Перейти к содержимому


Публикации kotofei

162 публикаций создано kotofei (учитываются публикации только с 14-May 14)



#1888443 Pentax K100 Глюки

Отправлено от kotofei в 27 March 2016 - 10:13 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Какая замечательная тема! И описываемый глюк прям как у меня. Только камера не недельная, а 9-летняя =)
Китовое стекло либо мануал через переходник (при включении указываю ручками фокусное)
Выставлен режим приоритета диафрагмы.
Фокусируется, производит экспозамер. Рекомендуемая экспозиция выводится и в видоискатель, и в доп. экранчик. Мигает молния - подсказывает открыть вспышку. Не хочу, хочу кадр при естественном освещении (выдержка 1/20 - вполне с рук с/без стаба можно снять).
При дожимании кнопки "спуск" кадр не снимает, вообще ничего не происходит. Несколько нажатий на спуск - ничего! А иногда - может со второго нажатия снять.
В режиме "без вспышки" такого вроде нет, но там нельзя рулить диафрагмой - съемка только на открытой, что расстраивает.
Камера вцелом в хорошем состоянии, пробег менее 40 тыс. Если б не эта непонятка - в идеальном состоянии можно сказать. Прошивка 1.02
Происходит редко, но напрягает т.к. можно пропустить интересный кадр и, если уж случилось, не понятно через сколько времени (1-5-30 сек) и при каких моих действиях =) восстанавливается способность снимать кадр.



#1888445 K10D глюк или что?Подскажите плз

Отправлено от kotofei в 27 March 2016 - 10:19 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

А если все как ТС описал, но с китовым стеклом?



#1888500 K100D, K200D и CR-V3

Отправлено от kotofei в 27 March 2016 - 14:17 in Общие вопросы

Вот и я не понял - где результаты? Сколько кадров от одной зарядки RCR-V3 получается? Если больше нуля =) - уже хорошо.. Как с саморазрядом при 2-3 недельном хранении внутри камеры? Нужно ли что-то пилить на аккумах или батарейном отсеке ?

PS как возможная альтернатива - NiZn аккумы АА формата. 1,6В на полном заряде. Требуют "своей" зарядки (от NiMh не подходит!)



#1889437 Pentax K100 Глюки

Отправлено от kotofei в 29 March 2016 - 19:08 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Почесав репу на тему того и этого, откопал интересное видео

Вкратце: мусор на двух мембранах кнопки спуска не дает ей нормально срабатыввать. Чистить!
Пример разбора родственной тушки:
http://fixpentax.blo...isassemble.html
Народ, что-б не разбирать тушку, поощряет свою лень даже такими экспериментами (кстати, у многих дало результат):

У меня изопропил не ОСЧ а равновесный водный раствор (~70-75%), поостерегусь залитие делать, попробую со снятем крышки и всрытием кнопки.



#1897877 Чем зачернить царапину на передней линзе объектива?

Отправлено от kotofei в 18 April 2016 - 09:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Раздумываю над приобретением ( ! ) такого вот уроненого стекла для поиграться. Упало пристегнутое к тушке стеклом вниз, ударилось хорошо - скол на переднем стекле, лопнувшая резьба для фильтра. Вопрос из смежной области: у 55-200 длиннокита геликоид(ы) пластиковые? От удара внутри могло что-нить лопнуть/перекосить?
Смотрел образцы работы стекла - при сильном диафрагмировании (8+) в районе скола видно мутное пятно с потемнением, фокус по краям кадра вроде одинаковый...



#1898355 Какие аккумуляторы для камеры купить ?Посоветуйте

Отправлено от kotofei в 19 April 2016 - 11:26 in Фотопринадлежности

[некропост ON]
ну а чего тут думать? В сервисмануале указан ток потребления в условиях работы стабилизатора/вспышки порядка 3,2А пиковых (это для K100D, он вроде самый жрущий в линейке). У ХОРОШИХ аккумов формата АА внутреннее сопротивление порядка 70-90 мОм. Уже нехорошо как-то, да? =)
Кстати, после того как камера скажет "аккумулятор пустой" ставлю их в интеллектуальную зарядку в режим "разряд" и удается из них высосать еще 1100мАч, т.е. чуть меньше половины номинальной емкости просто не используется. Если аккумы эксплуатировать в режиме 100%->50%->100%->50%- и т.д. - они оч. скоро потеряют емкость и, что печальнее, выростает до 150-200 мОм внутреннее сопротивление, т.е. в фотоаппарате такие аккумы уже неюзабельны, хотя вполне еще сгодятся для часов/детских игрушек/и т.д.



#1898402 Настройка подтверждения фокусировки на мануальной оптике.

Отправлено от kotofei в 19 April 2016 - 13:59 in Kамеры и оптика M42

Есть такая замечательная фишка - focus peaking. Выделяет зону резкости штриховкой. Ессно, требует EVF и/или live view. Есть далеко не во всех камерах (понравилась реализация на sony nex). Крайне настойчиво рекомендуется любителям Старых Мануальных Стекол.



#1898461 Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки

Отправлено от kotofei в 19 April 2016 - 15:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

1. Использование хорошо разведенного лака для ногтей, нанесенного по периметру ФЭ (там, где лежит металл прокладка) ?
2. Что-то не хочется платить $30-40 за китайский ФЭ. Посоветуйте, с какого донора пленочного лучше снять ФЭ, с удобными клиньями, матированием и т.д. Напильник/болгарка имеется =)

PS для K100D, но это я думаю не принципиально



#1900873 K10D глюк или что?Подскажите плз

Отправлено от kotofei в 25 April 2016 - 06:36 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Даю инфо, может еще кому полезно окажется: проблема была в окислах / каких-то отложениях между мембраной и контактной группой кнопки "спуск". Разобрал кнопку! и отмыл там все изопропилом. Проблема явно возрастная, камере 8 лет, пробег не такой уж и большой - 38к всего.



#1903829 Где найти переходник-перевёртыш на Pentax под резьбу 49-52 мм?

Отправлено от kotofei в 02 May 2016 - 17:39 in Фотопринадлежности

1. Макросоткой ведь еще и портреты можно снимать
2. Если нет адаптера- перевертыша - можно сделать из М42-РК адаптера и оправы UV фильтра. Все равно эти UV фильтры бесполезны =)



#1903894 Вспышки. AF-360 FGZ или AF-540 FGZ или .... ?

Отправлено от kotofei в 02 May 2016 - 21:03 in Фотопринадлежности

Имеется K100D и пыха Neewer (он же Godox) TT560, мануальная. Съемка любительская, не коммерческая. ТТ560 пользуюсь редко по причине ее мануальности. Даже встроенной пыхой пользуюсь чаще. Счас опробовал впервые за пару лет ее использования slave-2 режим с пропуком предпыхи - прикольно, даже с мыльничной мыльницей получаются шедевры =)
Хочется перейти на автомат (ничего, что я так по нубски p-ttl называю?). Вариантов видится несколько:
1. Почти бесплатный. Нахлобучить на встроенную вспышку рассеиватель не сильно прозрачный. Интересно, будет ли корректно работать p-ttl если в качестве рассеивателя использовать оригами из офисной бумаги? =) И без того слабая мощность встроенной пыхи станет еще меньше.
2. Пыхи сторонних производителей. Например Sigma EF-500 DG Super PENTAX PA-PTTL. К продукции Sigma отношусь хорошо, пользую их 17-50 стекло но стекло и пыха - вещи несколько перпендикулярные. Читал мнения что экспонирование с ней нестабильное, камера часто ошибается и ставит недо/пересвет.
3. Родная af-200fg или ее дальнейшее развитие af-201fg. Мне так кажется, что ее простота и обрезаная функциональность делает ее безсмысленной на фоне п.2 (сигмы)
4. AF-360 FGZ. Функционально вроде неплоха, но нет поворота - только наклон. Да, недавно выпустили ее вторую версию, но на вторичном рынке пока не видно а цена новой меня не устраивает.
5. AF-540 FGZ. Ну тут вроде все понятно кроме цены. Цена непонятна =)
Надоумьте, стоит ли связываться с п.4-5, все же п.2 дешевле раза в 2.
Есть ли что-нить между п.1 и п.3, т.е. всякие youngnuo, extradigital и прочий нонейм с pentax P-TTL ? Адекватно ли оно работает?



#1903921 Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки

Отправлено от kotofei в 02 May 2016 - 22:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Что-то я засомневался, а родной ли у меня стоит ФЭ на K100D.
Просвещенные гуру, взгляните - что это?

по посадочным размерам я так понял K100D аналогичен с istDL, а вот K200 - уже по другому ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SAM_6197.JPG



#1903940 Вспышки. AF-360 FGZ или AF-540 FGZ или .... ?

Отправлено от kotofei в 02 May 2016 - 22:30 in Фотопринадлежности

про AF280T почитал. Цитата:
The Auto settings are offered as an alternative with the AF280T because many Pentax camera models in that era did not have a TTL flash system designed into the camera body. The Auto settings use the flash units own built-in metering sensor to determine flash exposure and output. It is quite effective, and some prefer it to the current P-TTL technology.
Ну.. т.е. "авто" есть (правда какое-то свое, самостоятельное, не TTL и не P-TTL) и на DSLR работает, но с кучей ограничений и в итоге тоже слишком заморочливо. Хочется навелся-щелкнул-шедевр - на камере фиксированое ISO и приоритет диафрагмы, сюжетные режимы не понимаю и не использую.

PS по ходу пьесы возник еще вопрос: кто-нить юзает LiFePo4 аккумуляторы (напополам с пустышками) в своих вспышках? Выигрыш по времени перезаряда дает по сравнению с NiMh?



#1908025 Ударим пробегом по карману! =)

Отправлено от kotofei в 12 May 2016 - 18:47 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Поделитесь плз личными наблюдениями, у кого какой предельный пробег прошла аппаратина до ремонта (если он вообще случился) - замены затвора. Интересуют K10D, K100D и аналоги.
Сам пользуюсь K100D, пробег подбирается к 40 тыс.
Видел в продаже K10D с пробегом 95 тыс, делает вид что живой =)
Про официальные цифры - в курсе, информация ниочем. А вот из первых рук - другое дело.



#1908077 Ударим пробегом по карману! =)

Отправлено от kotofei в 12 May 2016 - 21:11 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Великолепная задумка как раз на эту тему, поучаствуйте в сборе статистики. Hint: поле "е-мыло" можете не заполнять
http://www.olegkikin.com/shutterlife/



#1965324 K100d, перепрошивка и бэк-фокус

Отправлено от kotofei в 10 November 2016 - 19:39 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Вот вам простое соображение: если пользуетесь ТОЛЬКО центральной точкой АФ или у вас все переферийные точки солидарны =) с центральной и все одинаково промахиваются - калибруйте программно. Если есть притензия к некоторым (не всем!) точкам АФ или вы реально пользуетесь следящим АФ по всему полю - берите отвертку в руки.



#1965334 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от kotofei в 10 November 2016 - 20:04 in Общие вопросы

Обнаружил на своей K10D устойчивый бек-фокус, на всех стеклах примерно одинаковая картина. Это хорошо =)
Ессно, родились вопросы, для простоты цитирую англоязычный мануал по юстировке:
AF TEST
Inside the AF TEST menu there are two options:
- AF Area Test [values 0 to 3]
- Focus Corr. [range -120 to 120 um]

Read more at: http://www.pentaxfor...l#ixzz4PcpNoIaE



1) пункт AF area какой выбирать при юстировке? Есть версия, что величины от 0 до 3 означают выбор датчика фокусировки - вертикальный, горизонтальный, крест. Сохраняется ли поправка ОТДЕЛЬНО для вертикальных и горизонтальных датчиков? Т.е. нужно ли юстировать тушку, последовательно перебирая этот параметр от 0 до 3 ? Важно! Если отъюстировал под горизонтальный датчик, а под вертикальный - не отъюстировал, то выходит - возможна ситуация, когда примерно половина кадров будет резкая, а вторая половина (на которой камера выбрала другой датчик) - окажется мыльной?!


2) Как узнать текущее значение поправки? Я что-то похожее видел в другом пункте корневого дебаг- меню... Как сбрасить микроподстройку в "ноль"?


3) Сейчас у меня K10D, раньше была K100D. Случайно =) обнаружил, что в K100D для подпитки энергонезависимой памяти настроек/часов (RTC CMOS по нашему) используется не часовая батарейка, а ионистор. Соотв. если прохлопал момент и АА пальчики разрядились (а в моей K100 это происходило регулярно), то все сохраненные настройки сбрасывались. У K10D тоже ионистор? Если из камеры вытащить аккум на 1-2 суток, подстройка АФ сбрасывается ?


4) при бэк- фокусе поправка должна быть положительной или отрицательной ?



#1965367 A не купить ли фотоаппарат..

Отправлено от kotofei в 10 November 2016 - 22:58 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияGraySaint (29 October 2016 - 00:42) писал:

Брать Пентакс, если вам не нравится 77й лим - не надо. Система именно своей "троицей" живет, если вам она не нужна, то и пентакс покупать незачем.
Про "троицу" - ваше личное мнение или коллективный разум? Из особенных стекол, не встречающихся в других системах, мне на ум только 85soft приходит.
В общем, огласите весь список, пожалуйста! (С)



#1965541 A не купить ли фотоаппарат..

Отправлено от kotofei в 11 November 2016 - 19:27 in Общие вопросы

28soft настолько странный и непонятный, что прям вопрос в горле застревает: "ЗАЧЕМ ?!" Зачем его выпустили? Портреты- шаржи снимать на ФФ ?
Вопрос в силе, и вот почему: может быть, я пропустил интереснейшее стекло и тем самым потерял что-то, чего может дать только PK система ?



#1965620 A не купить ли фотоаппарат..

Отправлено от kotofei в 12 November 2016 - 00:21 in Общие вопросы

Раскройте плз, о каких именно трех стеклах шла речь выше.



#1966061 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от kotofei в 13 November 2016 - 22:02 in Общие вопросы

Юстировку сделал. Результатом доволен. Все (ну почти все) ответы на свои вопросы получил в процессе процесса =)
AF area не менял, так "0" и стояло. Для компенсации бэкфокуса поправка положительная. Что еще сказать?... жалею, что не сделал этого сразу. Юстировка бэк/фронтфокуса - это обязательная процедура, необходимо сделать сразу, в день покупки, а еще лучше - ДО ПОКУПКИ =)



#1966063 Настройка подтверждения фокусировки на мануальной оптике.

Отправлено от kotofei в 13 November 2016 - 22:10 in Kамеры и оптика M42

Как ФЭ влияет на экспозамер? Не чудите. А купить донор- пленочную тушку за $5 - считаю оправданно



#1966346 A не купить ли фотоаппарат..

Отправлено от kotofei в 14 November 2016 - 16:02 in Общие вопросы

Да, я уже что-то такое нашел
https://www.dpreview...m-post-38254785
Три амиго... Вот честно, я бы их не выделил в некую элитарную тройку. Безусловно, стекла достойные, но изюминки в них нет. А в 85софт - есть.
И, пользуясь моментом, вопрос: с точки зрения K10D, есть ли разница между 70 и 77 ?



#1966370 Настройка подтверждения фокусировки на мануальной оптике.

Отправлено от kotofei в 14 November 2016 - 17:04 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (14 November 2016 - 03:37) писал:

Влияет. Ведь у современных камер экспонометр живет в пентапризме

Википедия помогла. Да, действительно так. Кстати, напрашивается очевидный вопрос - а не происходит ли боковая засветка экспонометра светом, попадающим в пентапризму через глазок видоискателя ?



#1970876 Sigma 50-200mm F4-5.6 DC OS HSM vs Pentax SMC DA 50-200mm f/4.0-5.6 ED WR

Отправлено от kotofei в 28 November 2016 - 01:18 in Оптика с байонетом K

Минуточку! Здесь явно произошла подмена понятий! О каком "оптическом" стабе в этой сигме идет речь? Суффикс "OS" означает, что сигма соглашается, что стаб есть.. в тушке... УЖЕ. Вот и все. Представьте два стабилизатора, компенсирующие друг друга. Тяни- толкай получается.



#1974663 FA 100mm F3.5 Macro SMC

Отправлено от kotofei в 10 December 2016 - 16:54 in Оптика с байонетом K

Не нашел инфы на этом форуме, почему и открыл тему.
Я так понимаю, это детище Cosina/Vivitar под <tm> Pentax ?
http://www.pentaxfor...Macro-Lens.html
Какие-то неудовлетворенные владельцы, а ведь резкость - это вотчина макриков, именно там они рулят. Что-то не так с этим стеклом?
Меня собсно, оно заинтересовало больше как портретное, т.к. 1:2 макро я и на Tamron 70-300 имею.
Насколько удобна и растянута шкала дистанций в диапазоне 3-10 м?
Работа автофокуса?
Поделитесь плз портретами его исполнения, ну и макро работы.



#1974667 Что за зверь Tamron AF 18-200

Отправлено от kotofei в 10 December 2016 - 17:30 in Оптика с байонетом K

При хорошем свете стекло хорошее. Хорошо держит контровый свет. Каких-то серьезных проблем с резкостью нет. Контраст присутствует.
Если снимать динамику или вечер- ночь - лучше что-нить другое подъискать.
Китенок быстрей фокусируется,
Итог: если можете себе позволить снимать на F8-F11 - берите этот тамрон.



#1974693 FA 100mm F3.5 Macro SMC

Отправлено от kotofei в 10 December 2016 - 19:26 in Оптика с байонетом K

$130 - перебор ?



#1974894 Sigma 50-200mm F4-5.6 DC OS HSM vs Pentax SMC DA 50-200mm f/4.0-5.6 ED WR

Отправлено от kotofei в 11 December 2016 - 18:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVlad_Biker (28 November 2016 - 02:54) писал:

Учите мат. часть. Этот объектив идет и на Кэнон с Никоном с той же маркировкой и это означает, что в этом объективе есть оптический стаб (несколько стабилизированных линз). Под Пентакс переделывать оптическую схему, или конструкцию объектива, никто не будет, так что стаб есть и там. А далее вы сами можете решить какой стаб использовать, а какой отключить.
Ага. А еще дизайн коробок общий, переделывать впадлу. Вот и получаются "OS" объективы для sony-a или pk, у которых стаб в тушке.
Повторяю: в вариантах для sony-a или pk ВНУТРИ ОБЪЕКТИВА нет узла оптической стабилизации, совсем. Ибо дорого.



#1974899 A не купить ли фотоаппарат..

Отправлено от kotofei в 11 December 2016 - 18:30 in Общие вопросы

85soft чуть не купил. Перед покупкой посмотрел результаты работы, посидел, подумал... взял пошлый жесткий телезум, зажал до F8-F11, пощелкал а потом наложил софт- эффект программно. Результат очень похож, от покупки отказался - съекономил $150+
Как по мне, из резкой картинки можно сделать что угодно, а из мыла (сорри, софта) получить резкое - увы, уже не выйдет. Да, его тоже можно до F8+ зажать. но.. $150.



#1975975 Автофокусные самоделки

Отправлено от kotofei в 15 December 2016 - 12:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Задача: а ее нет =)
Есть какой-то творческий зуд. В общем, есть или могут быть приобретены занедорого всевозможные проекционники, гелиосы, юпитеры, корейцы и т.д. С осмысленным выбором донора оптики проблем нет, куча всего интересного и загадочного.
А вот кого порекомендовали бы использовать в качестве донора автофокусного геликоида? Беглый осмотр онлайн барахолок для РК байонета дает всякие отверточные FAJ 28-80 3.5-5.6.
http://lens-club.ru/...tem/c_2370.html
http://www.pentaxfor...-Zoom-Lens.html
Вроде бы задняя линза у него немаленькая, для имплантиций всякого разного подойдет или есть более удачные варианты ?



#1976058 FA 100mm F3.5 Macro SMC

Отправлено от kotofei в 15 December 2016 - 17:55 in Оптика с байонетом K

А чего вы думаете что он не подходит для портретов? Шкала дистанций в диапазоне 1-10 метров очень сжата, что явно не идет на пользу точности автофокуса, это- да.
А резкость каким местом мешает портрет снимать ?



#1976225 Vertical grip - внешняя зарядка

Отправлено от kotofei в 16 December 2016 - 08:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Он же battery grip. Он же бат-блок и т.д.

Посмотрел я на D-BG2 (для K10/K20) и в оригинале, и копии - и нифига не понял. 1 аккум остается внутри тушки, другой (1 шт! ) находится внутри батблока. Настроить можно по всякому, что-б сначала высасывало заряд внешней батареи или сначала внутренней или вообще одновременно.
Проблема в чем? Правильно, если надо подзарядить внутритушечный аккум, то придется снимать батблок. КАЖДЫЙ РАЗ. Это мягко говоря неудобно.
Кто-нить пробовал встроить в батблок разъем для внешней зарядки? И как сделать так, что-б заряжались одновременно обе батареи ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОЙ ТУШКЕ ?

Для чего? Что-б не вставлять/вытаскивать аккумы для зарядки. Кстати, на тушке есть разъем для внешнего питания. При его подключении идет заряд обоих аккумов? Может, я пытаюсь изобрести велосипед и на самом деле весь функционал уже реализован ?

PS найти/собрать 8,2-8,4В зарядное для двухсекционного лития без балансировки (я надеюсь она реализована внутри батареи) задача простая, тут не обсуждаем. Интересует сам принцип, подход к реализации. Ессно, желательно минимальным вмешательством в конструкцию тушки, лучше- так и вообще без ее вскрытия.



#1976445 FA 100mm F3.5 Macro SMC

Отправлено от kotofei в 16 December 2016 - 22:28 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияtmt (16 December 2016 - 19:27) писал:

При нормальном освещении и попадании в фокус, портрет получается дерматологичен.
Так это же прекрасно! Или все такие ленивые, что западло потратить пару взмахов кистью =) в raw- конвертере и получить неконтрастную мыльную картинку!?
О! Что-то из меня яркие идеи так и прут, пятница, не иначе.. хз, можно ли это реализовать в pentax`ах - использовать при съемкe Technicolor Cinestyle, а ответный "распаковывающий" профиль не использовать. А что? Если уж убивать контраст, то на этапе съемки, самыми ТРУ способами, без возможности вернуть все взад.

Есть еще мнение, что у FA 100/3.5 фокальная плоскость плоская, сорри за тавтологию. Что-то вроде того, как изгибается фокальная плоскость у юпитера-9. Для лицевых портретов - важное свойство.



#1976452 TAMRON SP AF90mm F/2.8 1:1 Macro

Отправлено от kotofei в 16 December 2016 - 22:53 in Оптика с байонетом K

На сколько у него падает светосила при переводе фокуса с бесконечности на 2-3 метра (лицевой портрет) ? Полный стоп разницы наберется ?



#1976477 Царапины на линзе

Отправлено от kotofei в 16 December 2016 - 23:22 in Оптика с байонетом K

Не обманывайте себя и окружающих. Любая царапина, любой дефект (расклейка, гриб, грязь, волос и т.д.) влияет на картинку. Принципиально. А вот насколько влияет - это надо смотреть, при чем не какому-нить Васе поверить на слово, а самому снять несколько кадров разной сюжетности =) и посмотреть. Падение контраста, устойчивость к контровому свету, разная стремная хрень в кружочках боке (это вообще для гурманов). А еще бывает нессосность, конденсат - это вообще жуть!
Чем ближе к матрице расположен дефект, тем сильней влияние. В любом случае фраза в объявлении о продаже "на качество не влияет" должна многое сказать о продавце.



#1976500 DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] WR DC

Отправлено от kotofei в 16 December 2016 - 23:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияforestbrother (15 December 2016 - 18:41) писал:

Не верю что штатный дешевый объектив SMC-PENTAX-DA 3.5-5.6 18-55mm дает картинку лучше (https://cloclo27.clo...rikov%40mail.ru)
чем навороченный DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] WR DC
Почему же? Кратность зуммирования у 18-55 меньше, легче обеспечить достаточное качество не внося в конструкцию лишние спец элементы (LD, ED, асферика, апохроматы и т.д.). А чем больше границ раздела сред, тем больше всяких малоуправляемых эффектов лезет в кадр.
В общем, китенок - НЕ ЗЛО. Вполне адекватный ШУ для кропа, с возможностью чего-то-там снять на 50+ мм.



#1976514 18-55 или эволюция короткого кроп китенка

Отправлено от kotofei в 17 December 2016 - 00:44 in Оптика с байонетом K

Это не повтор темы, а попытка обощить известные факты.
Сразу скажу, я противник идеи "китенок - фуфло", по крайней мере для байонета PK и фокусного 18-55 это не так. Про складной темнозум 16-50 в этой ветке речь идти не будет, просьба это учесть.
С недоумением, улыбкой или сочуствием можно наблюдать, как владельцы систем canon/nikon/sony сливают свои свежеприобретенные китята по бросовым ценам. Потому что востребованость этих стекол после первого апгрейда оптики нулевая, предложений на рынке море, понимания необходимости покрыть ШУ у новичков не сформировалось.
Пентакс стоит немножко особняком, и по рыночной доле, и по качеству китят, и по ассортименту ШУ замен. Китенок у пентакса - вполне годное стекло, чего б его не использовать? И уж тем более, зачем сливать задешево?

Был когда-то владельцем кита, ушел вместе с предыдущей камерой. Осознал, что не стоило его продавать и решил купить назад =) Стекла оказались разные, точнее- из разных поколений одного и того же стекла. Вроде как оптическая схема одинаковая, а разница - больше, чем между удачным и неудачным экземпляром. Вот это-то и сподвигло на детективное расследование =)

Мне удалось опознать ПЯТЬ вариантов этого стекла, не считая форков под лейбой самсунга, попытаюсь выстроить в хронологическом порядке
1. SMC Pentax-DA 18-55mm F3.5-5.6 AL http://www.pentaxfor...-Zoom-Lens.html
2. SMC Pentax-DA 18-55mm F3.5-5.6 AL II http://www.pentaxfor...-Zoom-Lens.html
3. SMC Pentax-DA L 18-55mm F3.5-5.6 AL http://www.pentaxfor...-Zoom-Lens.html
4. SMC Pentax-DA 18-55mm F3.5-5.6 AL WR http://www.pentaxfor...-Zoom-Lens.html
5. SMC Pentax-DA L 18-55mm F3.5-5.6 AL WR http://www.pentaxfor...-5.6-al-wr.html

Мой первый был п.3, вот только не помню, вроде байонет металлический на нем был. Колечко на боку точно серебристое, и дистанция на кольце фокусировки указана не была. Стеклышко понравилось, хоть и не произвело WOW- эффекта.
Сейчас после фильтрации нескольких предложений, взял такое - п.1. Оказывается, оптическая схема-то другая у него! 12/9 элементов против 11/8 элементов у всех остальных но зато нет ED элемента (у остальных - есть). Картинку дает получше, возможно это общее свойство старого, самого первого выпуска.. или таки более удачный экземпляр?

В общем, кто прошел схожий путь, черкните свои соображения плз. Я намеренно обошел тему WR ибо считаю параметр "погодоустойчивость" без указания конкретного класса IP - шарлотанством и маркетинговым белым шумом. Нравится вам считать по другому - пожалуйста. Предлагаю суффикс WR считать эквивалентным "брызгозащите".

PS почему я не купил FA J 18-35? А вот почему: http://www.pentaxfor...f3-5-5-6-a.html



#1976516 18-55 или эволюция короткого кроп китенка

Отправлено от kotofei в 17 December 2016 - 00:49 in Оптика с байонетом K

Отдельная просьба отметиться в теме тем, у кого китенок был с большим пробегом.
40.000 - считаю большим. К какому поколению он у вас относился, какие проблемы (неработа энкодера, подклинивание колец зума/фокуса и т.д.) появились и на каком пробеге?



#1976530 Царапины на линзе

Отправлено от kotofei в 17 December 2016 - 01:58 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияfeuer (16 December 2016 - 23:48) писал:

Как часто Вы замечаете на итоговом изображении механический дефект оптического тракта?
Последний раз - в ~августе. Неравномерный фокус по полю, очевидно из-за несоосности линз. Причем визуально все было ровненько, без следов падения, ударов и вообще больших мех. нагрузок. AF модуль сработал без проблем по центральной точке, в центре кадра картинка была очень резкой, но.. От покупки стекла отказался.
Вас удивляет факт, что такое случается? Случается. Хорошо, если знаешь куда и как смотреть. Плохо, когда на это нет времени



#1976565 FA 100mm F3.5 Macro SMC

Отправлено от kotofei в 17 December 2016 - 10:40 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 December 2016 - 05:12) писал:

На F 14 - 16 от текстуры кожи мало что останется, много съест дифракция. Максимальное разрешение у подобных макриков где-то на f 8 - 11

Дополню. Про дифракционный предел читаем тут: http://evtifeev.com/...go-predela.html
Отличная статья, с картинками и конкретными цифрами.

PS дырки 22+ использую для съемки текущей воды, когда не оказалось под рукой ND фильтра =)



#1976629 Сколько ходят K20D? Вопрос про пробег. Стоит ли покупать.

Отправлено от kotofei в 17 December 2016 - 15:12 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Да чего вы все к затвору прицепились? Узел взвода зеркала куда меньший ресурс имеет. Гораздо важней, на мой взгляд, сколько раз камера плавала =) и падала =)))



#1976636 И все-таки про аккумуляторы или о странностях K200D

Отправлено от kotofei в 17 December 2016 - 16:01 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

скопипастил свое:


Пальчиковые аккумуляторы в фотоаппарате — это самое настоящее ЗЛО, непостижимое и беспощадное =) Никогда не знаешь, включится ли камера, пролежавшая на полке 1-2 недели — саморазряд, даже у eneloop`ов, просто неприличный.
Еще нюанс заметил — если разряженые по мнению камеры аккумы поставить НА РАЗРЯДКУ в умное зарядное, то с них еще удавалось высосать 900-1000 мАч. Т.е. порог разряженности в камере установлен не для NiMh аккумов, а для щелочных батарей.
Владельцам на заметку — можно использовать CR-V3 аккумы, возможно, придется подрезать пластиковые «наплывы» внутри аккумуляторного отсека. Так же можно использовать LiFePo4, у них саморазряд почти отсутствует, но эффективная емкость как раз соответствует наполовину высосаным NiMh,- на любителя вариант.



#1976713 18-55 или эволюция короткого кроп китенка

Отправлено от kotofei в 17 December 2016 - 20:00 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (17 December 2016 - 13:06) писал:

kotofei,и какой в результате родной кит лучше?
А я не знаю =)
В теории - те что новей, WR и quickshift. На практике - я п.1 предпочел.
Кстати, такой расклад - вовсе не редкость, вспомните canon EF 50/1.8 первую и вторую версии, или minolta 50/1.7 - самую первую, с ХХ в логотипе и последующие. Качество начинает ухудшаться там, где начинают действовать маркетологи. Убежден, что малая рыночная доля pentax, безкомпромиссное качество железа 2007-2010 годов достигнуты благодаря бездеятельности маркетологов =) Хорошо, когда фототехникой занимаются фотографы для фотографов, а не выпускники экономических колледжей для домохозяек.


PS у п.3 с пробегом 30к+ (точней тяжело сказать, но где-то так) в диапазоне 20-24 мм чудил энкодер иногда, не мог передать фокусное в камеру, соотв. камера не видела объектив и отказывалась снимать.



#1976742 Царапины на линзе

Отправлено от kotofei в 17 December 2016 - 20:52 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияfeuer (17 December 2016 - 20:29) писал:

То есть с августа, на снимках, которые Вы видели, Вы не замечали дефектов типа царапин как минимум. ;)
Именно. У меня нет царапаных стекол. Есть одно с точечной расклейкой или неправильно кристализовавшийся бальзам - "снежинка" 1-2 мм, где-то внутри, ближе к фронтальной линзе. Влияет на контраст и устойчивость к контровому свету. Последний раз им пользовался более года назад.



#1976746 *ist DS не хочет иногда снимать...

Отправлено от kotofei в 17 December 2016 - 20:59 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

ТС`у: было, проходили. Мусор и окислы ВНУТРИ кнопки спуска.
http://www.pentaxfor...riodically.html



#1976768 В Европу на недельку - что взять с собой?

Отправлено от kotofei в 17 December 2016 - 21:50 in Фотопутешествия

Словакия, Польша, Австрия и т.д., средневековые городки с плотной застройкой.
Что с собой брать для фотофиксации? =)
Кит 18-55 + DA 35 + монопод и слинг рюкзак.
Надо ли телезум? Мне так кажется, он будет невостребован.
Надо ли что-то шире китенка? Или не париться и клеить панорамы ручками ?
Достаточно ли двух аккумов или надо больше? Если больше - понадобится дополнительная зарядка?
Ремешок - нашейный, плечевой слинг или кистевой ?
Фильтры - полярик, ND, ультраконтраст ?

В общем, приветствуются отзывы от "что у меня в сумке" до "о чем пожалел, чего не хватило". Спасибо.



#1976792 телевик без стабилизации на кропе

Отправлено от kotofei в 17 December 2016 - 23:13 in Техника съемки

A6000 мылошумная. Какие проблемы? Ставить мультишот ISO 3200-6400 и вперед. Не подходит для движущихся объектов.



#1976936 В Европу на недельку - что взять с собой?

Отправлено от kotofei в 18 December 2016 - 17:53 in Фотопутешествия

В прошлый раз было 17-50/2,8 без стаба. Без штатива. Итог: большая часть ночных съемок запорота. Жаль. Exposureplot сказал, что большинство кадров приходится на 17-28 мм и всплеск на 50 мм, т.е. если б было что подлиннее- может, и пригодилось бы, примерно 5-7% кадров туда легло.

Перемещаться- автобусом. Там где еще не был - с группой, там где уже был - самостоятельно, ножками. Весь день на ногах, лишние полкило снаряги в конце дня ой как сказываются. Монопод у меня тяжелый, как некоторые триноги весит, отсюда и сомнения.



#1977220 Фотоаппарат для стоматолога.

Отправлено от kotofei в 19 December 2016 - 19:54 in В помощь начинающим

ТСу: рекомендую продвинутую мыльничку с горячим башмаком. Ессно, нужен PASM и вообще побольше ручных настроек.
Пример:
samsung ex1 и адаптер к нему с 58мм резьбой - ставим на него +2 макро линзу и кольцевую макровспышку. Макровспышка - дешевая мануальная светодиодная, хотя если приспособите что-нить типа такого, будет вообще супер:
https://www.bhphotov..._Twin_Lite.html
(на цену не обращайте внимания, есть аналоги дешевле, я просто идею даю).

Помните, что в макросъемке определяющий фактор - правильный свет, все остальное вторично. Не гонитесь за зеркалками и килограммовыми макростеклами.

PS похожий адаптер есть к olympus xz-1