Перейти к содержимому


Иван Летохин - не попадитесь на удочку!


Сообщений в теме: 271

#121 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 29 August 2013 - 19:54

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вы не даёте платные советы, вы обязуетесь научить.
насколько я понял из первого сообщения ТС, не было обязательств научить , так и обязательств ТС что-то определённое снять ..
А претензия ТС заключается в том, что вместо заявленного и расписанного по урокам интерактивного курса ему предложили иное по форме и содержанию и , совершенно его не устраивающее ?

#122 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 29 August 2013 - 20:36

Просмотр сообщенияOGL (29 August 2013 - 09:05) писал:

...выдающего слесаря-фотографа, который после промывки канализации в выходной делает
супер-фотографии мы не знаем и никогда, вероятно, не узнаем.
Достаточно того,что они умеют делать фото не хуже вас :D
Ваше незнание говорит только о вашем уровне образования и интеллекта.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 29 August 2013 - 20:38


#123 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 August 2013 - 20:37

Просмотр сообщенияWOG (29 August 2013 - 19:54) писал:

насколько я понял из первого сообщения ТС, не было обязательств научить ,
Простите за моветон, из Вики - "Урок — форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемым материалом". Т.е., конечная цель - научить чему-либо, что в данном случае (учитывая платный характер) можно рассматривать как некое обязательство. Причем с совершенно конкретным перечнем предлагаемого к освоению материала. Именно за это ТС заплатил деньги. И вполне логично его возмущение, вызванное тем, что он не получил обещанного и оплаченного.

#124 №13

  • Пользователь
  • 15536 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 August 2013 - 21:07

Эта тема о дистанционных методах образования. Как и все остальное, заимствованное из-за рубежа в последние два десятилетия, эта форма образования неэффективна. И прежде всего из-за того, что обе стороны этого процесса настроены на формальную сторону решения вопроса. Это наше все :) С другой стороны, знания нынче - товар

#125 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 August 2013 - 21:08

В итоге Иван отказывается вернуть половину денег, следовательно это мошенник.

#126 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 August 2013 - 21:15

не.. мошеник это другое , все таки... скорее недобросовестный предоставитель услуг...
если конечно, все было именно так, как вы описали..

Сообщение отредактировал Epigon: 29 August 2013 - 21:22


#127 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 August 2013 - 21:17

Просмотр сообщенияEpigon (29 August 2013 - 21:15) писал:

если конечно все было так, как вы описали..
Угум-с...

#128 №13

  • Пользователь
  • 15536 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 August 2013 - 21:21

Просмотр сообщенияSergii (29 August 2013 - 20:37) писал:

Простите за моветон, из Вики - "Урок — форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемым материалом". Т.е., конечная цель - научить чему-либо, что в данном случае (учитывая платный характер) можно рассматривать как некое обязательство. Причем с совершенно конкретным перечнем предлагаемого к освоению материала. Именно за это ТС заплатил деньги. И вполне логично его возмущение, вызванное тем, что он не получил обещанного и оплаченного.
Вообще, платное образование не предполагает обязательств, что "освоение материала" произойдет обязательно. Система нонешнего образования не принуждает обучаться - это надо понять. Получить образование - это личное желание гражданина повысить свой уровень для своих целей. И если гражданин не хочет учиться, даже если платит, а часто и просто не может - т.к. никто его в школе не учил как учиться, то это наша общая проблема... А как учить - для этого целая Академия педагогических наук работала с министерством образования. Все нормально. Как сказал один коллега: Мастер это человек, имеющий смелость объявить себя мастером :)/> .

Сообщение отредактировал USSR_ua: 29 August 2013 - 21:23


#129 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 August 2013 - 21:34

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

С другой стороны, знания нынче - товар
Тут уточнить надо: Способность применить свои знания продается, и способность передать свои знания продается. А лишь наличие знаний - это не товар. Здесь мы наблюдаем случай воинствующего двойного дилетантизма: неумение продать отсутсвующие знания...)))) Как-то так. ))

#130 donvostok

  • Пользователь
  • 16605 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 29 August 2013 - 21:48

Хрен там. Веками существуют платные занятия, и веками есть как и тупорылые ученики (под страхом смерти даже не смогут), так и никакушные преподаватели (мастера).
Ну и средние варианты, само собой.
Так что, была бы видеозапись...
А так - разговор абсолютно бессмысленный.

#131 Ivolga

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 29 August 2013 - 21:49

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (29 August 2013 - 09:01) писал:

Я пришел на форум аккурат тогда, как Иван ушел на ФФ и практически не читал его посты. Но соглашусь, что такое сумбурное выражение мыслей по меньшей мере странно.
На сайте Ивана Летохина есть его контакты:
МТС - 8-029-289-64-93
Может, кто-либо из знакомых позвонит ему да спросит? :)

Просмотр сообщенияBrewer (29 August 2013 - 09:09) писал:

Я немного раньше, и застал Ивана щелкающего на Пентакс. Так он раньше не изъяснялся


#132 №13

  • Пользователь
  • 15536 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 August 2013 - 21:57

Просмотр сообщенияBondezire (29 August 2013 - 21:34) писал:

Тут уточнить надо: Способность применить свои знания продается, и способность передать свои знания продается. А лишь наличие знаний - это не товар. Здесь мы наблюдаем случай воинствующего двойного дилетантизма: неумение продать отсутсвующие знания...)))) Как-то так. ))
Продается не способность. Способность - как качество - всего лишь бонус, вернее "улучшатор" для передачи или получения знания. Обучение - это технология, в которой субъективные факторы сводятся к минимуму. Способность это то, что делает процесс обучения более успешным.

Сообщение отредактировал USSR_ua: 29 August 2013 - 21:59


#133 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 August 2013 - 22:09

Просмотр сообщенияUSSR_ua (29 August 2013 - 21:07) писал:

Эта тема о дистанционных методах образования.
Вот ТС и высказал свое мнение о совершенно конкретном случае "дистанционного образования" с именем и фамилией. Имеет полное право. Что не так?

#134 donvostok

  • Пользователь
  • 16605 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 29 August 2013 - 22:14

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Имеет полное право. Что не так?
А где истина? Написать то, что угодно можно.

#135 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 August 2013 - 22:15

Просмотр сообщенияUSSR_ua (29 August 2013 - 21:57) писал:

Продается не способность. Способность - как качество - всего лишь бонус, вернее "улучшатор" для передачи или получения знания. Обучение - это технология, в которой субъективные факторы сводятся к минимуму. Способность это то, что делает процесс обучения более успешным.
Думаю, под словом "способность" в данном случае предполагается умение передать знания. Ежели оного нет, то сколько бы знаний не было, передать их не получится. Но если человек берёт деньги за то, что он делать не умеет, то тот, кто эти деньги платит вправе возмутиться. Здесь речь идёт об ответственности.

#136 bob77

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2013 - 22:17

Приходилось самому заниматься платным обучением (не фото). Учить кого то занятие сложное и не всегда благодарное. На самом деле вначале я предоставлял программу с дисциплинами и количеством часов на них предусмотренную. Время на изучение дисциплин как правило рассчитывалось на среднюю усвояемость (рассчитывалось задолго до меня разными людьми) при этом программа предусматривала достаточно большое количество самостоятельных занятий ( как впрочем и большинство обучающих программ особенно при дистанционном обучении). Учеников предупреждал сразу- они заплатили деньги и знания нужны в первую очередь им, и при игнорировании самостоятельной работы, домашних заданий, советов или указаний никакой гарантии за результат я нести не могу. Мы же не в средней школе чтобы ставить двойки и вызывать родителей за хулиганство на уроке. Не могу сказать что это правильно, но когда обучался тому же сам, чуть не клещами вытягивал из преподавателя знания и даже сверх программы, еще бы, я ведь заплатил свои деньги. Благо нормальный преподаватель всегда поделится информацией даже сверх того что предусмотрено. А подход типа- "я бы в летчики пошел, пусть меня научат" кмк не работает нигде.

Но это в общем, а касаемо данного диспута- никто не присутствовал при заключении сделки между ТС и Летохиным и тем более не наблюдал процесс занятий. Уважаемый Sasrikva считает что не получил того что хотел за свои деньги и делится этим горем на форуме- имеет право, он подразумевал одно, уважаемый Летохин считает что выполнил свои обязательства в полном объеме в тех условиях в которых проходили занятия- тоже имеет право, он подразумевал другое.

Сообщение отредактировал bob77: 29 August 2013 - 22:19


#137 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 August 2013 - 22:18

Просмотр сообщенияdonvostok (29 August 2013 - 22:14) писал:

А где истина? Написать то, что угодно можно.
А истина в том, что вместить все перечисленные в предлагаемых уроках пункты в 6 занятий, это надо быть поистине гениальным преподавателем (если вообще такое реально).

Сообщение отредактировал Sergii: 29 August 2013 - 22:23


#138 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 29 August 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияSergii сказал:

вместить все перечисленные в предлагаемых уроках пункты в 6 занятий,

есть вариант формально точного (но при этом халтурного ) исполнения выше озвученного плана занятия -

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

обучение будет в виде трех умных фраз-клише по каждому из вопросов.

ИМХО тут ТС лоханулся; зря производил 100% предоплату, надо было договариваться, что оплата или отказ от дальнейших занятий только после первого занятия..

#139 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 August 2013 - 22:39

Просмотр сообщенияWOG (29 August 2013 - 22:34) писал:

ИМХО тут ТС лоханулся;
Так он вроде бы и не отрицает этого? Просто предупреждает других.

Сообщение отредактировал Sergii: 29 August 2013 - 22:40


#140 bob77

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2013 - 22:39

Просмотр сообщенияsasrikva (28 August 2013 - 14:50) писал:


1. на первом "уроке" он начал рассказывать про диафрагму и выдержку. Я остановил его, сказав, что давно это всё знаю. Тогда он попросил скинуть ему несколько моих фотографий и начал показывать как их можно "обработать" в фотошопе и лайтруме, подкручивая контрастность и яркость. В общем-то я это и так всё знал.в конце он стал давать советы - смотри больше чужих фотографий. также попросил скинуть ему понравившиеся и он научит как сделать "шедевр".


Может был смысл сразу спросить сколько времени предусмотрено на диафрагму, выдержку, контрастность с яркостью и сколько на все остальное? Глядишь и вопросы дальнейшие сами бы отпали. Я это не в обиду, а вполне серьезно. Если Летохин организовал курс для ну совсем прям новичков, то объяснить что из себя представляет вышеперечисленное тоже может стоить денег ( не берем во внимание то, что все это есть бесплатно в сети, может кому то хочется личного общения) Если это так, то при первом занятии, разобравшись в чем дело можно сразу сказать- извините, ошибся дверью, нам нужно другое и попросить обратно деньги. В этом случае невозврат ну никак бы опоннента не украсил. А так, посоветовав никому не обращаться и назвав занятия бесполезной ерундой, просить ПОЛОВИНУ денег? Или на половину он все таки чего то дал?

#141 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 29 August 2013 - 22:51

Просмотр сообщенияbob77 (29 August 2013 - 22:39) писал:

Если Летохин организовал курс для ну совсем прям новичков, то объяснить что из себя представляет вышеперечисленное тоже может стоить денег
У него есть два курса "Старт" за 140$ и "Портрет" за 190$. Видимо, ТС, оплатив второй, получил первый.

#142 bob77

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2013 - 23:06

Если получил это уже неплохо, вон люди за черти куда за лим деньги отправляют, а в ответ хоть бы убитый мануальный фиксик.
Беспредметная дискуссия, каждый останется при своем мнении. Сколько таких отзывов об одном и том же в сети, у кого то восторг, у кого то угрюмое неприятие. Вот если бы подробный нотариально заверенный договор, да и он не всегда спасает. В общем гарантии дает только росгосстрах.

#143 Ivolga

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 29 August 2013 - 23:17

Просмотр сообщенияИван Летохин (28 August 2013 - 16:33) писал:

.. я не знаю как быть в такой ситуации.
За сколько "уроков" заплатил "клиент"? За шесть?
А сколько фактически проведено "уроков"? Три, как следует из темы, или сколько-то там, вам виднее.
Возьмите деньги за фактически отработанное Вами время, а остальной аванс верните.
При этом, оценка качества обучения и целесообразность вынесения сора из избы остаются на совести "ученика" и "учителя", всяко бывает..

#144 bob77

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2013 - 23:23

++

#145 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 30 August 2013 - 01:48

А маэстро считает что на снимке, который он разместил под надписью "А какую обработку тут можно показать?", действительно нечего показать? -)

#146 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 30 August 2013 - 06:17

Такие темы надо начинать если есть доказательства, а так это называется одним не совсем приличным словом. Что мешает предположить, что топикстартер после курсов, почесав голову подумал, что всё-таки эти деньги нужнее ему самому. Ничто не мешает, но доказательств тоже нету.

А как повод пообсуждать нюансы образования - неплохо )

#147 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 August 2013 - 09:23

Просмотр сообщенияRomich777 (30 August 2013 - 06:17) писал:

Такие темы надо начинать если есть доказательства, а так это называется одним не совсем приличным словом. Что мешает предположить, что топикстартер после курсов, почесав голову подумал, что всё-таки эти деньги нужнее ему самому. Ничто не мешает, но доказательств тоже нету.

А как повод пообсуждать нюансы образования - неплохо )

Сам Летохин не отрицает, что было только три "урока". После 2-го урока он неожиданно и резко исчез из скайпа, не предупредив ни о чём, чем заставил меня очень понервничать. При этом "вконтакте" он постоянно зависал. Объявившись через неделю, он сказал, что "было много работы" и даже не извинился. Третий урок был копией второго - опять кручение ползунков в фотошопе с молниеносной скоростью. Ни про какие модели, ни про свет он ничего не рассказывал, отделавшись ссылкой на статью и скинув чей-то ролик.

#148 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 August 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияsasrikva (30 August 2013 - 09:23) писал:

Сам Летохин не отрицает, что было только три "урока". После 2-го урока он неожиданно и резко исчез из скайпа, не предупредив ни о чём, чем заставил меня очень понервничать. При этом "вконтакте" он постоянно зависал. Объявившись через неделю, он сказал, что "было много работы" и даже не извинился. Третий урок был копией второго - опять кручение ползунков в фотошопе с молниеносной скоростью. Ни про какие модели, ни про свет он ничего не рассказывал, отделавшись ссылкой на статью и скинув чей-то ролик.
Извините конечно, но зачем это повторять?

Интересно, ну а в настоящий момент Вы можете сами четко сформулировать (пусть только для себя и шепотом) чего именно Вы желали от подобных уроков?

Если да, то уже нечто полезное надеюсь из этой ветки Вы извлекли.

Сообщение отредактировал karimar: 30 August 2013 - 09:33


#149 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 August 2013 - 09:40

Просмотр сообщенияkarimar (30 August 2013 - 09:32) писал:

Извините конечно, но зачем это повторять?

Интересно, ну а в настоящий момент Вы можете сами четко сформулировать (пусть только для себя и шепотом) чего именно Вы желали от подобных уроков?

Если да, то уже нечто полезное надеюсь из этой ветки Вы извлекли.

Повторяю для того, чтобы вновь пришедшим в ветку не приходилось всё перечитывать.
А мне зачем формулировать? Всё сформулировал сам Летохин в плане "занятий". Ничего такого, что там написано не было, кроме ползунков в фотошопе. Причём я их мог крутить не хуже него.

#150 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 09:43

Естественно обучение предполагает практику. sasrikva, Летохин ставил перед Вами конкретные съемочные задания, которые Вы должны были выполнить к следующему уроку?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных