Перейти к содержимому


Про котиков


Сообщений в теме: 83

#1 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 27 August 2006 - 18:14

Коллеги, а у кого дома есть эти животинки? И кто разбирается в их поведении и котопсихологии?

#2 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 18:34

Просмотр сообщенияGrokh (27.8.2006, 18:13) писал:

Коллеги, а у кого дома есть эти животинки? И кто разбирается в их поведении и котопсихологии?
У меня с недавних пор есть дома хомяк. Вот он наверняка должен во всем этом разбираться. :)
Если речь идет о морских котиках, тогда думаю, он пас.

#3 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 August 2006 - 18:45

А можно чуть конкретнее. Что за проблема. Котик котику рознь.:)

#4 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 27 August 2006 - 18:51

Дак вот хочу понять, зачем он при полной миске сухого корма теребит хозяина со словами "Дай поесть". И будет теребить, пока в полную миску хоть пяток дополнительных шариков корма не положишь - причем, чтоб у него на глазах. :)

#5 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 19:35

Просмотр сообщенияGrokh (27.8.2006, 18:50) писал:

Дак вот хочу понять, зачем он при полной миске сухого корма теребит хозяина со словами "Дай поесть". И будет теребить, пока в полную миску хоть пяток дополнительных шариков корма не положишь - причем, чтоб у него на глазах. :)
Ха! У моей те же тараканы.

#6 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 27 August 2006 - 20:23

А как отучить?
Вставать в пять утра как-то с возрастом становится все мучительнее... :)

#7 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 August 2006 - 20:30

Просмотр сообщенияGrokh (27.8.2006, 19:50) писал:

Дак вот хочу понять, зачем он при полной миске сухого корма теребит хозяина со словами "Дай поесть". И будет теребить, пока в полную миску хоть пяток дополнительных шариков корма не положишь - причем, чтоб у него на глазах. :)
Совершенно нормальное поведение. Все мои вели себя похоже. Разве что нынешней кошке( http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...pe=post&id=4478 ) достаточно
убедиться в наличии, даже недоеденой, куриной головы в миске и... уйти.:)
p.s. А отучить никак, разве что не обращать внимания, но это долго и почти мучительно.

#8 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 27 August 2006 - 20:33

Просмотр сообщенияАндрей АМ (27.8.2006, 21:29) писал:

А отучить никак, разве что не обращать внимания, но это долго и почти мучительно.
Спасибо, утешили. :)

#9 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 27 August 2006 - 20:38

Просмотр сообщенияGrokh (27.8.2006, 18:50) писал:

Дак вот хочу понять, зачем он при полной миске сухого корма теребит хозяина со словами "Дай поесть". И будет теребить, пока в полную миску хоть пяток дополнительных шариков корма не положишь - причем, чтоб у него на глазах. :)
У меня кот такого требует, когда в миске проедает дырку до дна. То есть, если в середине пусто, а по краям ещё хоть что-то есть, будет требовать, чтобы ещё насыпали. Вроде, если разровнять, когда отвернётся, успокаивается - дно не видно, и всё хорошо.

#10 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 20:47

Неделя стажировки в ближайшей подворотне решит проблемы с питанием :)

#11 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 August 2006 - 21:37

Полностью согласен с предыдущим оратором!

#12 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 August 2006 - 21:41

Как сказал один ветеринар (по телевизору, кажется): "...животное ДОЛЖНО питаться отбросами..."!
Там, вроде, про здоровый образ жизни домашних питомцев речь шла.

#13 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 21:51

А ещё можно неделю не кормить. Или ставить еду на полчаса, потом поел/не поел - убрать. На возмущенные вопли напоминать, что коты тоже летают. Если низко, то к дождю :)

#14 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 27 August 2006 - 22:09

Просмотр сообщенияGrokh (27.8.2006, 19:13) писал:

Коллеги, а у кого дома есть эти животинки? И кто разбирается в их поведении и котопсихологии?
Уважаемый Артур!

Кошки (коты) - они все разные. :) :)
Даже более разные чем представители человеческого рода. Поверьте, расхожий домысел, что кошка привязана к дому, а не к хозяину - это миф. Да, котику нужен дом, но дом с хозяином. Он ждет хозяина и скучает по нему. Отсутствие эмоций и внешняя неласковость не имеют никакой корреляции с его истинным отношением к хозяину. Кошек, как и детей, надо любить просто так, а не за что-нибудь. И прощать им многое, как и детям. Кошка - это не коммерческий проект, это состояние души: нельзя себя заставить полюбить кошку. Кошки же, отлично чувствуют отношение к себе: наверное есть некоторые телепатические способности, иначе это никак не объяснить. У уважаемой Izumi, на этот счет есть целая теория - если она захочет, то поделится ей с Вами.
Переходя к добавочным шарикам, я могу предположить очень многое.
1. Кот хочет обратить на себя внимание. В похожей ситуации моя девочка прячется в квартире так, что мы можем искать ее всей семьей до получаса.
2. Кот обижен на что - нибудь. Хорошо, что он просто будит Вас, а не гадит по углам.
3. Кот привык делать это и причина того, что положило начало этой привычке, сокрыта во мраке времен.
4. Котик перекормлен (что случается сплошь и рядом). Не стоит давать корм котам "от души". Пусть корма будет ровно столько, что бы кот пришел попросить у Вас добавки. Добавка (вечером) должна даваться из рук с ласковыми словами и с восторгом в душе. Назовите эту добавку ласково - например "нанака" - и спрашивайте котика (чуть - чуть с идиотским видом): "А кто это у нас сейчас будет есть нанаку?". Коту нужно буквально несколько зернышек и кучу ласковых слов. Возможно вы столкнетесь с тем, что Ваш любимец станет терпеливо дожидаться счастливого мгновения пробуждения хозяина, молчаливо сидя у изголовья. А с первым мигом осознанной утренней жизни приходить в Ваше сознание мурчанием.
Но это все общие слова. Кроме Вашего терпеливого изучения кота, нет никакого другого пути к взаимопониманию. Нельзя жить с котом и уделять ему внимание по-остаточному принципу. Когда у меня была только одна кошка, то ей приходилось разрываться между мной и моей супругой. Сейчас у нас есть еще кот. Мамин мальчик. Принадлежность котов (по хозяевам) определена, но это не значит, что я ласкаю маминого мальчика меньше, чем свою кошку. Просто, кошка спит на коврике рядом со мной, а кот в ножках у супруги и нанаки по вечерам они получают каждый у своего хозяина.

#15 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 27 August 2006 - 22:37

Просмотр сообщенияМяус (27.8.2006, 23:08) писал:

Кошки (коты) - они все разные. :) :)
Это я знаю. :)

Цитата

Да, котику нужен дом, но дом с хозяином. Он ждет хозяина и скучает по нему.
И это я знаю. :)

Цитата

А с первым мигом осознанной утренней жизни приходить в Ваше сознание мурчанием.
А вот мурчания у нас по утрам - хоть отбавляй!!! :) :) :)

#16 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 August 2006 - 23:43

Просмотр сообщенияМяус (27.8.2006, 23:08) писал:

1. Кот хочет...
2. Кот обижен...
3. Кот привык...
4. Котик перекормлен...
Ага! Еще есть мнение, что все, что с первого раза не влезло, считается "второй свежести", что, впрочем, замечательно гармонирует с пп.4. А на то, что добавка по сути чисто символическая- мозгов не хватает.
А, вообще, если шире взглянуть на проблему, депрессия во многом - не только болезнь, но и мировоззрение (мнение неспециалиста), а мировоззрение либо не лечится вообще (если дешевле не лечить), либо лечится отнюдь не уговорами. :)

#17 Cifrolub

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 23:45

Просмотр сообщенияАндрей АМ (27.8.2006, 21:29) писал:

Совершенно нормальное поведение. Все мои вели себя похоже. Разве что нынешней кошке( http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...pe=post&id=4478 ) достаточно
убедиться в наличии, даже недоеденой, куриной головы в миске и... уйти.:)
p.s. А отучить никак, разве что не обращать внимания, но это долго и почти мучительно.
Уважаемые Vourdallaque и Андрей АМ,
кошек НЕЛЬЗЯ кормить сухим кормом.У них и так относительная обезвоженность, и от всего этого вискаса начинаются болезни почек, к которым у кошки предрасположенность, примерно как у гомо сапиенсов к радикулитам .Пусть его жрут изготовители и рекламщики.Аппетит к этой дряни у котов по той же причине, что и у людей к блюдам с добавками наркотического типа.
Вместо вискасов варите рыбу с овсянкой(потрошить не надо, но лучше без голов.Минтай, хек, пр. мелочь-не подтухшая, естественно)-плюс время от времени мясные субпродукты, фарш .Давайте пить воду с кровью из под размороженного мяса-это им весьма полезно.Кусочки сырой рыбы давать время от времени, но не каждый день.Такое питание обойдётся вряд ли дороже сухого корма и не требует изысков и усилий от хозяев.Кормить одним мясом тоже вредно(В естественных условиях кот съедает мышь или птицу целиком -со шкуркой, растит. пищей в пищев.органах и т.д.)
Поставьте блюдечко с чистой водой.Если кошка не пьёт-ничего страшного .
Кормить желательно два раза в день,
можно три, но маленькими порциями, "от пуза" не надо.
Молоко кошки пьют охотно, но многих от него слабит.Это проблема не их, а хозяев :)
Летом хорошо подбрасывать свежую зелёную травку, верхние части-наверное, замечали, как кошки иногда её подъедают ?

Сообщение отредактировал Cifrolub: 28 August 2006 - 00:19


#18 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 23:50

Просмотр сообщенияGrokh (27.8.2006, 18:50) писал:

Дак вот хочу понять, зачем он при полной миске сухого корма теребит хозяина со словами "Дай поесть". И будет теребить, пока в полную миску хоть пяток дополнительных шариков корма не положишь - причем, чтоб у него на глазах. :)
Он (кот) просит у Вас другой еды, не той, что в миске... но когда видит своими глазами, что ничего другого ему не предлагают и, видимо, не предложат, есто то, что дают. Хочется котику разнообразия... (законно!). :)

Сообщение отредактировал MES: 27 August 2006 - 23:53


#19 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 August 2006 - 23:50

>>> Аппетит к этой дряни у котов по той же причине, что и людей к блюдам с нежелательными добавками наркотического типа

Взятую от других хозяев кошку (в подростковом возрасте), не удалось отучить от сухого корма. Неделя без кормления -- не помогла. Может быть не хватило одного дня терпения... Но и моральных сил на этот день тоже.

Может быть Вам известны более щадящие способы вывода кошек из "наркозавимости"?

#20 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 00:05

Просмотр сообщенияProspero (27.8.2006, 23:49) писал:

>>> Аппетит к этой дряни у котов по той же причине, что и людей к блюдам с нежелательными добавками наркотического типа

Может быть Вам известны более щадящие способы вывода кошек из "наркозавимости"?
Не встречал кошек, которые не любят живую рыбу, особенно мелкую. Один знакомый кот-подросток метров за 100 чуял, когда я с речки возвращался. Бежал мне навстречу, орал непрырывно и аж трусило его всего; - вот как он рыбку любит!

#21 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 00:12

Просмотр сообщенияМяус (27.8.2006, 22:08) писал:

... и спрашивайте котика (чуть - чуть с идиотским видом): "А кто это у нас сейчас будет есть нанаку?"
Укатайка... :)

#22 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2006 - 00:24

Просмотр сообщенияCifrolub (28.8.2006, 0:44) писал:

Вы наверное не поняли, я держу кошков крайние 30 лет и никогда НЕ кормил и не кормлю их сухим кормом. Основная пища моих котов и кошек сырые куриные головы. Предпоследний дожил на такой диете до 19-20 лет(точнее не знаю подобрал не котенком)
А рыба кошкам(по некоторым источникам) просто вредна.

#23 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 28 August 2006 - 00:25

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.8.2006, 1:23) писал:

А рыба кошкам(по некоторым источникам) просто вредна.
Угу.

#24 Cifrolub

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 00:30

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.8.2006, 1:23) писал:

Вы наверное не поняли, я держу кошков последние 30 лет и никогда НЕ кормил и не кормлю их сухим кормом. Основная пища моих котов и кошек сырые куриные головы. Предпоследний дожил на такой диете до 19-20 лет(точнее не знаю подобрал не котенком)
А рыба кошкам(по некоторым источникам) просто вредна.
Я искренне рад за Ваших долгожителей.У нас рекорд-18.
Рыба вредна сырая как основное питание-те же почки, ну и глисты.К варёной это не относится.В природе кошки рыбу ловят, этологи пишут, что у них есть два инстинктивных "броска" передних лап-на большую и мелкую рыбёшку.Поимка, конечно, праздник, основа питания-мыши.Но мышами в городе не прокормить, а рыба , как и мышиная шкурка, содержит фосфор, в котором у кошек повышенная потребность.

Сообщение отредактировал Cifrolub: 28 August 2006 - 00:32


#25 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2006 - 00:40

Прикрепленное изображение: cat_pratchet6.jpg
Вот http://lib.ru/INOFAN...ATCHETT/cat.txt рекомендуется к прочтению всем любителям кошек!

#26 izumi

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 13:40

Просмотр сообщенияCifrolub (27.8.2006, 23:44) писал:

Уважаемые Vourdallaque и Андрей АМ,
кошек НЕЛЬЗЯ кормить сухим кормом.



Просмотр сообщенияCifrolub (28.8.2006, 0:29) писал:

Рыба вредна сырая как основное питание-те же почки, ну и глисты.К варёной это не относится.
Позвольте с Вами не согласиться :)
А. Я бы не делала столь резких и категоричных заявлений. Корма бывают разные и разных производителей. Мой кот с удовольствием ест как сухой корм, так и консервы (одной известной марки профессиональных кормов. Конкретно называть не буду - дабы не "джинсить"). Периодически кормлю его и говядиной. Отварную курицу не ест - не любит (сырую курятину не рекомендуют давать по причине того, что она является мощным аллергеном).

Б. Не всякая рыба полезна в сыром ли, отварном ли виде. Некоторые сорта рыбки содержат фермент тиаминаза, который разрушает витамин В. Причем, данный фермент практически не выводится из рыбы ни при отваривании (по крайней мере, я слышала такую версию).
От себя могу добавить только то, что ветеринар, которая вытащила моего кота с того света (при шансах положительного исхода менее 10% ), категорически была против кормления рыбой. А ей я склонна верить :)

ПС. Хотя, вот есть виды кошачьих, которые живут тем, что ловят рыбу. В частности, азиатская речная кошка (или вивверовый кот-рыболов).

Сообщение отредактировал izumi: 28 August 2006 - 13:56


#27 izumi

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 13:48

Просмотр сообщенияGrokh (27.8.2006, 18:50) писал:

Дак вот хочу понять, зачем он при полной миске сухого корма теребит хозяина со словами "Дай поесть". И будет теребить, пока в полную миску хоть пяток дополнительных шариков корма не положишь - причем, чтоб у него на глазах. :)
Элементарно, Ватсон :)
Просто для того, чтобы привлечь Ваше внимание :) А еще потому, что трапезничать в компании куда приятнее, чем в одиночку :)
Ведь и нам приятно, когда за нами ухаживают во время еды... :)

#28 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 28 August 2006 - 13:52

Просмотр сообщенияizumi (28.8.2006, 14:47) писал:

Просто для того, чтобы привлечь Ваше внимание :) А еще потому, что трапезничать в компании куда приятнее, чем в одиночку :)
Ну зачем же он это делает в пять утра?!!.. :)

#29 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2006 - 14:08

Просмотр сообщенияCifrolub (28.8.2006, 0:44) писал:

Уважаемые Vourdallaque и Андрей АМ,
кошек НЕЛЬЗЯ кормить сухим кормом.У них и так относительная обезвоженность, и от всего этого вискаса начинаются болезни почек, к которым у кошки предрасположенность, примерно как у гомо сапиенсов к радикулитам .Пусть его жрут изготовители и рекламщики.Аппетит к этой дряни у котов по той же причине, что и у людей к блюдам с добавками наркотического типа.
Вместо вискасов варите рыбу с овсянкой(потрошить не надо, но лучше без голов.Минтай, хек, пр. мелочь-не подтухшая, естественно)-плюс время от времени мясные субпродукты, фарш .Давайте пить воду с кровью из под размороженного мяса-это им весьма полезно.Кусочки сырой рыбы давать время от времени, но не каждый день.Такое питание обойдётся вряд ли дороже сухого корма и не требует изысков и усилий от хозяев.Кормить одним мясом тоже вредно(В естественных условиях кот съедает мышь или птицу целиком -со шкуркой, растит. пищей в пищев.органах и т.д.)
Поставьте блюдечко с чистой водой.Если кошка не пьёт-ничего страшного .
Кормить желательно два раза в день,
можно три, но маленькими порциями, "от пуза" не надо.
Молоко кошки пьют охотно, но многих от него слабит.Это проблема не их, а хозяев :)
Летом хорошо подбрасывать свежую зелёную травку, верхние части-наверное, замечали, как кошки иногда её подъедают ?
Ну поскольку я являюсь совладельцем 5 сибирских котов и кошек позволю поспорить. Кошек все-таки можно кормить сухим кормом, только его нужно чередовать с пакетиками . Мои трескают его за милую душу и живут в порядке убывания 14,11 и 3 по 9 лет. (все живые) . предудущая животина также питалась сухим кормом и прожила сейчас точно не скажу толи 17 толи 18 лет.
Насчет блюдечка у нас тазик ну там пять морд :) которые это трескают. Кормить да лучше 2 раза в день утром и вечером . Молоко то что у нас называется молоком и продается в пакетах , это вода покрашенная белой краской, привозили дачное молоко из под коровы , пили с удовольствеим и ничего с ними не было. А травку да стоит очень аппетитно ее поедают.

#30 izumi

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 14:10

Просмотр сообщенияGrokh (28.8.2006, 13:51) писал:

Ну зачем же он это делает в пять утра?!!.. :)
Потому что он проснулся и ему скучно, и требуется общество :) Неинтересно же слоняться по квартире, когда вокруг все спят... Да и с точки зрения кота (как мне кажется) в такое время уже просто неприлично спать :)

Мой котейка первое время тоже пытался меня будить в 4-5 утра... Но когда понял, что это бесполезно (и даже громоподобные мявы не помогают), сдался :) И теперь встает вместе со мной. Зато первым делом после побудки мы кормим Сухарика :)

ПС. У меня стойкое ощущение, что если заводится в семье кот, это все равно что появляется еще один человек - член семьи. Именно так: еще один равноправный и полноценный член семьи :) И в любом случае, первое время идет притирка. Узнаются повадки друг друга, любимые занятия, нелюбимые занятия... Очень многое приходится узнавать... Но зато потом для взаимопонимания не нужны не слова не жесты, а намеки на слова (или мявы) и жесты :) А иногда достаточно и просто мыслей или эмоций :)

ППС. Кстати, а Вы не пробовали с ним поговорить по этому поводу? :)

Сообщение отредактировал izumi: 28 August 2006 - 14:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных