Перейти к содержимому


ресурс затвора


Сообщений в теме: 144

#1 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 08 January 2009 - 20:10

Гарантирован 100000, а после этого количества срабатываний сколько ещё может проработать? Есть такая статистика? А то боюсь, фотоаппарата ненадолго хватит. За 2 часа сегодня почти 300 раз щёлнул. С начала декабря уже больше 3500.

#2 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 January 2009 - 20:30

Просмотр сообщенияantonovna (8.1.2009, 20:09) писал:

Гарантирован 100000, а после этого количества срабатываний сколько ещё может проработать? Есть такая статистика? А то боюсь, фотоаппарата ненадолго хватит. За 2 часа сегодня почти 300 раз щёлнул. С начала декабря уже больше 3500.
Если боитесь за ресурс затвора, купите объектив без автофокуса :-) И снимайте в РАВ или ДНГ (меньше на карту влезет) Не снимайте серией...
А что Вы фотографировали такое? за 2 часа 300 кадров. Я на свадьбе у друга за день 900 кадров сделал только :-)

#3 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2009 - 20:48

Просмотр сообщенияantonovna (8.1.2009, 20:09) писал:

Гарантирован 100000, а после этого количества срабатываний сколько ещё может проработать? Есть такая статистика? А то боюсь, фотоаппарата ненадолго хватит. За 2 часа сегодня почти 300 раз щёлнул. С начала декабря уже больше 3500.
Такими темпами ресурса ещё на два года хватит... по моему очень рано беспокоится.
А вообще даже ист ДС у людей работал по 150 000 срабатываний без поломок.

#4 eov

  • Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 08 January 2009 - 20:59

Друзья, да что вы паритесь? Для любительской съемки в год - 10000 -15000 кадров - это максимум. Хотя бывают, конечно, и исключения. А десять лет для цифровой техники - это уже вечность.
Получайте удовольствие и не растраивайтесь из-за мелочей.

#5 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 08 January 2009 - 21:01

В основном, фотографирую на неавтофокусную оптику не серией и в RAW+JPEG. Карточка на 8 Гб. Сегодня святочные гуляния фотографировал, причем на морозе около 15 градусов. Руки жутко замерзли. Если бы не было мороза, кадров было бы значительно больше.

#6 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2009 - 21:17

Не помню, чтобы ресурс 100000 был гарантирован. Может, невнимательно инструкцию читал...
В любом случае, альтернативой будут только топовые репортёрские тушки Кэнона и Никона. Вот у них ресурс точно больше. Но цена... :)

#7 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 08 January 2009 - 21:53

Дима, в том то и дело, что для К10 и К20 заявлен ресурс СВЫШЕ 100000 а это значит (обратим внимание на слово СВЫШЕ) что фирма ОБЕЩАЕТ что он будет НЕ МЕНЬШЕ!
В случае трехзначных Кэеонов там обещан ресурс ДО 100000. Что называется: почувствуйте разницу!

#8 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2009 - 21:58

А официальная объява была?

#9 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 08 January 2009 - 22:04

Да была, но почему-то ее поубирали с сайтов как Пентакс так и Кэнон...
Про К10 ТОЧНО помню - 100%, так как это был один из аргументов почему я в свое время выбрал десятку.
Фраза звучала так: "ресурс затвора СВЫШЕ 100 000 срабатываний"

#10 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 08 January 2009 - 22:12

to Antonovna :
Я за первую неделю вообще свыше 1500 нахлопал. Но это всегда так. Пока с обновкой наиграешься. Мне даже кошмары снились что вот вот израсходую фигней ресурс, а потом посчитал на калькуляторе, что если делать 100 в день ежедневно (700 кадров в неделю или 35700 кадров в год) то ресурса хватит почти аж на три года!
Но мало кто на самом деле хлопает столько. Даже кто снимает свадьбы, как я. Так как свадьбы не каждую неделю в году (есть понятие сезонности заказов).
После этого я стал спать спокойно и сейчас вообще не считаю сколько я нащелкал. Но если интересно, то с 3 июля (купил камеру) уже имею 11 145 кадров. С тем же расходом мне ресурса хватит на 5 лет. За это время камера себя отработает не знаю даже сколько раз...
Удачи!

Сообщение отредактировал kestrel: 08 January 2009 - 22:12


#11 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 08 January 2009 - 22:21

kestrel, хорошо Вам, Вы деньги камерой зарабатываете. Ну да ладно, успокоили меня. Я тоже так подумал, наверное, на первых порах много щёлкаю, потом пройдёт.

#12 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 January 2009 - 23:12

Просмотр сообщенияantonovna (8.1.2009, 22:20) писал:

Я тоже так подумал, наверное, на первых порах много щёлкаю, потом пройдёт.
относитесь к фотоаппарату философски, как к именному оружию - "Без нужды не доставай - без славы не убирай" или как там писалось. вопросы про ресурс превратится в другой - а сколько Фотографий (с б.б.) смогу я сделать им :)

#13 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 08 January 2009 - 23:24

В рускоязычной инструкции от десятки ни слова про гарантированный ресурс затвора.
Может во всех цифровых пентаксах затвор одинаковый?

#14 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 January 2009 - 00:05

Модераторы опять проспали мегабоян? :)

#15 Иван Летохин

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 09 January 2009 - 00:13

автор а вообще о какой модели идет речь!?

меня лично ресурс К200 интересует))

#16 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 09 January 2009 - 00:21

Вань, затвор у К10, К20 и К200 одинаковый. Соответственно и ресурс тоже будет одинаковым. Где-то даже проскакивала инфа какая фирам поставляет этот узел Пентаксу (затвор Пентаксом закупается на стороне).

А вообще: держать затвор в чистоте - это лучшая реккомендация для продления его жизни...

#17 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 09 January 2009 - 00:25

Речь о K20D. В смысле держать в чистоте? Насчёт бояна - само слово боян уже боян. Долго не решался задать этот вопрос, искал
поиском, но не нашел ничего.

#18 amkr

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 09 January 2009 - 00:26

Если уж так сильно волнует вопрос - посмотрите статистику.
http://www.olegkikin.com/shutterlife/

#19 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 January 2009 - 00:50

На pentax.ru все прописано по K20D:"Даже снимая сотни кадров в день, вы будете уверены в безотказности камеры: гарантированное число срабатываний затвора без ухудшения характеристик - 100 000 раз"
http://pentax.ru/cat...55487660101067/

Сообщение отредактировал jov: 09 January 2009 - 00:51


#20 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 09 January 2009 - 01:27

Просмотр сообщенияantonovna (8.1.2009, 23:24) писал:

В смысле держать в чистоте?

Ну встречал владельцев у которых в камере даже пепел был прилипший к бархатке внутри байонета...
И вообще вся камера залапана как буд-то ее как эту самую пепельницу и использовали...

#21 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 January 2009 - 15:02

Цитата

Долго не решался задать этот вопрос, искал поиском, но не нашел ничего.
Целая страница результатов.. и это если искать только в заголовках по слову "затвор".

#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 January 2009 - 15:17

... если в инструкции Нет слов о том, что Гарантированное количество срабатываний затвора 100000 - это всего лишь рекламный ход. Да, многие камеры отрабатывают больше.
А вот серию Никонов до 80 , автор бы убил сразу.

У нас тут мальчик был - он, пока кот умывался, гораздо больше автора темы отснял - тоже жаловался, что у камеры ресурс маленький...

#23 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 09 January 2009 - 16:46

Цитата

Целая страница результатов.. и это если искать только в заголовках по слову "затвор".
Мдаа... Значит, так искал.

#24 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 20:27

Сколько стоит замена затвора?

#25 evald

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 27 January 2009 - 21:26

Кстати а как проверить сколько отснято камерой? По названию файла? Я просто много снимаю в режиме 21 кадр/сек и так с марта прошлого года 20000 уже накатал. А сколько срабатываний на самом деле было ?

#26 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 27 January 2009 - 21:30

в snjv режиме зеркало не хлопает 21 раз в секунду, а поднято, пока нажата кнопка спуска

#27 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 27 January 2009 - 21:32

Замена затвора стоила мне 3000 докризисных рублей для пентакса К110 (менял после 20 000 снимков).
Для К10-К20, наверное подороже.
Ну вот я снимаю свадьбы, концерты и пр., много и от души - на никоне надолбил 17000 за 5 мес. Т.е. гарантия 150 000 - тоже больше 3 а то и 4 лет протянет (скорее больше).
А вообще... надо проникнуться фразой: тушка - расходный материал. Это не довоенная лейка... и не механический пленочный никон, которые служили десятилетиями.

Истинное количество срабатываний затвора кажуть продвинутые утилиты вроде PowerExif (если камера поддерживает соотв. информацию).

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 27 January 2009 - 21:34


#28 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2009 - 21:40

А меня, например, эта тема не тревожит: я суперсотку продал когда ей не было сделано и тыщщи кадров, десятку - когда не сделал ей и 3000 кадров, 20-ка думаю, тож не доживет до 100 тысяч.
пс. до Пентакса снимал цифрокомпактом Олимпус, за 5 лет наснимал тыщ 10 джипегов. не помню, чтоб экономил на кадрах.

#29 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 27 January 2009 - 22:56

Поверьте, гарантий на 100000 нет...да и что она даст?
Если у вас сломается затвор на 10000 в течение 2х лет - вам починят камеру, если он сломается на 150000 в течение тех же 2х лет - вам так же обязаны её починить - потому что гарантия даётся именно на 2 года а не на определённое количество срабатываний затвора.

Ну вот правда у меня десятка полетела через 60-70 тысяч, принёс в спектраль - а мне говорят - вы камеру укатали, сами виноваты, идите в %опу. Прямым текстом. Я говорю - "ни в чём не виноват, случай гарантийный, а в гарантийнике нигде не написано что камерой нельзя много снимать - снимаю сколько хочу", тут мне начинают парить мозг что раз я снял 70тысяч - значит камерой пользовался профессионально (работал то бишь, деньги зарабатывал), а на такие вещи бесплатная гарантия не распространяется - НО ведь это полная чушь, и это НЕДОКАЗУЕМО! Я снимаю на пентакс вечеринки - до полутора тысяч кадров за ночь - поэтому цифра 70тыс вообще неудивительная. Вообщем грубо говоря мне в бесплатном ремонте отказали, но приняли товар типа на экспертизу..через 2 недели выносят вердикт - камера сломана по вашей вине, попал кусок пластмассы в какой-то узел. (а неисправность то была на мой взгляд программная - камера на нажатие любой кнопки хлопала зераклом)..в итоге заплатил 5000р за ремонт нашей доблестной спектрали, и через 2 недели камера, не сняв и 500 кадров сломалась снова - то работала то не работала! Пришлось снова ехать в питер но меня опять "послали", камеру в ремонт не взяли так как она снова работала..просто зря съездил в питер! Через пару недель она сломалась окончательно (залипло зеркало) и в итоге они взяли её на починку...такая вот история, очень жаль мне, что у нас всего один сервис и с такими неадекватными "специалистами"

#30 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 January 2009 - 00:35

Я поначалу, снимая свадьбы на ДЛ2, задумывался о затворе и старалсе не молотить на пропалую а старался выстраивать кадр перед тем как нажать на спуск. Привычка оказалась полезной, но не с точки зрения продления жизни камеры, а сточки зрения поднятия уровня фотографии. Камера прожила 2 года, после чего я ее уронил и отломал горячий башмак. Для свадеб камера стала непригодна. Камера прошла свадеб 70. Через год работы я правда купил вторую камеру и работал двумя. После поломки я купил третью - не могу я уже комфортно одной снимать. Теперь старую продать не могу - мало того что нет горячего башмака, варварски выдран, так еще и ресурс выработан порядочно. Сейчас я не задумываюсь о ресурсе затвора - если у камеры нет брака, то к моменту изнашивания затвора, камера превращается в динозавра которым снимать просто некомфортно, морально стареет она.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных