Перейти к содержимому


Чем зачернить царапину на передней линзе объектива?


Сообщений в теме: 17

#1 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 27 August 2010 - 09:27

Есть объектив. Есть небольшая тоненькая царапина на передней линзе. Белая. Именно на стекле. Думаю, что можно зачернить маркером (читал в интернете, маркер + зубочистка = решение проблемы).

Хм, точно ли? А может, оставить всё как есть?

#2 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2010 - 10:06

Просмотр сообщенияученический_пенал (27.8.2010, 10:26) писал:

А может, оставить всё как есть?
+1

#3 stepan

  • Пользователь
  • 9794 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 August 2010 - 10:50

У меня и на задней линзе царапина есть, и ничего страшного не происходит.

#4 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 August 2010 - 14:38

Если хотите чтобы "комар носа не подточил", то есть клей GLASS, производит фирма BISON. Он имеет очень близктй к стеклу Кпреломления. Затвердевает под действием УФ лучей от солнца, специальных ламп не нужно. В тени, очень аккуратно заполняете царапину и выносите на солнце...
Прикрепленное изображение: ____.jpg

Сообщение отредактировал Донки-хот: 27 August 2010 - 14:39


#5 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 28 August 2010 - 10:23

Спасибо за советы!

#6 Юрий 22

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:г. Барнаул, Алтайский край.

Отправлено 07 November 2010 - 11:28

Просмотр сообщенияученический_пенал (27.8.2010, 12:26) писал:

Есть объектив. Есть небольшая тоненькая царапина на передней линзе. Белая. Именно на стекле. Думаю, что можно зачернить маркером (читал в интернете, маркер + зубочистка = решение проблемы).

Хм, точно ли? А может, оставить всё как есть?
Оставлять "все как есть" ни в коем случае нельзя. Закрашенная (заполненная чем-либо максимально черным) царапина на линзе сократит свое пакостное влияние на изображение (потеря контраста и прочие прелести) в разы! У меня лет 10 назад падал на авфальт линзой вниз :) Мир-20Н (переделанный под пленочный Пентакс). Был такой вытянутый треугольный, глубокий скол. Думал "прощай друх...". Но по совету "бывалых" закрасил черной матовой краской - и все о-кей. Правда, при сильном диафрагмировании на том участке изображения, где скол начинает проявлятся еле заметное темное пятно. Но без окраски была жуткая белая туманная клякса. Причем на открытых D она вообще "сияла". А царапина на задней (ближней к приемнику) линзе еще вреднее...

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 November 2010 - 10:32

- Пастернаков не читали, но осуждаем ©
Это я про себя. Своя оптика пока цела, но совет дам. :)
Я бы не стал мазать объектив никаким заполнителем царапин. Идеально не получится, а получить после процедуры вместо одной фигни другую можно запросто. А вот затереть (закрасить) царапину чёрным - хорошо. Если она действительно портит контраст даже с блендой.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17561 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2010 - 11:10

Просмотр сообщенияДонки-хот (27.8.2010, 14:37) писал:

Если хотите чтобы "комар носа не подточил", то есть клей GLASS, производит фирма BISON. Он имеет очень близктй к стеклу Кпреломления. Затвердевает под действием УФ лучей от солнца, специальных ламп не нужно. В тени, очень аккуратно заполняете царапину и выносите на солнце...
Хм. Интересно, а для склеек линз его можно применять вместо канадского бальзама?

#9 Юрий 22

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:г. Барнаул, Алтайский край.

Отправлено 08 November 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияVladimir P (8.11.2010, 13:31) писал:

- Пастернаков не читали, но осуждаем ©
Это я про себя. Своя оптика пока цела, но совет дам. :)
Я бы не стал мазать объектив никаким заполнителем царапин. Идеально не получится, а получить после процедуры вместо одной фигни другую можно запросто. А вот затереть (закрасить) царапину чёрным - хорошо. Если она действительно портит контраст даже с блендой.
Полностью согласен: "мазать" все линзу (неповрежденную, покрытую просветляющим слоем), да и заполнять скол, если в этом нет необходимости смысла нет, если возможно зачернить внутреннюю поверхность граней скола (а они весьма неплохо закрашиваются даже маркером, так как более-менее матовые). Просто поврежденному месту хаже не будет, а объектив возможно, станет "рабочим" (как в моем случае). Перспектива продать его, конечно... :)

#10 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 08 November 2010 - 17:54

Просмотр сообщенияVladimir P (8.11.2010, 10:31) писал:

Я бы не стал
В автосервисах простые чумазые парни, заделывают этими мазилками сколы и трещины на лобовых стёклах автомобилей, что на порядки ответственней чем стекляшка объектива. И получается идеально. :)

#11 Юрий 22

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:г. Барнаул, Алтайский край.

Отправлено 08 November 2010 - 17:59

Просмотр сообщенияДонки-хот (8.11.2010, 20:53) писал:

В автосервисах простые чумазые парни, заделывают этими мазилками сколы и трещины на лобовых стёклах автомобилей, что на порядки ответственней чем стекляшка объектива. И получается идеально. :)
"Ответственеее"- без "Б"- спору нет. Но на стеклах авто нет SMS :)
Но то, что комментаторы, - те что пользовался данными смазками довольны результатом подтверждает Ваш тезис. :P

#12 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 08 November 2010 - 18:02

Просмотр сообщенияKNA (8.11.2010, 11:09) писал:

Хм. Интересно, а для склеек линз его можно применять вместо канадского бальзама?
ПМСМ НЕТ. Поскольку Кклея очень близок к Кстекла, то склеив им, получим одну толстую линзу с двумя переходами из среды в среду, а не склейку с многочисленными переходами. Возможно я не прав. Это уже обсуждалось в одной из тем, но специалисты промолчали. :)

Просмотр сообщенияЮрий 22 (8.11.2010, 17:58) писал:

на стеклах авто нет SMS :)
Залить трещину или скол, это не одно и то-же, что замазать всю линзу. :P

#13 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 November 2010 - 18:02

Просмотр сообщенияДонки-хот (8.11.2010, 17:59) писал:

ПМСМ НЕТ. Поскольку Кклея очень близок к Кстекла, то склеив им, получим одну толстую линзу с двумя переходами из среды в среду, а не склейку с многочисленными переходами. Возможно я не прав. Это уже обсуждалось в одной из тем, но специалисты промолчали. :)
Военные вон в прицелах чем-то эпоксидным клеют

#14 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 08 November 2010 - 18:05

Просмотр сообщенияastepin (8.11.2010, 18:01) писал:

Военные вон в прицелах чем-то эпоксидным клеют
Это как раз близко к Кбальзама. Тоже полимер.

#15 Юрий 22

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:г. Барнаул, Алтайский край.

Отправлено 08 November 2010 - 18:14

Просмотр сообщенияДонки-хот (8.11.2010, 21:01) писал:

ПМСМ НЕТ. Поскольку Кклея очень близок к Кстекла, то склеив им, получим одну толстую линзу с двумя переходами из среды в среду, а не склейку с многочисленными переходами. Возможно я не прав. Это уже обсуждалось в одной из тем, но специалисты промолчали. :)
Залить трещину или скол, это не одно и то-же, что замазать всю линзу. :)
Я ИМЕННО уточнЯл, что мазать по всей линзе- я бы не стал, а замазать точечно- самое оно - "хуже не будет". Ваше замечание справедливо, просто не хотел, что-бы кто-то запортачил SMS ^)

#16 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2010 - 18:25

Просмотр сообщенияastepin (8.11.2010, 18:01) писал:

Военные вон в прицелах чем-то эпоксидным клеют.
Не только военные, и не только в прицелах. Одна из общих рекомендаций к применению оптических клеёв на основе эпоксидных композиций - тяжелые климатические условия эксплуатации изделия.

#17 Юрий 22

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:г. Барнаул, Алтайский край.

Отправлено 08 November 2010 - 18:34

Да, эпоксидка- это вещь...
Помнится практически все самоделки для фото (астрономических) приборов изготовлял пропитыванием материалов эпоксидкой. Был еще маневр в вязкости-хрупкости (но твердости) вариацией пропорции отвердителя и смолы (но сами линзы не приходилось клеить).

Сообщение отредактировал Юрий 22: 08 November 2010 - 18:35


#18 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 18 April 2016 - 09:56

Раздумываю над приобретением ( ! ) такого вот уроненого стекла для поиграться. Упало пристегнутое к тушке стеклом вниз, ударилось хорошо - скол на переднем стекле, лопнувшая резьба для фильтра. Вопрос из смежной области: у 55-200 длиннокита геликоид(ы) пластиковые? От удара внутри могло что-нить лопнуть/перекосить?
Смотрел образцы работы стекла - при сильном диафрагмировании (8+) в районе скола видно мутное пятно с потемнением, фокус по краям кадра вроде одинаковый...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных