Перейти к содержимому


RAW-конвертер Digital Camera Utility 5


Сообщений в теме: 1107

#391 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2015 - 22:49

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

ПДКУ DNG не понимает, понимает PEF-ы
Ошибаетесь батенька, понимает и прекрасно работает с DNG , правда одно уточнение так как у меня нет К30 но есть К-01 и с его RAW файлами PDCU прекрасно справляется.

#392 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 July 2015 - 03:58

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (19 July 2015 - 22:49) писал:

Ошибаетесь батенька, понимает и прекрасно работает с DNG , правда одно уточнение так как у меня нет К30 но есть К-01 и с его RAW файлами PDCU прекрасно справляется.
DNG от K30 не читает.

#393 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 20 July 2015 - 12:15

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 July 2015 - 03:58) писал:

DNG от K30 не читает.
Вот и я о том... . Думал чем черт не шутит, снес старую ПДКУ, решил поставить из вышеуказанной мной ссылки: установщик вежливо попросил найти старую версию на болванке, мол "-я тебе ее модернизирую". А на деле устанавливается та-же сборка (и боком, и прискоком! т.е. из загрузки без болванки), короче, что-то там админы в списке ПО к камере намудрили.

Сообщение отредактировал kirillka: 20 July 2015 - 12:16


#394 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 20 August 2015 - 23:13

Может кто из одноклубников сталкивался с такой проблемкой, при конвертировании RAW от К-01 с сохранением в tiff или jpeg, появляется обрамление из белой полоски сверху и справа на фотографии. Это у меня так или у всех? Хорошо видно эти полоски, если фотография в тёмных тонах.

Сообщение отредактировал coolerpsp: 20 August 2015 - 23:15


#395 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2015 - 09:09

coolerpsp, У меня тоже такое обрамление бывает только цвет тёмно серый и не всегда появляется, проблемой не считаю так как толщина обрамления 2-3 пикселя что легко обрезается в любом редакторе.

#396 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 21 August 2015 - 12:29

Ясно, спасибо. Если вдруг сможете это когда-нибудь побороть, то напишите сюда пожалста.

Сообщение отредактировал coolerpsp: 21 August 2015 - 12:31


#397 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2015 - 13:55

Просмотр сообщенияcoolerpsp сказал:

Если вдруг сможете это когда-нибудь побороть, то напишите сюда пожалста.
Да здесь закономерность надо уловить, похоже что когда в конверторе поворачиваешь изображение на несколько градусов то это обрамление и появляется, специально не проверял просто мне так кажется.

#398 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 27 August 2015 - 09:31

Подскажите плз, какая последняя версия сейчас ПО... У меня стоит 5-ка - устал, ну такое убожество... i3 RAM 6Гб SSD HDD. еле-еле просмотр открывает... Жутко неудобная вещь, но по цветам, как я понял лучшая...

#399 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 28 August 2015 - 09:29

Просмотр сообщенияClassicSPB (27 August 2015 - 09:31) писал:

Подскажите плз, какая последняя версия сейчас ПО... У меня стоит 5-ка - устал, ну такое убожество... i3 RAM 6Гб SSD HDD. еле-еле просмотр открывает... Жутко неудобная вещь, но по цветам, как я понял лучшая...
Последняя 5.4.1 выше есть ссылка на скачать.
У меня более-менее всё открывает нормально. Да не быстрая, но работать неспеша можно) А что делать, приходится )
Железо проц. i7-2600K в разгоне до 4600мгц и операв 6гб в разгоне, SSD

#400 Schwanz

  • Пользователь
  • 10841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2015 - 07:17

Просмотр сообщенияClassicSPB сказал:

но по цветам, как я понял лучшая
По замыливанию деталей и уничтожению информации в красном канале — да, лучшая.

#401 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 02 September 2015 - 21:49

Просмотр сообщенияDERB (28 August 2015 - 09:29) писал:

Последняя 5.4.1 выше есть ссылка на скачать.
У меня более-менее всё открывает нормально. Да не быстрая, но работать неспеша можно) А что делать, приходится )
Железо проц. i7-2600K в разгоне до 4600мгц и операв 6гб в разгоне, SSD
Спасибо. Это же феррари по сравнению с моим жигули))) Проапгрейдился до последней версии. Подскажите может ли редактор менять баланс белого сразу у группы снимков? Это пожалуй самый главный, пока, для меня вопрос.

Просмотр сообщенияSchwanz (29 August 2015 - 07:17) писал:

По замыливанию деталей и уничтожению информации в красном канале — да, лучшая.
Всё действительно так плохо? Я просто редко что-то сильно разглядываю, чаще смотрю кадр целиком... и в деталях совсем не силен

#402 Schwanz

  • Пользователь
  • 10841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2015 - 22:13

Просмотр сообщенияClassicSPB сказал:

и в деталях совсем не силен
тогда сойдёт )

#403 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 02 September 2015 - 22:22

Просмотр сообщенияClassicSPB (02 September 2015 - 21:49) писал:

Проапгрейдился до последней версии. Подскажите может ли редактор менять баланс белого сразу у группы снимков?
Про группы не видел. Честно говоря, я каждую фото редактирую, чего и Вам советую.
Условия всегда разные..даже при если они одинаковы..

#404 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 03 September 2015 - 09:23

Просмотр сообщенияDERB (02 September 2015 - 22:22) писал:

Про группы не видел. Честно говоря, я каждую фото редактирую, чего и Вам советую.
Условия всегда разные..даже при если они одинаковы..
Увы, у меня нет столько времени... Если, конечно, шедевр :D , то можно покрутить и понажимать всякие кнопочки. А на деле, есть группа фотографий, на которых AWB баланс c камеры мне не нравится и хотел бы его изменить на Silkypix AWB...

Сообщение отредактировал ClassicSPB: 03 September 2015 - 09:29


#405 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 October 2015 - 23:21

Просмотр сообщенияcoolerpsp (21 August 2015 - 12:29) писал:

Ясно, спасибо. Если вдруг сможете это когда-нибудь побороть, то напишите сюда пожалста.
Сам же и отвечу, обрамление при конвертации DNG файла от камеры К-01 стало появляться с какой-то версии 5.х.х. С какой точно не знаю, неохота перебирать. Но в версии 5.0.0 данного бага нет, написал в тех. поддержку, сказали, что попытаются передать разработчикам.

#406 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2015 - 10:33

Просмотр сообщенияcoolerpsp сказал:

обрамление при конвертации DNG файла от камеры К-01 стало появляться с какой-то версии 5.х.х.
Как вариант происходящего могу предположить, PDCU формально не предназначен для проявки DNG файлов от К-01 а для более новых моделей у которых матрица возможно немного больше. По моему в Силке есть пункт в котором предлагается включить скрытые пиксели по краю кадра, возможно что размер матрицы К-01 чуток меньше чем у новых камер для которых и предназначены последние версии PDCU.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 18 October 2015 - 10:35


#407 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 18 October 2015 - 16:37

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (18 October 2015 - 10:33) писал:

Как вариант происходящего могу предположить, PDCU формально не предназначен для проявки DNG файлов от К-01 а для более новых моделей у которых матрица возможно немного больше. По моему в Силке есть пункт в котором предлагается включить скрытые пиксели по краю кадра, возможно что размер матрицы К-01 чуток меньше чем у новых камер для которых и предназначены последние версии PDCU.
Мне примерно так же и в тех. поддержке ответили и порекомендовали пользоваться силкой, которая мне совсем не нравится по цветам.

#408 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 October 2015 - 17:02

Просмотр сообщенияРыбакШу (10 January 2014 - 10:21) писал:

вот тут лежит - http://yadi.sk/d/msS6UG-fEzxuX

Вот спасибо, добрый человек! А то я в последнее время конвертировал в С1... а тут поснимал осень с дешёвеньким поляриком - смотрю вложенные в РАВ джипеги - очень нравится! Конвертирую - .... ничего похожего! А диск свой я поцарапал, и комп его отказывался читать...

#409 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 25 October 2015 - 17:27

Столкнулся с неприятным резким переходом оттенка красного цвета на цветке. Подскажите, это проблема каких-то установок камеры (К-3)? Можно сгладить переход с помощью DCU5 из RAW-файла?

Прикрепленное изображение: IMGP1697_cr.jpg

#410 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 25 October 2015 - 21:53

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (25 October 2015 - 17:27) писал:

Столкнулся с неприятным резким переходом оттенка красного цвета на цветке. Подскажите, это проблема каких-то установок камеры (К-3)? Можно сгладить переход с помощью DCU5 из RAW-файла?

Прикрепленный файл IMGP1697_cr.jpg
На Пентаксе с красным всегда что-то не так.
Попробуйте: Тонкая коррекция цвета, выбираете красный канал и ползунками покрутить.

#411 Schwanz

  • Пользователь
  • 10841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2015 - 00:21

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Столкнулся с неприятным резким переходом оттенка красного цвета
Красный выбило, пдку как могло восстановило его из остатков и других каналов, другие конвертеры могут сделать это лучше.
Ну или руками крутить, понижая значение экспозиции и манипулируя каналами.

#412 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2015 - 10:45

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

с помощью DCU5 из RAW-файла?
Добрый день. Дайте пожалуйста ссылку на RAW, посмотрю, возможно получится что то изменить в настройках.

#413 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 26 October 2015 - 16:45

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (26 October 2015 - 10:45) писал:

Добрый день. Дайте пожалуйста ссылку на RAW, посмотрю, возможно получится что то изменить в настройках.
Вот он https://yadi.sk/d/46dtYtJ5k2K7B
DERB, Schwanz, спасибо, попробую.

#414 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2015 - 20:35

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Вот он
Ну, что сказать, самое важное в конкретном случаи это то что цветовое пространство у Вас выставлено sRGB,. Вот попробовал исправить непосредственно в конверторе и №2 результат после ФШ. Надо понимать что красный канал действительно выбит, значение 255.
Прикрепленное изображение: IMGP1697-оригинал кроп.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1697-1 кроп.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1697-2 КРОП.jpg

#415 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 26 October 2015 - 20:54

АНДРЕЙ Л., благодарю за проделанную работу. Не очень понял - мне sRGB надо поменять на АdobeRGB? Можно еще в двух словах описАть алгоритм оптимальной обработки? Я себе представляю это так:
1) RAW файл "покрутить" в DCU5;
2) преобразовать в Tiff 16 bit;
3) Tiff замучить в фотошопе до приемливого результата.
Мои представления верны?

#416 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2015 - 21:07

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Я себе представляю это так:
В принципе когда снимаете в RAW не беда если Вы выставили цветовое пространство sRGB, на сам РАВ файл это не влияет, но так как Вы это не держите в голове то при проявке упускаете этот факт из виду и сохраняете jpeg или tiff с этим цветовым пространством. Более широкий Adobe RGB как раз и позволяет частично сразу улучшить положение и в дальнейшем при обработке в ФШ добиться более качественного результата.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

2) преобразовать в Tiff 16 bit; 3) Tiff замучить в фотошопе до приемливого результата.
Третье не получится если в пункте №2 не указать цветовое пространство Adobe RGB.

#417 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2015 - 21:39

ТОЩИЙ ХОМЯК, И потом я обратил внимание что Вы включили сразу три функции которые по моему мнению нивелируют друг друга, это компенсация теней и пересветов + увеличили контраст. На мой взгляд не сочетаемые функции.

#418 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2015 - 21:58

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

1) RAW файл "покрутить" в DCU5;
Первым делом если в фотоаппарате не выставлено цветовое пространство Adobe RGB выставить его, дальнейшую работу с цветом выполнять только после этого. PDCU подхватывает настройки камеры и при открытии файла выставляет их по умолчанию, сторонние конверторы этого не умеют делать.

#419 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 October 2015 - 22:39

А если монитор не с расширенным охватом, то вы всё равно используете aRGB? И при дальнейшем конвертировании из aRGB в sRGB, например для публикации в интернете не портится картинка?

#420 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 27 October 2015 - 01:12

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (26 October 2015 - 20:35) писал:

Ну, что сказать, самое важное в конкретном случаи это то что цветовое пространство у Вас выставлено sRGB,. Вот попробовал исправить непосредственно в конверторе и №2 результат после ФШ. Надо понимать что красный канал действительно выбит, значение 255.
Прикрепленный файл IMGP1697-оригинал кроп.jpg

Прикрепленный файл IMGP1697-1 кроп.jpg

Прикрепленный файл IMGP1697-2 КРОП.jpg
Кстати, на второй фотке цвет не красный стал, но малиновый с приличным количеством фиолетового. Переключение монитора в режим Adobe RGB чуть меняет картину в лучшую сторону, но не значительно.

Сообщение отредактировал francuz_69: 27 October 2015 - 01:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных