Перейти к содержимому


Публикации Ien

953 публикаций создано Ien (учитываются публикации только с 01-May 14)



#218800 Pentax K10D

Отправлено от Ien в 28 December 2006 - 13:46 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщения24it (28.12.2006, 13:28) писал:

Живу на границе с Голландией. До Мухина мне 700 вёрст. Такие монстры, как "М.М." и "Saturn" торгуют всем подряд. Не скажу, что фототехника для них приоритет. Кое-где весьма неплохой выбор тушек, оптика в основном Кит и всякие супермегасигмазумы 18-200 и т.п. Работают исключительно "для масс". Ощем Лимовских объективов или каких-нибудь Hi-END-oвских усилков вы у них скорее всего ненайдёте. Хотя бывают и исключения. Например на немецком форуме недели 2 назад проскакивало, что именно Мухинский Сатурн один из первых торговал 10-кой. Насколько я понял новое поступление К10 на прилавки ожидается к середине января.

На следующей неделе медиа маркт (по крайней мере в Вуппертале) в рекламе заявил десятку с китом по негуманной цене в 999 евро. Кстати, мне приходилось наблюдать перед открытием медиа маркта в питере, как десятки выставлялись на прилавок. Вроде, еще в середине декабря должен был открыться, неужели никто не воспользовался моментом? :) Цены по идее при открытии должны были бы быть гуманными (хотя, если прочитать начало моего сообщения, это ощущение, по-крайней мере в приложении к сабжу, могло оказаться и весьма иллюзорным).



#194551 Замена K100D

Отправлено от Ien в 15 October 2006 - 16:16 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Мда... Устарела, говорите? Странно, что Вы на пентаксе. Есть брэнды, которые всегда обеспечат регулярность освобождения от лишних денег. Возможно, не с той частотой, что вами желаема. :) Но они постоянно работают над улучшением этого показателя.



#192067 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 19:04 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 18:59) писал:

вы рассуждаете, как владелец другой системы, эта ветка сугубо для тех, у кого уже есть
ist D/DS :)
А я как рассуждаю? (у меня уже есть Дэ). :) Также считаю, что пентакс предложил отличную камеру, которая является серьезным шагом вперед и у нее, за эти деньги, строго говоря, нет конкурентов (хотя это меня, как пентаксиста, волнует меньше всего :) ).



#192062 Samsung GX-1S

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 18:53 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияТакмазян Эдуард (8.10.2006, 18:34) писал:

Народ помогите определиться. Недавно принял решение о преходе с пленки (Зенит 19) на цифру. Перечитал массу разнообразной информации на разнообразных форумах посвященных разным цифровым зеркальным системам, просмотрел фотографии. Субъективно определился, что брать буду Pentax. Встал вопрос какой? DS сложно найти, даже под заказ, а там где есть у.е. считают в евро. К100 и 110 на мой взгляд перегружены ненужными функциями. Ждать К10 не хочу, да и деньги попервости хочется вложить в нормальные линзы. Встал вопрос об упомянутом в названии темы агрегате. Подскажите, сильно ли отличается Samsung GX-1S от оригинального *ist Ds и в какую сторону? Или все же лучше приобрести оригинал, скалькулированный в евро?
Это одна и та же камера, по сути (только, вроде с Ds2). Изоленту на пентапризму и вперед. :)



#192058 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 18:39 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияoleg_v (8.10.2006, 18:24) писал:

Что то я не встречал ситуаций, когда istDS не фокусируется, это обычно вопрос времени.
В моем понимании, если камера не фокусируется за пару секунд - это равносильно тому, что она не сфокусировалась, поскольку сюжет гарантированно ушел, а статику можно и в ручную снять даже в потемках. Но тем не менее, по моему опыту, в условиях притемненного помещения нередко цифроисты просто не могут сфокусироваться.



#192052 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 18:15 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 18:05) писал:

Эргономика K100D - у DS лучше. Крошечный буфер в RAW- меньше нет ни у одной камеры на рынке.
Видоискатель меньше.
на 77-м самые востребованные диафрагмы до 2.5 включительно, открытые, а у 70-го их просто нет,
судя по сэмплам, 77-м будет резче, на тех же 3.5, а сэмплов на 2.4 с 70-го пока просто нет...
думаю, что там очень мягкая картинка...

я уже написал, чего мне не хватает у Пентакса - светосильного фикса в диапазоне от 100 до 200 мм, например...
Эргономика - дело индивидуальное. Я не склонен ругать эргономику дээса - она вполне приличная, а для камеры такого размера почти выдающаяся. Но сотка крупнее и это, на мой взгляд положительно сказалось на общей эргономике. Насчет буфера в РАВ - он заметно меньше, чем у дээски? Семидесятку я обсуждать не склонен, поскольку мы пользуемся разными источниками в своих суждениях, да и подожду чуток, не растаю. :)
Хотите, чтобы я Вам привел списочек из доброго десятка объективов производства пентакс, удовлетворяющих Вашим требованиям? У меня лично, например, есть два таковых.



#192050 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 18:04 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:57) писал:

Есть несколько типов владельцев Пентакса - это не секрет..

K тому же, насколько я знаю, и в России, и на Западе, больше половины фотографов с Пентакс, имеет неавтофокусную оптику, разную, а вообще, мне кажется, что даже процентов 70%-80% таких...Ситуация немного пародоксальная - логично было бы последовать аналогии с K100/110 и выпустить K11D без SR, но с измененным функционалом, полной поддержкой старых вспышек, с решенными проблемами с ISO и работой над ошибками...Она будет легче. Во-первых. И такой камере можно простить и размер K10D.
И аккумулятор. Тем более без SR он будет работать дольше.

Пусть делают для Европы и США K11D, где на кнопку RAW повесят ISO и сделают показ ISO в видоискателе во всех режимах...
И прочее.
Вы знаете, я тоже владелец, у которого добрая половина оптики старая неавтофокусная. И пятисотая вспышка имеется. По всей видимости проблема в том, что я, увы, уже давно не верю в Деда Мороза. :)



#192048 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 17:54 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:37) писал:

серьезное улучшение AF есть у K10D, а у K100D улучшение по сравнению с ist DS на 15-20% в цифрах, и никак принципиально не лучше по сравнению с ist D.
Не знаю, как мерять улучшение в процентах, если в тех ситуациях, когда цифроисты просто не фокусируются, сотка фокусируется устойчиво... Может Вы мне это подскажете?



#192045 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 17:49 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:34) писал:

В апгрейде DS хотелось бы видеть:
постоянный показо ISO в видоискателе во всех режимах,
быстрой его сменой во всех режимах,
и функционал, близкий к ist D - плюс ко всему возможность ввода фокусного для мануальных линз,
и показ в exif ISO и ФР при съемке на старые линзы, плюс матрицу лучше и ДРУГУЮ, чем Сони с кропом 1.5 и 10 Мп.
Функционал иста Дэ хотелось бы, конечно, видеть может и в замене DL, но фишка в том, что подобный функционал предлагается в камерах соответствующего класса, например новой десятке, которая Вам не нравится. Когда на рынке будет предлоржена матрица с соответствующими характеристиками и по цене, которая бы не сделала камеру ценовым аутсайдером, уверен пентакс применет ее в новых своих камерах, так же, как и другие фирмы - потребители этой продукции. Пока этого не произошло. Остальные же пожелания очень личного свойства, такие же почти, с моей точки зрения, как и раритетная подсветка точки присоединения байонета при смене оптики у MZ-S. Тут чье то пожелание личного свойства, видимо, также исполнили, что и осталось (и, по видимости останется) единственным примером воплощения такого пожелания. Проблема в том, что функционал камер не бездонный, а личным пожеланиям почти нет конца. Поэтому я не жду полного воплощения моих фантазий в новых продуктах, но готов оценить продукт, в целом сбалансированный и хорошо выполненный.



#192040 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 17:26 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияmalykh (8.10.2006, 17:18) писал:

Цирк просто.
Это я про ответы в духе "не нравится K10D - возьмите K110D".
K110D - это еще больший обгрызок, чем двухлетней давности *ist DS. Кроме мифического улучшения АФ в нем НИЧЕГО толкого нет, чтобы побороться с *ist DS, зато пункты, по которым она проигрывает вполне присутствуют.
К K100D это тоже относится, кроме наличия сомнительного SR.
Мифическими являются суждения по спецификациям и сравнение с придуманными себе камерами. А улучшение автофокуса вполне реальное и заметное, по-крайней мере мной. Когда человек описывает, в контру своим недовольством десяткой, во многом спецификации стодесятки - логично ее ему предложить. :) Реальный минус у сотой серии один - отсутствие поддержки тэтээл, которая, в целом, интересна, в основном, тем, у кого старые вспышки уже имеются.



#192036 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 17:14 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 16:55) писал:

издеватесь?
скачайте снимки с DA70 с английского сайта Пентакс и посмотрите,
а про 21-й лим - вообще даже сомневаться не стоит, возьмите и поснимайте против солнца или вообще
объект с солнечным светом на нем...
При первой возможности я это сделаю. Естественно, ровно в той мере, насколько это необходимо в реальной съемке. Не верю, потому что не видел не одного фикса пентакса (и почти не одного зума), у которых этот показатель был бы неудовлетворительным (следует читать - хуже или таким же, как у оптики производителей-конкурентов).



#192034 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 17:08 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 16:43) писал:

K110D - это обрезок с пентазеркалом и замена ist DL :) ,
кто делает светосильные линзы? - Canon, Никон :) , Сони заявила 135/1.8, 85/1.4, 135/2.8
Назовите хоть одну линзу со светосилой лучше f2.8 за последние годы...
Многим нужна миниатюрная камера, поскольку многих в систему привлекли именно блинчики,
логично иметь такую камеру...

DA70/2.4 портретник в гораздо меньшей степени, чем 77 лим,
причем, DA70 скорее тревел линза с фокусным 105 мм на кропе, чем классический портретник,
к тому же не особо светосильный,
77 - линза специфическая, но, как портретник ИМХО МНОГО лучше 70-го...
Почему они стоят одинаково в США?
Не ясно...Совершенно разный конструктив, масса, светосила.
Красная цена 70-му - 400 долларов. К тому эти фиолетовые каемки недетские, что на 21-м, что на 70-м,
как-то неприятно бросаются в глаза, для фиксов за такие деньги это не есть гуд.
Неужто на просветлении экономить стали?
По-поводу "обрезка с пентазеркалом" - давайте не будем бросаться жупелами, иначе я задумаюсь, а знакомились Вы с этим "обрезком" лично. Камера имеет массу улучшений, как в плане эргономики, так и автофокуса, а ее пентазеркало выполнено очень хорошо, особенно на фоне конкурентов и едва ли сколь либо заметно в пользовании отличается от аналогичной дээсовской пентапризмы. Когда я ищу разницу, а потом вспоминаю такие категоричные стенания, заполняющие форумы, адекватность поневоле вызывает сомнения.
Что там сони заявила, кроме того, что уже давно всем знакомо и за более-менее вменяемые деньги? У пентакса Вам чего то не хватает из той уймы выпущенного? А он продолжает выпускать реально новые и интересные вещи за вменяемые деньги, что позволяет, кстати, судить о преимуществах системы не только по аннонсам выпускаемого.
Чем семидесятка "меньший портретник", позвольте? Опять таки - Вы ей снимали портреты? 77-й отличный объектив, украшение линейки, завоевавший годами выпуска своих поклонников. Помяните мое слово - то же самое будет и с 70-кой, после того, как теоретики передадут свое дело практикам.



#192024 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 16:53 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 16:51) писал:

печальная история... :)
уже ознакомились, чуть солнце - снимать не стоит...
контровый свет держит плохо...
Позвольте мне в это не поверить. :)



#192019 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 16:48 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 16:44) писал:

официальные сэмплы, как криворукий фотограф и причем тут руки, там прет фиолетовый на снимках с DA70,
на 21-м такая же петрушка...
Предлогаю знакомиться с предметом самостоятельно - выводы будет делать проще. Я сам всегда стараюсь следовать этому алгоритму.



#192014 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 16:42 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

По моим ощущениям десятка является большим шагом вперед для пентакса. Камера реально очень быстрая и хорошо сделанная. Например , тридцатка кэнона, после десятки пентакса уже смотрится таким недоделышем, как в плане эргономики, так и в плане использумых материалов и ощущения от камеры. Перед новой длесяткой вполне можно ставить репортерские задачи - камера без тормозов. По ощущениям - разница в плане отработки задач между десяткой и истом дэ даже заметнее, отчасти, чем между зипом и эмзэт пятым. Я не берусь тут судить о качестве картинки - это нуждается в дополнительном исследовании привередливых тестеров, но практически уверен, что шаг в качестве так же будет, пусть и не такой, возможно, заметный. Новая линейка, безусловно, заметно более совершенная, и для обнаружения этого микроскопом вооружаться не приходится. Это мое мнение. В любом случае - тем, кто судит пока только по спецификациям, предлагаю судить по результатам личного знакомства, так будет, поверьте мне, вернее.



#192010 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 16:25 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 15:32) писал:

..............
......"...лично для меня нет.."; "Я ожидал совершенно иного."; "Пентакс сделал нечто иное, что мне мало подходит."; "K10D без батареек, с SR, тяжеловата и большевата."; "Не для меня. Да и фотографии с нее не тронули."; "- мне это совершенно не интересно. "; "И зачем выпускать компактную несветосильную оптику, если она смотрится на K10D нелепо?"....

Вышеприведенные цитаты говорят о том, что эта камера действительно не для Вас, но недовольство, вообще то, сложно понять, поскольку Вы придумали себе эту "камеру в корпусе Ds", тем более, что все это (или почти все) есть в десятке и даже заметно больше... По большому счету 110-й пентакс во многом удовлетворяет Вашим требованиям, если не привлекает десятка. :) По поводу неделанья пентаксом новых светосильных фиксов. А кто их тогда, вообще, делает, если не пентакс? Или Вам необходима предельная светосила любой ценой, в том числе ценой многократного удорожания или же ценой ценимой Вами компактности? Что же касается аксессуаров и их несовместимости, то это присутствует в заметной мере даже в приделах камер одной линейки (примеров тьма - и сумки и аккумуляторы и батарейные ручки..), а тут идет речь о прекращении производства одной линейки (ист дэ) и начале производства новой К-линейки. Единственно, что могло бы быть лучше и иначе - это поддержка TTL. Что же касается таких вещей, как размеры, например - а Вы не задумывались, какой процент пользователей был, напротив, доволен отказом от концепции пресловутой миниатюризации? :) И последнее - Вы держали в руках новую десятку и снимали ей?



#192001 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 15:56 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 15:46) писал:

DA70 портретник в горазжо меньшей степени, чем 77 лим,
причем, DA70 скорее тревел линза с фокусным 105 мм на кропе, чем классический портретник,
к тому же не особо светосильный,
77 - линза специфическая, но, как портретник ИМХО МНОГО лучше 70-го...
Почему они стоят одинаково в США? Не ясно...Совершенно разный конструктив, масса, светосила.
Красная цена 70-му - 400 долларов. К тому эти фиолетовые каемки недетские, что на 21-м, что на 70-м,
как-то неприятно бросаются в глаза, для фиксов за такие деньги это не есть гуд.
Неужто на просветлении экономить стали?
Ну не знаю. На меня он произвел впечатление, остальное при близком знакомстве. По снимкам в сети я, вообще, не склонен делать какие либо выводы. Криворукого народу, имеющего доступ к интернету и свободно выделяемую энергию, немеряно. :)



#191989 Выбор широкого угла и портретника\макрушника.

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 14:46 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияS_Demidov (8.10.2006, 14:35) писал:

макрополтинник не особенно хорош ни как макро ни как полтинник. единственный плюс - универсальность. Но тут уж кому что конечно...
Как владельцу макрополтинника, очень сложно с этим согласиться. :)



#191986 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 14:42 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияReklama_9999 (8.10.2006, 12:35) писал:

Насчет цены - абсолютно нереально. Новый объектив близко столько стоить, в принципе, не может, да и с рук такие объективы сильно дешевле магазинной цены не уходят.
Я тоже цене удивился, но вот могу ссылочку дать http://www.helixcame...entax/70da.html
Кстати, DA 40 блинчик в свое время обошелся мне примерно в эту же сумму. Так почему DA 70 должен стоить дороже?
Ну, я не знаю стоимость нового объектива, но, в моем представлении, он должен быть дороже сорокового лимитированного ровно в той мере, в которой, вообще, обычно портретник дороже объектива нормального фокусного расстояния.



#191966 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 12:04 in Общие вопросы

Прошу прощения за опоздание с ответами в тему.. Командировки бесконечные, я теперь тут нерегулярный гость. :) Рисунок объектива оценивал по экранчику. :) Тем не менее, рисунок красивейший. Микроконтрасты, тональные переходы.. прочее. Это все потом, но у меня сомнений нет - еще один блестящий портретник и еще одна изюминка пентаксовской системы.
Подержать, естественно удалось (на камере.. они там на выставке несъемные). Тоже был без бленды, как и прочие, опять таки, на выставке. Очень компактен, просто не верится, реально можно спутать все эти новые блинчики друг с другом с расстояния в пару-тройку метров. Насчет цены - абсолютно нереально. Новый объектив близко столько стоить, в принципе, не может, да и с рук такие объективы сильно дешевле магазинной цены не уходят.



#189454 влагозащита звездных линз

Отправлено от Ien в 01 October 2006 - 10:16 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияgremulca (1.10.2006, 9:24) писал:

ну а из новых блинов, 21 и 70, про них что-нибудь ивестно?, или может какая токина 28-70, я не для того чтоб краш тесты делать, просто чтоб в случае чего обезопаситься под несильным дождем-снежком...
Так яж говорю - ждите новые светосильные зумы, если консультант не соврал. Все остальное не декларируется как всепогодное.



#189438 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 01 October 2006 - 01:29 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияSergeev2 (1.10.2006, 1:10) писал:

Речь о том, что у 77 можно поставить 1,8, а у 70 нет.
У 77 разница между 1,8 и 2,4 велика. Отсюда я и предполагаю, что 77 лучше чем 70. На 70 не снимал.
Могу только сказать, что по картинке 70-ка мне понравилась ничуть не менее того, что я видел с заслуженного 77-го. Я думаю, появился еще один предмет вожделения у пентаксистов. :) Картинка сказочная.



#189369 влагозащита звездных линз

Отправлено от Ien в 30 September 2006 - 20:14 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияanatoliy (30.9.2006, 18:31) писал:

Вопрос-то про выпущенные звёздные :)
А, ну тогда ой. :) Из старых таковых, вроде, не было.



#189359 k100d - автофокус

Отправлено от Ien в 30 September 2006 - 19:22 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (27.9.2006, 11:25) писал:

Есть такое, но проявляется на хорошо прикрытой диафрагме: http://www.kphoto.ru.../FA50_IstD.html
Особенно заметно на темном фоне от ярких источников света, например при съемке ночных улиц.
Это точно. Уже не раз писал - попробуйте снять на закрытой диафрагме ночью с источниками яркого точечного света (типа фонарей). Получите такие живописнийшие переотражения, по всей видимости, от задней линзы... Если какие то трудности с тестом - поищу в архиве примеры.



#189356 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 30 September 2006 - 19:15 in Общие вопросы

Сегодня посетил коротко. Скажу сразу - соскучился довольно быстро, поэтому более-менее посмотрел только малое колличество стендов. Забежал к Самсунгу, они довольно интенсивно презентуют линейку новую, заимствованную у пентакса, а народ, в свою очередь живо интересуется. Новую самсунговскую камеру помучил слегка, за исключением дизайна и софта это пентаксовская десятка. Единственно, показалось молотит в серийной съемке она просто как пулемет - на уровне зипа (позже, мучая десятку, мне показалось, что она, явно, не такая скорострельная). Списал, на разницу в освещении (и, соответственно, "невыработкой" пентаксом заявленной скорости из за длинных выдержек). Хотя, вроде освещение было примерно одинаковым. В общем не знаю, не сильно волнует. Задал вопрос кем делаются камеры и оптика. Получил предельно уклончивый ответ о "тесной кооперации" и т. д. Вопрос о влагозащищенности... Ответ - есть. Вопрос о влагозащищенной оптике. Ответ (уже изрядно "плавающего" персонала, тяготящегося неудобностью беседы, да еще при наличии слушателей). Этот объектив "брызгозащищенный" (показывая на 12-24). Поблагодарил за беседу - пошел дальше.
У Пентакса. Сразу скажу - интерес к пентаксу явно возрос, народу точится много,интерес проявляют. На стендах сотка и десятка с разной оптикой. Десятка мне очень понравилась. Быстрая, отличный конструктив, удобная. Скроена серьезно. Ненавистная миниатюризация, похоже, в прошлом. Хотя, камера не монстр. 900 евр. в магазинах через месяц. По-моему лучшую камеру за деньги пентакс не предлагал очень давно. Да и не только пентакс, хотя это для пентаксиста и маловажно. Новые звездные зумы под стеклом. Консультант заверил, что они влагозащищенные , с резиновым уплотнением. Вообще, консультанты были нарасхват и не скучали, как раньше. Похоже, пентакс нащупал жилу и научился зарабатывать деньги на цифровой системной технике. Новые продукты это подтверждают. Автофокус уверенный и быстрый. Не хуже, чем у MZ-S. На вопрос ответ - координально переработанный восьмой сафокс. Взял брошурку, почитаю. Если найду что интересное - отпишу. И последнее. Был просто околдован рисунком нового семидесятого лима. Восхитительная линза! Просто покорен. :) Вот на этой оптимистичной ноте и закончу.



#189349 влагозащита звездных линз

Отправлено от Ien в 30 September 2006 - 18:22 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияUriX (30.9.2006, 4:19) писал:

НЕТ.
Сегодня на стенде Пентакса на Фотокине я получил на этот вопрос утвердительный ответ. "Резиновое уплотнение на байонете... все такое.."

Там они были, кстати под стеклом пока. В Германии в продаже будут только в марте. Кто то интересовался резьбой под фильтр. У "короткого" зума 77, у "длинного" 67.



#187305 It's Sony...

Отправлено от Ien в 23 September 2006 - 19:51 in Прочие зеркальные системы

Все довольно просто. Если закончилась гарантия (или негарантийный случай) в 50-60% процентов случаев (а то и более) с учетом состояния уже, порой, не новой вещи, а также выхода новых продуктов, ремонт становится абсолютно нецелесообразен. И это общемировая практика, причем, в Европе, например, все еще более печально, учитывая стоимость пересылки, которая, в порой единственный европейский сервис осуществляется в негарангтийных случаях, за счет клиента исключительно дорогими службами, что прибавляет к стоимости ремонта еще изрядную долю. Стоимость запчастей определяется, зачастую, самим сервисным центром и, как правило, сильно (а иногда и просто очень сильно) задрана. Стоимость работы (для клиента) европейского техника по ремонту не добавит оптимизма (в среднем 70-120 евро за час). Увы, это реальность сегодняшних дней. Остается только запасаться длительной гарантией, аккуратно обращаться с техникой и надеяться на лучшее.
Вообще, многие склонны пенять на какие то вещи, поминая при этом недобрым словом российские де "дикие" условия. Спешу разочаровать - многие вещи вы обнаружите и в других "продвинутых-типа" странах. И уж что касается сервиса - это на полную катушку. :) Вот двухнедельный возврат практически любой вещи - это да. Реально работаящая и эффективная, в плане выбора нужного тебе, вещь и большой плюс для покупателя. Ну так и до России доберется вскорости, никуда не денется. Извиняюсь, если немного в сторону от темы.



#186807 Samsung GX-10 - очередной клон?

Отправлено от Ien в 22 September 2006 - 11:18 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияStamir (22.9.2006, 0:52) писал:

Ой, да ладно вам, тот же пентакс, только кнопки квадратные (что IMHO даже симпатичнее).

Дизайн, конечно отчасти, дело личных предпочтений, однако остаюсь при своем мнении. :)

Ну научился же гнусмас винчестеры делать вполне надёжными, не вижу причин, почему бы на рынок цифрозеркалок (где он ещё не успел закрепиться) не выйти с достойным изделием.

Помнится, у них на это ушло энное колличество лет. По-крайней мере, в девяностые винты самсунг вызывали только желание держаться от них подальше. Я, конечно, понимаю, что тут изначально продукт пентакс, но пока не ясна степень участия и возможных внесенных видоизменений... Не хочется быть той самой кошкой, на которой тренируются... :)

Не изымет - она уже заявлена.

Заявлена пентаксом для продукта пентакс. Поэтому, я бы прежде всего ознакомился поподробнее с продуктом самсунг.

Собственно моё мнение такое: K10D я брать не собирался (я вообще-то ждал другого сенсора и быстрый автофокус), но если камера от корейцев будет ощутимо дешевле своего аналога, то скорее всего задумаюсь о покупке (тем более что с доступностью наверняка будет лучше).



#186688 Boris, 35!

Отправлено от Ien в 21 September 2006 - 23:00 in Kлубные встречи

Борис, примите и мои, пусть и запоздалые поздравления! Радости от жизни и от фотографии в том числе!



#186678 Samsung GX-10 - очередной клон?

Отправлено от Ien в 21 September 2006 - 22:50 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Если клоны цифроистов изготавливались (по моим сведениям) на старой линии пентакс, то, похоже, новые изделия, судя по типичному самсунговскому технокорявому дизайну (полное впечатление тренировки "на кошках" "дизайнера"-самоучки), изготавливаться будут уже самсунгом самостоятельно. Что вызывает несколько осторожную реакцию. Сумели испоганить дизайн внешней обвязки - какие гарантии, что внутрь ручки не запустили? Да и качество сборки и производства, в отличии от пентакса, тут все же требует практического подтверждения. Не удивлюсь, кстати, если самсунг изымет из своего изделия, например, влагозащиту, да и вообще использует, скажем так, материалы попроще. В общем тут есть сомнения в идентичности.



#186624 Помогите определиться с ценой на китовый зум.

Отправлено от Ien в 21 September 2006 - 20:56 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSaShAs65 (21.9.2006, 20:45) писал:

Я вроде не про Canon спрашиваю? Объектив Pentax, раздел Pentax, даже вопрос про Pentax. Думаю мне все же сюда. Как узнаю, напишу в продам...

Мне много не надо. Скажите порядок цены - до 500, до 1000, до 2000... (долларов естественно... шутка)
Вопрос, по моему, спроса. К сожалению спрос на такие зумы сейчас близится к нулю. Найдется нуждающийся - можно будет какие то деньги получить. Нет - увы...



#186622 Сотрудница принесла диск со снимками *ist DS

Отправлено от Ien в 21 September 2006 - 20:51 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Скорее всего последствие серьезных ошибок экспозиции и последующего необузданного"вытягивания". А также, возможно, "правки" цветовой температуры. Судя по, скажем так мягко, небрежности приведенных кадров - это вполне вероятно. К сожалению, радикального лекарства против не вполне прямых рук пока не придумано. Кроме, естественно, кропотливого выпрямления, или же замены на другие. :)



#186607 Новая оптика от Пентакса!

Отправлено от Ien в 21 September 2006 - 20:22 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияЛиза (21.9.2006, 20:10) писал:

а я не имею никакого отношения к цифровым камерам пентакс :)
а где плач, простите? посмотрела в зеркало - лицо не зареванное.
я просто заметила, что я лично не рассматриваю такие объективы.
потому что покупать объективы только под цифровую камеру, выкладывая за них - судя по намекам - немалые деньги - не вижу смысла и нахожу необходимости.
Ну если в этом контексте, тогда спорить не буду - тут каждый решает сам. Если же рассматривать эти продукты в плане того, для чего они предназначены, тогда места для кольца диафрагм вроде и нет. Что касается кропа, как такового, то, думаю, это просто один из стандартов, которые надолго. Вэтой связи, если человек собирается снимать на цифру пентакс, я бы не стал рассматривать покупку кропанутой оптики, как недальновидное вкладывание денег. :) Насчет плача, прошу прощения, задеть не хотел. Просто мотивация многих возгласов недовольства для меня не вполне ясна. Тут же я, скорее, неправильно понял.



#186599 Новая оптика от Пентакса!

Отправлено от Ien в 21 September 2006 - 19:55 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияСергей Ильин (21.9.2006, 14:23) писал:

Артур, Lizl -- я как-то не понимаю ваш плач о кольце диафрагмы. Разве цифровые камеры Пентакса поддерживают его?
Вот это, честно говоря, тот вопрос, который первым приходит в голову, как и множество аналогичных вопросов, возникающих при чтении многочисленных возгласов отчаяния и недовольства, сопровождающих годами выпуск новых продуктов пентакса. Похоже плач отчаяния и недовольства стал на форуме самостоятельным феноменом, опирающимся на собственную реальность, или же (что скорее всего) феноменом, настолько мощным и самобытным, что он может себе позволить не опираться вовсе ни на что, кроме эмоций, эмоций и еще раз эмоций. :)



#180622 Человек пьяный босой

Отправлено от Ien в 02 September 2006 - 22:20 in "Пятница"

Оценка - пять.



#180613 Съемка в полутьме: возможна ли Pentax'ом?

Отправлено от Ien в 02 September 2006 - 20:33 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияDIU (2.9.2006, 19:48) писал:

У меня MZ5n+ 28-80 спокойно наводился при свете свечи, без всяких предварительных вспышек.
Ну... дык.



#180587 Съемка в полутьме: возможна ли Pentax'ом?

Отправлено от Ien в 02 September 2006 - 16:25 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAlexey-S (2.9.2006, 12:10) писал:

У меня MZ-7. Ну слепнет он в темноте, а у друга пленочный Nikon не слепнет. Я это воспринимаю как само собой разумеющееся.
Вы меня неправильно поняли. На пленочных сафоксах все гораздо лучше, чем на "цифросафоксе".



#180464 Съемка в полутьме: возможна ли Pentax'ом?

Отправлено от Ien в 01 September 2006 - 20:04 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAlexey-S (1.9.2006, 11:59) писал:

Не понимаю. На что жалуетесь то?
Ну нет у любимого Pentax чудо-лампочки, как у Nikon и чудо лазера, как у Sony. Вот и слепнет в темноте. Так было на пленочных камерах. В темноте только человеческий глаз адаптирует ISO от 0 до тысяч единиц. Фотодатчик в камере не настолько универсален. Вот и приходится отключать автофокус и выставлять фокус руками.
Чтобы понять, что все может быть сильно иначе, достаточно взять любую пленочную камеру Z или MZ серии. Автофокус цифроистов слепнет и становится крайне неуверенным много раньше, чем начинает срабатывать подсветка автофокуса внешней вспышкой. Вообще всех, кто не понимает, что, собственно, вызывает недовольство еще раз адресую к старым "пленочным" сафоксам.
Детально автофокус новой сотки не тестировал, но, исходя из первого знакомства, ситуация мне кажется во многом исправленной. По-крайней мере так показалось посл короткого знакомства в магазине.



#180212 Статистика поломок

Отправлено от Ien в 31 August 2006 - 21:21 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияSergeev2 (31.8.2006, 15:56) писал:

На этот вопрос никто никогда не ответит, сочтя его провокацией. :) :) :) И Вы это прекрасно знаете. :) :) :)
Дело не в том, сочтет это кто то провокацией, или нет. Подобная информация является служебной и не подлежит обнародованию. Как мне кажется, надо относится к этому с пониманием.



#179476 про отечественную городскую среду

Отправлено от Ien в 29 August 2006 - 23:44 in "Пятница"

Просмотр сообщенияHomer Simpson (29.8.2006, 8:45) писал:

многоуважаемый IEN, прошу меня простить, если я ошибся. на всякий случай я отписался о том, что не помню и забыл... но (мой брат) говорил о значках "800 лет", это было вчера и это я помню хорошо :)
Да может быть и 800. Не суть.



#178985 Съемка в полутьме: возможна ли Pentax'ом?

Отправлено от Ien в 28 August 2006 - 19:36 in Общие вопросы

Известная фигня с автофокусом цифроистов. По моим наблюдениям в новой сотке все много лучше, что радует.



#178984 Портретник

Отправлено от Ien в 28 August 2006 - 19:30 in Оптика с байонетом K

Идея полтинника как портретника на кропе мною оценена не была. Стоит в 350 поискать M85/2 или K85/1,8. И тот и другой должны в эти деньги поместиться, если найдете. Юпитер 9 я лично люблю, хотя, конечно, с формальной точки зрения картинка там наполненна всеми возможными аберрациями и, конечно, сильно уступает родным, как по резкости, так и, естественно, по держанию солца в кадре (тут, вообще, нечего сравнивать). А мне все равно нравится. :)



#178982 про отечественную городскую среду

Отправлено от Ien в 28 August 2006 - 19:22 in "Пятница"

Просмотр сообщенияHomer Simpson (28.8.2006, 13:25) писал:

мой родной брат мне сегодня за завтраком говорит: а помнишь, в детстве были значки "казани 800 лет"? и точно, припоминаю! а то ведь уже забыл...
в 70-х - казани 800 лет, в 00-х - уже 1000... как быстро бежит время....
С наилучшими пожеланиями, Homer Simpson.
Вроде 750? Я об этом уже писал выше.



#178423 Про котиков

Отправлено от Ien в 27 August 2006 - 18:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияGrokh (27.8.2006, 18:13) писал:

Коллеги, а у кого дома есть эти животинки? И кто разбирается в их поведении и котопсихологии?
У меня с недавних пор есть дома хомяк. Вот он наверняка должен во всем этом разбираться. :)
Если речь идет о морских котиках, тогда думаю, он пас.



#178413 Фотосъемка и форма одежды

Отправлено от Ien в 27 August 2006 - 18:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияGrokh (27.8.2006, 17:47) писал:

Простите, а это как? :)
Ну, описать довольно сложно... Тем более, что в данном приложении это была, скорее, шутка. Хотя, легко себе представляю (и неоднократно видел подобных людей на серьезных выставках, в том числе и в помещениях для переговоров) человека, одетого, например в элегантный, но свободный по покрою и стилю костюм из немнущихся натуральных материалов.. без галстука, разумеется). Небольшая сумка (разумеется не лове про, но вот что нибудь типа Домке, да есть и другие фирмы..) вполне неплохо укладывается в этот образ. Есть и более экстремальные и при этом списаные из жизн варианты персонажей, но это, как я уже сказал, не вполне серьезно..



#178405 Фотосъемка и форма одежды

Отправлено от Ien в 27 August 2006 - 17:47 in Просто обо всем

Еще вариант - одеваться элегантно, но как фрик. При определенной стилистике тут вполне совместимы фототехника и серьезное восприятие в деловом мире. :) Но при этом крайне желательно быть фриком по жизни.



#178220 Об Олеге Белкине

Отправлено от Ien в 26 August 2006 - 21:24 in Просто обо всем

Да, пять с половиной лет назад меня его смерть по-настоящему потрясла. Хоть к теме, может, и не имеет отношения, но хорошего человека лишний раз вспомнить добрым словом не грех. Земля пухом... Извините за офтопик.



#177895 А вот что я сегодня видел...

Отправлено от Ien в 25 August 2006 - 08:20 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияMadMax (25.8.2006, 7:04) писал:

обязательно изойдем, оссобенно читая длинными зимними вечерами Это:
http://www.penta-clu...showtopic=13180 :)
Ну да, какие то полторы тысячи... За эти деньги можно купить пару старых пентаксовских на выбор "А" или "К" на ебее в Европе, а на остаток нанять группу из трех швейцарских гвардейцев, чтобы они Вам их на бархатной красной подушечке преподнесли в Ватикане или в кремлевском дворце на выбор. :)



#177519 Сбылась мечта идиота (с), в смысле одна из

Отправлено от Ien в 23 August 2006 - 19:40 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияaen (23.8.2006, 19:29) писал:

Можно. Вот тут немного есть.
http://fotodelo.ru/main/read/school/Photos...ilter_photoshop
Я много раз говорил и еще раз повторюсь - все богатство разнообразных возможных эффектов, в зависимости от света, диафрагмы, расстояния до плоскоси фокусировки.. до фона и прочее, прочее, пррочее сымитировать в фотошопе некими универсальными средствами и за адекватное время невозможно (с чем согласен, кстати, мой хороший приятель - мастер фотошопа экстра-класса). Если кто не видет разницы в целом в рисунке, значит он, либо не знаком с мягкорисующей оптикой, либо не вполне прочувствовал ее в работе. Это мое мнение.



#177510 В чем разница Samsung и Pentax ?

Отправлено от Ien в 23 August 2006 - 18:41 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияSchwanz (23.8.2006, 18:35) писал:

мне кажется, что только в шильдике разница :)
собирается на пентаксовских заводах.
на некоторых штучках стоит надпись "japan". смешно :)
дайте настоящий пентакс (дс2) подержать и я расскажу, какие отличия.
Это, по моей информации и моему опыту, наиболее близко к истине, о чем я в форуме уже писал.