Перейти к содержимому


Публикации winhex

1000 публикаций создано winhex (учитываются публикации только с 20-May 14)



#1649736 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 17 July 2014 - 15:03 in В помощь начинающим

Добрый день! Купил несколько дней назад Pentax k-r дабл-кит. Сам фотоаппарат радует обилием фунций и удобством управления. Но слегка расстраивает мыло на фото. Смотрю на фото, сделанные данным аппаратом с фикс-объективами и вижу огромную разницу не в пользу китов.
К сожаления, опыта в фото особого нет. Когда-то оч. давно снимал на зенит, и мыльницы последнее время.
Что посоветуете сделать? Денег сейчас на крутую оптику нет, но может прикупить пару мануальных фиксов?? Или имеет смысл попробовать настроить АФ на китах?



#1649847 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 17 July 2014 - 19:55 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияMr. Wolf (17 July 2014 - 15:13) писал:

Для начала нужно проверить объективы на фронт-бэк фокус,
я пользуюсь вот такой штукой http://www.squit.co....focuschart.html, и
если необходимо сделать подстройку АФ. Как это сделать читайте здесь.

Сделал мишень, что по Вашей ссылке. Протестил китовый ширик (18-55) фокусируется быстро и четко. Делал, как написано в мануале к мишени. Фоткал в режиме приоритет диафрагмы. Поставил объектив на 50 мм, диафрагму открыл на максимум (кстати, почему-то она не открылась больше чем до 4. Хотя на самом объективе написано что максимальное открытие 3.5) Но ГРИП таков, что вся мишень в фокусе... Так что не знаю, хорошо это или плохо.
А вот с телевиком (50-200) все как-то плохо. Фоткал тоже на 50 мм. Диафрагму открыл до 4. Частая перефокусировка, промахи... Жутко хроматит ко всему :(
Вот кропы с телевика:
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Расстояние до мишени было 2,5 м. как и было указано в инструкции для 50мм. Т.е. тут явный бэк-фокус... Только не ясно, сколько...



#1649854 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 17 July 2014 - 20:11 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияWendigo (17 July 2014 - 18:41) писал:

1) А это у Вас точно промах автофокуса?
2) А точку фокусировки как выбирали?
3) А размер точки фокусировки какой?
4) А выдержка какая?
5) А диафрагма?
6) А если руками навестись - то же самое?
7) А известную мишеньку (на второй странице от конца, остальное описание) со штатива поснимать пробовали?

Ну видите-ли, я новичок в вопросах фото, поэтому на ваши вопросы внятно ответить не смогу наверное:
1. Думаю что это промахи АФ, т.к. заметил что с телевиком как-то не очень уверенно проходит фокусировка. Такая проблема наблюдалась на длинном конце - объектив ездил туда-сюда но так и не сфокусировался.
2. Ну что тут сказать - точка фокусировки выбиралась на том объекте, который я хотел сфотографировать.
3. Размер точки? Этого не знаю.
4-5. В ситуации, когда не удалось сфокусироваться было iso 100, F5.6, выдержка 1/500. Фокусное - 200мм. На 180 тоже не в фокусе.
6. Руками не пробовал. В тот момент еще не знал, что эти объективы можно вручную фокусировать. :blush: Но думаю что будет порядок, пойду попробую.
Вот пример неудачного автофокуса. Целился в коричневую трубу по-центру. Но в итоге - мыло по всему кадру. Оригинал (~5 мб!):
Изображение



#1649864 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 17 July 2014 - 20:37 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияWendigo сказал:

Вопрос был о том, не стоит ли на камере автовыбор автофокусного датчика. Каким датчиком камера наводится, должен показывать красный квадратик в видоискателе.
Да, посмотрел в меню, именно так и было - стоял автовыбор. Теперь вспомнил, что во время фокусировки по полю кадра в видоискателе пляшут красные точки. Отключил этот автовыбор. Пойду проверю.



#1649872 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 17 July 2014 - 20:58 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияWendigo сказал:

И веточка эта интересным образом совпадает с правым-нижним квадратиком.
Ну может и так. Не понятно, зачем вообще такой режим фокусировки, если в итоге результат нельзя будет предсказать.
Вобщем, после отключения этого режима АФ, автофокус стал мгновенным, объектив перестал ездить туда-сюда, не было случая, чтобы объектив не смог сфокусироваться.
Правда, итоговый результат хоть и лучше, но все равно мыло. Вот пример - здание находится всего-то в ~15м. через дорогу. Целился точно в центр номера:
Изображение

iso 200
F8
1/200
ФР 200мм.



#1649892 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 17 July 2014 - 21:26 in В помощь начинающим

Wendigo, тоже так думаю.Но как по мне, качество картинки на уровне дешевого ультразума, в котором матрица с мизинец размером. Как думаете, дело в самом объективе, или можно что-нибудь в настройках подправить?
Нашел тему по поводу Albinar 80-200MM 80-200/3.9 http://www.penta-clu...80-200-mm-f-39/ судя по кропам, это просто небо и земля по сравнению с тем, что я вижу на китовом телевике. На что-то дороже 100$ сейчас денег не будет - стройка съедает все... А этот объектив стоит каких-то ~50$ Может взять такой, что скажете?



#1649895 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 17 July 2014 - 21:32 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияV.Melnikov (17 July 2014 - 21:13) писал:

Длинновата выдержка для новичка телевиком с рук...
Ну я понимаю о чем вы. Но ведь рекомендованная выдержка, как раз 1/ФР. Кроме того, есть же стаб... Пробовал выдержку 1/400 ставить, особо не повлияло на качество.



#1649917 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 17 July 2014 - 21:54 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияWendigo (17 July 2014 - 21:33) писал:

Скажу вот что: мне кажется, Вы издваетесь. Во-первых, с чего Вы взяли, что в той теме фрагменты кадра? Во-вторых, на них отлично видно, что они аккуратно подшарплены. В-третьих, зачем Вам разглядывать 100% кропы, если картинка целиком интереснее? В-четвёртых, зачем Вам телезум без контактов и автофокуса вообще (это равнозначно неудобному замеру по рабочей диафрагме в режиме М, отсутствию матричного замера и дикому гемморою со стабилизатором; и наводке руками, всегда)?
Не пойму, в чем тут издевательство?? Покупая зеркалку, ожидаешь заметного улучшения качества фотографий. И когда видишь качество как на мыльнице-ультразуме возникает желание понять в чем проблема и устранить ее. Кропы рассматриваю по той же причине. Следуя вашей логике, достаточно иметь приличную мыльницу и не думать о качестве фото.
О том, что в той теме кропы, писал сам автор, насчет обработки не берусь судить. Таки оригинальных фото там и правда нет, хотя и причин врать не вижу. При цене 50$ вряд ли он их продает :D
По поводу мануальной оптики, тут вы правы. С другой стороны, насколько я понял, у пентакс есть много опций для работы с мануальной оптикой - подтверждение АФ, репитер диафрагмы и пр. Но я не фотограф на свадьбах а купил фотоаппарат для удовольствия. Если кто-то получает такие фото на мануальных объективах, почему бы не научится, ведь стоят они смешных денег.



#1649923 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 17 July 2014 - 22:08 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияWendigo сказал:

Если всё сделать аккуратно, со штатива и несколько раз, то можно примерно оценить, насколько врёт автофокус, если врёт. С телевиком это правда будет сложновато.
Ну, штатива к сож. нету. В целом сложилось мнение, что после отключения этого авто-выбора точек объектив фокусируется четко и быстро. Т.е. сама по себе фокусировка не является проблемой, и можно согласится с вашим выводом:

Просмотр сообщенияWendigo сказал:

Чудес резкости от зума в дабл-ките я бы тоже не ждал, тем более на длинном конце.



#1650071 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 18 July 2014 - 10:14 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияWendigo сказал:

Если очень зудит, можете посмотреть на родной SMC A 70-210/4, именно с буквами SMC и А. Это очень хороший зум с прекрасным рисунком, но я не знаю, насколько он резче DA 50-200, и резче ли вообще.
Спасибо, и правда отличный объектив по отзывам, и в бюджет вписывается ) Подумаю о покупке.

Просмотр сообщенияMr. Wolf сказал:

Я делаю по другому. Для зума - на максимальном фокусном и минимальной дистанции фокусировки на открытой диафрагме, штатив (стол, табуретка и т.п.) обязательно. Ну и линейка должна быть точно под 45 градусов, а уВас она вся перекошенная. Попробуйте переснять с этими условиями, думаю будет намного лучше и понятнее что с фокусом.
Хорошо, спасибо за замечания. Постараюсь переделать.

, V.Melnikov, спасибо вам за советы, постараюсь их учесть. Но хотелось бы попросить более опытных участников показать реальные необработанные фото, сделанные при помощи этого объектива. А то складывается впечатление, что с объективом полный порядок, но дело в моих кривых руках и отсутствии опыта. Не спорю, может и так. Но покажите пжл пример технически качественных фото, сделанных этим объективом, желательно на длинном конце, чтобы можно было сравнить фото. Думаю, сделать такие фото не составит труда для вас.



#1650296 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 19 July 2014 - 02:10 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Там просите, там все интересующее вас есть. Флаг в руки!
Спасибо за наводку! Изучу эту тему.

Просмотр сообщенияAndrew Gri (18 July 2014 - 22:30) писал:

Топикстартеру:

Не спешите сильно расстраиваться. Действительно от китовых зумов не следует ожидать бритвенной резкости. За 50-200 не скажу, но 18-55 не слишком плохой объектив. Снимать им нужно на зажатых диафрагмах 8...11 достаточно яркие сюжеты и не на совсем краях диапазона фокусных расстояний. После автонаводки на резкость обязательно подождите пару секунд, они необходимы для "устаканивания" антитряса. Снимать только с фокусировкой по центральному датчику не всегда удобно, на мой вкус. Просто поглядывайте по какой точке сработал автофокус и, если это неправильная точка, немного перекомпонуйте кадр и перефокусируйтесь.
Для сравнения обязательно купите недорогой неавтофокусный фирменный фикс 35...50 мм, чтобы понять насколько нужно добавлять резкость при обработке кадров китового зума. (Для получения товарного вида фотографий все добавляют резкость при обработке.) Чтобы при этом не вылезали шумы, ИСО при съёмке не должно быть более 400 ед. Соблюдая эти ограничения можно получать годные фото и китовым 18-55.
Для получения истинной попиксельной резкости нужно пользоваться настоящими макрообъективами. Однако, и старые SMC фиксы неплохи (и недороги).
Для получения фотографий повышенной мегапиксельности используют сборку изображения при помощи программ для панорам. Аккуратная съёмка (даже с рук) трёх вертикальных кадров позволяет получить один горизонтальный, пригодный для печати 30х45.
Творческих Вам успехов!
Спасибо за ответ по-существу! Мне тоже объектив 18-55 не показался таким уж плохим... Завтра попробую использовать Ваши советы на практике.

Просмотр сообщенияAndrew Gri сказал:

Для сравнения обязательно купите недорогой неавтофокусный фирменный фикс 35...50 мм
Есть вариант Pentax DA 35mm 2.4 за 140$ стоит ли его менять на 18-55, или просто купить? Или рассмотреть SMC PENTAX-A 28mm 1:2.8 с ebay. Ну и полтинники, которых просто море по самым разным ценам.



#1650593 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 19 July 2014 - 23:28 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияWendigo сказал:

Внутри это FA 35/2 без кольца диафрагмы и с пластмассовым байонетом. Кольцо диафрагмы на цифре не нужно, но с пластмассового байонета может налететь довольно много пыли. FA 35/2 отличный объектив, хотя и со своими недостатками, которые правда надо очень внимательно искать, чтобы найти. И точно кроет полный кадр.
Думаю, за двукратную разницу в цене можно закрыть глаза на пластиковый байонет (у китовых он ведь тоже пластиковый) и кольцо диафрагмы, если в остальном он будет хорош. Судя по обзорам и снимкам - это хороший объектив за небольшую цену.

Просмотр сообщенияWendigo сказал:

Полтинники только лучше A-F-FA, и 50/1.7 или 50/1.4 и 50/1.2, на них цены не самые смешные.
Конечно лучше, но я пока склоняюсь к SMC Pentax-A 1.7 50 как наиболее интересному по соотношению цена/качество.

Что касается непосредственно данной темы. Я пришел лично для себя к таким выводам - штатные объективы неплохо себя показывают при хороших условиях съемки. Т.к. действительно, как писали выше, при F8-10 и если не использовать крайние положения качество вполне приличное. Как, впрочем, более-менее приличное оно и у хорошей мыльницы в таких же условиях. Но огорчение наступает в более сложных услвиях, а они как раз бывают чаще. НАпример, съемка в помещении с не очень хорошим светом без вспышки. К сожалению, хороших кадров почти не выходит. Автофокус работает неуверенно, часто мажет. Со вспышкой, конечно все выглядит по-лучше. Но она не всегда уместна. Так что для себя пока решил так - вместо 18-55 возьму Pentax DA 35mm 2.4 в качестве штатного и SMC Pentax-A 1.7 50 в дополнение к нему как портретный. Ну а 50-200 в помещении не нужен, а на улице при хорошей погоде им пользоваться можно. Правда, есть у него какая-то странность - на длинном конце неуверенно работает АФ иногда, даже в отличных условиях съемки. Т.е. объектив ездит туда-сюда, но так и не может сфокусироваться. Можно помочь ему руками, или немного уменьшаем ФР, тогда все работает... Ну и раздражает ХА. Похоже, это не убрать никакими настройками.

Просмотр сообщенияAndrew Gri сказал:

Я одно время тоже хотел купить этот DA 35. Мне не понравилось, что ручная фокусировка всего четверть оборота и я купил старый SMC M. Для неспешной съёмки пейзажей достаточно.
Это который Pentax-M 28mm f/2.8 ?



#1650612 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 20 July 2014 - 00:58 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияWendigo (19 July 2014 - 23:45) писал:

Большая ошибка. Гайки в размытии и ядерный контраст. И коротковат. Но на плёнку полтинник очень хороший. Оптически все 50/1.7 начиная с М вроде одинаковые.
Да, про "гайки" наслышан. Но так ведь и цена смешная... Но в помещении это вряд ли будет заметно. А его светосила будет полезной. Или может посоветуете другой вариант ультра-бюджетного светосильного портретника такого же типа но без "гаек" в бокэ?



#1650658 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 20 July 2014 - 09:31 in В помощь начинающим

Wendigo, а что скажете по поводу Гелиос 44к-4 ? У него хоть и 6 лепестков, но очень своеобразное боке



#1650683 Мыльные фото на китовых объективах

Отправлено от winhex в 20 July 2014 - 11:57 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Это не "мыло", это элементарная нерезкость: трубы находятся в зоне нерезкости.
Да, с тем вопросом разобрались уже. По-умолчанию был включен автовыбор точки фокуса. Включил АФ по центральной точке и все ок.

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Нет, вы все-таки посетите эту тему, пообщайтесь. А то как мой сын: да-да, папа, изучу... А сам на велосипед - и к друзьям
Тему посетил, но каких-то чудес не увидел. Да, в хороших условиях снимать можно. Если зажать дифрагму до 8 Но, как я писал выше, и мыльница делает неплохие фото в этом случае. При съемке в помещении уже не так хорошо все.



#1653883 КИТ - это не зло

Отправлено от winhex в 29 July 2014 - 22:47 in Оптика с байонетом K

Вот такой пейзаж в моих окрестностях кит 18-55
img_0001_03.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение


Портрет из репортажки: кит 50-200 Съемка в движении
img_0001_04.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение


img_0001_05.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение


Ну и как же без котэ (да, глаза именно такие как на фото):
img_0001_01.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение


Там же по ссылкам есть фото в оригинальном размере. Все фото минимально обработаны в raw-конвертере (Darktable).



#1653887 КИТ - это не зло

Отправлено от winhex в 29 July 2014 - 22:54 in Оптика с байонетом K

Tonx, на ваших фото - отличные моменты! Вот бы только поработать немного с композицией и кадрированием, было бы еще краше.



#1659148 ЛОВУШКА АВТОФОКУСА

Отправлено от winhex в 16 August 2014 - 19:57 in В помощь начинающим

Подскажите, поставил на Penatx K-r объектив Pentax-A 50mm 1.7 Диафрагма в режиме A, все работает отлично. Но ловушка фокуса не работает. Все делал по инструкции, проверил неск. раз. Камера делает кадр сразу же по нажатию на кнопку, независимо от того, находится ли объект съемки в фокусе, или нет.



#1659164 ЛОВУШКА АВТОФОКУСА

Отправлено от winhex в 16 August 2014 - 21:24 in В помощь начинающим

Добавлю к этому, что с китовыми объективами в режиме MF эта функция работает, вот что удивительно.... :wacko:
Все же нет, не работает и с ними...



#1659315 Как правильно/точно наводить на резкость(мануальная оптика)?

Отправлено от winhex в 17 August 2014 - 11:49 in Техника съемки

А что скажете по поводу наглазника Pentax O-ME53? Помогает ли он при ручной фокусировке?
И еще, есть же родные стекла от пентакс, например Pentax ML-60. Зачем что-то пилить если есть родные??

PS Приехал Pentax-A 50 1.7 Сейчас учусть снимать им. Сложилось впечатление, что современные зеркалки мало приспособлены для работы с мануальной оптикой - вроде и работает подтверждение фокуса - но как-то мало толка. Всякие веточки-листочки удается снять без проблем. А вот в помещении, да без вспышки очень тяжело поймать фокус, и камера в этом помогает мало. Вспоминаю зенит - никаких особых проблем с наводкой на резкость не было... А тут - очень неудобно. И к сожалению автофокус - не панацея. Т.к. китовые объективы (а других пока нет) в сложных условиях съемки тоже не радуют. В итоге приходится лихорадочно переключать в режим MF и крутить руками - а момент уже потерян.... Наглазник улучшит ситуацию??



#1659974 Замена ФЭ на K-r и юстировка.

Отправлено от winhex в 18 August 2014 - 22:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

ЮрийЮВ, подскажите, как называется ФЭ? Где покупали, можно ссылку?



#1660172 Как правильно/точно наводить на резкость(мануальная оптика)?

Отправлено от winhex в 19 August 2014 - 14:26 in Техника съемки

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Радикально улучшить ситуацию для фокусировки вручную на цифрозеркалках Пентакс не получится.
Отчего же? По отзывам тут на форуме замена ФЭ очень помогает. Более того - позволяет видеть "косяки" АФ после юстировки экрана. Не сказал бы, что у конкурентов ситуация лучше. Просто мануальная оптика - не модно и совсем не выгодно производителям.
Кто подскажет все-таки по поводу родных ФЭ от пентакс. Например Pentax ML-60. Встанет ли оно на K-r и почему люди берут китайские стекла, если есть родные по разумной цене?



#1660214 Как правильно/точно наводить на резкость(мануальная оптика)?

Отправлено от winhex в 19 August 2014 - 17:07 in Техника съемки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Pentax ML-60 сделан для К-7 и К-5. На K-r может банально не встать.
Действительно, этот экран не подойдет. Но ведь у пентакс есть и другие модели экранов. Странно только, что на оф. сайте никакой инфы по совместимости нет. Поэтому и спрашиваю - почему люди готовы пилить стекла от пленочных зеркалок, но не ставить родные стекла в т.ч. и на k-5
Как оказалось, размер ФЭ у K-r такой же, как у K100D. Размер в мм. приводят такой 26.2/17.9/1.3

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Но дешевых китайцев я бы не советовал. Те, что мне попадали в руки, никуда не годились.
Что посоветуете тогда? KatzEye?



#1660218 Как правильно/точно наводить на резкость(мануальная оптика)?

Отправлено от winhex в 19 August 2014 - 17:15 in Техника съемки

Просмотр сообщенияStarPer (19 August 2014 - 17:06) писал:

Возьмите в руки тот же МЕ Super помотрите в дырочку и сравните.Это радикально лучше.Что касается стекол то лучше брать катцай,пиленый из никон к3,или пилить самому из нормального зеркалочного.Последний можно вместе с камерой в неисправном виде купить за дешево.
У конкурентов ситуация на тушках аналогичного уровня в среднем такая же.а может и хуже.На камерах топового уровня ситация получше.Но до уровня средних пленко тушек не дотягивает.
Насчет KatzEye бытует мнение, что они стоят незаслуженно дорого, что скажете? И к вам тот же вопрос - есть оригинальные стекла Пентакс - к сожалению, не нашел для них списка совместимых моделей, может вы в курсе, есть ли родные стекла на K-r? Почему их никто не ставит, а берут или китай. По поводу пиленых стекол есть сомнение - не будут ли клинья непропорционально большими - ведь площадь кадра на кропе меньше. У того же KatzEye этот момент наверное учтен.



#1660228 Замена ФЭ на K-r и юстировка.

Отправлено от winhex в 19 August 2014 - 17:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKlementy (19 August 2014 - 16:00) писал:

winhex, эти: http://www.katzeyeop...cat_pentax.html не напрягают?
А тут: http://www.ebay.com/...=item519f62da60 подешевле, поди поцарапанные :)
Спасибо, но интересны реальные отзывы владельцев. Купить-то можно что угодно. Вопрос в том, будет ли катцай в пять раз лучше/удобнее китайского. Тот же вопрос с установкой. Будет ли сильно проще поставить/отъюстировать катцай чем нонейм за 20$.. Я смотрю, по вашей ссылке на ибей их берут как горячие пирожки :)



#1660377 Замена ФЭ на K-r и юстировка.

Отправлено от winhex в 20 August 2014 - 00:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Пришлось покупать экранчик К3 из которых и пилят кацай и самому пилить, зато стало все классно, доволен теперь, а китаец даже не знаю где валяется.
По-вашему выходит, что катцай - типичная шарага. Покупают ФЭ от никон К3 за ~50$ или дешевле, режут в размер и продают уже за > 100$ Если не секрет, откуда эта инфа?? А что, хороший бизнес выходит, если это правда :angry:
Ну и как вывод - нет смысла брать их ФЭ, а нужно самому резать из K3. При такой разнице в цене это имеет смысл...



#1660665 Как правильно/точно наводить на резкость(мануальная оптика)?

Отправлено от winhex в 20 August 2014 - 23:49 in Техника съемки

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Матирование у KatzEye хорошее, но бывает и лучше. Среднее, скажем так. Но зато у KatzEye хорошо сбалансирован масштаб клиньев и микрораста в поле видоискателя, и экспозамер он не портит.
Если они просто режут готовые экраны из Nikon Type-K3, а не разрабатывают их, то о каком балансе может идти речь? При этом цена возрастает в два раза. Я так понял, прокладок для юстировки в комплекте нет - придется с микрометром что-то мудрить... Т.е. их преимущество - не нужно резать самому и все.

Просмотр сообщенияBondezire сказал:


Но, я бы рекомендовал сначала задуматься: для чего меняется или выбирается фокусировочный экранчик.
Прежде всего - портретная съемка на мануальную оптику. Очень расстраивает огромный процент брака из-за промаха фокуса. Кадр может быть удачным с т.з. композиции, момента и пр. но мыло делает его негодным. Разочаровало подтверждение фокуса - ерунда полная, толку от которой почти нет. При малой ГРИП оно бесполезно, при большой - не нужно. По той же причине бесполезна ловушка фокуса (которую я так и не смог включить).

Просмотр сообщенияKNA сказал:

На кропнутые Кэноны я ставил Кэцаи, полет нормальный.
Ну а что с юстировкой? Те же пляски с бубном, что и с китайским нонеймом или самопилом?

Я так понял, и катцай и focusingscreen по-сути ничего не производят - закупают оптом экраны и пилят их по мере поступления заказов. Т.е. их качество, это качество исходных экранов. Они ничем не лучше и не хуже. Т.е. выпилив самостоятельно экран из того же стекла, мы получим ровно такое же стекло, как и от этих контор, только дешевле в два раза. Поправьте, если я ошибаюсь



#1660670 Как правильно/точно наводить на резкость(мануальная оптика)?

Отправлено от winhex в 20 August 2014 - 23:55 in Техника съемки

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

пара моих мыслей на этот счет.
Ну мне кажется что ответ на ваши мысли - экраны Focusing Screen. Там есть выбор - чисто матовый экран, либо с микрорастром в центре и пр.



#1660895 Как правильно/точно наводить на резкость(мануальная оптика)?

Отправлено от winhex в 21 August 2014 - 19:25 in Техника съемки

KNA, спасибо за подробный ответ. Согласен с Вами. А что скажете по поводу focusingscreen.com ? Они режут стекла из Canon 1D и Nikon F при этом цена очень гуманная ~ 80$ В отличии от кэтцай, за который придется выложить 150-160$ а если с OptiBrite, то 200$
Очень интересует ваше мнение...



#1663955 Самоподскакивающее зеркало в К-r

Отправлено от winhex в 29 August 2014 - 18:29 in Поколение K-5; K-r

Тема печальная. Страшно ставить мануальные стекла, а ведь хорошая поддержка мануальной оптики была одним из доводов при покупке pentax k-r. Да и сам аппарат очень радует. Сейчас часто пользуюсь A50 1,7 а переходник на М42 ставить как-то стремно т.к. похоже что почти у всех, кто столкнулся с проблемой, она вылезла именно при работе с мануальными стеклами. Номер 390.... Какова вероятность словить такую проблему?



#1664669 Самоподскакивающее зеркало в К-r

Отправлено от winhex в 31 August 2014 - 22:26 in Поколение K-5; K-r

Alex50rus, ну вот и у вас проблема вылезла с переходником M42. Наверное, надо прикупить что-нибудь резьбовое, пока гарантия на тушку есть. :) Ну может в качестве профилактики прошить 1.15, хотя поможет ли?



#1669208 Иные варианты видения фото цветика. Можно ли лучше?

Отправлено от winhex в 14 September 2014 - 14:31 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Таки Убунту использую. А родная и иная прога на неё не становится.
Я тоже использую Linux, в т.ч. Ubuntu - использую Darktable, и Вам советую. Вот как выглядит интерфейс программы:
Изображение

Вот что у меня получилось в Darktable (по ссылке - полноразмер!):
Изображение



#1677850 Как почистить внутреннюю линзу объектива?

Отправлено от winhex в 04 October 2014 - 20:27 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Выигрался занедорого на ebay хвалимый тут Takumar F-Zoom 28-80 3.5-4.5
Изображение

Объектив приехал, но линзы в довольно печальном состоянии - передняя в мелких царапинах и грязная, задняя как будто загрязнена чем-то жирным. Явно, что никаких защитных крышек на нем отродясь не было. Вот думаю "поблагодарить" продавца, за то, что умолчал об этих недостатках. Переднюю линзу почистил карандашом, стало лучше.
А вот заднюю удалось почистить только в центре; по краям остался как-бы налёт:
Изображение
Карандашом его удалить не получилось. Подскажите, как можно почистить?

Механически объектив вроде исправен. После кита впечатлила работа автофокуса. Объектив фокусируется одним мощным рывком, никакого ёрзанья туда-сюда. Иногда даже есть небольшая отдача :D
Ну и конструктив - стекло и металл. Правда и весит он прилично...
Качество фото так себе, очень сильно хроматит ну и сильно резким его не назвать. С другой стороны, дело может быть в грязной внутренней линзе...



#1677884 Как почистить внутреннюю линзу объектива?

Отправлено от winhex в 04 October 2014 - 21:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

nettmann, звучит как-то печально. Неужели для того, чтобы почистить внешнюю сторону этой линзы понадобится разборка??



#1678072 Как почистить внутреннюю линзу объектива?

Отправлено от winhex в 05 October 2014 - 12:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияpentajazz (05 October 2014 - 00:58) писал:

1 - по бокам линзы на оправе видны два шлица, за них надо это дело выкрутить.

2- покажите человека, который этот объектив хвалил.
Да вот и я думал насчет выкрутить, хуже наверное уже не сделаю ему ) Какие подручные средства подойдут для выкручивания?
Тут есть тема по этим объективам с положительными отзывами и примерами. Ни о каких выдающихся качествах речи не идет. Но при цене ~ 35$ можно и попробовать :)



#1680673 Прошивка 1.15 для K-r

Отправлено от winhex в 10 October 2014 - 22:38 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияspectro сказал:

что самое интересное,со всеми моими мануальниками(мир 1в,гелиос 44-2 и ю 37) при введении поправки -4 стала идеально точно подтверждать аф,а с г 44-2 заработала и ловушка аф.цвета вроде те же,
Прошивка 1.14 - те же проблемы. Подтверждение АФ "от балды" - я на глаз точнее ловлю фокус, ловушка фокуса не работает, что я только ни делал. Может и мне прошить 1.15 ?



#1680828 Прошивка 1.15 для K-r

Отправлено от winhex в 11 October 2014 - 11:03 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияspectro (11 October 2014 - 09:30) писал:

шейся,у мну стало нормально работать.только после прошивки надо отстроить всю оптику.
Ты имеешь ввиду, сделать поправку АФ, чтобы подтверждение работало нормально?
Кстати, как ведет себя камера с момента прошивки? За это время еще какие-то изменения в работе удалось заметить? Ухудшений, глюков не появилось? Не хотелось бы потом откатывать назад...



#1681517 Коррекция автофокуса на тушке

Отправлено от winhex в 12 October 2014 - 17:57 in Общие вопросы

Похожая ситуация - нерезкость фото на своем K-r (особенно портертов) списывал на мыльность китовых зумов. Поставил блинчик 40 2.8 XS - оказалось - фронт-фокус - 90% фото - технический брак по фокусу. При фокусировке по LV - попадает точно. Пострелял по мишени, максимальной поправки +10 не хватило. Вопрос в чем - если добавить поправку через дебаг меню, счастье с АФ наступит для всей оптики, или нет?
Ну и не ясно, ладно там фокусировочные экраны плохо юстируют, но почему с завода АФ нельзя настроить нормально?? :wacko:



#1681521 Коррекция автофокуса на тушке

Отправлено от winhex в 12 October 2014 - 18:08 in Общие вопросы

И еще вопрос - тушка до сих пор на гарантии, правки в Debug Menu могу повлечь ее потерю?



#1681552 Коррекция автофокуса на тушке

Отправлено от winhex в 12 October 2014 - 19:24 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияImpression сказал:

А у вас для всех объективов нужна поправка +10? У меня просто на разных объективах по-разному, поэтому я так понял, мне придется еще точной подстройкрой подгонять остальные.
Сложно сказать - китовые объективы темные, да и так их приходится прикрывать, чтобы получить резкий снимок. Поэтму с ними это не заметно. А из светосильного автофокусного у меня появился только 40mm 2.8 Вот когда его поставил, понял что с фокусом есть проблемы.



#1681607 Прошивка 1.15 для K-r

Отправлено от winhex в 12 October 2014 - 20:56 in Поколение K-5; K-r

Спасибо за советы, вчера обновил прошивку. Ловушка фокуса работает. Очень удобная возможность. Была бы незаменимая вещь, если бы АФ не врал. Поснимал сегодня на Pentax-A 50 1.7 - в резкость попадает только изредка - я на глаз лучше фокус ловлю. Но это уже к прошивке никак не относится, видимо. В остальном никаких изменений не заметил.



#1692716 PENTAX SMC DA 40mm f/2.8 XS

Отправлено от winhex в 07 November 2014 - 13:15 in Оптика с байонетом K

Подскажите, купил DA 40 XS и вот не пойму, то ли я ждал от него слишком много, то ли с самим объективом что-то не так... Но никакого восторга он не вызвал. Впечатление такое, что резкость появляется где-то с 3,5. На 4 уже достаточно резко. На открытой не пойму, или тушка промахивается, или сам объектив мылит, но резких кадров почти не бывает. Правда, в LV если снимать, то все по-лучше. А ведь говорят, что оптически это "40-ой лим". Это мой первый автофокусный объектив после китов. Есть еще мануальный A 50 1,7 так он вызывает куда больше удовольствия от съемки...
Сороковой брал для стрит-фото ну и по причине компактности. Но беда в том, что автофокус мажет, когда снимаешь людей не глядя.
Тушка - K-r



#1692878 Как почистить внутреннюю линзу объектива?

Отправлено от winhex в 07 November 2014 - 18:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо всем за советы. Если бы знал, что все так серъезно, требовал бы возврата денег с продавца, но поезд уже ушел. Ну вроде с него макро выходит более-менее ничего. Можно каких жучков-паучков снимать. :)



#1726292 Коррекция автофокуса на тушке

Отправлено от winhex в 31 January 2015 - 19:19 in Общие вопросы

Подскажите, не могу понять, что за проблема с фокусом. Тушка K-r, на китовых объективах все более-менее терпимо, но когда купил светосильные объективы с огорчением заметил - что если снимать на открытой (2.8) почти все - брак по фокусу. Пострелял по мишени, обнаружил небольшой бэк-фокус. Начал пошагово вводить поправки через меню. Но если при поправке +3 еще бэк-фокус, то уже при +4 дичайший фронт-фокус, т.е. фокус "не долетает" до мишени даже. Но что самое неприятное после ввода поправки, из серии 8-10 снимков большинство выходят уже с фронт-фокусом, но 2-3 с таким же сильным бэк-фокусом :angry: Пробовал через дебаг-меню, но так и не смог словить момент, когда тушка стабильно попадает куда нужно
По лайв-вью фокусируется идеально и точно в цель. Тестировал на объективе 40 XS 2.8 на открытой, т.к. с Sigma 17-50 2.8 вообще как-то все непредсказуемо... Подскажите, что делать?



#1726621 Коррекция автофокуса на тушке

Отправлено от winhex в 01 February 2015 - 16:10 in Общие вопросы

Странное дело - при люминисцентном свете с поправкой +20 бъет более-менее точно. Но при солнечном свете - снова бэк-фокус... :wacko:



#1726641 Коррекция автофокуса на тушке

Отправлено от winhex в 01 February 2015 - 16:56 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияPriestone (01 February 2015 - 16:17) писал:

По своему K-r и 50-135 знаю: при искусственном свете поправка -10, при солнечном - 0
-10 в дебаг-меню, или через стандартное?



#1726782 Коррекция автофокуса на тушке

Отправлено от winhex в 01 February 2015 - 22:40 in Общие вопросы

Да просто странно, что такая большая разница у вас при разном освещении. А на других объективах поправки те же? Или надо по-новой отстреливать каждый объектив да еще при разном освещении??
Я вроде бы разобрался. Потратил вечер и почти пол-дня. При искуственном освещении с поправкой (в дебаг-меню) +20, при солнечном +30 попадает в большинстве случаев точно.
Но как же здорово с этим объективом фокусироваться по live-view. Всегда точно и никаких плясок.



#1736396 PENTAX SMC DA 40mm f/2.8 XS

Отправлено от winhex в 21 February 2015 - 21:23 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияRenkus-Moscow сказал:

Я сам когда купил 40-й лим - был расстроен им. Казались фотки "хуже кита". По мере освоения - пришел к выводу, что объектив прекрасный.
Да, вы правы. Все оказалось банально, подстроил автофокус через дебаг-меню, теперь все отлично. Объектив резок с открытой и в целом радует.

Просмотр сообщенияRenkus-Moscow сказал:

очень хорош и для портретов и для стрита.
Я тоже брал его в первую очередь для стрита.



#1751934 A 35-105/3,5

Отправлено от winhex в 05 April 2015 - 22:29 in Оптика с байонетом K

Подскажите, как он для портрета в сравнении с 70-210 f4? Очень нравится рисунок 70-210, даже не скажешь, что зум. При этом на открытой он резок, но не жесткий. Но вот в помещении длинноват, особо им не поснимаешь, поэтому задумался про 35-105



#1752054 A 35-105/3,5

Отправлено от winhex в 06 April 2015 - 09:46 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияprizrak сказал:

35-105 резкий на 3.5 Странно если было бы иначе, не такая уж и большая диафрагма =)
Ну не скажите - более светлых пленочных зумов, да еще с постоянной светосилой у Пентакс нету.
Спасибо за отличные примеры, действительно рисунок очень похож на 70-210
Возник вопрос по первому фото - заметен заяц в верхней части и небольшое падение контраста. С чем это связано, как думаете?