Перейти к содержимому


Публикации Teod

1000 публикаций создано Teod (учитываются публикации только с 01-May 14)



#1935432 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 02 August 2016 - 17:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (02 August 2016 - 16:48) писал:

Sergii, закройте вообще тему про системного администратора и не вспоминайте её боле при народе. Вы путаете системного администратора с эникейщиком-всезнайкой, не представляете себе сути работы отдела информационных технологий. Судя по вашим высказываниям, вы не представляете себе с какими задачами и вопросами идут к системному администратору и вообще в отдел АйТи, а с какими нет, а если придут, то будет мягко развернуты на пороге кабинета и отправлены восвояси.
Давайте останемся каждый в своем профессиональном поле. Вы же сказали, что услугами сисадминов никогда не пользовались, стало быть у вас никакого представления о их работе нет и неоткуда было взяться, ну так и не берите на себя ответственность судить чего они знают, а чего нет, чего должны делать, а чего не должны. не зная броду в воду не суются. Ок?
Вы совершенно правы. И главное, администрирование никакого отношения не имеет к теме - выбору ОС для персонального компьютера. Как и многие другие вопросы, о которых здесь частенько говорят.



#1946644 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 12 September 2016 - 23:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияssvSerge (12 September 2016 - 21:45) писал:

Разве человек на форуме фотографов обязан разбираться в этом?


Из того, что я читал, я понял так, что она собирает, но не передает.
Передача данных была объявлена "опциональной и отключаемой".
Самому ставить LTSB повода не было. Поэтому в этом моменте могу и ошибаться.


Оснований для активности винчестера на хост-машине вагон и маленькая тележка.
И "телеметрия" в конкретном случае будет самым последним пунктом в длинном-длинном списке.
Хост-машина будет постепенно расширять образ диска.
Гостевая ОС будет строить индексы и разбирать файлы свои и пользовательские.
Всех поводов не перечесть. Та же дефрагментация может работать (смотря что там у вас происходит).


Ну это смотря какую задачу решаете. Из Вашей фразы сложно сделать выводы.
Есть очень простой тест. При выключении Интернета на гостевой машине сильная активность винчестера практически исчезает (на хосте интернет включён). Это я замечал и раньше. К тому же Ubuntu у меня на SSD, а гостевая Вин10 на обычном винчестере.
Так что придётся и на W10 LTSB отключать Интернет.
Не буду менять загрузочную Win 8.1 на Win 10 LTSB, развод везде. Просто на Windows надо работать с отключённым интернетом. Всегда. :(



#1747078 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 21 March 2015 - 18:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (21 March 2015 - 14:18) писал:

MS Win вкупе с ПО и пр. в корпоративном сегменте РФ таки обходится дешевле ... вполне работает, а большинству большего и не нада :) ...
Так на Ubuntu всё бесплатно изначально, и всё есть. Зачем платить, если есть бесплатно ? Главное для меня даже не бесплатность. А улучшенная защита системы и удобство в автоматическом обновлении всех программ и ОС.



#1936414 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 06 August 2016 - 02:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon (06 August 2016 - 02:04) писал:

так я просто ичего не скопировал...
а фирефоксом не аользуюсь.. он какойто тяжёлый, нет легкости...
В Вашем списке Мозилла. Это и есть FireFox.
"дома убунту 14.04.5
браузеры следующие -
хромиум
хроме
мозилла
и нигде проверки орфографии нет"



#1747089 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 21 March 2015 - 19:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVitaly (21 March 2015 - 13:11) писал:

А GIMP уже научился работать с цветовыми профилями? Когда я последний раз изучал проблему, он был немногим лучше программок для Андроида.
Вы это имели в виду?



#1934511 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 30 July 2016 - 18:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (30 July 2016 - 17:59) писал:

Это городские легенды, код на фортране уже ровно 25 лет никому не нужен. И оптимизировать там особенно нечего. :)
Да, в Интел дураки сидят. Всё новые версии оптимизированного компилятора выпускают. Я работаю под версией 2011, а уже есть 2015. :D
Да и в Кембридже дураки сидят, всё работают с устаревшим языком. :lol: У меня знакомый все серверы Кембриджа загружал программами на фортране. Тоже. наверное, по дурости. :P



#1747471 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 22 March 2015 - 20:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияМаксимум (22 March 2015 - 18:23) писал:

а, например, AutoCAD?
Видел в списке для Ubuntu аналог. Но у Валентина многократно круче, и их аналогов наверное в Ubuntu пока нет. Но ведь работу можно делать на работе на Win. ;) А для дома вполне достаточно всего на Ubuntu. Сейчас работаю даже с аналогом ПунтоСвичер - gXNeur переключает набранный текст лат-рус.



#1935710 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 03 August 2016 - 14:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSashaD (03 August 2016 - 14:12) писал:

А так?
Саша, именно это мне и не нравится. Мне нужен список сразу всех установленных приложений. А не графическими кусочками.
Наиболее важные можно вывести на рабочий стол с иконками.



#1750776 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 02 April 2015 - 03:09 in Просто обо всем

Интересно, что вся Ubuntu занимает вместе с офисами и фото программами около 8,5 ГБ, плюс Математика 10 около 5,5 ГБ.
Винда занимает в несколько раз больше.



#1940608 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 22 August 2016 - 19:12 in Просто обо всем

http://www.ixbt.com/...date-web-2.html

"В начале месяца Microsoft запустила масштабное обновление для Windows 10. Обновление Anniversary Update, кроме прочего, прекратило поддержку форматов H.264 и MJPEG, что, по заявлению компании, должно было предотвратить проблемы с производительностью и дать некоторым приложениям прямой доступ к web-камерам.
Возможно, так всё и должно было быть в идеале, но специалисты Microsoft где-то ошиблись. Как итог — «миллионы» web-камер пользователей вообще перестали нормально работать. Как сообщают источники, камеры зависают и в Skype, и в других подобных приложениях. Причём речь идёт о самых различных моделях, включая недешёвые модели Logitech."



#1750899 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 02 April 2015 - 16:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (02 April 2015 - 09:00) писал:

Многовато, раньше сильно поменьше было.
Раньше и трава была зеленее, и выпить мы могли больше. Всё

познаётся в сравнении. Ubuntu у меня занимает меньше 15 ГБ, а Win 8.1 занимает около 150 ГБ. И дальше вопросов просто не возникает.

:)



#1746949 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 21 March 2015 - 11:55 in Просто обо всем

Кроме выбора между Win7,8 - Win 10, есть ещё свободное программное обеспечение.
Я для себя выбор сделал. На десктопе у меня Ubuntu 14.04 с бесплатными программами для фото, офиса и прочее. Для фото у меня конвертер RawTherapee и редактор GIMP.
А на паре ноутов у меня стоит лицензионная W8 (была в комплекте) и пиратские программы. Но это только для вспомогательных работ. Там есть и бесплатные RawTherapee и редактор GIMP.
Платными Adobe CC я уже почти не пользуюсь.
Вот как выглядит RawTherapee в режиме двух мониторов. Слева старенький монитор 1200х1024, а справа 1980х1200.
Кстати, Ubuntu вместе со всеми программами занимает у меня 25 ГБ, а W8 около 140 ГБ. И работает быстрее на том же компе, и вирусов практически нет.
У меня совершенно чистая ОС - все программы лицензионные и без вирусов, причём автоматически находят обновления и обновляются по моему согласию. Не надо искать взломанные ключи и беспокоиться о новых версиях.



#1750963 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 02 April 2015 - 19:51 in Просто обо всем

Я ставил стандартную Ubuntu 14.04, потом давал команду
sudo apt-get install gnome-session-fallback
и получал нормальный гном.
Единственная проблема была, это разрешение второго старого монитора. Но и эту проблему решил, у меня сейчас на главном мониторе калиброванные (устаревшие уже) 1900х1200, а на втором теперь 1200х1024. На двух мониторах отлично! А сын работает под Ubuntu на трёх мониторах от ноута со своим монитором (и парой собственных серверов, последний с 64 ядрами) . :)
Главное, ни о драйверах, ни об обновлениях программ и всяких там взломах не надо даже думать. Правда, как уже писал, теперь у меня и под Ubuntu появилась взломанная программа.



#1935154 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 01 August 2016 - 22:40 in Просто обо всем

Под Ubuntu 16_04 в Firefox проверка русского правописания работает.



#1750990 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 02 April 2015 - 21:13 in Просто обо всем

Кстати, хочу предупредить о версии Ubumtu 14.10. У меня в ней неправильно работала кирилл. клавиатура. Вместо точки и запятой там были ё и Ё. И если точку ещё можно брать на цифровой клавиатуре, то запятую только по переключении в латиницу. Конечно , можно было разобраться, но я предпочитаю с такими версиями не работать.



#1935679 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 03 August 2016 - 12:37 in Просто обо всем

Спасибо, устанавливать 10 даже в VirtualBox не буду. Оставлю 8,1 - отличная, быстрая и безопасная от MS. :)



#1751638 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 04 April 2015 - 22:05 in Просто обо всем

У меня под Ubuntu 14.04 занимает Wolfram Mathematica 10 около 5,5 ГБ и intel Fortran 6,6 ГБ. :) А так да, чистая после установки была меньше 4 ГБ.
Кстати, Fortran давался с бесплатной лицензией именно под Linux, под Windows он платный. :D
Это очень хороший пример для Adobe и пАдобных. :)



#1935731 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 03 August 2016 - 14:52 in Просто обо всем

Саша, вот рабочий стол 8.1, который меня устраивает при раскрытии меню программы.
У меня в Ubuntu меню программ ещё удобнее - оно собрано в группы (Аудио и Видео, Графика и т.д.).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: рабочий стол 8.1.jpg



#1867527 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 11 February 2016 - 20:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPavel_back (11 February 2016 - 20:31) писал:

Я верно понимаю, что рабочий стол для Линукса это аналог тем оформления для винды?..
Собственно, попробую поискать рабочий стол в духе TotalComander - все равно только им пользуюсь
За подсказки спасибо!
Тогда можно прямо в терминале запускать mc - это даже не TotalComander, а как досовский Нортон командер, без графического интерфейса, только текстовый. :)



#1936732 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 07 August 2016 - 11:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (07 August 2016 - 10:57) писал:

Репост с опеннета:

Очередное ежегодное обновление Windows 10 может привести к потере разделов других ОС

Некоторые пользователи Linux, использующие конфигурации с двойной загрузкой, столкнулись с проблемами после установки очередного ежегодного обновления к Windows 10. При наличии на одном диске Windows 10 других операционных систем отмечаются факты нарушения загрузки других ОС и даже удаление связанных с ними дисковых разделов с потерей находящихся на этих разделах данных. Причина подобных инцидентов пока не ясна, но пользователями Windows также отмечаются проблемы с пропаданием дополнительных Windows-разделов после установки обновления, которые остаются видимыми при использовании альтернативных редакторов разделов. До прояснения ситуации пользователям, применяющим двойную загрузку Linux и Windows 10, рекомендуется повременить с установкой ежегодного обновления к Windows 10.
Полностью согласен. У меня после обновления с 8.1 (лицензионной) на 10 другой раздел с Ubuntu перестал загружаться. Хотя цел. И даже grub грузится. Но после начала загрузки на Ubuntu загрузка прекращается. Налицо какие-то действия Вин10 с самим разделом Ubuntu. Вообщем, пришлось заново ставить и W8.1, и Ubuntu. Это всё на ноуте. На десктопе уже не ставил 10. :D
Поскольку при обновлении остаётся куча файлов, поддерживаю идею чистой установки W10.
Интересно, что хотя прошло больше мечяца. Файлы старой Винды не позволили вернуть 8.1. Так зачем они висят? На лептопе лишние гигабайты терять не хочется.



#1867911 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 12 February 2016 - 16:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2016 - 00:46) писал:

А вообще, конечно, неким подобием ТоталКоммандера можно считать линуксовый Crusader. Но подобием довольно жалким.
Только Krusader. Я даже в нём делал переименование фото файлов, которое до этого у меня удавалось делать только в Бридже Адоба (и это переименование было единственным, что удерживало меня в Адобе). Отличный аналог Нортон командера. Я его ставлю первым после установки Linux. :) Кстати, после него я ставлю Systemback и Grub Customizer.



#1942895 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 30 August 2016 - 18:48 in Просто обо всем

Нашёл наконец нормальную версию W10. Она не афишируется. но снимает многие проблемы - отключает шпионские программы и лишние приложения типа метрошных.
Поставил сегодня "Windows 10 Ver.1607 + LTSB (x86/x64) +/- Office 2016". Мне очень понравилась.
Это "версия Enterprise LTSB (Long Term Servicing Branch – «Ветка с длительным сроком обслуживания») отличается от классической сборки тем, что в ней удалены ненужные стандартные программы, которые ОС устанавливает по умолчанию. Хотя она и построена на базе Windows 10 Pro, не продается в официальных магазинах."
http://windowsten.ru...nterprise-ltsb/
Там же показано, как загрузить легальную 90-дневную версию.
Пока у меня она стоит под VB под Ubuntu, но может поставлю её отдельно для независимой загрузки.
Вот это хороший подарок для тех, кто критикует Винду 10, многие вопросы отпадают.



#1867918 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 12 February 2016 - 16:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz (12 February 2016 - 01:19) писал:

палитру-то где угодно по нраву выбрать можно, но что делать с этим?
А с этим я делаю просто. Даю команду
sudo apt-get install gnome-session-flashback
И среда становится нормальной с меню сверху. Как в старых ubuntu.
(Раньше было fallback).



#1950192 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 23 September 2016 - 22:59 in Просто обо всем

Что пятница, что сарказм от неумения мыслить, но лично у меня под Ubuntu с VB стоит именно W 10 Ver1607 LTSB. И хорошо работает. Но как правило с отключённым Internet. :P Ей он противопоказан. Морально неустойчива, понимаешь. :D



#1874649 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 23 February 2016 - 00:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon (22 February 2016 - 22:32) писал:

а вы знаете хоть одну не частную шарашку с виндой в UK?
Вот ответ от человека, работающего в Кембридже, в новом здании Кавендиш лаборатории (Англия). Специально задал.
"u nas nekotorye ispol'zuyut win7
ya - tol'ko na virtual box - dlya MS Office"

У меня теперь тоже Win 8.1 и XP только на virtual box. Загрузочную Win убрал с основного компа. Но ещё на паре ноутов пока осталась.



#1934473 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 30 July 2016 - 16:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (30 July 2016 - 13:47) писал:

Фигня какая-то . Скорость вычислений зависит не столько от того "на чем" писать, а больше от того "как писать".
Помнится не сильно оптимизировав вручную один алгоритм на С, получил увеличение скорости почти в 4-е раза.
Скорость вычислений зависит от того, с какой целью написан компилятор и как выставлена оптимизация. Фортран ориентирован на математику, а другие на музыкальную. видео и фото развлекаловку с окошечками и зарытыми в недрах IDE ключами компиляции. Но каждому своё. Одни делают прогресс человечества, другие его развлекают. последние, как во все времена, захваьывают львиную долю дохода человечества.



#1874651 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 23 February 2016 - 00:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияZlыdenь (23 February 2016 - 00:25) писал:

Пока Автокаду нет удобной замены под Линуксами, а Иллюстратору толком никакой - за вендекапец можно не беспокоиться. И наверняка таких программ больше, которым удобного и не уступающего по функционалу аналога нет.
Но это "пока". У меня даже лучшие мат. пакеты Математика и Матлаб работают под Ubuntu.
Боюсь, что количество пользователей, работающих под указанными Вами пакетами , меньше 10 % от общего количества виндо пользователей. Я бы даже сказал, гораздо меньше 10 %.



#1934579 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 31 July 2016 - 00:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (30 July 2016 - 23:41) писал:

Да, конечно. Но оба - баловство. :)
Полная чушь и непонимание современного Фортрана и научного программирования. И всё неправда и фантазии. Я никогда не учил Фортран, а моему другу из Кембриджа 45 лет. :wub:
Мэйнстрим - это баловство с музыкальной попсой и офисными базами данных и сетями.



#1874789 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 23 February 2016 - 12:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (23 February 2016 - 07:35) писал:

Крайний субъективный идеализм, признающий единственной реальностью только собственное сознание и отрицающий существование внешнего мира.

И совсем плохо. когда и "собственное сознание" противоречит себе же. Это уже диагноз. Причём воинствующий.



#1935335 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 02 August 2016 - 12:02 in Просто обо всем

Лично я снёс 10 и заново поставил 8.1 без последних шпионских обновлений и с отключенными дальнейшими обновлениями. На чистую W 8.1 поставил PS CC 2015.5, С1, DXO, Sony Vegas и MS Office 2013. И дальше поставил Ubuntu и работаю в основном на ней. А W 8.1 - просто чтобы было. Ну когда захочется, поработаю на 8.1. Никаких следующих Windows ставить не буду. Мне их новые фентиклюшки не нужны. :D



#1913507 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 27 May 2016 - 16:08 in Просто обо всем

А у меня вопрос всяких закладок и разглашения в Win 8.1 решился автоматически. Она у меня под VirtualBox, а там не подключается Internet у меня. Вернее, я особо и не стараюсь подключить. Так что она у меня там лежит, и ни вякнуть, ни пикнуть, ни обновиться не может. :D Кардинальное решение вопроса.



#1935635 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 03 August 2016 - 09:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh (02 August 2016 - 22:48) писал:

Ну вот, я стал счастливым обладателем долгожданной Windows 10 версии 1607 (Anniversary Update). :)
Всё очень хорошо: ничего не пропало, ничего не удалено. Все программы на месте, система работает шустро.
Два нюанса по состоянию на этот момент: 1) Foobar2000 после обновления системы заново запросил указаний на способ вывода звука;
2) Windows Defender автоматически не включился - включал вручную.
Изменилось меню "Пуск", некоторые иконки.
Нормальная система. :D
Появилась ли в последней версии возможность выбора способа обновления (типа искать, но выбирать, сразу загружать, но устанавливать по выбору и т.д. как в 8.1) и выбора самих обновлений? В первой версии W10 отсутствие такого выбора очень не понравилось.
По п.2 думаю правильно, что вручную. Ведь могут быть установлены другие антивирусы, и они могут конфликтовать.



#1913620 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 27 May 2016 - 23:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (27 May 2016 - 17:05) писал:

Кстати, вполне себе вариант. Если для работы под Виндой не нужно постоянно торчать в интернете (а у меня, к примеру 99% работы этого не требуют), то зачем к нему подключаться? В конце концов, никто не мешает иметь на машине две системы, под Виндой, к примеру, работать при отключенном интернете, а серфить под Линуксом. Что я собственно, на одном из компьютеров и делаю. Под "семёркой" работаю, используя специфические программы, адекватных аналогов которым нет в Линуксе. А те задачи, которые не требуют узкопрофессионального софта, часто решаю под Минтом.
Совершенно верно, и у меня так. Всё делаю под Ubuntu, а под виртуальной Виндой - только те программы, которых нет в Ubuntu. И поскольку винда не подключена к интернету, то и всё с ней в порядке. Винда у меня даже не имеет допуска к моим дискам, кроме системника. :D



#1935701 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 03 August 2016 - 13:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh (03 August 2016 - 12:50) писал:

Не умаляя достоинств 8,1 - Win 10 шустрее (субъективное оценочное мнение).
И новинки интерфейса интереснее.
Возможно, немного шустрее, не заметил. Но хуже с безопасностью от MS, и совсем не понравился интерфейс. Прежде всего наличие плиточного меню в обычном меню запуска. Уж либо одно, либо другое, как в 8.1. У меня в 8.1 стоит Классик шелл, и плиточное меню я вообще никогда не вижу. Зачем в десктопе?
Я и на гибридном планшете плиткой не пользуюсь, хотя она не к месту вылезает иногда. И там я вообще не обновлялся на 10, как была лицензионная 8 с лиц. Офисом, так и осталась.



#1916200 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 04 June 2016 - 21:57 in Просто обо всем

А вот если некая фирма (тоже не буду называть название) договорилась с компетентными органами о закладках в ОС и благодаря этому ее продукцию стали покупать гос. учреждения, то это бюджетные вливания или частные? При этом другие более продвинутые ОС проиграли в конкуренции недобросовестному разработчику ОС. Я помню такую ОС как DR DOS, которая была гораздо круче своего конкурента. Да и истории с полуосью вспоминаются.
Так что вопросы об ОС чрезвычайно сложны и нам неизвестна полнота информации на эту тему.



#1935716 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 03 August 2016 - 14:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh (03 August 2016 - 14:13) писал:

О! Наконец-то нашёлся первый глюк обновленной системы (я чуть не потерял веру в Майкрософт: крупное обновление и без глюков?! Подстава! :D) :
Не полностью удаляется папка Windows.old, которую система создает при обновлении. Проверил на двух системах: симптомы одинаковые.
Созданы папки Windows.old размером 13,8Gb и 16Gb соответственно. Удалял штатно: через инструмент "Очистить системные файлы". Удаление папок
Windows.old привело к таком результату: папки Windows.old остались на диске, но содержимое папок уменьшилось до размера 944Kb и лежат там в подкаталогах
два экземпляра файла IntcDAud.sys. Никакими известными мне средствами эти файлы и каталоги удалить не удается, включая изменение прав доступа, снятие атрибута "только для чтения", переназначение владельца файла. Ни через командную строку администратора, ни через графический интерфейс ничего с этим мусором сделать не удалось.
Даже могучий FAR не справился. :)
Ни на что не влияет, но всё же...
Удалить всё проще всего, установив на комп вторую ОС и из под неё всё удалится.
Быстрый запуск настораживает. Дело в том, что если установлена Ubuntu вместе с Виндой. то быстрый запуск запирает весь раздел с виндой. И файлы не доступны на том разделе.
У меня тоже висел огромный раздел Windows.old от 8.1. Но поскольку пропустил месяц для возврата к 8,1, возвратиться не удалось несмотря на наличие этого раздела. Вообще трудность возврата к старой ОС - это очень крупный баг. Возможно, он сделан в качестве заказной фичи. :D
Но это всегда было у всех ОС. В внештатной ситуации не работают все эти восстановления и рикавери диски. Приходится всё ставить заново. Даже Акронис не всегда помогает.
У меня и с Ubuntu недавно были проблемы, я уже писал об этом. Особенно это касается ноутбуков, которые не хотят грузиться с загрузочных флешек. Но с некоторых грузятся, так что я вряд ли виноват.
Всё таки меньше всего проблем со стандартными десктопами с DVD. Там можно всё сделать как хочется.



#1917580 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 08 June 2016 - 14:16 in Просто обо всем

Можно аналоги подобрать. Например
http://bricscad-russia.ru/download.php
Или ещё поискать. Это проще, чем переставлять ОС.
Хотя в наше время лучше иметь 64-разрядную ОС. Тем более Ubuntu не требовательна к железу и мало места занимает.



#1936407 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 06 August 2016 - 01:17 in Просто обо всем

Epigon:
Я пользуюсь программой Systemback (http://ppa.launchpad...stemback/ubuntu). Она копирует в указанное место всю систему. И быстро восстанавливает. Только место должно быть с файловой системой Ubuntu. За несколько минут восстанавливает систему полностью. Думаю, она просто делает выборочную команду dd.
Это гораздо эффективнее всяких Акрониксов.

В FireFox идёте в настройки -> дополнительные -> общие ->проверять орфографию при наборе текста. :)



#1926411 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 03 July 2016 - 00:15 in Просто обо всем

Мне кажется, что есть способ избавиться от многих новых недостатков Win, сохранив возможность работы с её приложениями. На своем ноуте с легальной Виндой я обновил 8.1 до 10 и отключил в ней интернет навсегда. :D Ну то есть не буду на ней подключаться к интернету. И пусть попробует продавать мои данные. :lol:
А второй загрузочной системой на этом ноуте у меня Ubuntu c подключенным Интернетом. И пока очень редко приходится запускаться с Win 10.
Та же история и с десктопом. Там у меня через Виртуал бокс стоит W 8.1 и она не может подключиться к Интернету. Да я и не пытаюсь ее научить. :)
Что касается споров о наличии прикладного программного обеспечения, то не надо абсолютизировать. Очень мало людей иcпользуют такое специализированное обеспечение, которое есть в одной ОС и нет в другой. Для большинства пользователей в любой ОС можно найти подходящее обеспечение.
И думается, со временем баланс будет выровнен в соответствии с реальными потребностями.
Мне для научной работы и для фотографии вполне достаточно Ubuntu. Но могу работать и под Win.



#1936458 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 06 August 2016 - 10:37 in Просто обо всем

А я после многолетней работы во всех браузерах теперь перешёл на Mozilla FireFox, самый быстрый и удобный.
А если путать SeaMonkey и Mozilla FireFox, то проверку орфографии уже не организовать. :)



#1926490 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 03 July 2016 - 13:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (03 July 2016 - 12:35) писал:

А что мешает, при необходимости, поставить в Винде и GIMP (которым, кстати, я активно пользуюсь в "Десятке"), и OpenOffice? А вы попробуйте поставить в Линукс Capture One, либо, на худой конец, PDCU :).

p.s. А вместо OpenOfficPe попробуйте в Линуксе WPS Office. Совместимость с документами Microsoft Office зачастую будет получше.
Попробовал в этом WPS Office свои документы из MS Office, никакой совместимости нет. Так что нет веры таким постам. :wub:
Первая картинка в WPS Office, вторая в LibreOffice. Третья в PDF (поскольку в Ubuntu нет MS)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана от 2016-07-03 13-20-20.png
  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана от 2016-07-03 13-26-57.png
  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана от 2016-07-03 13-32-41.png



#1939054 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 16 August 2016 - 13:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpeter_koen (16 August 2016 - 12:25) писал:

После установки SP1 в Центре обновлений предлагается установка нового "Агента". Дальше: установка, перезагрузка, запуск Центра обновлений и при нажатии кнопки поиска обновлений начинается процесс... Бежит индикатор выполнения, всё это длится долго, потом выдаётся ошибка. По коду - недостаточно ресурсов компьютера. Монитор ресурсов показывает, что при поиске обновлений "Агент" занимает всю доступную память, её и не хватает.
Попробовал откатиться на точку восстановления до установки "Агента". Снова предложение его установки, варианта отказаться оказалось что нет, только устанавливать.
Есть стандартные инструменты Microsoft по исправлению проблем Центра обновлений, использовал, они проблему не решили.
Ещё раз откатился, посмотрел, что обновление "Агента" идёт не так, как обычный пакет, чтобы снять галку, скрыть обновление и забыть про него. Только устанавливать, вариантов нет (точнее есть: не устанавливать; обновления качать вручную из Update Catalog, вручную же и устанавливать... Но, более чем для 350 апдейтов этот вариант всерьёз не рассматривал: времени жалко).
Пришлось много читать, на русском и зарубежном языках... Проблема решилась установкой последней версии "Агента", а сверх него - соответствующего, специально выпущенного KB3***. Загрузка и установка руками.
Как-то так...
Это какой-то кошмар. Хорошо, что полностью переформатировал диск с W10 и поставил с нуля W8.1. И работаю под Ubuntu. :D
Но под виртуалкой потом поставлю W10, чтобы "было".



#1926494 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 03 July 2016 - 13:40 in Просто обо всем

Как видно, в Либре тоже плохо. но хоть что-то видно. Но в Либре заново удобно вводить формулы, по принципу Тех.



#1942176 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 27 August 2016 - 22:01 in Просто обо всем

"Электронные книги Kindle вызывают "синий экран смерти" в Windows 10
Вышедшее в начале этого месяца "юбилейное" обновление Windows 10 принесло не только ряд новых функций, но и несколько проблем. Некоторые пользователи столкнулись с зависанием компьютеров, а миллионы веб-камер по всему миру и вовсе перестали работать. Ещё одну критическую ошибку обнаружили владельцы электронных книг Kindle от Amazon. Если подключить Kindle Paperwhite, Voyage или другие "читалки" к компьютеру на Windows 10 с установленным обновлением Anniversary Update, то на экране компьютера незамедлительно появится знаменитый "синий экран смерти"."
http://4pda.ru/2016/08/27/320020/



#1932863 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 24 July 2016 - 15:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (24 July 2016 - 15:05) писал:

Вот еще такое сравнение предлагаю:
Железо - оркестр, ось - произведение, саппорт (админ) - дирижер, пользователь - слушатель.
Хорошая система такая, которая позволяет пользователю не только подирижировать есличё, но и поиграть за первую скрипку.
Плохая аналогия. По ней грамотный пользователь должен подключиться в материнке и выполнять функции процессора. Кто сможет послужить процессором? :D
И вообще. давайте не будем приводить крайние аргументы. Обе оси хороши для своих задач. Я лично поставил вчера сразу две W 8.1. Просто для комфорта. И РАБОТАЮ ПО-ПРЕЖНЕМУ на Ubuntu и W8.1. Не нужно их противопоставлять. Каждому своё для своих задач.
Минимальная компьютерная грамотность обязатальна для любого пользователя. Иначе не избежать потери всего, что наработано на компе. Тут никакой специалист не поможет.
Лично у меня копия основных файлов находится на сервере в другой стране. И у меня есть допуск к этому винчестеру. А никакими облаками не пользуюсь. Только для текучки для студентов, чтобы они могли использовать мои материалы.



#1946342 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 12 September 2016 - 01:37 in Просто обо всем

Работаю сейчас под Ubuntu. Запустил под VB Win 10 LTSB. И слышу, что началось скачивание чего-то там с моих винтов. Пришлось выключить виртуальную W10. И скачивание сразу прекратилось. Я правильно понимаю, что даже версия LTSB не гарантирует отсутствие всякого рода телеметрии? Мне что, все данные держать в файловых системах Ubuntu типа ext4?



#1932870 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 24 July 2016 - 16:15 in Просто обо всем

По поводу простоты и надёжности Win и Ubuntu скажу по вчерашнему опыту, что обе сложны и ненадёжны в аварийных ситуациях. Мне пришлось обе системы на ноуте ставить заново. Это целая эпопея трудностей, которые пришлось преодолеть. Не помогли ни флешки восстановления Винды, ни архивы Акрониса. И заново поставить Винду удалось только с флешки System USB-Flash 10.
А с Ubuntu вообще загадка. Почему старый раздел, который я не трогал, перестал работать. Начинает загрузку, и дальше стоп. Раньше этого не было, спокойно восстанавливал Grub, и всё грузилось. Правда, загрузочная флешка Ubuntu поставилась, в отличии от Винды.
Вообще возвращаюсь к мысли, что ноуты для работы гораздо хуже десктопа. Следующий комп у меня будет только десктоп.



#1950164 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 23 September 2016 - 20:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 September 2016 - 14:11) писал:

Подошёл к концу смелый научный эксперимент с набором разных линуксов в качестве гостевых машин на хосте Windows 10.
Удалил все VM и сам VB без сожаления - нет никакой необходимости держать в гостях Linux при наличии легальной исправно работающей
ОС Windows.
Из числа опробованных систем выделяю только OpenSuse Leap 42.1 KDE за красоту, удобство и приличную устойчивость (плазма практически не слетала,
в отличие от Kubuntu 16.04 KDE, где ошибки появлялись регулярно). OpenSuse Leap 42.1 очень похожа на ОС. :)
В общем, "гостей" прогнал. Сдал угол пока одному постояльцу оставил пока только Ubuntu Mate 16.04 на старом чахлом ноуте - так, пообщаться
иногда: язык общения не забывать. ;)
Это не научный, а анитинаучный эксперимент. Вот если бы Вы параллельно под Linux ставили Windows и сравнили... Но и то для научного эксперимента надо быть учёным...



#1934380 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 30 July 2016 - 01:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (29 July 2016 - 23:24) писал:

Особенно турбо паскаль, компилятор прелесть, все на лету ухватывал, буквально в одно касание, код приемлемый выдавал, ИДЕ было удобным. C и С++ все-таки были очень заметно потяжелее, помедленнее, хотя, помню, сравнивал, код у них был компактнее, по крайней мере С.
Помнится, в 90-х сравнивал скорость вычислений на ТурбоПаскале, С++ и на Фортране (кажется, это была модная тогда MS PowerStation). Так первые две проиграли в математике фортрану примерно в пять раз по скорости. Вряд ли сейчас что-то изменилось. И именно для Linux в первую очередь Intel продолжает свою линейку самых эффективных компиляторов Фортрана. Как то за всеми сетевыми и музыкальными развлекалками забыли, что двигает всё это наука, которая прежде всего считается в Linux на Fortran.
Давайте обобщим наш взгляд и разделим задачи на потребительско-развлекательные (очень важные, если они имеют отношение к искусству и поддержке нашей жизни) и созидательные, которые определили нынешний прогресс и будут его определять дальше.
Я сейчас работаю на Fortran c командной строки и не нужен мне никакой графический интерфейс для этого. Поэтому Linux для таких задач удобнее, я уже писал об этом. Но многие здесь зациклились на своих очень частных сетевых задачах или музыкальных обработках и не врубаются, что есть совершенно другие глобальные задачи. Именно от решения этих глобальных задач зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений.



#1973849 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 07 December 2016 - 19:45 in Просто обо всем

По моему глубокому убеждению, музыку надо слушать только в зале без всякой электроники и усилителей.
Вся электронная обработка - это помойная яма. Да. я слушаю записи. Но эта имитация никакого отношения к музыке не имеет отношения, это попса.
Поэтому не нужно в ОС никакой обработки звука. Для попсы можно испоьзовать простые ОС типа Windows. А вот для научной работы более приспособлена Linux.
Я вошёл сегодня в форум ради Степана, поэтому не планирую больше здесь писать, слишком низок уровень мышления участников дискуссии.