Перейти к содержимому


Публикации kps

115 публикаций создано kps (учитываются публикации только с 04-May 14)



#2400791 куплю адаптер К для микроскопа

Отправлено от kps в 06 April 2023 - 11:16 in Kуплю

вот такой

почта kps (at) florin точка ru
телефон в профиле

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: microscope.jpg



#2201362 Продано

Отправлено от kps в 22 April 2019 - 22:07 in Продам

-



#2201234 Продано

Отправлено от kps в 21 April 2019 - 23:22 in Продам

-



#2201200 Продано

Отправлено от kps в 21 April 2019 - 20:47 in Продам

-



#2093057 Украдена собака, Питер (область)

Отправлено от kps в 10 January 2018 - 22:31 in Украдено/Потеряно/Найдено

Непонятно. Но я с трудом себе могу представить, чтобы природный охотник, и не боящийся выстрелов, так заблудился в двух шагах от хозяев, чтобы через много дней выйти совсем в другом поселке, где он ни разу не был вообще. А две машины там проезжали в момент исчезновения собаки.

Скорее всего, сцапали в надежде заработать, но поднятый изрядный шум помешал сбыть собаку. А вернуть за выкуп тоже побоялись, там местные серьезные ребята впряглись, так что вслед за выкупом могли догнать и еще много чего дать. Скорее всего, просто выкинули поблизости, но не в том месте, из которого она могла найти дорогу на знакомый участок.

Собственно, для того шум и поднимали. Сработало, скорее всего.



#2092802 Украдена собака, Питер (область)

Отправлено от kps в 10 January 2018 - 10:18 in Украдено/Потеряно/Найдено

Собака найдена. Всем спасибо за участие.



#2090595 Украдена собака, Питер (область)

Отправлено от kps в 04 January 2018 - 17:57 in Украдено/Потеряно/Найдено

Прошу помощи одноклубников. У моих друзей в новогоднюю ночь пропала собака, судя по обстоятельствам, украдена.
Бигль, девочка, для бигля довольно крупная. Зовут Тэфа (Тэфида).

Дело было в районе поселка Солнечное, недалеко от Плодового, Приозерский район.

Пресса:
https://78.ru/news/2...vogodnyuyu_noch

Связаться с хозяевами собаки можно через меня или напрямую по телефону +7(981)170-шесть-два-восемь-восемь

нарыл в архиве несколько снимков

[attachment=366058:_K5_7958.jpg]
[attachment=366059:_K5_7991.jpg]
[attachment=366060:_K5_7997.jpg]

прошу прощения за качество, слепил на скорую руку из летнего, еще неразобранного и необработанного

Константин



#1813116 Помогите с выбором хорошего штатива

Отправлено от kps в 03 October 2015 - 02:51 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияkastasir (03 October 2015 - 00:53) писал:

У меня такой http://siruirussia.r...&product_id=135
Для меня весьма неплох.

Кстати, да, вариант. С ногами диаметром 28 мм вполне может оказаться подходящим, хотя про карбон, при обозначенных требованиях, все же сомневаюсь.
Модели ET я с пристрастием не щупал, то ли их тогда не было, то ли потому, что для меня они низковаты были, не помню уже.



#1813115 Помогите с выбором хорошего штатива

Отправлено от kps в 03 October 2015 - 02:42 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияСергей Новожилов (03 October 2015 - 00:13) писал:


Да раздражает упертый снобизм и советы про 3 кг алюминия. Всегда говорю как есть. Терпеть не могу снобов и недалёких.

Ахренеть, как это круто и чертовски умнО!
И чем же это я Вас так задел персонально, что Вы на личности переходите... Впрочем, поглядел краем глаза Ваши откровения на форуме, стиль мастера чувствуется.
Так что вопрос риторический. В игнор.




Просмотр сообщенияLucky IL (03 October 2015 - 00:05) писал:

Я лет 7-8 занимался интерферометрией, где виброустойчивость один из столпов. И при экспериментах я не то что сам не дышал, а всю лабораторию выгонял "покурить". То же самое перенеслось на фото.
Никакой речи быть не может о пинках и прыжках - ноги вырву! И окружающие это прекрасно знают.

Это понятно, но речь же не о реальной работе, а о попытке смоделировать разной интенсивности внешние воздействия на штатив и пронаблюдать, как разные ноги их отрабатывают.
И датчик уровня в камере оказался для этого весьма удобен.



#1813067 Помогите с выбором хорошего штатива

Отправлено от kps в 02 October 2015 - 23:59 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияLucky IL (02 October 2015 - 23:55) писал:

Возможно у нас разные мнения насчет рабочего варианта. Попробую завтра заехать в лигафото, пощупать.

и это правильно.
Кстати, мне показалось очень полезным тестировать с помощью уровня в пятерке.
Очень хорошо видно, как затухают колебания в ногах после пинков по ним и прыжков по окружающему субстрату. :)



#1813058 Помогите с выбором хорошего штатива

Отправлено от kps в 02 October 2015 - 23:44 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияLucky IL (02 October 2015 - 23:27) писал:

kpsоднако эта модель далеко за гранью бюджета :(/>/>/>
А где в московских магазинах можно чтото подобного класса в живую пощупать?

Если честно, то я не верю, что в рамки Вашего бюджета с Вашими вводными можно найти рабочий вариант.
Разве что алюминий, но тогда это будет килограмма три вместе с головой или даже больше.

Я смотрел и брал в лигафото:
http://www.ligafoto....l_catalog/1518/
Но алюминия среднего класса, который влезает в Ваш бюджет, в наличии не вижу, навскидку.
Хотя вот что-то подобное,наверное, подошло бы (хотя цена, очевидно, старая и ее надо умножать на два, скорее всего):
http://www.ligafoto....log/1518/14744/

Более бюджетные варианты есть среди Giottos, но под Вашей техникой их карбон будет не особо устойчив. Кстати, я там выше ошибся и вместо Giottos написал Gitzo, про головы, прошу прощения.
http://www.ligafoto....l_catalog/1046/
Алюминий самолично не проверял.

Еще в онлайнтрейде обычно стоит немало штативов и можно пощупать, но там в основном бенро, которые лично мне не нравятся.

Вообще, мои данные по магазинам изрядно устаревшие, я последние года полтора на штативы вообще не смотрел.



#1813045 Помогите с выбором хорошего штатива

Отправлено от kps в 02 October 2015 - 23:16 in Фотопринадлежности

Lucky IL, вся раскрашенная китайчатина, что мне приходилось щупать своими руками в магазинах и на выставках, была заметно ниже среднего по качеству. Не говоря уже о головах. Исходя из Ваших вводных, я бы не рисковал покупать заочно подобные изделия. Бескомпромиссный вариант под Ваши требования можно искать среди Gitzo и, может быть, новых манфротто, а из китайских компромиссных я бы предложил посмотреть на Sirui, если они до сих пор доступны у нас. Но в означенный бюджет не влезет даже Sirui, с головой - однозначно не влезет. Если смотреть карбон, алюминий, конечно, более бюджетен будет, но и в части транспортабельности заметно проиграет. Впрочем, все зависит от того, как и где ходить.

У меня карбоновый Sirui из не самых мелких (M3204), выше по теме подробно описывал впечатления. Начиная отсюда и далее несколько страниц. Вашу технику потянет, с транспортабельностью нет проблем даже в сложных лесных маршрутах.
С тех пор не разочаровался. Длинную центральную штангу обычно вообще не ношу, пользую с короткой, не выдвигая ее совсем. При этом с уровня земли обычно снимаю, просто укладывая штатив набок. Хотя штанга там переворачивается, при необходимости. Одна нога отворачивается и превращается в монопод, вполне годящий не только по прямому назначению, но и для использования в качестве посоха в лесу.
Головы надо смотреть, когда покупал, мне головы Sirui не понравились, тогда мне больше понравились Giottos в качестве бюджетного варианта, но взял Markins, и не жалею. Рассматривал только шаровые.



#1749246 kps - 50, с юбилеем!

Отправлено от kps в 27 March 2015 - 22:26 in Поздравления

Спасибо!



#1612138 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от kps в 27 March 2014 - 20:17 in Бёрдинг-марафон

Виноват - поторопился. Позор на мою седую голову. Пришлось заглянуть в книжку. У зимняка черные пятна на сгибе крыльев, а это все-таки канючиная раскраска.
Если что, пусть орнитологи поправят.



#1612119 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от kps в 27 March 2014 - 19:32 in Бёрдинг-марафон

ЕМНИП, зимняк.



#1612064 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от kps в 27 March 2014 - 16:36 in Бёрдинг-марафон

А где Ваши фотографии этих "явных хищников"?
Из общих соображений, канюк в Питере - запросто. Если снизу весь темный (коричневый). Если светлый с темными пятнами, то зимняк. По силуэту они очень похожи.



#1610135 не работает Pentax Spotmeter V

Отправлено от kps в 23 March 2014 - 00:40 in Фотопринадлежности

Больше всего похоже на какую-то науку о контактах. Может быть, дело в кнопке, если стрелка таки двигается. Можно попробовать вскрыть и посмотреть.
Я уже примеривался свой развинтить, руки пока не дошли, но есть впечатление, что там все достаточно просто.



#1609037 какой калибратор принтера выбрать?

Отправлено от kps в 19 March 2014 - 23:45 in Цифровая обработка изображений

В свое время, когда меня эта задача мучала, собирался покупать ColorMunki. НМВ, для домашнего применения оптимальный вариант по соотношению цена/качество.
Так и не купил тогда, а потом и надобность в печати на принтере как-то рассосалась. Точнее, купил, но только для монитора.



#1597772 Зарядка аккумуляторов в походных условиях

Отправлено от kps в 22 February 2014 - 21:00 in Фотопринадлежности

Угу, у него был минимальный комплект со слабенькой батареей (и это на севере), без буферной емкости с примитивной китайской "лягушкой" через стабилизатор. На весь перечисленный список потребителей этого, конечно же, недостаточно, что очевидно даже без экспериментальной проверки.

Батарейка у меня раза в два мощнее (может, и больше, уже точно не помню, давно покупал), и эта разница заметна. Плюс с заменой буферного аккумулятора со стабилизатором на Вампирчик стало заметно лучше, он работает с батареей гораздо эффективнее.

Но в лесу без "дежурного по косинусу", действительно, обойтись сложно. Хотя длинный провод, позволяющий закинуть батарею на тент или повыше на дерево, несколько облегчает жизнь.



#1596056 Система фильтров Cokin P на объективах DA

Отправлено от kps в 19 February 2014 - 02:56 in Фотопринадлежности

На P - вряд ли. ЕМНИП, у Lee фильтров такой ширины нет.
На Z, наверное, должны влезть, вряд ли они сильно толще кокиновских. Но не пробовал.



#1591287 Зарядка аккумуляторов в походных условиях

Отправлено от kps в 10 February 2014 - 14:31 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияЙож (10 February 2014 - 14:14) писал:

А помогите мне, пожалуйста, собрать такой вот комплект, я в этом ну ни шиша не понимаю, с учетом того, что заряжать надо батарею для К5, солнца хватает, времени тоже.
Какие там батарейки-вапирчики-шнуры-зарядки нужны? Только, если можно, прямо носом в комплект ткните, я вижу, там разные есть. Вот самый недорогой и маленький какой из?

А самый недорогой из готовых комплектов можно и взять: http://www.mobilpowe...?products_id=85
К нему добавить Робитон: http://www.mobilpowe...products_id=144
Можно посмотреть "лягушку", но не уверен, что она налезет на аккумулятор K5, больно он толстый.

А лучше всего позвоните Николаю по телефону с этого сайта и попросите порекомендовать оптимальный комплект под конкретные условия и задачи. Например, для экспедиционных условий со стационарным лагерем, возможно, разумнее взять не гибкую батарею, а жесткую (кристаллическую) - у них КПД выше, но таскать менее удобно.



#1591254 Зарядка аккумуляторов в походных условиях

Отправлено от kps в 10 February 2014 - 13:44 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (10 February 2014 - 13:27) писал:

Цена особо не важна, был бы смысл в такой покупке.
Если вы пользовались комплектами от mobilpower.ru, поделитесь, насколько эффективно заряжаются аккумуляторы? И можно ли с помощью "Робитона" зарядить литиевый аккумулятор, скажем для K-R (а они не очень ёмкие, как известно)?

В Вампирчике смысл есть однозначно. Солнечная батарея или запас аккумуляторов - надо считать под конкретные задачи.

Эффективность солнечной зарядки очень сильно зависит от погоды. При солнечной погоде зарядить накопитель за дневку вполне реально. С Вампирчиком - даже при переменной облачности шансы есть неплохие. Если обложняк - увы.

С помощью Робитона можно заряжать либо один "прямоугольный" аккумулятор (любой емкости и с любыми контактами, он подстраивается), либо пару круглых. Если в ходу лишь типоразмер AA (прямоугольных нет), удобнее взять какую-нибудь зарядку на 4 штуки AA со входом "от прикуривателя".



#1591250 Зарядка аккумуляторов в походных условиях

Отправлено от kps в 10 February 2014 - 13:35 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияV.Melnikov (10 February 2014 - 07:17) писал:

Ой, сдаётся мне, что проблему энергопитания в автономке беспроблемнее, а может и экономичнее решать запасом литиевых батареек...

Просмотр сообщенияnighttman (10 February 2014 - 10:29) писал:

Владимир Ленденёв, было дело примеривался. Сделал вывод, что с учётом необходимой площади батарей, их веса (+ вес буфера), затрат времени и сил на возню с зарядкой, почти неизбежности проблем с зарядом из-за погоды эффективнее взять 6-7 комплектов энелупов. Обычно, после 1.5-2хнедельного похода приносится 2-3 неиспользованных комплекта.

Смотря какая автономка и на какой срок, во-первых. А они разные бывают, бывает не две недели и вовсе даже не поход, а целая экспедиция. ;)

Какие устройства и в каком количестве надо заряжать, во-вторых. Обычно всюду запихать батарейки типа АА не получается. Как минимум, есть еще устройства связи, в которые литий не засунешь. По нонешним временам, еще и навигация бывает нужна не только в виде компаса и бумажных карт.
Те же спутниковые снимки метрового разрешения в рюкзаке больно много места занимают, ежели их в бумажном виде тащить. :)

Всеядный накопитель большой емкости с универсальной зарядкой от него имеет смысл вне зависимости от источника энергии. Вместо литиевых AA в этом случае можно взять запас батарей для накопителя, благо в него можно запихать пару по 3Ач каждый (батарея K-5, емнип, 1850 мАч). Если он реально всеяден. Чем мне Вампирчик и нравится, практически к любому источнику электричества можно присосаться.

Солнечная батарея - всего лишь один из возможных источников энергии, а весит она не так много, да и размер не так уж велик. Мой нонешний комплект весит порядка килограмма.
Даже вот такая электростанция нехилой мощности вполне компактна и весит всего 1250г. (но такая имеет смысл, если компьютеры надо заряжать в ассортименте).
Если я на колесах, то накопитель от машины заряжаю, пока еду, а на стоянке от него уже все остальное.
Можно динамомашину взять, для велосипедистов, кстати, актуально (Вампирчик от такой штуки заряжается).

Цитата

Сейчас, к солнечным батареям в контексте около-двухнедельного пешего похода отношение как к красивому фэнтези - идея восстанавливаемых энергоресурсов хороша и изящна, но на практике ниачём. Это как носить спиртовую горелку и перегонный куб к ней для добычи топлива.

Двухнедельного - возможно. Тем более что в эти две недели дневок обычно не бывает или бывает немного, а на ходу особо не зарядишься (если только не "матрасный" водный поход, где можно разложить батарейку на палубе под солнышком).
Причем для солнечной зарядки еще и хорошая погода нужна, сквозь облака много не возьмешь, процесс зарядки переходит в режим "в час по чайной ложке", а при плотной облачности может стать вообще невозможным.

В двухнедельный, например, при моих обычных потребителях электричества, можно обойтись накопителем и запасными аккумуляторами к нему, 12 Ач (4 элемента 18650) должно хватить, если я один.
А вот если месяц и больше, да не в одиночку - часто совсем другие расклады начинаются.



#1591059 Зарядка аккумуляторов в походных условиях

Отправлено от kps в 10 February 2014 - 02:06 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияabvg54 (09 February 2014 - 23:30) писал:

Может кому-нибудь пригодится:
http://www.ebay.com/...=item1e78d4111a
http://www.ebay.com/...%3D171060218657

За такие деньги и с таким описанием - это, как правило, игрушки, в лучшем случае годные чуток подзарядить мобильный телефон или фонарик на дачном участке запитать. Чудес - увы - не бывает.

КПД этой технологии и так невысок, так что качество и грамотное исполнение как самой батареи, так и - особенно - накопителя очень важно.
Поинтересуйтесь, например, стоимостью *качественных* аккумуляторов (а без буферной емкости солнечная зарядка практического смысла не имеет) или солнечных панелей (которые отдельно продаются).

Если нужна доставка, то у того же Николая (автор Вампирчика) можно покупать через mobilpower.ru. И это будут грамотно разработанные и подобранные качественные изделия, проверено многолетним опытом. Рассчитывать же на работоспособный комплект сильно ниже вот этих цен, нмв, нереально (если мы говорим о зарядке батарей наших камер или чего-нибудь еще более прожорливого).



#1590993 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 09 February 2014 - 23:32 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияЙож (09 February 2014 - 23:08) писал:

Листву снимать нельзя: нестатично. Любой ветерок - и картинка меняется.

Да, правда, как тестовый объект не пойдет. Это у меня в подкорке сидит сравнение пятерки с трешкой в лесном пейзаже на бесконечности, некоторые примеры меня сильно озадачили. :)

А вот еще интересный вопрос: предположим, получаем муар на каких-то мелких регулярных структурах, а в результате антимуарового колебания матрицы он исчезает, при этом деталей в изображении больше становится или меньше? И что будет с размером получаемого в результате обработки жипега? ;)



#1590939 Зарядка аккумуляторов в походных условиях

Отправлено от kps в 09 February 2014 - 22:24 in Фотопринадлежности

В этой теме посмотрите, обсуждалось, вроде.

У меня работает. Комплект выглядит так:
- Солнечная батарея на гибких элементах (покупал здесь довольно давно, этой модели уже нет в продаже, но есть похожие)
- Вампирчик в качестве накопителя
- универсальная зарядка Robiton SmartCharger Plus

Был вариант без Вампирчика, в качестве накопителя использовал энелупы, а потом небольшую свинцовую батарейку, подключаемую через миниатюрный стабилизатор напряжения и диод. Но энелупы более не пользую, а свинцовую батарейку на горбу таскать в лом. Да и с Вампирчиком на порядок удобнее, можно заряжать что угодно, и его аккумуляторы заряжать тоже от чего угодно.



#1590918 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 09 February 2014 - 21:59 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияЙож (09 February 2014 - 20:43) писал:

alvi111, а сколько Вы делали дублей? без статистики говорить о чем-то трудно

При таком подходе и со статистикой тоже трудно. Хотя статистика - вещь такая, что можно что угодно обосновать...

НМВ, размер - совершенно неподходящая метрика.
Слишком много неизвестных факторов на него может влиять, включая алгоритм изготовления встроенного жипега. Да и от снимаемого объекта может сильно зависеть, так что методика с независимыми тестами на подручных объектах да при хреновом свете - оставляет желать...

Нужно либо эталон брать какой (миру?), либо сцену с большим количеством мелких деталей (типа пейзажа с листвой на бесконечности, хотя смысл в антимуаре на таких сюжетах непонятен). Да при хорошем и стабильном освещении. И глазками смотреть, а лучше - метрику считать по изображению, а то глазки у всех разные, можно и не разглядеть. Сдается мне, что разница может оказаться не сильно велика.



#1590278 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 08 February 2014 - 21:16 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Ага, ну вот оно и объяснение, почему паритет - стиль работы изменился таки. Спасибо.
Кстати, на месяц, стало быть, у Вас получилось бы 8 штук аккумуляторов, однако, что уже не так далеко от оценки Виталия. :)



#1590205 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 08 February 2014 - 19:30 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 February 2014 - 19:20) писал:

Существенно экономит энергию уменьшение яркости экрана.
Я думаю на новых камерах можно меньше смотреть экран для проверки ошибки автофокуса:)/>/>

Это правда, экономит.
Но можно предположить, что яркость экрана каждый настраивает на разных камерах примерно одиноково, так что на разницу между пятеркой и трешкой это вряд ли должно влиять.
А вот уверенность в попадании в экспозицию и в фокус может, наверное.



#1590193 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 08 February 2014 - 19:10 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

OK, ясно. Гипотеза, что проц-то как раз может жрать при обработке рава, выглядит правдоподобной, на первый взгляд. Хотя может по мелочи набираться и там, и сям, конечно же. За тот же больший по размеру экран расплата кажется неизбежной.

Rupreht, скажите, пожалуйста, при каких настройках у Вас получился паритет с пятеркой?



#1590184 Нахватал рекламных баннеров...

Отправлено от kps в 08 February 2014 - 18:41 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияV.Melnikov (08 February 2014 - 14:45) писал:

Установка дополнения Adbloсk Plus решила и эту проблему.

Еще туда же NoScript до кучи, будет еще спокойнее. Это в качестве превентивной меры.
Как почистить то, что уже заползло, к сожалению, не подскажу, уже много лет не было таких проблем.



#1590180 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 08 February 2014 - 18:36 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 February 2014 - 18:13) писал:

На К5-IIs буду думать, т.к. предстоит летом экспедиция на 2-2,5 мес. в автономку.

У меня на такой случай Вампирчик и зарядка универсальная. В Вампирчике пара аккумуляторов 18650 на 3Ач каждый, плюс еще дополнительных таких же вполне можно запасти на пару месяцев. Плюс солнечная батарея к Вампирчику, в солнечные дни вполне получается его подзарядить.



#1590176 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 08 February 2014 - 18:26 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияVitaly (08 February 2014 - 17:32) писал:

Батарейный блок забракован мною давно. Камера с ним огромна и тяжела. На шее не потаскаешь, в кофр не запихнешь.

Аналогично. Плюс еще мне с батблоком гораздо менее удобно камеру держать, по крайней мере, K-5. Плюс L-брекет от RRS на пятерку встает, как родной (надо бы проверить, налезет ли он на K-3, кстати).

Просмотр сообщенияRupreht (08 February 2014 - 10:27) писал:

странно, я совсем такого не увидел, а отснято уже в походных условиях на К3 прилично - у меня по живучести с одного аккумулятора полный паритет с К5/К52 - при использовании WI-FI карты, да, заряд расходуется раза в 2 быстрее, но это отдельная тема.

Просмотр сообщенияVitaly (08 February 2014 - 17:32) писал:

Всегда брал с собой 5 штатных аккумуляторов. На месяц - в обрез. С этой камерой нужно 10-12. Китайских - все 20. :unsure:/>

Интересно, почему столь разные результаты?
Виталий, может, потому, что у Вас включена постобработка jpeg? Вы ведь в jpeg снимаете, если правильно помню? Вдобавок еще, может, запись на две карты?



#1586484 Шумы в фотографии

Отправлено от kps в 02 February 2014 - 03:17 in Цифровая обработка изображений

Шумы на фото появляются не от обработки, а от съемки. При правильном экспонировании, нмв, проблемы с шумами практически исключены, "при низких ИСО и короткой выдержке" особенно (если не брать многопиксельные телефоно-мыльницы с крошечными сенсорами, конечно). Даже на древней, по нынешним временам, istDS при условии правильного экспонирования ISO800 было вполне рабочим для печати фото размером 20х30.
В общем, при обработке правильно снятого кадра на шумы смело можно наплевать, ежели целью обработки не является разглядывание 100% кропов.

Становиться заметными шумы могут, например, в результате сильной экспокоррекции в плюс во время проявки, последующего общего или локального "осветления", манипуляций с каналами, повышения яркостного и/или цветового контраста, применения нерезкой маски и/или других алгоритмов "повышения резкости". Если нет грубых ошибок в обработке, то обычно проблемы возникают лишь при совместном и неумеренном использовании нескольких подобных приемов. Да и то, если речь идет о подготовке к печати больших размеров. Надо сильно постараться, чтоб в веб-размере шумы получить.

Конкретика зависит от сюжета съемки, решаемой задачи и используемой камеры, в общем виде подробности обсуждать, нмв, особого смысла нет.



#1586163 Фотосъемка и очки "хамелеоны"

Отправлено от kps в 01 February 2014 - 13:59 in Просто обо всем

Много лет пользую хамелеоны с апреля-мая по сентябрь примерно. Стекла Hoya. Предпочитаю серые, коричневые корежат цветовое восприятие изрядно, хорошие серые - практически нет. Видеть все, что мне нужно, на экране камеры не мешает совершенно.
Но в видоискатель предпочитаю смотреть, сняв очки, неважно, хамелеоны они или обычные.
Заметные неудобства испытывал только с фотоснайпером, при скидывании очков очень трудно сохранить точное направление на мелкую цель вдали (птичка в кроне дерева, например). При всех других видах съемки без очков мне гораздо удобнее.



#1583253 Фотошоп 6 или СС

Отправлено от kps в 27 January 2014 - 02:38 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияTeod (26 January 2014 - 12:19) писал:

Я интернет не отключаю, ничего не проверяет и работает отлично. Конечно, при правильном лекарстве. Я же написал, в работе ничем не отличается от CS6.

Спасибо.
Ай да Адоб, понаписали-то, понаписали. Посмотрим, что будет дальше. :)



#1582749 Фото штатив Fotopro C5i

Отправлено от kps в 25 January 2014 - 23:08 in Фотопринадлежности

Красиво рекламируете. В *реальной* работе пробовали?

Щупал я эти штативы на выставке, в карбоновом варианте, в основном. Не глянулись совсем. И что-то не верится, что металл сильно лучше. На ощупь по сравнению с Gitzo, Sirui, Giottos или даже нелюбимым мною Benro - откровенная дешевка. 15 кг, говорите? Ну-ну...

И головы, что я щупал, тоже хреновые, ни плавного хода, ни плавной регулировки усилия.
Обычный дешевый китайский клон, еще и раскрашенный при этом.



#1582743 Фотошоп 6 или СС

Отправлено от kps в 25 January 2014 - 22:55 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияTeod (25 January 2014 - 22:21) писал:

СС работает независимо от сети и никак с ней не связан. Вроде бы обещают синхронизацию. но пока не сделали. Вообще я никакой разницы в работе не виж, только новые возможности и удобные обновления и установка другого софта из СС.

Бог с ней, с синхронизацией, интересно, как он лицензии проверяет?

Прежний фотошоп при наличии сети настойчиво стучит хозяину на тему проверить лицензию, насколько я знаю. И вырубается, если что-то не так. Но без сети, однако, работает.

Сильно сомневаюсь, что они механизм повременки сделали автономным в CC, почти уверен, что лезет проверять на сайт. По идее, это было бы правильно делать при каждом запуске. Но тогда без сети оно работать не должно, иначе все эти проверки гроша ломаного не стоят.

Провод сетевой из компа не пробовали выдергивать перед запуском?



#1582683 Фотошоп 6 или СС

Отправлено от kps в 25 January 2014 - 20:52 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияBondezire (25 January 2014 - 17:15) писал:

Пока это чуть-чуть не так. Тело программы PS_CC пока находится на компе пользователя. И ресурсов Рhotoshoр СC жрёт прилично больше, чем предыдущие версии.

Это пока...
Кстати, а вот если сеть от компа пользователя оторвать, работает?



#1582487 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 25 January 2014 - 16:01 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Цитата

Уважаемые владельцы K3, скажите, красный канал шумнее синего - это обычное дело для K3?

Посмотрел повнимательнее. В тенях синий все-таки шумнее, шум в красном больше заметен на небе, если тянуть стопа на полтора. При проявке легко придавливается.
Похоже, при точном попадании в экспозицию вообще никаких проблем быть не должно. И это больше похоже на пятерку, нежели на семерку. Возможно, несколько более важно правильное экспонирование, но это уже детали.
Уфф... отлегло. :) Прошу пардону за скороспелую панику. :)

P.S. Это в продолжение сообщения #708.
Глючит редактор сообщений, похоже.



#1582420 Pentax K-3: фотографии снятые этой камерой

Отправлено от kps в 25 January 2014 - 12:41 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Отлично можно судить по всем этим кадрам о работе камеры. Как раз такие и нужны, в разных реальных условиях, разными объективами. Давно хотелось посмотреть результаты нормальной рабочей природной съемки.
Rupreht, еще раз большое спасибо за равы.



#1582352 сжатие в проге Xn View

Отправлено от kps в 25 January 2014 - 09:12 in Цифровая обработка изображений

Видел там в настройках формата сохранения параметр качества для JPEG, ничего другого вроде не встречал. Но я редко пользуюсь XnView, только для просмотра специфических форматов.



#1581830 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 24 January 2014 - 05:30 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

 Evgenyd (23 January 2014 - 22:19) писал:

Кстати, не давит печать сама в достаточной мере шум?

А как она его может давить? Я отдаю 20х30 и более в лабу *исключительно* в печать без коррекции и "пиксель в пиксель". А при печати на домашнем принтере все эпсоновские улучшалки нафиг выкинуты, печатаю из гимпа через гутенпринт с профилем принтера. Файлы на печать готовлю с учетом разрешения устройства вывода.

Хотя файл, с которого получается хороший отпечаток, на любителя рассматривать 100% кропы может произвести удручающее впечатление. :)
Примерное представление о том, как будет выглядеть отпечаток с точки зрения шумов и резкости, дает 50% масштаб на экране (на моих мониторах).



#1581777 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 23 January 2014 - 23:31 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Спасибо, вот туда-то я и не догадался заглянуть. :)



#1581731 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 23 January 2014 - 22:21 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

В общем, да, не был, если не считать семерку (из тех, что у меня были).



#1581725 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 23 January 2014 - 22:08 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияEvgenyd (23 January 2014 - 21:38) писал:

А какой шум вы удаляете в цветовых каналах LAB?

Если есть цветной шум, который не удается победить при проявке и путем замены в RGB шумного синего на, например, зеленый, то легкого размытия каналов ab обычно хватает. С K7 периодически приходилось. В последних версиях RawTherapee есть шумодав, работающий в модели Lab, и обычно давить шум в фотошопе уже не приходится. Кстати, с K5 давить шум приходилось в очень редких случаях.

Вообще, шумодавом пользуюсь нечасто и исключительно при подготовке к печати. Для веба, честно говоря, вообще не понимаю, зачем шум давить, при современных многопиксельных матрицах. Если там столько шума, что он в экранной картинке вылезает, то это уже откровенный брак, нмв.
В темноте, правда, обычно не снимаю. :)

Вообще, на первый взгляд, картинка K3 мне своими шумами слегка напомнила ту ужасную самсунговскую матрицу, что была в K7. Впрочем, вывод не окончательный, и обжалованию подлежит. :)
А детализация, конечно, в трешке много лучше, чем в пятерке, даже IIs. Возникает даже ощущение, что картинка при грамотной обработке довольно пластичная может получаться. Надо побольше и повнимательнее посмотреть.

Кстати, кто-нибудь знает, чья матрица в трешке? Что-то мне пока не попадалась информация о производителе матрицы.



#1581696 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 23 January 2014 - 21:18 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияVitaly (23 January 2014 - 21:06) писал:

Чем это неприятно? Фотографии смотрятся хорошо. Какая разница, какой при этом канал шумнее?

Это бывает крайне неприятно при обработке, если пользоваться смешением каналов. Хотя, конечно, возможны обходные варианты. Но, когда я сменил K7 на K5, готовить фотографии к печати стало проще. Для веба не шибко принципиально, да.

Просмотр сообщенияEvgenyd (23 January 2014 - 21:09) писал:

Наоборот приятно, работая с шумодавам в ФШ, можно почистить только один канал сохранив детали в двух других.

Самый шумный обычно синий, и хорошо, если основной шум там. Синий обычно не жалко. И шум там и у K7 был, и у K5, и у K3 никуда не делся.
Алгоритмы подавления шумов в RGB я не использую вообще. Либо при проявке, либо в цветовых каналах Lab при последующей обработке. Хотя, если в RGB подменить шумный синий канал зеленым, то заодно получается и шумодав. Но зачастую лучше использовать не зеленый, а красный, если в нем шума мало.



#1581658 Pentax K-3: фотографии снятые этой камерой

Отправлено от kps в 23 January 2014 - 20:27 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

 Rupreht (23 January 2014 - 17:35) писал:

многие просили РАВы - пожалуйста:

Большое спасибо!

Пока только пару кадров глянул, и сразу вопрос появился. Дабы здесь обсуждение не плодить, переполз с вопросами в профильную тему: http://www.penta-clu...ost__p__1581657



#1581657 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от kps в 23 January 2014 - 20:25 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Уважаемые владельцы K3, скажите, красный канал шумнее синего - это обычное дело для K3?

Посмотрел несколько кадров в RAW, и обнаружил сию довольно неприятную особенность.
Нечто подобное было на K7, но там в красном канале вообще была полная задница, делавшая его использование при смешении каналов практически нереальным.
Здесь вроде лучше ситуация, тем более учитывая разрешение, но все же заметно.
Надо еще поковыряться повнимательнее, конечно, но первые впечатления озадачивают.



#1580555 Помогите с выбором хорошего штатива

Отправлено от kps в 21 January 2014 - 20:38 in Фотопринадлежности

Я при таких вводных шел бы на барахолку, вообще-то. Мой первый штатив достался мне именно так, и была это вполне себе солидная манфротта с головой, и меньше, чем за 180 ойро, голова правда была не шаровая и площадка нестандартная. Зато продал потом за столько же, за сколько купил.
Неужто в Германии барахолок нет?

В любом случае, магазины в Германии есть, наверняка, и сходить туда посмотреть и пощупать разные варианты гораздо осмысленнее, чем на ебае на дешевых китайцев глядеть, нмв.
В Польше, кстати, тот же Triopo может быть в наличии, судя по наличию польского сайта.

Голова или ноги? Даже не знаю. От задач зависит. Коли плохо все, то к металлическим недорогим ногам купите дешевую шаровую голову (желательно под стандартную площадку). Если только у Вас нет реально тяжелых телевиков. Хрен с ним, пусть не будет плавного хода, пусть не будет тонкой регулировки усилия. Будет не шибко удобно, конечно, но это лучше, чем ничего.
Но, опять же, пощупать надо перед покупкой. Ловить кота в мешке, да черного, да в темной комнате (и еще не факт, что он там вообще есть)... :)

Да, и пластиковое дерьмо под громким названием 3D-голова только не берите (порой в магазинах дают в комплекте с дешевыми ногами), это просто выброшенные деньги.

P.S. По триопе что-то смутно вспоминаю, что цанги их мне как-то не очень убедительны показались, да и центральный узел не блеск. Но смутно, не могу утверждать на 100%. Точно были сомнения, насколько долго это проживет, тем более, в моих лесах и болотах.