Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Публикации romaroma

181 публикаций создано romaroma (учитываются публикации только с 22-May 14)



#477262 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от romaroma в 13 October 2008 - 15:20 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

спасибо, а то упустил сей момент как то



#477250 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от romaroma в 13 October 2008 - 14:56 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

а я так и не понял, обьективы с USM К200 крутит или через отвертку только???



#262648 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от romaroma в 16 May 2007 - 21:01 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияФармацефт (16.5.2007, 17:53) писал:

Здраствуйте Други!!!
Так чем вы запитываете свои 100D.
Можно много анализировать теорию, но предпочтинельнее сделать вывод по частоте применения.
воспользуитесь поиском.
а если по теме, как сказал один мои знакомый, работающий в торговле, акки делают в китае и в японии, марка не имеет значения (конечно SANYO :))..берите только японские. Сеичас для себя открыл SANYO ENELOOP 2000mah, саморазряд никакой, 500-600 снимков без проблем и выпендрежа, только на последней полусотне камера вырубилась, после рестарта чуть продолжила, приятно предсказуемо, не то что нонаме MERCURY , VAPEX 2700 mah, которые с первой сотни уже начинают мигать и брыкаться и так все 300-400 снимков, плюс саморазряд жуткий. Вел я , вел статистику, все фигня, многое от зарядки зависит, чтоб 4 банки было - обязательно..

Кстати, заимел я GP NiCd 1000 mah, обещал в какой то ветке сдесь отчитатса, лень ту ветку поднимать, скажу сдесь. Отснял около 320 снимков (и ето на 1000mah!!!!) так что моя теория о том что К100Д использует NiMh акку не совсем на 100% - верна. Плюс 1000mah заряжать быстрее и морозов ну совсем не боятса ( при -20 заряжать можно) Правда указатель заряда мигать (мол половина заряда уже) начал практически сразу, потренирую, посмотрим.



#283606 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от romaroma в 27 July 2007 - 11:03 in Фотопринадлежности

какая у вас камера? зарядка может заряжать 1 батареику, или только пару?? но тут так часто вопрошают про батареики, что ничего более, чем можно наити поиском, не насоветую (намек :) )



#235317 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от romaroma в 19 February 2007 - 14:43 in Фотопринадлежности

 ahork (16.2.2007, 21:22) писал:

Вам для чего зарядка нужна? Для тренировок?

Для NiMH аккумуляторов эти упражнения - излишняя трата ресурса. Все равно, что вырабатывать запас бензина в баке автомобиля.

Если Вам некуда спешить - берите любую медленную с зарядным током 0.1-0.2С.
Вечером поставили - с утра проснулись, все готово.

Если есть куда спешить - берите сверхбыструю. Очень удобно. Пользуюсь именно такой.
Практически везде можно найти розетку или прикуриватель.


итак, и з собственного опыта, для цифрового фотоаппарата с 4 мя Нимх батареиками:
1) зарядка должна быть ТОЛьКО с независимыми банками, т.е., чтоб каждую батареику заряжала отдельно.. поясняю , у Нимх акку высокий саморазряд до 10 % первые дни и до 30% за месяц, акки все разные и шанс что хоть один из 4х не совсем живой или склонен с смерти, очень высок И, если мы будем их заряжать попарно, живой - мертвый, последовательно в зарядке а потом разряжать же в аппарате и тоже при последовательном подключении и живые акки начинают подтягивать мертвые , вообщем через 5- 10 циклов использование зарядки с сдвоенными банками начинаете замечать аапсолютно неадекватное поведение акку в фотокамере, то работают, то полежали пару днеи и 30 кадров только,,
2) быстрая или медленная зарядка роли имхо не играет, мне вреня дороже чем батареики например, говорят ресурс при быстром заряде не так уз и значительно уменьшаетса.
3)разряд и тренировка видимо ето хороше, но не так критично и нужно.



#283564 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от romaroma в 27 July 2007 - 07:58 in Фотопринадлежности

два варианта, покупаетса зарядка с функцией разряда батарей, либо батареи просто сажают в детской игрушке, или вспышке. Впрочем все ето не так уж и важно если потом батареи заряжать дешевым зарядником со сдвоенной банкой, если хотите добитса от батареи выдающихся результатов - все одно покупать правильную зарядку.



#252426 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от romaroma в 19 April 2007 - 10:51 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияialex (11.4.2007, 11:53) писал:

Afiget'!!! :)
Ja uz dumal, chto kto-to spjor moju kameru vmeste s moej sumkoj (i ved' nedaleko)! :)
Tol'ko u menja po drugomu sumka vnutri organizovana.
ну так можно пересечься, попентаксить, если вам не занизко с владельцем к100 общатьса



#258210 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от romaroma в 05 May 2007 - 19:12 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияMichael V (5.5.2007, 16:20) писал:

Спасибо за подробный отчет!
Где-то слышал, что очень круто и резко открывается нижний отсек для фото, можно просыпать технику. Доставляет ли это дискомфорт?
Сравнивал Дэй Пак с Ровером, у Роверов плавнее, риск просыпать меньше ИМХО.
Кстати, ноуту хорошо? Нет ли давления на него?
Вот тут http://www.photozone.de/8Reviews/accessory...over/index.html человек жалуется, что ноут испытывает неравномерную нагрузку на шасси, и из-за этого он повредил экран своего Vaio.
попробовал, "просыпать" технику весьма трудно,, как раз грамотный баланс между безопасностью и удобством доставания. Впринципе здорово получатса вешать рюкзак на пузо и менять стекла даже на весу. Про ноут и его удобство скажу так, места для него много, при ходьбе рюкзак упираетса двумя точками - на лямках и в раене поясницы, тоесть давление на ноут ровно такое, какое вы создали напихивая в верхний отсек всякую всячину, думаю если туда положить много и туго кирпичей а потом упасть ровно на живот - случитса непоправимое :), в остальных случаях опасностей не увидел, но жизнь покажет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg



#242365 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от romaroma в 16 March 2007 - 10:11 in Фотопринадлежности

а я так думаю одной сумкой никак не обойтись, сеичас у меня что то универсальное, схватил - побежал, практически на все случаи, пока стеклами не оброс. Ну уже присматриваю что то в дальнюю дорогу, типа рюкзак, к показанному добавитса нотебук, груша, пара М42 стекол, зарядка со шнурками,, ну и чтоб место для документов, ветровки, бутылки воды осталось,, с собой в самолет чтобы. Еще есть подсумки разные, для фильтров, итд..

а я так думаю одной сумкой никак не обойтись, сеичас у меня что то универсальное, схватил - побежал, практически на все случаи, пока стеклами не оброс. Ну уже присматриваю что то в дальнюю дорогу, типа рюкзак, к показанному добавитса нотебук, груша, пара М42 стекол, зарядка со шнурками,, ну и чтоб место для документов, ветровки, бутылки воды осталось,, с собой в самолет чтобы. Еще есть подсумки разные, для фильтров, итд..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_7372.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_7374.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_7376.JPG



#258177 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от romaroma в 05 May 2007 - 15:21 in Фотопринадлежности

ну вот прикупил Lowepro CompuDayPack в дальнюю дорогу, делюсь, а то все говорят, а никто не показывает. Три секции. для лаптопа, фото штучек, личных вещей, приятные открытия - 1. вставку с фото штучками мона вынуть и заиметь большую секцию для обуви например 2. перегородку между фото и личными тоже мона убрать и заиметь 2х секционный рюкзак с жесткой спинкой, роль которой выполняет секция для лаптопа (форму не теряет). 3. секция для лаптопа весьма вместительна и туда влезет пара маек, рубашек, папок с бумагами, и все ето не мнется. Универсальность налицо и для моих задач самое то (короткие и не очень поездки самолетом по городам вселенной :)). Дизайн настолько строгий, что если я в костюме например, то можно носить просто в руке как чемоданчик, а то в костюме и с рюкзаком на спине как то не але :) Ето конечно компромисс, но ни в один из супер кожаных портфелей все мое фото барахло не влезает, а ехать, например, в Барселону с одной линзой - непростительно. Качество пошива как всегда у ловепро - на высоте,, бывает лучше но не за ету цену. Очень удобно сидит на спине. Из минусов - 1. в сильный ливень таки нахватает воды в непонятные боковые кармашки. Молнии не все защищены от дождя накладкой, но все же их конструкция такова, что вода, даже проникнув через молнию, уходит по периметру вниз по обводу. Планирую обработать водоотталкивающим спреем для палаток и ветровок, знаю помогает. 2. Не для репортерской натуры, быстро все выхватить не удастся,, скорее для переноса техники и неспешного ее использования, ето по мне. 3. нет кармана для бутылки с водой и/или штатива - действительно минус. Собственно все, не совсем фото рюкзак, но более чем просто авоська, тем кто запарился таскать все по разным углам и увешиваться сумками, сумочками, подсумками - рекомендую. К истинным фанатам не относитса :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg



#367557 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от romaroma в 18 February 2008 - 20:55 in Фотопринадлежности

сообщение то не пустое, только оно не про сумочку :), я лично даже не сразу понял, купили вы ее или нет, как впечатление, сколько всего влазит, а ресурс остался, а фотки в студию ?? а довольны?



#333237 Позвольте представиться

Отправлено от romaroma в 19 December 2007 - 14:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияDer Alte (19.12.2007, 11:13) писал:

потрясает то, что из всего зоопарка (жена, двое пацанов, террариум) нам сообщили только имена черепах :) "я люблю этот форум!", да

вот такой? http://www.canon.com/camera-museum/camera/...987_eos620.html хорошая машина :) впрочем, вряд ли такой, с него бы вы на пентакс не пересели...

тысяча чертей, Вы правы, про имена, сошлюсь на такой вот прибалтийский юмор... И про 620 - правы, А620 канешнаа, словоблудие и неконкретность - меня погубят



#332469 Позвольте представиться

Отправлено от romaroma в 17 December 2007 - 16:09 in Просто обо всем

Всем привет. Пришло и моё время поздароваться. Зовут Роман, 34 года, жена, двое пацанов 6ти и 2х лет, террариум, 2 ушастые мексиканские черепахи, Матильда и Ксенофон.. Родился и вырос в Латвии, город Вентспилс. В СА не успел. В 94м уехал в Ригу с обозом :), закончил Рижский Авиационный, но инженера в Политехе получил.. Работаю в проектировке: тепло, холод, свежее дуновение ветерка,, климат в домах наших вообщем. В детстве была Смена, сам заработал на Вилию, с бачками и темным туалетом знаком, но не более. В 2004 заимел Олимпус 740, потом Канон 620,, Потом К100..Почему Пентакс?? А не знаю, уже не думаю над этим, просто получаю удовольствие, этап беспробудного щелканья, закупки "ящиками" старых обьективов, тестирования всего что можно, сравнения с конкурентами и метания - позади.. мечтаю распродать, а то и раздать все старые и лишние стекляшки, купить лимов, ну и фотографией как таковой заняться.. Уверен, что купи я К или Н, то НЕ пошел бы тем же путем, НЕ узнал бы столько же и НЕ удовлетворил бы свою инженерную потребность во всем разобраться,,,, Так что ПентАкс в жилу,,, с вами я ребята, в обойме :).
P.S. И деиствительно, отчего бы нам рижским не пересечься, чаику не попить,, знаю знаю, идею озвучить- просто,, реализовать - проблема, все заняты, всем некогда.. Но НАДО ФЕДЯ, НАДО :)



#278550 Чистка Матрицы - Sensor cleaning

Отправлено от romaroma в 06 July 2007 - 00:43 in Общие вопросы

а скажите господа, вас никогда не преследовал кошмарный сон, что во время смены обектива в полевых условиях, ыуда, ну вы поняли куда, ЗАЛЕТЕЛА БОЛьШАЯ ЖИРНЯ МУХА,, ??? И вы зеркалом ее, зеркалом :) шутка канешна..
Первый раз чистил матрицу в кенон сервисе, у нас в Риге,, стало еще хуже, поехал ругатса и заодно посмотрел как они ето делают, ужас, палка для ушей (обычная) спирт (не простой, типа еклипса),, и давай возюкать там внутри со всей силы, я чуть в обморок не упал,, потом воздухом продул ( тоже не простой, спец баллон для зачистки оптоволоконных соединений вроде).. и на тест. Потом стал я сам швабрами и еклипсой, иногда швабру по 2, 3 раза пользую (храню в пакетике герметичном), шурую шваброй довольно смело, ибо если грушей не сдул, значит прикипело что то, просто проитись туда сюда без нажима - не помогало порой,, но вообщем канешна швабра - дело последнее, пока везло и никакой абразив не попадался.



#228722 Тросик самодельный.

Отправлено от romaroma в 28 January 2007 - 16:03 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ну наверное в плане дизаина я всех переплюнул :) , осталась у меня гарнитура от сонерика, такая с микрофоном с кнопочкой (сеичас нокиа, шнур другой , да и синезуб удобнее) как увидел джек - понеслось, немного с микриком на 4 выхода повозился, пока вычислил что к чему, а так красота и пультик маленький, длина провода 1 метр, правда без автофокуса.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5942.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP5945.JPG



#314572 Metz 58 AF-1 для Пентакс

Отправлено от romaroma в 30 October 2007 - 11:23 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияLingvi (24.10.2007, 11:45) писал:

в эту пятницу будет и у меня дык как только, что-то и от себя добавлю

ну так как оно?? щастье есть?? рассказываите



#261659 В чем преимущества Pentax K100D перед Canon EOS 400D, Nikon D40

Отправлено от romaroma в 14 May 2007 - 15:32 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияSiberius (14.5.2007, 15:25) писал:

Качество картинки в сравнениии с конкурентами?
а вот на етот вопрос никто кроме вас не ответит, надо искать и сравнивать, и потом, качество картинки во многом от оптики зависит, увы



#261641 В чем преимущества Pentax K100D перед Canon EOS 400D, Nikon D40

Отправлено от romaroma в 14 May 2007 - 15:13 in Общие вопросы

и понеслось :). Все имхо, и субьективно
1)светлый видоискатель, и ергономичный тоже, на Олимпусе цыфры сбоку, говорят кошмар.
2)батареики АА (енергонезвисимость)
3)использование советской оптики на М42 (дешево и сердито), на Каноне тоже возможно но не столь полноценно, на Никоне затруднительно совсем.
4)Весьма неплохой для начала китовый обьектив, все признают.
5)СД карта памяти (мне лично было важно)
6)Система снижения вибраций (антитряс, шаке редуктион) прямо в корпусе, тоесть влияние дрожащих рук снижаетса независимо от того какая линза у вас накручена. У конкурентов ето реализовано в линзах, а линзы то разные получаютса и дороже из за етого.
7)ну и напоследок, если вы естет :)
нигде, ни на корпусе, ни на ремне нет УЖАСНЫХ И КРИКЛИВЫХ надписеи типа 10мп, ДИГИТАЛ!!! итд хи, хи



#261813 В чем преимущества Pentax K100D перед Canon EOS 400D, Nikon D40

Отправлено от romaroma в 14 May 2007 - 17:59 in Общие вопросы

ЗДЕСь SR ON !!

собсно изменения видны, но не думаю чтоб я с К110 сильно страдал бы, приспособился б, но данная фича приятна

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SR_on_1.JPG
  • Прикрепленное изображение: SR_on_2.JPG



#261810 В чем преимущества Pentax K100D перед Canon EOS 400D, Nikon D40

Отправлено от romaroma в 14 May 2007 - 17:57 in Общие вопросы

пример работы SR, давно хотел выложить, повода небыло. Условия сьемки отвратные, что и требовалось..
ЗДЕСь SR ВЫКЛЮЧЕН !!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SR_off_1.JPG
  • Прикрепленное изображение: SR_off_2.JPG



#625524 Господа-друзья-товарищи Латвийцы!

Отправлено от romaroma в 14 July 2009 - 11:08 in География встреч Пентаклуба

я буду, Виктор тоже обещал



#621742 Господа-друзья-товарищи Латвийцы!

Отправлено от romaroma в 06 July 2009 - 08:35 in География встреч Пентаклуба

господа депрессующие и не очень, а что вы все за камеры хватаетесь, а если не хватается - беда сразу, а даваите вообще без железа, ну чтоб ни обьективчика с собой, поговорим о высоком. Как ето по аглицки будет?? Но Стафф Пати?? Кого то одного попросим прихватить "телефон" для фиксации события, добровольца, кто хочет?. Я за пожарить, могу выступить в качестве шефповара (под чутким руководством Валеры естественно)



#627640 Господа-друзья-товарищи Латвийцы!

Отправлено от romaroma в 18 July 2009 - 13:12 in География встреч Пентаклуба

Ну вот, Виктор не будет, кто то меня на Маскавас штрассе подхватить сможет, или я пиво не пью??



#635651 Господа-друзья-товарищи Латвийцы!

Отправлено от romaroma в 05 August 2009 - 12:00 in География встреч Пентаклуба

Вах, в пятницу несумею, еду в Вентспилс на праздник города, соки пить сотоварищи :)



#621183 Господа-друзья-товарищи Латвийцы!

Отправлено от romaroma в 04 July 2009 - 18:51 in География встреч Пентаклуба

Ну абалдеть, и стоило мне разок нос налево повернуть, общественность ужо в курсе, каюсь,, но идея то замечательная!! мегазмечательная!! я только за, за совмещение, у меня в машине есть еще место. Во вторник 7 го я еду с кипсалы через автовокзал в 18.00, ТСИ, тц Доле.



#649452 Господа-друзья-товарищи Латвийцы!

Отправлено от romaroma в 04 September 2009 - 13:46 in География встреч Пентаклуба

я в субботу свободен, могу встретить, отвезти, накормить, напоить, сфотографировать - чего душа желает?? Где отанавливаетесь? Какая то программа уже существует??



#649713 Господа-друзья-товарищи Латвийцы!

Отправлено от romaroma в 04 September 2009 - 21:29 in География встреч Пентаклуба

Думаю не проблема. Автобусом? Попробуйте что то из мотелей подыскать сеичас, я как местный, не силен. Телефон в профиле. к 4м Олег подключится



#655337 Господа-друзья-товарищи Латвийцы!

Отправлено от romaroma в 15 September 2009 - 12:12 in География встреч Пентаклуба

ну эта, потеребительствовали, что неприлично во время кризиса, а Валера просто кушал



#324714 Тест аккумуляторов АА и ААА

Отправлено от romaroma в 26 November 2007 - 14:04 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияАйкидока (26.11.2007, 11:41) писал:

все это ооочень замечательно исключительно по отношению к устроиствам не требовательным к напряжению,, например детский паравозик :), и даже вспышка (будет медленнее заряжатса), в свете того , что присутствует зависимость напруги от емкости. Если говорить про наш любимый К100 - сильно капризный, и какой бы батарея не была, если она уже на 90% емкости выдает 1.1 вольт, - конкретно К100 на неи уже и откажетса работать. И , если говорить про нонаме батареики, качество от экземпляра к экземпляру сильно может менятьса. Но статья в целом полезная. спасибо



#325374 Тест аккумуляторов АА и ААА

Отправлено от romaroma в 28 November 2007 - 12:09 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияVovasa (27.11.2007, 6:02) писал:

Если честно - мне пофигу до саморазряда, планируется фотосъемка - я в любом случае все аккумы проверю, свои "соньки" я использую в основном в вспышках, и за когда за вечер отснимешь кучу фоток не меняя аккумы, то начинаешь понимать, что не все аккумуляторы такое выдержат - когда меняешь на мероприятии очередной комплект - из вспышки их вынимаешь теплыми :)
Да и не надо забывать, что в наше время у народа - сплошной недозаряд, потому как у многих зарядник куплен год-два-три назад, когда аккумы на 2400-2700 были очень редкими и когда покупают на 2700 аккумы, их старые зарядники не могу зарядить на полную емкость...
вообщем батенька ерунды наговорили.. как то не всегда знаешь когда 600 отличных кадров на тебя свалятса :), и знаете ли обламывает, имея неделю назад заряженных 3 комплекта менять один за другим, дозаряжать по поводу и без - тоже обламывает, посему для К100, пардон, но или енелооп, или что то похожее.. про старые зарядки, тоже в молоко,, какой нафиг недозаряд?? Такое возможно только в одном случае, когда зарядка шла в комплекте с батареиками 1800 и заряжала их по времени,, конечно она не будет заряжать 2700.. Но правильная зарядка с контролем дельта у, да хоть 10 летней давности, просто дольше заряжать будет. опять же зарядка побаночная должна быть, раньше таких в Китае не делали. Когда на побаночной с лцд, начал заряжать у меня из 4х комплектов, 2 с убитой батареикой оказались.



#333248 Пентаксисты рижане!

Отправлено от romaroma в 19 December 2007 - 14:50 in Kлубные встречи

так, так, так, я был не в курсе, теперь я в курсе, где и когда??



#338301 Буду в Риге - что посмотреть и что поснимать?

Отправлено от romaroma в 02 January 2008 - 20:27 in Просто обо всем

да, мне рядом, но ежели два заграничных товарисча намечается, не подумать ли и о культурной программе, не все же пиво по лидам хлестать,, ну подумаите, сядем, выпьем, а далее??



#338196 Буду в Риге - что посмотреть и что поснимать?

Отправлено от romaroma в 02 January 2008 - 16:15 in Просто обо всем

Надо бы надо бы.. И торжественно вручить мне шарф позабытый надо, холодно ить, с меня пиво..



#200733 Професия и Пентакс. Связь этих объектов.

Отправлено от romaroma в 02 November 2006 - 11:22 in Просто обо всем

инженер - проектировщик, тепло, холод, вентиляция там, итд..
Думаю связи между проффесией и Пентаксом нет, но есть другое,, наверное у психологов есть обьяснение етому,, короче,, есть такая группа людей, которые не любят "попсу", не потому что она плохая, а из принципа,, типа не как все, им ето для самовыражения и для внутреннего покоя надо. А любят ети люди нечто ВНЕ попсы, нечто с характером и нечто не самое популярное, но хорошее, думаю маркетологи фирм, которые не могут вырватся в "попсу" пользуютса етим. Уфф, сложно обяснить, вообщем так, у меня машина Хонда, потомучто у неe характер, она особенная, мы, хондоводы - избранные и особенные, презирающе БМВ и Мерсы (попса)... Я никогда не купил бы Канон, пусть он лудше (???) , потомучто -...... Я ненавишу телефоны Нокиа, у меня канешана Сони Ерикссон П910, замороченныi, но только мне одному понятный,, и не попса, типа самсунга,, А еще я не курю сигареты, которуе курят все,, сигаретный табак или трубку, Часы... ни в коем случае Тиссот или Омега - попса-- у меня Сеико,, продолжать??? Никто не узнает в себе такие же черты характера??? Канешна не все Пентаксисты такие, и я не такой, утрирую маленько. А грамотный психолог, наверное сказал бы - ето комплекс неполноценности, на попсу денег не хватает ( мерс, бмв, омега часики), а хочетса чуствовать себя человеком, вот и выкручиваюсь... А Пентакс сам в себе хорош, и будет много денег, опять пентакс куплю.



#284037 перед боем

Отправлено от romaroma в 29 July 2007 - 21:27 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (29.7.2007, 20:25) писал:

Автомат называется Штурмгевер MP-44. Есть мнение, что именно с него и содрали калаш :)

мнение ошибочно, концепцию автоматизации путем газоотвода разработал еще Федоров, но ошибки в конструировании штурмгевера были учтены Калашниковым..
А снимок неплох



#259106 надоело читать бред про КИТ 18-55

Отправлено от romaroma в 08 May 2007 - 09:10 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияinmybehalf (8.5.2007, 8:49) писал:

Ключевая фраза "достойный кит для начала", как только "начало" проходит и в руках подержишь хоть один из фиксов, патетика сразу улетучивается. У меня начало прошло с покупкой A50/1.7. За ним очередной урон идеи прекрасного китового был нанесен Юпитером-21M. И китовый 50-200 третий месяц пылится на полке... Хотя первый месяц после покупки он мне тоже нравился... Поэтому совет владельцам китовых - непокупайте больше ничего и будете им довольны :-) и не дай бог в руки попадет фикс :-)))
во дела, точь в точь таже ситуация, только Яшица 50мм и Таир 135мм, но согласитесь, не все же по красивым местам ходить и вдумчивые снимки делать, Иногда и драив нужен и скорость и широкий угол,, поетому два китовых стекла занимают достойное мэсто в сумке ,, и если по теме,, то замена им, пока, не ищетса, ибо нет и думаю не будет ничего лудше имхо (в категории до 300 баксов :))



#259443 надоело читать бред про КИТ 18-55

Отправлено от romaroma в 08 May 2007 - 20:44 in Оптика с байонетом K

Думаю господам модераторам пора прикрыть етот беспредметный флеим, немедленно.. Ето знаете ли, глупо, спорить ниочем, ,, наш пентаксовский кит, один из лудших, и баста, ето даже на никон форуме признают,, а фикс - ето фикс. Я последнее время очень полюбил Таир, такой каиф, такая картинка (ето я еще до лима не дорос), ну и, теперь кит буду хаять? нет уж. И по поводу мол в пленочные времена и свадьбу на фиксах делали, скажу, ну да, раньше на медведя с рогатиной ходили.. а сеичас с нехилой пушкой, с оптикой и лазерным прицелом,, а каиф то уже не тот, хи, хи,, Кому "чииста" шкура медведя нужна - ствол калибра немалого - и вперед,, а кто охотник для души и каиф получает от схватки - рогатину в руки. Но иногда нужна просто шкура, без емоций, быстро и малыми усилиями, нужен результат - что возьмете, ствол или рогатину?



#259421 надоело читать бред про КИТ 18-55

Отправлено от romaroma в 08 May 2007 - 19:15 in Оптика с байонетом K

ну ребята развели тут канитель :), нет, я не спорю, фикс он и в африке фикс, но вот скажите , ето каким же фанатом быть надо, чтоб, например, свадьбу снимать, или тусовку на природе - с собой исключительно ящик фиксов таскать?? Кто нибудь подумал не только о попиксельной детализации, шикарном боке или минимальном винетировании?? А сюжет? а если екшен гдето происходит и всех поимать-построить и 20 дублеи отстрелять ну просто невозможно?? Тем зеркало и хорошо - выбор есть, и каждый себе сам выберет стеклышко для супер снимка. И ясно же что на фоне конкурентов кит не так уж плох, мы еще радоватса должны что лишены проблемы, а куда же ету затычку сбагрить и что В ЗАМЕН!!! купить, как у К например, а мы просто сами для себя решаем что есть лудше и для каких ситуаций, зум или фикс.



#232814 Фикс под М42 из старых

Отправлено от romaroma в 11 February 2007 - 18:15 in Kамеры и оптика M42

у меня К100 кит, все ок, но захотелось светосильного фикса, чтоб был, но не задорого,, взял у товарища зенит старый поиграться, на нем Гелиос 44М-6, заказал переходничек под М42, прикрутил, понравилось, а дальше?? Мне свой такой надо, вообщем для портретной сьемки, но на вторичном рынке такой оптики недорого и много,, может есть какой ХИТ из етои серии? Может подскажете на что ориентиороваться, ясно, что мануал, что фокусное от 40 до 58мм, дырка не менее 2х,, МС просветление. Какие у народа предпочтения? Какие удачные М42 стекла из старых,, Или все же ничто лудше импортных не будет, вот на ебае такого тоже много, например:
http://photography.search.ebay.com/M42_Cam...ZR41QQsacatZ625

http://cgi.ebay.com/PENTACON-50-1-8-MC-ELE...1QQcmdZViewItem

http://cgi.ebay.com/SUPER-TAKUMAR-55mm-f-2...1QQcmdZViewItem

thanks



#311763 Всем, кому надоел саморазряд АА аккумулторов

Отправлено от romaroma в 22 October 2007 - 11:44 in Фотопринадлежности

 aleandr (21.10.2007, 22:15) писал:

подтверждаю
тоже, просто сказка, уж полгода как пользую, забыл про головную боль, все как заявлено. Для К100, К110 строго рекомендую, держат больше чем любые 2700маh (ну только если не сразу же из зарядки и сериями)



#786663 Весенний слет в пригороде (Питер)

Отправлено от romaroma в 21 April 2010 - 16:39 in Kлубные встречи

ну раз с 1го по 3е мая, постараюсь успеть и быть на месте, с меня капелька рижского бальзама до кофию (говорят черносмородиновый вкусный)



#789929 Весенний слет в пригороде (Питер)

Отправлено от romaroma в 27 April 2010 - 07:55 in Kлубные встречи

ромарома электричка



#336371 Ну что, смотрели "Иронию судьбы...2"?

Отправлено от romaroma в 27 December 2007 - 21:06 in Просто обо всем

А показывать то на новый год по телеку данный ремейк будут?? Сильно грустно если нет...
А Джармуш просто очень всесторонний режисер, я , например, сильно расстроился бы, если бы он продолжил эксплуатировать линию, стиль, задвиги по "мертвецу",,,надо идти дальше, "пес призрак" - готов еще пару раз пересмотреть.. И все равно, по "разносторонности - разнозавинутости" - это к Кар Вай Вонгу (Kar Wai Wong).. Полный пи..


..
к вопросу
//Ну откуда же в Риге падонский жаргон //

Иногда страшно подумать, мы то, взрослые, дурачимся так, сам владею.. но у нас же дети (и русские тоже) русский язык в школах то и не учат почти, упор на государственный... так вот русскоязычные детишки, думают что "падонкафский" и есть реально русский. А что про латышских детей говорить, которым русский точно не преподают в школах и нужет он им для черпания инфо из интернета и общения с русскими ребятами?. Чесслово, я был в шоке, парень, латыш, 16 лет шпарит по падонкафски - думая что на этом языке говорил Достоевский,, Так вот шутки шутками, а вырабатываетса этакий прибалтийский русский.. Кто виноват и что делать то??



#234564 Всё же Pentax

Отправлено от romaroma в 16 February 2007 - 14:09 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияКир (16.2.2007, 10:58) писал:

Здесь, кстати, странно: в любом из ручных режимов он разрешает установить максимальную дырку на 4,5. А в Р режиме, смотрю потом на информацию о снимке, - показывает 4 ровно? Этого понять не могу???
И ещё, как показывает Ваша практика?: тон изображения лучше оставить, как в предустановках - яркий, или снимать в обычном? Попробывал и так и так. Такое ощущение, что в ярком, некоторые детали немного неправдоподобно насыщенными получаются. Опасность лишнего виньетирования, опять же. Может лучше снимать в обычном, а потом, при необходимости в ФШ подправлять?


мы говорим о К100д и обективе ДА 18-55 ?
странно, максимально выставляемая дырка зависит от фокусного расстояния, при 18мм =3.5. 55мм=5.6. провел експеримент , и на мануале и на Р - как выставил так в инфо фаила и есть,,

тон изображения ставлю яркий, всегда, снимок насыщенный, также зависит от вашего монитора, можете еще подкрутить отдельно насыщенность, яркость, контраст..Но ето только к Епегу, обламывает потом все снимки в шопе корректировать К РАВу ето отношения не имеет, РАВ всегда такой какой есть, серенький и бледненький, и как из него красивую картинку сделать побыстрому, знает только родной софт, а там то у вас будет возможность покрутить настроики.. Повторюсь, сам снимаю тока в РАВ ( когда не в далекой поездке), просто чтоб иметь возможности потом подправить если того стоит, потом все снимки тупо скопом пергоняю в Епег родной прогой, иногда бью по группам (всего можно 3) и поддтягиваю кривой или правлю ББ, Просматриваю Епеги, особо интересные снимки обрабатываю поотдельности, ПЕФ ы потом тру, Епеги в архив - но ето про семейные и бытовые снимки, где можно былоб и сразу в епеге снимать. Все ето лишь мое мнение, мнение любителя, так что не ругаите. Конечно же к обработке результатов фотосессий подход другой, но более - время и дискового пространства - емкий.



#235113 Всё же Pentax

Отправлено от romaroma в 18 February 2007 - 19:01 in Общие вопросы

В родном Пентакс Фото лабе (ППЛ) тоже пакетная обработка очень даже неполохо организована, непривычно, но привыкаешь быстро, и потом, у каждой фирмы свои РАВ фаилы и не всем доступна полная информацию о них, Пентакс особенно вредничает и не все программы работают с ПЕФ , а кто работает - не факт что корректно. Что бы не скатиться в спор какой конвертор лудше скажу просто, ув товарищ Кир! Не забиваите голову ерундой, в родном лабе есть почти все, освоите его сначала, появятса дополнительные требования, пробуите другие. У ППЛ качество по умолчнаию не может быть хуже чем у сторонних призводителей софта, а если качество картинки не важно то и в РАВе незачем снимать. В плане удобства есть предложение обратить свой взор на SilkyPix Developer studio - полная версия, именно они и разрабатывали ППЛ длля пентакса, и возможно знают как правильно работать с новыми ПЕФами, но я так и не смог наити работающую версию :)



#237085 Всё же Pentax

Отправлено от romaroma в 26 February 2007 - 12:03 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияКир (25.2.2007, 21:10) писал:

Это максимально открытая. Нормальная глубина, для меня, это то, что я и написал выше - резкие объекты примерно на расстоянии от 3-х метров до 8-10.

Вот интересно как, мне казалось в етом и есть весь каиф, маленькая ГРИП, но отличная резкость в ее пределах, на мыльницах же в силу оптических свойств вот етого булавочнообразного обектива, все нивелируетса и ГРИП большой, но и резкости хрен - имеем плоскую картинку,, законы оптики не обманешь. Маленький ГРИП - ето супер, ето здорово, ето дает ощущение обьема, ето позволяет сфокусировать внимание на чем то отдельном и только так можно сделать хороший портрет. Более того, меня даже не устраивает теперь и штатник, трудно сделать красивую портретную фотографию ребенка в квартире, за отсутствием приличного фона, Глубуна резкозти такова, что весь хаос квартиры в глаза лезет,,,А вот ставим светосильный обьектив, фикс, с диафрагмой 2 или 1.4 даже, делаем снимок, ребенок в фокусе, а хаос весь размыт и приятен.. А желаете большую ГРИП, тут да, или диафрагма 22 и много света, либо диафрагма 22 и исо 800-1600, либо мыльница с телефонным обективом, но резкость то там где ?



#234103 Всё же Pentax

Отправлено от romaroma в 15 February 2007 - 11:00 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияVladLL (14.2.2007, 17:32) писал:

Да, с защитными фильтрами/плёнками у современного поколения некоторая паранойя наблюдается... Видимо эпоха СПИДА, птичего грипа и компьютерных вирусов давит на подсознание :)
А может просто объективы 15 лет назад ещё из стекла делали... кто его знает... моим всем поболее будет...
Ну так можно в два-три слоя налепить.

думаю вся ета паранойя связана с нынешней доступностю техники и оптики, не те фотографы пошли, не берегут технику как ранее,,, сам и пленки наклеил и фильтры стоят, я фотографировать люблю а не трястись над каждой пылинкой и царапинкой, не хочу чтоб меня ето отвлекало, да и продать нецарапанный аппарат легче потом. Впрочем индивидуально, если в вас есть вот ето именно отношение к технике с придыханием , на вытянутых руках носите,, ненадо вам ни пленок ни фильтров защитных,,

по поводу родного софта, перебрал много сторонних, вернулся к родному,, есть канешна недоработки,, но у каждого свои запросы, если планируете снимать тока в РАВ и вы не проффесионал, думаю говорить что родной софт в топку - очень неправильно, очень очень неправильно



#234129 Всё же Pentax

Отправлено от romaroma в 15 February 2007 - 11:40 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияVourdallaque (15.2.2007, 10:26) писал:

В порядке флуда замечу, что паранойя - это у нас с Вами:)

и чтобу дофлудить до конца, подитожу свою мысль, енти пленки и фильтры как раз и помогают не параноить, обматываем камеры пищевой пленкой, заливаем епоксидко(богатые покупают подводные кеисы) ,, и вуаля, никакой опараннои



#234436 Всё же Pentax

Отправлено от romaroma в 16 February 2007 - 10:38 in Общие вопросы

с балансом белого верно замечено и поищите на форуме - обсуждалось не раз, мной лично было установлено : любая мыльница справляетса с ББ на автомате лудше, но видимо в етом есть какая то задумка инженеров Пентакса, какая я не понял,, снимаю в Рав и в сложных ситуациях делаю предустановку ББ вручную.

Режимы сьемки - сценарии - все одно, надо пробовать, пробовать, сравнивать.. На бурных вечеринках иногда пользуюсь сценарием "дети", получаетса хорошo.,, ну так ето бытовуха, в семеиный альбом.. Все ети спец предустановки призваны облегчить жизнь, но мы коммунисты, пардон, пентаксисты - легких путеи не ищемс :)..

Китовая оптика ясен пень темновата для ночной сьемки без пыха ( а у кого не темновата,? на ЕОСе ваапще попа), а вы попробуйте исо 400 и даже 800, а с антитрясом то.. А светосильный фикс придетса докупать. Ну так в етом и каиф - у вас появились возможности.



#213888 Pentax k100d после перепошивки

Отправлено от romaroma в 11 December 2006 - 14:06 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияclassicrock (30.9.2006, 21:55) писал:

Чё за страна? В Латвию пришли все с прошивкой 1,01. Или прочитал что есть новая прошивка, и пошёл шить по новой, не проверив какая в камере!?
не есть правда, у меня в Елкоре куплено, прошивка была 1.0. перепрошивка прошла удачно