Перейти к содержимому


Публикации Usufrukt

1000 публикаций создано Usufrukt (учитываются публикации только с 12-May 14)



#2016767 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Usufrukt в 15 April 2017 - 23:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияrapucha (15 April 2017 - 23:06) писал:

Пользуясь случаем, хочу продать мотоцикл спросить -- а это мне одному Имперский Марш напоминает что-то из русской-советской академичкеской музыки XX века? Прокофьева, что ли..

Вильямс - достойный продолжатель Рахманинова, как мне кажется. Я часто в его музыке слышу отголоски - то Симфонических танцев, то симфоний...



#2016691 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 15 April 2017 - 20:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlpest (14 April 2017 - 18:49) писал:

Тут главное купить настоящий продукт, боюсь, велика вероятность нарваться на подделку. А вообще, традиционно использовать сухое красное вино, Кагор, кстати, это сухое красное вино из французской местности Перигор, почему у нас кагор стал сладкий и крепкий, я не знаю.

Кулич довольно сладкий, сухое вино не подойдет.

Что касается нашего кагора, то его история точно не известна. Это "вареное вино" - технология встречается на Кипре, например.



#2016392 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 14 April 2017 - 17:48 in Просто обо всем

Обсуждали, чем в воскресенье кулич запивать. На первое место вышли грузинские Хванчкара (подороже) и Киндзмараули (подешевле). И я, наверное, склоняюсь к такому варианту. Хотя теоретически есть еще и порто.

Церковный кагор непонятно из чего и как сделан, да и сахара там больше, чем всего остального.

Хванчкара или Киндзмараули: that is the question!



#1998792 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Usufrukt в 20 February 2017 - 12:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSmith (19 February 2017 - 23:38) писал:

Приезжаете на Новый Арбат и выбираете хоть до 22:00

Мда. От этого разнообразия брендов дух захватывает. Как все непросто.



#1998457 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Usufrukt в 19 February 2017 - 16:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (19 February 2017 - 14:55) писал:

ну если выбирать самое недорогое из непоганого :)
то я себе для этих целей купил вкладыши PANASONIC RP-HJE190E в июня прошлого года, до сих пор "живут", и в общем то радуют
(до этого покупал больше дорогие и очень расстраивался, когда они "накрывались")

Неужели для таких есть разница между тем, что слушать: lossy или lossles? У меня есть старая сонька Walkman с вкладышами, так вот их звук меня совершенно не устраивает.



#1998425 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Usufrukt в 19 February 2017 - 14:15 in Просто обо всем

Коллеги, а дайте добрый совет дилетанту. Хочу купить плеер и слушать lossless файлы в автобусе. Какие наушники подобрать, чтобы и мне было хорошо (звук приличный), и окружающим? А то у меня дома наушники есть, но когда я музыку слушаю в них, окружающим очень хорошо слышно все.



#1998245 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 18 February 2017 - 22:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (18 February 2017 - 20:30) писал:

Все спорите....Самое лучшее пиво и вино это те которые делает сам народ у себя дома,на хуторе и т.д.Да и самогон лучше,если он прогнан несколько раз.

Самое лучшее делают профессионалы. А сам народ делает инстаграм.



#1998091 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 18 February 2017 - 11:51 in Просто обо всем

Изображение

Отправим их в холодильничек!!!



#1998090 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Usufrukt в 18 February 2017 - 11:49 in Просто обо всем



Пожалуй, это тянет на музыку года. Не только эта часть, а весь мюзикл в целом.



#1992114 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Usufrukt в 01 February 2017 - 20:19 in Просто обо всем

У кого как, а у меня кулинарный вечер. Надо запечь говядину и сделать печеночный паштет.



#1992085 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 01 February 2017 - 18:34 in Просто обо всем

(шепотом) А я сейчас поеду за корзинкой ламбиков и гезов... :rolleyes:
Вот, что я люблю.



#1991076 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 30 January 2017 - 12:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияrapucha (30 January 2017 - 01:47) писал:



Вы только что выстроили цепочку "женщина - не человек" :)

....не российский человек, точнее :)



#1990674 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 29 January 2017 - 10:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlexander_46 (18 January 2017 - 14:23) писал:

А что здесь удивительного? Раньше почти на всей территории современной России выращивание винограда было невозможно из-за климата (холодоустойчивые сорта вывели относительно недавно), и народ изготавливал средство для расширения сознания из того, что было под рукой, а именно из зерна. А что можно из него делать? Правильно, брагу, ну и далее самогон или пиво, кому что больше нравится. И так было веками! Я не историк, но сдаётся мне, что употребляли всё это в основном мужики.

Сейчас-то не надо изготавливать ничего самому, сейчас заработал денюжку, пошел в магазин, купил что душе угодно. Как так получилось, что "берем водку, женщинам - вино"? Вот, что мне непонятно. А ведь это не ложный стереотип, как я понял.



#1986701 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Usufrukt в 19 January 2017 - 11:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (18 January 2017 - 14:50) писал:

В самой духовке вниз ставим глубокий противень почти во все дно духовки и наливаем туда воды.
Духовку включаем на всю мощность, в моей, например, температура за счет испарения воды не поднимается выше 180 гр.

Колбасу и ветчину это не заменит, а вот запеченное мясо уже давно нет смысла покупать в магазине готовое. Обращу только внимание, что в современных духовках никакой воды не нужно, там настолько хорошая изоляция, что влажность оказывается вполне достаточной для того, чтобы мясо не сохло. Я делаю не свинину, а говядину - можно варьировать степень прожарки. Никакой воды, а даже гриль на половину времени. За час кусок пропекается на уровень well done, за 40-45 мин получается хороший medium.



#1986190 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 18 January 2017 - 12:59 in Просто обо всем

Цитата

На потребительской таре, упаковке или этикетках вина и игристого вина следует указывать информацию о стране происхождения винограда, виноградного сусла и других материалов, которые использованы при производстве. Это следует из поправок Минсельхоза в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с которыми ознакомились «Известия».

На одном из сайтов прочитал комментарий эксперта, который говорит, что в России вино пьют, в основном, женщины. Неужели это действительно так? Я удивлен, если честно.



#1984666 Просто обо всем

Отправлено от Usufrukt в 13 January 2017 - 13:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWerySmart (13 January 2017 - 13:28) писал:

Это потому, что массовые растрелы происходят в зонах, куда легальный пронос оружия строго воспрещён (университетские кампусы, школы, кинотеатры, церкви и пр.). Поэтому-то "растрельщики" и выбирают такие места - чётко зная, что там лишь они одни окажутся вооружёнными. По тому же принципу, кстати, что там, где оружие нельзя иметь по закону, там вооружёнными оказываются лишь те, кто - вне закона.

После наших кпп, рамок и постов на входе в школах и университетах весьма странным кажется свободный вход на территорию любого университетского кампуса в Европе. Интересно, в США тоже свободный вход?



#1983377 Анекдот

Отправлено от Usufrukt в 09 January 2017 - 17:57 in "Пятница"

Просмотр сообщенияКир (09 January 2017 - 17:52) писал:

Добавил бы: коренного москвича никогда нельзя увидеть на общенародные праздники на Красной площади... )

Кроме одного дня в году - первого мая. И, как правило, утром. Коренной москвич ходит по городу, наслаждаясь тем, что все уехали на дачу :)



#1983354 Анекдот

Отправлено от Usufrukt в 09 January 2017 - 16:48 in "Пятница"

Просмотр сообщенияMaralex (09 January 2017 - 12:56) писал:

Коренной москвич любит Москву, но не современную, а город своего детства, когда «воздух был чище, деревьев было больше, а машин меньше»...

Вот это точно! Не знаю ни одного москвича, который бы любил современное состояние города.



#1982674 Анекдот

Отправлено от Usufrukt в 07 January 2017 - 20:28 in "Пятница"

Просмотр сообщенияZVlad (07 January 2017 - 20:01) писал:


Что-то несмешно, нет?



#1982673 Windows 7. Срочно требуется помощь!

Отправлено от Usufrukt в 07 January 2017 - 20:27 in Просто обо всем

А какой смысл было оставлять семерку, когда есть десятка?



#1981847 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 05 January 2017 - 16:12 in Просто обо всем

А еще у тестя в гостях попробовали базовую линейку Абрау-Дюрсо, и я укрепился во мнении, что за такую гадость надо расстреливать :) Буэ жуткое. Из отечественных брендов рулит Шато Тамань!



#1981825 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 05 January 2017 - 15:06 in Просто обо всем

Решили в этом году опять не тратиться на шампанское, а обратить внимание на креманы. Встретили НГ креманом из Эльзаса, а в течение дня пили креманы из долины Луары.

Вобщем, Шампань сильно переоценена, в основном. Креманы мы выбрали ничуть не хуже! А экономия налицо.



#1976705 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 17 December 2016 - 19:44 in Просто обо всем

На Ходынке до 30-го ярмарка российских сыроделов. Кто любит сыры - есть, что прикупить.



#1975691 Бокал вина (или свет для съёмки натюрмортов)

Отправлено от Usufrukt в 14 December 2016 - 10:18 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияMaralex (13 December 2016 - 23:42) писал:

Ну, и маленький секрет открою от рекламных фотографов: красное вино никогда в бокале не снимается! Его не возможно "пробить" светом.

Открою маленький секрет от винных пьяниц. Гранатовый, достаточно светлый оттенок, пробиваемый светом, имеют бургундские пино нуар, а также многие старые, выдержанные вина из разных уголков земли :) Черный непробиваемый оттенок имеют молодые вина, особенно всякие саперави и т.д.



#1973446 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 06 December 2016 - 12:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияastepin (05 December 2016 - 19:23) писал:

Я грузинские вина как-то вообще не очень

Грузинские вина надо пробовать в Грузии. Во-первых, потому что так дешевле, во-вторых, потому что домашнее вино в принципе границ Грузии не пересекает, в-третьих, потому что на экспорт в РФ идет мало и совсем не то, что хотелось бы. Виноделие в Грузии имеет такие глубокие корни в истории, что яркость винных открытий, которые увозишь из этой благодатной страны сравнима только с теплотой грузинского гостеприимства :)



#1973437 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 06 December 2016 - 12:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияNiOl (06 December 2016 - 01:39) писал:

А я, году в 2004-2006 компотики обожал ))) Уже ближе к концу 2к окончательно перешел на "сухари". Но Киндзмараули, Ахашени и Хванчкара до сих пор ласкают слух воспоминаниями :rolleyes:

Ну никак хорошее Киндзмараули не могу назвать "компотиком".

Не вполне понимаю, как можно "окончательно перейти" на какой-то один тип вина. Зачем себя ограничивать? А рюмку портвейна на дижестив после обеда? И айсвайн иногда на десерт хочется. А сотерн - никогда не возникает желания?

Так и грузинские вина с остаточным сахаром, если это не дешевая имитация, а хорошо сделанное вино, прочно заняли свою нишу в гастрономии. Их надо пить с фруктами, с не очень сладкими десертами. Недавно зашел в бар перед концертом, выпил бокал Киндзамараули и съел панакоту. Отлично! :)



#1973436 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Usufrukt в 06 December 2016 - 11:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияГалыч (05 December 2016 - 19:46) писал:

Usufrukt, Если соберётесь выбрасывать пластинки, то дайте знать. С удовольствием бы забрал, тем более классики на виниле у меня очень мало.

Нет, только не выбрасывать. Именно, что отдать. Все-таки столько любви в них было родственниками вложено. Обязательно напишу.



#1973217 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Usufrukt в 05 December 2016 - 19:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSnap (01 December 2016 - 19:45) писал:

Обращался к этому мастеру. Недешево, но конкретно и по срокам без задержки. Рекомендую.

Спасибо. Но я пока склоняюсь к тому, чтобы нафик избавиться побыстрее и освободить место для воздуха в квартире. Вчера перебирал эти пластинки: большинство записей (речь о "классике"), которые у меня есть на CD, ничем не хуже. Аудиофил из меня никакой, у меня музыка звучит в голове, и удовольствие от того, цифровой звук, или теплый ламповый, никак не меняется. Более того, с точки зрения точности - звук на СD от какого-нить Дойче Граммофон гораздо лучше.

Так что буду избавляться, хоть это и память.



#1973212 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 05 December 2016 - 19:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияastepin (02 December 2016 - 21:04) писал:

По мне что крымские, что грузинские с французскими даже не рядом

Во-первых, во Франции нет вина типа Киндзмараули. Практически как класса нет. Вот если захотелось выпить именно Киндзмараули под фрукты - что прикажете делать? :)

Во-вторых, во Франции нет Саперави. Я не знаю, совсем нет, или где-то "один куст" растет, но факт :) А если захотелось именно саперави? Ну вот захотелось и все.

В-третьих, в Грузии подавляющий объем вина - это домашние вина, которые пределов страны не покидают. И я вас уверяю - вкусы там настолько оригинальные и настолько питкие, что.... Ну не будем об этом.

Поэтому я не понимаю, как можно сравнивать Грузию и Францию. Это просто РАЗНЫЕ винные регионы. У которых очень мало общего, за исключением каберне :) Но каберне - это наше все, оно есть везде.



#1972078 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Usufrukt в 01 December 2016 - 14:48 in Просто обо всем

Так я и не отремонтировал свой ламповый усилитель... Наверное, уже никто этим не занимается особо - находил только предложения за пределами МКАД.

Есть соблазн выкинуть все эти виниловые пластинки, все равно их слушать у нас уже никто не будет. И проигрыватель с колонками тоже место занимает (тем более что и не работает пока).



#1970726 Тот самый вкус™

Отправлено от Usufrukt в 27 November 2016 - 18:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (27 November 2016 - 17:52) писал:


Насчет давно - это Вы зря, но то, что белорусская молочка испортилась стремительно - это факт. Еще году в 10-12 качество продуктов в Беларуси было заметно другим. Особенно процесс ускорился в разы с началом антироссийских санкций, когда случилось "белорусское экономическое чудо" и Беларусь стала вдруг кормить всю Россию.

Подтверждаю. Есть такое дело.



#1970725 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Usufrukt в 27 November 2016 - 18:06 in Просто обо всем

Да, дело было в резаке. Недолго поработал Самсунг.

Найти новый привод оказалось не так просто. Пришлось ехать в Связной на Ленинградке за Асусом. В Мвидео больше подобного товара нет.



#1970423 ушёл Фидель Кастро

Отправлено от Usufrukt в 26 November 2016 - 22:20 in Просто обо всем

Путин подарил им 32 миллиарда, а сколько советы спустили - не посчитать никогда. Они молодцы, конечно, ребята.



#1970417 Тот самый вкус™

Отправлено от Usufrukt в 26 November 2016 - 21:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlexander_46 (26 November 2016 - 20:08) писал:

Если иметтся в виду страна происхождения, то ничего сказать не могу. А если сорт, то соглашусь, одна из самых вкусных колбас, которые довелось едать. Кстати, её уже лет 7 не видно в наших магазинах.

Посему едим ее в странах, куда Бог позволяет выехать в туристических целях... :(



#1970415 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Usufrukt в 26 November 2016 - 21:54 in Просто обо всем

Коллеги!

CD-привод может устать и начать делать бракованные диски? Визуально полоски на записанной болванке, а проигрыватель заикается. Дело в резаке?



#1970359 Тот самый вкус™

Отправлено от Usufrukt в 26 November 2016 - 19:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (26 November 2016 - 15:07) писал:


Почему мне нравится водка ? Потому что она не имеет стойкого выраженного вкуса ... :)

Водка невкусная, я ее даже нюхать не могу.



#1969963 Тот самый вкус™

Отправлено от Usufrukt в 25 November 2016 - 16:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdonvostok (25 November 2016 - 08:53) писал:

Почти в каждом городе есть завод (или несколько) колбасного профиля.
Шансы есть отведать колбасы не только традиционного (савецкаго) вкуса, но и гораздо лучше.

(Шепотом) Самая вкусная колбаса - это финская салями!!!! Тссс.

Вот это вкус.



#1969731 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Usufrukt в 24 November 2016 - 21:44 in Просто обо всем

Из всех блюд "фарш в тесте" мне милее всего хинкали. Причем на порядок. Научиться бы делать самому...



#1969604 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 24 November 2016 - 16:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (24 November 2016 - 15:45) писал:

На мой скромный вкус самый важный вклад дают две вещи: солнечность года и количество осадков.
Сравнивать вина между собой это довольно странная вещь, а вот выбирать в парах регион/год вполне возможно и осмысленно.

Почва вносит свой вклад - это очень заметно при повышенной минеральности, например. Также очень важен возраст лозы, плотность посадки, методика сбора и отбора и т.п. А винодел полностью определяет процедуру изготовления вина из виноградного сока - так что его вклад недооценивать нельзя.

Сравнивать вина - это как раз чуть ли не единственный способ познавать их, т.к. все познается в сравнении. Многие любители даже дома открывают не одну, а сразу несколько бутылок, чтобы сравнить вина, имеющие общие характеристики (регион, сорт винограда и т.д.), или наоборот с разными параметрами: выдержанное в дубе и не в дубе и т.п.



#1969530 Налог на имущество физлиц: 28 регионов платят по-новому. Ваше мнение?

Отправлено от Usufrukt в 24 November 2016 - 12:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (24 November 2016 - 11:59) писал:


На что тратяться деньги с налога на недвижимость?

Это местный налог, он идет в бюджеты муниципальных образований. У них есть определенные законом функции. Например, школы (за исключением Москвы и Питера) - это муниципальные учреждения.



#1969529 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 24 November 2016 - 12:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияnepuckon (24 November 2016 - 11:47) писал:

А из какого сорта винограда - так из одного и того же сорта может быть гадость, а может быть великолепное

Интересны сортовые дегустации, где можно сразу в сравнении оценить разные вина из одного сорта. Например, красное пино нуар из Бургундии, Чили, Новой Зеландии, Аргентины и России: для максимального географического охвата. Будет очень разное, но и общее что-то тоже останется.

В той же Грузии, вроде бы, растет более 500 сортов винограда, но фактически основой красного сегмента является саперави. Тоже несмотря на разные технологии и типы вина виноград дает свою собственную специфику.

Виноград, земля (включая климат), винодел - вот три фактора, дающие в сумме результат :)



#1969511 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 24 November 2016 - 11:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияnepuckon (24 November 2016 - 10:03) писал:

Не знаю, шмурдяк не попадался к счастью. Да и вряд ли его к нам завозят. Я лично предпочитаю талисмановский reserve.

Ну это первый шаг, извините, к срачу. Хотя, возможно, вы не правильно истолковали мои слова про грузинские вина. Я не пью только вина из Грузии, я последнее время их предпочитаю, имея возможность приобрести и других, в том числе именитых производителей. И сказано это было лишь в контексте понимания моего вкуса и отношения к вину.

Не назову. Прежде потому, что пью то, что нравится, а не вина авторитетных хозяйств. Ибо зачастую на мой вкус именно их вина и представляют собой изрядно переоцененный шмурдяк. И мне совершенно без разницы из какого сорта винограда сделано вино, если его вкус мне по вкусу. :) Так что заявление про то, что вина из Изабеллы являются гадостью для меня не является истинным и подлежит суровой корректировке. Равно как то, что все французские вина на голову выше остальных.

Вот только не надо делать вид, что вы не поняли о чём речь.
В общем и целом, чувствую, что тут наши с вами дорожки расходятся. Вам культуру пития развивать, а я пошёл Landy XO №1 к утренней свининке дегустировать. :) :) :)

Вы зря так нетолерантны. :rolleyes: Я считаю, надо признавать право каждого на выбор всего, что касается взглядов, за исключением экстремизма. К своему винному хобби я отношусь с изрядной долей иронии, и навязывать его другим ну совершенно не настроен. Распространение винной культуры, кстати, поддается региональному зонированию: есть общества традиционно пивные, есть общества традиционное винные, есть - сидро-кальвадосные и т.д. Например, условный среднестатистический англичанин, скорее, предпочтет демонстративно не разбираться в вине, предпочитая разбираться в пиве.

Сорт винограда во многом определяет вкус вина, и даже его тип. Знания о сортах винограда необходимы хотя бы для того, чтобы уметь предсказывать характер вина, которое еще не пробовал. В Грузии, например, делаются несколько типов красного сухого вина из саперави - и у них обязательно будет много чего общего. Отсюда и возможность судить - а хочу я сегодня к обеду вино из саперави, или у меня какое-то другое настроение.

Про изабеллу процитирую известного человека:

Цитата

Сорт является гибридом благородной европейской лозы Vitis vinifera с американской Vitis labrusca. Гибридные сорта (изабелла, лидия) содержат больше пектинов в виноградной кожице, чем благородные. Из пектинов во время ферментации получается метиловый спирт, путем энзиматического гидролиза их метоксиловой группы. Метиловый спирт в избыточной концентрации опасен для здоровья, его летальная доза равняется 350 мг/кг. При пищеварении он окисляется до формальдегида и муравьиной кислоты, оба токсичны и опасны для центральной нервной системы. Формальдегид разлагает глазной нерв и может привести к слепоте. Источник: Handbook of Enology, том 2, Ribéreau-Gayon et al., 2002 год. Хотя при нормальных методах винификации количество метилового спирта в вине никогда не доходит до летальных уровней, при использовании пектолитных энзимов для экстракции или очистки сусел, его количество может значительно увеличиться. В Евросоюзе запрещена коммерческая посадка гибридных сортов (уточ.: до недавнего времени, теперь разрешили, но по другим мотивам), но такие старые виноградники все ещё местами существуют. Законодательно запрещён экспорт таких вин, хотя на местах их можно попробовать (в итальянских Венето и Фриули, например - там сорт называется Fragolino). Из фраголино делают граппу (Nonino, например), но так как она полностью очищена от метилового спирта, то её экспорт разрешён. Изабелла запрещена ещё по "политическим" причинам - ведь именно с ней в Европу попала тля филлоксера, уничтожившая миллионы гектаров виноградников и принёсшая миллиардные убытки всем винным компаниям. Из-за этого теперь европейскую лозу приходится прививать на корни V. labrusca (устойчивой к филлоксере), а такая лоза живёт меньше, т.е. виноградник приходится чаще пересаживать - убытки Европы "благодаря" изабелле, продолжаются и по сей день. Вторая напасть, пришедшая с изабеллой, это оидиум или мучнистая роса. Из-за неё виноградники в проблемных зонах приходится многократно в течение года опрыскивать т.наз. "бордоской смесью". Так что второе "большое спасибо" изабелле за то, что мы стали кушать больше химии.

Вот еще интересная ссылка: http://bisso.livejou...com/249485.html

От себя бы добавил, что огромное количество вина, сделанного из изабеллы, производится из дешевого виноматериала с добавлением сахара. То есть искать в этом вине какие-то вкусовые достижения заведомо бессмысленно. Не говоря уж о том, что производители таких вин прекрасно понимают, на какую категорию потребителей они работают (не обижайтесь, но это так), и поэтому не брезгуют всякими эссенциями и вкусовыми химдобавками.

Если вино, то хорошее вино.

Но это ИМХО.



#1969313 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Usufrukt в 23 November 2016 - 21:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (23 November 2016 - 21:14) писал:

, Озадачили меня, тунца не пробовал, в банке не считается.
Мороженый продается.



#1969282 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Usufrukt в 23 November 2016 - 20:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStruM (22 November 2016 - 11:08) писал:

А я не далее как позавчера купил мираторговский "блэк ангус" ростбиф грамм на 970.
Запечатал его со всех сторон на гриль сковороде и засунул в печку.
Печка у меня с встроенным градусником.
И, знаете, программа по приготовлению на медиум очень хорошо сработала.
Мясо получилось очень сочным с розовым соком, но не сырое.

Если есть турбогриль в духовке, то можно не обжаривать. Регулярно делаю ростбиф из мираторга, предварительно обмазываю только смесью по вкусу.

Я подсел на "стейк" из утки. Вот никак не надоест, а готовить в разы проще чем говядину.



#1969266 Налог на имущество физлиц: 28 регионов платят по-новому. Ваше мнение?

Отправлено от Usufrukt в 23 November 2016 - 20:10 in Просто обо всем

Вообще-то, нового налога не придумали, а просто дали регионам возможность установить ставки из расчета кадастровой (т.е. практически - рыночной) стоимости недвижимости. Питер, например, этого не сделал. А Москва сделала.

Меня вовсе не политический нюанс интересует, а сугубо житейский. Налог на имущество - это не изобретение России или "Единой России", это мировая практика, в любой стране он есть.

Любопытно просто, как люди воспринимают нововведения, как новый налог вписывается в семейный бюджет :) Ведь событие неординарное.



#1969234 Налог на имущество физлиц: 28 регионов платят по-новому. Ваше мнение?

Отправлено от Usufrukt в 23 November 2016 - 19:03 in Просто обо всем

Предстоит оплатить 5 тыс. в этом году, в перспективе налог составит 25 тыс. И это за небольшое жилье. Что-то стало не по себе как-то.

Как у вас дело обстоит? Согласны ли с кадастровой оценкой, насколько морально смирились с новым платежом?



#1969226 Тот самый вкус™

Отправлено от Usufrukt в 23 November 2016 - 18:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz (23 November 2016 - 14:58) писал:

а вот какая «докторская» колбаса на ту самую похожа?

Тут такой момент, что "та самая" пробовалась в условиях отсутствия какой-либо "другой". Поэтому и шла на "ура". Как бы мы ее восприняли сегодня - большой вопрос.



#1969224 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 23 November 2016 - 18:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияnepuckon (23 November 2016 - 17:24) писал:

Так вот, на фоне Хванчкары, вина из Изабеллы, если это не палёные "типа домашние" с Крыма или Тамани (или иже с ними), пьются вполне себе достойно за обеденным столом. А своего приготовления и подавно.

Слово "Хванчкара" само по себе ничего не означает. В бутылке с таким названием может быть как интересное вино, так и шмурдяк. Все зависит от конкретного винодела.

Я исповедую принцип - "о вкусах не спорят". Каждый должен пить то, что он любит, и исключений из этого правила нет. Но.

Я же говорил о тех странных субъектах, которые решили освоить культуру потребления вина в том ее виде, в котором она объективно существует в мире. И сделали это исключительно из любви к вину как таковому. Для этих людей не существует "коньячок под шашлычок", поверьте. В страшном сне только может присниться. И невозможно себе представить такую ситуацию, как "я пью только вина из .... (страны)".

Если назовете мне какое-нибудь более или менее авторитетное винное хозяйство, которое известно своими винами из Изабеллы, тогда будем считать, что я ошибаюсь. Или найдем изабеллу среди разрешенных к выращиванию сортов в более или менее известных винных регионах.

И кстати. Отличить "Францию" от ШЛГВ будет трудновато. Потому что нет такого вина - "Франция". В принципе, у ключевых позиций ШЛГВ узнаваемый вкус, и, наверное, тот же "Королевский дуб" можно узнать с закрытыми глазами, но вот ручаться, что ничего подобного не делают ни в одном регионе Франции - ну точно нельзя. Там же наши любимые каберне, мерло, которые часто купажируют именно во Франции, а наличие красностопа особой уникальности не добавляет.

Как-то так.



#1969140 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 23 November 2016 - 13:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияNiOl (23 November 2016 - 13:08) писал:

Не, получается очень даже, никогда не забуду в середине 90х, на прилавках появились 0,5 тетрапаки с молодой Изабеллой, полусухое. Хотя, в то время я и Принглс вполне съедобными считал, это сейчас они для меня по вкусу от прессованного картона не отличаются. Прямо-таки настойчивый привкус переработанной бумаги.

Поверьте, в мире не существует ни одного человека, который бы размышлял: то ли за ужином выпить бутылочку из Медока, то ли изабеллы. Если вкус к вину достаточно развит практикой и теорией, то принимать изабеллу внутрь никто никогда не заставит.



#1969131 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Usufrukt в 23 November 2016 - 12:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияNiOl (23 November 2016 - 12:29) писал:

употреблять его внутрь, как и продукты из него, недопустимо из-за обилия каких-то там веществ, дающих "аутентичный" аромат...

Изабеллу употрябляют внутрь по одной единственной причине - если знакомство вообще с вином произошло с этого сорта. Разные "домашние" вина наших южных жителей, всяческие лыхны-апсны и т.д.
Ну или если вы сам его выращиваете.

Гадость редкостная получается, конечно.