Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Ширик в Европу


Сообщений в теме: 148

#91 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 May 2011 - 21:19

Просмотр сообщенияExmi (18.5.2011, 21:44) писал:

сигма - Sigma 8-16mm...
чем 10-20-то хуже?

А я вот, потаскав сначала 10-17, а потом и 10-20, наряду с 21 лимом, и изучив потом те снимки, которые не улетели сразу в корзину, не очень хочу теперь что-то шире того 21. Ну, то есть, как ШУ он меня устраивает в 95% случаев, а кадры с ФР 10 получаются какие-то все же натужные. Небо, кончено, иногда хорошо получается.

Прикрепленное изображение: ccc.jpg

#92 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2149 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 19 May 2011 - 15:12

Просмотр сообщенияAleph (19.5.2011, 3:11) писал:

вот радикальный вариант: микро43 + Lumix 7-14,
снимки можно посмотреть у Муравьев и например: http://www.flickr.co...?q=lumix%207-14

Посмотрел фотки по ссылке. На мой взгляд у этого Олимпуса очень контрастно. Все почти на солнце снято. В облаках белые дыры, в тенях уж очень темненько. Где-то автор пытался это подредактировать, но сразу в глаза бросается... Из беззеркалок по картинке Самсунг органичней

Сообщение отредактировал GreyGrey: 19 May 2011 - 15:12


#93 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2011 - 15:17

итак, что же всё таки брать в Европу? )

#94 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2011 - 17:35

Просмотр сообщенияGreyGrey (19.5.2011, 18:11) писал:

Из беззеркалок по картинке Самсунг органичней
чего-то Вы всего в кучу намешали... :) во-первых, там не олимпус, а (в основном) панасоник... и авторов там много... во-вторых, когда на улице контрастно, тогда и в камере контрастно, нормальные облака с тенями в солнечный день не влезут в любую цифровую камеру... в-третьих, у Самсунга нет такой оптики... вообще... совсем... в-четвертых, судя по независимым тестам пока у Самсунга нет сильного преимущества полуторного кропа, шумы неприличные и ДД не самый широкий... из беззеркалок лучшая в этом смысле матрица у Сони... и совет такой - плаваете в теме - лучше не писать совсем, чем вводить в заблуждение и распространять неправильную или неточную информацию...

Просмотр сообщенияArksonis (19.5.2011, 18:16) писал:

итак, что же всё таки брать в Европу? )
я в свою первую поезду взял мью2 (была такая мыльничка с классным 35 миллиметровым фиксом) и жену... сейчас я думаю, что камеру можно вообще не брать... а если нет жены, то можно брать подругу или пару подруг, в зависимости от вкусов и кошелька...

Сообщение отредактировал Aleph: 19 May 2011 - 17:36


#95 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2011 - 17:48

Просмотр сообщенияЙож (18.5.2011, 22:18) писал:

А я вот, потаскав сначала 10-17... и изучив потом те снимки, которые не улетели сразу в корзину, не очень хочу теперь что-то шире 21...
Вот с этим - соглашусь!
Потаскав на пентаксе 10-17 (Ваш, кстати :)), а потом на пятаке 17-35 - понял, что мне сверхШУ нужен для одного кадра из тысячи. С ФР от 10 на кропе до 24 на фф за последние полтора года напечатал карточек 6-7.
Шириком надо уметь пользоваться, если не хотите получить просто фотофакт "где-всё-влезло", пусть дажи и в Европе.

#96 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2149 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 19 May 2011 - 18:37

Просмотр сообщенияAleph (20.5.2011, 1:34) писал:

чего-то Вы всего в кучу намешали... :) во-первых, там не олимпус, а (в основном) панасоник... и авторов там много... во-вторых, когда на улице контрастно, тогда и в камере контрастно, нормальные облака с тенями в солнечный день не влезут в любую цифровую камеру... в-третьих, у Самсунга нет такой оптики... вообще... совсем... в-четвертых, судя по независимым тестам пока у Самсунга нет сильного преимущества полуторного кропа, шумы неприличные и ДД не самый широкий... из беззеркалок лучшая в этом смысле матрица у Сони... и совет такой - плаваете в теме - лучше не писать совсем, чем вводить в заблуждение и распространять неправильную или неточную информацию...



В том то и дело, что авторов много, а фотографии с характерными дырками в светах/тенях, панасоник с олимпусом весьма рядом. Где нибудь на туманном Альбионе может попроще будет. Какие бы тесты Вам ни показали, глазам то надо верить. И с оптикой перегнули да и в RAW формате у Самсунга все более-менее. Так что у Вас скорее желаемое за действительное. Да, и совет такой, не препятствуйте людям высказывать свое мнение. Клуб и создан для этого. А выбор свой человек будет делать не на основании Ваших или моих слов, а благодаря опыту и практике, своей и соседа, я надеюсь, у нас все так.

Сообщение отредактировал GreyGrey: 19 May 2011 - 18:40


#97 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2011 - 18:43

Просмотр сообщенияGreyGrey (19.5.2011, 21:36) писал:

а фотографии с характерными дырками в светах/тенях, панасоник с олимпусом весьма рядом.
сделайте выборку по пентаксу, увидите такие же дырки в светах/тенях... :)
а вот такого же объектива как Lumix 7-14 по характеру, размеру, весу, фокусным найти не сможете... и это - факт...

Сообщение отредактировал Aleph: 19 May 2011 - 19:23


#98 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 May 2011 - 18:46

Просмотр сообщенияGreyGrey (19.5.2011, 18:36) писал:

И с оптикой перегнули да и в RAW формате у Самсунга все более-менее. Так что у Вас скорее желаемое за действительное. Да, и совет такой, не препятствуйте людям высказывать свое мнение. Клуб и создан для этого.
А с оптикой все правильно сказали - нет у Самсунга ничего похожего. Да и в зеркальном мире тоже мало аналогов.

#99 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2011 - 18:52

Просмотр сообщенияGreyGrey (19.5.2011, 21:36) писал:

Так что у Вас скорее желаемое за действительное. Да, и совет такой, не препятствуйте людям высказывать свое мнение.
будете релевантным - высказывайтесь, я не против... в противном случае мне придется каждый раз хватать Вас за руки и одергивать... вот Вы пишите: "И с оптикой перегнули", а между тем в системе NX всего пять объективов и самый широкий из них кит - 18мм... Вы с такими фокусными собрались в Европу? :) :) :P

Сообщение отредактировал Aleph: 19 May 2011 - 19:07


#100 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2011 - 19:16

Просмотр сообщенияExmi (18.5.2011, 23:38) писал:

Как это нету? Вы тему то дальше чем дана ссылка полистайте.
А как еще можно оценить резкозть если не фото сделанным на эту линзу?
http://farm5.static.flickr.com/4129/516686...5e7c55d90_o.jpg
Я пролистал все тему. Ни одной фото в приличном конверторе, проявленном не нашел.

Я такие примеры даже не рассматриваю. Проявлено в мыльном конверторе от Пентакс и не понятно, может линза с проблемами. :) Сложно сказать.

#101 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2149 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 19 May 2011 - 19:45

Просмотр сообщенияAleph (20.5.2011, 2:42) писал:

сделайте выборку по пентаксу, увидите такие же дырки в светах/тенях... :)
а вот такого же объектива как Lumix 7-14 по характеру, размеру, весу, фокусным найти не сможете... и этот факт...
Да кто же спорит, что 7-14 цифры выдающиеся, а идея системы замечательная. Качество в компакте - это же песня. И как человеку, много ходящему пешком по Сахалину и Курилам мне все это очень нравится, но... пока у меня цифра-зеркало. Пока жду. Заявились и Олик и Самсунг на нечто более совершенное , посмотрим что выйдет. Кстати, оптика у Самсунга очень активно выходит, посмотрел щас, за 1-1.5 года 5 объективов и на подходе несколько.

Но вот по теме ширика в Европе что можно сказать. Извините, у меня ночь, грузить фотки не буду пока, просто мнение из опыта. Приехал в Москву, пришел на самую правильную площадь. Самый широкий угол на 17 мм. Сделал им 1 кадр общий, дальше пошло от 35 мм. Иногда 21 мм. Посмотрел альбомы про Прагу - тоже та же схема, много красивых деталей архитектуры относительно крупновастым планом. Много мелкостных фоток с супешириков не смотрятся, на мой вкус, не интересны. Конечно, ими можно делать эффектные кадры с перспективными искажениями какого-нибудь замка-объекта на фоне драматического неба и т.д. или в помещениях, но это будет скорее творческий момент. В режиме же галопом по Европам он будет скорее просто фиксировать в кадре множество предметов безо всяких там изысков. Ну у меня как-то так, но наверное это пока супер-ширика нет :)

#102 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2011 - 20:01

Просмотр сообщенияGreyGrey (19.5.2011, 22:44) писал:

В режиме же галопом по Европам он будет скорее просто фиксировать в кадре множество предметов безо всяких там изысков.
в этой проблеме я вижу три аспекта... я не верю в гениальные снимки "мы на фоне пизанской башни", жанр тревел - жанр ностальгический, он подразумевает фиксацию путешествия и носит сугубо домашних характер, чтобы можно было посмотреть снимки, пережить ощущения, воссоздать эмоции... этим и хорош... поэтому техническое качество в тревеле, на мой вкус, много важнее художественного... простая фиксация, но убивающая своей безкомпромиссной техничностью... в противном случае - лучше вообще открытки покупать... второй момент в том, что техника будет определять манеру и философию съемки... у моего товарища как-то сломался короткий штатный зум в поездке и он остался с 70-300 на никоновском кропе... в Праге... он увидел Прагу совсем иначе :) это было предельно интересно, только это уже к тревелу отношения не имело... узнаваемой Праги на этих снимках было мало... но самое главное - это получать удовольствие... от поездки и от съемки... если Вы научились этому главному искусству, никакая техника Вам не испортит праздника путешествия...

#103 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2149 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 19 May 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияAleph (20.5.2011, 2:51) писал:

будете релевантным - высказывайтесь, я не против... в противном случае мне придется каждый раз хватать Вас за руки и одергивать... вот Вы пишите: "И с оптикой перегнули", а между тем в системе NX всего пять объективов и самый широкий из них кит - 18мм... Вы с такими фокусными собрались в Европу? :) :) :P

Веселый Вы человек, не надо никого за руки хватать и одергивать, Вы же не претендуете, я надеюсь, на роль носителя истинного знания :lol: , а то начнете еще и бить по рукам :P
Начет шириков. По Вашей ссылке на Фликр в разделе 7-14 мм я для себя не выделил ни одной фотографии городской, поверхностным взглядом. Зато по ключевому слову Praha вывалилось весьма много симпатичных картинок, но снятых на более длинных фокусных... У каждого своя Европа. На мой взгляд от 21 мм фотать не перефотать, а уж если подлиннее взять... :lol:

#104 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2149 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 19 May 2011 - 20:14

Просмотр сообщенияAleph (20.5.2011, 4:00) писал:

в этой проблеме я вижу три аспекта... я не верю в гениальные снимки "мы на фоне пизанской башни", жанр тревел - жанр ностальгический, он подразумевает фиксацию путешествия и носит сугубо домашних характер, чтобы можно было посмотреть снимки, пережить ощущения, воссоздать эмоции... этим и хорош... поэтому техническое качество в тревеле, на мой вкус, много важнее художественного... простая фиксация, но убивающая своей безкомпромиссной техничностью... в противном случае - лучше вообще открытки покупать... второй момент в том, что техника будет определять манеру и философию съемки... у моего товарища как-то сломался короткий штатный зум в поездке и он остался с 70-300 на никоновском кропе... в Праге... он увидел Прагу совсем иначе :) это было предельно интересно, только это уже к тревелу отношения не имело... узнаваемой Праги на этих снимках было мало... но самое главное - это получать удовольствие... от поездки и от съемки... если Вы научились этому главному искусству, никакая техника Вам не испортит праздника путешествия...

Я не очень люблю жанр *мы на фоне башни или на дубе Пугачева* если только разок для потомков, вариант с открытками мне симпатичней, но к золотой середине стремиться стоит. А с объективом Вы правы, под любой можно найти интересные виды, сюжеты.

Сообщение отредактировал GreyGrey: 19 May 2011 - 20:16


#105 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияGreyGrey (19.5.2011, 23:02) писал:

По Вашей ссылке на Фликр в разделе 7-14 мм я для себя не выделил ни одной фотографии
позвольте Вам не поверить... во-первых, в том, что Вы посмотрели и оценили полторы тысячи снимков, а во-вторых, в том, что не выделили... 7-14 очень хорош, у него ярко выраженный характер и изумительная работа с цветом... в отличии от всей прочей штатно-зумовой скучищи...
вот еще такую сортировку можно сделать: http://www.flickr.com/search/?s=int&w=...7-14&m=text

к вопросу о фокусных, вот, кстати, Прага 40мм блинчиком:
upd: я посмотрел все снимки за этот день, они все на DA40, думаю, у меня просто был с собой этот один объектив... :)
Прикрепленное изображение: 5335503057_f9b93f82ce_o.jpg

Сообщение отредактировал Aleph: 19 May 2011 - 21:17


#106 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2149 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 19 May 2011 - 20:29

Просмотр сообщенияAleph (20.5.2011, 4:18) писал:

позвольте Вам не поверить... во-первых, в том, что Вы посмотрели и оценили полторы тысячи снимков, а во-вторых, в том, что не выделили... 7-14 очень хорош, у него ярко выраженный характер и изумительная работа с цветом... в отличии от всей прочей штатно-зумовой скучищи...
вот еще такую сортировку можно сделать: http://www.flickr.com/search/?s=int&w=...7-14&m=text

к вопросу о фокусных, вот, кстати, Прага 40мм блинчиком:

Да я говорил про городской пейзаж в первую очередь - типа каши много если просто так отстреливаться, а если окапаться, то для творческих целей отличный диапазон. цвета всетаки мне кажется в ЛАБе подогнули, ну стремились к естеству. Все, пошел спать.
Прага под 40 блинчиком ... здорово.

Сообщение отредактировал GreyGrey: 19 May 2011 - 20:32


#107 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2011 - 21:14

Просмотр сообщенияogl (19.5.2011, 20:15) писал:

Я пролистал все тему. Ни одной фото в приличном конверторе, проявленном не нашел.

Я такие примеры даже не рассматриваю. Проявлено в мыльном конверторе от Пентакс и не понятно, может линза с проблемами. :) Сложно сказать.
Да возможно, я такими вещами как в чем проявленно не заморачивался. Спорить не буду, возможно там не тех снимков по которым можно оценить данное стекло.

#108 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2011 - 21:14

Просмотр сообщенияGreyGrey (19.5.2011, 23:28) писал:

Да я говорил про городской пейзаж в первую очередь
там есть и замечательный городской пейзаж... даже Прага есть,
правда ее мало, семь снимков: http://www.flickr.co...207-14%20prague
про фокусные от 21 - 40 (т.е. ЭФР 30-60) я не стану спорить, это мои любимые фокусные,
давно на пленке у меня стоял полтинник и он мне нравился больше безликого бюджетного зума,
часто я предпочитал именно это фокусное, потом DA40 стоял на пленочном ist'e,
этот комплект вообще в карман куртки помещался...
но вопрос все-таки в возможности... когда на камере стоит 21Лим нет возможности
снимать шире и часто это бывает очень обидно...
среднестатистически часто хочется шире... :)

#109 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2011 - 21:21

Просмотр сообщенияAleph (19.5.2011, 21:18) писал:

Прага 40мм блинчиком
Прикрепленный файл attachment
А мне не нравится :) Вот с этого же ракурса 21 лимчиком было бы шикарно. Сам ездил в прагу с 17-70, 17 во многих местах даже не хватало.

#110 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2011 - 21:28

Просмотр сообщенияAleph (19.5.2011, 22:13) писал:

там есть и замечательный городской пейзаж... даже Прага есть,
правда ее мало, семь снимков: http://www.flickr.co...207-14%20prague

Блин прикольно, у меня с праги почти теже фото с тех же ракурсов) Даже из метро такая же фото есть....

#111 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 19 August 2014 - 17:30

Вот меня тоже Испания вывела на необходимость зума-ширика. Взял токину 20-35. Но она тяжелая и большая. Теперь вот хочу поменять ее на FA 20-35. Надеюсь успею до отъезда :) Я собираюсь взять с собой, по мимо зумов, два фикса. Но не могу решить кого взять в пару к 43-ему :)

Сообщение отредактировал Андрей_Нск: 19 August 2014 - 21:46


#112 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 19 August 2014 - 18:29

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (19 August 2014 - 17:30) писал:

Вот меня тоже Испания вывела на необходимость зума-ширика. Взял токину 20-35. Но она тяжелая и большая. Теперь вот хочу поменять ее на FA 20-35. Надеюсь успею до отъезда :) Я собираюсь взять с собой, по мимо зумов, два фикса. Но не могу решить кого взять в пару к 43-ему :)
Скрытый текст


#113 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 19 August 2014 - 19:09

Просмотр сообщенияАлексей_К (19 August 2014 - 18:29) писал:


Скрытый текст
У меня его даже в планах нет:)

#114 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 August 2014 - 19:09

Просмотр сообщенияАлексей_К (19 August 2014 - 18:29) писал:

Скрытый текст
Если уж говорить о GR, то он после новой прошивки "сам себе 43" - можно вообще без зеркалки обойтись - налегке впечатления будут куда более приятными.

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (19 August 2014 - 17:30) писал:

Вот меня тоже Испания вывела на необходимость зума-ширика. Взял токину 20-35. Но она тяжелая и большая. Теперь вот хочу поменять ее на FA 20-35. Надеюсь успею до отъезда :) Я собираюсь взять с собой, по мимо зумов, два фикса. Но не могу решить кого взять в пару к 43-ему :)

FA 20-35 "ащще пушинка" по сравнению с *24. Хотя конструктив, конечно, не сравним. Но и цена, соответственно (с)
По поводу фиксов. У меня тогда с собой был 20-35, 43 и 77. На 43 и 77 из нескольких тысяч снимков сделано, наверное, с десяток-другой, да и то, скорее, из чувства "ну не зря же я их все это время с собой таскал". При этом вес сумки они к концу дня увеличивали многократно... ;)
З.ы. для Испании, кмк, была бы замечательной пара 12-24 + 31(43) (для вечерних прогулок и пр.)

Просмотр сообщенияDarzamat (19 August 2014 - 18:50) писал:

я в Дубай, но сейчас в Украине в отпуске. Нашел сервисный центр, договорился, что завтра понесу. Сказали что кеноны-никоны при наличии з\ч ремонтируют в течении 1-2 недели, а с пентаксом вообще нипонятка сколько займет :-(

тогда печаль - в Москве или СПб было бы гораздо проще. С другой стороны, это не Курск, где при слове "пентакс" люди лишь с недоумением разводят руками <_< В общем, удачи Вам с ремонтом. В худшем случае, возможно, удастся передать стекло со знакомыми в Москву - там этих мастеров, в общем-то, достаточно.

Сообщение отредактировал Quentin: 19 August 2014 - 19:20


#115 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 19 August 2014 - 19:54

Просмотр сообщенияQuentin (19 August 2014 - 19:09) писал:

FA 20-35 "ащще пушинка" по сравнению с *24. Хотя конструктив, конечно, не сравним. Но и цена, соответственно (с)
По поводу фиксов. У меня тогда с собой был 20-35, 43 и 77. На 43 и 77 из нескольких тысяч снимков сделано, наверное, с десяток-другой, да и то, скорее, из чувства "ну не зря же я их все это время с собой таскал". При этом вес сумки они к концу дня увеличивали многократно... ;)/>/>
З.ы. для Испании, кмк, была бы замечательной пара 12-24 + 31(43) (для вечерних прогулок и пр.)

Ох как я вас понимаю:)/> Я на 77 в Испании тоже сделал с десяток снимков, они конечно очень классные, но все таки он был лишним в этой поездке:)/> Как ни странно - я пол Европе облазил с fa* 80-200 и привез именно с него много хороших кадров, хотя конечно тяжелый:)/> И еще в соборах меня очень выручал 10-17, тоже много годных снимков вошло в альбом:)/> В предстоящей поездке планирую пользовать 10-17; 20-35; 80-200; 43 и наверное все таки 31 - все таки он более универсальный по сравнению с 24*, плюс разрешение по полю более ровное. Ну и размер само собой:)

80-200 меня кстати очень выручил в Марокко. Там людей снимать нельзя, а очень хотелось:)

Сообщение отредактировал ICEBERG1423: 19 August 2014 - 20:00


#116 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 August 2014 - 21:35

А, ну раз 10-17 будет, наборчик весьма и весьма получается. Но либо 43, либо 31 Вы потащите однозначно зря :)

#117 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 20 August 2014 - 05:53

Rikoh GR по виду не скажешь что серьезный аппарат, люди его просто не "видят" :ph34r:
Для стрита идеален нмв.

#118 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 20 August 2014 - 06:27

Просмотр сообщенияQuentin (19 August 2014 - 21:35) писал:

А, ну раз 10-17 будет, наборчик весьма и весьма получается. Но либо 43, либо 31 Вы потащите однозначно зря :)
Подозреваю что лишним будет 43. Теперь уже думаю, может вместо него 50мм 1.2. Светосила может пригладиться.

#119 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2014 - 09:41

Очень может быть. Хотя тут уж надобно определиться, зачем Вам светосильный фикс. Если, к примеру, для прогулок по прибрежной линии в сгущающихся сумерках, то на мой вкус лучше 31. Для тёмных помещений, опять же, 31. Но по факту человек предполагает, а Бог располагает, посему желаю Вам угадать с выбором :)

Сообщение отредактировал Quentin: 20 August 2014 - 09:42


#120 velsev

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 20 August 2014 - 10:13

Ездил в Латвию и Литву, ну и захватил несколько наших городов. Снимал в основном на плёнку (mz-6) и в ночное время на k-5IIs. С собой были fa 20-35/4, 31-й, 43-й, 70-й и dfa wr100. 31-й использовал совсем чуть, большую часть времени пролежал без дела в машине или гостиницах. На k-5iis основными были 20-35, 43-й и 70-й, а на плёнке - 20-35, 43-й, 70 и 100. В принципе, в качестве ширика 20-35 хватает, в том числе и на кропе, если не стараться запечатлеть всё подряд, в крайнем случае - можно сделать панораму. 20-35 очень понравился, даёт цветастую картинку, достаточно контрастную, правда поджимать иногда приходится до 6.3 - 7.1. Но и на открытой можно снимать.

Сообщение отредактировал velsev: 20 August 2014 - 10:14






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name