Перейти к содержимому


Pentax K10D


Сообщений в теме: 944

#811 gennbar

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 14 January 2007 - 21:57

Ну вот я и в Хопре! :) В смысле сегодня привезли мне мой Pentax из штатов. Плюс к нему там же прикупил 3 объектива (18-55, 50-200, 40), треногу Gorillapod (http://www.joby.com/galleryslr.html) и рюкзак Kata (http://www.kata-bags...Id=4&ProdLine=4 http://www.kata-bags.com/downloadcenter/pr...asp?id=prism+u)

За все получилось столько:
камера + объектив 18-55 мм = $989
объектив 50-200 мм = $216
объектив 40 мм = $278
рюкзак = $90
тренога = $40

Итого удар по бюджету составил $1613.

Теперь вот изучаю инструкцию. Толстая книга. Раньше пользовался Konica-Minolta, так что теперь надо переучиваться. Ну так ученье - свет! :-)

#812 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 14 January 2007 - 23:20

Просмотр сообщенияAlexB (14.1.2007, 19:13) писал:

Может новеллками "отмажемся" ? :)
Ну ладно, "Коротенько, минут на сорок" (с) :)
1.
В баварском городе Гармиш-Партенкирхен, куда занесла меня нелёгкая кататься на лыжах, снега не оказалось, зато оказался указанный на немецком официальном сайте Пентакса в качестве евоного официального дилера магазинчик Шнайдера. На улице +10, на леднике шторм, иду. Стоит продавец и болтает с пожилой парой в национальной одежде. Жду, рассматриваю цифрокомпакты Лейки и Минокса. Ждать надоедает, бочком подхожу ближе и - правильно, как вы уже догадались, старички договариваются о заказе К10. При этом в витрине есть DL и всё. Осмелев, я нахально заявляю, что мы типа едем к одной бабе и мне бы тоже и того же. Выясняется, что тушка потянет 989 европейскими, можно заказать, как правило через 7 рабочих дней приедет. Но в Интернете выставлено красным цветом, т. е. нет в наличии у поставщика, и ему тоже надо заказывать. Решаю поискать лучше снега, расшаркиваюсь и тут в лавку входит здоровенный хлюст с вопросом - правильно, как у них с К10.
2.
Через день в полукилометре от этого места нахожу оптику-фото-не-помню-как-звать с очками и цифромылом, шутки ради спрашиваю про К10. Момент, дескать, сейчас узнаю. Узнал быстро и эффективно, буквально 1090 евров за тушку, поставка через 2 дня, полная предоплата. Стало скушно и я продолжил искать снег.
3.
Четыре дня таки покатавшись на найденном по случаю снеге и исколесив пол-Баварии вчера в Мюнхене под занавес ритуального прощального шопинга на центральной улице у катка и ворот, если кто знает, из детского обувного плавно перетекаю в "Сатурн", а там - нате вам, К100-К110-К10 на витрине и ни в чём себе не отказывайте. Тушка 929 евр. Вот.

#813 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2007 - 11:34

Просмотр сообщенияMomous (14.1.2007, 23:19) писал:


Четыре дня таки покатавшись на найденном по случаю снеге
О!!!! Вот это действительно удача!!!! Похоже, что в этом сезоне снег больший дефицит , чем К10 ! :)

#814 lavrik

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 15 January 2007 - 12:52

"Ну вот я и в Хопре! :) В смысле сегодня привезли мне мой Pentax из штатов."


Уважаемые!Подскажите,где в штатах лучше(дешевле) фототехнику брать(про BH и tristate-в курсе)-
хочу через знакомого заказать К10D.
и какие засады могут возникнуть(что международный талон выписывать знаю)

#815 gennbar

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 15 January 2007 - 14:28

Просмотр сообщенияlavrik (15.1.2007, 12:51) писал:

"Ну вот я и в Хопре! :) В смысле сегодня привезли мне мой Pentax из штатов."
Уважаемые!Подскажите,где в штатах лучше(дешевле) фототехнику брать(про BH и tristate-в курсе)-
хочу через знакомого заказать К10D.
и какие засады могут возникнуть(что международный талон выписывать знаю)

Ну я заказывал на amazon.com, а расплачивался кредиткой от российского citibank. Надо только указать, куда и кому доставлять в штатах, чтобы без растаможки и потому что доставка в Россию не действует.

#816 trun

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 18:14

Нигде не могу найти инструкцию к K10D на русском языке. Помогите, кто может!!!!! :) :)

#817 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 22 January 2007 - 20:13

Судя по http://forums.dpreview.com/forums/readflat...thread=21749432 встроенная вспышка дохнет на камерах с серийными номерами, начинающимися на 221...

#818 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 22 January 2007 - 20:32

Просмотр сообщенияamazing (22.1.2007, 20:12) писал:

Судя по http://forums.dpreview.com/forums/readflat...thread=21749432 встроенная вспышка дохнет на камерах с серийными номерами, начинающимися на 221...
мдя, у меня 2222...

#819 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2007 - 20:54

У меня с 221***, работает нормально.

#820 arrowcircleidea

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 21:14

и у меня 221*. Пока тоже нет проблем

#821 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 23 January 2007 - 09:22

Ну и сколько вспышек сдохло? судя по постам еденицы.
В любом производстве заложен процент брака. Даже на производстве мерседесов вроде порядка 10% брака заложено.

Просто обидно пользователям попадать на такие аппараты :)

#822 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5425 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 23 January 2007 - 10:14

Просмотр сообщенияmtigerpr (23.1.2007, 8:21) писал:

Ну и сколько вспышек сдохло? судя по постам еденицы.
В любом производстве заложен процент брака. Даже на производстве мерседесов вроде порядка 10% брака заложено.

Просто обидно пользователям попадать на такие аппараты :)


у меня 223*
10% это вы батенька дали маху
у СОНИ 1.5%

#823 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 23 January 2007 - 10:36

Просмотр сообщенияA4home (23.1.2007, 9:13) писал:

10% это вы батенька дали маху
у СОНИ 1.5%
В начале производства--5-6%, как мне сонивцы сами говорили:)

#824 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 23 January 2007 - 21:46

Просмотр сообщенияialex (10.1.2007, 17:52) писал:

Я собираюсь завтра на фотосессию к морю если позволит погода, но как по этим фотографиям можно будет судить о ДД и прочем я не знаю.
ДД можно познать только в сравнении. Снять один и тот же сюжет на 10-ку и Кэнон например. А потом сравнить. Ну хоть бы кто сделал - не ужели не интересно?

#825 anatoliy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 02:32

Ну вот и мне приехала десятка. Не без колебаний заказывал, но выбора-то и нет: K100D маленькая и с ужасным "светом в конце туннеля", Ds нет, Samsung - ... %D

Десяткой доволен как слон пока, вечерком перепрошью ещё )

#826 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 January 2007 - 01:46

Господа, вы больны 8 баллов выше ниже ? Хорошая камера, все говорят, даже конкуренты. Я только не понимаю куда вы этот мизер отличий по шумам и прочему девать собрались. Удобство - да - важней всего.. А вот Фила я бы прокрутил вокруг его оси и засунул в его же зад. Не, ну правда смешно читать, как отличную камеру её же приверженцы сравнивают. Зачем ??? Лучше скажите, когда 60-250 в продаже будет - это важней. А тушку за тридцатник купить не проблема

#827 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2007 - 12:25

Просмотр сообщенияDASM (26.1.2007, 1:45) писал:

А тушку за тридцатник купить не проблема
Это верно.
Лично я делаю тесты именно K10D (без каких-либо сравнений ) просто для изучения её возможностей, сильных и слабых сторон. Просто надо владеть своим инструментом. Сейчас хочу проделать более подробные тесты на SR, AF, регулярные шумы и ДД. Может, ещё разрешение немного.

#828 Dolena

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2007 - 14:21

Прочла всю тему - результат, не ошиблась, выбрав Пентакс. Сначала думала о Фуджи, но тяжеловата оказалась, да и дорого для моих нужд.
А идеальной камеры вообще еще не изобрели. И, вероятно, никогда не изобретут. Поэтому я выбираю камеру не по абстрактным параметрам, а по конкретным возможностям конкретной камеры. А рассуждать можно бесконечно. Смотрю снимки, сделанные К10Д, не вижу к чему придраться, если не залезать в потроха и не смотреть безумные кропы.
Извините, если что не так сказала. Просто жду - не дождусь заказанной зеркалки. :)
А тема замечательная, были сомнения, отпали на раз, спасибо. :)

#829 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2007 - 14:52

Просмотр сообщенияDolena (26.1.2007, 14:20) писал:

А идеальной камеры вообще еще не изобрели.
Это тянет на новый рекламный слоган пентакса. Вообще то изобретать тут нечего. Если на K10 поставить автофокусный модуль от никона, не заниматься вычитанием уровня черного и исправить оставшиеся софтовые глюки, то будет вполне идеальная камера. Другое дело, что в наш век ширпотреба этим заниматься никто не будет.

#830 Марк Лучин

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 26 January 2007 - 19:09

Сделал тесты всех доступных камер в том числе всех последних Пентаксов и сделал вывод - такое я точно никогда покупать не буду даже за половину цены. Картинка безобразная, грязная, даже на 100 исо при недостатках освещения у 10той модели вертикальные цветные полосы. Ни у кенона 30 ни у Никона 50/70/80 ничего похожего. Про звук работы затвора и удобство вообще не говорю. Так что начав знакомство с Пентаксом на основе восторженных реплик пентакстистов после практического ознакомления это знакомство и закончу и видимо навсегда. Сейчас вот жду Фуджи S5pro. простите если что не так, но написал именно то что есть на самом деле.

#831 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2007 - 20:35

Просмотр сообщенияМарк Лучин (26.1.2007, 19:08) писал:

Сделал тесты всех доступных камер в том числе всех последних Пентаксов и сделал вывод - такое я точно никогда покупать не буду даже за половину цены. Картинка безобразная, грязная, даже на 100 исо при недостатках освещения у 10той модели вертикальные цветные полосы. Ни у кенона 30 ни у Никона 50/70/80 ничего похожего. Про звук работы затвора и удобство вообще не говорю. Так что начав знакомство с Пентаксом на основе восторженных реплик пентакстистов после практического ознакомления это знакомство и закончу и видимо навсегда. Сейчас вот жду Фуджи S5pro. простите если что не так, но написал именно то что есть на самом деле.

Я на форуме с целью присмотрется к десятке ибо судя по отзывам вроде стоящий аппарат. Но, почитал отзывы, посмотрел снимки и о ужас, НИ ОДНОГО хорошего снимка, ни одного. Нерезкость , мыло, снимки какие-то зернистые что ли. Все только и талдычат о шумах, приводят таблицы тесты, рассуждают о ДД и опять таблицы, тесты, восхищаются цветопередачей и новым 22 битным процессором. Но то что выкладывают - мрак. Так что поддерживаю автора предыдущего поста. Господа обладатели десятки , дайте ссылку хоть на один совершенный с технической точки зрения снимок. Фиг с ней с художественность и с тем какое боке от вашего любимого 77 лима. Дайте хоть один резкий снимок и без ссылок на то , что якобы сайт сжимает. Неважно из рава сделан или пошоплен, устал смотреть мыло. Зхочу резкий чёткий снимок. Или слабо?

#832 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2007 - 20:55

Просмотр сообщенияBorkoni (26.1.2007, 20:34) писал:

Я на форуме с целью присмотрется к десятке ибо судя по отзывам вроде стоящий аппарат. Но, почитал отзывы, посмотрел снимки и о ужас, НИ ОДНОГО хорошего снимка, ни одного. Нерезкость , мыло, снимки какие-то зернистые что ли. Все только и талдычат о шумах, приводят таблицы тесты, рассуждают о ДД и опять таблицы, тесты, восхищаются цветопередачей и новым 22 битным процессором. Но то что выкладывают - мрак. Так что поддерживаю автора предыдущего поста. Господа обладатели десятки , дайте ссылку хоть на один совершенный с технической точки зрения снимок. Фиг с ней с художественность и с тем какое боке от вашего любимого 77 лима. Дайте хоть один резкий снимок и без ссылок на то , что якобы сайт сжимает. Неважно из рава сделан или пошоплен, устал смотреть мыло. Зхочу резкий чёткий снимок. Или слабо?
Я больше по мягким.. но нате:
Прикрепленное изображение: _IGP1600_2.jpg

#833 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2007 - 21:25

rapucha, вы что это спецом чтоб дискредитировать марку выкладываете? Это ещё хуже из того что я видел. Шум, артефакты вокруг контура лепестков, да Вы что прикалываетесь? Дайте снимок с нормальным ГРИП и нормальным цветом. Можно даже ссылку на оригинал без кропа и сжатия, но не raw. У меня нет конвертера.

#834 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 January 2007 - 21:46

http://www.pbase.com/image/72472213
ну нету у Пентакса профессионалов... может вот это?

#835 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 January 2007 - 21:52

http://www.pbase.com.../image/72472291
и это...

#836 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 26 January 2007 - 21:53

Просмотр сообщенияСаша (26.1.2007, 21:45) писал:

http://www.pbase.com/image/72472213
ну нету у Пентакса профессионалов... может вот это?

Нууу нашли что показывать :) :) . вы кит покажите, а то купит человек разочаруется и будет тут гадости про пентакс писать.

#837 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2007 - 21:55

Просмотр сообщенияBorkoni (26.1.2007, 21:24) писал:

rapucha, вы что это спецом чтоб дискредитировать марку выкладываете? Это ещё хуже из того что я видел. Шум, артефакты вокруг контура лепестков, да Вы что прикалываетесь? Дайте снимок с нормальным ГРИП и нормальным цветом. Можно даже ссылку на оригинал без кропа и сжатия, но не raw. У меня нет конвертера.
Ну подождите, пока до дому доберусь. Если не забуду, выложу дома портрет какой-нибудь из полу-студийных съемок. 10 мп в тифе.

Сомневаться, что камера может вообще снять нормальный снимок -- это некоторый перебор :)

А вас убедит единственный снимок?

#838 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 January 2007 - 22:00

Цитата

Нууу нашли что показывать . вы кит покажите, а то купит человек разочаруется и будет тут гадости про пентакс писать.
Про разочарования где-то тут целая тема была... специализированная.
И к фоткам подписано, каким объективом можно такое получить:)

Сообщение отредактировал Саша: 26 January 2007 - 22:03


#839 moicei

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 26 January 2007 - 22:38

Просмотр сообщенияBorkoni (26.1.2007, 20:34) писал:

Я на форуме с целью присмотрется к десятке ибо судя по отзывам вроде стоящий аппарат. Но, почитал отзывы, посмотрел снимки и о ужас, НИ ОДНОГО хорошего снимка, ни одного. Нерезкость , мыло, снимки какие-то зернистые что ли. Все только и талдычат о шумах, приводят таблицы тесты, рассуждают о ДД и опять таблицы, тесты, восхищаются цветопередачей и новым 22 битным процессором. Но то что выкладывают - мрак. Так что поддерживаю автора предыдущего поста. Господа обладатели десятки , дайте ссылку хоть на один совершенный с технической точки зрения снимок. Фиг с ней с художественность и с тем какое боке от вашего любимого 77 лима. Дайте хоть один резкий снимок и без ссылок на то , что якобы сайт сжимает. Неважно из рава сделан или пошоплен, устал смотреть мыло. Зхочу резкий чёткий снимок. Или слабо?


Не знаю на сколько правомерно

диск DigitalPhoto февраль 2 (46) 2007
1/10 сек 1800 ISO
думаю SMC 16-45
напечатано на стр 019
http://moicei.narod...._p/IMGP0731.JPG

ФОТОГИД: "Идеальная ц. зеркалка?"

#840 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2007 - 00:53

Просмотр сообщенияmoicei (26.1.2007, 22:37) писал:

Не знаю на сколько правомерно

диск DigitalPhoto февраль 2 (46) 2007
1/10 сек 1800 ISO
думаю SMC 16-45
напечатано на стр 019
http://moicei.narod...._p/IMGP0731.JPG

ФОТОГИД: "Идеальная ц. зеркалка?"

Даже на этом снимке с резкостью как бы проблемы, хотя наверно для большого ИСо это нормально.
Примеры предыдущих авторов я видел, качество не ахти. изображение негладкое , такое чувство что просто шарпенинг и очень неудачный после ресайза. Что бы не показаться полным занудой не знающим что хочет, хочу вам дать ссылку на снимок. Снимок НЕ мой, взят просто у одного из владельцев зеркалки, не профессионала. http://slil.ru/23824657 вот я об этом, изображение должно быть гладким и резким. Ну или вот это http://photodom.com/...1&fotoid=166562 это уже снял я. Допустим портрет должен быть мягче, согласен, но в данном случае я хочу одного получить просто обычный резкий снимок , сделаный на Десятке. Работы которые я привел выше сделаны зеркалками, а вот это я снял моим любимым компактом фуджик S9500, которому я и ищу замену http://photodom.com/...1&fotoid=154029 Не буду объяснять что сподвигло на покупку зеркалки, думаю и так понятно, возможностей компакта не хватает, но почитав все перлы про десятку и не увидев ни одного приличного(естественно говорю о техническом аспекте фото) фото от владельцев оной, подчёркиваю от владельцев, а не тестовые снимки , которые можно сделать любыми, меня, как говорил герой любимого фильма, терзают смутные сомнения. Я не отношусь ни к хулителям Пентакса ни к его обожателям и параметры, заявленные в технических данных, мне очень нра, а вот снимки, где они?

Не поленилсяпрочитав вот это- ФОТОГИД: "Идеальная ц. зеркалка?" сбегал купил журнал и о ужас, там написано именно то, что я писал несколькими постами выше- с четкостью то нелады оказывается. Оказывается мои глаза меня не обманули. а вы говорите что я излишне привиредлив. И как тут быть?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных