Перейти к содержимому


ЛОВУШКА АВТОФОКУСА


Сообщений в теме: 46

#1 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 26 October 2008 - 19:11

как правильно пользоваться режимом ЛОВУШКА АВТОФОКУСА к20д
прочитал мануал а толку нет
по мануалу выходит что фишка работает только с тросиком ??
нажимаю кнопоку на фотике тупо фоткает при активированной ловушке автофокуса
тросика нет есть только ик пульт с ним тоже не работает
опишите плиз последовательность действий и в каких режимах это фишка работает или только тросик ?

#2 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 26 October 2008 - 19:30

НА К20Д не знаю. Знаю как на 10-ке.

На мой взгляд там нет связи с тросиком/ИК и прочими тригерами.

1. Камера в АФ-С, обьектив в вне фокуса (лучше всего начинать с бесконечности).
2. Жму тригер до конца и кручу фокусировку МЕДЛЕННО
3. В момент срабатывания фокуса срабатывет тригер камеры.

Так же, вместо кручения резкости, можно ждать пока обьект влетит в кадр и станет резким. В этот момент сработает тригер. Так можно поймать вот таких ПТИЧЕК возле кормушки, например.

Сообщение отредактировал alexk-il: 26 October 2008 - 19:43


#3 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 26 October 2008 - 19:33

в том то и фокус что при нажатии триггера камера фоткает вне зависимости в фокусе или нет - в мануальном режиме , а в АФ-Сингл разницы нет что вкючена что отключена ловушка ,фоткает в обоих случаях после подтверждения фокуса - в чем фишка то ловушки ?? если разницы нет ??

Сообщение отредактировал niktokus: 26 October 2008 - 20:08


#4 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 26 October 2008 - 19:48

Просмотр сообщенияniktokus (26.10.2008, 20:32) писал:

в том то и фокус что при нажатии триггера камера фоткает вне зависимости в фокусе или нет

На 10-ке все просто - либо ручная линза (и тогда ловушка фокуса работает автоматически) либо кусок фольги между АФ линзами и тушкой (и тогда 10-ка думает, что линза ручная :)).

На 20-ке, должна быть специальный режим включения ловушки для АФ линз, к сожалению помочь тут не могу. Что-то вроде, "Catch-in focus", из custom menu


Просмотр сообщенияalexk-il (26.10.2008, 20:29) писал:

1. Камера в АФ-С, обьектив в вне фокуса (лучше всего начинать с бесконечности).

Не уверен, что знаю как это в русском мануале, у меня английское руководство пользователя. Долзжно быть AF-S

Сообщение отредактировал alexk-il: 26 October 2008 - 19:52


#5 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 26 October 2008 - 19:54

сейчас попробовал на медленном стекле 18..250 в полумраке
заметил что щелкает только после того как наведеться на фокус
НО точь такой же эффект и с Отключенной ловушкой
найдете разницу и смысл ??
пс да АФ-Сингл

Сообщение отредактировал niktokus: 27 October 2008 - 04:10


#6 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 26 October 2008 - 20:11

Просмотр сообщенияniktokus (26.10.2008, 20:53) писал:

сейчас попробовал на медленном стекле 18..250 в полумраке
заметил что щелкает только посе того как наведеться на фокус
НО точь такой же эффект и с Отключенной ловушкой
найдете разницу и смысл ??
пс да АФ-Сингл

К20Д умеет много гитик :)

#7 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 26 October 2008 - 20:12

Просмотр сообщенияalexk-il (26.10.2008, 21:10) писал:

К20Д умеет много гитик :)
не понял ?

Цитата

Так же, вместо кручения резкости, можно ждать пока обьект влетит в кадр и станет резким. В этот момент сработает тригер. Так можно поймать вот таких ПТИЧЕК возле кормушки, например.

а чего он ждать то будет если в АФ-Сингл автофокус наведётся сразу же и если птички нет то попадет на зп куда нибудь
автофокусировка то не отключяется
зы ДОГНАЛ ловушка имеет смысл только на мануальных и ДА стекле с переключятелем АФ МФ у меня таких стекол нет посему и не понял сразу зачем эта ловушка

Сообщение отредактировал niktokus: 26 October 2008 - 21:44


#8 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 26 October 2008 - 20:49

Просмотр сообщенияniktokus (26.10.2008, 21:11) писал:

не понял ?

Гитик/Стругацкие/Кассиль/и карточные фокусы. Ленивые могут читать только последний параграф :)

Просмотр сообщенияniktokus (26.10.2008, 21:11) писал:

а чего он ждать то будет если в АФ-Сингл автофокус навередться сразу же и если птички нет то попадет на зп куда нибудь
автофокусировка то не отключяеться

Вот для того, чтобы не наводился куда не следует, а ждал птичку, пока влетит в фокус, его и придумали. Для этого автофокусировка должна отключаться. Если не отключается, то тут написано, как запустить ловушку автофокуса с обычными АФ линзами.

#9 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 27 October 2008 - 09:40

Мужики, а эта ловушка срабатывает только по центральной точке, или я что-то не то делаю?

#10 pilipim

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 27 October 2008 - 10:13

А без тросика эта штука работает?

#11 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 27 October 2008 - 10:28

Да, работает и от кнопки, но вот только по центральной точке, что делает неприемлемым выстраивание композиции в кадре. Придется потом обрезать кадр со всеми вытекающими...

#12 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2008 - 10:46

У меня Samsung GX-20, но такой функции в нем не нашел. Плохо искал или в GX-20 ее нет? Как она включается в K-20 (может быть, найду по аналогии)?

#13 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 27 October 2008 - 11:15

Просмотр сообщенияniktokus (26.10.2008, 21:11) писал:

зы ДОГНАЛ ловушка имеет смысл только на мануальных и ДА стекле с переключятелем АФ МФ у меня таких стекол нет посему и не понял сразу зачем эта ловушка

Насколько я понял из инета, то К20Д дает стандартную ловушку на мануальных и на тех, где есть возможность выбрать диафрагму в ручном режиме. АФ линзы, ИМХ, не влияет на ловушку в К20Д.

Где-то еще в сети проскакивали слухи, что режим ловушки фокуса на 20-ке увеличивает скорость АФ за счет точности.

Просмотр сообщенияf_gor (27.10.2008, 11:45) писал:

У меня Samsung GX-20, но такой функции в нем не нашел. Плохо искал или в GX-20 ее нет? Как она включается в K-20 (может быть, найду по аналогии)?

В Самсунге ее нет.

#14 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 October 2008 - 16:13

В инструкции написано так - см. приложенный файл. Пробовал ловушку с Ю37: кнопка спуска при нажатии срабатывает сразу даже не в фокусе; повторно, при наводке, ловушка срабатывает не сразу при наведении

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: untitled.JPG


#15 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 27 October 2008 - 16:22

В том то и дело, что у меня при нажатие кнопки спуска происходит съемка кадра не зависимо от того есть ли подтверждение автофокуса или нет. А при полунажатие ничего автоматически не срабатывает.
Объектив манульльный Гелиос. Режими пробовал и AF.S и M.

#16 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 27 October 2008 - 18:57

Изолируйте контакты байонета от замыкания (наклейте кусочек скотча на соответствующее сопряжению место на корпусе объектива...

#17 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 27 October 2008 - 22:11

Что-то пока не помогло. Начинаю чувствовать себя тупым жирафом, но...

#18 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 27 October 2008 - 23:08

Просмотр сообщенияura1972 (27.10.2008, 17:21) писал:

В том то и дело, что у меня при нажатие кнопки спуска происходит съемка кадра не зависимо от того есть ли подтверждение автофокуса или нет. А при полунажатие ничего автоматически не срабатывает.
Объектив манульльный Гелиос. Режими пробовал и AF.S и M.

Закорачивает ли фланец Вашего Гелиоса контакты камеры?

А. Некоторые М42 линзы (мой Пентакон 135/2.8, например) имеют более узкий фланец, чем фланец тушки. В таком случае камера просто не знает о том, что к ней прикреплена линза и честно щелкает затвором при нажатии тригера.

М42 переходник с ШИРОКИМ фланцем в таком случае помогает решить проблему так как он закорачивает все, что нужно, вместо линзы.

Б. На моем Юпитере-9 фланец широкий, однако он зачернен так, что контакты не закорачиваются. Проблема решается одним из следующих методов:
1. Кусок фольги между линзой и камерой
2. M42 переходнком с широким фланцем
3. Можно соскрести всю краску наждачной бумагой так, чтобы сверкающий фланец коротил контакты камеры.

Удачи

PS. М42 переходник с широким фланцем не позволит Вашей линзе фокусироваться на бесконечности. Если Вам это важно, то эту проблему можно решить калибровкой геликоида. По-моему, Дмитрий Е, знает как это делается, можно у него спросить подробности.





Просмотр сообщенияpilipim (27.10.2008, 11:12) писал:

А без тросика эта штука работает?

Да, однако тросик позволяет оставить тригер в нажатом сотоянии. Тогда можно пойти поспать, пока Ваша камера ловит для вас птичек.

Сообщение отредактировал alexk-il: 29 October 2008 - 01:13


#19 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 28 October 2008 - 23:03

Спасибо, мой Г44 тоже чернен и видимо токонепроводящ.
Попробовал с 50-135 (на камере AF.S на объективе MF как советует руководство). Забавно, но работает. Завтра попробую детишек поснимать на качелях, а то в обычном режиме этот объектив там полный пас.

#20 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 29 October 2008 - 01:17

Просмотр сообщенияura1972 (29.10.2008, 0:02) писал:

Спасибо, мой Г44 тоже чернен и видимо токонепроводящ.
Попробовал с 50-135 (на камере AF.S на объективе MF как советует руководство). Забавно, но работает. Завтра попробую детишек поснимать на качелях, а то в обычном режиме этот объектив там полный пас.

Если фотографировать сбоку, то может и получится. Продольные движения, моя 10-ка ловит плохо...

#21 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 13 November 2008 - 15:26

А у GX10/20 этой фичи (ловушки автофокуса)нет?

#22 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 13 November 2008 - 19:17

Просмотр сообщенияV.Melnikov (13.11.2008, 14:25) писал:

А у GX10/20 этой фичи (ловушки автофокуса)нет?
Да :)

Сообщение отредактировал alexk-il: 13 November 2008 - 19:18


#23 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 14 November 2008 - 09:28

То есть - отсутствует? :)

#24 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 November 2008 - 16:06

Почитал инструкцию к GX-20 - что-то не нашел упоминаний о "ловушке автофокуса".

#25 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 November 2008 - 17:49

Если просто замкнуты все контакты (при использовании м42-оптики) или установлен ручнофокусный объектив, а переключатель режимов фокуса стоит в AF - ловушка фокуса будет работать, хотя никаких упоминаний действительно нет. Насчёт объективов, имеющих отдельный переключатель режимов фокусировки - не уверен.

#26 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 24 March 2009 - 16:58

Кто пользовался, подскажите, плз!
У макрика FA 100/2,8 имется переключатель AF/MF (у DFA - нет). Следовательно, если на камере стоит FA 100/2,8, ловушка должна работать. Скажите, кто-либо реально испльзовал ловушку на этом объективе? Работает?
Хочу приобрести, но хозяин сказал, что не уверен, что ловушка будет работать. Можно бы испытать, но между хозяином линзы и мною - 500км.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Deda: 24 March 2009 - 16:58


#27 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2009 - 23:20

Просмотр сообщенияDeda (24.3.2009, 16:57) писал:

Кто пользовался, подскажите, плз!
У макрика FA 100/2,8 имется переключатель AF/MF (у DFA - нет). Следовательно, если на камере стоит FA 100/2,8, ловушка должна работать. Скажите, кто-либо реально испльзовал ловушку на этом объективе? Работает?
Хочу приобрести, но хозяин сказал, что не уверен, что ловушка будет работать. Можно бы испытать, но между хозяином линзы и мною - 500км.
Спасибо.
хз. теоретически работать должно: ставишь на линзе фокус в мануал, на камере включаешь ловушку, рычажок фокуса в следящий автомат. ежель при переводе в режим МФ в объективе ответная часть отвертки механически отключается от отвертки в тушке, то кмк должно работать

#28 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 26 March 2009 - 11:04

Просмотр сообщенияКульМан (24.3.2009, 22:19) писал:

хз. теоретически работать должно: ставишь на линзе фокус в мануал, на камере включаешь ловушку, рычажок фокуса в следящий автомат. ежель при переводе в режим МФ в объективе ответная часть отвертки механически отключается от отвертки в тушке, то кмк должно работать
Это понятно. Но вот хозяин пишет, что не уверен, что будет работать. Хотелось бы услышать: " Я снимал. Лок фокус работает" - чтоб развеять все сомнения.

#29 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 03 April 2009 - 22:03

По поводу ловушки автофокуса на GX10/20 попробуйте сделать как я сделал на GX 1S:
1. Прикрепить объектив(у меня pentax M50/1.7)
2. Переключатель фокусировки - AF
3. В меню режим AF - AF.S
4. Выбираете объект для съёмки(у меня настольные часы) и выводите его из фокуса
5. Если нажать на кнопку спуска, то ничего не произойдет
6. Медленно поворачивайте кольцо фокусировки. Когда объект будет в фокусе загорится красный квадратик, фотоаппарат пискнет и произойдет спуск. Ловушка сработала.

#30 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 05 April 2009 - 11:28

Просмотр сообщенияХристофорыч (3.4.2009, 22:02) писал:

По поводу ловушки автофокуса на GX10/20 попробуйте сделать как я сделал на GX 1S:
1. Прикрепить объектив(у меня pentax M50/1.7)
2. Переключатель фокусировки - AF
3. В меню режим AF - AF.S
4. Выбираете объект для съёмки(у меня настольные часы) и выводите его из фокуса
5. Если нажать на кнопку спуска, то ничего не произойдет
6. Медленно поворачивайте кольцо фокусировки. Когда объект будет в фокусе загорится красный квадратик, фотоаппарат пискнет и произойдет спуск. Ловушка сработала.
Спасибо, это все так. Но у Вас ручнофокусный объектив! А у меня АФ! Ловушка же работает либо на ручнофокусных, либо на тех объективах, которые на своем корпусе имеют переключатель AF/MF. FA 100/2,8 macro такой переключатель вроде имеет, но хозяин объектива говорит: "я не уверен, что ловушка на нем работает". Вот я и хочу, прежде чем покупать этот объектив, быть уверенным, что именно на FA 100/2,8 macro ловушка работает. На D FA 100/2,8 macro ловушка не работает, т. к. он автофокусный и на нем переключатель AF/MF отсутствует.

Сообщение отредактировал Deda: 05 April 2009 - 11:31






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных