Перейти к содержимому


FA 43 limited


Сообщений в теме: 3433

#3061 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 03 October 2020 - 10:43

Нашёл на Ютюбе интересный ролик в котором производиться сравнение обычного полтоса с 43Lim. Вобще любопытно.... несмотря на то, что данный лим создан по классической схеме Планара, но в его рисунке бокке явно ощущаются нотки Зонаровской схемы. Мне одному так кажется?



#3062 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2020 - 12:48

Изображение

https://ru.wikipedia...ki/Zeiss_Planar

одна из вариаций Планара, коих великое множество.


откуда там Соннар?
https://ru.wikipedia...ki/Zeiss_Sonnar

Сообщение отредактировал OGL: 03 October 2020 - 12:52


#3063 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 03 October 2020 - 13:03

Просмотр сообщенияOGL (03 October 2020 - 12:48) писал:

Откуда там Соннар?
Вы не поняли. Я не говорил, что 43Lim по оптической схеме является Сонаром. Но каким-то непостижимым образом у него в бокке присутствуют намёки на закрученный рисунок как у Сонара. Видимо это в какой-то мере объясняет несколько обособленный характер рисунка данного объектива.

#3064 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 October 2020 - 15:07

Просмотр сообщенияВладимир. (03 October 2020 - 10:43) писал:

Нашёл на Ютюбе интересный ролик в котором производиться сравнение обычного полтоса с 43Lim.
Ничего себе "обычный полтос" ... :)

#3065 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 03 October 2020 - 15:14

Просмотр сообщенияВладимир. (03 October 2020 - 10:43) писал:

но в его рисунке бокке явно ощущаются нотки

Мне кажется, в боке там просто кома. А еще видно, что экспозиция разная, поэтому там где у полтоса пересветы -- 43 дает цвета. Наверное эффективная диафрагма у него поменьше.

#3066 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 03 October 2020 - 20:12

Судя по "Продаму", ув. Vlad_Biker недавно сменил свой 50/1.4 на 43. Вот бы рассказал он в двух словах тут, как ему такая замена -- было бы здорово.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 03 October 2020 - 20:12


#3067 skyer

  • Пользователь
  • 5683 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 October 2020 - 21:21

Просмотр сообщенияВладимир. (03 October 2020 - 13:03) писал:

Видимо это в какой-то мере объясняет несколько обособленный характер рисунка данного объектива.
На мой взгляд, обособленный характер рисунка вызван следующим:
1. Довольно необычным фокусным расстоянием. При построении кадра приходится ближе подходить к объекту съёмки. Из-за этого получается потрясающий эффект присутствия. Конечно, с более широкоугольными объективами можно подойти ещё ближе, но из-за геометрических искажений эффект присутствия слабеет. Я бы сказал, что эффект присутствия больше всего достигается при фокусных расстояниях где-то от 40 мм до 50 мм. Больше - хуже и меньше - хуже. У 43-го - почти идеальное ФР для этого.
2. У объектива очень сочная цветопередача. Наверное, это во многом из-за малого количества линз.
3. Высокая детализация в центре (очень жаль, что не по всему полю).
4. Приятное боке.
Всё это вместе и делает фотографии с этого объектива такими интересными.

#3068 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 03 October 2020 - 21:53

Просмотр сообщенияskyer (03 October 2020 - 21:21) писал:

4. Приятное боке.

А точно? типичное полтинниковое с двоением, по картинкам в сети судя.

#3069 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2020 - 22:06

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

А точно?
кому и кобыла невеста.
вкусы разные, то есть...

современную вату, видимо, тоже любят, раз делают теперь так

#3070 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 03 October 2020 - 22:51

ну вот и хочется Влада услышать -- у него должны быть очень свежие впечатления.

#3071 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 03 October 2020 - 22:52

В общем. 43-ий сейчас это единственный объектив, который удерживает меня на системе.
В марте я подумывал продать всё к чёрту кроме к-5 и 170-500 и пары фиксов на первое время, и купить соньку с переходником, со временем докупить стекол - а сейчас я думаю то же самое, но намного реже.
И вообще пентакс с собой тащить в ж... мира хоть не жалко.

Причем 43-ий хорош и на полном кадре, и на кропе.
Это абсолютно не объективное мнение, - объективное в цифрах и обзорах, но физика фотозоны не работает вообще. Почему-то от этой стекляшки и того, что она даёт, испытываешь восторг. Всё.

Сообщение отредактировал feuer: 03 October 2020 - 22:54


#3072 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 03 October 2020 - 22:54

Просмотр сообщенияskyer (03 October 2020 - 21:21) писал:

На мой взгляд, обособленный характер рисунка вызван следующим:
1. Довольно необычным фокусным расстоянием. При построении кадра приходится ближе подходить к объекту съёмки. Из-за этого получается потрясающий эффект присутствия. Конечно, с более широкоугольными объективами можно подойти ещё ближе, но из-за геометрических искажений эффект присутствия слабеет. Я бы сказал, что эффект присутствия больше всего достигается при фокусных расстояниях где-то от 40 мм до 50 мм. Больше - хуже и меньше - хуже. У 43-го - почти идеальное ФР для этого.
2. У объектива очень сочная цветопередача. Наверное, это во многом из-за малого количества линз.
3. Высокая детализация в центре (очень жаль, что не по всему полю).
4. Приятное боке.
Всё это вместе и делает фотографии с этого объектива такими интересными.
Справедливости ради надо отметить, что бокке иногда рисуется этим стеклом не всегда приятно. Вот к примеру из свежего:

Изображение

Тут конечно во многом дело вкуса, но как мне кажется вот это вот типичное "двоение" картинки в зоне нерезкости раздражает взгляд. Это как "визуальная заноза" которую порой хочется оторвать и выбросить. Вобщем из моего опыта, иногда получается очень интересная картинка...а иногда не очень... до Леечного рисунка ещё далеко. Но всё равно объектив интересный, хоть и со своим ретивым характером.

Сообщение отредактировал Владимир.: 03 October 2020 - 23:11


#3073 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 03 October 2020 - 23:04

Владимир.,а кстати, гляньте на картинки полученные с Самьянга 75 1.8, в теме про Сони.(За 1 октября)

Сообщение отредактировал alligatory: 03 October 2020 - 23:06


#3074 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 03 October 2020 - 23:22

Просмотр сообщенияalligatory (03 October 2020 - 23:04) писал:

Владимир.,а кстати, гляньте на картинки полученные с Самьянга 75 1.8, в теме про Сони.(За 1 октября)

Да вот загвоздка в том, что я для себя не рассматриваю пораздельности рисунок и фокусное расстояние. Вполне допускаю, что указанный вами Самьянг действительно имеет интересный и приятный рисунок. Но к сожалению это уже телевик и довольно с узким захватом пространства. Обычно люди для повседневного ношения с собой предпочитают либо 50мм, либо 35мм. Мне вот больше нравиться фокусное 35мм. Как мне кажется оно идеально вписывается в привычный взгляд глаз. Пятидесятник для меня уже узковат. У меня в шкафу лежит Nikon FM-3a и я всё чаще подумываю подыскать под него какой нибудь "тридцатьпятник".

#3075 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 03 October 2020 - 23:47

Владимир., я не про "интересный и приятный рисунок". Мне просто кажется, что он похож на 43-й,несмотря на разницу в фокусных. :)

#3076 skyer

  • Пользователь
  • 5683 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 October 2020 - 00:58

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (03 October 2020 - 21:53) писал:

А точно? типичное полтинниковое с двоением, по картинкам в сети судя.

Просмотр сообщенияВладимир. (03 October 2020 - 22:54) писал:

Справедливости ради надо отметить, что бокке иногда рисуется этим стеклом не всегда приятно.
А кто сказал, что снимать им надо обязательно на ф1.9? Одна из очень интересных фишек Лимов состоит в том, что рисунок довольно сильно меняется от выбранной диафрагмы. Это не как у Сигм серии Арт, когда какую диафрагму не поставь, всё будет вата.

Просмотр сообщенияalligatory (03 October 2020 - 23:47) писал:

Владимир., я не про "интересный и приятный рисунок". Мне просто кажется, что он похож на 43-й,несмотря на разницу в фокусных. :)
Как по мне, рисунок 43-го очень похож на 77 Лим. 31 выбивается из этого ряда.

#3077 donvostok

  • Пользователь
  • 16581 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 04 October 2020 - 07:41

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Одна из очень интересных фишек Лимов состоит в том, что рисунок довольно сильно меняется от выбранной диафрагмы.
Надо брекетинг по диафрагме пробовать?:)

Сообщение отредактировал donvostok: 04 October 2020 - 07:42


#3078 skyer

  • Пользователь
  • 5683 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 October 2020 - 09:30

Просмотр сообщенияdonvostok (04 October 2020 - 07:41) писал:

Надо брекетинг по диафрагме пробовать? :)
Можно, конечно, и так ) А можно заранее провести тест и запомнить его результаты.

#3079 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 04 October 2020 - 13:02

Просмотр сообщенияВладимир. сказал:

Тут конечно во многом дело вкуса, но как мне кажется вот это вот типичное "двоение" картинки в зоне нерезкости раздражает взгляд.
Это только на открытой при сильно освещенных объектах в зоне нерезкости. Универсальный размер диафрагмы у него 3,5(максимум 3,2), для любого типа съемки будет очень приличное бокэ, приближенное к пленке.

#3080 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 04 October 2020 - 13:09

Просмотр сообщенияskyer (04 October 2020 - 00:58) писал:

А кто сказал, что снимать им надо обязательно на ф1.9? Одна из очень интересных фишек Лимов состоит в том, что рисунок довольно сильно меняется от выбранной диафрагмы.
Это верно. Но вместе с этим надо понимать такую вещь, что с зажатием диафрагмы действительно уменьшается неприятное двоение... и уход в нерезкость становиться менее выраженным и общий рисунок снимка приобретает обычный банальный вид "всё резко".
Так или иначе, надо ещё поснимать.
Одно вот только плохо во всей этой истории, что Pentax MZ-3 не умеет впечатывать в межкадровое пространство съёмочные параметры для удобства последующего анализа отснятого материала.

Сообщение отредактировал Владимир.: 04 October 2020 - 13:21


#3081 skyer

  • Пользователь
  • 5683 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 October 2020 - 13:55

Просмотр сообщенияВладимир. (04 October 2020 - 13:09) писал:

... с зажатием диафрагмы действительно уменьшается неприятное двоение... и уход в нерезкость становиться менее выраженным и общий рисунок снимка приобретает обычный банальный вид "всё резко".
Не соглашусь. После проведённых мною тестов я теперь вообще стараюсь не снимать на открытых. И не только из-за боке. У большинства объективов картинка на открытых выглядит "грязно". Помимо меньшей детализации присутствует некая мутность, падает и сочность цветопередачи, и детализация. А при небольшом диафрагмировании картинка начинает "звенеть". Что касается размытия фона, то качество боке ведь характеризуется не только степенью размытия ЗП, но и качеством этого размытия. На большинстве действительно отличных фотографий ЗП никогда полностью не размыт. Для увеличения эффекта присутствия ЗП обязательно должен "читаться". Ну, это моё мнение.

Просмотр сообщенияВладимир. (04 October 2020 - 13:09) писал:

Одно вот только плохо во всей этой истории, что Pentax MZ-3 не умеет впечатывать в межкадровое пространство съёмочные параметры для удобства последующего анализа отснятого материала.
Но блокнотик с ручкой ведь никто не отменял ;)

#3082 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 04 October 2020 - 14:14

В общем я смотрюи думаю - надо оно мне при живом 50/1.4.. при том что собственно 40-50 не очень ходовое фокусное у меня, как-то все либо короче либо длиннее.

#3083 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 04 October 2020 - 16:26

Просмотр сообщенияРыбакШу (04 October 2020 - 14:43) писал:

К-1 @4.0

Это очень хорошо. Но вы поймали свет, мне кажется тут это сыграло сильнее всего.

#3084 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 04 October 2020 - 16:32

Просмотр сообщенияskyer (04 October 2020 - 13:55) писал:

Что касается размытия фона, то качество боке ведь характеризуется не только степенью размытия ЗП, но и качеством этого размытия. На большинстве действительно отличных фотографий ЗП никогда полностью не размыт. Для увеличения эффекта присутствия ЗП обязательно должен "читаться". Ну, это моё мнение.
Согласен полностью! Я сам никогда не понимал людей которые тащятся от размытого полностью вхлам заднего плана. Рисунок по сути отсутствует и на снимке лишь объект переднего плана на фоне галемотьи. Смотриться отвратительно. Леечная оптика кстати именно потому и цениться, за её умение бережно передавать визуальную информацию в кадре и когда видишь как она мягко но при этом хорошо читаемо передаёт детали заднего плана, начинаешь понимать и прощать ей её космическую стоимость. Конкретно 43 Lim в этом отношении очень непредсказуемый, нет какого-то постоянства, а стабильность как известно- признак класса.

#3085 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 04 October 2020 - 17:04

Изображение

К-1 @4.0

#3086 Maшa

  • Пользователь
  • 4718 сообщений

Отправлено 04 October 2020 - 17:21

Просмотр сообщенияВладимир. (04 October 2020 - 16:32) писал:

..Я сам никогда не понимал людей которые тащятся от размытого полностью в хлам заднего плана
Это от отсутствия возможности и умения это делать. :rolleyes:

Просмотр сообщенияВладимир. (04 October 2020 - 16:32) писал:

..стабильность как известно- признак класса.
ФотоМастера. :)

Сообщение отредактировал Maшa: 04 October 2020 - 17:22


#3087 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 04 October 2020 - 18:16

Просмотр сообщенияВладимир. (04 October 2020 - 16:32) писал:

Я сам никогда не понимал людей которые тащятся от размытого полностью вхлам заднего плана. Рисунок по сути отсутствует и на снимке лишь объект переднего плана на фоне галемотьи.
А вы разве не объект переднего плана снимаете ? Если ЗП размыт сильно - на него просто внимание не отвлекается, от объекта съёмки)

Просмотр сообщенияВладимир. (04 October 2020 - 16:32) писал:

Леечная оптика кстати именно потому и цениться, за её умение бережно передавать визуальную информацию в кадре и когда видишь как она мягко но при этом хорошо читаемо передаёт детали заднего плана, начинаешь понимать и прощать ей её космическую стоимость. Конкретно 43 Lim в этом отношении очень непредсказуемый, нет какого-то постоянства, а стабильность как известно- признак класса.
Есть Summicron-R 50/2, не заметил, что он особо лучше 43, просто другой... Нравятся оба, но на 43 чаще снимаю, более универсальный из-за меньшего фокусного.

#3088 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2726 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 04 October 2020 - 18:47

Тоже фактически поменял FA 50 1,4 на 43. Когда был полтинник, он не был штатником, вообще не сказать чтобы часто его надевал. А вот 43 снимать с камеры уже не хочется.
Согласен, что Samyang 75 характером ЗП больше напоминает именно 43. У 77 может чуть другой рисунок.
Но о5 же это всё такое. Надо сравнивать в лоб.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 04 October 2020 - 18:53


#3089 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 04 October 2020 - 19:15

Просмотр сообщенияSASergey (04 October 2020 - 18:16) писал:

Есть Summicron-R 50/2, не заметил, что он особо лучше 43, просто другой... Нравятся оба, но на 43 чаще снимаю, более универсальный из-за меньшего фокусного.
Имелась в виду оптика Leica M. В R-системе нет каких то особо выдающихся стёкол, линзы как линзы. Возможно отчасти поэтому эта системма никогда не пользовалась у снимащей публики особым спросом и с экономической точки зрения оказалась провальной. А вот М-система это отдельная история. В силу малого рабочего отрезка и отсутствия в схеме зеркала, можно более вольготно расчитывать оптические схемы. Я пожалуй больше не буду развивать разговор о Леечной оптике, потому как это уже будет выглядить офтопом в данной теме. Лучше напишу чем мне так понравился 43Lim, хотя вряд ли скажу что-то такое, что раньше никто не озвучивал. Во первых это конечно эстетика данного прибора. Качественная обработка деталей корпуса вкупе с чёткой пригонкой позволили создать действительно приятную вещь! При чём красивую как внешне, так и по тактильным ощущениям. Согласитесь, даже просто работать таким объективом -уже само по себе доставляет удовольствие! Кто-то конечно может возразить, что дескать снимает не объектив а человек. На это я возражу- да ради Бога, снимайте хоть Сменой-8, а я хочу не просто снимать, а получать удовлетворение от общения с окружающим миром, и мои пальцы любят как то больше 43Lim чем какой нибудь там Гелиос-44. Во вторых объектив получился очень компактным, что легко позволяет его носить в сумке как штатный комплект. Я всегда с собой ношу фотоаппарат в сумке, потому как по опыту знаю, на сколько порой неожиданно можно нарваться на интересный сюжет. Таскать постоянно с собой Nikon F5 или Pentax 645 не будеш, а вот изящный и лёгкий MZ-3 + 43Lim вообще в сумке не ощущается!

#3090 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 October 2020 - 20:45

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (04 October 2020 - 14:14) писал:

В общем я смотрюи думаю - надо оно мне при живом 50/1.4.. при том что собственно 40-50 не очень ходовое фокусное у меня, как-то все либо короче либо длиннее.
Тут пробовать надо. Разные они очень. Или у одноклубников взять попробовать, или покупать и сравнивать, а лишний потом продавать. Сам долго мучился, что оставить из *55 и 43, даже имея возможность сравнивать в лоб на ФФ.
Где-то тут даже выкладывал парные снимки с них.
Сразу скажу, что если нужен прям стабильный и предсказуемой по картинке результат, то это с этим у 43 сложновато - стекло непростое и порой ведёт себя своенравно (привыкнуть и изучить повадки можно, но это требует времени).
Об этом неоднократно упоминалось в этой теме.
В целом, стекло очень интересное и попробовать его однозначно стоит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных