Перейти к содержимому


Публикации Shotik

1000 публикаций создано Shotik (учитываются публикации только с 02-May 14)



#745613 Pentax K-x

Отправлено от Shotik в 22 February 2010 - 00:49 in Поколение K-7, K-x

А видео пробовали снимать? Как? Где-то читал, что видео там для галочки, тормозючее и дерганое получается..



#746324 Pentax K-x

Отправлено от Shotik в 22 February 2010 - 22:58 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияLyu (22.2.2010, 11:15) писал:

Не знаю кому как - мне видео очень понравилось! Просто кайф - картинка, объём, а снимать 15-м лимом особый кайф. Звук, правда, ощутимо портит впечатление: моно и без возможности внешнего микрофона, но по качествоу всё же лучше многих мыльниц... Если, например, видели видео у Люмикса TZ-7 (720р, 30 к/с, позиционируется как гибрид фото-видео), дык, на мой взгляд у К-х видео гораздо чище. А что у кого-то тормозит, дык может у него гигагерц где нихватает или "мозгов"?
Впрочем, я тоже обломался - мой Iconbit не дружит с пентаксовским mjpg. Но с другой стороны, съемка К-х изначально подрузамевает монтаж - так что всё равно пережимать - и запас по качеству для этого есть.
Я так понимаю, что видео практически такое же, как у К-7? Смотрел от К-7 в шоке был, от качества и цветов, завораживает!!

Еще пару вопросов, если мне фотик со штатов привезут:
1. На таможне могут потребовать растаможку, если фотик на подарок везут? Или лучше вытащить с коробки, кулечки порвать и т.д. короче, посоветуйте, как его благополучно со штатов привезти.
2. Если вдруг брак какой-то, фотик купленный в штатах тут(Украина) примут по гарантии?

Безумно хочу этот фотик, тонны материалов в инете перечитал, думал К-7 брать, но решил, что первое зеркало за 500 баксов мне будет идеально, не вижу смысла еще 600 доплачивать за К-7.(В штатах К-7 1100 у.е., К-х 500у.е. китовые)



#747734 pentax k-x

Отправлено от Shotik в 24 February 2010 - 22:29 in Поколение K-7, K-x

какие защитные фильтры подходят к китовым обьективам для к-х??
названия полные подскажите, плз!



#747750 pentax k-x

Отправлено от Shotik в 24 February 2010 - 22:40 in Поколение K-7, K-x

спасибо!
а диаметр не подскажете, там оказывается есть разные диаметры(собираюсь за бугром заказывать, дядя в США)



#747792 Pentax K-x

Отправлено от Shotik в 24 February 2010 - 23:32 in Поколение K-7, K-x

В общем, определился, буду брать К-х с дабл кит18-55+55-300.
Несколько еще вопросов:
Какую флешку для этого аппарата оптимально купить, думаю 16 гиг мне будет достаточно, но вот скорость, теряюсь, какой класс скорости взять?

И еще, может кто в курсе, как его через границу перевезти, дядя будет ехать со штатов, в коробке можно или лучше, вытащить, чтобы на таможне не придрались(живу в Украине)



#749213 pentax k-x

Отправлено от Shotik в 27 February 2010 - 00:21 in Поколение K-7, K-x

Цитата

Поставил вчера на к-х через переходник m42-К обьектив Гелиос 44-6 от своего старенького плёночного Зенита ET.
А сколько стоит переходник и такой обьектив??



#751900 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 03 March 2010 - 00:30 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияCterra (2.3.2010, 23:34) писал:

Автофокус при съемке отсутствует :)
Это я ручками навожу фокус...
Ручной фокус работает отлично :)

Блю-рэй смотрю на медиаплеере Iconbit HD400DVD - он прекрасно воспринимает этот формат, но в виде набора файлов m2ts. :lol:
Можно вас попросить сфотографировать полностью коробку от к-х!? и выложить!?

И еще. я уже спрашивал, но на всякий случай решил переспросить.
У кого есть опыт перевоза электроники через границу(из США в Украину). Можно ли купить фотик там и положить не распечатывая в рюкзак и спокойно прилететь в Украину, на таможне не будут придалбываться по пооводу пошлиной и т.д.!?



#752474 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 03 March 2010 - 20:59 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияCterra (3.3.2010, 1:50) писал:

Через границу вещи везти можно, но надо изобразить, что они не новые.
Открыть коробку, достать часть шнуров, инструкцию чуть примять, заляпать, ВНИМАНИЕ не объектив, а экран просмотра :) Таможеннику просто говорим - USED, то есть не новое, соответственно брать пошлину нельзя. Обычно если аппарат лежит в багаже, то проблем нет. Более того, можно и Tax Free на границе получить, только надо в магазине взять спец.талон (если они оформляют его).

Коробка.
Спасибо большое! и за ответ и за фото коробки)



#753124 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 04 March 2010 - 21:29 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияApache (4.3.2010, 7:06) писал:

Где вы берете переходник для использования объектива Гелиос 44?
Есть гелиос 44К, он без переходника ставится..



#772760 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 31 March 2010 - 22:47 in Поколение K-7, K-x

Люди, ну что за: а мне пришлите фотку на мыло.
Что сложно выложить на обменник и сюда ссылку кинуть?? Кому надо, тот скачает, сижу читаю специально эту ветку, все чем-то хвастаются, а посмотреть нельзя, втихаря на мыло кидают...

Выложите, товарищ urfin и товарищ Graffenwalder сюда ссылки на обменники, полноразмерные фотки, если не сложно!



#773509 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 01 April 2010 - 23:11 in Поколение K-7, K-x

О! другое дело! :) Белочка в дали порадовала качеством, в фокусе, видно каждую волосинку, это 18-55?!! Как автофокус, устраивает? быстрый, цепкий? А то народ нажаловался, что я приготовился к плохому автофокусу)
А можно еще фоточки, ночные с большой выдержкой, которыми хвастались?)
Graffenwalder, пароль какой?

пс. шпроты)) ггг)) как же без них...кстати, не советую их употреблять, хреново сейчас их делают, химии всякой льют в консервы, чтобы удешевить и ускорить производство...



#774400 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 02 April 2010 - 23:01 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияDr.Denis (2.4.2010, 13:55) писал:

http://drdenis.gallery.ru/watch?ph=blxj-cb...ature=topscroll
на длинной выдержке.
Нареканий по скорости и точности аф у меня пока нет.
Китовый объектив не плох, конечно светосилы ему не хватает, но это и так понятно. Снимал на кит утренник в детском саду, процентов 30-40 ушло в брак, но остальное-то получилось. Раньше в таких условиях с Canon A 620 только красноглазых монстров снимал :)
Эх, как же я хочу этот фотик!)



#775919 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 05 April 2010 - 15:50 in Поколение K-7, K-x

Юпитер еще посмотрите, с такой светосилой, если в хорошем состоянии стоит взять..

пс. а в каком городе магазинчик?)



#779617 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 09 April 2010 - 22:45 in Поколение K-7, K-x

Товарищи, посоветуйте зарядку классную и аккумуляторы!
Почитал статью http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...are/tower/25589
И пришел к выводу, что мне лучше всего взять акки с малым саморазрядом.

В инете нашел такие: http://e-battery.kiev.ua/catalog.html?page...category_id=137

Кто-то юзает такие??

И еще, из этого перечня можете зарядку посоветовать, стоимость не важна
http://hotline.ua/gd...-6302-6294/?p=1

Пс. буду юзать с К-х конечно же))
Сообщение от модератора IOTNIK
Для обсуждения аккумуляторов и зарядок есть Отдельные темы - в них и ищите информацию. Предупреждение.



#779690 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 10 April 2010 - 02:09 in Поколение K-7, K-x

Dr.Denis, ну я решил сразу хороший зарядник купить и аккумуляторы. Потом дороже получится, чуть позже, все равно придешь к тому, что к хорошим аккам нужен хороший зарядник... Согласно обзору, что я ссылку выше давал, можешь посмотреть кстати, gp не оч хорошие..

Та я, кстати, тоже, читал читал форум, чуть не передумал купить именно эту камеру...а потом вспомнил, как я монитор выбирал, на форуме одном больше 300 страниц в теме, читал наверное месяц, так там народ по пол года монитор выбирал, никак выбрать не мог, вот вроде бы нашли хороший, бац, кто-то написал, что скрипит подставка или углы обзора не те, или пиксели крупные, короче все, галимый мон, ждем идеального...читал, читал, думаю, да ну его, выбрал на вид и по характеристиким самый оптимальный и купил. И все, что о нем там писали...ну это...почти на уровне паранойи...и углы обзора меня устроили и цвета, хотя там часть людей писала, шо ужасные цвета, просто невозможно сидеть и скорость матрицы и даже кнопки, которые очень многим не нравились. Т.е. на вкус и цвет фломастеры разные, каждому свое, кому-то нужно чтоб на фотике кнопки нажимались с приятным тактильным ощущением, чтоб вес был определенный или чтоб стаб был мега идеальный и безшумный, а другому человеку все недостатки покажутся мелочью, потому что его устроят достоинства, а всякие нюансы, так к ним можно привыкнуть, научится использовать и усиливать плюсы и затирать минусы. Так я сделал с монитором, сделаю и с этой камерой, больше меня не испают страшные истории форумчан)))



#780733 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 11 April 2010 - 22:13 in Поколение K-7, K-x

Кстати, на счет кривости рук и сложности что-то доказать в СЦ.
У меня вообще курьезная ситуация была. Купил телефон LG, первый и последний этой марки)) Сенсорный, тогда типа самый первый их сенсорный, крутой и все такое...

И через время у меня вылез косяк, телефон не ловил сеть у меня на работе!!! Я до сих пор не знаю почему, только догадываюсь. Но ситуация такая, выхожу я с метро, где работаю, телефон не находит сеть. Мертво ее не видит. Захожу в метро, на платформе ловит, везде ловит по городу...прикиньте, прихожу в СЦ обьясняю, теряет сеть, при мне проверили несколькими карточками операторов, все ок. Меняли прошу, тестили, нифига не помогло...вот как им доказать, я ж не мог заставить их поехать на ту станцию метро, на меня там как на дурака смотрели, телефон продал за пол цены на рынке барыгам.

Мои догадки, проблема с вышкой моб. оператора, возможно старая висела, поэтому в одном месте у меня и не пахал...а что в реале не знаю, уличная магия))

Так что я Шурака понимаю, очень неприятно, когда делают из тебя дурака, по этой причине больше ЛГ телефоны не куплю, хотя чуть позже монитор ЛГ купил)



#780740 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 11 April 2010 - 22:19 in Поколение K-7, K-x

Не-не, на улице тоже не ловило, я сперва думал, что глушат у нас безопаснки, но на улице точно должно работать, в других телефонах проверял симку..))



#780819 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 12 April 2010 - 00:01 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияSergii (11.4.2010, 23:35) писал:

Факты это не осциллограф, а конечный результат, т.е. фотографии. А если уж по науке, то как Вы объясните, основываясь на своих умозаключениях и осциллографе, то, что проблема возникает на определённых выдержках, диапазон которых довольно большой. Матрица в данном случае, это, грубо говоря, элемент, фиксирующий изображение (световой поток), попадающий на него в единицу времени. Если колебания матрицы стабильны в своей амплитуде, частоте и моменте возникновения, то смаз должен возникать либо на близких по значению выдержках, либо вообще на всех. Более того, в этом случае, с увеличением выдержки (времени воздействия светового потока на матрицу) смаз должен усиливаться, становясь наиболее сильным на длинных выдержках, т.к. матрица совершит за это время наибольшее количество колебаний. Но в этом случае возможно просчитать эти колебания, и программным путём их компенсировать. Если же колебания матрицы носят случайный характер, то почему проблема проявляется в строго определённом, хотя и широком, диапазоне выдержек? И почему, если это конструктивный недостаток, он у одних пользователей проявляется, а у других нет?
Эмм...мое мнение, что может быть косяк со скоростью срабатывания и обрабатывания электроники.

смаз должен усиливаться, становясь наиболее сильным на длинных выдержках, т.к. матрица совершит за это время наибольшее количество колебаний.
--
Нет, на длинных выдержках как раз электроника успеет отреагировать и все просчитать. Конечно это все на пальцах, мало кто знает, почему, но, все же, мое мнение может жить. На малых выдержках электроника вообще может не срабатывать(и возможно не срабатывает, поэтому вырубание и врубание антитряса погоду не меняет), т.е. тряс не виден, потому что за такой промежуток времени матрица практически недвижима ("проходит" малое расстояние, которые визуально не портит картинку). А вот в период "смазовых" выдержек электроника еще не успела сработать, а вот времени уже достаточно, чтобы движение матрицы было значительным и заметным. Где-то так.

На счет, почему в одних так, в других так. Возможно очень много факторов влияют, температуры, свет, конкретный пользователь, кол-во выпиваемого спиртного в месяц))

Если вы серьезно хотите разобраться почему, то нужно разобрать камеру и посмотреть ее начинку, причем посмотреть опытному электронщику, который сможет понять работу этой электроники, короче нужен спец. А гадания на кофейной гуще...ну это холивар как обычно)



#780826 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 12 April 2010 - 00:13 in Поколение K-7, K-x

Цитата

А вот интересно, почему осцилляция на руки не уходит? Ведь как я понимаю, в методе с заливанием в бетон, мы избавляемся от осцилляций.
Так уходит, просто в руках больше колебаний, от самих рук, больше обработки и больше погрешность, т.е. чем больше воздействий, тем больше выражен косяк...сводим к минимуму внешнее воздействие, косяк тоже минимально выражен, хотя скорей всего есть, просто глаз не видит.



#781447 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 13 April 2010 - 00:07 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияdon_karleone (12.4.2010, 22:02) писал:

Смотрите на странице 16 этой этой темы хотя бы. А так же обширную тему про Debug скрипты в разделе самоделок.

Обратите внимание до чего доводит пиар пентакса отдельными участниками форума. Нет бы поделились впечатлениями, похвалами и проблемами, сказали друг другу спасибо за бесценную информацию о достоинствах и граблях. И разошлись счастливые. И вот... Даже в этой теме человек не смог найти насущного ответа.
Ну что ж такое, неужели ему лень прочитать 36 страниц флуда!? :)
Зато когда найдет нужную инфу будет как ребенок радоваться)))



#787401 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 22 April 2010 - 20:13 in Поколение K-7, K-x

А правда, что в самой новой проше заблокировали дебаг меню?



#792370 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 30 April 2010 - 23:58 in Поколение K-7, K-x

Народ, а к к-х можно подрубить аккумуляторный блок(доп рукоятку) снизу(как она правильно называется не знаю:) )??



#792491 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 01 May 2010 - 14:15 in Поколение K-7, K-x

А если в камере не будет батареек, но будут в батблоке, она пахать будет??
в батблоке аккумулятор или пальчики? т.е. как вариант, вместо покупки крутой зарядки и акков, купить батблок... :)



#793500 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 03 May 2010 - 21:17 in Поколение K-7, K-x

УРА, товарищи!!! Приехал со штатов мой дабл кит 18-55 и 55-300! Айм хеппи!!!
Завтра пойду учится фоткать зеркалкой :)



#793564 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 03 May 2010 - 22:18 in Поколение K-7, K-x

upd. проверил на смаз))) выдержка от 1/80-1/125 все идеально, как с так и без стабилизатора....может я неправильно фоткал, но сфотканный текст не двоится..

пока не нравится в камере вкл-выкл рычаг, тугой, ощущение трения пластика о пластик и без фиксированных положений, т.е. нет ощущения, что перевел и ощутил щелчок, а просто до упора в одну сторону, до упора в другую, как-то дешево они это сделали...ну это мои личные придирки...


Пс. товарищи, а стоит наклеить на экран защитную пленку? посоветуйте какую...

Еще вопрос: нужно ли устанавливать динамический диапазон в настройках, там два пункта: компенсация засветок и компенсация теней, что это вообще такое? Я не особо люблю, когда программа сама что-то корректирует, обычно она это неправильно делает(ухудшает фотку), можете про эти пункты подробней рассказать?



#793633 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 04 May 2010 - 00:46 in Поколение K-7, K-x

Точно видел в этой теме, но сейчас не могу найти, давали ссылку, где описывается процесс отключения экрана, например удобно в ночное время суток, чтоб не слепил...может кто помнит, ссылку, подскажите плз!

пс. мдаа...все таки фак пригодился бы многим, столько полезной инфы закопаны под 44 страницами флуда, найти ниче нереально...((

В инструкции только что прочитал про таймер, 2 сек, при этом зеркало подымается сразу, а затвор срабатывает через 2 сек, чтобы вибрация от поднятия зеркала не портила фотку.
Это я к тому, что тут столько спорили, что это зеркало колебает матрицу и т.д. Те у кого смазы на выдержке 1/100, попробуйте сфоткать с таймером 2 сек, посмотрите, разница будет??



#793841 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 04 May 2010 - 13:19 in Поколение K-7, K-x

У друга Д80, по моему хлопает также..или даже громче...хотите тихий затвор берите про камеры с функцией безшумного затвора))

Пс. я в меню вырубил все шумодавы, которые нашел, или лучше какие-то оставить?? Вчера в квартире пристреливался, учитывая, что я не умею еще выставлять настройки(выдержки малые, диафрагму слишком закрываю и т.д.), фотки ужасные(не в фокусе) и шумные получились...при этом было исо 800...странно это все..

В данный момент у меня основная проблема, это то, что я плохо вижу информацию в видоискателе, у меня близорукость -4, корректор диоптрий не помогает(еще бы чучуть его сдвинуть и было классно), а в очках снимать неудобно :)(



#793857 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 04 May 2010 - 13:41 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияПентагон (4.5.2010, 13:35) писал:

Изображение
Снимал на к-х с 55-300, режим М.
Обработка - кроп, чуть-чуть фотошопа (затер части тел по краям), в фотоскейпе добавил контаста и чуть чуть приглушил шумы.
До края сцены 10-12 метров.
И, где фотка?))

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.5.2010, 13:24) писал:

Какая выдержка получалась? Да и вообще, без примера сложно что-то сказать определенно.
http://upload.com.ua/get/901601473/
вот моя фотка. Со вспышкой, плакат чуток глянцевый...поэтому куда вспышка попала, там хуже видно..
ISO-800, 1/100, flash, kit 18-55



#793860 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 04 May 2010 - 13:43 in Поколение K-7, K-x

Эмм...может у меня фаервол ее прячет, я вообще ничего не вижу, просто сообщение...
Открыл другим браузером, есть...сейчас гляну)

пс. название альбома "уг" ))))

псс. прикольная фотка...мне нравится!



#793869 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 04 May 2010 - 14:02 in Поколение K-7, K-x

Это потому что на зеленую кнопку по умолчанию стоит автовыбор диафрагмы и выдержки в режиме М, ты наверное случайно ее нажимал, выруби эту функцию...



#793903 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 04 May 2010 - 15:01 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияПентагон (4.5.2010, 14:06) писал:

Да нет вроде, я на нее повесил возврат на фокус по центральной точке, и не нажимал ни разу...
Ты не против, если я буду к тебе на "ТЫ"?)) И если кто еще против, то говорите, буду ко всем на "ВЫ", кто против) (мне замечания сделали "наблюдатели")..

Предупреждение от модератора andrew_abv
Я против. Придерживайтесь, пожалуйста, общих норм!


А у тебя какая прошивка? Я сразу обновился! Пофоткаю специально на М, посмотрю...и еще, кстати, посмотри, какие у тебя настройки сохраняются, может эти не сохраняются, ты вырубил фотик или он сам выключился и настройки сбились...



#793912 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 04 May 2010 - 15:17 in Поколение K-7, K-x

Меняй прошивку!! Батарейки будет экономней есть, там ничего сложного..
http://www.pentax.ru...item-eq-111.htm

Скинул файл на флешку нажал кнопку, подождал пол минуты и все! Просто засуньте батареи заряженные, чтобы не вырубился во время перепрошивки...я уже и в дебаг меню пошастал, мое любопытство безгранично))

Я поставил у себя, чтобы все сохраняло, удобная штука. Фотик при некотором бездействии вырубается сам, считайте, что ты его выключил, одно и то же.

------------------------
Прошу модераторов не исправлять мои сообщения(без указания, что сообщение было исправлено конкретным человеком), это неуважение лично ко мне и к другим пользователям!



#793944 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 04 May 2010 - 16:26 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияJullyK (1.5.2010, 23:28) писал:

Я покупала 3 вида китайских ПДУ, в которых упоманается пентакс - все работают отлично. Мне больше всего понравился вот этот:
http://www.dealextre...ls.dx/sku.18006
он маленький, без лишних кнопок... срабатывает хорошо... если спереди и с боку, сзади приходится немного извращаться через отражатель... иногда бывает нужно... Удачи!

А вы покупали на этом сайте? Я у себя в городе ничего такого не нашел, но пультик маленький и недорогой хочу! :)



#796026 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 07 May 2010 - 20:10 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияPavel_back (7.5.2010, 19:41) писал:

Я как купил, так и не снимал с камеры потом :)

Верно ли я понимаю, что бленда в китовый набор не входит?
Да, не входит! ((

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (5.5.2010, 22:57) писал:

Вроде есть, мизерный. Тест со штатива? Какая повторяемость при фокусировке из макро в бесконечность и обратно?
Стоит ли заморачиваться такой мелочью?
Да, со штатива, про повторяемость не понял вопрос)) Да, я тоже решил, что все ок!)

Продолжаю дальше тестить и настраивать камеру, такой "нубский" вопрос, есть настройка выбора цветового пространства, sRGB и АдобRGB, что лучше или оптимальней?



#796042 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 07 May 2010 - 20:42 in Поколение K-7, K-x

Цитата

Обидно, что нет датчика отключения дисплея, как у Кенонов
Ниче, есть кнопочка, клацнул и все отключилось))

Поздравляю с покупкой, с китом взяли?



#796077 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 07 May 2010 - 21:42 in Поколение K-7, K-x

Странно, это как??



#796119 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 07 May 2010 - 22:58 in Поколение K-7, K-x

Да, а контрастный жутко тупит...



#796159 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 08 May 2010 - 00:03 in Поколение K-7, K-x

Ну или всем дружно нервничать))



#796372 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 08 May 2010 - 20:52 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияPavel_back (8.5.2010, 8:42) писал:

Клиенты любят большие аппараты и большие объективы :)
Ага не только в фото-сфере))))

Народ, еще пару вопросов, в чем лучше Равы "конвертить" в джпег? Или спрошу по другому, вы нафоткали в раве фотки, что дальше, так и оставляете в раве или конвертите в джипег?

По зеленой кнопке, фигня какая-то. Выбрал ей функцию установки фокусировки центральной точкой. Захожу в приоритет выдержки, жму на зеленую ничего не происходит...что за лажа!?

Сегодня ездил на дачу, отфоткал на обычных щелочных батарейках порядка сотни фоток...
Имеются сложности: во-первых, правильность установки настроек. Есть ситуация, темноватая комната, свет проникает через открытую дверь, окон нет, там бегают шустрые маленькие кролики)) Ставлю приоритет диафрагмы, открываю по больше(5.6), так как света мало, исо тоже ставлю 800(не хочу вспышку использовать, малышей пугаю и вообще не люблю использовать вспышку), и вот имеем проблему, выдержка долговатая получается, в среднем 1/60-1/80, так как я присел(нет мелкого штатива) и малыши очень шустрые, то при такой выдержке все смазаное...98% фоток с кроликами в смазе!! Что делать в таких ситуациях? Если нет под рукой штатива, и вспышку не хочется юзать, кроме задирания ИСО можно еще что-то придумать? Какая выдержка оптимальна для активных обьектов? Завтра хочу пойти снимать парад, какую мне выдержку нужно поставить, чтобы поснимать солдат без смаза?

Как бы вы настроили камеру под выше описаню ситуацию, т.е. я понимаю, что на глаз сложно сказать, но, к примеру, что из Av Tv Sv M, или может выбрать бегущего человека, как там эта функция называется не помню)

И еще вопрос, функция макро, что она дает? Если поставлю приоритет диафрагмы, я что также близко не смогу сфокусироваться, как при функции макро??

Через 10 минут выложу пару фоток, разберусь как их из рава лучше в джипег сконвертить..

Вопрос еще по этой фотке, диафрагму открыл, хотел чтоб максимум размылся задний фон, НО, ощущение, что резкости на всей фотке нет, т.е. я расчитывал, что один цветочек будет максимально резко, остальное размытое...то, что у меня вышло, это так должно быть или тут имеется "смаз"?

Изображение

Кролики:
Изображение

Со вспышкой:
Изображение

Без:
Изображение

Все ли тут гуд с резкостью? Тоже на октрытой сфоткал
Изображение




#796388 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 08 May 2010 - 21:26 in Поколение K-7, K-x

Цитата

По идее, если выбрана другая точка (боковая, к примеру), то нажатие зеленой выберет центральную главной. Лично у меня появляется меню выбора точек, где главная в центре.
А если все выбраны, что у вас происходит??

Цитата

У Вас кит, судя по всему
Кит, он самый

Цитата

А мы не знаем, какая у Вас задумка
Задумка получить резкую фотографию!)

И это, фотки гляньте, плиз!



#796397 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 08 May 2010 - 21:40 in Поколение K-7, K-x

Цитата

P.S. - что-то мне фронт фокус мерещится на снимках...
Так я выше выкладывал(вернее Пентагон за меня выложил) проверку обьектива, там с фокусировкой все гуд было, даже на тютельку бэк был...



#796408 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 08 May 2010 - 21:56 in Поколение K-7, K-x

Цитата

...так значит окромя Вас больше винить некого
Надеюсь, что это кривость моих рук, а не кривость аппарата))
По поводу выдержек, можете еще подсказать, завтра на парад иду, какие выдержки оптимальны будут, чтобы смазов не было!?



#796422 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 08 May 2010 - 22:20 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияPavel_back (8.5.2010, 21:59) писал:

Не цветы, как у Вас, но все же близко:
Изображение
:)
Скорее всего Вы просто сами смазали.
1\6000 :lol:

Если уж так боитесь смазов, то поднимите ИСО повыше, а диафрагму старайтесь сильно не закрывать :)
К тому же есть стаб. А вообще от 1\125 проблем не должно быть.
ЭТО ВЫ С РУК СНИМАЛИ???? если ничего не перепутал, выдержка на фото 5 сек!!



#796440 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 08 May 2010 - 22:47 in Поколение K-7, K-x

Ага, понял свои ошибки!! Ура, спасибо!
Сперва сфоткал на диафрагме 4,5 и выдержке 4 секунды, лажа вышла, потом сфоткал на диафрагме 8 и о эврика, идеальная резкость!! Но если б я так закрыл диафрагму у кроликов ничего бы вообще не сфоткал, теперь понял, зачем люди покупают фиксы с офигенной светосилой))

Вот, нашел самый сложный обьект для сьемки у себя в квартире))

Изображение

Pavel_back, пришла в голову идея, попробуйте тот-же цветок сфоткать с рук, при почти полностью открытой диафрагме, но так чтоб выдержка была в районе 1/60(не больше 1/80), интересно, у вас выйдет без смазов снять, у меня антишейкер был включен...!!
Довольно важно понимать рабочие выдержки(с рук) аппарата!



#796456 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 08 May 2010 - 23:15 in Поколение K-7, K-x

Та у меня того света, как кот наплакал было))
Ну, если будет возможность поснимайте с такими "предельными" выдержками...



#796466 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 08 May 2010 - 23:29 in Поколение K-7, K-x

Хмм, ну все равно, таких явных смазов, как у меня нет...А если открыть диафрагму больше, то можно уменьшить исо и при этом поставить 1/60, но если у вас и на 1/20 смазов нет, то на 1/60 точно не будет. Это ж с рук снято правильно?)



#796477 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 08 May 2010 - 23:55 in Поколение K-7, K-x

Я уточнил, я в прошлый раз тоже подумал, что с рук))



#796735 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 09 May 2010 - 17:48 in Поколение K-7, K-x

По-моему в инструкции читал или тут кто-то говорил, что антишейкер "полностью" начинает работать через 2 минуты после включения камеры, а до этих 2х минут, что он вообще не работает!? Я сейчас включаю камеру, делаю пару кадров и сразу выключаю, может все мои смазы, потому что антишейкер не успевает заработать? Я снимал дибильной мыльницей и со смазом проблем не было, тут зеркалка и 99% фоток со смазом...

Вопрос возник, потому что на практике для меня очень сложно сфотографировать на выдержках (1/60-1/100) без смаза!! Реально держу аккуратно камеру, плавно нажимаю спуск, на экране фотка хорошая, пришел домой, смотрю лажа полная.. (((
Посоветуйте, как хорошо научится снимать с рук этой камерой!?

Вот два кропа с фоток
1. Выдеркжка 1/125
Изображение

2. Выдержка 1/400
Изображение

Ну как так??



#797172 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 10 May 2010 - 17:43 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.5.2010, 19:22) писал:

На первой картинке отчётливый смаз. На второй, возможно, промах. Или очень сильная дымка в воздухе.
А с хорошего штатива?
Со штативом все хорошо, но зачем мне штатив в солнечный ясный день??


Просмотр сообщенияPavel_back (9.5.2010, 20:41) писал:

Shotik, если не секрет, Вам сколько лет? :)
26)

Просмотр сообщенияvlaveselow (9.5.2010, 21:51) писал:

Ха-ха, новый клиент для Олега.
Вам лучше возвратиться на мыльницу. У вас принципиальная не адаптация к пентаксу. Это как короткие пальцы для пианиста. Лучше перейти на балалайку. Кстати, на второй фотке-это ещё одна пизанская башня? :lol:
Да какая неадаптация, народ, харэ стебатся, я хочу от фотика получать максимум, а тут получается, застрял на элементарном просто город не могу сфоткать, чтобы не смазать..

Просмотр сообщенияtat_dt (9.5.2010, 23:12) писал:

Pentax - камера для неторопливой, вдумчивой работы! Раньше это получалось само собой - пока там автофокус наведётся и камера оказывается готова к работе, и автор успевает подумать над композицией:)
В общем, я бы советовала не спешить. Выстроить кадр, насколько возможно жёстко зафиксировать камеру в руках (прижимая локти к туловищу, например), задержать дыхание - и только тогда жать на спуск.
Если это не поможет - Вам попался бракованный экземпляр.
Ок, спасибо, буду задерживать дыхание, в позу более "неподвижную" ставать и т.д.
Друг вообще посоветовал вырубить антишейкер, и включать его только на выдержках ~1/10, сказал, что на своей камере(Д80) снимает на 1/20 из 3х фоток, 2 без смаза, хотя в начале хуже получалось...


Просмотр сообщенияIOTNIK (10.5.2010, 3:15) писал:

Не заметил ничего страшного.
На Пизанской Башне скорее всего дымка. Цветы нормальные - на большинстве из них вы особых деталей и не увидите( особенно на таких размерах снимках, как нам показали ).
16 приходите на встречу - там вашу камеру и разберем( если после этого соберете - будете счастливы :P ).

С башней почти хорошо, меня первый кроп беспокоит, смаз ужасный! Я с Киева, как нибудь схожу на сходку, пока не созрел, хочу поучится еще самостоятельно!

Пс. отвертки приносить или у вас всегда с собой?

Просмотр сообщенияSergii (10.5.2010, 7:27) писал:

По умолчанию в заводских настройках у Pentax k-x резкость установлена в -1, поэтому при максимальном увеличении снимки могут показаться нерезкими. Проверьте этот параметр.

Эммм...я такой настройки не видел, уточните, где это??

пс. со штативом вот так
Изображение

Изображение



#797186 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Shotik в 10 May 2010 - 18:25 in Поколение K-7, K-x

Ок, а еще вопрос, вот я сфокусировался, какое-то мгновение проходит, потом дожал кнопку спуска. Правильней втапливать кнопку, так чтобы после фокусировки сразу срабатывал затвор?