Перейти к содержимому


* * * * * 5 Голосов

Регламент конкурса "Бёрдинг-марафон" весна 2012"


Сообщений в теме: 154

#121 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 01 June 2012 - 16:03

 Anatol сказал:

Не известна судьба материалов потенциальных участников: _Александр_
К сожалению, за два месяца ни разу не смог выбраться на природу. Дела прижали. :(
Присылать типичный набор из десятка городских видов не вижу смысла, только жюри нагружать. На второй этап пришлю пару фото, раз продлили на три дня приём работ. Спасибо.

#122 Anatol

  • Пользователь
  • 4506 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2012 - 08:44

Закончен приём фотографий на конкурс.
18-ю участниками прислано без малого 1000 фотографий.
День- два уйдёт на приведение материалов к единому образцу, т.к., не смотря на просьбы, некоторые из участников прислали чек-листы не в том формате в котором это было-бы удобно обрабатывать. Не дожидаясь окончания работы жюри 1-го этапа (а работа может несколько затянутся) , через пару дней, запускаем голосование 2-го этапа.

#123 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2012 - 19:00

За не полных полгода число участников нашего международного конкурса выросло в 18 раз :) . Ура!!!

#124 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 04 June 2012 - 20:18

 Anatol (04 June 2012 - 08:44) писал:

Закончен приём фотографий на конкурс.
...через пару дней, запускаем голосование 2-го этапа.

А что насчет летнего конкурса, может стоит уже дать старт?

#125 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 04 June 2012 - 22:21

 aen (04 June 2012 - 20:18) писал:

А что насчет летнего конкурса, может стоит уже дать старт?
Может все-таки этот конкурс завершим сначала?
Небольшая передышка не помешает - будет уже не марафон, а кругосветка нон-стоп :D

#126 moicei

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 23:46

 mic (04 June 2012 - 22:21) писал:

кругосветка нон-стоп :D
Какая передышка, пролет раз, свадебные игры два, кормление и вылет птенцов три, первые полеты четыре, стаи и увсе. Осенью и зимой отдохнем. Потом практика показывает, что один солнечный день, совпадающий с твоими возможностями, может решить все.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: VM041373.jpg


#127 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 05 June 2012 - 05:28

 aen (04 June 2012 - 20:18) писал:

А что насчет летнего конкурса, может стоит уже дать старт?
Так никто же не запрещает заниматься любимым делом :) Тем более, интереснее и зрелищнее второй этап марафона (ИМХО). Спорт и азарт это конечно сила, но меня лично не очень тянет по второму кругу фотографировать малоинтересные модели. Лучше выходные потратить на поиск динамичных кадров, подчёркивающие особенность вида. А настрой на количество сокращает фотографическую составляющую ;)

#128 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 05 June 2012 - 06:54

 Katcharov (05 June 2012 - 05:28) писал:

Так никто же не запрещает заниматься любимым делом :) ...

Я и занимаюсь, но где потом на конкурс такие кадры сделать?

Прикрепленное изображение: P1010342.jpg

Сообщение отредактировал aen: 05 June 2012 - 06:56


#129 moicei

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 05 June 2012 - 07:47

 Katcharov (05 June 2012 - 05:28) писал:

не очень тянет по второму кругу фотографировать малоинтересные модели. ;)
Только раз поцеловал.

А я себе еще красившее найду.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: VM039904.jpg
  • Прикрепленное изображение: VM039910.jpg


#130 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 05 June 2012 - 08:04

 aen (05 June 2012 - 06:54) писал:

Я и занимаюсь, но где потом на конкурс такие кадры сделать?
Регламент я так понял обсуждаем, можно внести пункт о том что на летний этап принимаются фото сделанные с 1.06.12 до окончания этапа.

 moicei (05 June 2012 - 07:47) писал:

Только раз поцеловал.

А я себе еще красившее найду.
Хороший сюжет, но до хорошей фотографии не дотягивает технически. На этом я и акцентирую внимание. Воробей для бёрдинга модель не сложная, зафиксировать за две минуты можно, а снять с этой птахой интересный сюжет потрудиться надо ;)

#131 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 05 June 2012 - 12:07

 mic (04 June 2012 - 22:21) писал:

Небольшая передышка не помешает
Мне уж точно она нужна ,кость ноги ещё болит после встречи с бревном :(
http://s019.radikal....5c7409cf0d9.jpg

#132 Anatol

  • Пользователь
  • 4506 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2012 - 13:30

Господа, еще раз призываю с впечатлениями пойти в соседнюю тему :angry:
Что касается нового конкурса - стойкое убеждение, что надо закончить этот, либо кто-то из активистов может помочь с новым регламентом, т.к. лично мне очевидны некоторые недостатки.

#133 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 05 June 2012 - 20:19

 Anatol (05 June 2012 - 13:30) писал:

...либо кто-то из активистов может помочь с новым регламентом, т.к. лично мне очевидны некоторые недостатки.

Я готов помогать, если получится конечно. Что нужно делать?

#134 Anatol

  • Пользователь
  • 4506 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2012 - 20:34

 aen (05 June 2012 - 20:19) писал:

Я готов помогать, если получится конечно. Что нужно делать?
Спасибо, отвечу в личку :)

#135 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 June 2012 - 07:26

 Katcharov сказал:

можно внести пункт о том что на летний этап принимаются фото сделанные с 1.06.12 до окончания этапа.
Думаю, это оправдано.

Пара пожеланий, по горячим следам весеннего марафона:
1. Фото второго этапа выкладывать дополнительно одним архивом, как в экспресс-конкурсах. Так гораздо удобнее просматривать и выбирать.
2. А не сократить ли допустимое количество работ на втором этапе, скажем до 2-х. На мой взгляд, их слишком много. Взять хотя бы последние четыре. Или интерес поутихнет и фотографий поуменьшится?

И ещё, думаю стоит откорректировать название раздела с бёрдинг-марафоном. Слово "бёрдинг" не все с первого раза понимают, а уж "бЕрдинг"...

#136 moicei

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 06 June 2012 - 08:07

 _Александр_ (06 June 2012 - 07:26) писал:

Думаю, это оправдано.
Думаю принимать фото надо с даты объявления старта следующего этапа, иначе не корректно для новичков.

Очень жаль, что я «пролетел» мимо конкурса, но и без меня, как мне кажется, конкурс удался.

#137 Anatol

  • Пользователь
  • 4506 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2012 - 08:35

 _Александр_ (06 June 2012 - 07:26) писал:

1. Фото второго этапа выкладывать дополнительно одним архивом, как в экспресс-конкурсах. Так гораздо удобнее просматривать и выбирать.
Возможно, только это лишняя нагрузка на организатора, по переименованию файлов, составлению листа и т.д, т.к. те-же чек-листы у доброй половины участников не соответствуют регламенту конкурса, как по формату, так и по содержанию, приходилось всё делать за участников, следующий раз просто не буду принимать, либо как-то надо будет это формализовать, скорее всего в виде exel файла, а может быть и готового чек-листа, как это делается на бёрдинг-ралли.

 _Александр_ (06 June 2012 - 07:26) писал:

2. А не сократить ли допустимое количество работ на втором этапе, скажем до 2-х. На мой взгляд, их слишком много. Взять хотя бы последние четыре. Или интерес поутихнет и фотографий поуменьшится?
Да, это будет сделано, либо будет допущена пропорция - скажем так - на каждые 20 работ 1-го этапа допускается одна на 2-ой, какая - решает участник. что касается интереса - чудес на свете не бывает :) Кто-то останется в этом виде спорта/игры, кто-то потеряет интерес, возможно надо больше общаться и делится опытом по данной тематике, тогда и уровень участников со всех точек зрения возрастёт :)

 _Александр_ (06 June 2012 - 07:26) писал:

И ещё, думаю стоит откорректировать название раздела с бёрдинг-марафоном. Слово "бёрдинг" не все с первого раза понимают, а уж "бЕрдинг"...
Раздел создавал наш уважаемый админ, но, наверно, Е на Ё поменять не долго, а вот что касается понимания, то российский эквивалент - "спортивная орнитология" для многих будет столь-же не понятен :D

#138 Anatol

  • Пользователь
  • 4506 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2012 - 08:44

Уважаемые участники конкурса! Будьте объективны и не забудьте проголосовать за работы соперников! :)

#139 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 06 June 2012 - 09:07

IMHO, фото второго этапа стоит сразу посылать отдельно, а не с общим пулом 1-го. Чисто психологически их будут лучше "готовить". (Судю по себе ;))
Привязывать количество работ 2-этапа от автора с общим кол-вом его видов не стоит - мы так обламываем тех, кто хотел бы участвовать только во 2-м. 4 работы на конкурс - нормально. Думаю, у большинства участников будет расти самоцензура. Ну или до 3-х...

#140 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 June 2012 - 10:20

 moicei сказал:

Думаю принимать фото надо с даты объявления старта следующего этапа, иначе не корректно для новичков.
В этом аспекте да. Но с точки зрения орнитологической составляющей (научной я имею в виду), объективно интересными являются все фото, на данном отрезке времени. Без разницы, до или после объявления конкурса. Это не для спора, просто поясняю свою реплику.

 V.Melnikov сказал:

IMHO, фото второго этапа стоит сразу посылать отдельно, а не с общим пулом 1-го. Чисто психологически их будут лучше "готовить". (Судю по себе ;))
Согласен. Возможно, и организационную ответственность можно разделить? Художественной частью может заниматься другой человек.

#141 Anatol

  • Пользователь
  • 4506 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2012 - 10:20

 V.Melnikov (06 June 2012 - 09:07) писал:

IMHO, фото второго этапа стоит сразу посылать отдельно, а не с общим пулом 1-го. Чисто психологически их будут лучше "готовить". (Судю по себе ;))
Тут есть некоторые "грабли" - то, что явно отделить в архиве фото по этапам это правильно, это мне облегчает обработку, но вот этапы наверно надо переставить местами, т.к. 2-ой требует существенно меньше времени с точки зрения организации и, по всей видимости, результаты по нему будут раньше, чем по 1-му.

 V.Melnikov (06 June 2012 - 09:07) писал:

Привязывать количество работ 2-этапа от автора с общим кол-вом его видов не стоит - мы так обламываем тех, кто хотел бы участвовать только во 2-м. 4 работы на конкурс - нормально. Думаю, у большинства участников будет расти самоцензура. Ну или до 3-х...
4, по факту, много, 3 тоже, т.к. при 20-ти участниках имеем цифру 60. Так что 2-е мне видится разумным, а стимулировать участие в бёрдерской части конкурса тоже надо, чтобы он не развалился на 2 самостоятельных, поэтому участие в нём даст возможность разместить больше работ, пропорция обсуждаема.

#142 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 June 2012 - 10:28

 Anatol сказал:

...а стимулировать участие в бёрдерской части конкурса тоже надо, чтобы он не развалился на 2 самостоятельных, поэтому участие в нём даст возможность разместить больше работ, пропорция обсуждаема.
Мне сначала показалось, что это мера лишняя, но видимо Вы правы.
Предлагаю следующую пропорцию. 1 фото на второй этап, даже без участия в первом. Каждое следующее фото по цене 20-и фото в первом.

#143 Anatol

  • Пользователь
  • 4506 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2012 - 10:29

 _Александр_ (06 June 2012 - 10:20) писал:

В этом аспекте да. Но с точки зрения орнитологической составляющей (научной я имею в виду), объективно интересными являются все фото, на данном отрезке времени. Без разницы, до или после объявления конкурса. Это не для спора, просто поясняю свою реплику.
Поскольку спортивная орнитология это, в некотором смысле, спорт и игра, то, всё-же будет старт и будет финиш, а науку оставим специалистам, мы и так, надеюсь, делаем для них любопытную работу :)

 _Александр_ (06 June 2012 - 10:20) писал:

Согласен. Возможно, и организационную ответственность можно разделить? Художественной частью может заниматься другой человек.
Без проблем, если найдётся желающий, но ему надо чётко понимать - его собственное участие в конкурсе будет несколько ограничено, т.е. он не сможет голосовать, это будет, помоему, не этично.

#144 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 08 June 2012 - 06:06

Предлагаю включить в регламент раздел "Итоги года" где будут суммарно подсчитаны баллы за разные виды сфотографированные в течении года, а этапы разделить на четыре сезона (сезон зима, сезон весна.....лето, осень) В течении одного сезона, ежемесячно, устраивать конкурсы по типу второго этапа с участием двух снимков от участника. Таким образом абсолютный победитель за сезон будет определён по результатам первого этапа длящегося три месяца и результатам трёх конкурсов внутри этого первого этапа. Абсолютный победитель за год будет определён по количеству баллов за разные виды птиц, сфотографированные в течении четырёх сезонов и количеству баллов полученных за снимки участвующие в конкурсах по типу второго этапа. Таким образом будет учтена и орнитологическо-спортивная составляющая и фотографическая. Итоги по типу вторых этапов будут подводиться ежемесячно (не будет теряться интерес), участники будут стремиться сфотографировать разные виды и максимальное их число обитающее в регионе (для специалистов орнитологов это думаю важно) Победителей будем чествовать ежемесячно :) ежеквартально :) :) и абсолютного в конце года :) :) :)

#145 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 08 June 2012 - 08:24

Бедное жюри.... :)

#146 Anatol

  • Пользователь
  • 4506 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2012 - 08:36

 Katcharov (08 June 2012 - 06:06) писал:

Предлагаю включить в регламент раздел "Итоги года" ....
Хорошая идея, по образу и подобию проводящихся с США и Англии т.н. "Big Year", НО, пмсм, плохо ложащаяся на формат Пента-клуба, т.к. проведение такого постоянно действующего конкурса требует, опять-же пмсм, какого-то специализированного сайта, как с технической, так и с организационной стороны. Идея подобного конкурса мной обсуждалась с руководством клуба "Птицы и люди" и на словах встречала поддержку (в этом разговоре принимал участие и наш одноклубник mic, не даст соврать :D ) , но судя по тому, что реальной поддержки, даже при проведении данного конкурса, я от них не дождался (а просилась поддержка в организации судейства) надеятся на какую-либо кооперацию с их стороны не стоит. Существует еще одна организация - СОПР (Союз охраны птиц России), который тоже является не коммерческой организацией, но их публичная деятельность и точка зрения на проведение и поддержку подобных нашему мероприятий мне не известна. Исходя из этого, мне кажется, замахиваться на такой проект в рамках Пента клуба не стОит.

#147 Anatol

  • Пользователь
  • 4506 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2012 - 08:41

 kelena (08 June 2012 - 08:24) писал:

Бедное жюри.... :)
Угу, сайчас вообще "отдувается" только один человек, ув. Дмитрий Чуденко. Алексей Благовидов, по всей видимости, занят и ему не до нас :(
Посему - подведения итогов 1-го этапа конкурса придётся подождать :(

#148 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 08 June 2012 - 09:49

 Anatol (08 June 2012 - 08:36) писал:

Исходя из этого, мне кажется, замахиваться на такой проект в рамках Пента клуба не стОит.
Не надо опускать руки :) Достаточно было небольшой активности в конце первого сезона и количество участников второго сезона возросло в 18 раз :)

 Anatol (08 June 2012 - 08:36) писал:

НО, пмсм, плохо ложащаяся на формат Пента-клуба, т.к. проведение такого постоянно действующего конкурса требует, опять-же пмсм, какого-то специализированного сайта, как с технической, так и с организационной стороны.
А чем плох имеющийся формат? Он же позволяет худо бедно соревноваться, общаться, обмениваться впечатлениями. И не надо никуда уходить отсюда, на любом специализированном сайте мы со своим любимым Пентаксом пропадём как песчинка в пустыне :) А по поводу технической и организационной стороны, это вопросы к руководству. Пока что есть то есть, дальше видно будет.

 kelena (08 June 2012 - 08:24) писал:

Бедное жюри.... :)

 Anatol (08 June 2012 - 08:36) писал:

реальной поддержки, даже при проведении данного конкурса, я от них не дождался (а просилась поддержка в организации судейства)

 Anatol (08 June 2012 - 08:41) писал:

Угу, сайчас вообще "отдувается" только один человек, ув. Дмитрий Чуденко.
Посему - подведения итогов 1-го этапа конкурса придётся подождать :(
Подождём, куда деваться. А вообще само судейство специалистами орнитологами, в рамках предложенного мной формата нам нужно будет 4 раза в году, не так уж и много. За ежемесячную фотографическую составляющую мы и сами проголосуем :)

#149 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 08 June 2012 - 12:39

 Katcharov (08 June 2012 - 06:06) писал:

Предлагаю включить в регламент раздел "Итоги года" ...
... Победителей будем чествовать ежемесячно :) ежеквартально :) :) и абсолютного в конце года :) :) :)
Если коротко - идея хорошая, здравая и правильная. Действительно, много раз обсуждалась с "заинтересованными людьми" как в очном формате, так и онлайн (например, недавно на форуме СОПРа )

 Katcharov (08 June 2012 - 09:49) писал:

А чем плох имеющийся формат?
Формат совсем не плох! НО! Соглашусь с Анатолием.
В рамках клуба мы уже сейчас упираемся в технические ограничения и имеем массу организационных проблем. Для качественного расширения нужен вспомогательный инструмент, которого пока нет, а расширяться некачественно - похоронить хорошую идею.

Сообщение отредактировал mic: 08 June 2012 - 12:48


#150 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 08 June 2012 - 14:48

 mic (08 June 2012 - 12:39) писал:

Для качественного расширения нужен вспомогательный инструмент, которого пока нет, а расширяться некачественно - похоронить хорошую идею.
Ничего не делать- это тоже похоронить идею. А народ ждёт результатов и требует продолжения!!! И не надо усложнять, у нас есть только то что есть и продолжать нужно в том качестве которое нам предлагает Пентаклуб, иначе все мы разбредёмся по разным ресурсам где с инструментами всё хорошо. На мой взгляд сложность в том что нужны специалисты для определения вида и подсчёта голосов первых этапов и в конце года суммарно. Вторые этапы можно пока проводить в том формате в котором они сейчас.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных