Перейти к содержимому


* * * * * 5 Голосов

Регламент конкурса "Бёрдинг-марафон" весна 2012"


Сообщений в теме: 154

#61 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2012 - 14:55

Просмотр сообщенияKatcharov (17 May 2012 - 14:35) писал:

Если сфотографирован самец и самка одного вида, как это оценивается? Как снимок одного вида? Вроде бы это не обсуждалось.
Не обсуждалось, об этом меня спрашивал ув. aen в личке, процитирую свой-же ответ ему:

Цитата

[Оценивается] ,Есстественно, как один вид :) Для второго этапа, думаю, это может иметь значение, если фото имеет сюжет :)

Сообщение отредактировал Anatol: 17 May 2012 - 14:58


#62 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 16:29

Если у одного будет несколько птичек ,а у другого в 2-5 раза более ,то как в этом случае будет подсчёт баллов .
Не получится ли явное отставание первого от второго .
Можно ли меньшее количество птичек дополнять одним видом ,но различными позами.

P.S.Сам я наснимал много птичек(где-то 13 видов) ,двух даже и не видел никогда .
Вот теперь делема выбрать ,мне они все нравятся .


#63 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2012 - 16:53

Просмотр сообщения4ekist (17 May 2012 - 16:29) писал:

Если у одного будет несколько птичек ,а у другого в 2-5 раза более ,то как в этом случае будет подсчёт баллов .
Не получится ли явное отставание первого от второго .
Да, может быть отставание, НО, для того чтобы выйграть надо еще и правильно определить всю эту массу птиц, в то-же время, например, редкие(краснокнижные) виды будут оценены выше, чем массовые виды, поэтому вопрос не только в количестве, но и в качестве.

Просмотр сообщения4ekist (17 May 2012 - 16:29) писал:

Можно ли меньшее количество птичек дополнять одним видом ,но различными позами.
Увы - нет, серию Вы можете подать только на второй этап конкурса, там это, возможно, будет оценено общественностью. Более того, чтобы не затруднять работу жюри для первого этапа желательно 1 вид, 1 фото, подача дополнительного фото допустима и желательна если по 1-му фото вид определить затруднительно.

Просмотр сообщения4ekist (17 May 2012 - 16:29) писал:

P.S.Сам я наснимал много птичек(где-то 13 видов) ,двух даже и не видел никогда .
Вот теперь делема выбрать ,мне они все нравятся .
Не хочу Вас расстраивать, но 13 видов это очень не много, впрочем, всё зависит от места съемки и видового состава. В средней полосе за один съёмочный день люди без опыта вполне могут зафиксировать 20-30 видов. Я думаю, что по окончании конкурса Вы вполне сможете похвалится всем отснятым материалом, а мы с удовольствием посмотрим и обсудим. :)

#64 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 17:10

Просмотр сообщенияAnatol (17 May 2012 - 16:53) писал:

Не хочу Вас расстраивать, но 13 видов это очень не много, впрочем, всё зависит от места съемки и видового состава. В средней полосе за один съёмочный день люди без опыта вполне могут зафиксировать 20-30 видов. Я думаю, что по окончании конкурса Вы вполне сможете похвалится всем отснятым материалом, а мы с удовольствием посмотрим и обсудим. :)

Вы мне для моего региона писали что у меня 15 видов найти можно ,так что почти всех нашёл .
Да я и не расстраиваюсь ,главное участие .
Расстройство только в том ,что вчера гнался за мелкой птахой,которая перелетала с дерева на дерево ,
а внизу бревно в лесу не заметил ,результат сильный ушиб кости ноги ,хорошо что не сломал ,но болит сильно .
P.S.Вот эта птичка (зяблик) и вот то бревно ,до птички метров 20-25 ,улетела птичка ,а я за ней на бревно. :(
Изображение

Сообщение отредактировал 4ekist: 17 May 2012 - 17:41


#65 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2012 - 17:14

Настало время представить членов жюри нашего конкурса:

Благовидов Алексей Константинович

Кандидат биологических наук,
Координатор по научному обеспечению
НП Содействия развитию массовой орнитологии "Птицы и Люди",

г.Москва

Чудненко Дмитрий Евгеньевич
Кандидат биологических наук,
Ивановский государственный университет
г.Иваново


Если материалов будет много, то состав жюри будет, по возможности, пополняться.

P.S.
От себя добавлю - А.К. Благовидов практически постоянный председатель жюри бёрдинг-ралли, в которых участвует ваш покорный слуга и участвовали уже многие наши коллеги по Пента-клубу.

Сообщение отредактировал Anatol: 17 May 2012 - 17:22


#66 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2012 - 17:29

Просмотр сообщения4ekist (17 May 2012 - 17:10) писал:

Вы мне для моего региона писали что у меня 15 видов найти можно ,так что почти всех нашёл .
Я не орнитолог, поэтому могу и ошибаться, думаю, что члены жюри более чем способны оценить по достоинству показанный Вами результат :)

Просмотр сообщения4ekist (17 May 2012 - 17:10) писал:

Расстройство только в том ,что вчера гнался за мелкой птахой,которая перелетала с дерева на дерево ,
а внизу бревно в лесу не заметил ,результат сильный ушиб кости ноги ,хорошо что не сломал ,но болит сильно .
Ну что-же, это спорт, спортивная орнитология, а как в любом спорте возможны травмы, и я говорю об этом без малейшей иронии и сочуствую.

#67 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 17:53

Просмотр сообщенияAnatol (17 May 2012 - 17:29) писал:

Ну что-же, это спорт, спортивная орнитология, а как в любом спорте возможны травмы, и я говорю об этом без малейшей иронии и сочуствую.
Давно я себя так не калечил ,видел же это бревно ,но когда птаха улетела с азартом за ней бегом задрав голову вверх .
Через 20-25 метров азарт мой сменился на другое , пришлось поваляться вместе с фотиком несколько минут на земле.
Обращаюсь к остальным участникам ... берегите себя в лесу .

#68 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2012 - 18:17

Просмотр сообщения4ekist (17 May 2012 - 17:53) писал:

Обращаюсь к остальным участникам ... берегите себя в лесу .
Хотя, возможно, это и запоздалое предупреждение, но, опасаться стоит не только физических травм. В этом году в лесах, во всяком случае в Центральном регионе Россиии достаточно много клещей. Рекомендуется, после прохода через заросли травы проводить осмотр одежды и открытых участков тела, которых, по идее, должно быть минимум.

#69 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 17 May 2012 - 18:58

Просмотр сообщения4ekist сказал:

...сильный ушиб кости ноги ,хорошо что не сломал ,но болит сильно
Сочувствую.
Бёрдинг - экстремальный "вид спорта". Надо быть внимательным и осторожным. На последнем бёрдинг-ралли я умудрился наступить на канцелярский гвоздь, испортив сапог и ногу.

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Настало время представить членов жюри нашего конкурса
Ну, что ж, будем стараться не разочаровать столь уважаемых членов жюри.

PS Алексею Константиновичу пламенный привет!

#70 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 18 May 2012 - 05:15

А вот интересно, в бёрдинге разрешено пользоваться манками, чучелами и тп. Не является ли это чем то вроде допинга в большом спорте?

Просмотр сообщения4ekist (17 May 2012 - 17:10) писал:

Вы мне для моего региона писали что у меня 15 видов найти можно ,так что почти всех нашёл .
А что за регион? Что то уж очень мало видов.

#71 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 18 May 2012 - 07:21

Просмотр сообщенияKatcharov (18 May 2012 - 05:15) писал:

А вот интересно, в бёрдинге разрешено пользоваться манками, чучелами и тп.
Можно использовать весь арсенал методов съемки диких птиц в природе.

#72 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 18 May 2012 - 08:16

Просмотр сообщенияV.Melnikov (18 May 2012 - 07:21) писал:

Можно использовать весь арсенал методов съемки диких птиц в природе.
Вот я и подумал, зачем уважаемый коллега за зябликом гонялся :mellow: Включить песенку хотя бы на телефоне, зяблик то уж точно сам прилетит на разборки :)

#73 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 18 May 2012 - 10:00

Просмотр сообщенияKatcharov сказал:

А вот интересно, в бёрдинге разрешено пользоваться манками, чучелами и тп. Не является ли это чем то вроде допинга в большом спорте?
В очных командных соревнованиях, что проводят у нас, запрещено использовать любые технические средства воспроизведения голоса птиц для приманки, но разрешаются естественные средства (губы, зубы, язык, руки, легкие...).
В нашем случае, насколько я понимаю, это не регламентируется. Следовательно действует принцип: "Что не запрещено - то разрешено".

#74 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 10:36

Просмотр сообщенияmic (18 May 2012 - 10:00) писал:

В очных командных соревнованиях, что проводят у нас, запрещено использовать любые технические средства воспроизведения голоса птиц для приманки, но разрешаются естественные средства (губы, зубы, язык, руки, легкие...).
В регламенте бёрдинг-ралли таких запретов нет. Мы как-то пробовали записи голосов, но это длительный процесс и не эффективный.

Просмотр сообщенияmic (18 May 2012 - 10:00) писал:

В нашем случае, насколько я понимаю, это не регламентируется. Следовательно действует принцип: "Что не запрещено - то разрешено".
Бессмысленно это запрещать в нашем случае, т.к. проконтролировать каким-либо образом не возможно в принципе, да и вреда природе это не наносит никакого.

#75 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 18 May 2012 - 10:44

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

В регламенте бёрдинг-ралли таких запретов нет.
Поправка: в некоторых соревнованиях.
В регламенте "Кубка" был такой запрет.

#76 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 18:21

Просмотр сообщенияKatcharov (18 May 2012 - 08:16) писал:

Вот я и подумал, зачем уважаемый коллега за зябликом гонялся :mellow: Включить песенку хотя бы на телефоне, зяблик то уж точно сам прилетит на разборки :)
Гонялся я только один раз за ним по лесу , а больше мне нравилось на полянке в травке лежать в засаде. :)
Изображение

Сообщение отредактировал 4ekist: 18 May 2012 - 19:12


#77 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 18 May 2012 - 20:03

Просмотр сообщенияKatcharov (18 May 2012 - 08:16) писал:

Вот я и подумал, зачем уважаемый коллега за зябликом гонялся :mellow: Включить песенку хотя бы на телефоне, зяблик то уж точно сам прилетит на разборки :)

Для этого надо сначала знать, что это зяблик :) . У меня, например, пока что в основном наоборот, сначала снял птичку, а потом уже дома пытаюсь её идентифицировать.

#78 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 19 May 2012 - 09:12

Просмотр сообщенияaen (18 May 2012 - 20:03) писал:


Для этого надо сначала знать, что это зяблик :) . У меня, например, пока что в основном наоборот, сначала снял птичку, а потом уже дома пытаюсь её идентифицировать.
Ну это наверное у всех любителей так. С яркими птахами (зяблик, щегол и т.д.) ещё куда не шло, а некоторые виды и специалист с трудом распознает :)

#79 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2012 - 23:25

Просмотр сообщенияKatcharov (19 May 2012 - 09:12) писал:

Ну это наверное у всех любителей так. С яркими птахами (зяблик, щегол и т.д.) ещё куда не шло, а некоторые виды и специалист с трудом распознает :)
Скажу вам еще одну интересную мысль - оказывается не все проф. орнитологи способны именно по фото распознать вид, об этом мне рассказывал Вадим Авданин, зачинатель бёрдерства у нас в России. Т.к. (по его-же словам) орнитологов обучают распозновать по чучелам или по живым отловленным птичкам :) Ну а подход снимать всё что попадается, а разбираться потом, достаточно правильный. Единственно что - рекомендуется запоминать размер, песню (если повезёт) и какое-либо характерное поведение.
И еще, как подсказка - когда будете определять вид и у вас будет выбор между двумя видами - одним редким, а другим достаточно часто встречающимся - при записи в чек лист запишите второй,скорее всего вы окажитесь правы и получите больше очков, нежели 1 очко за неправильное определение.

Сообщение отредактировал Anatol: 20 May 2012 - 23:26


#80 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 21 May 2012 - 07:20

Просмотр сообщенияAnatol (20 May 2012 - 23:25) писал:

оказывается не все проф. орнитологи способны именно по фото распознать вид,
Есть такое дело. Тут особый навык нужен, кстати очень помогающий и в последующем полевом определении птиц - как на свободе, так и в руках.

#81 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 09:41

Просмотр сообщенияAnatol (20 May 2012 - 23:25) писал:

Единственно что - рекомендуется запоминать размер, песню (если повезёт) и какое-либо характерное поведение.

А как быть, если два вида различаются лишь размером, который не всегда можно оценить, поскольку сравнить не с чем?

#82 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2012 - 10:43

Просмотр сообщенияkelena (21 May 2012 - 09:41) писал:

А как быть, если два вида различаются лишь размером, который не всегда можно оценить, поскольку сравнить не с чем?
В отрыве от конкретики такой вопрос обсуждать бесполезно, imho. Вообще-то мы здесь обсуждаем, по большей степени, регламент конкурса, а данный вопрос, скорее для этой, специально заведённой темы, еще раз - добро пожаловать - http://www.penta-clu...ost__p__1191888

#83 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 21 May 2012 - 11:30

Просмотр сообщенияkelena (21 May 2012 - 09:41) писал:

А как быть, если два вида различаются лишь размером,
Для прикола - приведите пример хоть одной такой пары... ;)

#84 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 11:36

По-моему вопрос как раз по регламенту:
"Порядок подведения итогов и голосования
1) На 1-ом этапе подсчет набранных участником очков осуществляется следующим образом:
- за каждый сфотографированный и правильно определенный вид птицы начисляется число очков, определяемое жюри конкурса, от 1-го до 5-ти;
- если вид птицы на фотографии не определен или определен не правильно, за него начисляется 1 балл;"

Перепелятник и тетеревятник.

#85 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2012 - 11:57

Просмотр сообщенияkelena (21 May 2012 - 11:36) писал:

По-моему вопрос как раз по регламенту:
....
Перепелятник и тетеревятник.
Дочитайте регламент ;) Там еще написано следующее:

Цитата

- в исключительных случаях, когда определение вида птицы по полевым признакам не может быть однозначным (например, подорлики, самки луней), жюри оценивает снимок баллом, общим для группы сомнительных видов;
Это касается жюри.
К тому-же, если Вы не можете однозначно определить, но в то-же время уверены в том, что, это, в данном случае, ястреб, то можете воспользоваться следующим пунктом регламента и потерять, конечно, на этом немного, но меньше, чем на не правильном определении:

Цитата

- в случае, если сфотографированный вид птиц определен и внесен в чек-лист с точностью до родового названия (например, «зеленый дятел» вместо «седого дятла» или вписано «синица» вместо «большой синицы»), за него начисляется половина от максимального числа очков для данного вида птицы.
, т.е. напишите - ястреб :) Ну и, также как и на бёрдинг-ралли. все сомнения жюри трактуются в пользу участников, я думаю, что в нашем конкурсе будет применяться та-же практика.

Сообщение отредактировал Anatol: 21 May 2012 - 12:11


#86 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 14:00

Анатолий, спасибо. Но все равно не понятно: если я пишу только родовое название и за это дается одно количество баллов - X, а в случае "сомнительного" вида может быть другое количество баллов - Y, жюри будет ставить большее?

#87 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 21 May 2012 - 16:22

Просмотр сообщенияkelena (21 May 2012 - 11:36) писал:

Перепелятник и тетеревятник.
Ну, там куча признаков, позволяющих в большинстве случаев их определить.
Сложно бывает с камышевками, пеночками, бормотушкой... Но тоже есть отличительные признаки. Другое дело, что в некоторых ракурсах их не видно... Но не отличаются размером.
Есть и настоящие виды-двойники (http://www.ecologybo...its-stranitsa-8), но они также не отличаются по размерам...

#88 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 16:50

Просмотр сообщенияV.Melnikov (21 May 2012 - 16:22) писал:

Ну, там куча признаков, позволяющих в большинстве случаев их определить.
Сложно бывает с камышевками, пеночками, бормотушкой... Но тоже есть отличительные признаки. Другое дело, что в некоторых ракурсах их не видно... Но не отличаются размером.
Есть и настоящие виды-двойники (http://www.ecologybo...its-stranitsa-8), но они также не отличаются по размерам...
Спасибо за ссылку, интересно, прочитаю. В оправдание: я не орнитолог и первое с чего я начинаю, если не знаю кто есть кто, открываю "Птицы Подмосковья" полевой определитель": про перепелятника - поведение, голос, форма тела и окраска - как у тетеревятника. А размер, написано, разный.

#89 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 21 May 2012 - 17:03

Просмотр сообщенияkelena (21 May 2012 - 16:50) писал:

если не знаю кто есть кто, открываю "Птицы Подмосковья" полевой определитель":
Значит пора переходить на Рябицева:
http://www.birdsmosc...p?productID=130
Ну или уж Свенсона:
http://birdsmoscow.m...opic.php?id=105

#90 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 22 May 2012 - 15:03

В рамках Бердинг-марафона, бердинг-ралли и прочих мероприятий - готовимся к Большому Году - 2013!!!
http://www.rbcu.ru/f...1/#message99501





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных