Перейти к содержимому


RAW-конвертер Digital Camera Utility 5


Сообщений в теме: 1107

#301 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 July 2014 - 00:10

Просмотр сообщенияSergii (23 July 2014 - 23:56) писал:

Если этот софт рассматривать, как отдельный продукт, например, как отдельно приобретаемые ремень, крышку на китовый объектив, источник питания, то можно говорить о платности продукта. Но, поскольку этот продукт является одной из комплектующих, условием поставки, если при покупке камеры нельзя получить скидку, отказавшись от него, то о какой платности можно говорить?
:) Вам, как земляку, наверное будет понятно: "Говорила-балакала, сiла та й заплакала" (С)
Мне кажется, что мы об этом уже достаточно поговорили выше. ;) Не надо снова, ведь всё же предельно ясно:
Вам диск с программой подарили в комплекте с камерой, а мы с Epigon купили
свои диски диски в комплекте с камерами. :D

Сообщение отредактировал VladimirSh: 24 July 2014 - 00:11


#302 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2014 - 00:18

Просмотр сообщенияVladimirSh (24 July 2014 - 00:10) писал:

Вам диск с программой подарили в комплекте с камерой, а мы с Epigon купили
свои диски диски в комплекте с камерами. :D
А у вас был выбор, покупать диск, или нет? Была возможность сэкономить, отказавшись от диска :)?
Вообще-то, если разобраться, в мире нет ничего бесплатного. За всё нужно платить, то ли в денежном эквиваленте, то ли ещё как-то. В данном случае бесплатность довольно условная. Просто цена приобретаемой новой камеры не изменится от того, откажитесь ли вы от комплектного софта, или нет. Так что, если быть до конца честными, и мне, и вам с Epigon, его просто "впарили" :D.

Сообщение отредактировал Sergii: 24 July 2014 - 07:03


#303 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 July 2014 - 21:18

Ну вот, справедливость восторжествовала: мне удалось убедить зарубежных коллег
в существовании версии DCU 5.1 для Mac OS X :) и владелец диска S-SW150 любезно подарил вот
такую ссылку:
https://www.dropbox....S-SW150_MAC.zip

#304 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 09:12

Просмотр сообщенияEpigon (23 July 2014 - 19:05) писал:

третья она и есть основная....и ясен пень она у них есть, иначе как бы они разраратывали программу... ....иначе откуда бы маковская появилась бы?
Ну вот, погонял я новую DCU 5.1 на Mac OS X - пользоваться конечно можно, но ВСЕ глюки, проблемы и ошибки, которые были замечены
в версии 5,0 остались и в версии 5,1. Обещанное еще в начале года обновление с исправлениями таки оказалось простой отпиской из европейского сервиса.
Так что, уважаемый Epigon, была бы версия под Линукс - были бы те же проблемы. :-) А оно Вам надо? :-)

#305 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 09:20

Просмотр сообщенияVladimirSh (25 July 2014 - 09:12) писал:

Ну вот, погонял я новую DCU 5.1 на Mac OS X - пользоваться конечно можно, но ВСЕ глюки, проблемы и ошибки, которые были замечены
в версии 5,0 остались и в версии 5,1. Обещанное еще в начале года обновление с исправлениями таки оказалось простой отпиской из европейского сервиса.
Так что, уважаемый Epigon, была бы версия под Линукс - были бы те же проблемы. :-) А оно Вам надо? :-)
Вы Силки не пробовали? Я обеими руками за PDCU, если бы он не был таким тормознутым. В Силки точно такой же цвет по дефолту, но более гибкие настройки, удобное управление и выше общая скорость работы.

#306 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 09:31

Просмотр сообщенияsledz (25 July 2014 - 09:20) писал:

Вы Силки не пробовали?
Да, брал пробники версии 4 и 5. Хорошая в целом вещь, хотя тоже не без вопросов на Mac.
Итог такой: платить за такой инструмент не готов, а "бесплатного" для Mac не нашёл. ;-)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 25 July 2014 - 09:32


#307 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 09:41

Просмотр сообщенияVladimirSh (25 July 2014 - 09:31) писал:

Да, брал пробники версии 4 и 5. Хорошая в целом вещь, хотя тоже не без вопросов на Mac.
Итог такой: платить за такой инструмент не готов, а "бесплатного" для Mac не нашёл. ;-)
Понял..:-) Ну его этот Мак с его ограничениями по софту, но это уже другая тема)

#308 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 10:09

Просмотр сообщенияsledz (25 July 2014 - 09:41) писал:

Ну его этот Мак с его ограничениями по софту, но это уже другая тема)
Не совсем так. Большая часть правильного ;)
софта работает на Mac прекрасно: фотошоп, ACR, LR, CO и даже в целом DxO.
Вполне прилично и стабильно ведет себя даже и PDCU 4.41 (не Ricoh разрабатывал! :huh: )

#309 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 10:42

Просмотр сообщенияVladimirSh (25 July 2014 - 10:09) писал:

Не совсем так. Большая часть правильного ;)
софта работает на Mac прекрасно: фотошоп, ACR, LR, CO и даже в целом DxO.
Вполне прилично и стабильно ведет себя даже и PDCU 4.41 (не Ricoh разрабатывал! :huh: )
Ну может большая часть и работает, а Силки "бесплатного" нет. И так во всем: вроде все есть, а нужной, самой удобной программы -нет. Впрочем, еще раз повторюсь, не хотел бы затевать этот холивар в данной ветке.

#310 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 11:04

Просмотр сообщенияsledz (25 July 2014 - 10:42) писал:

И так во всем: вроде все есть, а нужной, самой удобной программы -нет. Впрочем, еще раз повторюсь, не хотел бы затевать этот холивар в данной ветке.
Холивар не нужен. Но есть всё - ключевые слова к ответу на вопрос: виртуальная машина либо bootcamp. Многие пользуются с удовольствием.
Холивар не нужен - надо просто подправить DCU 5. :D

#311 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 20 August 2014 - 07:20

Коллеги, только открываю для себя эту замечательную программу. Много неудобностей, тормознутостей и глючностей, но в некоторых тяжелых случаях выдает отличный цвет... Причем, как правило, в таких случаях использую SILKPIX AWB. Подскажите можно ли как-то в ней осуществлять групповую обработку фотографий - сделать коррекцию экспозиции или изменить баланс белого.... У меня i3 6гб SSD w7-64. Тормозит при кэширование папок с равами, потом оживает. Конвертирует дольше, если сравнивать со старым LR 3.3. На моём нетбуке 11.6 разрешение 1366х768, размер шрифта средний. Окно выбора папки при сохранение jpeg всё искажено, иконки кнопок куда-то съехали, текст местами неполный. Интуитивно понятно куда нажимать, но всё же... не очень приятно :wacko: Как я понимаю, установив SILKPIX, я могу рассчитывать на более удобный функционал с похожим цветом, я имею ввиду конкретно AWB.

#312 Kenny

  • Пользователь
  • 3245 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 21 September 2014 - 14:17

Добрый день.
Где в PDCU5 в режиме Laboratory включается линейка с изображениями, как в PDCU4?
Не даёт сделать автокоррекцию дисторсии и аберрации PEF-файла K-7+18-135. Новый PDCU "заточен" только под файлы с K-3?
Прикрепленное изображение: PDCU.jpg

#313 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 17:03

Просмотр сообщенияKenny (21 September 2014 - 14:17) писал:

Где в PDCU5 в режиме Laboratory включается линейка с изображениями, как в PDCU4?
Browser - Правка - Выделить все - Laboratory

#314 skyer

  • Пользователь
  • 5685 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 September 2014 - 13:48

Мне нравится цветопередача камерного jpeg. Поэтому я обычно конвертирую dng в PDCU в tiff 16bit, а затем обрабатываю полученные файлы в Лайтруме.
Однако недавно обратил внимание, что цвета в камерных jpeg всё-таки немного лучше, чем у сконвертированных файлов в PDCU. В jpeg с камеры гораздо меньше ХА. От этого картинка выглядит кристалльнее. PDCU же конвертирует с ХА. Да, в камере включено подавление ХА, однако последние снимки я смотрел с FA* 85/1.4. Под него у камеры, видимо, встроенного профиля нет, т.к. соответствующий пункт меню неактивен.
Можно ли в PDCU автоматически убирать ХА? Нужную кнопку я вроде бы нашёл, но она неактивна. Возможно, что у PDCU так же нет профиля под FA* 85/1.4. И, тем не менее, камера ХА убирает, а PDCU нет. Причём даже ручная коррекция в PDCU (Red compensation и Blue compensation) не даёт желаемого эффекта.
Может, я просто не там кручу?

#315 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 07 October 2014 - 00:54

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 July 2014 - 18:59) писал:


1. Для потребителя, который не может или не хочет позволить себе компьютер с платной ОС Win или Mac OS X,
Pentax предусмотрел внутрикамерную конвертацию PEF/DNG в TIFF или JPEG...


А у всех камер есть возможность конвертации в TIFF ? Я в 30-ке не могу найти...

#316 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 07 October 2014 - 01:30

Сравнил инструкции к к-30 и к-5 II, 30-ка может только в джпег конвертировать =(

#317 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 07 October 2014 - 22:41

Прошу у профи совета - как вытащить в DCU 5 закатики https://yadi.sk/d/91RfJvWlbsPJ8
Пара далеких от совершенства jpg там же - в-основном, крутил tone curves на красном канале.
И парочка ini от них.

#318 Teod

  • Пользователь
  • 11451 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2014 - 23:45

Вышло сегодня обновление 5 Updater для Windows Digital Camera Utility (версия 5.2.1)
http://www.ricoh-ima...nload/software/
Добавлены 645Z / K-S1 / Q-S1 и сделан ряд исправлений.

Сообщение отредактировал Teod: 09 October 2014 - 23:48


#319 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 10 October 2014 - 22:19

Прога вроде пошустрее стала. НО!
Цвета совсем другие. Такое ощущение, что ХДР осветление по умолчанию нехило работает, которое всё убивает.
Может что я не усмотрел, но программа в целом не изменилась. Только алгоритм работы...
Скорее всего вернусь на предыдущую, если ничего не прояснится.. ( :mellow:

Сообщение отредактировал DERB: 10 October 2014 - 22:20


#320 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 11 October 2014 - 11:16

DERB, она при установке заменяет предыдущую?

#321 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 11 October 2014 - 22:05

Просмотр сообщенияnighttman (11 October 2014 - 11:16) писал:

DERB, она при установке заменяет предыдущую?
да, обновляет

#322 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 27 October 2014 - 15:01

Просмотр сообщенияSysmatic (07 October 2014 - 22:41) писал:

Прошу у профи совета - как вытащить в DCU 5 закатики https://yadi.sk/d/91RfJvWlbsPJ8
Пара далеких от совершенства jpg там же - в-основном, крутил tone curves на красном канале.
И парочка ini от них.

К сожалению, профи не ответили, пришлось самому. Получить близкое к желаемому удалось только в SilkyPix Developer Studio, c HDR и сюжетными программами по балансу белого. Кривые на красном канале трогал минимально.
Покритикуйте, плз. Хочу выработать таки оптимальную для себя по соотношению "трудозатраты-качество" стратегию обработки нажитого. Почитать Маргулиса предлагать не надо, профессиональных и издательских целей не стоит.

Прикрепленное изображение: wIMGP2229.jpg

https://yadi.sk/i/3ZwwkFuecKJT9

#323 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 20:35

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Вышло сегодня обновление 5 Updater для Windows Digital Camera Utility (версия 5.2.1)
О! Спасибо! Первое, что стало видно, теперь экран записи результата не похож на картину абстракциониста! Все по местам и даже названия файлов видны. :)

#324 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 10 November 2014 - 13:04

Просмотр сообщенияSysmatic (27 October 2014 - 15:01) писал:

К сожалению, профи не ответили, пришлось самому. Получить близкое к желаемому удалось только в SilkyPix Developer Studio, c HDR и сюжетными программами по балансу белого. Кривые на красном канале трогал минимально.
Покритикуйте, плз. Хочу выработать таки оптимальную для себя по соотношению "трудозатраты-качество" стратегию обработки нажитого. Почитать Маргулиса предлагать не надо, профессиональных и издательских целей не стоит.
Оптимального алгоритма обработки фотографий не существует, потому что они все разные и обработка тоже разная. Есть примерная последовательность действий. Для начала хорошо бы начать с кадрирования:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: wIMGP2229-1.jpg


#325 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 15:22

Просмотр сообщенияsledz (10 November 2014 - 13:04) писал:

Оптимального алгоритма обработки фотографий не существует, потому что они все разные и обработка тоже разная. Есть примерная последовательность действий. Для начала хорошо бы начать с кадрирования:

Спасибо за отклик. Понятно, что вопрос дилетантский, но хотелось бы получить ответ по существу.
Кадрирование и горизонт, да и ретушь очевидных артефактов - это не высшая математика, тут особых вопросов нет.
А вот за практический любительский опыт цветокоррекции - был бы всемерно благодарен.
Повторюсь "Хочу выработать таки оптимальную для себя по соотношению "трудозатраты-качество" стратегию обработки нажитого. Почитать Маргулиса предлагать не надо, профессиональных и издательских целей не стоит."

#326 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 19 November 2014 - 16:44

Цитата

оптимальную для себя по соотношению "трудозатраты-качество" стратегию
для значительной части фото достаточно просто прогнать их через команду "авто-уровни".
Для небольшого процента очень удачных фото - точки чёрного и белого вручную, затем "кривые".

#327 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 17:04

Просмотр сообщенияjuristkostya (19 November 2014 - 16:44) писал:

для значительной части фото достаточно просто прогнать их через команду "авто-уровни".
Для небольшого процента очень удачных фото - точки чёрного и белого вручную, затем "кривые".
Ну я бы не стал так упрощать: автоуровни скорее испортят фото, чем улучшат. Точки черного и белого с кривыми этого хорошо, но они не смогут подкорректировать отдельные участки фото, здесь нужна корректирующая кисть и градиентный фильтр (это если про Лайтрум говорить) А как же Баланс белого? А резкость-шумы? А геометрические и хроматические искажения? А цвет?

#328 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 19 November 2014 - 19:09

ну, не знаю..

Цитата

автоуровни скорее испортят фото, чем улучшат.
автоуровни - это, по сути, самый стандартный вариант задания точек чёрного и белого. На бытовом уровне фото от этого только выигрывают.
Кривые - это тот же инструмент в более гибком варианте.

Цитата

нужна корректирующая кисть и градиентный фильтр (это если про Лайтрум говорить)
никогда не пользовался и реальной потребности не ощущаю. Кроме того, в ПДКУ (а тема об этой программе) таких инструментов нет.

Цитата

А как же Баланс белого?
всегда "солнечно" и в моей практике не было, чтобы установка другого пресета улучшала снимок. Экзотические случаи съёмким при ртутных лампах, намеренного тонирования и т.п. не в счёт.

Цитата

А резкость-шумы?
восприятие резкости и шумов слишком сильно зависит от формата вывода (отпечаток или монитор, какого физического размера и т.д.). По сути, это вопрос предпечатной подготовки, что никогда не делается на этапе рав-конвертации.

Цитата

А геометрические и хроматические искажения?
предпочитаю решать эту задачу на этапе оптики.

Цитата

А цвет?
ничего не могу сказать. У меня К-м, задача цветокоррекции не возникает.

#329 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 19:51

Это говорит о том, что Вы не занимаетесь обработкой фотографии, а просто делаете их проявку из рава. Большинство же фотографий требует именно обработки с коррекцией всех тех параметров , о которых я писал. Особенно это относится к пейзажной фотографии и портрету. Конечно можно обходиться просто проявленными фотками или даже сразу снятыми в джипег, но обычно это происходит потому, что фотографы толком не умеют качественно редактировать свои фотографии. Тогда некоторые из них придумывают различные теории о том, что они за естество, и что именно так было на самом деле, хотя всем понятно, что камерный джипег почти никогда не соответствует тому как было на самом деле :)

Сообщение отредактировал sledz: 19 November 2014 - 19:56


#330 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 19 November 2014 - 20:00

Давайте не будем сейчас выяснять, насколько я умею обрабатывать фото. Человек задал вопрос явно новичкового уровня. Кто-тг из нас постарался ответить на понятном ему уровне, следуя принципу "от простого к сложному". Кто-то решил выпендриться своими навыками в обработке. Не впервой, поэтому снисходительно улибаемся и проходим дальше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных