Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Неавтофокусные полтинники (50 mm)



Сообщений в теме: 692

#571 iced

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 11:33

На сколько целесообразна покупка 50/1.4 имея в арсенале А 50/1.7?
Если говорить точнее, то нашел следующее предложение на авито: https://www.avito.ru...450mm_294162827

#572 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8147 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 16 February 2015 - 11:39

Просмотр сообщенияiced сказал:

На сколько целесообразна покупка 50/1.4 имея в арсенале А 50/1.7?
они совсем разные
посмотрите на фото с А 50/1.4 и решите : стоит ли его брать ?

#573 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 03 April 2015 - 10:20

Скрытый текст
:D

Сообщение отредактировал marvincfs: 03 April 2015 - 10:20


#574 StarPer

  • Пользователь
  • 2282 сообщений

Отправлено 03 April 2015 - 13:52

Если Вы любите полтинники то почему бы не купить.Но по цифровидоискателю фокусироваться сложно,придется по LV.

#575 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 February 2016 - 19:53

А 2,0/50 @2.0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0177.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0190.jpg


#576 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8147 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 11 April 2016 - 20:20

SMC Pentax 50/1.4

@2.0

Изображение

@2.0

Изображение

@4.0

Изображение

#577 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8147 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 12 April 2016 - 21:22

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

SMC Pentax 50/1.4
@2.0

Прикрепленное изображение: 48.jpg

#578 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8147 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 13 April 2016 - 12:07

SMC Pentax 50/1.4

@2.0

Прикрепленное изображение: 46.jpg

Сообщение отредактировал РыбакШу: 13 April 2016 - 12:08


#579 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8147 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 13 April 2016 - 12:37

SMC Pentax 50/1.4

@4.0

Изображение

#580 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2016 - 12:56

SMC "А" Pentax 50/1,7

@1,7


Прикрепленное изображение: ч. лебедь.jpg

#581 ZhVG

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 April 2016 - 13:33

pentax a 50 / 1.4 на 1.4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3736-1.jpg


#582 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 13 April 2016 - 14:36

... и без бленды :)

#583 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 April 2016 - 11:57

Есть вопрос к знатокам оптики пентакс - какой из 50/1,4 лучше оптически М, К или А. М у меня есть, вот думаю не поменять ли его на К например, слышал, что серия К была лучше, правда ли это.
И еще вопрос про радиацию, какие объективы ей обладают и что дает наличие этого ториевого стекла?
Да и еще, объективы М так и маркируются на оправе, с А понятно, а вот К как отличить, они одни без маркировки? Еще видел такую маркировку SMC Pentax 1:1,4/50. Что за 1 там стоит?

Сообщение отредактировал v-blinoff: 16 April 2016 - 11:59


#584 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8147 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 16 April 2016 - 12:03

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

а вот К как отличить, они одни без маркировки?

Прикрепленное изображение: 50-1.jpg

#585 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 April 2016 - 12:03

М и А -- одинаковые оптически. К версия внешне отличается шрифтом написания.
на счет лучше/хуже это дело состояния и вкуса

#586 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 April 2016 - 12:10

Просмотр сообщенияРыбакШу (16 April 2016 - 12:03) писал:

спасибо, я так и подумал
про единичку только что дошло)))) это же 1/1,4 только написано по другому, вот я тормоз)))

#587 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8147 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 16 April 2016 - 12:18

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Есть вопрос к знатокам оптики пентакс - какой из 50/1,4 лучше оптически М, К или А. М у меня есть, вот думаю не поменять ли его на К например, слышал, что серия К была лучше, правда ли это.
Вот одноклубник пишет - http://www.penta-clu...ost__p__1462262

конечно, это не истина в последней инстанции ...

#588 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 April 2016 - 13:41

Ну как я понял, все хороши, еще как попадется. Значит менять смысла наверное нет. А вот как с радиацией?

#589 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8147 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 16 April 2016 - 13:44

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

А вот как с радиацией?
Откуда она там взялась ?
Эта штука закончилась на Super-Takumar 50/1.4 второй версии.

#590 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 April 2016 - 15:29

Просмотр сообщенияРыбакШу (16 April 2016 - 13:44) писал:

Откуда она там взялась ?
Эта штука закончилась на Super-Takumar 50/1.4 второй версии.
не знаю, но на аукционе про к50/1,4 написано про радиацию, что есть
я то просто вовсе не в курсе где она была, зачем и для чего

вот описание с аукциона про к50/1,4
Pentakkussu К гора SMC PENTAX 50мм F1.4. Так как К монтировка, он может быть использован без модификации цифровой однообъективном зеркальном пленки SLR Pentax. Используя различные адаптера, он также может быть использован в различных цифровых однообъективных рефлекса. Этот объектив цитата-Unquote "Atom линзы" есть. Pentax 50mmF1.4 некоторые из них не атом линзы. Существует также информация , которая говорит , что есть способ сказать , представление символа и порядковый номер кольца, но в случае покупки надеюсь Atom линзы мы рекомендуем измерение счетчика Гейгера. Атом линза представляет собой линзу , которая использует радиоактивное вещество в оптической системе. Линза из стекла с использованием оксида тори, и т.д. , чтобы повысить показатель преломления, интересная линза эпохи, совершающий хорошую линзу Балмера. Он также идеально подходит для работы проверки счетчика Гейгера. Существует видео измерения излучения на счетчике Гейгера нас принадлежащего шарового задней части объектива. Нажмите здесь , тогда вы можете увидеть. (Был ли измеренное значение фона 12.3μSV / ч до и после того, как в 0.08μSV / ч до и после - после того как мяч сзади в.) Существует небольшая пыль, степени прекрасный товар думаю считая год. Плесень и царапин оптической системы не видно, насколько я могу видеть. Для получения степени, те из всех , потому что это чувственная вещь не может гарантировать , что чувствую то же самое. В методе торговой кроме как для проверки на месте с помощью личной доставки будет торговаться в претензии не возврат товара не допускается. Личная доставка Добро пожаловать! !

#591 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 April 2016 - 15:47

Это значит что объектив из-того района, где было заражение при аварии на Фукусиме. Мое мнение ну его нафик, та экономия того не стоит, а К 1,4/50, не тот объектив за которым есть смысл гоняться

#592 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 April 2016 - 16:04

Просмотр сообщенияberlioz (16 April 2016 - 15:47) писал:

Это значит что объектив из-того района, где было заражение при аварии на Фукусиме. Мое мнение ну его нафик, та экономия того не стоит, а К 1,4/50, не тот объектив за которым есть смысл гоняться
j
О, спасибо. Я об этом даже не подумал. Там дело не в экономии, просто попались пара таких с инфой про радиацию, я и подумал про стекло по незнанию. Ну хоть честно сообщают, молодцы.

#593 КрасА

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Биробиджанейро

Отправлено 16 April 2016 - 16:32

Просмотр сообщенияberlioz (16 April 2016 - 15:47) писал:

Это значит что объектив из-того района, где было заражение при аварии на Фукусиме.
да, ладнаааа... )))) http://evtifeev.com/...yi-takumar.html здесь объяснение понравилось. Для себя решила такие не брать...

Цитата

Сотрудники Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) задержали партию радиоактивных фотообъективов из Японии. Как сообщает региональное информагентство PrimaMedia, мощность эквивалентной дозы гамма-излучения превышала норму в 10 раз.
По данным таможенников, 14 радиоактивных фотообъективов прибыли из японского порта Toяма на теплоходе Ocean Queen во Владивосток. «Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на поверхности коробки с объективами составила около 1,13 микрозиверт в час, что в 10 раз превышает естественный радиационный фон», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы ДВТУ.
Повышенный уровень радиоактивности может быть связан с наличием в объективах такого компонента, как диоксид тория, который раньше добавляли в линзы для их просветления. Сейчас применение данного вещества запрещено.
https://lenta.ru/new...15/vladivostok/

#594 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 April 2016 - 17:10

Просмотр сообщенияКрасА (16 April 2016 - 16:32) писал:

да, ладнаааа... )))) http://evtifeev.com/...yi-takumar.html здесь объяснение понравилось. Для себя решила такие не брать...

https://lenta.ru/new...15/vladivostok/
спасибо за инфу, да мало того, что радиация, так еще и не доедет, задержат и усе, а деньги никто не вернет ведь.
Ладно будем внимательными

#595 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 April 2016 - 17:58

Конечно торий. Делать им нечего разбираться откуда и чего.они же головой думать не приучены что если торий в стекле то совсем все объекивы фонить должны

А лента ру безусловно самый достоверный источник )))])

#596 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8147 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 16 April 2016 - 18:18

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

спасибо за инфу, да мало того, что радиация,
Вы собираетесь есть эти объективы ?
тема про радиацию уже поднималась сто раз, всё давно уже разжёвано

#597 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 April 2016 - 18:49

Просмотр сообщенияРыбакШу (16 April 2016 - 18:18) писал:

Вы собираетесь есть эти объективы ?
тема про радиацию уже поднималась сто раз, всё давно уже разжёвано
есть вряд ли буду, но все равно спокойнее без фона объектив иметь)
кстати если радиация кончилась на такумарах, то откуда на к50/1,4 тогда фон?

а кто-нибудь сравнивал картинки с объективов с торие и без, есть хоть что-то ради чего можно все-таки брать эти радиообъективы?

#598 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 19:49

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

а кто-нибудь сравнивал картинки с объективов с торие и без, есть хоть что-то ради чего можно все-таки брать эти радиообъективы?
Только субьективно. Мне мой ториевый Olympus Zuiko G 55/1.2 нравится больше чем SMC Pentax 50/1.2 Рисунок интереснее, и порезче на открытой диафрагме.
По поводу тория я не парюсь: Счётчик показывает излучение, если счётчик положить на переднюю линзу обьектива. А на расстоянии 20-30 сантиметров от обьектива излучения не видно, и оно сливается с фоном. Нужно лишь выработать некие правила его эксплуатации: не хранить под подушкой, не носить в карманах, не облизывать переднюю линзу, не давать детям в руки в качестве игрушки, итп. )) На моей родине в гомельской области любая вилка или тарелка фонит точно так же как этот обьектив (общий фон на кухне выше, чем на поверхности стекла этого обьектива), и ничо - люди вроде живут до старости и не забивают себе голову ненужными страхами.

#599 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 April 2016 - 20:09

Просмотр сообщенияvb007 (16 April 2016 - 19:49) писал:

Только субьективно. Мне мой ториевый Olympus Zuiko G 55/1.2 нравится больше чем SMC Pentax 50/1.2 Рисунок интереснее, и порезче на открытой диафрагме.
По поводу тория я не парюсь: Счётчик показывает излучение, если счётчик положить на переднюю линзу обьектива. А на расстоянии 20-30 сантиметров от обьектива излучения не видно, и оно сливается с фоном. Нужно лишь выработать некие правила его эксплуатации: не хранить под подушкой, не носить в карманах, не облизывать переднюю линзу, не давать детям в руки в качестве игрушки, итп. )) На моей родине в гомельской области любая вилка или тарелка фонит точно так же как этот обьектив (общий фон на кухне выше, чем на поверхности стекла этого обьектива), и ничо - люди вроде живут до старости и не забивают себе голову ненужными страхами.
Ну сравнивать зуйку с пентаксом скорее всего вряд ли можно, они и не должны быть одинаковы и дело скорее всего не в тории. Но все равно спасибо)
Я собстна и не боюсь, у мнас фон маленький, так что добавит не много, а если забраться на гранитные курума, на гору, где я часто бываю, там уже раза в 4-5 фон выше.
С торием мне интересно было бы узнать его вклад в картинку, зачем-то ведь добавляли его. Наверное все таки надо бы купить один объектив с торием) на попробовать

#600 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 16 April 2016 - 20:44

Просмотр сообщенияv-blinoff (16 April 2016 - 20:09) писал:

С торием мне интересно было бы узнать его вклад в картинку, зачем-то ведь добавляли его. Наверное все таки надо бы купить один объектив с торием) на попробовать
Чтоб утяжелить стекло, крон, флинт и прочее. Почитайте про Лантан в отечественной оптике, он не фонит но смысл его применения тот же что и у тория.

Сообщение отредактировал TankX2: 16 April 2016 - 20:45






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных