Перейти к содержимому


Новые камеры Pentax - K100D (и K110D)


Сообщений в теме: 224

#121 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 26 May 2006 - 16:25

Maksim Chicherin (26.5.2006, 14:44 MSK) писал:

"...небольшая разница есть" - это наверно оттуда же : "Подчеркнули, что даже бюджетные объективы дают хорошее качество ..." - а не бюджетных-то на данный момент практически и нет ( я не говорю о сохранённом производстве фикс-оптики B) )... / http://www.penta-clu...showtopic=14063 /
И ещё про "небольшую разницу" - почему-то на сайте Pentax*istDL ( там вообще - почему-то про видоискатель тактично информацию опустили...)
http://www.digital.p...dl/feature.html
и Pentax*istDS всё-таки этой разнице внимание уделено...
http://www.digital.p...s2/feature.html
Прикрепленный файл attachment Прикрепленный файл attachment Bright, High-Magnification Pentaprism Viewfinder 
Viewfinder performance is very important in determining image composition and improving the response to shutter opportunities. The *istDS incorporates a PENTAX-developed glass pentaprism, designed exclusively for its digital SLRs. Offering an impressive 95% field of view at 0.95X magnification, its viewfinder assures outstanding accuracy and versatility in composition and picture framing — comparable to those incorporated in 35mm-format SLRs.

На странице Pentax*istDS  акцент сделан именно на том, что пентапризма, а не пентазеркало - это ж-ж-ж- не просто так... ;)

Просмотр сообщения

Это связано надо думать с индикацией фокусировочной точке. На основание призмы нанесены полузеркальные точки, а с верхней стороны призмы установлены светодиоды которые и подсвечивают эти метки. В ДЛ так как призмы нет, то не на что наносить полупрозрачные метки. Вот это и вся наверное разница. По мне так не существенная.

#122 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 28 May 2006 - 18:47

Если внимательно прочитать релиз (http://www.pentax.ru.../pr_K100D_K110D), то можно найти следующее (в конце текста):
"Пентапризменный уникальный видоискатель PENTAX сочетает в себе оригинальную оптику фирмы с фокусировочным экраном Natural-Bright-Matte II, обеспечивая четкие изображения с кратностью увеличения 0,85Х и полем зрения 96%"...

Сообщение отредактировал Aziz: 28 May 2006 - 18:47


#123 hexus

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 28 May 2006 - 20:14

Просмотр сообщенияAziz (28.5.2006, 16:46) писал:

Если внимательно прочитать релиз (http://www.pentax.ru.../pr_K100D_K110D), то можно найти следующее (в конце текста):
"Пентапризменный уникальный видоискатель PENTAX сочетает в себе оригинальную оптику фирмы с фокусировочным экраном Natural-Bright-Matte II, обеспечивая четкие изображения с кратностью увеличения 0,85Х и полем зрения 96%"...

Дак фишка в том, что на английской версии - зеркало, на русской откуда-то призма вылезла...

#124 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 30 May 2006 - 14:29

Я иностранцем всеже больше верю (тому же Филу). Поэтому думаю пентазеркало будет.
Радует активная игра Пентакса на ценовом рынке. Это заставит конкурентов попотеть.
Жаль только, что объявленные цены 600 и 700 у.е. соответственно. У нас вырастут как минимум на 100-200 итого получим 750-850 соответственно в рознице в наших краях. По поводу цен может я ошибаюсь?

#125 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 30 May 2006 - 15:43

Просмотр сообщенияdimavirt (30.5.2006, 14:28) писал:

Я иностранцем всеже больше верю (тому же Филу). Поэтому думаю пентазеркало будет.
Радует активная игра Пентакса на ценовом рынке. Это заставит конкурентов попотеть.
Жаль только, что объявленные цены 600 и 700 у.е. соответственно. У нас вырастут как минимум на 100-200 итого получим 750-850 соответственно в рознице в наших краях. По поводу цен может я ошибаюсь?
Я думаю, что благодаря койкому наши цены будут еще выше. Первые полгода...

#126 hexus

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 30 May 2006 - 17:14

Зато часики клевые на pentar.ru продаются :)

#127 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 30 May 2006 - 17:55

Я, вот, не могу понять, чем многоуважаемому сообществу не угодило пентазеркало? Ведь в чем отличие от ПП? В ПП лучи проходят несколько раз через толщу стекла, а в ПЗ - через воздух. Там и там лучи отражаются одинаковое количество раз. Если потери при отражении точно собранного ПЗ состоят только из потерь на поглощение при отражении луча от зеркальной стенки, то в ПП есть еще поглощение среды, и преломление. Или я не прав?

Просмотр сообщенияvlaveselow (26.5.2006, 17:24) писал:

В ДЛ так как призмы нет, то не на что наносить полупрозрачные метки. Вот это и вся наверное разница. По мне так не существенная.

В ДЛ есть зеркальный слой, который отражает свет, этот зеркальный слой может быть полупрозрачным в нужных местах

Сообщение отредактировал Dmitry Logatchev: 30 May 2006 - 17:48


#128 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 31 May 2006 - 07:34

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (30.5.2006, 21:54) писал:

Или я не прав?
В принципе прав. Но: "миллионы мух не могут ошибаться". :) Когда оно новое и правильно сделанное, то все в порядке. Но с пентапризмой со временем не может произойти ничего фатального, а вот пентазеркальные стеклышки могут и разболтаться (читай - разъюстироваться) со временем, да и пыль туда внутрь может попасть. Так что разница скорее не у новых камер, а "после пробега по СНГ". Хотя я не знаю точно, как там все сделано, возможно, страхи преувеличены.

Успехов. Владимир.

#129 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 May 2006 - 08:33

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (30.5.2006, 18:54) писал:

пентазеркало? Ведь в чем отличие от ПП?
Есть по крайней мере два принципиальных отличия пентазеркала от пентапризмы, определяющих качество изображения в видоискателе:
1. Потери при отражении на границе воздух-металл больше чем на границе стекло-металл, что приводит к падению контраста изображения от пентазеркала в сравнении с пентапризмой.
2. Кривизна пластиковой поверхности (и, вдобавок, изменение этой кривизны при перепадах температуры). Приводит к ухудшению резкости изображения.

В результате "пробега по СНГ" у пентазеркала развиваются еще две проблемы:
3. Скапливается пыль, грязь, грибы и следы насекомых. Чистка невозможна. Следствие -- постепенное падение контраста и появление неравномерности яркости картинки в видоискателе.
4. Под воздействием атмосферного воздуха идет деградация зеркального покрытия с ухудшением всех его свойств и, в конечном итоге, качества изображения в видоискателе.

#130 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 31 May 2006 - 10:06

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (30.5.2006, 18:54) писал:

Я, вот, не могу понять, чем многоуважаемому сообществу не угодило пентазеркало? Ведь в чем отличие от ПП? В ПП лучи проходят несколько раз через толщу стекла, а в ПЗ - через воздух. Там и там лучи отражаются одинаковое количество раз. Если потери при отражении точно собранного ПЗ состоят только из потерь на поглощение при отражении луча от зеркальной стенки, то в ПП есть еще поглощение среды, и преломление. Или я не прав?

В ДЛ есть зеркальный слой, который отражает свет, этот зеркальный слой может быть полупрозрачным в нужных местах
Я обратил внимание, что фокусировочные метки на ДЛ не подсвечиваются, поэтому и сделал вывод что там не нужны полузеркальные метки. А Вы снимали фокусировочный экран и видели поупрозрачное зеркало?
Что касается преимуществ пентапризмы, то позволю усомниться - мне неоднократно приходилось сталкиваться с дефектными пентапризмами. Зеркальный слой на пересечении плоскостей не всегда наноситься качественно, и поэтому картинка точно по вертикальной линии играет.
Ранее я сомневался вообще в качестве оптических пластмассовых деталей, пока не стал носить очки с пластмассовыми линзами. Никаких претензий, в том числе и к прочности.

#131 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 31 May 2006 - 10:07

Просмотр сообщенияLexander (31.5.2006, 11:32) писал:

Есть по крайней мере два принципиальных отличия пентазеркала от пентапризмы, определяющих качество изображения в видоискателе:
1. Потери при отражении на границе воздух-металл больше чем на границе стекло-металл, что приводит к падению контраста изображения от пентазеркала в сравнении с пентапризмой.
2. Кривизна пластиковой поверхности (и, вдобавок, изменение этой кривизны при перепадах температуры). Приводит к ухудшению резкости изображения.

В результате "пробега по СНГ" у пентазеркала развиваются еще две проблемы:
3. Скапливается пыль, грязь, грибы и следы насекомых. Чистка невозможна. Следствие -- постепенное падение контраста и появление неравномерности яркости картинки в видоискателе.
4. Под воздействием атмосферного воздуха идет деградация зеркального покрытия с ухудшением всех его свойств и, в конечном итоге, качества изображения в видоискателе.
Не думаю, что камеры подобного класса расчитаны на такой срок эксплуатации...

Кстати, на B&H *istD (новый) подешевел до 843 уе! (ждут новых камер - распродают остатки).
С доставкой получится меньше 900.
НалетаЙ!

#132 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 May 2006 - 10:36

Просмотр сообщенияvlaveselow (31.5.2006, 11:05) писал:

Что касается преимуществ пентапризмы, то позволю усомниться - мне неоднократно приходилось сталкиваться с дефектными пентапризмами.
Сколько лет было этим пентапризмам? И сколько лет, по Вашему мнению, будет жить пластиковое пентазеркало?

Цитата

Зеркальный слой на пересечении плоскостей не всегда наноситься качественно, и поэтому картинка точно по вертикальной линии играет.
Назовите, пожалуйста, марку фотоаппарата, в которой стояла некачественная пентапризма.

На самом деле, зеркальный слой надо наносить и на пентапризму и на пентазеркало, но если на пентапризме его можно покрыть сверху надежным защитным слоем, то в пентазеркале защитный слой должен быть прозрачным и очень тонким (сотые доли микрона), иначе этот защитный слой будет похабить изображение. А значит, защита будет (если, вобще, будет) очень слабой и недолговечной.

Цитата

Ранее я сомневался вообще в качестве оптических пластмассовых деталей, пока не стал носить очки с пластмассовыми линзами. Никаких претензий, в том числе и к прочности.
А разве кто-то ругает прочность пластиковых оптических деталей? Проблема не в прочности, а в точности изготовления и стабильности харатктеристик при перепадах температуры.
Причем, для очков эти параметны не так существенны (человеческий глаз способен подстроиться под небольшие изменения изображения, а сильно грязные или поцарапанные линзы легко поменять за небольшие деньги), то в фототехнике кривизна и нестабильность пластиковых оптических деталей приводит к фатальному ухудшению характеристик.

Просмотр сообщенияAziz (31.5.2006, 11:06) писал:

Не думаю, что камеры подобного класса расчитаны на такой срок эксплуатации...
Ну да. Они не рассчитаны на такой срок эксплуатации, они не рассчитаны на смену фокусировочного экрана под конкретную съемку, они не рассчитаны на съемку за пределами чистого помещения с кондиционированным воздухом...

Есть подозрение, что эти камеры вообще не рассчитаны на фотографов, которые хотят видеть КАДР в процессе съемки, а рассчитаны на малолетних любителей любоваться пермигом идикаторов автофокуса :) :)

#133 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 31 May 2006 - 10:52

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (30.5.2006, 18:54) писал:

Я, вот, не могу понять, чем многоуважаемому сообществу не угодило пентазеркало? Ведь в чем отличие от ПП? В ПП лучи проходят несколько раз через толщу стекла, а в ПЗ - через воздух. Там и там лучи отражаются одинаковое количество раз. Если потери при отражении точно собранного ПЗ состоят только из потерь на поглощение при отражении луча от зеркальной стенки, то в ПП есть еще поглощение среды, и преломление
Разница в том, что в пентапризме используется эффект полного внутреннего отражения. Оно на то и полное, что коэфициент отражения равен 100%, чего не скажешь о зеркале.

#134 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 31 May 2006 - 10:58

Просмотр сообщенияLexander (31.5.2006, 8:32) писал:

Есть по крайней мере два принципиальных отличия пентазеркала от пентапризмы, определяющих качество изображения в видоискателе:
1. Потери при отражении на границе воздух-металл больше чем на границе стекло-металл, что приводит к падению контраста изображения от пентазеркала в сравнении с пентапризмой.
2. Кривизна пластиковой поверхности (и, вдобавок, изменение этой кривизны при перепадах температуры). Приводит к ухудшению резкости изображения.

В результате "пробега по СНГ" у пентазеркала развиваются еще две проблемы:
3. Скапливается пыль, грязь, грибы и следы насекомых. Чистка невозможна. Следствие -- постепенное падение контраста и появление неравномерности яркости картинки в видоискателе.
4. Под воздействием атмосферного воздуха идет деградация зеркального покрытия с ухудшением всех его свойств и, в конечном итоге, качества изображения в видоискателе.
Господа, полно-те!
Давайте еще посчитаем среднеквадратическую погрешность отклонения яркости в видоискателе в виду
попадания туда мухи (гипотетической).
Предлагаю сравнить пентазеркало с просто зеркалом камеры, и что?
По многолетнему опыту общения с зеркалками, я еще ни разу не видел на нем ни следов плесени, ни мух. Да отслаивания бывают, но это уже у камер, которым под сроку лет и валяются где-попало.
Дальше, я думаю, что склейка пентазеркала сама по себе должна быть герметичной и не допускать попадания внутрь пыли и насекомых, а во вторых отражающий слой, по идее, должен наноситься на
внешнюю сторону зеркал, поэтому свет не проходит разделения сред.
А в конечном итоге, все эты пренебрежения к пентазеркалу - чистый снобизм, к стати, то-же можно сказать о хулителях Пентакса за отсутствие поводка считывания диафрагмы. Скажите, если сейчас идет
тенденция вообще к отработке диафрагмы электрическим путем, то о каком поводке может идти речь?
Надо сказать спасибо разработчикоу зато, что он любезно еще разрешает пользоваться полноценно старыми объективами с корректным замером, с индикацией фокусировки и.т.д
Я понимаю, наш народ желает как всегда "халявы", сделайте мне супер-пупер камеру на 12 мп за 300 юсд, с шустрым автофокусом, да вот только под объектывы изготовления прошлого века М42.
Пардон, а ка-же фирме тогда зарабатывать деньги?
Поэтому, резюмируя свою мысль, скажу, что по опыту общения с пентазеркалом у МЗ 50 я не увидел ухудшения характеристик видоискателя, и мое мнение - видоискатель ДЛ лишь ненамного уступает ДС из-за размера. Вот и все кино.

#135 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 31 May 2006 - 11:04

Просмотр сообщенияLexander (31.5.2006, 11:35) писал:

Сколько лет было этим пентапризмам? И сколько лет, по Вашему мнению, будет жить пластиковое пентазеркало?
Назовите, пожалуйста, марку фотоаппарата, в которой стояла некачественная пентапризма.

На самом деле, зеркальный слой надо наносить и на пентапризму и на пентазеркало, но если на пентапризме его можно покрыть сверху надежным защитным слоем, то в пентазеркале защитный слой должен быть прозрачным и очень тонким (сотые доли микрона), иначе этот защитный слой будет похабить изображение. А значит, защита будет (если, вобще, будет) очень слабой и недолговечной.
А разве кто-то ругает прочность пластиковых оптических деталей? Проблема не в прочности, а в точности изготовления и стабильности харатктеристик при перепадах температуры.
Причем, для очков эти параметны не так существенны (человеческий глаз способен подстроиться под небольшие изменения изображения, а сильно грязные или поцарапанные линзы легко поменять за небольшие деньги), то в фототехнике кривизна и нестабильность пластиковых оптических деталей приводит к фатальному ухудшению характеристик.
Ну да. Они не рассчитаны на такой срок эксплуатации, они не рассчитаны на смену фокусировочного экрана под конкретную съемку, они не рассчитаны на съемку за пределами чистого помещения с кондиционированным воздухом...

Есть подозрение, что эти камеры вообще не рассчитаны на фотографов, которые хотят видеть КАДР в процессе съемки, а рассчитаны на малолетних любителей любоваться пермигом идикаторов автофокуса :) :)
Пожалуйста-зеркальный Soligor PK 200 (за точность индекса не ручаюсь) новый , с него и начался сбор оптики под байонет К. Но камеру по гарантии я возвратил. Киев-17 (старый) . Но когда я обратился с такими претензиями в фотомастерскую, то они были удивлены моему удивлению. Правда они меня успокоили, что у ведущих брендов с этим они не сталкивались. Но я это тоже случайно обнаружил. Надо изрядно прищурить глаз, что бы это заметить. Но я люблю точность.
Пластиковое зеркало в MZ-M у меня живет уже 6 лет. У MZ-6 тоже никаких проблем, хотя срок поменьше. Но все эти камеры, понятное дело, не долгожители. Конечно придерживаюсь инструкции, где всегда пишут, что с фотоаппаратом нужно обращаться бережно. Но это не мешает мне днями проводить время в лесу с открытой камерой. Хотя герменичность нулевая.

#136 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2006 - 11:18

Просмотр сообщенияoleg_v (31.5.2006, 10:51) писал:

Разница в том, что в пентапризме используется эффект полного внутреннего отражения. Оно на то и полное, что коэфициент отражения равен 100%, чего не скажешь о зеркале.
А что это за эффект?
Не сочтите придиркой к мелочам, но откуда 100% отражение?
Разве в пентапризме не присутствуют границы металл-стекло?
100% в оптике, думаю, недостижимая величина.

Сообщение отредактировал SVK: 31 May 2006 - 11:19


#137 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 31 May 2006 - 11:23

Просмотр сообщенияSVK (31.5.2006, 12:17) писал:

А что это за эффект?
Не сочтите придиркой к мелочам, но откуда 100% отражение?
Разве в пентапризме не присутствуют границы металл-стекло?
100% в оптике, думаю, недостижимая величина.
Нету там границы металл - стекло, есть только стекло - воздух. Луч, падающий на границу со стороны стекла, естественно преломляется. Когда угол преломления на выходе достигает прямого, начинается полное внутреннее отражение - вместо преломления луч отражается обратно. Отсюда и 100%. С учетом волновых эффектов чуть меньше, но все равно сильно лучше, чем у зеркала.

#138 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 31 May 2006 - 12:41

Вчера снимал Олимпусом Е-500. Теперь я точно знаю что я его не куплю! Видоискатель для меня очень важен (иначе зачем нужна зеркалка). Пентакс ДЛ в несколько раз лучше мне показался этого Олимпуса (хотя ранее я так не считал)
Что удивительно что у Олимпуса видоискатель вроде х1
А реально он хуже

#139 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 31 May 2006 - 12:56

Просмотр сообщенияVladimir P (31.5.2006, 13:38) писал:

Ранее у меня не было повода сомневаться вообще в качестве оптических пластмассовых деталей, пока не стал носить очки с пластмассовыми линзами. :) Претензии к прочности огромны, но даже не это было самым противным, там много всего. А когда-то отдал за пластмассу (заготовки из высокоиндексного пластика и работу) где-то под 200 запрещенных к произношению денежных единиц. Теперь вот - только стекло, хотя оно и тяжелее раза в два.

Успехов. Владимир.
По-моему претензии к прочности к очкам и ... носу одинаковы.
А малый вес очков - одно из главнейших требований.


Просмотр сообщенияdimavirt (31.5.2006, 13:40) писал:

Вчера снимал Олимпусом Е-500. Теперь я точно знаю что я его не куплю! Видоискатель для меня очень важен (иначе зачем нужна зеркалка). Пентакс ДЛ в несколько раз лучше мне показался этого Олимпуса (хотя ранее я так не считал)
Что удивительно что у Олимпуса видоискатель вроде х1
А реально он хуже
Так ведь х1 это при объективе 50 мм. на бесконечности, что равно 100 мм
для 35 мм эквивалента.

#140 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 31 May 2006 - 13:20

Просмотр сообщенияValex (31.5.2006, 10:57) писал:

Надо сказать спасибо разработчикоу зато, что он любезно еще разрешает пользоваться полноценно старыми объективами с корректным замером, с индикацией фокусировки и.т.д
Дык, за "спасибо" я бы и слова недоброго не сказал, но он же (разработчик), редиска, берёт за свои поделки деньги, причём весьма немаленькие :)

#141 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 02 June 2006 - 09:48

Тема про очки переехала сюда: http://www.penta-clu...showtopic=14585

#142 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2006 - 13:17

Просмотр сообщенияhexus (24.5.2006, 17:10) писал:

Ага, глянул. Действительно нету...

Опять огрызок. У них вообще есть в планах вернуться к механическому чтению диафрагмы, или таки все, отбой, только на -А и старше? Кто-нить знает?

И питания для PZ нету. Ыыыы... =(
Но площадку под контакты PZ оставили:
http://www.dpreview....100D_nolens.jpg

#143 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 12 June 2006 - 13:27

Просмотр сообщенияValex (31.5.2006, 10:57) писал:

Господа, полно-те!
Давайте еще посчитаем среднеквадратическую погрешность отклонения яркости в видоискателе в виду
попадания туда мухи (гипотетической).
Предлагаю сравнить пентазеркало с просто зеркалом камеры, и что?

...
Коллега, все довольно просто. Давайте от теории перейдем к практике... На *истД (призма) я практически всегда могу наводить объектив вручную на резкость... На МЗ-6 (зеркало) практически никогда... Просто не вижу разницу между состоянием в фокусе или нет... У меня по -6 в каждом глазу. Все настроено, очки и так далее... Мой приятель только что купил ДЛ2. Он очков не носит. Зрение у него в порядке... Та же самая ситуация - он не всегда может навести объектив на резкость вручную.

Вот и вся история... Если с вашим зрением, умением и оптикой вас ДЛ устраивает, то ради Б-га... Считайте, что вам повезло, и разницу в цене между ДЛ и ДС или Д вы можете потратить на объективы...

#144 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 12 June 2006 - 13:37

А PZ имеет какое-то отношение к автофокусу? :)

#145 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 June 2006 - 16:58

Просмотр сообщенияBoris (12.6.2006, 13:26) писал:

Коллега, все довольно просто. Давайте от теории перейдем к практике... На *истД (призма) я практически всегда могу наводить объектив вручную на резкость... На МЗ-6 (зеркало) практически никогда... Просто не вижу разницу между состоянием в фокусе или нет... У меня по -6 в каждом глазу. Все настроено, очки и так далее... Мой приятель только что купил ДЛ2. Он очков не носит. Зрение у него в порядке... Та же самая ситуация - он не всегда может навести объектив на резкость вручную.

Вот и вся история... Если с вашим зрением, умением и оптикой вас ДЛ устраивает, то ради Б-га... Считайте, что вам повезло, и разницу в цене между ДЛ и ДС или Д вы можете потратить на объективы...
Согласен. Мне на ДС навести фикс в ручную много проще чем на мз-6. Хотя у последнего и экран вроде побольше. Да и есть сильное ощущение что экранчик шестерки за три с половиной года заметно помутнел.

Сообщение отредактировал Gremlin: 12 June 2006 - 17:01


#146 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 12 June 2006 - 17:47

Просмотр сообщенияclassicrock (12.6.2006, 13:36) писал:

А PZ имеет какое-то отношение к автофокусу? :)
Я к тому, что так все по нему горюют? Лишняя садилка батареек. :)

#147 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 12 June 2006 - 18:08

Просмотр сообщенияBoris (12.6.2006, 16:26) писал:

На *истД (призма) я практически всегда могу наводить объектив вручную на резкость... На МЗ-6 (зеркало) практически никогда... Просто не вижу разницу между состоянием в фокусе или нет... У меня по -6 в каждом глазу. Все настроено, очки и так далее... Мой приятель только что купил ДЛ2. Он очков не носит. Зрение у него в порядке... Та же самая ситуация - он не всегда может навести объектив на резкость вручную.
Убили! К своему великому стыду не знал, что у моего ZX-L зеркало, а не призма :)
Я ведь его покупал, как срочную замену скропостижно умершему Z-1p, а таких подробостей не знал...
Хотя сейчас меня это уже мало волнует...
Когда я, после своего *ist D, беру в руки легендарный МХ, мир становится ярче!!! И резче!!!
Вот где счастье!!!
...а 100 и 110 тем временем на B&H обещают уже в июле...

Сообщение отредактировал Aziz: 12 June 2006 - 18:08


#148 Honeri

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2006 - 16:27

[quote name='Boris' date='12.6.2006, 14:26' post='160465']
Коллега, все довольно просто. Давайте от теории перейдем к практике... На *истД (призма) я практически всегда могу наводить объектив вручную на резкость... На МЗ-6 (зеркало) практически никогда... [quote]

Народ, ведь на МЗ-6 вроде пентапризма?! Или я чего то не понимаю? :)

Сообщение отредактировал Honeri: 14 June 2006 - 16:29


#149 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 14 June 2006 - 21:48

В MZ-6 действительно труднее наводиться в ручную, чем на DS, но как мне кажется по другой причине. Матирование экрана шестерки гораздо хуже, чем в ДС.

Сообщение отредактировал 2A3: 14 June 2006 - 21:49


#150 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 11:52

Просмотр сообщенияBoris (12.6.2006, 14:26) писал:

Коллега, все довольно просто. Давайте от теории перейдем к практике... На *истД (призма) я практически всегда могу наводить объектив вручную на резкость... На МЗ-6 (зеркало) практически никогда... Просто не вижу разницу между состоянием в фокусе или нет... У меня по -6 в каждом глазу. Все настроено, очки и так далее... Мой приятель только что купил ДЛ2. Он очков не носит. Зрение у него в порядке... Та же самая ситуация - он не всегда может навести объектив на резкость вручную.

Вот и вся история... Если с вашим зрением, умением и оптикой вас ДЛ устраивает, то ради Б-га... Считайте, что вам повезло, и разницу в цене между ДЛ и ДС или Д вы можете потратить на объективы...
Если призму поменять на пентазеркало, то наводится вручную нельзя? А не могли бы Вы пояснить почему. Ведь что не говорите, а первым визирным элементом в любой зеркалке является именно зеркало.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных