Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2011 год - ждем и обсуждаем


Сообщений в теме: 7124

#3601 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияDarzamat (6.5.2011, 20:14) писал:

Тоесть, сначала категорическое "нет" беззеркалкам? А потом "сами думать начали" и дали поблажку? :) Типа, ну ладно, так уж и быть, может не через 2-3 года, а лет через 5, и, ладно, не глобально, а только в некоторых областях, и категорически не для труъ про. Ясно.
Уху, именно так. Именно "лет через 5" процесс возможно только начнется. Именно "неглобально" и именно "только в некоторых областях". А не ваше:

Цитата

Не хочу показаться пессимистом, но, имхо, у всех зеркалок перспективы максимум на 2-3 года, а дальше будет переход на беззеркалки.
Акценты я жирным пометил. Раз уж вы сами не ведаете, что пишете.

Просмотр сообщенияDarzamat (6.5.2011, 20:14) писал:

Имхо. Они не пересекается пока маркетологи считают это нужным. Плохо только то, что они могут считать это нужным всегда :).
Есть ли технические ограничения которые бы делали невозможным сделать беззеркалку куда бы стали зеркалочные линзы? Можно ли на безззеркалку поставить полноразмерную матрицу? Может ли, теоретически, пентакс свесив все за и против выпустить беззеркальную полнокадровую камеру? Не сейчас конечно, а, скажем, года через 2-3? Что скажут поклонники к и н, если у конкурента появится компактная, легкая полнокадровая система с поддержкой Kaf2?
Переключите камеру в ЛВ и у вас получится именно та камера, которую вы описываете. Разве что не ФФ. Все уже есть. Кроме ФФ. Вопрос только в ФФ. И даже если он появится, поклонники конкурентов ничего не скажут. У них уже это все есть. Ну, кроме компактности. Зато с ФФ. Если их перестанет устраивать их ФФ кирпич, им дадут новый ФФ кирпич.
Ваши громкие мечты о том, как может Пентакс легким движением руки превратиться в убийцу конкурентов по фоторынку есть всего лишь фантазии, которые мало связаны с реальностью. Пентаксу очень нужна просто ФФ зеркалка. Просто для того, чтобы у его пользователей была перспектива. И пофиг на то, что 99% пользователей ей никогда не воспользуются. Но наличии ФФ сделает систему полной.

#3602 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6375 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 May 2011 - 21:11

Просмотр сообщенияfotofil (6.5.2011, 23:24) писал:

Зачем для ФФ беззеркальность? Медведев на неё все равно не пересядет- Ляйка не позволит. :)
Да, и, кстати, дальномерки без ФФ есть у эпсона с фуджей но так они и остаются узконишевым продуктом.
Любителям- слишком вычурно, профессионалам- непонятно зачем, если есть зеркалка...?
О, это Вы просто дальномеркой не снимали...
Дальномерка - это вещь.

Как вспомню удобную фокусировку, так все мечтаю пока цифроЛейка подешевеет...


Просмотр сообщенияDarzamat (6.5.2011, 23:33) писал:

Я рассуждаю приблизительно так: какие недостатки беззеркалки перед зеркалом? Имхо, в основном только то, что присутствует некий лаг, задержка пока сигнал с матрицы обработается и выведется на дисплейчик. Это все несеворшенство технологии, но уже сейчас есть примеры когда этот лаг уже не так заметен. Что произойдет, если через год-второй появятся матрицы и процессоры которые сделают этот лаг практически отсутсвующим? Какой смысл тогда монтировать зеркало перед матрицей?
Процессоры давно не проблема, матрицы - и так умеют видео снимать.


Просмотр сообщенияDarzamat (6.5.2011, 23:39) писал:

тяжелее чем зеркалка? За счет чего? того что зеркало убрали? :) Про тормознутый автофокус я написал выше.
Зачем большая дорогая полнокадравая камера с тормозным автофокусом, когда есть:

1. Большая дорогая камера с быстрым автофокусом (зеркалка ФФ)
2. Маленькая дешевая камера с медленным автофокусом (беззеркалка кроповая)

Просмотр сообщенияDarzamat (7.5.2011, 0:56) писал:

Я не знаю. Но как обстоят дела с нагревом матриц у камер, к примеру, представленных тут: Итоги 2010 года: цифровое фото? А ведь это, можно сказать первые серьезные ласточки... а дальше ведь будет только лучше и лучше.
Насчет видеоискателя, что это на Panasonic Lumix GH2?
То что это существует - известно всем на этом форуме (по крайней мере в этой фотофетишистской ветке - точно).

После мыльниц беззеркалки - чудо.
А вот после зеркалки видоискатель даже упомянутой GH2 все же никакой.

Просмотр сообщенияDarzamat (6.5.2011, 23:14) писал:

Есть ли технические ограничения которые бы делали невозможным сделать беззеркалку куда бы стали зеркалочные линзы? Можно ли на безззеркалку поставить полноразмерную матрицу? Может ли, теоретически, пентакс свесив все за и против выпустить беззеркальную полнокадровую камеру? Не сейчас конечно, а, скажем, года через 2-3? Что скажут поклонники к и н, если у конкурента появится компактная, легкая полнокадровая система с поддержкой Kaf2?
Технических ограничений нет.
Есть ограничения целесообразности разработки такого монстра на сегодня.

И полноценной поддержки KAF2 делать никто не будет - не выгодно.
Беззеркалка - это новый байонет.
Новый байонет - новые объективы.
Новые объективы - куча бабла.
И неча позволять потенциальным покупателям экономить, подцепляя объективы от зеркалки.

Разумеется отдельные желающие будут - которые согласны на неавтофокусность - но они погоду не делают.

Сообщение отредактировал Amba baa: 06 May 2011 - 21:14


#3603 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2011 - 21:28

Просмотр сообщенияDarzamat (6.5.2011, 20:33) писал:

Я рассуждаю приблизительно так: какие недостатки беззеркалки перед зеркалом? Имхо, в основном только то, что присутствует некий лаг, задержка пока сигнал с матрицы обработается и выведется на дисплейчик. Это все несеворшенство технологии, но уже сейчас есть примеры когда этот лаг уже не так заметен. Что произойдет, если через год-второй появятся матрицы и процессоры которые сделают этот лаг практически отсутсвующим? Какой смысл тогда монтировать зеркало перед матрицей?
Вы не понимаете. Все, что может появиться в беззеркалке, тут же появится и в зеркалках в режиме ЛВ. Если в этом будет необходимость. Зеркало можно побороть только компактностью. А про компактность уже перемусолено стопиццоттыщ раз. И оказалось, что компактность нужна далеко не всем и далеко не всегда. Более того в определенных случаях люди против компактности. Компактность частенько убивает эргономику. Притом компактности с телевиками не добиться все равно.
Вот иполучается, что бороться не за что.

Сообщение отредактировал Strelok: 06 May 2011 - 21:29


#3604 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 21:57

Просмотр сообщенияStrelok (6.5.2011, 22:02) писал:

Акценты я жирным пометил. Раз уж вы сами не ведаете, что пишете.

Переключите камеру в ЛВ и у вас получится именно та камера, которую вы описываете. Разве что не ФФ. Все уже есть. Кроме ФФ. Вопрос только в ФФ. И даже если он появится, поклонники конкурентов ничего не скажут. У них уже это все есть. Ну, кроме компактности. Зато с ФФ. Если их перестанет устраивать их ФФ кирпич, им дадут новый ФФ кирпич.
Ваши громкие мечты о том, как может Пентакс легким движением руки превратиться в убийцу конкурентов по фоторынку есть всего лишь фантазии, которые мало связаны с реальностью. Пентаксу очень нужна просто ФФ зеркалка. Просто для того, чтобы у его пользователей была перспектива. И пофиг на то, что 99% пользователей ей никогда не воспользуются. Но наличии ФФ сделает систему полной.
Насчет акцентов. Вопрос первоначальный стоял о пентаксе как выборе системы и его перспективах развития. На что был дан ответ, что, имхо, перспектив развития всех зеркалок (имелось ввиду канонов, сонек, никонов, пентаксов) перевернется в беззеркалки. То что c FF будут тянуть кота за хвост долго и нудно - понятно. Но спрашивающий не интересовался FF, иначе бы вообще не спрашивал о пентаксе. А если младший кроп уже потихоньку здает позиции, то как минимум через 2-3 года рынок может выглядеть так: весь кроп - беззеркалочный. А для труъ профи - зеркалки. И даже это я считаю искуственным маркетологическим разделением, типа как, к примеру, с процессорами: дабы держать цену на экстрим модели иногда часть изделий из высшей категории маркируют грейдом пониже.

"Громких мечтаний нет", пентаксу наступит окончательный каюк если он не выпусти FF и время этого события наступит сразу как только либо канон, либо никон, либо сони начнут выпускать FF по цене старших тушек пентакса. Сколько стоит сейчас Sony Alpha DSLR- A850? 2000 у.е., мало что осталось. Есть повод попереживать хойе, правда? А теперь возьмите и выпустите FF на ее месте, если она кроп по 1500 выпускает. Как вы его будете продвигать и кому? Ну да, ну да, весь пента клуб точно скупит, и я в том числе, но это ничтожно мало. И в итоге аудитория рискует остаться той же, но перетечь частично с кропа пентакса на FF пентакса. А чтобы пришли больше, цена не должна превышать 2000-2500, или камера должна быть шедевриальной, иначе любой фейл будет приматься как эпический.
И именно по этому, я бы на месте хойи, кровь из носа, сконцентрировался на чем то новом. И на сегодняшний момент из всех невероятных вариантов, мне кажется что беззеркальный FF мог бы стать таким продуктом. Его очень легко позиционировть, очень просто показать преимущества, можно стать пионером и поставить как минимум в неудобное положение конкурентов заставив отвечать на вопросы фанатов: а почему у пентакса есть легкая, компактная FF, а мы должны таскать на шее тяжелые кирпичи?

#3605 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 22:03

Просмотр сообщенияAmba baa (6.5.2011, 21:56) писал:

Я вообще писал, что при плохом освещении - автофокус у всех одинаковый, Пентакс в этом смысле ничем не отличается.
Спорить не стану, тема скользкая :)
Однако иногда К10 и К-х просто добивали нелогичностью поведения автофокуса.
Ладно когда в потёмках лажает, да, тут лажают многие. Но когда средь бела дня полтергейсты лезуть... :)

#3606 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 06 May 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияDarzamat (6.5.2011, 21:56) писал:

. То что c FF будут тянуть кота за хвост долго и нудно - понятно. Но спрашивающий не интересовался FF, иначе бы вообще не спрашивал о пентаксе.
По моим прогнозам Самсунг уже в следующем году выпустить ФФ матрицу и тут же беззеркалку под нее. Компактная оптика у него уже есть. О Пентаксе действительно можно не спрашивать.

#3607 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 May 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияAmba baa (6.5.2011, 20:09) писал:

Мой *ist D живет уже у третьего владельца. Затвор - все тот же.
Мой с октября 2005 года живет у меня, но он и не делает 50%!!! Потому и долгожитель....
А вот К10 - ужас по АФ. :)

#3608 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 22:20

Просмотр сообщенияStrelok (6.5.2011, 22:27) писал:

Вы не понимаете. Все, что может появиться в беззеркалке, тут же появится и в зеркалках в режиме ЛВ. Если в этом будет необходимость. Зеркало можно побороть только компактностью. А про компактность уже перемусолено стопиццоттыщ раз. И оказалось, что компактность нужна далеко не всем и далеко не всегда. Более того в определенных случаях люди против компактности. Компактность частенько убивает эргономику. Притом компактности с телевиками не добиться все равно.
Вот иполучается, что бороться не за что.
Да вы правы. Но через 2 года зеркало может оказаться минимум рудементом. Это сейчас лайф вью должно поддерживаться зеркалом ибо несовершенно. Но, поймите правильно, суть то вопроса даже не в зеркале или его отсутствии, а в том ак это продавать. А, имхо, с точки зрения маркетинга, FF беззеркалка - это новая ниша, а значит кто первый встал - того и тапки. Придумайте рекламную кампанию для FF пентакса для не фанатов пентакса. Трудно и рискованно. Сделайте FF беззеркалку и тут столько креатива сразу получается. Дайте поддержку лимов и звезд, заявите о снижении веса, отсутствии встряски камеры при съемке (зеркала нет), безшумности, компактности, поворотном экранчике, указанием пальчиком куда фокусироваться и прочей фигне важной и не очень - и народ клюнет по любому. Я очень надеюсь, что хойя работает над чем то.
Ибо очень не хотелось бы думать, что хойя уже забила болт и просто будет выжимать из пентакса все соки пока это ей будут позволять конкуренты, а потом бростит как использованную салфетку.

Сообщение отредактировал Darzamat: 06 May 2011 - 22:34


#3609 Edius

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 22:21

Если FF будет стоить 2000$+ я его покупать не буду.
Думаю процентов 80-90 вменяемых любителей тоже.

#3610 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 May 2011 - 22:25

Просмотр сообщенияWOG (6.5.2011, 16:30) писал:

Так, прочитал я статью, и нашёл в ней странности и нелогичности:
... какта Вы не очень внимательно читали... или очень не внимательно...

Просмотр сообщенияWOG (6.5.2011, 16:30) писал:

- человек, как он утверждает, пользователь "Canon 5D II and L glass" , чтоб их не таскать (бережливый и экономный он наш :P )
Маленькую камеру он хотел купить не из-за экономии и бережливости, а по причине ее компактности и легкости... Чтобы "не тащить" с собой сапог... Если потрудитесь почитать в его блоге про сапог, то увидите, что размеры и вес, это единственное, что его в нем не устраивает...

Просмотр сообщенияWOG (6.5.2011, 16:30) писал:

, он заказывает Panasonic GH2 ,который ему (о , ужас!) не доставляют ("I ordered three months earlier still had not arrived...") - вот он мериканский сервис :)
и причину этого он также указал... он заказал только боди, а их в наличии не было и не предвиделось...
И не пожалел, потому как мог и не узнать об этом "маленьком сокровище"...

Эмоционально написано, но "Уши", как Вы выразились, не торчат, я тоже могу в подобной манере написать о вещах, которые мне очень понравились... совершенно бесплатно :)
Кстати, если сюда зайти, то вообще можно сделать вывод, что ему все производители заплатили... что на мой взгляд маловероятно...
Вот то, что Вы понаписали, заказным гораздо больше попахивает... и читать менее приятно, так что прошу воздержаться..

#3611 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 22:30

Просмотр сообщенияEdius (6.5.2011, 23:20) писал:

Если FF будет стоить 2000$+ я его покупать не буду.
Думаю процентов 80-90 вменяемых любителей тоже.
тем хуже для пентакса.
Amba baa спасибо за столь расширенные ответы.

Сообщение отредактировал Darzamat: 06 May 2011 - 22:35


#3612 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 May 2011 - 22:42

Обожаю диалоги с аргументацией в стиле: "появится новая технология и матрица станет огромной, не будет иметь шумов и будет передавать пять сикстилионов оттенков запаха хвои".
Раньше просто книги в жанре научной фантастики были действительно научной, а сейчас просто фантастикой - а читателей много :)
Darzamat, кто у Вас любимый писатель? Перумов? Лукьяненко? :)

#3613 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 May 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияAmba baa (6.5.2011, 21:56) писал:

По части видео она непринципиально отличается от K-7 и не очень отличается от K-x - а это все дешевле.
А как же ИСО? По мне так это принципиальное отличие, это как раз то, что меня больше всего в 200-ке не устраивает! Была б у нее матрица от к-р, хотя бы, купил бы... но тогда бы это и была к-5 ))) А у к-х нет экранчика верхнего и влагозащиты...
.... так что правильно огл сказал... для владельцев к-200 ничего интересного нету.... кроме к5, которая жутко дорогая...

Просмотр сообщенияAmba baa (6.5.2011, 21:56) писал:

А какая связь?
Скорее уж наоборот.
Ну как какая... самая что ни на есть прямая... все, кто "сидит на пентаксе", вынуждены покупать топовый кроп, потому как фф не предвидится, а этот топ ему вроде как и не сильно уступает... И сильно превосходит к-7, который был топом до этого, и который тоже многие купили, когда он вышел... а до этого все купили 20-ку... Далеко не все смогли набраться мужества и пересидеть все это с одной зеркалкой :)
Это бизнес...
Даже те, кто меняет систему, свою старую же продают... а значит количество "пентаксистов" не уменьшается... Это тоже потенциальные покупатели фф в будущем...

Сообщение отредактировал Eng: 06 May 2011 - 22:48


#3614 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияura1972 (6.5.2011, 23:03) писал:

По моим прогнозам Самсунг уже в следующем году выпустить ФФ матрицу и тут же беззеркалку под нее. Компактная оптика у него уже есть. О Пентаксе действительно можно не спрашивать.
Блин, как жалко что пентакс разорвал с самсунгом, а так бы я первый побежал в магазин прикручивавать свои лимы на полный кадр и пробовать... :)

#3615 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 06 May 2011 - 22:55

Просмотр сообщенияКрокс (6.5.2011, 15:34) писал:

А если без рекламы, тогда снимки хорошие! :) Мне очень понравились!

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (6.5.2011, 15:42) писал:

А я просто фотки посмотрел...
Здоровские! :P

А на мой вкус там только один хороший снимок.
http://www.boxedlight.com/k5/mg3.htm



Просмотр сообщенияAleksander59 (6.5.2011, 16:12) писал:

..."Как владелец Пентакса прикупил ............ (нужное вписать) :))

Дак вроде бы в теме про К-5 не приянто хвалить К/Н/С?

Сообщение отредактировал aen: 06 May 2011 - 22:53


#3616 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияnemarat (6.5.2011, 23:41) писал:

Обожаю диалоги с аргументацией в стиле: "появится новая технология и матрица станет огромной, не будет иметь шумов и будет передавать пять сикстилионов оттенков запаха хвои".
Раньше просто книги в жанре научной фантастики были действительно научной, а сейчас просто фантастикой - а читателей много :)
Darzamat, кто у Вас любимый писатель? Перумов? Лукьяненко? :)
Обое любимые :P Еще Джорж Мартин "Песнь льда и огня" - самый любимый.
Если вы еще не поняли, я рассуждал только лишь с точки зрения маркетинга.
А ненаучная фантастика потихоньку уже в жизнь воплощается...

Цитата

... Одной из основных тенденций уходящего года является растущая популярность компактных камер со сменными объективами: они все активнее вытесняют зеркальные камеры начального уровня....
...В начале осени президент Nikon намекнул о планах компании выпустить свою «псевдозеркалку», но дальше разговоров дело не пошло. Не видят (или не хотят видеть) японцы в камерах нового класса и угрозы для традиционных фотоаппаратов, что, как минимум, выглядит странно, ведь другие игроки в настоящее время «снимают сливки» с растущего сегмента рынка.
Как вы думаете почему какой то юзер не покупает к-7 за 900 у.е, а берет беззеркали иногда за 1000+? они же хуже, тормознутые и шумные.

#3617 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 May 2011 - 23:10

Маркетологи при всем желании законы физики изменить не могут. Больше всего фотокамер продают производители мобильных телефонов.
А с писателями я даже не ожидал, что так угадаю :)

#3618 Skitalec

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 May 2011 - 23:12

Eng сказал:

... так что правильно огл сказал... для владельцев к-200 ничего интересного нету.... кроме к5, которая жутко дорогая...

Странно... у меня такая же ситуация в точности... видимо k-200 для многих стала ключевой камерой, и прыгать с нее особо некуда - камер с подобным балансом качеств не выпускали пока с тех пор... :)

#3619 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 06 May 2011 - 23:12

Просмотр сообщенияAleksander59 (6.5.2011, 19:25) писал:

...Шли бы Вы на тот ресурс и ИМ мыслительный аппарат выбивали! Мне не надо!!!
Мне славная парочка из уважаемого WOG-а и уважаемого Крокса уже надоела хуже горькой редьки :) Как только, так и сразу и попеременно!!!

Наоборот хорошо что они есть - хоть какая-то оппозиция. А если вам не нравится их читать, так поставьте их в игнор и не будете видить их сообщений, какие проблемы то.

#3620 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 May 2011 - 23:20

Просмотр сообщенияEdius (6.5.2011, 23:20) писал:

Если FF будет стоить 2000$+ я его покупать не буду.
Думаю процентов 80-90 вменяемых любителей тоже.
если у вас нет желания(денег) тратить 2000+на хобби,
это не значит,что остальные поступят аналогично.
думаю количество проданных 5д и 5д2(д700,а 900,850) убедит в обратном
их то любители и покупают

#3621 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 May 2011 - 23:30

Просмотр сообщенияандрюшенька (6.5.2011, 23:19) писал:

если у вас нет желания(денег) тратить 2000+на хобби
Их можно потратить с пользой - купить какой-нибудь объектив, например. Совсем не обязательно для этого покупать ФФ - у большей половины ребят, для тех немногих кадров, когда нужна "магия ФФ" есть пленка( которая отрабатывает лучше ).

Просмотр сообщенияандрюшенька (6.5.2011, 23:19) писал:

их то любители и покупают
Да, я даже описывал как - меня за это в ридонли отправили, хотя сказал чистейшую правду.

#3622 Edius

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 23:42

Просмотр сообщенияандрюшенька (6.5.2011, 23:19) писал:

если у вас нет желания(денег) тратить 2000+на хобби,
это не значит,что остальные поступят аналогично.
думаю количество проданных 5д и 5д2(д700,а 900,850) убедит в обратном
их то любители и покупают
И сколько же процентов из всех зеркалок кенон приходится на продажи 5д2 ?

#3623 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 May 2011 - 00:20

Просмотр сообщенияaen (7.5.2011, 3:11) писал:

Наоборот хорошо что они есть - хоть какая-то оппозиция. А если вам не нравится их читать, так поставьте их в игнор и не будете видить их сообщений, какие проблемы то.
Это не оппозиция, а обструкция :)

#3624 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 07 May 2011 - 00:29

Просмотр сообщенияEdius (7.5.2011, 0:41) писал:

И сколько же процентов из всех зеркалок кенон приходится на продажи 5д2 ?
в процентах не скажу,но в количественном показателе
мне кажется,больше,чем ВСЕХ зеркалок Пентакс
(за один период)

Сообщение отредактировал андрюшенька: 07 May 2011 - 00:30


#3625 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 07 May 2011 - 00:54

Кстате, прочитал, правда не уверен в достоверности источников, что FF сони прибыли не принесла.

#3626 Gmax

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2011 - 01:18

Рискну предположить, что FF не принес Sony прибыли потому, что первые пользователи Sony - бывшие "менольтовцы", а у менольты, в момент ее кончины никакого FF не было. Тут, являясь владельцем Пентакса, очень не хочется почувствовать себя в шкуре "менольтовца" или "олимпусовца". Вот то сомнение, которое постоянно присутствует.

#3627 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6375 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 May 2011 - 04:47

Просмотр сообщенияDarzamat (7.5.2011, 1:56) писал:

А если младший кроп уже потихоньку здает позиции, то как минимум через 2-3 года рынок может выглядеть так: весь кроп - беззеркалочный. А для труъ профи - зеркалки.
Уже писали Вам выше.

Технические невозможно - при почти тех же размерах и незначительно вышей цене зеркалки существенно быстрее по автофокусу, а светочувствительности всегда не хватает.

А профи и на бюджетки снимают если че.



Просмотр сообщенияDarzamat (7.5.2011, 1:56) писал:

"Громких мечтаний нет", пентаксу наступит окончательный каюк если он не выпусти FF и время этого события наступит сразу как только либо канон, либо никон, либо сони начнут выпускать FF по цене старших тушек пентакса.
Че за бред?
Если будет такая техническая возможность - так дешево делать ФФ, то с чего бы это пентаксу делать кроп по цене ФФ конкурентов?


Просмотр сообщенияDarzamat (7.5.2011, 1:56) писал:

А теперь возьмите и выпустите FF на ее месте, если она кроп по 1500 выпускает. Как вы его будете продвигать и кому? Ну да, ну да, весь пента клуб точно скупит, и я в том числе, но это ничтожно мало. И в итоге аудитория рискует остаться той же, но перетечь частично с кропа пентакса на FF пентакса.
Вот видите - Вы прекрасно понимаете, что нет крайней необходимости выпускать ФФ на сегодня.


Просмотр сообщенияDarzamat (7.5.2011, 1:56) писал:

А чтобы пришли больше, цена не должна превышать 2000-2500, или камера должна быть шедевриальной,
Шедовриальность - ерунда, ибо:

1. Цена решает больше.
2. Шедовриальность легко повторяется конкурентами (ибо все производители пользуются одними и теми же достижениями науки и техники и все примерно на одном уровне технических возможностей)
3. Реальная шедовриальность - очень дорого: см. Лейка, СФ Пентакса.


Просмотр сообщенияDarzamat (7.5.2011, 1:56) писал:

Его очень легко позиционировть, очень просто показать преимущества, можно стать пионером и поставить как минимум в неудобное положение конкурентов заставив отвечать на вопросы фанатов: а почему у пентакса есть легкая, компактная FF, а мы должны таскать на шее тяжелые кирпичи?
Уже сейчас есть у Пентакса компактные камеры.
И че там конкуренты? А что те, кто покупают конкурирующие изделия? Они смотрят на вес или еще на другие характеристики?
Бред Вы пишете, ибо есть еще и другие характеристики, более важные, чем размер. Покупают люди D300 - и не парятся
А ФФ беззеркалка - такой же нишевый продукт как СФ-шкальник, например. Есть такие, но большая редкость.
Ибо неудобно, непрактично, качество результатов не гарантировано.
А ведь цена в ФФ определяется прежде всего матрицей.
ФФ беззеркалка будет дорогой.
А как была тормозной так и останется. Даже хуже - требования к качество фокусировки выше - ибо ГРИП меньше.


Просмотр сообщенияPavel_back (7.5.2011, 2:02) писал:

Спорить не стану, тема скользкая :)
Однако иногда К10 и К-х просто добивали нелогичностью поведения автофокуса.
Ладно когда в потёмках лажает, да, тут лажают многие. Но когда средь бела дня полтергейсты лезуть... :)
Хорошо там где нас нет?
Идеального автофокуса пока нет ни у кого.

Сообщение отредактировал Amba baa: 07 May 2011 - 04:45


#3628 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6375 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 May 2011 - 05:06

Просмотр сообщенияDarzamat (7.5.2011, 2:19) писал:

Да вы правы. Но через 2 года зеркало может оказаться минимум рудементом. Это сейчас лайф вью должно поддерживаться зеркалом ибо несовершенно. Но, поймите правильно, суть то вопроса даже не в зеркале или его отсутствии, а в том ак это продавать. А, имхо, с точки зрения маркетинга, FF беззеркалка - это новая ниша, а значит кто первый встал - того и тапки. Придумайте рекламную кампанию для FF пентакса для не фанатов пентакса. Трудно и рискованно.
То что Вы предлагаете - нишевый продукт.

Вот пример - сделал Fuji X100. Хорошая мыльница, очень хорошая.
И что? Много покупателей?

ФФ беззеркалка будет такой же нишевой продукцией - а с чего иначе, ибо на сегодня и ФФ зеркалка такая же нишевая.
А себестоимость существенно зависит от размера матрицы.

Цитата

Сделайте FF беззеркалку и тут столько креатива сразу получается. Дайте поддержку лимов и звезд, заявите о снижении веса, отсутствии встряски камеры при съемке (зеркала нет), безшумности, компактности, поворотном экранчике, указанием пальчиком куда фокусироваться и прочей фигне важной и не очень - и народ клюнет по любому. Я очень надеюсь, что хойя работает над чем то.
Ибо очень не хотелось бы думать, что хойя уже забила болт и просто будет выжимать из пентакса все соки пока это ей будут позволять конкуренты, а потом бростит как использованную салфетку.
Над этим наверняка несколько производителей работают.
Вот только выпускать не торопятся, все подсчитано....



Просмотр сообщенияDarzamat (7.5.2011, 2:29) писал:

Amba baa спасибо за столь расширенные ответы.
Вы любите не только развернуто писать, но и развернуто читать?
:P

Непонятно насчет связи

Просмотр сообщенияEng (7.5.2011, 2:46) писал:

Ну как какая... самая что ни на есть прямая... все, кто "сидит на пентаксе", вынуждены покупать топовый кроп, потому как фф не предвидится, а этот топ ему вроде как и не сильно уступает... И сильно превосходит к-7, который был топом до этого, и который тоже многие купили, когда он вышел... а до этого все купили 20-ку... Далеко не все смогли набраться мужества и пересидеть все это с одной зеркалкой :)

Просмотр сообщенияEng (6.5.2011, 15:59) писал:

... и мне тоже кажется, что сейчас всех своих пользователей, пентакс заставляет купить к-5... возможно для того, чтобы потом заставить купить фф )))

Так это вечный процесс.
Заставляют купить новую камеру, чтобы у них был смысл выпускать камеры еще.
ФФ или не ФФ - неважно.


Просмотр сообщенияDarzamat (7.5.2011, 2:49) писал:

Блин, как жалко что пентакс разорвал с самсунгом, а так бы я первый побежал в магазин прикручивавать свои лимы на полный кадр и пробовать... :)
Переходники китайцы сделают.
А сделал бы сам Пентакс - переходник наверняка не поддерживал бы автофокус.


Просмотр сообщенияDarzamat (7.5.2011, 3:04) писал:

Если вы еще не поняли, я рассуждал только лишь с точки зрения маркетинга.
Там же еще и экономическая составляющая должна быть...

Цитата

Как вы думаете почему какой то юзер не покупает к-7 за 900 у.е, а берет беззеркали иногда за 1000+? они же хуже, тормознутые и шумные.
900 и 1000 - разница небольшая. Тут могут играть соображения не относящиеся к деньгам.
А вот 900 и 2000 - уже другое дело.


Просмотр сообщенияандрюшенька (7.5.2011, 4:28) писал:

в процентах не скажу,но в количественном показателе
мне кажется,больше,чем ВСЕХ зеркалок Пентакс
(за один период)
Сомнительно.
Но даже если и так - какое это имеет отношение к ФФ Пентакса?
Как только Пентакс выпустит ФФ - так его продажи будут составлять 50% от кропа Пентакса, что ли?
Будет такая же маленькая доля - следовательно целесообразность сомнительна.


Просмотр сообщенияGmax (7.5.2011, 5:17) писал:

Рискну предположить, что FF не принес Sony прибыли потому, что первые пользователи Sony - бывшие "менольтовцы", а у менольты, в момент ее кончины никакого FF не было. Тут, являясь владельцем Пентакса, очень не хочется почувствовать себя в шкуре "менольтовца" или "олимпусовца". Вот то сомнение, которое постоянно присутствует.
непонятно насчет Минольты
И у Минольты и у Пентакса и у Никона и у Кэнона - ФФ было. Пленочное.
В этом смысле они ничем Минольта не отличается от Пентакса или кого другого.


Просмотр сообщенияGmax (7.5.2011, 5:17) писал:

Рискну предположить, что FF не принес Sony прибыли потому, что первые пользователи Sony - бывшие "менольтовцы", а у менольты, в момент ее кончины никакого FF не было. Тут, являясь владельцем Пентакса, очень не хочется почувствовать себя в шкуре "менольтовца" или "олимпусовца". Вот то сомнение, которое постоянно присутствует.
непонятно насчет Минольты
И у Минольты и у Пентакса и у Никона и у Кэнона - ФФ было. Пленочное.
В этом смысле они ничем Минольта не отличается от Пентакса или кого другого.

#3629 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8142 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 07 May 2011 - 06:06

Просмотр сообщенияEdius (6.5.2011, 23:20) писал:

Если FF будет стоить 2000$+ я его покупать не буду.
Думаю процентов 80-90 вменяемых любителей тоже.
Если Пентакс выкатит ФФ-камеру по цене в 2000 баксов - это будет жуткий демпинг !
Если К-5 на начало продаж стоила 1800 , то ...

Не покупайте. Ждите , когда он будет стоить 5 центов - возьмёте.

ерунду какую-то пишите ...

#3630 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 07 May 2011 - 06:33

Просмотр сообщенияDarzamat (7.5.2011, 1:14) писал:

теоретически, пентакс свесив все за и против выпустить беззеркальную полнокадровую камеру? Не сейчас конечно, а, скажем, года через 2-3? Что скажут поклонники к и н, если у конкурента появится компактная, легкая полнокадровая система с поддержкой Kaf2?
Не понятно, в чем преимущество беззеркалки перед зеркалкой? :) В чем смысл миграции на беззеркалку? :P
Особенно для репортажников? То есть для тех, кто покупает про-Никон и Кэнон для профессиональной съемки спорта, съемки дикой природы, и прочего быстродвижущегося.
Камеры и линзы являются единой сбалансированной системой и разрушать все это ради БАНАЛЬНОГО отказа от зеркала, которое ведет к различным техническим неудобствам, просто ГЛУПО.


Просмотр сообщенияРыбакШу (7.5.2011, 12:05) писал:

Если Пентакс выкатит ФФ-камеру по цене в 2000 баксов - это будет жуткий демпинг !
Если К-5 на начало продаж стоила 1800 , то ...


ерунду какую-то пишите ...
1600 она стояла. 1599.

Просмотр сообщенияDarzamat (7.5.2011, 6:53) писал:

Кстате, прочитал, правда не уверен в достоверности источников, что FF сони прибыли не принесла.
поэтому и сняли с производства более дорогую A900 и оставили более дешевую A850.

Просмотр сообщенияEdius (7.5.2011, 5:41) писал:

И сколько же процентов из всех зеркалок кенон приходится на продажи 5д2 ?
Японцы оценивают рынок ФФ всего в 7% от продажи всех зеркалок.

Просмотр сообщенияStrelok (7.5.2011, 3:27) писал:

Вы не понимаете. Все, что может появиться в беззеркалке, тут же появится и в зеркалках в режиме ЛВ. Если в этом будет необходимость. Зеркало можно побороть только компактностью. А про компактность уже перемусолено стопиццоттыщ раз. И оказалось, что компактность нужна далеко не всем и далеко не всегда. Более того в определенных случаях люди против компактности. Компактность частенько убивает эргономику. Притом компактности с телевиками не добиться все равно.
Вот иполучается, что бороться не за что.
Золотые слова. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных