Перейти к содержимому


Публикации oxygen

183 публикаций создано oxygen (учитываются публикации только с 10-May 14)



#723508 ресурс затвора

Отправлено от oxygen в 14 January 2010 - 02:02 in Общие вопросы

Просмотр сообщения_Борис_ (2.12.2009, 9:53) писал:

Предположим, что эта батарейка не хуже, чем обычные NiMH АА пальчиковые батарейки. На них заявлен ресурс 1000 циклов заряд-разряд. Предположим, что нас обманывают, и на самом деле циклов не 1000, а 500. На одной зарядке можно сделать от 300 до 700 снимков, хотя наверное есть более экономные фотографы, которые меньше смотрят кадры на экране. Скажем, что 500 кадров на один заряд - это разумное среднее значение. И того получаем ресурс 500 х 500 = 250 000 кадров. Предположим, что я ошибся в 5 раз, и реальный ресурс 50,000 кадров. Если взять в расчет, что за почти за 3 года любительского использования своего К10Д я сделал порядка 25,000 кадров, то у меня еще все впереди. А если докупить одну запасную батарейку, то можно практически вообще не беспокоиться.
Такие выкладки верны, если пользователь не будет встроенную вспышку пользовать... Это и повышенная отдача по току для АКБ и сокращение количества снимков с одного заряда в разы.



#1079456 проблема с Pentax K100D Super

Отправлено от oxygen в 03 November 2011 - 17:23 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Неплохим вариантом будет приобретение литий-ионных батарей 2crv3, соответственно в камеру нужно 2 штуки. В плюсах нормальное питание (6В вместо 4.8), АФ мотор быстрее крутит, заряжаются батареи быстрее. Легко находятся поиском на ибее,
http://www.ebay.com/...-All-Categories

ценник на комплект 2 батареи + зарядник очень гуманный. Сам юзал такую связку с *isdD, впечатления самые положительные остались.



#723558 Что лучше купить AF-500ftz или студийные вспышки с ebay

Отправлено от oxygen в 14 January 2010 - 08:18 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияcosmo20b (14.1.2010, 3:07) писал:

Добрый день!

Необходимо сфотографировать небольшие планшеты (65*45см.) с наклееными на них искусственными камнями. Основная задача как можно точнее передать цвет и текстуру. На выходе должно получиться что-то вроде прикрепленного изображения.
Это заказывали фотографу, результатом не доволен (двойные тени, по диагонали видно как меняется освещенность).
Кроме того сейчас нет возможности отвозить образцы в студию. А предстоит снимать много и часто.

Пробовал сам снимать, но проблема в свете. Использовал 2 галогенных светильника 500 и 150ватт.

Цвета заваливаются в желтизну.

В наличии z20p (пленочный) M50 1,4. штатив.

Денег чтобы купить приличный свет нет.

Как вариант можно незадорого купить AF-500FTZ и светить в стенку. Или вот увидел на ebay вот такие вспышки студийные: http://cgi.ebay.com/Studio-Light-Mini-Flas...=item4ced08a60a или

http://cgi.ebay.com/2-x-110-ws-Flash-Studi...=item53df15a7d1

Нормальные ли они или полная ерунда?. Хватит ли их мощности? Как они поджигаются?

Что лучше 500FTZ или они?. Может есть что-то получше, но тоже недорого.

Извините за глупые вопросы.

С уважением, Алексей
если заказ разовый - лучше таки-заплатить фотографу вменяемому. С пленочной камерой и вариативностью работы минилабов, в которых будет вариться ваша пленка цвет можно ловить очень и очень долго.

если очень хочется самому - я бы не заморачивался с искусственным освещением, а снимал бы планшеты вне помещения при рассеянном солнечном свете. Облачность сейчас явление частое, так что с таким светом проблем не должно быть.



#719737 Фотография "мазками"

Отправлено от oxygen в 05 January 2010 - 17:16 in Цифровая обработка изображений

BuzzPro - отличная штука, особенно если освоить
http://thephotofinis...com/buzzpro.htm



#152358 Фокусировочный экран на MZ-7

Отправлено от oxygen в 05 May 2006 - 22:36 in Пленочные камеры с байонетом K

Всем огромное спасибо!!!

Экран снял, весь мусор сдул грушей.

Жизнь налаживается :) :) :)



#152123 Фокусировочный экран на MZ-7

Отправлено от oxygen в 05 May 2006 - 10:28 in Пленочные камеры с байонетом K

mike69 (5.5.2006, 10:04 MSK) писал:

1. Снимается. Чистить - лучше сдуть мусор грушей, в крайнем случае - абсолютно чистой кисточкой. И категорически никаких жидкостей.

2. Специальных для MZ-7 нет. По размерам подходят от Z1/Z1р. Вроде, при этом немного съезжает экспозамер, но насколько - я не знаю.

Просмотр сообщения

А как его снять? Нет ли инструкции? Желательно, с картинками :)



#152090 Фокусировочный экран на MZ-7

Отправлено от oxygen в 05 May 2006 - 08:53 in Пленочные камеры с байонетом K

Уважаемые коллеги!

Мучит меня вопрос, даже два.

Первый! Снимается ли у MZ-7 фокусировочный экран. Хотелось бы его почистить - каким то образом мусор на нем оседает со стороны пентапризмы. Пока было 3-4 точки - терпеть было можно. Сейчас их заметно больше и они раздражают :)

Вопрос второй, проистекающий из первого. Есть ли сменные фокусировочные экраны для MZ-7 и если да - где их можно приобрести?



#152137 Фокусировочный экран на MZ-7

Отправлено от oxygen в 05 May 2006 - 11:07 in Пленочные камеры с байонетом K

aleandr (5.5.2006, 11:56 MSK) писал:

меня тоже мусор допек, особенно после того некоторые несознательные личности начали укорять - "что ж у тебя пентакс такой грязный, в моем кэноне такого нет".
взял тонку отвертку, поддел рамку, пинцетом вытащил экран, продул грушей, поставил обратно.
правда пара точек осталась, видимо из тех что нужно уже вытирать

Просмотр сообщения

Можно поптробнее, как и где поддевать рамку...



#194737 Флуд из темы про К10D

Отправлено от oxygen в 16 October 2006 - 12:31 in "Пятница"

Просмотр сообщенияmalykh (16.10.2006, 11:37) писал:

Можно сделать еще проще - закрыть всё совсем. И тогда будет идеальный пента-клуб: НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО не говорит. Все радуются и хлопают в ладошки.
Хлопать в ладоши ничем не хуже, чем обкакивать камеру, которую в руках не держал. А может некоторым форумчанам камера и ни к чему - просто их пучит хронически :)



#194878 Флуд из темы про К10D

Отправлено от oxygen в 16 October 2006 - 17:09 in "Пятница"

Просмотр сообщенияkreisser (16.10.2006, 12:40) писал:

А почему Пентакс отказался от Компакт флеш карточек. Что делать пользователям *istD при покупке нового аппрата? Или покупать новый Канон?
Конечно же, покупайте Кенон. И обязательно новый... Смена линейки оптики конечно же дешевле, чем купить пару карточек :) :) :)



#977688 Фиксатор на кольцо диафрагм

Отправлено от oxygen в 03 April 2011 - 07:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKamerer (3.4.2011, 0:42) писал:

а от Гелиоса 44 не подойдет?
На FA 28-70/4 подходил



#152942 Устройство F80-200/4.7-5.6

Отправлено от oxygen в 09 May 2006 - 21:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Vladimir P (9.5.2006, 18:29 MSK) писал:

От Кэнона вряд ли подойдет, кинематика совсем разная. Резинку я, естественно, уже снимал (только у Пентакса с краю кольцо фокусировки), посмотрел на винтики внимательно и поставил резинку на место. Могут быть тонкости в порядке сборки-разборки, поэтому тут спросил.

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Довелось разбирать свой 28-70/4
Винты под резинкой крепят стопор, сняв который можно вывинтить передний линзовый блок... Возможно, у вас также...



#153129 Устройство F80-200/4.7-5.6

Отправлено от oxygen в 10 May 2006 - 23:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

SVK (10.5.2006, 11:48 MSK) писал:

А нельзя ли об этом подробнее?
Как именно снимается резинка?
Резьба переднего линзоблока многозаходная?

Спасибо.

Просмотр сообщения

Резинка снимается поддеванием за ее нижнюю часть - она достаточно эластичная...

Резьба переднего линзоблока вроде не многозаходная, блок имеет три выступа, в корпусе объектива под них есть пазы, в них блок утапливается, доходя до резьбы, так что облажаться при сборке очень сложно :)



#473179 Таир-11А 135мм 2,8 или Юпитер 37А 135мм 3,5

Отправлено от oxygen в 05 October 2008 - 21:45 in Kамеры и оптика M42

Купил при случае Таир-11А, черный...
В арсенале есть и Юпитер-37А, так что можно и сравнивать...
На открытой Юптер резче, но Таир явно художественнее... Очень красивое боке, что и неудивительно при диафрагме в 24 лепестка... Как неоднократно отзывались в ветке - отличное стекло для женских портретов...
На приведенном примере - диафрагма 4.0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test1.jpg



#200767 Судьба Пентакс в России

Отправлено от oxygen в 02 November 2006 - 12:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (2.11.2006, 11:34) писал:

Кажется господам модераторам пора создавать соответствующий раздел для тех, кто не в лодке. Например: "PENTAX: Творчество наших выпускников, которыми мы не можем не гордиться". Я устал от фантастически инфантильного словоблудия почти в каждой ветке. А Вы не устали, господа любители слова PENTAX ? Ага, я глобально так :)
подписываюсь под каждым словом. Вообще уровень фотоонанизма на форуме катастрофически вырос. Такое впечатление, что большая часть пишущих осуждающий бред либо инфантильные переподростки, которым "прикольно" мешок какашек насыпать, либо климаксирующие старые пердуны, обиженные на Пентакс, который, о ужас! Не посоветовался с ними, какую камеру делать. Грустно...



#200784 Судьба Пентакс в России

Отправлено от oxygen в 02 November 2006 - 13:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияogl (2.11.2006, 12:07) писал:

по-моему, вы плохо понимаете о чем идет речь в этой теме...
грустно, что Пентакс в полной ж...на территории СНГ...
если вы этого не понимаете и не способны критически мыслить, то и писать не стоить...
или пИсать?
Следуя вашей логике территория СНГ является одной большой ж... То-то от пердежа ушки закладывет... Вы пошли бы поснимали, если умеете. Попустило бы, однозначно...



#799082 Спирт

Отправлено от oxygen в 13 May 2010 - 09:39 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияTasselholf (13.5.2010, 9:24) писал:

Господа! подскажите где в Москве спирт можно купить? максимум литр!
P.S. предвидя скабрезности сразу скажу что для технических целей.
Для технических целей я бы поискал изопропиловый. Не знаю, как в Москве, а у нас в аптечный спирт добавляют какие-то присадки, в результате - белый налет на протираемой поверхности.



#187089 Сотрудница принесла диск со снимками *ist DS

Отправлено от oxygen в 22 September 2006 - 18:16 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

 kreisser (22.9.2006, 18:11) писал:

Нет, у нас на юге обычное дело летом загорать на море! Я вот два раза мотался на Кинбурнскую косу!
У Арины симпатичный морской загар, и никакой недодержки!
Серое платье! По всей видимости тень на него бросил ствол дерева. Да и невеста бледненькая. Вас друзья за это фото не "побили"?
В целом пойдет, только крупней откадрировать и притемнить тона.
Саша! Не темните... Если не было недодержки откуда такая дивная гистограмма?
В светах вообще ни...а нет :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: graph.jpg



#894992 Советский фотошоп

Отправлено от oxygen в 05 November 2010 - 01:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКрокс (3.11.2010, 17:15) писал:

Если я не ошибаюсь, там промелькнул древний комп похожий на АГАТ.(Могу и ошибаться) Так вот почти все они разрабатывались в Болгарии для СССР. Там Болгарские спецы брали уворованный IBM и полностью переделывали его на русский язык, вид самого компа в плоть до плат PCB
У моего друга детства, отец болгарский программист, который работал на CCCР как и все болгары с тех. спецальностями в то время. Он многое чего интересное порассказывал. :)Например в Москве на ВДНХ еще давным давно была презентация одного из компов Электроника, так вот в одном из моментов высветилась IBM на несколько секунд. Видимо QA плохой был не проверил. Потом был скандал.
Так что это тоже всё покрыто тайнами! Как и половина фото-оптики увезенная из Германии в СССР.

:)


Машина в ролике не Агат, это сто процентов. Со своим 8-битным процем и тактовой частотой меньше мегагерца он бы фотографию чистил бы несколько лет :P.
И Агат и болгарский Правец были клонами америкосового Apple II.

Скорее всего в ролике какая-то мини-ЭВМ серии СМ, но это чисто ИМХО.



#1890864 Собаки Пента-клуба

Отправлено от oxygen в 01 April 2016 - 17:36 in Домашний альбом Пента-клуба

Динамичная без названия :)
Прикрепленное изображение: 12370663_1040186049379189_2858778759001274210_o.jpg



#151933 Сканер не хочет работать

Отправлено от oxygen в 03 May 2006 - 13:29 in Цифровая обработка изображений

Aligor (2.5.2006, 23:33 MSK) писал:

Не знаю что и делать, может кто имел аналогичные проблемы. Дело в том, что Vuescan "не видит" сканера  :)  А если деинсталлироать видеодрайвер, то Acer 2720S (SCSI) становиться доступным как из родного (MiraFoto вер. 2.012)  так и Vuescan вер.8.0.11. Дрова на карточку NVIDIA GeForce 6500 - родные с CD вер. 78.01. В диспетчере устройств - конфликтов не обнаружено.

Просмотр сообщения

Присоединяюсь к к предыдущему ответу. Скази-карта, идущая в комплекте со сканером очень бедная, сильно нагружает процессор и временами глючит. Особенно заметно это было по сильверфасту. После замены карты на вменяемый Адаптек все стало ОК.

Резюме. Поищите полноценный скази-контроллер по барахолкам. Это не дорого - свой я нашел за 9 долларов.



#713429 СНПЧ и плоттерные картриджи

Отправлено от oxygen в 23 December 2009 - 23:51 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAleksander59 (1.12.2009, 8:59) писал:

у меня 290 полосить начал. пришлось прокачивать... по счету эпсона три!!! раза катриджи сменил :) а у меня СНПЧ! :) подозрение у меня на воздух в голове...
http://www.resetters...hp?showforum=82

Очень рекомендую!!! У меня 2 принтера с СНПЧ - 290-й и 270-й Эпсоны, без чтения ресетеровского форума давно бы уже были в могиле, а я в психушке :)



#1082073 Ремонт крышки батарейного отсека в К100d

Отправлено от oxygen в 09 November 2011 - 01:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

В идеале - купить на ибее дохлую тушку-донора.



#722303 Ремонт Pentax SMC FA 80—320

Отправлено от oxygen в 10 January 2010 - 19:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияJustMe (10.1.2010, 18:30) писал:

Дык, я починил этот контакт. Сначала хотел припаять по-хамски, или подпружиненный контакт соорудить между этой площадкой и корпусом байонета, "массой", так сказать:) Потом методом научного тыка подгибал подвижный контакт, что движется вместе с кольцом диафрагмы, и проверял цифровым мультиметром наличие контакта. На 5 попытке все получилось. Кстати, 4 ползунковых контакта под кольцом зума, что передают в камеру фокусное расстояние, были на узел завязаны, буквально. Не знаю, с чем это связано, но предполагаю не очень умелую разборку объектива. Это тоже пофиксил, теперь стабилизатор не спрашивает у меня фокусное расстояние, а диафрагма меняется колесиком на камере в режиме "А". С точки зрения электричества, все работает.
Думаю, что геликод зума можно консистентной смазкой погуще задемпфировать, чтобы не вываливался. А с отверткой наоборот, всю пыль, грязь и старую смазку удалить нафиг. Возможно, на весь привод автофокуса 1 капли часового масла достаточно будет?
Я бы для геликоида взял силиконовую демпфирующую смазку серии ПМС-индекс, где индекс - коэффициент вязкости. Только не переборщите, зум можно мазать и тем что погуще, чтобы не вываливался, а геликоид не надо - отвертка может не потянуть



#721998 Ремонт Pentax SMC FA 80—320

Отправлено от oxygen в 10 January 2010 - 01:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияJustMe (9.1.2010, 23:33) писал:

Достался мне такой зум практически в нерабочем состоянии. Разбираюсь с электрической частью. Контакты, которые передают в камеру фокусное расстояние зума, уже починил. А с кольцом управления дифрагмой не могу радобраться. В положении "А" ползунковый контакт на кольце замыкает некую контактную площадку на корпус камеры. А в камеру сигнал о работе в этом режиме не передается. То-ли ползунок ушатан в хлам, то-ли еще чего.
И основной вопрос вот в чем. Если я по-хамски соединю эту контактную площадку с байонетом и заблокирую кольцо диафрагмы в положении "А", что будет потеряно в функционале объектива? Хотелось бы, чтобы объектив правильно работал в режимах Р, Т, А и с автоматикой вспышки. А сейчас он работает только в мануале и режиме приоритета апертуры, и не дает менять апертуру колесиком на камере, пишет F - -. И вспышка лупит на полную мощность без предвспыха. Если я правильно понимаю, все дело в этом волшебном контакте, который надо замкнуть на корпус, чтобы камера включила ту цепь автоматики, что двигает поводок дифрагмы?
Хочется понять, имеет ли смысл восстанавливать работоспособность кольца дифрагмы, там утерян ряд деталек, которые не знаю еще, как выглядят. Скажем, нет фиксации на каждом стопе диафрагмы. Есть ряд лунок на кольце, а ответной части, вроде подпружиненного шарика, нету. Да и неудобно на моем K200D работать с этим кольцом. Цифры загораживает наплыв корпуса, куда прячется вспышка.
Еще интересует, почему при ручной фокусировке довольно громко визжит привод автофокуса. Нужно ли его чистить и смазывать?
Собственно, вот. Зум явно бюджетного класса, конструктив весьма обезжиренный. Максимум пластика, минимум металла. Гравировки нет, все надписи крашеные. Хотя, написано, made in Japan.
1. Если соединить площадку с байонетом и заблокируете кольцо - ничего не потеряете, все равно камера значение диафрагмы считывать не может, так что положение "а" для вас единственно верное.
2. Шарик и пружину, которая этот шарик прижимает к кольцу можно выдрать из лишнего Гелиоса-44, подходит 1 в 1.
3. Привод автофокуса я бы не трогал, у вас и так многих деталей не хватает, - не стоит усугублять :)

Удачи!!!



#742497 Ремонт Pentax MX

Отправлено от oxygen в 16 February 2010 - 18:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

А не приходит в голову простая мысль, что еще со времен серийного производства камер были изготовлены ремкомплекты, которые лежат себе на складе?



#742510 Ремонт Pentax MX

Отправлено от oxygen в 16 February 2010 - 19:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияElkind (16.2.2010, 18:04) писал:

тогда бы люди покупали не донорские тушки, а рем. комплекты.
Так не продает Пентакс ремкомплекты. Да и не только он один. А те конторы, который продают (эппл например) ставят такие цены, что девайс дешевле новый купить



#1082157 Ремонт pentax k-r

Отправлено от oxygen в 09 November 2011 - 09:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

А ув.топикстартеру не приходило в голову, что мед.спирт благодаря присадкам может быть электропроводным?
Прежде чем лить в камеру хрен знает что, надо было немножко подумать.

P.S. Изопропил свободно продается, купить его не проблема.



#1889388 Резьба на клею - проблема недеструктивной разборки

Отправлено от oxygen в 29 March 2016 - 16:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Доброго времени суток!
Волею случая попал в мои цепкие руки Гелиос 44-3 (Белорусский) с переходником м42-eos. Предыдущий владелец посадил переходник на клей. Судя по паре пятен - что-то цианакрилатное. Как бы поделикатнее снять переходник с объектива? Термическое воздействие наверное отпадает, т.к. чип подтверждения фокусировки на переходнике его не переживет.
Прикрепленное изображение: 20160329_160718.jpg



#1890467 Резьба на клею - проблема недеструктивной разборки

Отправлено от oxygen в 31 March 2016 - 21:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо всем за полезную инфу. К сожалению, расторители цианакрилата в моей деревне малодоступны, так что реверс-инжиниринг свелся к следующему. Планку с чипом и контактами я с переходника аккуратно срезал и переклеил на другое кольцо. Из Гелиоса вывинтил линзоблок, а геликоид с приклееным переходником без фанатизма прогрел строительным феном на малой мощности. Теперь у меня и Зенит-19 с полтосом. И Юпитер-9 с байонетом EOS и подтверждением фокуса.



#1082159 Реально ли пусть K-r на запчасти? (чтобы выручить денег и купить новую)

Отправлено от oxygen в 09 November 2011 - 09:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Не нужна вам вторая камера - вы ее тоже убьете :(



#730745 Разбился экран Pentax*istD где взять новый, или чем заменить?

Отправлено от oxygen в 27 January 2010 - 18:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkreisser (27.1.2010, 16:37) писал:

Стеклышко нашел, спасибо Ивану.
Прикрепленный файл attachment

Вопрос теперь такой, старый, разбитый экран был приклеен черным двухсторонним скотчем, или что то типа того.
Теперь он уже непригоден.

Чем посоветуете заменить?
Держал в руках только мебельный. Он толстый и белый, не то.
Купить на рынке "Колос" рулон черного 2-стороннего скотча, там точно есть, причем разной толщины



#184463 Разбился лётчик-инструктор

Отправлено от oxygen в 15 September 2006 - 08:50 in Просто обо всем

...



#1461562 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от oxygen в 17 June 2013 - 11:00 in Продам

Просмотр сообщенияPumpan (17 June 2013 - 08:22) писал:

Байонет я выправил силовым воздействием. Отверткой отогнул лепесток. Но душа была не на месте, и решил сдать объектив на диагностику в мастерскую. Вот там уже выяснились дополнительные подробности.
А склейка расслоиться после "силового воздействия" у вас никак не могла? После ваших откровений о ремонте байонета таким макаром как-то уже и история о убитом объективе по другому воспринимается ;)



#181839 Проблема с SD картой…

Отправлено от oxygen в 06 September 2006 - 16:21 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияАйкидока (6.9.2006, 15:37) писал:

У меня две SD карты (1 и 2GB, Kingston), и теперь два карт-ридера один встроенный в ПК другой (недавно приобретённый) внешний Mini так сказать. Так вот не могу записать информацию на карты через карт-ридеры, а ПК сообщает, что диск защищен от записи, да и форматировать тоже не даёт, а когда записываю через камеру + шнур, всё пишется…
В чём проблема? В картах или карт-ридерах? Или всё вместе?
Помогите… :)
Я бы попробовал отформатировать карту на компе... :)



#679592 Про Pentax ME-F - стоит ли брать?

Отправлено от oxygen в 26 October 2009 - 13:01 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (26.10.2009, 9:35) писал:

Повторюсь, сомнение в ее надежности. :)
Автоматики бояться - цифротушками не снимать :)



#171444 Помогите с выбором пленочного фотоаппарата

Отправлено от oxygen в 30 July 2006 - 13:34 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияPentax911 (29.7.2006, 22:13) писал:

У меня MZ-7, точечный замер всё же не помешал бы.
А что вообще, автор, подразумевает под "начальным уровнем", что снимать будем, какие задачи?
Тоже являюсь счастливым обладателем MZ-7. Напрягает отсутствие репитера диафрагмы. А вообще от машины одни положительные эмоции...



#1220686 Пленочный сканер в Николаеве

Отправлено от oxygen в 24 June 2012 - 15:16 in Лаборатории

Небыстро, но основной архив пленок я оцифровал еще когда у меня был пленочный сканер. Сейчас снимаю макс 2-3 пленки в год, так что фактор времени - не главный. Примеры прилагаю. В обоих случаях - Pentax ME + A50/1.7.
Инверсия негатива - SilverFast HDR или кривыми вручную, по настроению.

Прикрепленное изображение: s1.jpg

Прикрепленное изображение: s2.jpg



#1220983 Пленочный сканер в Николаеве

Отправлено от oxygen в 25 June 2012 - 02:26 in Лаборатории

Ну.... зачем так сгущать краски...
http://www.ebay.com/...1#ht_500wt_1413
С доставкой под порог будет максимум 450 баков.



#1220656 Пленочный сканер в Николаеве

Отправлено от oxygen в 24 June 2012 - 14:07 in Лаборатории

Я себе из макромеха адаптер для пересъемки цифрой сделал...



#1221061 Пленочный сканер в Николаеве

Отправлено от oxygen в 25 June 2012 - 09:47 in Лаборатории

Контрабас никто не отменял ;)

Просмотр сообщенияkreisser (25 June 2012 - 08:15) писал:

Неплохо, для начала.
Этот сканер закроет 99% твоих потребностей. А по негативным пленкам - все 100.
Ты слайда много наснимал за последние лет 10?



#1220510 Пленочный сканер в Николаеве

Отправлено от oxygen в 24 June 2012 - 08:20 in Лаборатории

Просмотр сообщенияShu (23 June 2012 - 21:41) писал:

Здравствуйте, товарищи )

Не нашел более узкого раздела для николаевцев и похожих тем.
Возникло желание отсканировать несколько пленок?
Не знает ли кто, где и как это можно сделать в Николаеве?

Спасибо.

В городе у кого-то есть 9000 Никон и 4000 был, еще совсем недавно.
Вы бы, товарищ дорогой, написали бы: узкую пленку вам сканить надо или 120-ю,к примеру.


Просмотр сообщенияkreisser (23 June 2012 - 22:03) писал:

Сканируют в АРКЕ и ФОТОГАРАНТЕ на барабанном сканере, качество удовлетворительное.
Прикрепленный файл 000022xxxx.jpg

Эх... Александр! Вы барабанный сканер-то видели вообще?
И в "арке" и в "гаранте" сканируют сканером минилаба, со всеми вытекающими.



#898634 Печать на арт- бумаге

Отправлено от oxygen в 11 November 2010 - 01:48 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияfotofil (29.10.2010, 18:39) писал:

Ну да, вот только у той бумаги что я юзал -230 г/м.... А глянцевый Ипсон 255 г/м - прокатывает на ура.
Не правда ли, странно?
Не очень странно... Эпсон глосси тяжелая за счет фотослоя, а реальная толщина у нее меньше , чем у вашей. Можете ради интереса микрометром померить толщину листов. А у механики ограничения именно на толщину листа, а не на его массу :)



#191414 Официальные снимки с К10Д

Отправлено от oxygen в 06 October 2006 - 11:40 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (6.10.2006, 11:33) писал:

Господа, а никому не приходит мысль, что нужно смотреть не Jpeg for WEB, а реальные отпечатки? Причем не в мини-лабах, а на высококачественном печатном оборудовании? :) В Интернете можно посмотреть картинку - для общего впечатления, имхо.
P.S. И это общее впечатление - сугубо положительное!
Подписываюсь под сказанным. Вообще наблюдаю нездоровую тенденцию рассматривания файлов на мониторах, затем ковыряния в носу и безаппеляционных суждений. Фотографии нужно печатать. И смотреть уже на отпечатки. Остальное - от лукавого. Извините, если кого обидел.



#719725 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от oxygen в 05 January 2010 - 16:35 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияe755 (20.12.2009, 14:47) писал:

Где то уже писал, что подозреваю, что у сотки блок питаня просто тупо взят от старшей модели (десятки). Таким образом фирма съэкономила на проектировании и производстве нового блока питания. Но удесятки блок спроектирован под литиевые аккумуляторы, они более энерговооруженные, по этому камера готова работать только с полностью заряженными никель -металлогидридами. Немного разряженные - по меркам лития уже севшие- и камера отказывается с ними работать.

Сотка появилась раньше десятки, а до десятки питание цифротушек было от "пальцев". Кроме того проблема же не повальная.



#719734 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от oxygen в 05 January 2010 - 17:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияШпигель (5.1.2010, 15:39) писал:

Один из вариантов - в некоторые регионы страны традиционно завозят только самые отстойные аккумуляторы AA.... :)
Просто читаете мои мысли :) Немного расширю: в некоторые страны завозят кал в форме аккумов... Причем это решительно на совести наших торговцев.

P.S. На двух купленных аккумах ЦР-В3 (литий) емкостью (заявленной) 1400 мАч моя дешка работала сильно дольше, чем на свежекупленном комплекте ЖП 2700



#720078 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от oxygen в 06 January 2010 - 16:27 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (6.1.2010, 6:07) писал:

Процессор в *istD/*ist DS, K100D/K110D типа "Fujitsu Milbeaut M-3 MB91380", в K200D типа "Fujitsu Milbeaut M-4 MB91680", в K-m/K2000 типа "Fujitsu Milbeaut M-5".
Вопрос из области оффтопа: если у дешки и у сотки одинаковые процы - отчего дешка настолько медленнее в просмотре и сбросе буфера на карту?



#719796 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от oxygen в 05 January 2010 - 20:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (5.1.2010, 19:19) писал:

Посмотрел сервис-мануал на Ist-D. Там настроечные работы рекомендовано проводить с внешним стабилизированным источником питания 6.5В, 3А. От двух литиевых получится ~7.4В. Отличается от рекомендованного. Думайте, риск на Ваше усмотрение.
Как только я получил из поднебесной цр-в3 аккумы (сдвоенные) и зарядил их - померил напругу на холостом ходу и под нагрузкой... В обоих случаях получил 3В. Предполагаю, что контроллер аккума (а практически все литиевые АКБ с контроллерами, это же для вас не секрет) содержит также встроенный интегральный стабилизатор, который и выдает наружу 3В с батареи.
Свой комплект я поюзал до 2 полных зарядко-разрядок и продал, так как дешка стала уже второй камерой.
Не бойтесь применять литиевые АКБ CR-V3 - все должно быть ОК



#719915 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от oxygen в 06 January 2010 - 01:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияШпигель (5.1.2010, 23:32) писал:

Тогда еще хуже. Линейный стабилизатор в основном занимается тем что все лишнее напряжение перегоняет прямиком в тепло, интегральные стабилизаторы как правило имеют тепловую защиту (себя защищают), при интенсивной сьемке закипит и отключится, например в момент записи РАВа на флешку, или с открытым затвором...
Вы такие ужасы пишете, что просто читать страшно... Что, видели 100-ки с оплавленным батарейным отсеком? Кроме того современные 3-ногие стабы типа ЛМ-317 сильно ушли вперед от кренок наших :) Да и радиатор на стаб никто не мешает поставить-то



#685762 Объективы Quarry Master

Отправлено от oxygen в 04 November 2009 - 22:38 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияфаддей (4.11.2009, 20:52) писал:

:) Собственно, понятно, риск есть. Ну а что можно получить за 35 уе, если сейчас даже Ю9 на ебее за 100 уе зашкалил. Впрочем, надежду не теряем, верим в лучшее, жизнь покажет.
За 35 у.е. можно получить вполне приличную линзу, если методично искать,
свой F 70-200/4-5.6 я выиграл за немногим больше деньги, совсем чуточку :)