Перейти к содержимому


Налог на имущество физлиц: 28 регионов платят по-новому. Ваше мнение?


Сообщений в теме: 52

#1 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 19:03

Предстоит оплатить 5 тыс. в этом году, в перспективе налог составит 25 тыс. И это за небольшое жилье. Что-то стало не по себе как-то.

Как у вас дело обстоит? Согласны ли с кадастровой оценкой, насколько морально смирились с новым платежом?

#2 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 23 November 2016 - 19:23

Тему можно сразу закрывать,

#3 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2016 - 19:37

Да...Потому что они ох.....ли. И тут будет политика.

#4 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 November 2016 - 19:58

OGL, политика нынче во всем, куда ни плюнь.

#5 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 23 November 2016 - 19:59

Скоро будут налоги на зеркалку и светосильные объективы.
Это не смешно. я в ожидании, какой ещё налог и сбор придумают..

#6 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 20:00

"На прошлом заседании трибунал постановил, что не только земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за аренду воздуха. Раз в месяц кавалер Помидор обходил деревенские дома и заставлял крестьян глубоко дышать в его присутствии. По очереди он измерял у них объем груди после вдоха и выдоха, затем производил подсчет и устанавливал, какая сумма причитается с каждого потребителя воздуха. Кум Тыква, который, как известно, очень часто вздыхал, платил, конечно, больше всех. Чего же еще потребуют от крестьян владелицы замка?"
Джанни Родари "Приключения Чиполлино"
:)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 November 2016 - 20:00


#7 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 20:10

Вообще-то, нового налога не придумали, а просто дали регионам возможность установить ставки из расчета кадастровой (т.е. практически - рыночной) стоимости недвижимости. Питер, например, этого не сделал. А Москва сделала.

Меня вовсе не политический нюанс интересует, а сугубо житейский. Налог на имущество - это не изобретение России или "Единой России", это мировая практика, в любой стране он есть.

Любопытно просто, как люди воспринимают нововведения, как новый налог вписывается в семейный бюджет :) Ведь событие неординарное.

#8 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 November 2016 - 20:10

/* самоцензура... */

Сообщение отредактировал Олaф: 23 November 2016 - 20:24


#9 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 November 2016 - 20:35

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

установить ставки из расчета кадастровой (т.е. практически - рыночной) стоимости недвижимости
1. Какой в ж* рынок в этой стране?
2. Связь - Кадастровая-рыночная стоимость - сугубо в головах обученных в забуграх чиновников нового поколения.

#10 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 20:56

Имею отношение к определению кадастровой стоимости.
Могу поотвечать на вопросы.

#11 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2016 - 21:01

Просмотр сообщенияUsufrukt (23 November 2016 - 20:10) писал:

Любопытно просто, как люди воспринимают нововведения, как новый налог вписывается в семейный бюджет :) Ведь событие неординарное.
А как вписывается сбор на капитальный ремонт? в Москве вообще 12 рублей с квадрата.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал OGL: 23 November 2016 - 21:13


#12 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 November 2016 - 21:13

Просмотр сообщенияMAXxim сказал:

Имею отношение к определению кадастровой стоимости.
Старики. Жилье досталось при союзе. Копейки на хлеб собирают.
Им в хлев переезжать?

Сцуко ворюга, который при власти пристроился, откаты имеет (вы не в курсе наверное?), купит отобранную квартиру у пенсионеров и будет сдавать молодым работягам втридорога... - этот да, молодец. Капитолизд нового поколения.

#13 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 21:27

Просмотр сообщенияdonvostok (23 November 2016 - 21:13) писал:

Им в хлев переезжать?

Это не ко мне.
По сути - отвечу.

#14 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 November 2016 - 21:34

Просмотр сообщенияMAXxim сказал:

По сути - отвечу.
По сути. Человек узнает о "кадастровой" стоимости своего "объекта" из письма счастия.
Гнилой ли это сарай на окраине, или супер-особняк в центре - цена может быть от балды.
Это уже происходит. И? Как это понимать?

#15 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 21:49

Отвечу кратко и приведу ссылку на профильный аналитический материал. Будут еще вопросы - отвечу более глубоко.

Кадастровая стоимость - денежная оценка ценности недвижимости. Определяется методами массовой оценки для ряда государственных задач, например, для целей налогообложения. Ближайшим аналог - рыночная стоимость (разница будет понятна из следующего текста).

По ряду объектов, по объективным причинам, кадастровая стоимость может быть искажена (в обе стороны!). Основная причина в следующем.
Кадастровая оценка определяется на основе тех данных, которые содержатся в государственном кадастре недвижимости, при этом:
1) в кадастре встречаются ошибки (например, площадь квартиры = площади всего дома; или площадь комнаты указали "1972", что соответствует году постройки дома);
2) в кадастре содержится ограниченный перечень данных. Например, "условно одинаковые квартиры", но с разным ремонтом будут иметь разную рыночную стоимость. Однако в кадастре информация о ремонте отсутствует - квартиры будут иметь одинаковую стоимость.
По данным Росреестра искажена стоимость порядка 1% всех объектов недвижимости, попавших под налогообложение.

Те, кто не согласен с величиной кадастровой стоимости, могут ее оспорить.
Обратите внимание, что оспаривают только ту кадастровую стоимость, которая искажена вверх :) если кому-то квартиру оценили слишком дешево - они никому про это не говорят.
Последние годы идет большая работа по верификации данных в государственном кадастре - качество результатов кадастровой оценки повышается и будет повышаться.

Вот более подробная статья: http://srosovet.ru/p...-protivostoyat/ .

Кстати, про налог на недвижимость для пенсионеров: http://juresovet.ru/...a-kak-poluchit/ . Не все так грустно.

#16 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 24 November 2016 - 03:41

Просмотр сообщенияUsufrukt (23 November 2016 - 20:10) писал:

Любопытно просто, как люди воспринимают нововведения, как новый налог вписывается в семейный бюджет
Извольте.
Новосибирск. Неплохая квартира в новом доме. Кадастровая стоимость по бумагам составляет менее половины рыночной. Не жаловался. :)
В Нске пока действуют два коэффициента: ставка 0.1% и понижающий коэффициент 0.2. Второй коэффициент приняли, чтобы народ сразу не взвыл от новых тарифов, со временем доведут до единицы.
На всех собственников приходится примерно 1300 рублей налога. Удивились и заплатили. Считаю - мало. Так что при отмене второго коэффициента и росте налога в пять раз цифра как раз будет нормальной.
Здесь моё отношение таково: в любом случае даже пятикратно увеличенная сумма годового налога сравнима по величине всего лишь с ежемесячной оплатой за коммуналку и работу ЖКХ. Это и к старикам-пенсионерам относится. Про стариков-пенсионеров - отдельный разговор. У большинства есть родственники-наследники, а проблемы одиноких людей власть обязана решать индивидуально через социальные службы, они для этого созданы и кое-что умеют делать.
Так что пока я не вижу никакой жути в нововведениях. Налоги должны работать и формировать в том числе более высокую подвижность рынка жилья.

#17 HSV

  • Администратор
  • 17709 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2016 - 08:55

Цитата

Результативный поход в налоговое "логово" или алгоритм снижения налога ФЛ в 2,78 раза!. Личный опыт.
Всем уже известно, что в 2016 году для собственников недвижимости изменился расчет налога. Теперь он исчисляется из расчета кадастровой стоимости.
Получив налоговое уведомление мы ожидали изменение суммы, но увеличение ее в 3,38!! раза, мягко сказать, неприятно удивило. Взялась разобраться в ситуации.
Оказалось есть очень удобные сервисы, позволяющие проверить правильность исчисления налога.
Для того чтобы знать точную сумму налога, обязательным условием является значение кадастровой стоимости объекта недвижимости. ее можно найти тут http://kadastr.ktotam.pro/
Налоговый калькулятор: Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц тут https://www.nalog.ru...ice/nalog_calc/
Сумма в уведомлении оказалась значимо выше суммы итогового расчета на данном калькуляторе... Я решила пойти на консультацию в налоговую. Он-лайн запись тут:https://order.nalog.ru/
И теперь лирика Изображение:) Утром, когда сын еще спал, выходя я громко сказала: "Я сейчас уеду. В налоговую". Сын, спросонья: "В какое логово?" Изображение:) Изображение:) Изображение:)
Уже в самом отделении, на входе стоят два автомата, выдающие талоны электронной очереди. Рядом с автоматами очень вежливые сотрудницы помогают многочисленным бабушкам. Беру талон(с подтверждением пин-кода он-лайн записи), прохожу дальше. Помещение не большое, и явно не приспособлено к большому потоку налогоплательщиков. Народу - яблоку негде упасть. Но я успеваю только сориентироваться по указателям, где и что расположено, и сразу табло очереди призывает меня к окну консультанта. НА мой вопрос о сумме налога, консультант задумчиво минуты 3 смотрит в свой монитор и потом, улыбаясь мне заявляет: Просто !!! у вас не верно посчитана сумма - не тот коэффициент применен при расчете. Сейчас я Вам новую квитанцию распечатаю" . "Да, действительно, просто" - подумала я. Изображение:)
Итог:
* потрачено 10 минут, при условии вышеуказанной предварительной, подготовки Изображение:)
*снижение суммы налога в 2,78 раза.
P/S ожидая такси услышала несколько историй:
* Пожилая женщина, явно пенсионер обращается к инспектору: "вот, деточка, я хотела оплатить все вместе, но соседка говорит, сходи узнай." Консультант, забирая и разрывая её уведомление: "Всё. Идите домой, ничего не надо платить."
* Женщина средних лет, делится с другой: "вот три года платили, а сейчас выяснилось, что и не надо было, ведь дочка пенсию получает по инвалидности"
P/S/S проверяйте свои квитанции
Хорошей пятницы всем!! Изображение


#18 HSV

  • Администратор
  • 17709 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2016 - 09:03

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Старики. Жилье досталось при союзе. Копейки на хлеб собирают.

Цитата

...пенсионеры в России не обязаны платить налог на имущество. Причем, эта льгота предоставляется и неработающим, и работающим пенсионерам. В Налоговом кодексе (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ) говорится об этом следующее: «Пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности.

Данные льготы пенсионерам предполагают, что налог на имущество обнуляется на следующие виды недвижимости:
— квартира или комната;
— жилой дом;
— гараж или машино-место в общем гараже;
— помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
— хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дач, индивидуального жилищного строительства.

Но надо помнить, что льгота пенсионерам предоставляется не на все имущество, которым они владеют, а только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.
Например, если у пенсионера в собственности имеются квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на все это имущество. А если пенсионер имеет две квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир. Налог за вторую квартиру надо будет платить.


#19 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 24 November 2016 - 11:11

Цитата

Ваше мнение?
Надо платить! Тут очередной виток русофобии в мире, игил с джапхат аннусрой наступают по всем фронтам итд. А мы думаем о каких то 1-2 тыс в месяц....
Россию с колен поднимать надо. :ninja:

#20 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 November 2016 - 11:59

Просмотр сообщенияVladimir P (24 November 2016 - 03:41) писал:

Здесь моё отношение таково: в любом случае даже пятикратно увеличенная сумма годового налога сравнима по величине всего лишь с ежемесячной оплатой за коммуналку и работу ЖКХ.
Так что пока я не вижу никакой жути в нововведениях. Налоги должны работать и формировать в том числе более высокую подвижность рынка жилья.
А в чем вообще заключается смысл этого налога, кроме узаконенного рэкета со стороны банды преступников, которая именуется государством?

Я когда покупал квартиру уже заплатил налоги.
На что тратяться деньги с налога на недвижимость? Вы знаете? Для меня какая польза от уплаты этих денег? Что государство за эти суммы мне обязуется сделать?

В России совершенно темная система налогообложения, никто не знает, как используют их деньги и никто не контролирует это и не дает гражданам об этом отчет. Я заплатил за 10 лет последних несколько миллионов рублей налогов. И я понятия не имею, где эти деньги.

за 2016 год Счётная Палата РФ выявила 1,8 трлн рублей нерационально израсходованных денег на ненужные госпрограммы. Ещё 1 трлн рублей использован в нецелевых нуждах. И ещё 500 млрд рублей потеряны в бухгалтерских балансах. Это в рамках всей России, конечно.

Просмотр сообщенияСтас (24 November 2016 - 11:11) писал:

Россию с колен поднимать надо. :ninja:
она на коленях? раком или уже выпрямилась?

Сообщение отредактировал OGL: 24 November 2016 - 12:01


#21 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2016 - 12:03

Просмотр сообщенияOGL (24 November 2016 - 11:59) писал:


На что тратяться деньги с налога на недвижимость?

Это местный налог, он идет в бюджеты муниципальных образований. У них есть определенные законом функции. Например, школы (за исключением Москвы и Питера) - это муниципальные учреждения.

#22 HSV

  • Администратор
  • 17709 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2016 - 12:08

Просмотр сообщенияOGL сказал:

В России совершенно темная система налогообложения, никто не знает, как используют их деньги и никто не контролирует это и не дает гражданам об этом отчет. Я заплатил за 10 лет последних несколько миллионов рублей налогов. И я понятия не имею, где эти деньги
Риторически: я так понимаю, что в Вашем городе нет дорог, больниц, поликлиник, школ, детских садов нет, пожары тушит дождь, если повезет с погодой, на улицах груды зловонного мусора. Каждый вечер возникают перестрелки между бандами, делящими между собой зоны контроля....

И да, я понимаю, что жизнь простых граждан могла бы быть организована намного лучше и богаче с учетом имеющихся ресурсов.

#23 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 November 2016 - 12:15

Просмотр сообщенияHSV (24 November 2016 - 12:08) писал:

Риторически: я так понимаю, что в Вашем городе нет дорог, больниц, поликлиник, школ, детских садов нет, пожары тушит дождь, если повезет с погодой, на улицах груды зловонного мусора. Каждый вечер возникают перестрелки между бандами, делящими между собой зоны контроля....

Не надо лукавить.
Это глупый вопрос, а не риторический. Потому что вы свалили в одну кучу разные налоги.
Дорожный налог, ФСС, ФОМС в двух видах, вывоз мусора - все это я оплачиваю, батенька. А еще есть страховые взносы в пенсионный фонд.
А еще есть налог на прибыль и НДФЛ. А еще есть ставка НДФЛ при выплате дивидендов – 13%

Капитальный ремонт. НДС.
А еще есть такая хитрая штука - как ОДН по горячей и холодной воде и электричеству. Тоже отменная лазейка для получения денег на ровном месте.

Сообщение отредактировал OGL: 24 November 2016 - 12:19


#24 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 24 November 2016 - 12:18

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Вашем городе дорог нет, больниц, поликлиник, школ, детских садов
А что толку, за это всё платишь наличкой из своего кармана. За последние четыре года трижды лежал в больнице (оперировал старые болячки), и платил за всё наличными. И при этом у меня есть полис ОМС! На вопрос врача, чем будем платить, ответил, Полисом. Врач сказал что, полисом можешь подтереться. Там целый этаж занят под бухгалтерию, платят все.
Бесплатные детские сады? :blink: Где это?
Поликлинники? В нашей поликлиннике нет даже узи, на бесплатные анализы очередь 3 дня.

Сообщение отредактировал Стас: 24 November 2016 - 12:24


#25 HSV

  • Администратор
  • 17709 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2016 - 12:25

Просмотр сообщенияСтас сказал:

Где это?
Да, да! Банду гэть! Анархия - мать порядка!


*
И это было последнее на тему политики.


#26 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 24 November 2016 - 12:54

На имущество физ. лиц, как уже говорилось выше - местный налог. Из списка надо вычеркнуть больницы с поликлиниками, пожары и перестрелки: борьба с ними финансируется из других бюджетов.
И - на стартовое сообщение: а как может обстоять дело? В том числе, с моральным смирением?
Изменят циферки сумм - придётся платить столько, сколько напишут.
Другой вопрос, что кризисно-стагнационное время - не самое удачное для всяких повышений сумм поборов.

#27 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 November 2016 - 13:02

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Другой вопрос, что кризисно-стагнационное время
Тотальное обнищание большинства граждан - более точное определение.

#28 HSV

  • Администратор
  • 17709 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2016 - 13:26

Просмотр сообщенияMAXxim сказал:

Имею отношение к определению кадастровой стоимости. Могу поотвечать на вопросы.
Было бы очень интересно узнать о деталях определения кадастровой стоимости в конкретных домах. Понятно, что сейчас в качестве опорных цифр берут стоимость, прошедшую по сделкам, которая сейчас фиксируется в росреестре. Интересен конкретный механизм усреднения. Вычисляют просто среднюю цену метра по району/микрорайону или есть какая-то ручная дифференциация по типам домов? И вообще в какой мере присутствует индивидуальный расчет? Фиг с ним с наличием/отсутствием ремонта - он на реальную рыночную стоимость не сильно влияет. По крайней мере, покупатели за чужой ремонт предпочитают не платить. Но, вот, к примеру, есть Москве район Новые Черемушки. Там много современных дорогих домов и среди них старые хрущевки. Так вот, кадастровая стоимость этих хрущевок заметно превышает их рыночную стоимость. В других районах, где стоят точеные дорогие дома, кадастровая стоимость в них непропорционально ниже рыночной. В более-менее однородных районах кадастровая стоимость приближена к рыночной.

И как влияют на расчет кадастровой стоимости сделки за всем понятную сумму 990 000 руб?

#29 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 24 November 2016 - 13:36

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Раз так всё плохо - чего тут все живут? 3 года назад 2к кв в Саратове стоила столько же, сколько 2 к кв на берегу Атлантического океана на Канарах. Чего бы не переехать, раз тут всех так угнетают?
Выхода 2 - либо думать и искать как больше заработать денег или искать как уменьшить налоги.
А сидеть и брюзжать - толку мало... Не думаю, что ктото сверху придет, прочитает и сжалится над страждущими из Пентаклуба и всё отменит.
Да и вообще ни разу еще не видел успешных людей-пессимистов, которые брюзжат...
Веселее, коллеги! С оптимизмом!

#30 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 November 2016 - 14:30

В один прекрасный момент большинство жителей нашей страны получили возможность приватизировать жилье.
Некоторые при этом стали миллионерами, но оплачивать свой статус не хотят.
Кадастровая стоимость оспаривается в суде, но немногие могут и хотят судиться.
К тому же по результатам суда она может и возрасти)

Налоги поднимаются потому что государство ничего не может сделать с параллельной экономикой.
Огромные деньги крутятся в тени, целые производства, даже отрасли работают в темную.
У них даже банковская система своя.
Вспомните какую-нибудь последнюю новость типа "...задержан нигде не работающий гражданин на Инфинити..."
Я вообще не понимаю что происходит.
Я уже давно не езжу в торговые центры на выходных - некуда поставить машину, на выезде с парковки пробка.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 24 November 2016 - 14:30






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных