Перейти к содержимому


«Цыфромыло» – лакмусовая бумажка для фотографа



Сообщений в теме: 746

#121 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 12:26

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 August 2015 - 02:08) писал:

При его экспопараметрах любая мыльница, имеющая те же эквивалентные 18мм, справилась бы гораздо хуже при аналогичных же размерах самой камеры (и без влагозащиты в добавок).
Не соглашусь. Снимок с любой мыльницы, но гармонично скомпонованный смотрелся бы гораздо лучше чем плохой с точки зрения композиции снимок, сделанный серьезной зеркалкой пусть хоть среднего формата. Особенно когда идет об ужатых для интернета кадрах.

#122 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 August 2015 - 16:12

Просмотр сообщенияsledz (17 August 2015 - 12:26) писал:

Не соглашусь. Снимок с любой мыльницы, но гармонично скомпонованный смотрелся бы гораздо лучше чем плохой с точки зрения композиции снимок, сделанный серьезной зеркалкой пусть хоть среднего формата. Особенно когда идет об ужатых для интернета кадрах.
То есть вы хотите сказать, что гипотетический (при чем по умолчанию гипотетически идеальный) снимок с гипотетической мыльницы (с ЭФР от 15мм, ага, назовите мне эту "мыльницу") гипотетически будет гораздо лучше снимка реального?!
Вы ошибаетесь, потому как гипотетическая девушка с 5-ым размером никогда не будет лучше девушки реальной, вообще безотносительно размера. ;)

Опять таки, вы льстите моей камере, которую я купил за 8000 рублей (в комплекте с 18-55WR). Или я должен был купить мыльницу, возможно дороже и с худшими характеристиками в том числе и в отношении юзабельности (нет WR, нет SR, нет ОВИ, непонятный объектив без возможности его смены по необходимости)?! :lol:

P. S. Насчет "ужатых для интернета кадров" - щелкните по снимку и будет доступен полноразмер.

#123 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 17:00

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 August 2015 - 16:12) писал:

непонятный объектив без возможности его смены по необходимости)?! :lol:
Всё равно же китом снимаете. Да и фокусные расстояния пересчитываете не в ту сторону (18 мм это как 28 на узкаре, а не как 15).

#124 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 August 2015 - 17:08

Просмотр сообщенияКакой-то быдлан (17 August 2015 - 17:00) писал:

Всё равно же китом снимаете. Да и фокусные расстояния пересчитываете не в ту сторону (18 мм это как 28 на узкаре, а не как 15).
15мм - это ЭФР для APS-C, которым должен обладать объектив предполагаемой мыльницы, что бы иметь возможность взять обсуждаемый кадр "шире".

+ мой кит имеет возможность замены на 55-300, 50 1.4, 135 2.5 и 35-70 2.8.

Так что я не "все равно же китом снимаю".

#125 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 17:13

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 August 2015 - 17:08) писал:

Так что я не "все равно же китом снимаю".
Ну телеконвертор можно прикрутить. Кроме совсем уж телевика конечно.

Про 15мм Вы кстати загнули. Вот фото китом. А вот 15мм на полном кадре, с достаточно близкой точки.

Сообщение отредактировал Какой-то быдлан: 17 August 2015 - 17:18


#126 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 17:17

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 August 2015 - 16:12) писал:

То есть вы хотите сказать, что
Я хочу сказать, что если бы Вы взяли мыльницу и сделали тот кадр без тех, уже обсужденных здесь недостатков, то он смотрелся бы много лучше, чем тот который Вы здесь привели. Техническое качество фотографии никак не может перерасти в качество собственно самой фотографии, сколько ты это качество не увеличивай.

#127 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 August 2015 - 17:22

Просмотр сообщенияsledz (17 August 2015 - 17:17) писал:

Я хочу сказать, что если бы Вы взяли мыльницу и сделали тот кадр без тех, уже обсужденных здесь недостатков, то он смотрелся бы много лучше, чем тот который Вы здесь привели. Техническое качество фотографии никак не может перерасти в качество собственно самой фотографии, сколько ты это качество не увеличивай.
Покажите мне ту мыльницу. Серьезно. Не просто слова "если бы вы взяли мыльницу...бла бла бла", а конкретно - такую-то мыльницу, которая по своим характеристикам позволяет снять тот пейзаж в тех условиях шире, при этом не задирая ИСО, без смазов и т. д.

Нет такой мыльницы. Даже если вы будете искать мыльницу просто с ЭФР (в пересчете на 1.5 кроп) шире 18мм, то вы скорее всего просто ничего не найдете.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 17 August 2015 - 17:23


#128 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 17:25

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 August 2015 - 17:22) писал:

Нет такой мыльницы.
Да практически любая с широкоугольным конвертором 0.5X.

#129 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 17:29

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 August 2015 - 17:22) писал:

Покажите мне ту мыльницу. Серьезно. Не просто слова "если бы вы взяли мыльницу...бла бла бла", а конкретно - такую-то мыльницу, которая по своим характеристикам позволяет снять тот пейзаж в тех условиях шире, при этом не задирая ИСО, без смазов и т. д.

Нет такой мыльницы. Даже если вы будете искать мыльницу просто с ЭФР (в пересчете на 1.5 кроп) шире 18мм, то вы скорее всего просто ничего не найдете.

А какие там супер условия? Там что кромешный мрак? Или может быть чудовищный перепад яркостей? Очень даже хорошие условия: любая мыльница, если фотограф не с бодуна, снимет тот сюжет без смаза. Что вы так привязались к ЭФР? Вам же уже несколько человек сказало, как можно было сделать кадр шире: просто сделать лишних 2-3 шелка чуть- чуть переместив камеру в вертикальной и горизонтальной плоскости, а потом сшить это все на авторежиме в любой программе по сборке панорам за 3 секунды и скадрировать так как вам хочется. Это что так сложно? Это может сделать и мыльницей и зеркалкой и чем угодно хоть мобильным телефоном. Но Вы этого почему то не сделали, видимо считая, что и так сойдет. А я вот считаю, что не сойдет. Самое главное что зависит от фотографа - это как раз компоновка кадра, все остальное за него сделает камера и всяческие программы для обработки изображений. И фотограф, владеющий компоновкой снимет много более интересные кадры мыльницей, чем человек с Хассельбладом в руках, но которому как говорится не дано. В этой же теме уже приводили ссылки на видео с известными фотографами, которые снимали дешевыми мыльницами и даже часами, Вас они ни приводят ни к каким выводам?

Сообщение отредактировал sledz: 17 August 2015 - 17:34


#130 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 August 2015 - 17:40

Просмотр сообщенияsledz (17 August 2015 - 17:29) писал:

А какие там супер условия? Там что кромешный мрак? Или может быть чудовищный перепад яркостей? Очень даже хорошие условия: любая мыльница, если фотограф не с бодуна, снимет тот сюжет без смаза. Что вы так привязались к ЭФР? Вам же уже несколько человек сказало, как можно было сделать кадр шире: просто сделать лишних 2-3 шелка чуть- чуть переместив камеру в вертикальной и горизонтальной плоскости, а потом сшить это все на авторежиме в любой программе по сборке панорам за 3 секунды и скадрировать так как вам хочется. Это что так сложно? Это может сделать и мыльницей и зеркалкой и чем угодно хоть мобильным телефоном. Но Вы этого почему то не сделали, видимо считая, что и так сойдет. А я вот считаю, что не сойдет. Самое главное что зависит от фотографа - это как раз компоновка кадра, все остальное за него сделает камера и всяческие программы для обработки изображений. И фотограф, владеющий компоновкой снимет много более интересные кадры мыльницей, чем человек с Хассельбладом в руках, но которому как говорится не дано. В этой же теме уже приводили ссылки на видео с известными фотографами, которые снимали дешевыми мыльницами и даже часами, Вас они ни приводят ни к каким выводам?
Вы сначала сделайте, а потом говорите, а то - бла бла бла. А как до дела дойдет, так вылезет одно, второе, третье, о чем сначала не подумали... И окажется, что изначальный кадр в общем был не так уж и плох.
Серьезно.
К тому же еще раз спрашиваю - вы считаете, что я вместо K200D + 18-55WR за 8000 рублей должен был купить мыльницу?!

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (17 August 2015 - 17:25) писал:

Да практически любая с широкоугольным конвертором 0.5X.
:blink:
Вы серьезно? На мыльницу с и так мыльничным объективом надо надыбать где-то ШУ конвертор (который еще непонятно как с этой мыльницей работать будет) и все ради того, что бы не покупать зеркалку за 8000?

#131 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 17:53

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 August 2015 - 17:40) писал:

Вы сначала сделайте, а потом говорите, а то - бла бла бла. А как до дела дойдет, так вылезет одно, второе, третье, о чем сначала не подумали... И окажется, что изначальный кадр в общем был не так уж и плох.
Серьезно.
Это такая разновидность психотренингов? Если 10 тысяч раз сказать себе, что кадр не так уж и плох, то он перестанет быть плохим? :) Разочарую Вас - не перестанет ;)

Сообщение отредактировал sledz: 17 August 2015 - 17:53


#132 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 August 2015 - 18:00

Просмотр сообщенияsledz (17 August 2015 - 17:53) писал:

Это такая разновидность психотренингов? Если 10 тысяч раз сказать себе, что кадр не так уж и плох, то он перестанет быть плохим? :) Разочарую Вас - не перестанет ;)
Нет, это такая разновидность интернет-общения - ради того, что бы показаться правым обосрать что либо принадлежащее "не правому" и, пользуясь тем, что к ответу вас все равно призвать технически не получится, и свои слова вы можете не подтверждать делами, говорить что угодно мотивируя их чем угодно и игнорировать факты оппонента.

#133 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 August 2015 - 18:18

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 August 2015 - 17:40) писал:

Вы сначала сделайте, а потом говорите, а то - бла бла бла. А как до дела дойдет, так вылезет одно, второе, третье, о чем сначала не подумали... И окажется, что изначальный кадр в общем был не так уж и плох.
Серьезно.
К тому же еще раз спрашиваю - вы считаете, что я вместо K200D + 18-55WR за 8000 рублей должен был купить мыльницу?!


:blink:
Вы серьезно? На мыльницу с и так мыльничным объективом надо надыбать где-то ШУ конвертор (который еще непонятно как с этой мыльницей работать будет) и все ради того, что бы не покупать зеркалку за 8000?
откуда у Вас все время берется вот это "надо было купить мыльницу вместо зеркалки" ведь никто не говорит, что мыльница лучше. Все говорят о том, что и мыльницей можно было сделать Ваш кадр и он не проиграл бы при более широком кадрировании, условия освещения вполне хорошие, в таких я своей (царство ей небесное))) Нокией снимал только так, и результат был очень даже хорошим, кстати у нее объектив с эфр 28мм, вполне себе ширик. Не надо покупать мыльницу вместо зеркалки, надо просто любым фотоаппаратом снимать ответственно. Ваш кадр Вам нравится так как есть и здорово, у Вас есть зритель которому он тоже нравится, опятть здорово, то что мне хочется его сделать пошире, это только мое мнение и на него Вы не обязаны как-то реагировать, возможно я и другие не правы, а Вы правы. Просто изначально разговор то не о вашем кадре конкретно, а о том, что когда берешь в руки мыльницу, то автоматически лишаешься такого весомого свойства изображения как техническое качество и тогда стает более заметно несовершенство композиции кадра, его содержания, сюжета и сразу виднее уровень мастерства фотографа. Вы привели свой кадр вот за него и зацепились, потому что есть что пообсуждать, потому что углядели в Вашем кадре то самое несовершенство. Тем более Ваши слова, что если сделать этот же кадр мыльницей, то потеряется глубина, перспектива и человечик там где-то гуляющий. Это как раз то о чем и говорит топикстартер.
Вот понаписал)))) но вот так я думаю)

#134 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 August 2015 - 18:29

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 August 2015 - 18:18) писал:

Вы привели свой кадр вот за него и зацепились, потому что есть что пообсуждать, потому что углядели в Вашем кадре то самое несовершенство. Тем более Ваши слова, что если сделать этот же кадр мыльницей, то потеряется глубина, перспектива и человечик там где-то гуляющий. Это как раз то о чем и говорит топикстартер.
Вот понаписал)))) но вот так я думаю)
Я привел 4 кадра, зацепились за один. И я прав - возьмите жпег того кадра, дорисуйте небо, можно еще и море, в этом случае это легко, и посмотрите что получится. Потом говорите что было бы лучше.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 17 August 2015 - 18:30


#135 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 17 August 2015 - 18:46

Цитата

Не соглашусь. Снимок с любой мыльницы, но гармонично скомпонованный смотрелся бы гораздо лучше чем плохой с точки зрения композиции снимок, сделанный серьезной зеркалкой пусть хоть среднего формата. Особенно когда идет об ужатых для интернета кадрах.
Если возвести в абсолют гениальность мыльничника и дать СФ пятилетнему ребёнку - однозначно, а если за рулём мыльницы будет просто хороший фотограф, а крутую камеру дать обычному человеку, который хотя бы с правилом третей знаком на уровне "у профи модель не в центре кадра", то при съемке одной сцены результат будет не так однозначен для среднестатического зрителя.

Сообщение отредактировал DenZin: 17 August 2015 - 18:53


#136 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 August 2015 - 18:46

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 August 2015 - 18:29) писал:

Я привел 4 кадра, зацепились за один. И я прав - возьмите жпег того кадра, дорисуйте небо, можно еще и море, в этом случае это легко, и посмотрите что получится. Потом говорите что было бы лучше.
Хорошо, Вы правы со своей точки зрения, я тоже считаю что я прав, у нас разные представления о правильности пострроения картинки вот и все, меня Вы не переубедите, я Вас тоже не собираюсь. Я бы лучше не дорисовывал, а на том же месте сделал бы свой кадр так как я его представляю, вот тогда было бы интересно поговорить, вот тогда и Вы и я увидели бы кто прав.
Но мы с Вами сейчас не о том спорим, тема о другом

#137 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 18:56

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 August 2015 - 17:40) писал:

На мыльницу с и так мыльничным объективом надо надыбать где-то ШУ конвертор (который еще непонятно как с этой мыльницей работать будет)
У меня такой конвертер был, отстоище такое, что вспомнить страшно :)

#138 donvostok

  • Пользователь
  • 16602 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 August 2015 - 19:04

Просто поражает, как куча взрослых дядек ведутся на стартовое предложение поменять (хоть и временно) качественный аппарат на пукалку для недалеких.

#139 sontic

  • Модератор
  • 16792 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 17 August 2015 - 19:09

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

на пукалку для недалеких
А это уже дискриминация, Далекий Вы наш дальневосточный коллега. :angry:
Хотя, честно, с первой частью Вашего изречения согласен.
Просто поражает. :blink:

#140 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 17 August 2015 - 19:13

Просмотр сообщенияProtero (09 August 2015 - 21:50) писал:

Способен ли, ты, дружок, делать настоящую фотографию? Хочешь узнать ответ? Купи «цифромыло».
для ответа на данный вопрос цифромыло нэ трэба совсем. Навороченная камера с листиками в бубунях на заднем плане не делает, а лишь дает возможность сделать, будем так ее называть - настоящую фотографию. Чаще всего все же более "настоящую", нежели цифромыло. Для подавляющего большинства имхо очевидный вывод. Дружка же, априори сей факт не принимающего, поверьте, даунгрейд ни к цифромылу, ни к пленке, ни к чему либо еще не токма не спасет, но еще более усугубит его верование в ФФ животворящий.

А так, да... Автогонщик на копейке наверняка уделает меня за рулем какого нить мерзавчика. Всякие цептеры с самурами вряд ли позволят мне обойти в кулинарном искусстве суперповара с чугунным тазом в зубах. Да и, прикупив какое нибудь двадцатиядерное железо, Билом Гейтсом, полагаю, я тоже скорее всего не стану. Спорить с ентим бессмысленно, ибо очевидный факт. Поддерживаю мнение с первой страницы о логическом продолжении в виде десятка другого цифромылошедевров. Хотя и без оных ущербность свою осознал. Ушел плакать...

#141 donvostok

  • Пользователь
  • 16602 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 August 2015 - 19:33

sontic, ну какая дискриминация? Покажите мне музыканта, которому все равно на каком аппарате играть.
Простенькая балайка, к примеру: http://www.polysound...gorii_forest_m/
А почему битлы сократили к минимуму выступления вживую?


И зачем вообще Амати на этот свет родился?

#142 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 19:45

Просмотр сообщенияdonvostok (17 August 2015 - 19:33) писал:

Покажите мне музыканта, которому все равно на каком аппарате играть.
Музыкант - это всё-таки подготовленный специалист, который тратит годы на обучение своему искусству. Даже первоначальная постановка рук занимает много времени. Поэтому хороших музыкантов меньше, чем фотографов :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 August 2015 - 19:45


#143 donvostok

  • Пользователь
  • 16602 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 August 2015 - 19:59

Так мы тут обсуждаем фотографов, или домохозяек взявших в руки фотоаппарат?
Кто себе может представить разницу между гитарой черниговской фабрики 197. Какого-то года выпуска, яланой. Ямахой, или какой нибудь аккустикой именитых брендов?


#144 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 20:04

Просмотр сообщенияdonvostok (17 August 2015 - 19:59) писал:

Кто себе может представить разницу между гитарой черниговской фабрики 197. Какого-то года выпуска, яланой. Ямахой, или какой нибудь аккустикой именитых брендов?
Я могу представить, я музыкант в прошлом, шесть лет в музыкальной школе именно классическую гитару преподавал и в местной филармонии работал.
Аналогия с фотографией не совсем уместна, разные это дела, совершенно непохожие.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 August 2015 - 20:05


#145 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 20:18

Просмотр сообщенияdonvostok (17 August 2015 - 19:59) писал:

аккустикой
Ад, смерть.

#146 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2015 - 20:19

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

аккустикой
серьёзно?

#147 donvostok

  • Пользователь
  • 16602 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 August 2015 - 20:23

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 August 2015 - 19:45) писал:


хороших музыкантов меньше, чем фотографов :)/>
слово "хороших" либо применяемых к обеим категориям, либо опускаем. Маловато вы ютуба смотрели (о кол-ве певцов и музыкантов на душу населения)

#148 sontic

  • Модератор
  • 16792 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 17 August 2015 - 20:25

donvostok, Вы только балалайку не трогайте. Вы ЭТО читали? По "ссылочке" ходили? :D

#149 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 20:30

Просмотр сообщенияlucky_looser (17 August 2015 - 19:13) писал:

Хотя и без оных ущербность свою осознал. Ушел плакать...
Это правильно.

#150 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 20:33

Просмотр сообщенияdonvostok (17 August 2015 - 20:23) писал:

слово "хороших" либо применяемых к обеим категориям, либо опускаем.
Эти две категории нельзя сравнивать. Это просто совершенно разные вещи.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 August 2015 - 20:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных