Перейти к содержимому


Публикации Gmax

118 публикаций создано Gmax (учитываются публикации только с 14-May 14)



#1009722 Критерии хорошего портрета [?]

Отправлено от Gmax в 01 June 2011 - 09:56 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияAnatol (1.6.2011, 10:01) писал:

Однако следует заметить, что "портретное" изображение животных портретом не является, т.к. понятие "личность" к животному не применимо. Это я всё говорю к тому, что обе горячо дискутирующие стороны приводя примеры и аргументы находятся в поле именно классического определения портрета, несмотря на кажущуюся полярность мнений :)
А вот тут сложный момент. По мере совершенствования наших знаний о животном мире, изменяются наши представления о животных. Мы уже прошли этап религиозного христианского антропоцентризма, когда полагали животных "рабами" человека и неким "бесплатным приложением" к нему. Такое представление господствовало много веков. Затем мы прошли этап "павловского механицизма", когда считали животных существами, лишенных сознания и управляемыми только рефлексами разной степени сложности. В начале 20 века возникла и сильно развилась этология - наука о животных, изучающая их поведение в естественной среде. Одновременно поняли, что животные способны к научению и всяческим сложным формам поведения - и так возникла зоопсихология - наука, изучающая поведение животных в искусственных условиях. Психология, говоря дословно, наука о душе. Понимаете, сам факт возникновения этой науки лигитимировал существование души у животных! Невиданная доселе штука! Вы чувствуете тенденцию к смыканию мира людей и мира животных? Одновременно развивалась психология, которая в последние годы изучает людей, фактически, как животных. Многие работы в этой области имеют отчетливую эволюционную окраску и вскрывают совершенно потрясающее сходство в некоторых аспектах поведения людей и животных. В последние годы возникла такая политизированные дисциплина как биоэтика, которая наделяет животных определенными правами, как людей и запрещает, например, проводить на животных острые опыты. То есть тенденция объединения мира людей и животных налицо. Думаю, что уже сейчас или очень скоро мы вполне придем к признанию факта существования личности у животного. Конечно, это будет не человеческая личность, но у нас нет иногой терминологии. Конечно, человек не может посмотреть на животное его глазами, и любое изображение животного - даже фотография - по сути антропоморфизирует его образ. И именно тем самым сближает его с классическим портретом.



#1009714 Критерии хорошего портрета [?]

Отправлено от Gmax в 01 June 2011 - 09:33 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияBondezire (1.6.2011, 0:48) писал:

Не совсем так. Не сильнее. Чем можно измерить силу отрицательного или положительного опытов? И того и другого в реальной жизни равное количество. Баланс. Дисбаланс не мог бы долго существовать. Но во всех видах искуства условно "негатив" появляется в 10 раз чаще, чем условно "позитив". А обусловлено это - да, глубокими психологическими вопросами разницы психотипов: одним нужно гораздо больше "выплескивать и впитывать", чем другим, для обретения гармонии в душе. Потому и такой перекос во всех видах искуства в сторону, условно, "депресняка" ... ))), в т.ч. и в портрете, который считается психологическим. Навеяло )): светлый естественный пазитиф в портрете считается "фоткой", а равный по силе естественный протвоположный эмоциональный знак считается "уровнем" и произведением. ))
Нет. Пин-ап вообще родился как коммерческий заказ, и потом перерос в явление поп-культуры. Это не портрет. )
Сила отрицательного или положительного опыта, полагаю, измеряется закреплением этого опыта в личности :) А определяется на основании личных периживаний, например. Как долго некий субъект помнит отрицательный опыт и не хочет его повторить, и как долго он помнит положительный опыт и старается его воспроизвести. Все искусство эпохи Возрождения родилось как коммерческий заказ. И во все времена исксство в большей степени было утилитарно и приносило материальную выгоду. Пин-ап не исключение, конечно. Наоборот, ситуация, когда массовое увлечение изобразительным искусством заставляет людей вкладывать в это хобби деньги и работать "для себя", не получаю материальной выгоды - явление, характерное для 20 века и может считаться своеобразным исключением из правил. Однако, мне кажется, мы почти вплотную подошли к тому, что бы рассматривать пин-ап как разновидность "позитивного психологического портрета".



#1009626 Критерии хорошего портрета [?]

Отправлено от Gmax в 31 May 2011 - 23:35 in Эстетика фотографии

Самый свежий истоник 74 года. За 37 лет ничего не поменялась в искусстве?



#1009577 Критерии хорошего портрета [?]

Отправлено от Gmax в 31 May 2011 - 22:34 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияBondezire (31.5.2011, 15:44) писал:

Лично мной упоминание "портрета собаки" или "портрета трупа" было сделано лишь для поддержания и провокативного вздергивания дискуссии, для возможно более полного раскрытия темы, а отнюдь не как "заметный тренд" развития портретного жанра. И ничего печального не вижу: всё течет и развивается, появляются новые направления.
Вот могу персонально Вам, Анатолий, задать провокативный вопрос: Почему укоренившееся понятие в современной фотографии "психологический портрет" в 100% случаев подразумевает отображение условно депрессивных, отрицательных, негативных и подавленных эмоций и настроений человека, а портрет в естественно-позитивном для портретируемого ключе психологическим НЕ считается, а? :) :) Это есть тренд! А отнюдь не фотка морды пса - тренд в портрете.
Позвольте вмешаться, хоть я и не Анатолий. Про психологический портрет. Думаю, что негатив психологического портрета обусловлен человеческой психологией. Еще И.И. Мечников в книге "Этюды оптимизма" писал о том, что отрицательный, негативный опыт гораздо сильнее позитивного. В этой связи: можно ли стиль pin up, к примеру, рассматривать как разновидность "позитивного психологического портрета". И еще об "портретных" изображениях животных. Если это не портрет, то что? Как назвать этот жанр.



#1008927 Критерии хорошего портрета [?]

Отправлено от Gmax в 31 May 2011 - 09:41 in Эстетика фотографии

И, кстати, говоря, коммерчески выгодные, высокого качества, имеющие эсетическую ценность и оказывающие эмоциональное влияние на зрителя изображения животных, скомпанованные "как портреты", массово появились совсем недавно. Когда составляли БСЭ - в 1977 году последний раз, это являние не имело столь массовый характер. Вопрос же в другом. Хорошо. Изображения "голов животных" - не портрет. А что? Как назвать этот жанр. А в том, что это новый жанр изобразительного искусства, в котором уже сформированы свои технические приемы, традиции, направления, школы и специалисты сомнения никакого нет. (или есть? - это не жанр?) И, я думаю, что он стал возможным технически лишь благодаря фотографии.



#1008194 Критерии хорошего портрета [?]

Отправлено от Gmax в 29 May 2011 - 22:17 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияAl_lexx (29.5.2011, 20:53) писал:

Понятие "портрет" появилось за долго, до изобретения фотографии. Может всё же это вопрос немного для другого форума? Опять же есть толковые словари русского языка и энциклопедии по живописи.
Хотя... "А поговорить" дело не наказуемое, если не в тематическом разделе. :)
А в каком разделе форума стоит такой вопрос поднимать? Поговорить хочется, да. Мне этот раздел показался подходящим. Дело в том, как я понимаю, что именно в силу того, что в классическом живописном портрете не изображали самих по себе животных, то эта тенденция, получившая широкое распространение именно в связи с развитем фотографии, не нашла отражения в современных энциклопедиях. Строго говоря, многие энциклопедии не рассматривают фотографию как искусство...



#1008188 Критерии хорошего портрета [?]

Отправлено от Gmax в 29 May 2011 - 22:11 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.5.2011, 16:41) писал:

Портрет - это то, что отражает характер( сущность ) портретируемого.
Ну, то есть, если фотографируешь собаку и передаешь в этом изображении ее характер или настроение - то это портрет, да?


Просмотр сообщенияg8org (29.5.2011, 20:49) писал:

Это скорее вопрос личных убеждений фотографа. Попытки дать математически точное определение портрета нужны только для любителей поспорить. А это уже не фотография. :)
Вот это и хотелось бы обсудить - личных ли убеждений, или существует традиция и так далее.



#1008050 Критерии хорошего портрета [?]

Отправлено от Gmax в 29 May 2011 - 15:33 in Эстетика фотографии

У меня с одним фотографом. некоторое время назад, возник такой необременяющий спор. Он утверждал, что портрет - это всегда и только изображение человека, сделанное в соответствющем масштабе -бюстовый, поясной и т.д. Я же утверждал, что сейчас портретом можно называть и соответствующее художественное изображение животного. И более того - любого живого существа, скажем, растения, которому фотограф пытается придать какие-то человеческие черты. А как на самом деле обстоят дела? Что считают соклубники?



#1004465 Какой кадр лучше?

Отправлено от Gmax в 21 May 2011 - 23:54 in В помощь начинающим

Ну, если к Бармалею, тогда можно вообще ничего не делать:))



#1004451 Какой кадр лучше?

Отправлено от Gmax в 21 May 2011 - 23:35 in В помощь начинающим

Я бы взял первый и добавил в него птичку из последнего.



#996587 Новые камеры Пентакс на 2011 год - ждем и обсуждаем

Отправлено от Gmax в 07 May 2011 - 01:18 in Просто обо всем

Рискну предположить, что FF не принес Sony прибыли потому, что первые пользователи Sony - бывшие "менольтовцы", а у менольты, в момент ее кончины никакого FF не было. Тут, являясь владельцем Пентакса, очень не хочется почувствовать себя в шкуре "менольтовца" или "олимпусовца". Вот то сомнение, которое постоянно присутствует.



#996002 Новые камеры Пентакс на 2011 год - ждем и обсуждаем

Отправлено от Gmax в 06 May 2011 - 00:47 in Просто обо всем

Все добросовестно прочитал. И еще буду. В результате созрел такой вопрос: а есть ли у Пентакс как системы перспектива? Иными словами, вот есть у меня старый К100D и несколько недорогих объективов к нему. Имеет ли смысл вкладывать и копить деньги на эту систему? Изыскивать средства на К-5, limы и прочее.



#973028 Выбор сканера для узкой и среднеформатной пленки

Отправлено от Gmax в 26 March 2011 - 12:59 in Фотоматериалы

Имеется большой архив негативов и слайдов, который, рано или поздно, необходимо оцифровать. Кроме того, сам люблю иногда пофотографировать на пленку (как узкую, так и среднеформатную). Таким образом, остро стоит проблема выбора подходящего сканера. Сканировать в лаборатории дороговато: 1000 рублей за пленку, все-таки, особо не разгуляешься. Выбираю между Canon 9950f/9000f, Epson v600. Цеан старших моделей уже существенна и оправдана только в случае заметной прибавки в качестве. Что посоветуете, коллеги? На основании личного опыта или общих рассуждений.



#934083 Домино

Отправлено от Gmax в 19 January 2011 - 00:58 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияhauler (19.1.2011, 0:45) писал:

памятник
А это не в Костроме?



#932382 Домино

Отправлено от Gmax в 16 January 2011 - 18:56 in Домашний альбом Пента-клуба

На крыше

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _________DXO_cr_.jpg



#931981 Домино

Отправлено от Gmax в 15 January 2011 - 23:38 in Домашний альбом Пента-клуба

ок, я просто спросил,в правилах об этом не говорилось.

Просмотр сообщенияВладимир М (15.1.2011, 22:48) писал:

А Вы когда играете в домино, костяшки тоже у соседа тырите? :)
Почему "тоже"? Вы на кого намекаете? :)



#931944 Домино

Отправлено от Gmax в 15 January 2011 - 22:38 in Домашний альбом Пента-клуба

Коллеги, а обязательно добавлять фотографии лично отснятые (что, безусловно, интереснее) или вохможно добавлять любое изображение, что живее?



#928848 Домино

Отправлено от Gmax в 10 January 2011 - 01:49 in Домашний альбом Пента-клуба

Музыкальные инструменты

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ___01.jpg