Перейти к содержимому


Публикации Quentin

1000 публикаций создано Quentin (учитываются публикации только с 18-May 14)



#2434440 коррекция фокуса

Отправлено от Quentin в 11 May 2024 - 12:02 in Поколение K-5; K-r

Alex_79, гуглите debug mode для этой камеры, в режиме дебаг вводите коррекцию, сохраняете.
Для настройки распечатайте нормальную мишень и хорошо ее осветите.



#2434109 DPReview закрывают

Отправлено от Quentin в 06 May 2024 - 13:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStonemade (22 March 2023 - 04:51) писал:

Известный американский фотограф-блогер Тони Нортроп заявил, что больше не будет покупать фототовары на Amazon. А вы!?
Я все предвидел, поэтому ничего там не покупал изначально))))



#2433935 Куплю пружинку контактной группы байонета К

Отправлено от Quentin в 03 May 2024 - 10:56 in Kуплю

Неведомым образом потерялась одна штучка при разборке (золотистая, которая на пимпочку насаживается).
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, если у кого есть, СПБ или пересыл - оплачу сколько скажете…



#2433414 Что за камера плёночная нас ждёт?

Отправлено от Quentin в 26 April 2024 - 13:26 in Пленочные камеры с байонетом K

РыбакШу, да я уже сам нашёл, что оф анонс будет летом



#2433412 Pentax SMC FA 24-90mm F3.5-4.5 AL(IF)

Отправлено от Quentin в 26 April 2024 - 13:00 in Оптика с байонетом K

barmaley96,
У меня и на 90 такой проблемы нет.
Но похожая проблема была на 70-210 - на бесконечности он бился в стопор и не докручивал. Иногда подтверждение фокусировки давал, иногда нет, но прям на бесконечности-бесконечности (свыше 30 метров) был заметен недобег.
Причиной, как выяснилось, был выкрутившийся передний линзоблок.
Закрутил его обратно и все стало нормально



#2433395 Pentax SMC FA 24-90mm F3.5-4.5 AL(IF)

Отправлено от Quentin в 26 April 2024 - 09:39 in Оптика с байонетом K

не знаю, из какого пальца высосали проблему, но у меня ни на К-3, ни на К-1 проблем с фокусировкой сабжа не было



#2433305 Что за камера плёночная нас ждёт?

Отправлено от Quentin в 25 April 2024 - 11:36 in Пленочные камеры с байонетом K

Коллеги, подскажите, пожалуйста, когда сие чудо должно увидеть свет?



#2433237 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от Quentin в 24 April 2024 - 02:45 in Цифровая обработка изображений

Банально уехавший бб при сканировании даст куда более специфичную цветопередачу даже с современной «правильной» плёнки)



#2433182 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от Quentin в 23 April 2024 - 16:53 in Цифровая обработка изображений

skyer, ну, стартовый снимок весьма далёк от той "цифрятины", которую выдает нормально отсканированный E100.
И, тем не менее, ТС захотел это повторить)



#2433157 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от Quentin в 23 April 2024 - 09:11 in Цифровая обработка изображений

Bronko, благодарю!



#2433143 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от Quentin в 22 April 2024 - 23:41 in Цифровая обработка изображений

Bronko, отлично! Подскажите, пожалуйста, что это?
Вижн3? Что за лаба?
А так да, многие по памяти ассоциируют эти сдвиги с тем как должно быть (да я и сам до определенного времени тем же занимался)



#2433062 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от Quentin в 21 April 2024 - 14:20 in Цифровая обработка изображений

Последняя вообще кросс-процесс напоминает, к слову.



#2433053 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от Quentin в 21 April 2024 - 13:46 in Цифровая обработка изображений

xsaper, отличные и показательные примеры, спасибо)
Именно цветовые сдвиги, кмк, делают фотографии «как раньше», хотя, нмв, главная ошибка в том, что это далеко не всегда был «цвет плёнки» - где-то была просроченная химия, где-то нарушенный процесс проявки, где-то кривое сканирование.
Нмв именно в этом контексте обработка просто отличная, ностальгическая, но это не совсем цвет плёнки как таковой)



#2432995 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от Quentin в 20 April 2024 - 15:56 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMogol08 (20 April 2024 - 15:03) писал:

Ну и ещё вопрос, а этого можно как-то добиться в ФШ без готовых пресетов?
Да, там есть зелёный оттенок, вероятно от возраста, но даже если его убрать, всё равно цветовая палитра несколько другая (лезет фиолетовый?).
А потом синий, а потом зеленый, следы паразитной засветки по краям убрать, а потом насыщенности и деталей добавить - глядишь, и нормальная картинка получится)

Прикрепленное изображение: Img1(3).jpg

Таким образом, чтобы получить исходную картинку - Вам нужно проделать обратную работу :)
То, что Вас зацепило - комбинированные цветовые сдвиги самой плёнки и кривого сканирования.
Тема уже поднималась неоднократно, в т.ч. касательно кино - так, например, рандомный стоп-кадр из Матрицы, скорее всего, будет обильно тонирован зелёным.
Вдобавок тут накладываются цветовые искажения самой плёнки как светоприёмника - условно, красный цвет выходит излишне приглушенным и со сдвигом куда-то в малиновый, остальные цвета тоже "съезжают", но так и возникает подобная уникальная цветопередача, которая цепляет глаз.

Доскональное повторение - процесс весьма кропотливый и "пуля-в-пулю" вряд ли реализуемый, т.к., если обратить внимание, фуджи немало сил отдала тому, чтобы сделать "плёночные" профили для своих камер, однако они по прежнему далеки от идеала.

Потренировавшись, Вы можете научиться имитировать цветовые сдвиги конкретной пленки так, что будет довольно похоже.
Вопрос "зачем" мы при этом опустим)



#2432988 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от Quentin в 20 April 2024 - 13:49 in Цифровая обработка изображений

На первом примере зелёный в светах вместо белого - вот и весь секрет)
А так - действительно, пробуйте дехансер



#2432886 Цветовой баланс, цветокоррекция: методы, решения, опыт.

Отправлено от Quentin в 18 April 2024 - 09:52 in Цифровая обработка изображений

donvostok, самый адекватный вариант, нмв - это формировать насмотренность каждодневной цветокоррекцией.
Все эти "ткните пипеткой" или "80L 13a 13b" неизбежно выдают неплохой или даже отличный результат в одном кейсе и дикую дичь в другом.
Без насмотренности и понимания "как должно быть" или "как нужно" - это как бормашину купить и пытаться по рецептам из интернета зубы лечить.

В идеале - корректируем снимок, даем ему отлежаться, смотрим еще раз через пару часов - если не напрягает - скидываем другу с хорошим цветовосприятием или например сюда (условно), просим оценить цветокор. Вам накидывают варианты как это могло бы быть - сравниваете со своим. Если среди предложенных находится вариант лучше Вашего - пытаетесь довести свой до предложенного. Повторить раз 50 хотя б.

При таком подходе одного лишь инструмента "кривые" Вам хватит для проведения цветокора на очень и очень приличном уровне.

Как вариант - если хотите поупражняться, советую купить цветной плёнки, отснять, отсканировать как негатив и попробовать кривыми привести 36 кадров к нормальному цвету после инверсии, очень здорово тренирует глаз.



#2432730 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 15 April 2024 - 20:32 in Просто обо всем

Walkman, не спорьте, есть лишь два мнения - коллеги и неправильное.
Z1p для домохозяек выпускали вместе со всеми звёздами)



#2432728 Внезапный снег в апреле

Отправлено от Quentin в 15 April 2024 - 20:29 in Обсуждение фотографий

Verdian, ну, как для камерного - весьма неплохо.
Спасибо за комментарий



#2432708 Внезапный снег в апреле

Отправлено от Quentin в 15 April 2024 - 17:00 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияAnatol (11 April 2024 - 21:13) писал:

В холодных тонах не пробовали выполнить?

Просмотр сообщенияxsaper (13 April 2024 - 02:20) писал:

Я вот тоже захотел восстановить ББ и поиграться с цветом.
бб там настоящий - свет такой от фонарей, и подсветка тоже тёплых тонов..
или закатное солнце тоже синькой заливать будем?)

Verdian, а чем "софт-эффекта" достигали?
если честно, задумку одобряю, а вот реализация, нмв, подкачала.
Если это постобработка, а не условный "вазелин" попробуйте другие варианты.

В целом - очень понравилось, настроение присутствует.
Там еще под НГ вешают звездочки светящиеся на это дерево, если память не изменяет - вот с ними можно про-мист фильтром или классическим софтом снять, кмк будет еще лучше.



#2432695 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Quentin в 15 April 2024 - 13:51 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

skyer, скорее, предрассудок)
А для зажимающих - после 11 очень ощутимо дифракция детали жрет - для макро это мб и оправдано ради грип, но не более.



#2432678 Не смотрите наверх!

Отправлено от Quentin в 14 April 2024 - 22:50 in Обсуждение фотографий

По мотивам одноимённого фильма.

Прикрепленное изображение: cure.jpg

Не уверен, что не выкладывал ранее, но за давностью времен и не упомнить.
На всякий случай (а случаи были), это не коллаж, снято одним кадром.



#2432592 Морозная свежесть...

Отправлено от Quentin в 13 April 2024 - 22:23 in Обсуждение фотографий

воистину, говорят, сотрясать словами воздухъ - не мешки ворочать...



#2432525 Морозная свежесть...

Отправлено от Quentin в 13 April 2024 - 01:52 in Обсуждение фотографий

№13, ну, у меня их и вовсе нет - в "избранном" места так и не заслужил! :D



#2432524 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 13 April 2024 - 01:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (12 April 2024 - 20:38) писал:

BSI не актуально?
Ну что Вы! Там самая современная матрица, не наговаривайте! :D
А что в панасе S5 iso 6400 как в К-1 1600 - ну зато в системе лимы есть! :P

Просмотр сообщенияDERB (12 April 2024 - 21:54) писал:

Был же слух как-то.
Что Пентакс типа уходит в логику Лейки.
Будет редкими выпуски и очень дорогими.
))
Пусть родят уже что-нибудь, а там посмотрим! :ninja:



#2432482 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 12 April 2024 - 14:41 in Просто обо всем

Aleksandr_III, с учетом того, насколько на данный момент архаична К-1 (хотя бы сколько лет сенсору), и её нынешней цены - позволю себе сильно усомниться в том, что они работают себе в убыток))

Просмотр сообщенияskyer (12 April 2024 - 14:06) писал:

Двоение картинки по бокам кадра уменьшилось? У оригинальой версии с этим были жуткие проблемы.
Да фиг знает, я как-то и раньше не шибко чего-то подобного замечал. На прикрытой все идеально, на открытой к краям он конечно слабеет на полном кадре, но далеко не в кашу и преимущественно к самому краю.
Плюс, надо понимать, чем оно вызвано в Вашем случае (возможно, неисправностью конкретного экземпляра), а специальных тестов с мишенями я не проводил.



#2432473 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 12 April 2024 - 13:13 in Просто обо всем

, ну если в ту же соньку многие перетекают с других систем, то пентакс таким особенно похвастать не может тк с годами почти все новаторские фишки перестали быть новаторскими - конкурентных преимуществ по сути не осталось.
И если все, что они могут предложить в противовес конкурентам - это рудимент в виде зеркала и старая добрая оптика - пусть хотя бы потрудятся сделать её полностью функциональной.
Ну это имхо, конечно.
А чтобы стариков раскручивать на бабки надо что-то хоть иногда выкатывать. От HD43 я в восторге, если что.
Но ни К-1III, ни *24-70/2.8 я что-то на горизонте не наблюдаю.



#2432460 Морозная свежесть...

Отправлено от Quentin в 12 April 2024 - 09:51 in Обсуждение фотографий

№13, благодарю.
Честно говоря, на шедевр не претендовал изначально, но что-то в этом, как мне кажется, есть.



#2432459 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 12 April 2024 - 09:21 in Просто обо всем

skyer, вот тут-то и кроется главное недопонимание, имхо.
Если я останусь в системе - то обязательно куплю рано или поздно как минимум 21й и зум-звезду 24-70, если они соизволят её выкатить (сейчас вопрос как раз оставаться или нет), и К-1III. Также я посматриваю на акции по HD 31 и 77.
Если я с системы уйду - они шиш от меня получат.
Заманить же на систему в сегодняшнем состоянии/виде нового пользователя... Ну, мягко говоря, задача нетривиальная. И главное - чем??
"ресским" полтинником размером с ведро? :D может быть, набором перелицованных тамронов? Может быть, стабом матричным? Может, очень цепким и точным автофокусом? :lol: У системы на данный момент всё преимущество - это их наследие, старые стёкла и цвет с матрицы в текущей обвязке. Всё остальное, причём, с рядом преимуществ, есть у других, либо дешевле (те же тамроны).

А вот заманить нового юзверя "экосистемой" и возможностью не только посмотреть в архаичный глазок, но и поюзать винтажную оптику на сегодняшний день - очень даже можно. "Экосистемой", которая "юзер-френдли" и "ценим традиции" (у более архаичной лейки, ведь, как-то прокатило?), при этом с низким порогом входа - ну начнет он с какого-нибудь б/у старья, а дальше, глядишь, и свежей тушкой, и новыми стёклами обзведётся.

При этом сегодня ведь потенциальный новичок так же может выбрать себе б/у современные стёкла, не подарив им не копейки - для них-то в чем разница будет, если чел изначально смотрит на б/у? Как более полная поддержка старых стёкол повлияет на их продажи в этом случае? А она может, только в обратную (хорошую) сторону.
Если бы я сейчас начал с условной К-200 и старенького такумара, то неизбежно пришел бы как минимум к К-3III и 20-40, т.к. преимущества нового внутри системы очевидны для тех кому это нужно.
Вспомните, повторюсь, как начала соня - заманила всех на байонет, по сути, без оптики, народ ставил туда сперва что попало, а кто прижился - потом потихоньку начали обрастать "шерстью" из родных стекол и новыми тушками.
Не претендую на то, что такой вариант выстрелил бы тут, но, как минимум, считаю его жизнеспособным.



#2432441 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 11 April 2024 - 23:22 in Просто обо всем

Alone_Stranger, было множество альтернатив, включая запись экзифа на отдельную карту памяти.



#2432440 Морозная свежесть...

Отправлено от Quentin в 11 April 2024 - 23:18 in Обсуждение фотографий

№13, спасибо! вот не поверите, у меня огромное желание это напечатать, несмотря на, казалось бы отсутствие сюжета. А фактуру зерна в данном случае я наоборот подчеркнул, хотя никогда большим поклонником ни шума, ни зерна не был.



#2432431 Морозная свежесть...

Отправлено от Quentin в 11 April 2024 - 22:32 in Обсуждение фотографий

А как по мне - тут есть свет, есть цвет, есть воздух и настроение.
Да, содержание небогатое откровенно, но кмк настроение свежего морозного утра определённо есть, а зерно лишь усиливает ощущение и фактуру инея на ветках. Ну и в целом напоминает живопись.
Жаль, что это больше никто не разглядел. Ну да ладно.



#2432412 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 11 April 2024 - 19:57 in Просто обо всем

skyer, коллега, ну какую конкуренцию новому тамрону или родному килограммовому полтосу может составить софтящее на открытой старьё типа такумара??
А кому конкуренцию составляют F28 soft и F85 soft?
А ведь эти два стекла, на минуточку, вместе с HD43, по сути, сейчас держат меня в системе (ну и перспектива 21 взять)
Но софтами очень неудобно управлять без поводка (там после определённой диафрагмы нужно уже зелёной кнопкой пользоваться), например, а свежим аналогом *28-70 они побаловать меня не спешат.
Как продажам 21 лима и нового *24(28)-70 может помешать то, что на камере будет адекватно работать такумар-ширик за 5 тыщ и софтящая на открытой звезда?
Продажам DFA50/1.4 ведь не мешает наличие FA50/1.4? Они его даже официально перевыпустили, ещё и в двух вариациях - с отсылкой к «классике» с намеком на традиции и тот самый винтаж!
Это стекла разных классов, разных эпох, разных целей и задач. Имхо, конечно.



#2432377 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 11 April 2024 - 13:18 in Просто обо всем

, слушайте, сапоп выбрал такой путь изначально, и доказывал, что ему плевать на старое неоднократно.
А тут, как раз, сохранив байонет, не сохранили полную совместимость, хотя технически возможность есть и не слишком сложная.
Лично мне от поводка ни холодно ни жарко - я никогда за него не топил - речь изначально о том, что если концепт подразумевает "стабильный" байонет и "стабильное" зеркало во всей линейке, полноценная поддержка старья была бы фишкой системы, задел для которой уже на руках!
Народ прикручивает этот хлам к беззеркалкам, перепиливает байонеты, и т.д, и при этом тащится!!! - а тут сам Бог велел! Полная совместимость со всем винтажным парком - заходи, дорогой, - мы ценим традиции в противовес всем вот этим!.
Фуджи несмотря на архаичность и нелепость некоторых опций во многом работает на фанатов, а не на эффективность.
Та же соня начала с того что выпустила по сути только тушку, на которую можно было лепить что угодно. И всё заверте...

А эти товарищи с каждым разом наоборот дистанцируются от старого парка оптики, несмотря на то, что для этого есть все условия (последние примеры - что мешало сделать программный лимитёр фокусировки для DFA 50, сделав его для свежего 100WR, а?).
При этом мне совершенно непонятны обвинения в нытье - от них моя жизнь не зависит никак, чтобы я об этом "ныл". Когда меня окончательно перестанет устраивать то, куда они систему завели, или окончательно перестанут соответствовать требованиям, я просто ее продам и куплю новую, как все нормальные люди!

Тут на то и форум - мы делимся и обсуждаем "если бы да кабы", при этом велик шанс, что эти хотелки не будут услышаны вообще никогда - я прекрасно отдаю себе в этом отчет, но при этом имею наглость предполагать, что от более полноценной поддержки старых стекол (это не только пресловутый поводок и доступность в EXIF апертуры, а, в т.ч., поддержка корректировки для разных фокусных, профили для старых стекол и еще много чего) компания скорее всего выиграла бы с подходом "экосистема 75 лет совместимости - от софтящей винтажной архаики до звенящего резкостью и контрастом модерна!", чем с подходом "не берешь новое - иди на хер, ты нам не интересен - следующий!". Причем, при сокращающемся сегменте бчк в целом, новых пользователей сюда почти не приходит - старых бы удержать.
Кого они пытаются завлечь, выпуская перелицованные тамроны? Кому надо было "ресско" и нормальный АФ - уже давно свалили на другие системы, и очередным тампоном их оттуда в пентакс не перетянешь - он там уже есть и наверняка к тому же еще и дешевле!

Но это моё мнение, которое я вправе иметь и высказывать, как человек, к марке небезразличный. На данный момент система для меня все еще имеет больше плюсов, чем минусов, но я потихоньку присматриваю альтернативы.
По достижении критической точки приму решение и говном систему, как некоторые, поливать не буду, т.к. благодарен за все, что она мне дала (в т.ч. некогда адекватный клуб по интересам). Просто наши пути разойдутся по причине разных взглядов на то, какой она должна быть, и каким из лично моих требований отвечать.



#2432364 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 11 April 2024 - 10:10 in Просто обо всем

Как сумеете поснимать серией M, К в приоритете диафрагмы, или, например, в ручном режиме "M" без зеленой кнопки установить диафрагму (а иначе фотик будет снимать на открытой), или прочитать в EXIF, на какой диафрагме было снято - можете порадовать сообщество пентаксистов.
Если же каждый раз, изменив апертуру или чуть сместив камеру, надо дрыкать зеленую кнопку для адекватной экспопары, назвать этот идиотизм "прекрасно работает" у того, кому этим приходилось пользоваться, язык не повернется.
С учетом вашей хамской манеры общения, исправленной модераторами, я продолжать с вами общение не намерен.



#2432359 Морозная свежесть...

Отправлено от Quentin в 11 April 2024 - 09:16 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияMrZu (11 April 2024 - 00:55) писал:

захотелось прибрать адский шум
Это не шум. Это зерно... :ninja:
При просмотре с некоторого расстояния - наоборот, играет в плюс, на мой взгляд - напоминает живопись.



#2432340 Морозная свежесть...

Отправлено от Quentin в 10 April 2024 - 22:46 in Обсуждение фотографий

Прикрепленное изображение: Frozen.jpg



#2432338 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 10 April 2024 - 22:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (10 April 2024 - 20:49) писал:

Pentax-A и более поздние прекрасно работают с камерами, поддерживающие управление через контакты без механического поводка.
А, ну, ясненько.



#2432314 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 10 April 2024 - 19:58 in Просто обо всем

DERB, из объективного - это, во-первых, скругленная диафрагма. Наверняка для многих это вкусовщина, но мне было важно, чтобы не было гаек в бокэ.
Во-вторых, просветление - помимо того, что улучшилась зайцестойкость (в сети есть тесты), по ощущениям, и контраст тоже повысился немного. Ну и "точка" на корпусе бирюзовая появилась (забыл как называется). Ах да, "стиль" какой-то в К-1 стал в жипеге доступен - тут без комментариев :D
Из субьективщины - повысилась стабильность фокусировки (может это и субъективщина, но у меня их 4 до этого было - есть, с чем сравнивать). Картинка чуть более "чистая" стала, но главное - и вполне осязаемое - он на открытой стабильно хорош, у меня до этого только один из старых позволял на открытой условно пейзаж снимать.



#2432298 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 10 April 2024 - 17:55 in Просто обо всем

Вы то ли смеетесь, то ли на самом деле не понимаете, зачем нужен поводок.



#2432291 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 10 April 2024 - 15:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJohnWayne (09 April 2024 - 13:25) писал:

Чудаки, я бы за перевыпущенные старые, породистые заплатил бы по цене новых. Может быть и не я один. Вот это был бы настоящий зеркальный курс компании.
Да я уже перестал чего-то ждать - спасибо, что родили К-1 для моих ФФ-стёкол, но на большее, наверное, уже не разродятся.
Они просто декларируют что придерживаются "зеркальных ценностей", а-ля последний оплот любителей зеркалок, а по факту просто пытаются с говна сметаны собрать, как это делает сейчас олимпус.

Если бы действительно хотели развивать систему - давно бы вернули многострадальный поводок и возможность подстроить поправку фокусировки на разных фокусных для старых стёкол (и еще много чего могли бы).
Фуджи, вон, совершенно идиотскую имитацию дальномерного видака для поклонников этого рудимента сделали. И фанаты кипятком писаются.
Мне вот, например, очень нужен осовремененный *28-70 с такой опцией. Но его нет и весьма вероятно, что не будет. Нынешний тамрон с луковицами в бокэ меня не устраивает. А добавить плёвую функцию подстройки хотя бы для ШУ-Середины-Теле - это ж сколько умов будут годами потеть над такой функцией...

Да и фиг с ними, не дождусь сабжевого стекла и замены единички - рано или поздно придется соскакивать. А пока - и на том спасибо (43 обновили, стало гораздо приятнее пользоваться - и так сойдет).



#2432158 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 08 April 2024 - 22:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (07 April 2024 - 13:30) писал:

Function Expand Firmware | PENTAX KF | RICOH IMAGING (ricoh-imaging.co.jp)
Для некоторых объективов и для некоторых камер только.
Причем на свежих прошивках только.
Благодарю. В общем, опять кинули олдфагов :D
Почему-то вместо того, чтобы помочь юзверю использовать потенциал старых стекол, ради которых многие в системе и сидят, они настойчиво склоняют его к покупке "обновленных". Деньги, снова деньги)



#2431991 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 07 April 2024 - 13:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (07 April 2024 - 12:32) писал:

Тут на форуме распостранена (последние 20 лет, кстати) позиция "всё пропало, ой-ой-ой".
ну и? это дает какое-то право хамить?
Есть желание опровергнуть - сделайте это аргументированно.

Просмотр сообщенияГалыч (07 April 2024 - 10:31) писал:

По-поводу лимитера фокусировки предположу, что новые объективы поддерживают передачу в камеру информации о дистанции съемки, старые нет.
вот, кстати, на днях обновился и с удивлением обнаружил, что появилась некая новая функция limit что-то там, но с макриком дфа50 она не активна.
Где-то есть пояснения, что это такое и с чем должно работать?
Это во всех новых камерах нововведение но не для всех объективов?



#2431473 Pentax K-S1

Отправлено от Quentin в 30 March 2024 - 11:17 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

manntis, с разборки полагаю можно взять, ищите неисправный. Скорее всего он аналогичен какому-то другому из К-30/К50 например (можно в оф сервисе поинтересоваться наверное)



#2431433 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Quentin в 29 March 2024 - 19:21 in Просто обо всем

Вы этой теме позволяете себе спрашивать с форумчанина за флуд не по теме, а в другой (про к3 монохром) невозбранно флудите про русский язык. Странно это, как минимум.



#2431432 Pentax K-3 III Monochrome

Отправлено от Quentin в 29 March 2024 - 19:19 in Новые камеры

Кажется, я пропустил тут появление курсов русского языка?

Прямо в профильной ветке про монохром



#2431385 Pentax KF

Отправлено от Quentin в 29 March 2024 - 00:34 in Новые камеры

Просмотр сообщенияimakcon (26 March 2024 - 17:44) писал:

Но и к RAW можно применить, если RAW-converter понимает.
похоже, кроме коробочного - никто и не понимает.



#2430724 Pentax K-3 III Monochrome

Отправлено от Quentin в 20 March 2024 - 22:23 in Новые камеры

Галыч, еще A15/3.5 вроде



#2430063 Что за камера плёночная нас ждёт?

Отправлено от Quentin в 13 March 2024 - 10:09 in Пленочные камеры с байонетом K

…при том, что уже есть Lomo LC-Wide от ломографи (которая с минитаром 17) где формат кадра можно переключать между фф, квадратом и полукадром.



#2429333 Что за камера плёночная нас ждёт?

Отправлено от Quentin в 06 March 2024 - 16:47 in Пленочные камеры с байонетом K

Плёнки нет, никто на неё не снимает, Вам после несвежих лягушек померещилось =)



#2429236 Что за камера плёночная нас ждёт?

Отправлено от Quentin в 05 March 2024 - 17:33 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияTeod (03 March 2024 - 13:58) писал:

Выдержка автоматическая по установленной диафрагме. Но можно и авто диафрагму поставить. Очень разумно.
Боюсь, Вы ошибаетесь. Если память не изменяет, ЛК-А работает либо в полном автомате, либо в режиме синхронизации со вспышкой на фиксированной выдержке - и вот там можно выбирать диафрагму.