Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Публикации Shotik

1000 публикаций создано Shotik (учитываются публикации только с 21-May 14)



#1747214 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Shotik в 22 March 2015 - 01:22 in Просто обо всем

На прошку точно не стоит ставить Yosemite, айМак должен потянуть, у меня тоже 8гб озу, но правда и7.
По поводу новизны, я уже не помню, че меня переклинило обновится, какой-то софт у меня просил последнюю ОСХ, как случай подвернулся, я и съехал, а в целом, ничего такого, чтобы прям must нет, пользуйтесь Мавериксом, отличная ОСь! Вообще вся эта плоскость и серое на сером..лажа имхо, надеюсь скоро Айву надоест играться с операционкой и ее вернут в более приемлемый для глаз вид.



#1747171 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Shotik в 21 March 2015 - 22:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияГалыч (21 March 2015 - 19:38) писал:

В этом есть какой-то смысл? Я вот сижу на маверике 10.9.5 ровно и никуда пока переходить не собираюсь :)
Тоже долго не хотел обновлять, мне маверикс больше нравится визуально, более читабельный текст, но я решил все с нуля поставить, поэтому сразу последнюю ОСХ ставил.
Время бежит, они много допиливают ПО для последней версии, тут еще месяц другой, уже покажут след.версию.



#1747072 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Shotik в 21 March 2015 - 18:26 in Просто обо всем

Ушел на Yosemite. На второй винт поставил Win 10 для игрушек и на случай, если не прижевется OSX, в итоге ни разу в винду не перезагружался. На маке без антивирей, файерволов и другой лабуды, все летает и все отлично работает, полный перечень нужного мне софта есть. Photoshop, Lightroom, Silkypix, dxo, rpp, я еще до кучи Aperture поставил из любопытства. Также стандартный нужный софт тоже нашелся. Жену на линукс пересадил, сборка Elementary OS, даже думаю ее тоже 3й системой поставить, хоть и бетка еще, но очень уж красиво и удобно допилена..чем-то на осх похожа.



#1571736 Японский аукцион без комиссии от Darom.jp: отзывы и ответы на вопросы

Отправлено от Shotik в 06 January 2014 - 21:36 in О магазинах и сервис-центрах

velsev, а в тушке есть англ или русс языки?



#1581714 Японский аукцион без комиссии от Darom.jp: отзывы и ответы на вопросы

Отправлено от Shotik в 23 January 2014 - 21:50 in О магазинах и сервис-центрах

Вот это вы зжете, это вообще лотерея, можно у 100% продавца получить шлак, даром.жп не занимается разруливанием таких ситуаций, за риск вы платите приятной ценой.
Доставка там колеблется не на столько, что так сильно переживать, 10-15 баксов обычно туда сюда, по сравнению с хорошей оптикой и доставкой в Россию это "переживание о спичках".

Японцы обычно очень пунктуальны, поэтому обычно подвох можно ожидать от "наших"..
Я пару стекол там купил, все ок, конечно, может где-то пылинка, царапинка и т.д., но это не влияет на результат.
Для себя решил, что риск стоит того или просто повезло..
Людям, с травмированной психикой, сильно переживающим, вечно недовольным и слишком дотошных, советую воздержаться от подобных покупок, останетесь недовольны, просто потому что обычно у таких людей завышена требовательность и для них не так важно, что стекло дает хорошие карточки, как то, что на стекле есть "дефекты", износ и т.д.



#1161020 Что осталось от Пентакс и чем он стал или нытики всех стран соединяйтесь!

Отправлено от Shotik в 17 March 2012 - 00:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirYo (16 March 2012 - 23:41) писал:

K-01 это не полу-мыльница?
матрица от К-5, какая мыльница?

Просмотр сообщенияVitaly (16 March 2012 - 23:43) писал:

Куда-то Вас пронесло.
Они почти последними потянулись к беззеркалкам и сделали шедевр, устаревший на три года. Что-бы были шансы, оказывается, работать надо.
Да, но у них иная логика, они сделали беззеркалку из зеркалки, а не в мылницу засунули матрицу от зеркалки. Это важный момент.

То, что К-01 это мертворожденный фотик - это всем понятно, это связующее звено, тест, импровизация, на него не ставили, как на хит продаж...



#1161028 Что осталось от Пентакс и чем он стал или нытики всех стран соединяйтесь!

Отправлено от Shotik в 17 March 2012 - 00:11 in Просто обо всем

Если все пропорционально уменьшить, разве ухудшиться от этого картинка!?

Конечно, я не спец в этих делах, но уверен, что-то придумают.



#1160983 Что осталось от Пентакс и чем он стал или нытики всех стран соединяйтесь!

Отправлено от Shotik в 16 March 2012 - 23:30 in Просто обо всем

А что никто интервью не смотрел с представителем пентакс!? Он ясно сказал, что у них политика партии такая, что они НЕ БУДУТ делать то, что уже есть на рынке!? Это значит, что они явно просчитали свои шансы и то кол-во вливаний, которые нужны, чтобы выйти на рынок, который УЖЕ перенасыщен и где правит балом Н и К. И я считаю, что это абсолютно разумные и зрелые мысли. Их цель новые рынки, К-01 это прощупывание потенциально новых ниш и реакции, как фанатов пентакса, так и людей, которые с ним (брендом) не знакомы. Также он ясно дал понять, что они не говорят НЕТ фф, они говорят НЕТ фф в таком виде, в каком она сейчас есть и в каком ее ждут все пентаксисты. Такой фф тушки не будет, будет иная, более революционная и направленная на новый рынок.

Внимательно послушав интервью точно понятно, они уйдут от зеркалок, 645 будет представлять профи "лигу" и возможно останется в таком виде, в каком она есть. Остальные будут юзать беззеркальные тушки, начиная от мыльниц и заканчивая фф. Представьте К-5 без зеркала, с видоискателем (электронным или еще каким-то), с фф матрицей и еще более компактными размерами, как вам!?

Посмотрите на рынок, зеркалки в стагнации, посмотрите, что выпустила никон, 40+ мп? Это ж маразм чистой воды, а чего они выпустили такую тушку, а нечего выпускать по сути, следующий шаг это полное изменение, революция, мелкие доработки уже все реализованы и вот те, кто сейчас уже начнет создавать и продвигать тушки другого уровня и сможет отгрызть большой кусок пирога.

Сони внедрила полупрозрачное зеркало, это тоже полумеры, качественного скачка это не дало, но они выиграли время.

Как только производители решат вопрос с качественным видоискателем, беззеркалки вытеснят зеркалки, ибо только это мешает полноценному переходу на системы без зеркал.
А плюсы - компактность, легкость, возможно и оптику смогут на порядок уменьшить, ведь по сути, нахрена нам килограммы стекла таскать!? А там и проблемы со смазом решат, сделают новые затворы и так далее, и лет на 5-10 беззеркалки себе сделают рынок и править на этом рынке будут те, кто первый до него дорвется...

У пентакса есть все шансы это сделать, они уже прощупывают почву, пока остальные выпускают гоунополумыльницы...



#1465341 Что можете сказать о PENTAX-FA* 200mm F2.8 ?

Отправлено от Shotik в 24 June 2013 - 16:55 in Оптика с байонетом K

Я точно знаю, что СДМ замерзает и клинит, надо отогревать! Старая оптика типа калашникова, ей все побоку...другое качество совсем. Все мое имхо. У меня почти вся солянка фа звезд, и я очень доволен ими!



#1465251 Что можете сказать о PENTAX-FA* 200mm F2.8 ?

Отправлено от Shotik в 24 June 2013 - 14:13 in Оптика с байонетом K

Я в свое время выбрал все же ФА версию, может и схема идентична, но фотки с ФА мне больше понравились тогда, более пластичные что-ли, ну и СДМ мотор = медленный, возможны поломки, не работает на морозе, отвертка есть отвертка, делалась на десятилетия.

Теперь ФА у меня в продаме, так как этим фокусным очень редко снимаю, я выше 85мм вообще редко снимаю, тогда был новичком и не ощущал, что именно мне нужно и для чего.

Пару примеров, никакого художества, что видел, то и снял, стеклом можно реально делать шедевры, на фф думаю будет маст хэв:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение



#1465572 Что можете сказать о PENTAX-FA* 200mm F2.8 ?

Отправлено от Shotik в 24 June 2013 - 23:11 in Оптика с байонетом K

Вообще-то черный это плохо)) Все проф объективы белые, серые, чтоб не нагревались на солнце, это влияет негативно на качество картинки! Один плюс, что царапины не так видны.



#1525333 Что дал мне ПЕНТАКЛУБ

Отправлено от Shotik в 14 October 2013 - 15:51 in Просто обо всем

Поздравляю.

Хоть бы карточкой похвастались, которая победила :)



#1451164 Через месяц еду в Питер. Что посоветуете прикупить для съемок города(архитект...

Отправлено от Shotik в 29 May 2013 - 20:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияv-blinoff (29 May 2013 - 18:07) писал:

вот такой расклад по фокусным получился у меня в Питере при условиях:
2 дня прогулок + 2 вечера-ночи
около 4500 кадров (для анализа взял полностью всю съемку с дублями и браком)
объектив 18-135
Прикрепленный файл fr.jpg
8 и 15 мм это файлы с Нокии :)

Получается что мне бы хватило 15 лима + 31 или 43 ну и может быть макросотка или забить на дальние виды и сотку не брать

а... я подумал Вы всерьез :)
Как такую статистику сделать!?



#1453322 Через месяц еду в Питер. Что посоветуете прикупить для съемок города(архитект...

Отправлено от Shotik в 02 June 2013 - 20:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЮриус Прайм (31 May 2013 - 16:30) писал:

Такое количество информации (ВАУУУУ) спасибо ребят огромное (перевариваю) смотрю фотос данных стекл (думаю). Живу на крайнем севере и поэтому даже пощупать стекла немогу, а в поселке всего 2 пентаксиста :) Поэтому так долго определяюсь, заказываю через инет за бугром. Есть еще один вопрос у 16 - 50 фокусировка внутрянняя или хобот? Что скажете про звезду PENTAX SMC FA 24mm F/2 IF AL и SMC Pentax FA* 28-70 mm f/ 2.8 есть возможность купить в рамках бюджета. И что скажете про 55 звезду?
24мм звезда мой любимый объектив, он всегда со мной! Я его часто беру вместе с 8-16мм сигмой, покрывает 90% всего, что я снимаю, на всяк случай еще могу захватить 43 лим, но он в последнее время пылится в сумке и дома. 24ка универсальна, можно и пейзаж, и стрит и портрет и предметку, если решать, какое одно стекло оставить на пентакс, это точно будет 24мм.



#1453351 Через месяц еду в Питер. Что посоветуете прикупить для съемок города(архитект...

Отправлено от Shotik в 02 June 2013 - 20:59 in Просто обо всем

Обычные у нее размеры, не маленькая и не большая, никакого дискомфорта...
Конечно зум универсальней, но качество картинки мне важней, мне зумомыло, темнота совсем не нра. И автору я бы не советовал брать 16-50, с ее дибильным СДМ мотором... Хотя в остальном хорошее добротное стекло.



#1451168 Через месяц еду в Питер. Что посоветуете прикупить для съемок города(архитект...

Отправлено от Shotik в 29 May 2013 - 20:27 in Просто обо всем

Мне интересно, тут реально многие снимают в дождь, прям такие вот мега-фотографы фанаты своего дела, в спец одежде непромокаемой и девушка\жена смирно стоит и ждет в это время рядом!?))
Да, там дождь частенько моросит, а еще бывает ветер такой, что можно в лед превратиться летом. Когда шел дождь у меня было лишь желание свалить в кафе, нечего там снимать в угрюмую сырую погоду.



#1450941 Через месяц еду в Питер. Что посоветуете прикупить для съемок города(архитект...

Отправлено от Shotik в 29 May 2013 - 13:50 in Просто обо всем

Ездил в Питер в прошлом году. 90% было снято на сигму 10-20, там без ширика делать нечего, слишком много огромных парков, зданий. Клеить панорамы с 43го это просто жесть, никому не позавидую...
Остальные 10% были сняты на 43лим, все портреты и "объекты", которые влезали в 43мм.

Сейчас бы посоветовал брать 8-16мм сигму, влезет все и она круче явно 10-20, а также 43лим, портреты им на ура будут сниматься, а также предметка и некоторый стрит. Конечно я еще и 85 цейс взял, но ею снял кадров 10, можно было и без нее обойтись.
Если только один объектив, то мастхэв звезда 24мм f2.0



#1228944 Часы, которые мы носим.

Отправлено от Shotik в 07 July 2012 - 13:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияS_V (28 June 2012 - 13:46) писал:

Всемирный заговор часовщиков
http://www.adme.ru/k...vschikov-59681/
Прикольно! Никогда не обращал внимание :)

У меня такие:
Изображение
Изображение



#1238490 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Shotik в 23 July 2012 - 00:07 in Цифровая обработка изображений

ооо, та же проблема, ничего понять не могу, как эту всю хрень настроить в Вин 7, чтоб все адобовские фотошоп, лайтрум и другие просмотрщики показывали одинаково и главное, чтоб у других людей так же все выглядели, как у меня.
У меня вот так это выглядит:
ИзображениеИзображение



#1253653 Фотоохота на людей

Отправлено от Shotik в 18 August 2012 - 02:39 in Оптика с байонетом K

Подписывайте плз, чем снимаете :)

Моя фото с названием "Секреты" by Zeiss 85mm:
ИзображениеИзображение



#1251743 Фотоохота на людей

Отправлено от Shotik в 15 August 2012 - 23:10 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияltvk (31 July 2012 - 19:34) писал:

Эмоции
Прикрепленный файл 1.jpg
а че бокэ такое странное, это чем снято!?



#1254148 Фотоохота на людей

Отправлено от Shotik в 19 August 2012 - 04:36 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияoverclock182 (18 August 2012 - 23:20) писал:

Shotik,

Солидный разговор ведут :-)
А под пиво по-другому нельзя))



#1201270 Фотоохота на людей

Отправлено от Shotik в 24 May 2012 - 03:38 in Оптика с байонетом K

На 55-300 когда-то давно тоже по городу бродил и фоткал:

Изображение



#1243543 Фотоохота на людей

Отправлено от Shotik в 30 July 2012 - 23:19 in Оптика с байонетом K

А вот мой с помощью FA*200:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

П.с. объектив просто феноменальный!!



#1226059 Фотографии со звезды главного здания МГУ

Отправлено от Shotik в 03 July 2012 - 16:55 in Просто обо всем

Кстати, вы заметили в чем он лез? Когда я обратил внимание на его перчатки, мои руки еще сильнее вспотели... там простые зимние перчатки, которые офигенно скользкие...т.е. они вообще не предназначены для таких вещей... это просто пипец... люди без тормозов и без крыши...



#1225615 Фотографии со звезды главного здания МГУ

Отправлено от Shotik в 02 July 2012 - 20:03 in Просто обо всем

От этого я прозревал больше всего, руки вспотели шо пипец...



#2027035 Фотографии с камер системы Sony/Minolta (только фото, без обсуждения)

Отправлено от Shotik в 17 May 2017 - 00:09 in Прочие зеркальные системы

Sony A850 + Zeiss 21mm
Изображение
Heidelberg, Germany

Sony A850 + Zeiss 21mm
Изображение
Rome, Italy



#1924696 Фотографии с камер системы Sony/Minolta (только фото, без обсуждения)

Отправлено от Shotik в 27 June 2016 - 22:47 in Прочие зеркальные системы

Sony A850 + Zeiss 135mm f1.8@f2.8
Изображение
Ukrainian nymph by Bogdan Kulyk, on Flickr



#1916242 Фотографии с камер системы Sony/Minolta (только фото, без обсуждения)

Отправлено от Shotik в 05 June 2016 - 02:29 in Прочие зеркальные системы

Sony A850 + Zeiss 21mm f2.8@f8
Изображение
Tenerife, Spain by Bogdan Kulyk, on Flickr



#1950383 Фотографии с камер системы Sony/Minolta (только фото, без обсуждения)

Отправлено от Shotik в 24 September 2016 - 22:57 in Прочие зеркальные системы

Sony A850 + Zeiss 135/1.8
Изображение
Photokina 2016. Sony Lady
by Bogdan Kulyk, on Flickr



#1922331 Фотографии с камер системы Sony/Minolta (только фото, без обсуждения)

Отправлено от Shotik в 21 June 2016 - 00:24 in Прочие зеркальные системы

Sony A850 + Zeiss 21mm f2.8@f8
Изображение
Tenerife, Spain
by Bogdan Kulyk, on Flickr



#1915958 Фотографии с камер системы Sony/Minolta (только фото, без обсуждения)

Отправлено от Shotik в 03 June 2016 - 23:42 in Прочие зеркальные системы

Sony A850 + Zeiss 21mm f2.8@f8
Изображение
Tenerife, Spain by Bogdan Kulyk, on Flickr



#1918864 Фотографии с камер системы Sony/Minolta (только фото, без обсуждения)

Отправлено от Shotik в 12 June 2016 - 02:33 in Прочие зеркальные системы

Sony A850 + Zeiss 21mm f2.8@f8
Изображение
Tenerife, Spain
by Bogdan Kulyk, on Flickr



#1913596 Фотографии с камер системы Sony/Minolta (только фото, без обсуждения)

Отправлено от Shotik в 27 May 2016 - 22:05 in Прочие зеркальные системы

Sony A850 + Zeiss 21mm f2.8@f8
Изображение
Lucerne, Switzerland by Bogdan Kulyk, on Flickr



#1909573 Фотографии с камер системы Sony/Minolta (только фото, без обсуждения)

Отправлено от Shotik в 17 May 2016 - 00:12 in Прочие зеркальные системы

Sony A850 + Zeiss 21mm f2.8@f8
Изображение
Tenerife, Spain
by Bogdan Kulyk, on Flickr



#1319436 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 18 November 2012 - 03:59 in Просто обо всем

Ну хз, небо просто белое, фокусировался (и экспозамер в это время срабатывал) как на цифре по темным участкам, вот и выдержка длинновата получилась.



#1327481 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 29 November 2012 - 19:34 in Просто обо всем

Я выложил все, что мне понравилось, мне удобно в одном сообщении. Добро пожаловать в 21 век с быстрым инетом!



#1272648 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 13 September 2012 - 11:36 in Просто обо всем

Такс, значит товарищ IOTNIK, любезно одолжил мне на некоторое время свою Z-1P, пленку я почти наугад купил ибо спешил, купил фуджи суперию 200. Сегодня иду фоткать :)



#1299142 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 20 October 2012 - 19:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOMG67 (20 October 2012 - 13:18) писал:

Проявил пленку и задумался, а почему автофокус быстрый и точный? Ни одного промаха...
А почему на цифре так не выходит? Может кто подскажет?
Это мой первый вопрос человеку, который на встречу принес пленочный пентакс, покрутив его немного, я в недоумении спросил, как так получилось, что моя К-5 фокусируется медленней и корявей вашего MZ-5N, при том, что между ними целая временная пропасть и 5 версий сафокса (сафокс 5 в MZ-5N)...

Кстати, отснял 2 пленки, одну на Z-1P, вторую на MZ-5N, обе одолжены форумчанами ИОТНИКОМ и Otaku. На днях пойду проявлять, слегка волнуюсь, что лажи наснимал :)

ПС сегодня гуляя с MZ-5N, словил себя на мысли, что как же удобно ходить с легкой компактной камерой, хотел бы я иметь подобный цифрофф, разве чтоб ручка была более выкуплая, чтоб хват был удобней.



#1327437 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 29 November 2012 - 18:52 in Просто обо всем

Удалено.



#1271187 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 11 September 2012 - 16:07 in Просто обо всем

Аа, вспомнил, когда-то на пленку с мыльницы смотрел, она там навыворот была, черные лица у всех) Все, теперь понял! Спасибо.



#1270538 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 10 September 2012 - 23:44 in Просто обо всем

Всем привет, так как мне очень хочется фф, а его у пентакса нет, добрые форумчане предложили интересный вариант, поснимать на фф пентакс только на пленку.

Так получилось, что эпоху пленки я пропустил, был ребенком, став старше я не увлекался фото, поэтому все это дело прошло мимо меня, сразу начал снимать на цифру.

Собственно для начала хотел бы понять, как там все работает, а потом уже определится, какую тушку купить и какую пленку к ней.

Для начала, расскажите, в пленочных тушках есть АФ, есть экспозамер и т.д. Т.е. я могу, как с цифрой работать, поставить приоритет диафрагмы к примеру и чтоб выдержку система сама подобрала!?
Также не понятно понятие ИСО, разве у пленки есть разное ИСО, я думал, что вставляется например с ИСО 100 пленка и все, под нее уже выдержку ставим.
Как это работает на пленке?
Как понять, что фото будет пересвечено или наоборот недодержано, чисто наугад? Как вы узнаете, что все гуд получилось?

Какого типа там есть автоматика, от каких источников она питается?

Далее, какие тушку предпочтительно взять для такого пленко-нуба? Если брать, то что-то хорошее.
Какая пленка есть, чем она отличается, какая лучше для пейзажей, какая для портретов, есть вообще такое разделение!?

Вопрос вставляния и вытягивания пленки тоже интересует.

Кто сейчас снимает на плеку, скажите, как ее проявлять? Несете куда-то в лабы, ребята сами там все решают или нужно дома еще шаманить. Есть ли понятие редактиварония фото на пленке, к примеру пересветы или наоборот недодержка, можно ли вытягивать недо и пере экспонированные области!? Работа с яркостью, контрастом, цветом!?

И по ЧБ пленке тоже хочу узнать, какая она есть и что лучше использовать!?

Для начала все))



#1299752 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 21 October 2012 - 19:20 in Просто обо всем

У меня еще один WoW эффект. Погулял я с МЕsuper, она еще меньше, чем MZ-5N, но совсем не в этом WOW эффект, а в видоискателе, я просто был поражен, что со своими -4 (близорукость) я прекрасно все видел, фокусировочный экран с призмами это обалденная штука!) Я просто поражен на сколько видоискатель большой и светлый, как удобно и приятно в него смотреть, как в большое светлое окно, а с виду глазок такой-же, как на К-5!! В общем, я полюбил МЕsuper!!

Главное не забывать, что пленку уже перекрутил, чтоб еще раз это не сделать))

Боже, я хочу такой видоискатель в фф от пентакс, как?, почему?, зачем?....его так испоганили на цифре, я непонимаю, испоганили автофокус, испоганили видоискатель, неужели они мешали как-то разработке, ощущение, что это сделали специально, уменьшив класс цифрокропов, чтоб потом 10-15 лет выводить его на уровень старых пленочных камер....



#1319432 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 18 November 2012 - 03:08 in Просто обо всем

Сегодня проявил первые два мотка пленки, первый раз в жизни, поздравьте меня, лишился пленочной девственности)))
Ну что вам сказать, писяю кипяточком от увиденного и плачу, ибо хочу фф еще больше.
Портреты на пленке это что-то, пластичность и объемность просто мне мозг выносит!! А цвета...блиииииин! Просто влюбился второй раз в свою девушку)) На след неделе оцифрую и буду тут хвастаться!)

По технической части, часть кадров с пересвеченным небом! Жаль, очень хорошие пейзажи могли бы быть, надо мне поправку вносить, ибо забываю об этом, что нужно на яркую область фокусится, а не на темную.

Еще есть проблема с фокусом, руцями плохенько попадаю, на МZ-5, с МЕсупер еще не проявил, там еще пол пленки не отснята, наверное до весны и не отсниму.
А там, где попал в фокус и где с экспозицией все гуд, просто шикарные карточки, особенно портреты, да, парни фа85мм это шедевральное стекло! На цифре оно хорошее, прикольное, но его стихия пленка, возможно на фф цифре заиграет лучше, будем ждать родов пентакс) Ну и 43й лим порадовал, а 24 то вообще....красавец!

По финансовой части, дорого конечно на пленку снимать, два мотка пленки обошлись как б.у. пленочкая зеркалка, капец!)
По прикидкам, пленка+печать+оцифровка где-то обойдется в 20 баксов за 36 кадров, не мало однако.

Резюмируя, теперь я буду с двумя тушками ходить, а иногда и просто пленочную малютку МЕшку с собой брать на каждый день. Ну и девушку буду теперь фоткать только на пленку, шикарно получается :)



#1327509 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 29 November 2012 - 20:17 in Просто обо всем

Да, еще забыл заметить, что отпечатанный снимок на порядок красивее, чем оцифрованный! Я когда фотки смотрел в метро, чуть от счастья не прослезился.

Да, чб куплю обязательно!



#1300311 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 22 October 2012 - 13:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 October 2012 - 13:02) писал:

...и как там моя диоптрийная линза? :blush: :D
Местонахождение пока неопределенно, надо будет еще на дачу съездить, там у меня много коробок от фото техники на чердаке, мог в одну из них запихнуть.
А ЗИП готов вернуть, завезу вместе с проявленными пленками, наверное даже на этой неделе!

Просмотр сообщения2112 (22 October 2012 - 13:27) писал:

Вы ещё не видели как работает фокус на Pentax SFXn, то вообще мастадонт Сафокса, первенец, но работает отлично даже в темноте! Притом есть функция подсветки фокуса красным диодом в вспышке!

МЕ-супер была недорогой и компактной камерой, только со временем текут паролонки.
Загляните в видоискатель LX ещё больше увидите, но то уже другие деньги.
Как тогда как понять действия пентакса, деградация АФ - это издержки цифры или маркетинг или маразм топ-менеджеров вместе с инженерами?



#1270554 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 11 September 2012 - 00:04 in Просто обо всем

 Lucky IL (10 September 2012 - 23:55) писал:

Только хотел это написать.
Я тоже нуб, но могу в личке посоветовать немного. Тут вас охаят сейчас :)
Советуйте, с радостью почитаю, та пусть хаят, главное, чтоб дельное что-то написали))



#1271165 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 11 September 2012 - 15:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsledz (11 September 2012 - 10:36) писал:

Вон скока советов надавали - на небольшой фотокурс уже хватит). От себя добавлю еще вот что: все-таки современная пленка практически немыслима без сканера и от него многое зависит. Да, можно печатать самому ч/б дома, но далеко не у всех есть для этого возможности, можно отдавать в лабу, чтоб напечатали вручную оптикой, но это во-первых надо найти еще хорошего печатника, а во-вторых стоить это будет нехило -всю пленку так не напечатаешь, слайд -вообще только скан или через диапроектор. Так что если Вы собираетесь снимать на пленку, то должны понимать, что обязательно встанет вопрос со сканером. И здесь есть нескольк путей. Первый - сканить на Норитсу в лабе. ИМХО самый худший из способов, потому как там на автомате идет такой гипершарп и гиперконтраст, что от итоговой картинки плохо становится и никакой пленки уже не хочется. Второй - купить себе хороший сканер и сканить все дома. Способ хороший, но действительно хорошие сканеры и стоят не хило ( от 30 тыс и выше за б\у за 10-15 летней давности аппарат)и на мой взгляд имеет смысл, только когда вы действительно много печатаете форматы от 30 на 45 и больше. Способ третий - купить домой недорогой сканер, чтобы отсканировать для просмотра и отбора фото, выложить в интернет, ну или напечатать небольшим форматом. Особо шедевральные кадры, которые хочется распечатать форматом побольше никто не запрещает отсканировать на чем угодно, хоть на барабаннике или напечатать вручную оптической печатью.
Да, я уже подумал про это, весь кайф можно обломать бездарными или ленивыми ребятами в фотолабах...
Сканер это уже следующий этап, сперва хоть так, покручу, поверчу.
Еще не понял один момент, я думал, что слайд это кусок пленки после проявки, оказывается, это разные вещи и изначально покупается слайд или пленка и вставляется в камеру!?
Все верно!?



#1271160 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 11 September 2012 - 15:38 in Просто обо всем

XL_Nebula,Nanto, ak-47, IOTNIK, vizzy, огромное спасибо за столь подробное объяснение!!! Буду наверное еще не раз перечитывать, чтоб во все въехать)) И да, фотографии просто шикарны!! У меня аж мурашки по коже пробежали...

Просмотр сообщенияOtaku (11 September 2012 - 07:13) писал:

:) Предупреждаю, если пленка Вас захватит, вырваться не сможете даже с выходом цифрового ФФ... Вы в Киеве? Можем встретиться, покажу свои MZ-5n, покрутите в руках. Если понравится, одну могу и подарить за немного денег. )))
Боюсь, я уже попал, фото выше впечатляют очень и очень!! Да я в Киеве!

Просмотр сообщенияPavel_back (11 September 2012 - 10:03) писал:

5D + K-EOS не вариант, если хочется ФФ?.. )
Вариант, я кстати свой первый лим (43й) купил у кэнониста, он им снимал на марке 2, сказал, что задолбался без АФ.
Если весной фф не увижу, буду думать, что делать и возможно, как переходный вариант будет, покупка марка с перехдником на К. А там дальше посмотрим, а сейчас у меня есть пол года, чтоб пленкой поигратсья, а может и вся жизнь :)



#1327456 ФФ на пентакс уже сейчас! (пленка)

Отправлено от Shotik в 29 November 2012 - 19:12 in Просто обо всем

А я никогда не снимаю с перекадрированием))