Перейти к содержимому


Публикации Vladimir P

1000 публикаций создано Vladimir P (учитываются публикации только с 11-May 14)



#934278 Astor - 50

Отправлено от Vladimir P в 19 January 2011 - 13:13 in Поздравления

Поздравляем одноклубника!



#932801 Новые камеры Пентакс на 2011 год - ждем и обсуждаем

Отправлено от Vladimir P в 17 January 2011 - 10:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleksander59 (17.1.2011, 12:31) писал:

Получается, что в беззеркалке врядли будет привод диафрагмы и отвертка, тогда байонет и линзы полностью электронными будут? И сам байонет механически как изменится?
Эти решения принимают не инженеры, а маркетологи. А какие лично у них тараканы в голове - гадать не берусь.
Что касается байонета, то "если бы директором был я".
Байонет нужен новый. Возможно, полностью электронный, это сделает тушку дешевле и она будет быстрее и меньше кушать электричества. Смысл беззеркалки - в компактности. Поэтому уменьшаем рабочий отрезок байонета. Я бы ему ещё диаметр увеличил, чтобы сделать задел на всякий случай на большие матрицы и светосильную оптику, но это не обязательно. Раз уменьшили рабочий отрезок, то механически байонет обязан быть другим по размеру и даже по виду. Чтобы никакой клиент при желании не мог засунуть туда неподходящую оптику (типа родного М39 в вариантах Зенит-Зоркий). Только через переходник. Под новый байонет целесообразно выпустить дабл-кит, светосильный штатник/портретник. И ещё - широкий и ультраширокий угол, с маленьким рабочим отрезком может хорошо получиться. Все остальные вещи можно пробовать через переходник на первых порах. А там - как пойдёт.



#932740 Новые камеры Пентакс на 2011 год - ждем и обсуждаем

Отправлено от Vladimir P в 17 January 2011 - 04:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСергеев (17.1.2011, 5:01) писал:

Очень хорошая новость. Значит, в случае необходимости будут работать репортажные зумы 16-50 и 50-135, этого достаточно. А фиксы имеет смысл конечно делать новые, с другим рабочим отрезком.
С одной стороны, логика вроде бы правильная.
С другой стороны, в недоумении останутся заслуженные пентаксисты с кучей оптики, которая станет несовместимой. Им что, покупать второй комплект? Тогда почему они должны остановиться на беззеркалке-Пентаксе? Так что, с одной стороны, хотелка иметь совместимость понятна. С другой стороны, это - хороший повод вообще уйти от старого багажа с механикой, в том числе и от привода диафрагмы. Можно ли реально это сделать, унеся совместимость в переходник - не знаю. Но оставлять всё старое в новой камере тоже как-то нехорошо.

И есть ещё момент, про который пока ни слова слухов не слышал. Стабилизатор. Тут уже будет сильно противоречить парадигме компактности. Батарейка-то , наверное, тоже не из самых крупных будет.



#932130 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Vladimir P в 16 January 2011 - 05:26 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияliquid (16.1.2011, 2:50) писал:

Тоже хочу купить, установить на К-х индустар 61л/д.
Если не секрет, зачем?



#932128 K-r вышла

Отправлено от Vladimir P в 16 January 2011 - 05:12 in Поколение K-5; K-r

> START OFFTOPIC

Просмотр сообщенияvlaveselow (15.1.2011, 15:16) писал:

Решили пожалеть? Святая наивность. У бизнеса одна цель-деньги.
Почему пожалеть? Это тупо факт. Фотоподразделение Pentax Corp. было убыточным много лет, и это привело компанию к продаже. Подразделение Pentax компании Hoya после покупки довольно долго было убыточным (и это даже при том, что туда входит прибыльное направление медтехники, ради которого и было совершено поглощение). Сейчас Pentax в плюсе, но пристальное разглядывание корпоративной отчётности показывает, что это произошло за счёт снижения издержек при сокращении объёма продаж. На чём они там экономят - не знаю. На контроле качества и соблюдении технологий, видимо. Или на разработках.

> END OFFTOPIC



#931614 Закусило резьбу на фильтрах

Отправлено от Vladimir P в 15 January 2011 - 05:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияMES (15.1.2011, 6:06) писал:

Поделитесь, пожалуйста, этой-самой, тактильной магией :)
Пооперационно:
1. Берёте известного волшебника KNA ....
:)



#931613 K-r вышла

Отправлено от Vladimir P в 15 January 2011 - 05:16 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияnemechtatell (14.1.2011, 13:36) писал:

А тут 1/20 стоимости аппарата - нонсенс
А Вас не удивляет, что чехольчик к мобильному телефону может стоить треть от цены последнего? :)
Просто на камерах большой навар фирма не получает. На мелочёвке - запросто.
Только в данном случае непотребство на мой взгляд состоит не в том, что адаптер стоит неприлично много. Непотребство в том, что родной аккумулятор использует всего половину доступного объёма отсека. Почему не весь?



#931612 Выбор Pentax как системы, или K-5 в подарок на Новый Год

Отправлено от Vladimir P в 15 January 2011 - 05:05 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (14.1.2011, 15:04) писал:

Аха, и разорение семейного бюджета:)
Я бы расценивал это как случай из серии "Дорогая, я тебе на 8 Марта новый спиннинг подарил!". :)



#931063 Крепитесь, люди - скоро лето!

Отправлено от Vladimir P в 14 January 2011 - 08:02 in "Пятница"

Просмотр сообщенияS_V (13.1.2011, 20:00) писал:

Несколько лет в подряд не было у нас нормального лета. :)
Зато сегодня выходишь на улицу - кайф. Тепло. Не знаю, доберётся ли до -10, но выше -15 точно. А пред- и после- новогодние стабильные -32-35 уже изрядно надоели. Мы же в Сибири, а не в Арктике, зачем нам столько. :)



#930485 Донки-хот

Отправлено от Vladimir P в 13 January 2011 - 07:33 in Поздравления

Поздравляю!



#930135 Закусило резьбу на фильтрах

Отправлено от Vladimir P в 12 January 2011 - 14:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (11.1.2011, 23:47) писал:

Сперва попробовал бы вынуть "начинку".
Не любой полярик это переживёт. Был печальный опыт с расслоением.



#928275 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Vladimir P в 09 January 2011 - 06:38 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияberlioz (8.1.2011, 13:08) писал:

Для подобных вопросов есть другие места на форуме.
Если человека посылаем, то простого "А пошёл ты!" мало. :)
Нужно говорить адрес. Например, вот такой: http://www.penta-clu...showtopic=35041



#928274 K-5 вышла

Отправлено от Vladimir P в 09 January 2011 - 06:29 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияMomous (8.1.2011, 16:28) писал:

Мне сказали в одном месте, что считывание управляющего сигнала с колеса происходит .... Achtung - оптически! :)
Почему ахтунг???
У Вас хоть раз была старая компьютерная мышка с обрезиненным шариком? Вы внутрь неё хоть раз заглядывали? :)



#928273 Позвольте представиться

Отправлено от Vladimir P в 09 January 2011 - 06:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSabbat (8.1.2011, 21:16) писал:

Фотографировать начал в 1972-м сменой-9 и 72-х кадровой чайкой.
Welcome!
И у меня в 1972 году появилась собственная Чайка-2М. :)

P.S. Не ведитесь на маркетоложеские штучки. "Полупрофессионал" - это мужик, который берёт нормальные деньги за работу, но делает её плохо. Зачем Вам такая камера? :)



#928272 172 года назад

Отправлено от Vladimir P в 09 January 2011 - 06:17 in "Пятница"

В каком-то онлайн-интервью с читателями лента.ру призналась, что тексты заметок пишут журналисты, а заголовки - выпускающий редактор и это есть общепринятая практика СМИ. В данном случае особенно забавным является то, что после пафосной "был открыт первый в истории человечества способ получения фотографий" читателю даётся подборка картинок, первая же из которых сделана на 13 лет раньше! :)

Цитата

Изображение
Старейшая из сохранившихся фотографий Жозефа Ньепса (около 1826 г.)



#927401 Анекдот

Отправлено от Vladimir P в 07 January 2011 - 06:52 in "Пятница"

Просмотр сообщенияЙож (6.1.2011, 16:30) писал:

Про Буша мне вот это нравится
Ели про него - то Герцог мира, однозначно.
Изображение



#926900 645D

Отправлено от Vladimir P в 06 January 2011 - 06:29 in Средний и большой формат

Вышла новая прошивка.
На dpreview появилось:

Цитата

Pentax has released firmware updates for its K-5 and K-r digital SLRs, and 645 medium format camera. The latest update for all cameras extends compatibility to SDXC memory cards. Version 1.02 for the K-5 and v1.01 for K-r also brings improvements to the Contrast AF operation and Bulb mode shooting.
Для 645 только

Цитата

... вводит работу с SDHC картами



#926899 K-r вышла

Отправлено от Vladimir P в 06 January 2011 - 06:21 in Поколение K-5; K-r

На dpreview появилось:

Цитата

Pentax has released firmware updates for its K-5 and K-r digital SLRs, and 645 medium format camera. The latest update for all cameras extends compatibility to SDXC memory cards. Version 1.02 for the K-5 and v1.01 for K-r also brings improvements to the Contrast AF operation and Bulb mode shooting.

Цитата

... вводит работу с SDHC картами, улучшает контрастный АФ и работу с выдержкой В.
Про фокус при лампочках - ни слова.
Или у них в Японии уже обычных ламп накаливания нет? Если что - подарю. Безвоздбездно, то есть даром. Для Пентакса Хойи даже лампочки не жалко. :)



#926898 K-5 вышла

Отправлено от Vladimir P в 06 January 2011 - 06:18 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияguinnes (6.1.2011, 2:19) писал:

сведений - что пофиксили нет...
Надо ждать официального сообщения...
На dpreview появилось:

Цитата

Pentax has released firmware updates for its K-5 and K-r digital SLRs, and 645 medium format camera. The latest update for all cameras extends compatibility to SDXC memory cards. Version 1.02 for the K-5 and v1.01 for K-r also brings improvements to the Contrast AF operation and Bulb mode shooting.

Цитата

... вводит работу с SDHC картами, улучшает контрастный АФ и работу с выдержкой В.



#925363 НикНик - 60

Отправлено от Vladimir P в 02 January 2011 - 06:45 in Поздравления

Поздравляем одноклубника с настоящим юбилеем!



#925079 Самое лучшее поздравление с Новым Годом :)

Отправлено от Vladimir P в 01 January 2011 - 06:40 in "Пятница"

А у нас уже новый год. Утро. Мороз и солнце. Просто мороз.
Интересно, а кому-нибудь вот это подарили? :)
F-stop watches
Изображение



#923947 Pentax K-r "image plane indicator" . Что такое?

Отправлено от Vladimir P в 29 December 2010 - 07:10 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияarkie (28.12.2010, 15:20) писал:

Угу... На проф. кинокамерах даже есть специальный крючок на корпусе в этой плоскости, за которой цепляют рулетку при измерении дистанции.
Не могу удержаться от реплики, уж простите.
Раз уж они профессиональные.

Цитата

... за которой цепляют рулетку автофокуса при измерении дистанции.
:)



#923946 13 фотографий

Отправлено от Vladimir P в 29 December 2010 - 06:58 in "Пятница"

Посмотрел с удовольствием.
Некоторые фотографии из подборки знал с детства, некоторые увидел впервые. Если бы такую подборку делал я, то она была бы другой. И у каждого из нас - тоже другой. Это правильно.
Но речь не про эти банальности. Даже этих 13 кадров достаточно, чтобы понять простую вещь. Великая фотография и технически безупречная фотография - это две разные сущности, слабо связанные между собой. "Снимает не камера, а фотограф" ©
На этой незатейливой мысли позвольте пожелать взаимного уважения и терпимости всем одноклубникам, ломающим копья в разборках по самым разным техническим поводам. :)



#923560 Кто подскажет, что это за линза (Carl Zeiss)?

Отправлено от Vladimir P в 28 December 2010 - 08:29 in Прочие зеркальные системы

Очень похожий по оправе Тессар у меня был лет 25 назад в составе немецкого устройства для просмотра фотоплёнок (там шла проекция на экран размером около А3). Правда, шестерёнки по большому диаметру не было и морда была поуже. В смысле, у объектива. У меня, правда, тоже.



#923556 Первые снимки сделанные Pentax K-5

Отправлено от Vladimir P в 28 December 2010 - 08:17 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияpictureman (27.12.2010, 10:10) писал:

Из известных мне лабораторий ...
Это был ответ человеку из Киева? :)



#921682 K-r вышла

Отправлено от Vladimir P в 24 December 2010 - 13:14 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияLexus (24.12.2010, 12:53) писал:

Ну я понимаю на улице есть фронт\бэк , но дома-то чего ?
А если есть задача снимать что-то мелкое, быстрое и находящееся в помещении? Правда. Такие задачи тоже есть (у меня, к примеру). Пока обхожусь чужими и непентаксовкими камерами напрокат, но хочется свою нормальную.



#921671 K-5 вышла

Отправлено от Vladimir P в 24 December 2010 - 12:48 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияVladimirSh (24.12.2010, 15:20) писал:

Косвенный ответ, возможно, можно получить из анализа текущей Lens Development Roadmap... нет?
Так он же помер уж скоро как два года.



#921171 статья из журнала

Отправлено от Vladimir P в 23 December 2010 - 11:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAl_lexx (23.12.2010, 14:21) писал:

Научные приборы. В основном астро и медицина. Ну и на войну.
У них и у Никона огромный сегмент производства делает оборудование для фотолитографии и прочие полупроводниковые штучки. Не только оптику, но и точныю механику, типа степперов.
Я какое-то время назад в качестве шутки на форуме приводил фото одного из литографических объективов Цейсса - полюбуйтесь: http://www.penta-clu...showtopic=43540 . Там ниже по ветке даже какие-то умозрительные слова про ФФ матрицы были.



#918012 siga - 50

Отправлено от Vladimir P в 17 December 2010 - 04:49 in Поздравления

Поздравляем одноклубника с круглой датой!



#917177 Помогите выбрать новогодний подарок

Отправлено от Vladimir P в 15 December 2010 - 08:57 in В помощь начинающим

Как бывший папа двух 12-летних девочек (не подумайте плохого, просто выросли давно) рекомендую подобные гаджеты согласовать со вкусами ребёнка. У меня при выборе подобного подарка в своё время было три категорических условия.
1. Камера должна быть маленькой.
2. Камера должна быть маленькой!
3. Ты не понял, камера должна быть совсем маленькой!!!
А при выборе нетбука младшей для таскания в универ условие было только одно: он должен быть розовым. Но розовых в тот момент не было, еле уломал на белый.
И ещё можно узнать: если нет серьёзного интереса к фото, а только фотиком фотки фотать, то за ту же сумму можно найти неплохой коммуникатор с камерой, а такие игрушки дети любят и умеют использовать.



#917173 Serdob - 50

Отправлено от Vladimir P в 15 December 2010 - 08:48 in Поздравления

Поздравляем ещё одного нашего одноклубника с круглой датой!



#916332 Энтропия растёт

Отправлено от Vladimir P в 13 December 2010 - 14:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияРыбакШу (13.12.2010, 12:12) писал:

И не смотря на обилие модераторов (я насчитал семь) ...
Персональный состав начальства секретом не является - на первой странице форума есть ссылочка, тык!

Просмотр сообщенияHovnovice (13.12.2010, 15:53) писал:

Если Вы про призы и конкурсы, ...
Нет, у нас был пентаровский подраздел в "Фототехнике", где можно было напрямую общаться с ними. Но там как-то так получилось, что Пентар, естественно, выставлял ту информацию, которой его кормили японцы, а на вопросы ничего конкретного ответить не мог обычно. В итоге у администрации (не нынешней, и не предыдущей, и даже не пред-предыдущей :) ) сложилось впечатление, что раздел получился не для обратной связи, а для рекламы. Поэтому разругались и закрыли. Пентаровцы у нас бывают и наверняка вся наша жизнь отслеживается, но прямой связи уже нет.



#916193 Интервью с инженером Pentax

Отправлено от Vladimir P в 13 December 2010 - 08:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkps (13.12.2010, 2:29) писал:

Косвенный признак - затухание отрицательных отзывов ...
Очень косвенный.
Первый страдалец, напоровшийся на глюк, бежит на форум жаловаться. Второй-третий - тоже. ХХХХ-дцатый заходит на форум и видит несколько тем, посвящённых его проблеме. После чего он чешет затылок, думает "...и я не один так попал", и с форума молча уходит.



#916191 Энтропия растёт

Отправлено от Vladimir P в 13 December 2010 - 08:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPIKmaker (12.12.2010, 12:17) писал:

По-моему, корень проблемы в разном понимании участниками форума его целей, задач, направления.
Кто-то (я, например) хочет видеть П-клуб сообществом любителей техники П.
Кто-то (в т.ч. администрация?) ратует за мультибрендовость и высшую объективность.
Эти направления и конфликтуют. Сегодня высшая объективность не в пользу П. Следуя высшей объективности, в какой-то момент возможно придется признать технику П самой отсталой и пр., пр.
Что делать тогда?
На последний вопрос ответ прост: отключить интернет и идти фотографировать. :)

Эх, не хотел лезть в эту ветку, но тут нужно цитированный текст прокомментировать. Конкретные марки фототехники никакого отношения к помойкам, возникающим у нас по разным поводам, не имеют. Граница разделения проходит не по надписи на ремешке камеры, а по головам. Если хотите, это ещё один вид проявления формулы "Снимает не камера, а фотограф". Примеров, подтверждающих это, море. Если про первый, пришедший в голову - то запросто. Без фамилий, но кому надо - поймут. Один из уважаемых первых членов легендарного "старого Пента-клуба" сменил систему и основал Клуб Никон. Но в нашей жизни участвует и ни разу я от него ни одного грубого слова в адрес других участников разговора не слышал. Значит, не в других системах дело? Тем более, что у очень многих здесь есть камеры и оптика с совершенно разными наклейками.
Что касается разных интересов разных людей - так и есть. Мы же не роботы. Мне Клуб нужен в первую очередь как ресурс, на котором я могу решить свои фотографические проблемы и чему-то у приличных людей поучиться. Кому-то, наоборот, хочется себя показать и послушать отклики. Так что всё живёт и развивается так, как мы сами этого хотим. Но все хотят разного, и администрация тоже хочет чего-то своего. Но поверьте, меньше всего администрация хочет каких-то склок на форуме.
Ну вот, "кто виноват" - определились. Сами и виноваты, как бы ни было это обидно. Теперь - "что делать". Есть простой рецепт. Вспомнить стиль работы администрации 5-летней давности. Ага, "кровавые сатрапы" и Ко. Всё, что отдалённо может показаться нарушением формальных правил общения - гасится сразу и жестоко. Все быстро станут вежливыми. Только напомню, что в тот период мы потеряли много хороших людей, перессорили друг с другом ещё больше и убили существовавшую прямую связь с Пентаром (которая, впрочем, вскоре появилась в качестве какого-то отдельного ресурса). Оно сейчас надо по второму разу?
И напоследок (раз уж наговорил банальностей, надо и какую-то глупость сказать, чтобы тоже кому-нибудь под горячую руку подвернуться :) ). Мне очень сильно не нравится тенденция последнего времени, когда любые проблемы с продукцией Пентакса объявляются происками врагов народа. А люди, задающие подобные вопросы, затаптываются ногами. Проблемы с Пентаксом были всегда, и раньше разговоры о них никогда не вызывали резкой отторгающей реакции. Вспомним про известный глюк плёночных времён с неравномерными межкадровыми промежутками вплоть до наложения краёв кадров. Разобрались ведь скопом, что дело в ИК датчиках и банальной грязи, стали людям хоть правильную причину их проблем называть. Или глюки с застревающими переходниками на М42. Да много чего вспомнить можно. А сейчас? Любое сообщение о проблемах человека встречается в штыки. "Аааа, тролль". "Аааа, засланец конкурентов". "Аааа, руки кривые". "Аааа, паникёр". "Аааа, молчи и радуйся". Удивляет, если честно. Конечно, есть вещи, на которые можно просто наплевать и забыть (может быть, кто помнит первую панику про засветку от 50/1.4). Но из недавней истории - и мыло в jpeg у первых цифрозеркалок проблемы с К-7 на больших ИСО, и отказы SDM на "звёздах", и фокусировка на лампах накаливания - всё, что с ненавистью затаптывалось ногами, оказалось правдой. Сейчас новые камеры, и народ начал напарываться и на старые, и на новые грабли. Может быть, не стоит этих людей сходу гнобить по нашей сложившейся традиции? Даже если они и паникёры и проблемы проявляются не всегда и не у всех.



#915785 Ф-3 4.5/400

Отправлено от Vladimir P в 12 December 2010 - 08:35 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияВумудщзук (1.7.2010, 20:49) писал:

серийник начинается на 39 - это 39 что ли года выпуска :) ?

Просмотр сообщенияkreisser (11.12.2010, 22:51) писал:

Да 1939г.в., разрешение, а как его в те года измеряли?
Правило про первые две цифры действует для гражданской продукции КМЗ, да и то не во всех случаях. Про спецпродукцию и другие заводы нельзя сказать ничего.
А разрешение даже в 39 году измерялось, как и сейчас, о нормативным документам. Если правильно помню, то потребительская и общего назначения оптика испытывалась на плёнке "тип 17". А специального назначения (репродукционная, аэрофото и т.п.) - на том типе плёнки, к работе с которым была предназначена. То есть советские цифры - это фотографическая разрешающая способность, которая по определению хуже оптической (те самые буржуинские MTF, к которым мы в последнее время привыкли). Хотя на уровне 10-20 лин/мм оба значения должны практически совпасть.



#915782 K-r вышла

Отправлено от Vladimir P в 12 December 2010 - 08:22 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияKolyda (12.12.2010, 8:30) писал:

Пожалуйста подскажите как вставить изображение в своем сообщении. ... мой прикрепляемый файл всего-то 600 КБ...
Это запросто.

Цитата

Разрешённые размеры фотографий: ширина не более 1200 пикселей; высота не более 1000 пикселей; "вес" файла не более 300Kb.

P.S. Если сильно надо более крупный размер, то можно разместить на внешнем ресурсе, а сюда вставить через тэги IMG



#914475 VicNic - 50

Отправлено от Vladimir P в 10 December 2010 - 07:11 in Поздравления

Поздравляем одноклубника с круглой датой!



#914473 Ловля щуки на Пентакс

Отправлено от Vladimir P в 10 December 2010 - 06:56 in "Пятница"

Просмотр сообщенияPippi (9.12.2010, 21:04) писал:

P.S. Может и баян, но поиском не нашла.
То ж наши люди. :)
Ловим щуку на Пентакс



#913119 Засветка через окуляр при экспонировании

Отправлено от Vladimir P в 08 December 2010 - 09:25 in "Пятница"

Просмотр сообщенияAmba baa (8.12.2010, 9:44) писал:

У Пентакса уже лет 20 наверное как идет в комплекте заглушка на окуляр для таких случаев.
Ну Вы хоть думайте, что предлагаете.
Зачем одевать заглушку на окуляр, если туда надо светить фонариком? :)



#911999 645D

Отправлено от Vladimir P в 06 December 2010 - 08:35 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияkardan (5.12.2010, 15:16) писал:

Их тестовая сцена не расчитана под такое дикое разрещение :)
Любителям дикого разрешения поглазеть вот тут: Ветка "645D and FA645 120mm/4 Macro Lens" на dpreview



#910281 Андрей АМ

Отправлено от Vladimir P в 02 December 2010 - 07:53 in Поздравления

С юбилеем!!!



#908936 дрожь рук

Отправлено от Vladimir P в 29 November 2010 - 13:56 in "Пятница"

Это неважно.
Нужно просто, чтобы телефон был переключен в режим вибрации. Тогда телефон создаёт колебания камеры, а антитряс их давит. Без телефона плохо: антитряс не может найти источник вибраций и работает нестабильно.



#907989 Хочу приобрести K-x или K-r

Отправлено от Vladimir P в 27 November 2010 - 18:29 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияАлеП (27.11.2010, 20:32) писал:

... эта Советская троица имеет "узкий задник" и при установке на камеру "болтаются" ...
А и пусть болтается. Если приспичит, то это лечится.
Но у Ю-37 рисунок волшебный.



#907984 Лечим голову...

Отправлено от Vladimir P в 27 November 2010 - 18:20 in "Пятница"

Просмотр сообщенияLomus (27.11.2010, 21:09) писал:

Возьмите просто полтинник.
У меня уже есть полтинник. Индустар-50-2. Но с ним одна проблема: он маленький. И К-1 - маленькая камера. А если я к маленькой камере прикручу маленький объектив, то ведь девушки на меня смотреть не будут. Сами понимаете. Или нет? Я что-то забыл - фрейдистские комплексы в какую сторону работают? А вдруг наоборот, если у меня маленький объектив на маленькой камере, то я сам - о-го-го!!!



#907745 Лечим голову...

Отправлено от Vladimir P в 27 November 2010 - 05:37 in "Пятница"

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.11.2010, 1:49) писал:

Что, никакой? Совсем?? А средние есть :) ?
Про средние - уже надо конкретно на оптическую схему смотреть. :)

А у меня очередные непонятки с К-1. Какой объектив к нему надо брать? Правда ли, что на К-1 FA77limited становится полтинником? Или это там FA31limited становится полтинником? Я хотел брать оба, но теперь сомневаюсь: зачем мне два полтинника на камеру?



#907147 Антиреклама Пентакса

Отправлено от Vladimir P в 26 November 2010 - 10:19 in Просто обо всем

Ещё один наезд на Пентакс по этому поводу
http://www.bjp-online.com/british-journal-...ns-dslrs-public



#907095 Антиреклама Пентакса

Отправлено от Vladimir P в 26 November 2010 - 06:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщениясложноконь (26.11.2010, 3:08) писал:

Страна с преобладанием тёмного, арахаичного...
Так тёмные зеркалки как раз и запретили.
А на dpreview по этой новости какая камера забанена?



#907093 Лечим голову...

Отправлено от Vladimir P в 26 November 2010 - 06:36 in "Пятница"

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.11.2010, 0:24) писал:

Так, а заднюю линзу Г-44 вы хорошо назад прикрутили?
Ни у одного из Гелиосов нет задней линзы!!!
И ещё в К-1 с Гелиосом почему-то плохо работает автофокус в следящем режиме. Что делать??? Я в шоке.



#906844 Лечим голову...

Отправлено от Vladimir P в 25 November 2010 - 18:31 in "Пятница"

Я поставил на К-1 Гелиос-44, а внутри камеры что-то гремит. Это брак или в сервис?



#905633 Как НЕЛЬЗЯ снимать в природе

Отправлено от Vladimir P в 23 November 2010 - 15:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщениясеренький волчок (23.11.2010, 15:23) писал:

У меня сложилось ощущение, что Вы изначально настроены агрессивно к любому из участников темы.
Если честно, меня этот текст озадачил, поскольку на моей памяти мой киевский тёзка - это один из немногих тут людей, который старается предельно смягчить страсти и перевести разговор в предельно вежливое русло. Но если даже ему попало... :)