Перейти к содержимому


Публикации Liukk

1000 публикаций создано Liukk (учитываются публикации только с 01-May 14)



#2402815 Чернение линз

Отправлено от Liukk в 04 May 2023 - 16:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

для торцов линз густовата. Тяжело ровным слоем положить. Но можно там же купить фирменный разбавитель, развести раза в три небольшую порцию, предварительно хорошенько перемешав. И попробовать покрасить. Например, ватной палочкой, катая её по краю линзы. Тонкими слоями, несколько раз.
Ещё раз намекну, что торцами в машиностроении называется несколько другое...
Есть вопрос: Если ТС предполагает красить не оптические поверхности (на которые ничего, кроме пыли не воздействует), то почему он интересуется несмываемостью покрытия?
Я наносил Revell email 8 matt и без разбавителя, эту краску вполне можно в один слой наносить, чёрная матовость вполне приличная получается. Если же требуется закрасить цилиндрическую посадочную поверхность, то ничего кроме маркера рекомендовать не получится - посадочный диаметр уйдёт и линза не влезет в своё отверстие (там зазоры ну очень маленькие и слой краски будет уже серьёзна влиять на посадочный размер)



#2402798 Чернение линз

Отправлено от Liukk в 04 May 2023 - 10:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

у меня акриловая видать нужна эмалевая
Если поверхности внутренние, то очень хороша чёрная Revell email 8 matt (enamel paint) продаётся в магазинах Леонардо.



#2401523 Заедают шторки на Praktica L

Отправлено от Liukk в 16 April 2023 - 21:12 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

фамилия автора страшная (немецкая или еврейская...), на букву М
Майзенберг? "Устройство и ремонт фотоаппаратов". Есть в открытом доступе в интернете.



#2401277 Крышка для Сигмы 8-16

Отправлено от Liukk в 13 April 2023 - 10:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

За подсказку с клеем - спасибо! Примерно что-то такое и представлялось... Не додумал... Думаю, что поможет.
Я давно использую Момент для подобных целей. Имейте ввиду, что клей со временем увеличивает жёсткость. После нанесения слоя клея до надевания крышки на объектив, клею необходимо дать выстояться день другой. Окончательно клей затвердеет (испарится весь растворитель) примерно через неделю.



#2401268 Крышка для Сигмы 8-16

Отправлено от Liukk в 13 April 2023 - 08:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияilf сказал:

А можно просто купить... https://www.ebay.com...ABk9SR8Sy-u3uYQ
У меня есть сильное подозрение, что данная крышка напечатана на 3D принтере.
На https://www.thingiverse.com можно найти схожую крышку и напечатать её. Или обязательно логотип SIGMA должен быть?



#2400817 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Liukk в 06 April 2023 - 17:20 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияpimial сказал:

Это невозможно из-за несовпадения геометрических размеров внутреннего кольца переходника с хвостовиком объектива. А наружное кольцо значительно больше диаметра хвостовика. Без токарных работ адаптер t-mount на объектив с хвостовиком типа "А" не поставишь.
Ну я так делал. Пришлась, правда, повозиться. Посадочный диаметр у моего T-mount'а был больше, чем нужно - подложил полоску жести, и ещё пришлось снимать с торца внутреннего отверстия примерно 0,5 мм, но я это сделать вручную. Подобрал колобашку нужно диаметра, наклеил на неё круг из шкурки, и через 20 минут у меня был нужный размер. Стопорные винты также пришлось заменить на более длинные.



#2400470 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 02 April 2023 - 11:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Доработка штатива slik pro 340DX. Установка дополнительной штанги, которая имеет возможность вращаться относительно горизонта.
Прикрепленное изображение: st_1.jpg
Родная штанга вынимается, вместо неё вставляется дополнительная. Есть возможность наклона. Сзади в качестве противовеса привинчен блин от самодельных гантелей, массой порядка 1,5 кг .Есть возможность навинтить два блина (у меня есть блины и по 3 кг). Для большей устойчивости штатива в дополнительную штангу установлен крюк для груза
Прикрепленное изображение: st_2.jpg
Собственно сама дополнительная штанга. Внизу расположены ввертные приспособления для основной штанги: ввертной крюк, резьбовая втулка для навинчивания блинов от гантели, и для сравнения родная заглушка от основной штанги. Резьбы на основной штанге оказались мелкие дюймовые.
Прикрепленное изображение: st_4.jpg
Дополнительную штангу собирал из двух частей, внутри вставил дюралевую трубку 16х0,5 для жёсткости.



#2400417 Вопросы по макросъемке. Насадки, объективы и тд.

Отправлено от Liukk в 01 April 2023 - 12:50 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

При разворачивании объектива он сможет сфокисороваться только на расстояние равное рабочему отрезку.
Всё от толщины переходника (мехов) зависит. Сейчас просто прислонил полтинник задом наперёд к камере - резко было на расстоянии ок. 10 см от задней линзы (она и была обращена к объекту съёмки)



#2400404 Вопросы по макросъемке. Насадки, объективы и тд.

Отправлено от Liukk в 01 April 2023 - 07:45 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Не знаю только, проектируется ли такая оптика с учетом того, что она будет эксплуатироваться с мехами произвольной длины.
Обычные объективы рассчитываются на работу на бесконечности. Соответственно расстояние от линзы до матрица мало. При макросъёмке ситуация обратная
Объективы для фотоувеличителей и макрообъективы рассчитаны на работу на достаточно близком расстоянии, у них буковка У в названии. (индустар 50 и индустар 50У)
Если расстояние до предмета съёмки близко к двойному фокусному и меньше, то объектив, для улучшения его разрешающей силы, нужно перевернуть. тогда объектив будет работать как по расчёту, но в другую сторону - оптические схему обратимы и режим работы станет вновь расчётным.



#2400273 Вопросы по макросъемке. Насадки, объективы и тд.

Отправлено от Liukk в 30 March 2023 - 18:34 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияЙван сказал:

Если выкручивать эту насадку в максимум то очень сильно теряется качество изображения, можно ли как то минимизировать этот эффект?
Можно - перевернуть объектив. Продаются специальные кольца-перевёртыши. Обычный объектив рассчитывается для съёмки на бесконечности.

Просмотр сообщенияЙван сказал:

И просто любопытно для чего использовались такие насадки с таким огромным удлинением.
При МИКРОсъёмке (через микроскоп) увеличения ещё больше.
Ссылки на скачивание книг по макро и микросъёмке приведены здесь, ближе к концу темы.



#2400080 АФА-27, или камера 13х18

Отправлено от Liukk в 28 March 2023 - 12:56 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияKenny сказал:

"Вот бы такой пастью медка хлебнуть"
На авито продаётся https://www.avito.ru...27t-49_80118077
цена 33 т. р.



#2399548 Из чего сделать пинхол-дырку?

Отправлено от Liukk в 22 March 2023 - 16:20 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияuzom сказал:

но надо купить.
Так купите например это Набор от FIT 0,3 ... 1,6 мм



#2399523 Из чего сделать пинхол-дырку?

Отправлено от Liukk в 22 March 2023 - 08:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Странно, что про дремель никто не вспомнил.
Дремель фактически маленькая дрель. Сверлить подобные отверстия желательно на сверлильном станке. Можно использовать и сверлильную приставку для дрели/дремеля. Если держать дрель в руках, то велик шанс просверлить криво и с огранкой отверстия.
Лучше зажать (струбцинами, болтами, шурупами) несколько пластин фольги/жести между двумя кусками фанеры и сверлить весь пакет. Тогда и вырывов на фольге не будет



#2399469 Из чего сделать пинхол-дырку?

Отправлено от Liukk в 21 March 2023 - 14:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияuzom сказал:

а как их лазером пробить? где найти эти услуги?
Мои опыты по прожиганию отверстий в фольге 0,05 мм из нержавейки 12Х18Н10Т. Лазер импульсный, используется на мой работе для сварки мелких деталей. (сейчас у меня к нему доступа нет)
Для нормального качества отверстия необходим обдув, чтобы капли расплавленного металла сдувать с краёв получающего отверстия. На существующей установке обдува нет.



#2399334 Винтики для объективов

Отправлено от Liukk в 19 March 2023 - 17:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Сегодня в магазине сети "Профи" увидел два набора винтиков М1,2...М1,6 с гайками всего 1000 шт. пр-во Китай
первый, второй
Наборы предназначены для ремонта очков и часов. Установочных винтов нет.



#2399297 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 19 March 2023 - 08:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

без поджатия крепления насадки,
А у меня родной кусок поролона там находится, прекрасно поджимает, и ничего не болтается.

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

входит, но по диагонали.
Так и задумано было, зато габариты по длине и ширине меньше. К тому же подпружиненные "выступы" достаточно хорошо фиксируют насадку в коробочке.

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

никакой защиты задней линзы насадки нет,
В родной коробочке нужно один толстый кусок поролона заменить на два, но с меньшей суммарной толщиной. Один сверху другой снизу. Это позволит уменьшить общую высоту коробочки. Ещё не забывайте о том, что родная коробочка является ещё и транспортной упаковкой, которая должна защитить изделие от тряски при транспортировке - тут свои требования и они много жёстче, чем при обычной эксплуатации.
А по-поводу конструкции вашей коробочки - вас устраивает, значит нормально спроектировали. А если появятся замечания через некоторое время - там и переделать недолго, но уже с учетом выявленных замечаний.



#2399266 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 18 March 2023 - 19:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

OneGoodFriend
А чем "родной" футляр не устроил? Он вполне адекватный и защёлка там нормальная, только высоковат немного.



#2398781 Окуляр для зеркальной камеры

Отправлено от Liukk в 11 March 2023 - 08:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Опечатка (а изменить в тексте уже не могу), купил книги не на авито а на alib.ru



#2398779 Окуляр для зеркальной камеры

Отправлено от Liukk в 11 March 2023 - 07:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

Скачал, мельком посмотрел да полезно но вопросов ещё много касаемо немецкого микроскопа там столько разного что в этих книгах нет
Кроме упомянутой мной книги "Специальные виды фотосъемки" Кудряшов Гончаров 1959г. недавно купил , там же у букинистов на авито. (магазин есть неподалёку от меня) книгу "Микрофотография" Федин, Барский 1971г., причём обошлпась она мне в 100 руб, там тоже самое, но уже с другой точки зрения описано, что-то новое есть.

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

Микрофотонасадка мфн-5 штука хорошая но на авито одна бронь другие цены космос один хочет 17300р это сильно конечно
Поэтому и предложил

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

И учитесь проектировать и конструировать самостоятельно - не всегда советы могут помочь, особенно, когда задача нестандартная, которую вы и сами до конца сформулировать не можете.
Я своё приспособление для микрофото сам спроектировал и сам напечатал . ссылки на фото уже давал.
А на авито товар отслеживать нужно постоянно - иногда очень неплохие вещи по низкой цене появляются.



#2398702 Окуляр для зеркальной камеры

Отправлено от Liukk в 10 March 2023 - 08:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ivan-_-
На все ваши вопросы я уже давал ответы ранее.

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

А про какую книгу идет речь ?

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

На alib.ru продаётся книга "Специальные виды фотосъемки" Кудряшов Гончаров 1955 и 1959 гг про макро и микросъёмку. Цены от 50 руб

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

Я по спрашивал по такарке итд мне нужен чертеж размеры итд что бы поставить на вместо окуляра.

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

учитесь проектировать и конструировать самостоятельно - не всегда советы могут помочь, особенно, когда задача нестандартная, которую вы и сами до конца сформулировать не можете.



#2398580 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от Liukk в 08 March 2023 - 10:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Окончательно от затеи сделать насадку/полноценный объектив на базе насадки 35-НАП-2 я не отказался - подвернутся малогабаритные линзы по низкой цене - куплю и буду неспешно конструировать своё изделие. Те изделия, что встречаются в интернете (в основном сделаны по однотипному проекту, а часто просто скаченные) мне не очень нравятся, так что буду проектировать что-то своё, ориентируясь на 3D печать, а там видно будет, но гарантировать, что через полгода выложу фотографии - не буду.



#2398549 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от Liukk в 07 March 2023 - 20:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияplat сказал:

Покупайте уже наконец. Фото посмотреть хочется.
По предварительным прикидкам готовое изделие из линз 35-НАП2-3М в пластиковом корпусе будет весить примерно 1,3. кг, из линз 35-НАП2-2 грамм на 200 полегче. А если сюда ещё линзоблок от гелиоса 44 добавить и соединительную оправу для него, то масса ещё грамм на 250 вырастет. ...Как то не готов я таскать это ради овальных бокешек, а широкий угол зрения по горизонтали можно и широкоугольным объективом получить.



#2398518 Окуляр для зеркальной камеры

Отправлено от Liukk в 07 March 2023 - 10:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

А на мбс 1 можно установить МФН ?
Наткнулся на avito микрофотонасадки и ещё оттуда.
Кто ищет тот найдёт



#2398513 Окуляр для зеркальной камеры

Отправлено от Liukk в 07 March 2023 - 08:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

А на мбс 1 можно установить МФН ?
Этих насадок (разнотипных) выпустили много и они все разные. Однозначного ответа нет.

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

Про индустар уже вычитал типа можно и его и ещё какойто.
Помните, что длиннофокусные объективы снижают увеличение микроскопа, но увеличивают расстояние от предмета до линзы, по сравнению с штатным объективом 90 мм.

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

А какие переходники нужны для того что бы поставить на окуляр
У каждого микроскопа своё. Например у МБС-9 и МБС-10 разные резьбы крепление окулярной трубки (у одного резьба внутренняя, а у другого наружная)

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

У меня оч много вопросов втч и по микроскопу.
Поэтому и рекомендовал книгу, также советую поспрашивать на специализированных сайтах.
И учитесь проектировать и конструировать самостоятельно - не всегда советы могут помочь, особенно, когда задача нестандартная, которую вы и сами до конца сформулировать не можете.



#2398357 Окуляр для зеркальной камеры

Отправлено от Liukk в 05 March 2023 - 17:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

На alib.ru продаётся книга "Специальные виды фотосъемки" Кудряшов Гончаров 1955 и 1959 гг про макро и микросъёмку. Цены от 50 руб



#2398347 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от Liukk в 05 March 2023 - 16:59 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Я решил, что ежели попадётся в руки что-нибудь подходящее, то попробую. Но специально гоняться не буду.
Я на авито видел предложения на 35НАП-2-3 за 600...800 руб вот и возник интерес к данному изделию. Вынуть линзы и напечатать новый корпус - не проблема, вот и думаю.



#2398309 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Liukk в 05 March 2023 - 09:05 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Добавлю.
Такую форму переходника автор спроектировал специально, чтобы избежать поддержек при печати, которые сильно портят поверхность. Можно конечно печатать на двухсопловом принтере и растворимыми поддержками, но подобные принтеры есть далеко не у всех.



#2398307 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от Liukk в 05 March 2023 - 08:26 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

можно взять объектив пошире и потом обрезать кадр под 16:9. Или уложить три горизонтальных кадра с перехлёстом и склеить панораму. Но особенностей, присущих анаморфотной оптике, при этом не получится. ... Не была бы эта насадка такой громоздкой..
У самого такие же мысли возникли, поэтому и задал вопрос



#2398305 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Liukk в 05 March 2023 - 08:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияpashazaz сказал:

Имею ввиду центровку переходника в байонете камеры, а не на объективе. И фланец с вырезом для поводка передачи значений диафрагмы на объективе, а не тот фланец, который выходит за пределы байонета. В том пластиковом, ссылку на который вы выкладывали, фланца нет. Поэтому ничего я не путаю.
Согласитесь звучит странно!
Фланец в технике это не центрирующий выступающий небольшой поясок, а достаточно солидная плоская деталь. Кстати, данный поясок диаметром 48,5 мм и шириной 1 мм точно центрировать ну никак не может, его для его нужно гораздо шире сделать. (В машиностроении считается для для точной базировки по цилиндрической поверхности длина цилиндра должна быть порядка диаметра, лучше больше.)
По-поводу центровки и вообще всей вышеприведённой конструкции. Автор же подробно написал как устанавливать данный переходник (на английском правда) и там далеко не всё так просто.
Следующее замечание: ну уйдёт ось объектива на 1 мм в сторону, ну и что, главное, чтобы ось объектива была перпендикулярна плоскости плёнки (матрицы), а это обеспечивает посадочный фланец объектива, который должен иметь диаметр не менее 58 мм.



#2398275 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от Liukk в 04 March 2023 - 18:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Всё равно, конечно, штуковина изрядная. Не для беготни с камерой по пейзажам
Поэтому и задал вопрос - есть ли смысл связываться с этой насадкой? С одной стороны - интересно, а с другой стороны - можно и объектив пошире взять...



#2398274 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Liukk в 04 March 2023 - 18:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А со временем не снашивается? Тут, конечно, ещё от веса объектива зависит. И от аккуратности обращения.
Со временем изнашивается ВСЁ, даже алмазы. А PETG довольно паршиво обрабатывается надфилем,так что, по-идее, стоять должен долго (при аккуратном использовании). В крайнем случае можно ещё один переходник напечатать.



#2398271 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от Liukk в 04 March 2023 - 17:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Насколько я понимаю, такие насадки применяли, чтобы уложить широкий кадр с "киношными пропорциями" на узкую плёнку.
Правильно понимаете.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Разве что действительно напечатать корпус, который будет легче, чем исходная металлическая чушка.
Вот одна из напечатанных моделей ссылка
Изображение Изображение
Красное кольцо - фокусировочное. Зачем напечатали его из красного пластика - не понимаю, вообще. От насадки 35-НАП взяты только линзы. Габариты конечно большие, но не смертельно. Сколько весят линзы, а сколько сам алюминиевый корпус - не знаю, но слухам линзы от 35-НАП2-3М весят меньше килограмма, а от 35-НАП2-2 - порядка 800 г.



#2398270 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Liukk в 04 March 2023 - 17:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияpashazaz сказал:

Рискну предположить, что именно фланец отвечает за центровку оптической оси объектива относительно камеры. А случаев, чтобы фланец мешал, я не встречал
Предположение не верное. Центровка переходника идёт по оси резьбы.
Переходник с фланцем отдаляет объектив от матрицы (плёнки) на 0,8...1 мм и не даёт сфокусироваться на бесконечности
.

Просмотр сообщенияpashazaz сказал:

А случаев, чтобы фланец мешал, я не встречал, за исключением переходного кольца КМЗ
У переходника от КМЗ нет фланца.
Путаете разные вещи.



#2398267 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Liukk в 04 March 2023 - 17:19 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

а насколько надёжно получается? Я, конечно, много раз видел пластиковые байонеты. Но, подозреваю, их не печатью обычно делают.
Да нормально получается. У меня и из ABS байонеты нормально стоят. А если деталь напечатать из PETG, то совсем хорошо должно получиться - у PETG очень высокая межслойная адгезия. Так что типа литья получится, особенно если заполнение не 20%, а типа 80% или больше установить.



#2398253 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Liukk в 04 March 2023 - 13:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

pashazaz
А причём тут вообще металл, если деталь печатается из пластика????
А фланец то как раз мешает и часто весьма сильно.



#2398242 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Liukk в 04 March 2023 - 10:36 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Переходник М42-Pentax K с бесконечностью https://www.thingive...m/thing:5885581
Вместо защёлки фиксатора как у фирменных переходников, используется используется дугообразный вкладыш - как стопор.



#2398237 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от Liukk в 04 March 2023 - 10:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Много лет тому назад прочитал сталью на ixbt.com Анаморфотные насадки и цифровая техника
В памяти отложилось, а на днях наткнулся на видеоролик.
Такого издевательства над оптикой я ещё не встречал, но вопрос про эти насадки. Их реально стоит применять для фотосъёмки (после доработки естественно), есть ли в этом смысл? На thingiverse.com даже модели для 3D печати можно скачать и использовать как основу.
Как думаете коллеги - есть ли смысл связываться?



#2398234 Окуляр для зеркальной камеры

Отправлено от Liukk в 04 March 2023 - 09:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

фоткать и как электронный микроскоп через hdmi. паты, и разглядывать всякое например насекомое растение итд
Для микроскопов МБС в своё время выпускались фотоприставки /(фотонасадки типа МФН) есть на авито.
Изображение
По-поводу дополнительного объектива, некоторые используют объектив Индустар 51 210/4,5 вместо штатного, но для него придётся ещё и переходник изготавливать (можно и напечатать).
Вот пример съёмки линейки через мой переходник - только ресайз (кропа нет). Микроскоп МБС-9, штатный объектив 90 мм. Увеличение объективной части - 7Х Как видно, что в кадр влезло немногим более 3 мм
Прикрепленное изображение: IMGP5637_s.jpg



#2398111 Окуляр для зеркальной камеры

Отправлено от Liukk в 03 March 2023 - 09:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я напечатал переходник для пентакса (но можно сделать и для другого байонета). см. тут.
В следующих моих постах в той теме - примеры фотографий.



#2397773 КМЗ и продукция

Отправлено от Liukk в 26 February 2023 - 08:21 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Оптически - почти тоже самое, что Таир-3, только отсутствие просветления, специфический корпус
Спасибо, хотя просветление объектива по ссылке то как раз просматривается, а форма - согласен, весьма схожа.



#2397746 КМЗ и продукция

Отправлено от Liukk в 25 February 2023 - 16:02 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

На этом сайте коллекционеров цены на оптику КМЗ заметно выше, чем на камеры. https://collectiblen...es/Krasnogorsk/
Случайно не знаете, что это за версия Таира по ссылке с этого сайта https://collectiblen...Tair-(M39).html . На стандартные версии М39 не похож.



#2397714 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Liukk в 25 February 2023 - 09:13 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

Очень давно, в середине 80-х заказывал у токаря переходник-адаптер для Мир-1, чтобы водрузить его на свой "алмаз". Идея проста и незатейлива - снимать/ставить на камеру в один прием, сохранение бесконечности. Внешне похожна переходник, что показал коллега KNA, но объектив утапливался для сохранения рабочего отрезка и , как следствие, "бесконечности". Диаметр хвостовой части объектива это позволяет. К сожалению, ни объектива, ни переходника у меня уже давно нет.
А бесконечность точно была на всех диафрагмах?
Сейчас перемерил свой мир-1 и переходник с фланцем. В принципе, углубить Мир-1 во фланец можно, но, к сожалению, не на нужную глубину - толщины стенки не хватает - её придётся полностью срезать и переходник развалится. А если оставить толщину стенки хотя бы 0,1 мм, то бесконечность не будет. А вот если снимать на прикрытых диафрагмах, то большая ГРИП позволит получить бесконечность.



#2397633 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Liukk в 24 February 2023 - 18:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я на свой Мир-1 в новом корпусе навернул переходник с фланцем и подбирал толщину юстировочного кольца для получения бесконечности. Правда пришлось уменьшать ещё и ширину кольца установки диафрагмы, иначе кольцо установки диафрагмы и фокусировочное кольцо сцеплялись и не позволяли получить бесконечность.



#2397596 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Liukk в 24 February 2023 - 09:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияAndrey514 сказал:

Всё понятно, спасибо. Как раз у меня пару лишних завалялось, сниму с них пружинку эту назойливую и накручу. На другие варианты пока я не созрел)
Тогда всё равно придётся созреть на сверление отверстия в торце объектива, если диаметр опорного фланца позволит. Некоторые сочетания переходника и объектива даже при достаточном диаметр фланце без отверстия просто не держатся в байонете камеры и могут вывалиться даже при фокусировке. У объективов Индустар 61 л/з и Мир 1 диаметр посадочного поверхности настолько мал, что объективы просто проваливаются в байонет камеры.



#2397560 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Liukk в 23 February 2023 - 16:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

С переходником с "блином" ещё одна проблема. Прорезь, которая смотрит на 4 часа на этой картинке.
Ну эту "проблему" достаточно просто вылечить - просто замазать или заклеить подходящим материалом. Главное не забыть про это. Я для переходника для своего Юпитера 9 напечатал и вклеил заглушку.



#2397520 Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K

Отправлено от Liukk в 23 February 2023 - 09:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияAndrey514 сказал:

А есть ли в природе типа "накрутил и забыл", и чтоб бесконечность была?
Нет таких. Проблема в том, что рабочие отрезки М42 и К одинаковые, и объектив и байонетом нужно как то ещё дополнительно фиксировать от проворота. Переходник с бесконечностью вынужден фиксироваться дополнительно пружинкой в самом байонете камеры. Переходник с фланцем фиксируется за счёт паза на фланце (и штыря фиксатора на байонете камеры) и вынужден быть толще, благодаря чему фиксирующее отверстие и стало возможным сделать, но уходит бесконечность.
Диаметр на котором расположен штырь фиксатора байонете К ~ 56 мм, что больше, чем наружный диаметр посадочного фланца большинства объективов М42 (на фотоаппарата Зенит М42 наружный диаметр резьбового кольца 51 мм).



#2395076 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 25 January 2023 - 17:20 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

Просто и изящно...
Дааааааа, "сумрачный тевтонский гений" во всей красе, одна втулка с пропилом чего стоит.... Пропил позволяет данной втулке пружинить и совмещать несколько функций. При затяжке винта втулка деформируется, её перекашивает и клинит. Нужно очень тщательно подбирать метал и его термообработку, ибо зона пропила - область повышенных напряжений (область концентраторов напряжений), что уменьшает срок службы (количество затягиваний винта, особенно делать так,как наши любят делать - затягивать "со всей дури"). Деталей в данной стойке меньше, чем в советском варианте, но требования по точности обработке, металлу и его термообработке многократно выше, значит и цена много выше. Решение оригинальное и интересное, но я его повторять не буду. В предложенном мной варианте не только пружин, но и ласточкиных пазов нет (как в советском варианте-аналоге) - у меня и так нормально работает. Мой вариант специально спроектирован под 3D печать.



#2394549 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 21 January 2023 - 10:36 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

Коли зашла речь об увеличительных приспособлениях, покажу промышленное изделие. Понятно, что не для повтора и несовсем в подходящем месте. Вполне возможно , иногда совсем не обязательно "изобретать велосипед". Как толчок в нужное направление...очень даже может быть полезным В стартовой позиции выглядит как обычная настольная лампа.
На моей предыдущей работе у меня была похожая лупа-лампа. Но сделать я решил по другому - ограничения 3D печати.
Подставку на шарнирах я тоже делал
Изображение
Опыт эксплуатации выявил у неё много недостатков, а то бы повторил идею в более крупном масштабе с более крупной и более тяжёлой линзой. Чтобы тяжелая линза стояла "как вкопанная" и не опускалась со временем, нужно очень ответственно подходить к конструированию шарниров, чтобы они не разбалтывались при работе со складной лупой.



#2394465 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 20 January 2023 - 12:05 in Самостоятельный ремонт и самоделки

На авито наткнулся - Фокусер (геликойд) проекционных объективов 82,5
Изделие напечатано на 3D принтере. Конструкция схожа с моими простейшими фокусерами, вот только непонятно как сам объектив к фокусеру крепить и шаг геликоида маловат (у меня шаг резьбы больше) - при наводке на резкость придётся делать очень много оборотов.



#2393756 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 14 January 2023 - 16:26 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ещё про самодельные увеличительные приборы. Купил в комиссионном магазине конденсорную линзу D = 115 мм за дёшево и сделал себе стационарный прибор с приличным увеличением и углом обзора. "Лупа" стоит на столе,руки свободны. Для мелких работ весьма полезно.
Прикрепленное изображение: Лупа стойка-1.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP6967_s.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP6968_s.jpg
Трубки дюралевые 16х0,5 длиной 300 мм. В качестве противовеса использовал грузы от старых смесителей. Вначале решил было, что и одного груза хватит - не хватило, пришлось добавлять ещё один - зажим не держал, линза весьма тяжёлая оказалась - перевешивала. Данного куска фанеры в качестве основания оказалось достаточно (с учетом противовеса). Прибор на столе стоит устойчиво .

P.S. После того как собрал и опробовал понял, что можно на основе данного прибора сделать и индикаторную стойку. Линза вместе со своей трубкой снимается, а вместо неё ставится индикатор со свей трубкой и системой крепления индикатора (такие трубки у меня ещё есть).