Перейти к содержимому


Публикации Gribkov

179 публикаций создано Gribkov (учитываются публикации только с 06-May 14)



#2171724 Sigma dg 530 super

Отправлено от Gribkov в 30 November 2018 - 23:17 in Системные вспышки

Перепала мне вспышка Sigma dg 530 super, почитал инструкцию и возник у меня вопрос: а ведь если взять в качестве ведомой такую же 530 super но другой системы ( Кэнон или Никон) она будет корректно отрабатывать по беспроводной связи? Просто для других систем они чаще встречаются в продаже... Может быть кто-то имеет такой опыт?



#2171091 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Gribkov в 28 November 2018 - 16:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Отличный телескоп! Класс!



#2169419 Часы, которые мы носим.

Отправлено от Gribkov в 20 November 2018 - 12:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUsufrukt (20 November 2018 - 12:52) писал:

Это нужен карманчик для часов в брюках или в жилетке...
Я всегда в джинсах, а там как раз специальный карманчик есть. А на руке пластиковые электронные из Декатлона, поскольку частенько ковыряюсь в кабелях, механизмах и т.п. и исцарапал и побил не одни часы.



#2169416 Часы, которые мы носим.

Отправлено от Gribkov в 20 November 2018 - 12:45 in Просто обо всем

А вот похвалюсь, хоть и особо нечем тут хвалиться:
Были у деда карманные часы Салют, несколько лет назад нашел их среди хлама, оказалось что остался от них только корпус да сильно попорченный циферблат.
Поспрашивал местных часовщиков и один, буквально за копейки, собрал мне из них "котлету": корпус Салют 40х годов, механизм ЧК-6 Молния ЧЧЗ 53 года, циферблат тоже Молния, стекло - новодел.
Ясен пень что к оригиналу это отношения не имеет, но я все равно очень рад.

Изображение



#2167658 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Gribkov в 14 November 2018 - 16:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

С Турист-ФЛ мне не очень понравилось использовать ЗМ-5СА, выточил для него переходник с одной стороны внутренняя М42 - с другой мелкая резьба под окуляр от отечественного Монокуляра 8*30- самое то получилось и не слишком большое увеличение, а значит достаточно большой угол обзора и светлеее по сравнению с Турист-ФЛ
вот этот переходничок на Таире ( ЗМ продал лет десять тому назад, сейчас подумываю снова купить... )

Изображение



#2162262 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Gribkov в 24 October 2018 - 16:02 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Дело в симбиозе теоретических знаний и опыта, опыт и практика - великая вещь
Кстати насчет Таира - спросил товарища, у него черный Таир, обещал глянуть какая рейка у него. Мой - белый, приехал ко мне из славного атомного города Арзамас-16, где видимо, трудился на благо отчизны ( не фонит, проверял :) )



#2162249 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Gribkov в 24 October 2018 - 15:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Снимаю пред Вами шляпу.



#2161981 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Gribkov в 23 October 2018 - 20:19 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияМихайлович (23 October 2018 - 15:58) писал:

.....сделать копию зубчатой рейки (оригинал пластмассовый) от механизма фокусировки объективов серии Таир-3С
Ради интереса глянул на своём Tair-3 PhS ( дословно так на нем написано) N0335 - рейка металлическая



#2161864 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Gribkov в 23 October 2018 - 16:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Можно и циакрином с содой если надо быстро и больше ничего нет под рукой. Получается довольно крепко



#2160774 О велосипедах

Отправлено от Gribkov в 19 October 2018 - 12:20 in Просто обо всем

Маленькие на циклокроссы ставят, можно на CX форумах поискать отзывы... я подумываю поставить но пока не определился которые, просто с классическими стремно ездить по городу, ситуации всякие бывают и могу не успеть перехватится, привык на горном и на мотоцикле держать два пальца на переднем тормозе



#2160718 О велосипедах

Отправлено от Gribkov в 18 October 2018 - 23:04 in Просто обо всем

А вот эти маленькие https://s.click.alie...s.com/e/yQW9A02



#2160625 О велосипедах

Отправлено от Gribkov в 18 October 2018 - 16:24 in Просто обо всем

Не, такие и заводские бывают, а еще есть маленькие ручки которые ставятся на поперечину руля в разрыв рубашки троса



#2159798 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Gribkov в 15 October 2018 - 14:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я покупал набор напечатанных шестерней для гитары своего токарного станочка ТВ-16, пользуюсь редко, но пока загубить еще не смог. Модуль 1

Изображение



#2154650 Цифровая крупноформатная камера LargeSense LS911

Отправлено от Gribkov в 20 September 2018 - 15:20 in Средний и большой формат

Спасибо! что-то я упустил из виду эти темы



#2154647 Цифровая крупноформатная камера LargeSense LS911

Отправлено от Gribkov в 20 September 2018 - 15:14 in Средний и большой формат

Lucky IL, оффтоп в данной теме, но может быть вы набросаете небольшую статейку для начинающих астрофотографов с азами этого дела? ясно что информации много, но вот так вот от практикующего услышать, да вопросы позадавать в отдельной теме - было бы интересно, надеюсь не мне одному.



#2154629 Кто ещё производит плёнку?

Отправлено от Gribkov в 20 September 2018 - 14:03 in Фотоматериалы

А мой городок побратим Биттерфельда-Вольфена ( там располагается фирма ORWO ) , как оказалось сейчас там наша делегация, знал бы раньше - попросил бы кого-нибудь привезти пленку ORWO



#2154429 Часы, которые мы носим.

Отправлено от Gribkov в 19 September 2018 - 10:14 in Просто обо всем

У меня с подводной лодкой вот такие:

Изображение

Безель вращается, заводная головка завинчивается, на задней крышке литая надпись "Амфибия", год выпуска примерно 92-93



#2154343 О велосипедах

Отправлено от Gribkov в 18 September 2018 - 15:34 in Просто обо всем

А я вот забрал себе полутрупик, может восстановлю, может использую раму , а обвес сменю...
Старт-шоссе 86 года, на крылья внимание не обращайте, колеса - Турист, переднюю звезду на 51 уже подогнали, ( правда поезженую изрядно... ), сзади 14-18-22-28

Изображение



#2149744 О велосипедах

Отправлено от Gribkov в 24 August 2018 - 13:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияProtero (24 August 2018 - 02:02) писал:

Не пренебрегайте чем-то вроде avito. Порой там по-настоящему дельные и при этом недорогие лоты проскакивают.
Эт точно, если мониторить тему месяц-два как правило что-нибудь стоящее всплывает



#2135452 Pentax *istD - кто-нибудь им ещё снимает?

Отправлено от Gribkov в 20 June 2018 - 11:47 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияkreisser (20 June 2018 - 11:45) писал:

В светлое время *istD с моей звездой *28-70 2.8 проблем не замечал, а вот в помещениях с искусственным светом бывает елозит.
Я имею в виду скорость мотора, а не то сколько он елозит, типа Samsung делает вжииик, а k-x вжик! Ферштейн? :)



#2135450 Pentax *istD - кто-нибудь им ещё снимает?

Отправлено от Gribkov в 20 June 2018 - 11:46 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

CRV3 думал купить, да так и не собрался, еще пальчики литиевые есть. с зарядкой от USB их тут обсуждали не раз



#2135448 Pentax *istD - кто-нибудь им ещё снимает?

Отправлено от Gribkov в 20 June 2018 - 11:45 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Ну у меня Eneloop'ы тоже позволяют отбить за раз 300-500 снимков, что вполне хватает для небольшого репортажа, 50-200, да и 18-55 с k-x крутятся ощутимо быстрее. все остальное у меня М-серии либо М42



#2135433 Pentax *istD - кто-нибудь им ещё снимает?

Отправлено от Gribkov в 20 June 2018 - 11:00 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Да тут по осени Kamerer Samsung GX-1S продавал что по сути istDS вообще за 2500, я еще думал не взять ли, выбирал между ним и k-x, взял k-x и честно говоря теперь жалею, по цветам мне GX-1S гораздо больше нравится, по удобству работы с мануальной оптикой. У k-x плюс - более высокие рабочие ИСО, автофокус шустрее значительно да проблемы с NiMH аккумуляторами нет. Попадется незадорого istDS|GX - куплю пожалуй.



#2135410 Снято на "мобилу"

Отправлено от Gribkov в 20 June 2018 - 09:13 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2131799 Ищу лепестки диафрагмы объектива Ортогоз Фотокор, затвор ГОМЗ

Отправлено от Gribkov в 04 June 2018 - 16:43 in Kуплю

Ищу лепестки диафрагмы объектива Ортогоз от Фотокора, может у кого-то лежат на полке, стекла у меня целы, затвор работает, а вот с диафрагмой беда, потеряна половина штырьков на которых держатся лепестки, подручными средствами изобразить их пока не получается, так что буду рад если кто-нибудь поможет лепестками или затвором целиком.
Наверное неправильно выразился, тип затвора важнее - ГОМЗ у меня.



#2130954 Коллеги за "работой"

Отправлено от Gribkov в 31 May 2018 - 15:13 in Домашний альбом Пента-клуба

Дубль или Дважды два

Изображение



#2130944 Москва-5

Отправлено от Gribkov в 31 May 2018 - 14:43 in Средний и большой формат

У меня в городе продают сейчас Москву-5 похоже в идеальном состоянии, просят 2 т.р. что скажете, забрать?

Изображение



#2130731 Чудо-юдо рыба-кит. Непостоянство бэк-фокуса у Pentax SMC DA 18-55

Отправлено от Gribkov в 30 May 2018 - 15:42 in В помощь начинающим

говорят она еще и без бленды шла, а я подумал что предыдущий владелец ее потерял



#2130616 Чудо-юдо рыба-кит. Непостоянство бэк-фокуса у Pentax SMC DA 18-55

Отправлено от Gribkov в 29 May 2018 - 22:33 in В помощь начинающим

Антон Бондаренко, не на всех, на облегченной версии DA-L нет, quick-shift, как владелец вам говорю



#2130564 Чудо-юдо рыба-кит. Непостоянство бэк-фокуса у Pentax SMC DA 18-55

Отправлено от Gribkov в 29 May 2018 - 16:50 in В помощь начинающим

У меня и шнайдер есть от Samsung GX-1L и родной DA-L18-55 от K-X с пластиковым байонетом, различий особых не вижу, кроме отсутствия на DA-L системы quick-shift focus, очень мне она нравится



#2130525 Пентаклуб в лицах

Отправлено от Gribkov в 29 May 2018 - 13:52 in Домашний альбом Пента-клуба

Ваш покорный слуга и Фотокор, до которого никак не дойдут руки перебрать диафрагму.

Изображение



#2130490 СпортУголок Пента-клуба

Отправлено от Gribkov в 29 May 2018 - 09:25 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2130311 Как передаётся фокусное расстояние из объектива пентакс в камеру?

Отправлено от Gribkov в 28 May 2018 - 12:42 in В помощь начинающим

Я городил контакты следующим образом - засверливал отверстия больше по диаметру чем контакты, смешивал суперклей с содой и получившейся смесью заполнял отверстия и еще наносил слой с тыльной стороны байонета, получался слой изолятора, в нем уже засверливал отверстия по диаметру контактов. Схема вполне рабочая, главное сделать шаблон для точного засверливания. Ну это в том случае если хвост ни отчего больше не подобрать



#2130290 Как передаётся фокусное расстояние из объектива пентакс в камеру?

Отправлено от Gribkov в 28 May 2018 - 10:09 in В помощь начинающим

в пластиковом байонете контакты представляли из себя металлический колпачок внутрь которого вставлена пружинка, колпачок торчит из байонета, внутри пружинка упирается в гибкий шлейф с контактными площадками, приклеенный на двухсторонний скотч. Скользящие контакты кодирования фокусного сделаны так - шлейф с фигурными токопроводящими полосками наклеен на корпус ( внутренний ) объектива, по ним скользит гребенка замкнутых между собой контактов, на выходе видимо двоичный код ( три или четыре разряда )



#2130285 Как передаётся фокусное расстояние из объектива пентакс в камеру?

Отправлено от Gribkov в 28 May 2018 - 09:33 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияmehanik1102 (28 May 2018 - 09:10) писал:

Здравия желаю, товарищи специалисты!
Собственно - как? Да еще если это объектив с переменным фокусным расстоянием.
Вопрос возник в связи с необходимостью замены пластикового байонета объектива с отломанным лепестком на аналогичный, но металлический с неаналогичного объектива с иными фокусными расстояниями.
в объективе скользящие контакты, которые при изменении зума кодируют несколько фиксированных значений фокусного расстояния, состояние контактов считывает микросхема размещенная в объективе и через информационные контакты байонета передает в тушку. если эти контакты не подключать, оставить только А-контакт, объектив будет работать в А и P режима, но потеряем автофокус. Ковырялся с восстановлением байонета на FA-J 75-300. Байонет лепил из переходника М42-К с широкими полями. В принципе заработало, но конструктив моего пластикового 75-300 не предназначен для многократной сборки-разборки и в конце концов так и положил на полку ибо получилось не очень...



#2129157 Подскажите по объективу, если не трудно!

Отправлено от Gribkov в 23 May 2018 - 22:22 in В помощь начинающим

У вас половины объектива не хватает



#2128549 О велосипедах

Отправлено от Gribkov в 21 May 2018 - 23:03 in Просто обо всем

Холодным способом клеил без проблем современные вело и мото камеры



#2128532 О велосипедах

Отправлено от Gribkov в 21 May 2018 - 22:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKrolik_1 (21 May 2018 - 21:23) писал:

Но сейчас проблема другая .
Нонешние камеры из бутилкаучука не подлежат заклейки .
Немного не так, на них не поставишь заплату вулканизатором, но заклеить можно без проблем, у меня на мотоцикле в заднем колесе такая камера клееная в 5 местах - второй год нормально езжу.



#2127748 О велосипедах

Отправлено от Gribkov в 18 May 2018 - 15:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKrolik_1 (18 May 2018 - 14:18) писал:

Без чехлов ?
Их мыть потом надо

да не, уже не первый год вожу их таким образом в деревню, и в дождь в том числе, ничего особо не пачкается, протер тряпочкой и все, даже тот что на корме висит



#2127711 О велосипедах

Отправлено от Gribkov в 18 May 2018 - 13:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (18 May 2018 - 10:03) писал:

Если складной велосипед нужен только для того, чтоб было удобно в багажнике возить, так может быть внешнее крепление на машину для него купить?
Ага, я так и делаю
Изображение



#2126962 Фотоохота

Отправлено от Gribkov в 15 May 2018 - 19:47 in Техника съемки

Вот чем был хорош старый fz30 - у него и фокус и зум внутри корпуса, пыли и грязи попасть очень сложно, а а у этих выдвигающийся хобот при несъемном объективе



#2126889 Фотоохота

Отправлено от Gribkov в 15 May 2018 - 16:02 in Техника съемки

Вот кстати и дятел им снятый, но вплотную можно сказать, с расстояния в пару метров ( больной что-ли был.. не улетал)
https://pp.userapi.c...YHwicclf3CQ.jpg



#2126887 Фотоохота

Отправлено от Gribkov в 15 May 2018 - 15:51 in Техника съемки

Николаич, вот образец Vario-Elmarit на Panasonic FZ-30. модель древняя конечно... через стекло, длинный конец 88,8 эквивалент 420

Изображение



#2126858 Вода оказалась...

Отправлено от Gribkov в 15 May 2018 - 13:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUVP (15 May 2018 - 12:42) писал:

Известковые воды могут приводить к ощелачиванию почвы. Часто недооценивают влияние химического состава поливной воды на почву и процессы в ней, реакцию растений на изменение химсостава почвы, соответственно влияющие на урожайность, болезни... Так и хотелось сказать: растения тоже люди! :)
Согласен, но у нас вариантов больше нет. Нижегородчина вообще богата известняками, наш район от Клязьмы до Нижнего - сплошные карсты, а деревня ( Золино на М7 ) стоит на краю горы сложенной из известняков, к тому же под слоем 2 метров плодородной почвы идет слой белой глины и вся верховодка с вышележащих полей стекает по этой глине в деревенские колодцы, вот дальше уже метров с 12 и глубже идет слой водоносного песка, в него и бурятся, но в него как раз через известняки и фильтруется, даже в артезинаской скважине есть присутствие известняков. На правобережье Оки еще сложнее с водой, берега высотой 50-100 метров, скважины бывают примерно такой-же глубины ( Богородский район, по рассказам знакомых геологов )



#2126816 Вода оказалась...

Отправлено от Gribkov в 15 May 2018 - 09:03 in Просто обо всем

Вспомнилось как в 2011 в Лазаревском купил 5-литровую бутыль воды, стал читать этикетку: "Источник воды - водопроводная система города Сочи"
В нашем городе бывал на производстве лимонада - там вода была из скважины под зданием ( скважина и здание примерно конца 30х годов прошлого века ) - вода очищалась при помощи каскада из фильтров механической очистки и угольных фильтров. Еще у нас раньше был завод хим оборудования "Заря" занимался эмал. покрытиями, противогазами и угольными фильтрами, делали в том числе фильтры "Ручеек", может кто помнит по советскому времени. Развалили завод, теперь все привозное...
И еще вчера как раз менял фильтры дома, сфотографировать забыл, но опишу словами и покажу старые фото: магистральный 50 мкм ( на всю квартиру ) - срок службы - неделя, наполовину толщины стал коричневым камнем, снаружи 1/3 мм густой ржавой грязи, питьевые фильтры - первая ступень 5 мкм - рыжеватый, срок службы месяц, вторая ступень - арагон ( ионообменный ) - по нему непонятно, его просто промыл, меняю раз в год, третья ступень - угольный, на уплотнениях появилась плесень, выкинул, заменил на новый, все промыл, эти служат где-то по полгода, но раз в пару месяцев промываю.

Это далеко не самый грязный из того что бывает

Изображение


Возил домой воду из проверенной ( лабораторно ) артезианской скважины, но у нас в том районе много известняков и при кипячении выпадает довольно много осадка, бросил эту затею, теперь из этой скважины затариваюсь только в деревню, там воду из колодца только на технические нужды берем и на полив. Скважина тоже есть, свежая 21 метр, пока есть превышение по нитратам 90 мг/л ( ПДК - 45 мг/л) наши лаборанты говорят что в первые два года это норма, потом должно устаканиться



#2126619 О велосипедах

Отправлено от Gribkov в 14 May 2018 - 15:13 in Просто обо всем

Ну на скутерах сцепление центробежное, поэтому левая ручка - тоже тормоз, задний
Кстати говоря задним почти не пользуюсь, разве что на грунте, на асфальте передний эффективнее, а задний так, стабилизировать торможение
впрочем один раз привычка подвела, когда оттормаживаясь попал на лужу масла из-под большегруза, колесо заблокировалось и дальше я уже скользил на боку.



#2126617 О велосипедах

Отправлено от Gribkov в 14 May 2018 - 15:10 in Просто обо всем

Передний тормоз на правой руке на всех мотоциклах и скутерах. На первом своем горном перекидывал, потом забил, привык



#2126566 Вода оказалась...

Отправлено от Gribkov в 14 May 2018 - 11:04 in Просто обо всем

после осмоса минерализатор ставится, так что не дистилированная но все-же в чем-то искусственная



#2126313 Вода оказалась...

Отправлено от Gribkov в 13 May 2018 - 10:12 in Просто обо всем

И ещё про городскую воду: у нам в городе вода берётся из артезианских скважин 150-170 метров из большого подземного озера. Изначально она прекрасная, но водопровод строился в 50-60е годы и к потребителям вода доходит с ужасным количеством ржавчины. Я заморочился и поставил на входе в квартиру механический фильтр с картриджем 50 микрон, забивается меньше чем за неделю, это на всю воду в квартире, для питья за ним стоит ещё батарея из 3х картриджей - механическая очистка 5 микрон, ионообменный для снижения жёсткости воды и угольный для обеззараживания.



#2126309 Вода оказалась...

Отправлено от Gribkov в 13 May 2018 - 10:02 in Просто обо всем

Кстати насчёт микробиологии тоже спрашивал лаборантов - мороки много, нужна стерилизованная посуда, около двух недель идёт рост бактерий, вобщем для обычной воды они не делают, только для той что у нас в производство ( колбасу и сосиски) идет