Перейти к содержимому


Из чего сделать пинхол-дырку?


Сообщений в теме: 20

#1 uzom

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:ваня
  • Фамилия:попов
  • Город:воронеж

Отправлено 20 March 2023 - 21:34

всем привет! недавно начал заниматься созданием пинхол фотоаппарата 6х6, и вот возник вопрос: из чего сделать дырку для пинхола? важна ли толщина материала, в котором делается отверстие? была мысль сделать на фотополимерном принтере... но не могут распечатать отверстие 0.8, в теории могут распечатать так шайбу, а я потом дырку сделаю сам. может у кого есть опыт? из чего лучше сделать отверстие?

#2 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 21 March 2023 - 06:53

uzom,
Боковина алюминиевой банки, зачернить матовым перманент-маркером.
Как вариант - черный тонкий пластик от обложки канцелярской папки.
Дырку можно провертеть самым кончиком нового модельного ножа (скальпеля). Можно швейной иглой, но там нужно доработать выступающие края.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 21 March 2023 - 06:55


#3 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 21 March 2023 - 07:36

Вот еще по теме: https://club.foto.ru...topic_id=419039

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2023 - 12:00

Есть такая реальность. У каждого лежат без дела заглушки на корпус фотоаппарата, на боди. Вот эти крышки используют в разных целях. По этой теме много оригинальных самоделок.
1. Пинхолл дырку выполняют иглой, это самый простой вариант. И у вас всегда под рукой пинхолл обьектив.
2. В заглушке делают отверстие с посадочной резьбой. Либо, что намного целесообразнее, в заглушку вставляют металлическую втулку с посадочной резьбой. И вот тут появляются перспективы ...
3. Вы получаете возможность менять пинхолл-обьективы, меняя вставочки из фольги, пробитой иглой, пробитой лазером.
4. Самым интересным решением я вдохновился, и его повторил (автором был фотограф с Земли Обетованной) для фотоаппарата супруги (цифрокомпакт). Вставил обьектив от Смены (маленький линзоблок). Простенько, для пейзажной сьемки попробовать, понравилось.
5. Очень понравилось такое решение. В заглушку вставил от раборки старого дальномерного аппарата 2 миниатюрных втулочки с винтовой канавкой для наводки на резкость... из механизма дальномера. Линзочки подбирал. Результатом стала заглушка с незаметным крошечным обьективом, которым можно снимать незаметно "от пуза", не выдавая намерений что-то снять в стиле "жанр", "стрит арт"...

Смысл подобных решений: миниатюрность, малый вес, возможность пробы использования линзочек малого диаметра

#5 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 21 March 2023 - 12:58

Просмотр сообщенияnettmann (21 March 2023 - 12:00) писал:

(цифрокомпакт). Вставил обьектив от Смены
"сменовский" триплет на мелкоматричных компактах работает как довольно длинный телевик - 240-300мм эквивалента.
Ну и ТС задумал камеру 6х6, это явно больше возможностей Т-43 и "узкопленочного" Т-22 (там по краям зоны покрытия ужас-ужас).

#6 uzom

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:ваня
  • Фамилия:попов
  • Город:воронеж

Отправлено 21 March 2023 - 14:09

а как их лазером пробить? где найти эти услуги? да, видел делают из байонетной крышки. но не слишком ли толстая она? вот у меня у камеры получается фокусное расстояние 17мм, угол обзора будет большой, надо по идее что-то тонкое? а иглой как получается? я думал будут рваные края, плохая резкость...

Просмотр сообщенияivanlabuda (21 March 2023 - 07:36) писал:

Вот еще по теме: https://club.foto.ru...topic_id=419039
спасибо, сейчас буду там читать

Просмотр сообщенияivanlabuda (21 March 2023 - 06:53) писал:

uzom,
Как вариант - черный тонкий пластик от обложки канцелярской папки.
Дырку можно провертеть самым кончиком нового модельного ножа (скальпеля). Можно швейной иглой, но там нужно доработать выступающие края.
про боковину банки понял, не проблема. а вот каким таким ножом? можно фото? аккуратно ли получится? ты говоришь, что нужно от иглы зачищать края, а от ножа не надо? тогда примерно каким по диаметру получится отверстие? скорее всего буду делать из банки в таком случае, так как папки нету, а банку куплю. тогда чем лучше делать отверстие? расскажи ещё про нож этот

Сообщение отредактировал uzom: 21 March 2023 - 14:05


#7 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 21 March 2023 - 14:37

Просмотр сообщенияuzom (21 March 2023 - 14:09) писал:

а вот каким таким ножом? можно фото? аккуратно ли получится? ты говоришь, что нужно от иглы зачищать края, а от ножа не надо? тогда примерно каким по диаметру получится отверстие?
Нож такой (как по мне, очень полезная вещь):
Прикрепленное изображение: file.jpg
Продается в канцтоварах и магазинах для моделистов. У непользованных лезвий очень тонкий кончик, который быстро ломается - но пару дырок аккуратно провертеть можно.Если прокалывать дырку иглой - она вомнет материал внутрь, он будет давать лишние отражения и т.д. В упомянутой мной теме на КФР есть иллюстрация. Если эти края убирать или выпрямлять - дырка получится некруглой, что критично. Если сверлить таким ножом - вмятия материала не будет, он уйдет в стружку.

UPD: я делал пинхол как раз из тонкого - около 0,5 мм - черного пластика: вырезал кружок, провертел дырку, положил под колечко переходника FX-M42 и использовал его как объектив с фокусным порядка 40 мм. Но мне в принципе не глянулась картинка из-под пинхола...

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 21 March 2023 - 14:56


#8 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2023 - 14:48

Просмотр сообщенияuzom сказал:

а как их лазером пробить? где найти эти услуги?
Мои опыты по прожиганию отверстий в фольге 0,05 мм из нержавейки 12Х18Н10Т. Лазер импульсный, используется на мой работе для сварки мелких деталей. (сейчас у меня к нему доступа нет)
Для нормального качества отверстия необходим обдув, чтобы капли расплавленного металла сдувать с краёв получающего отверстия. На существующей установке обдува нет.

#9 uzom

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:ваня
  • Фамилия:попов
  • Город:воронеж

Отправлено 21 March 2023 - 16:19

Просмотр сообщенияLiukk (21 March 2023 - 14:48) писал:

Лазер импульсный
Для нормального качества отверстия необходим обдув, чтобы капли расплавленного металла сдувать с краёв получающего отверстия.

блин, у меня к такому оборудованию тоже нет доступа. пытался искать на авито людей с обычным гравировальным лазером, можно будет у них попробовать. а так да, импульсный лучше будет :vatnik:
ща посмотрю твои опыты по прожиганию

Просмотр сообщенияivanlabuda (21 March 2023 - 14:37) писал:

Нож такой (как по мне, очень полезная вещь):

о, да такой у меня есть! надо только банку найти и попробовать

#10 uzom

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:ваня
  • Фамилия:попов
  • Город:воронеж

Отправлено 21 March 2023 - 18:30

Просмотр сообщенияivanlabuda (21 March 2023 - 14:37) писал:

я делал пинхол как раз из тонкого - около 0,5 мм - черного пластика
папку я уже купил) надо дождаться только модель из 3д печати :happy:
Изображение

#11 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1223 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 21 March 2023 - 20:42

Мои "три копейки"...Где-то уже здесь обсуждалась подобная тема, но вряд ли отыщу. Я для своих "лохкамер" отверстия делал следующим образом. Без претензий на авторство, что-то где-то видел или раньше или позже.

Брал пакет из трёх -четырёх кусочков обычной жести от консервных банок, обычно она 0,25-0,3 мм толщиной (банка от армейской тушенки в дикой защитной смазке мало подходит, кмк).

Очень тщательно подбирается обычная швейная игла. Желательно избегать нынешней вседоступной продукции от "дедушка ляо inc." В хорошую мощненькую лупу осмотреть остриё. Наряду с остротой важна т.н. "правильность", если так можно сказать, заточки или того, что от неё осталось. Другими словами, никаких неравномерностей, скосов и пр. Почему острота, нмзв, не первостепенна понятно будет из описания "технологии".

Игла втыкалась в корковую пробку от вина, чтобы тупой край при острие вровень с нижней части пробки выглядывал не больше чем толщина пакета жестянок.

Пакет жестянок укладывается на ровную твёрдую поверхность. Приставляется пробка с иглой и бьём молотком. Граница твёрдое-нетвёрдое...сила удара... это очень непростой момент. Обозначу его так, только из собственного опыта, может и ошибочного. Чтобы игла практически пробила последнюю пластинку, не насквозь, но деформация вокруг отвестия заметна, но без дикого пузыря....На словах непросто...

Параллельно по одной из выбранных формул определяется необходимый диаметр отверстия....Скажу вам лотерея...!

На стёклышке с заранее запасенным набором шлифовальных бумаг ОЧЕНЬ медленно и без фанатизма в нажиме сошлифовываем выпуклый край отверстия практически в "ноль", первой пластинки. Почему сильно давить не стОит, т.к. можно испортить работу - шлифуемые края будут иметь зазубренную структуру - крупнее/мельче, но всегда! При этом они большей частью заворачиваются к.б. внутрь отверстия. Это корректируется острой зубочисткой, но лучше минимизировать на начальном этапе. Без излишней торопливости по-чаще поглядываем в лупу или в микроскоп, если в наличии.

Процедуру со шлифовкой повторяем с каждой жестяночкой.
Замеряем, что там у нас получилось с диаметрами измерительным микроскопом (стоит у каждого в кладовке) ну или "по-богатому" отсканировав и в фотошопе, ну или в другом редакторе.

---------------------------

Когда диаметры полученных отверстий не отвечают желаемым требованиям, процедуру повторяем....."до полного посинения" :))))

Удачи!


PS: Многовато слов, но не просто все нюансы ужать вo "взял/поставил/снял/посмотрел/получил" если вопросы - охотно отвечу

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 21 March 2023 - 20:47


#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2023 - 21:19

Yuriy Babushkin, да, точно, я так и пробиваю. НО! Иголка не должна выходить за размеры пробки. Весь смак в том, что именно сдавливание пробки при ударе и заставляет высовывать кончик иглы. Таким макаром и делаем отверстие кончиком иглы, тончайшее.
Материал пробовать стоит самый разный, не только от алюминиевой банки. Когда-то делали прокол в кинопленке. Чем тоньше, тем лучше...
Лазером сейчас что только не дырявят! Даже уши девочкам под сережки лазером прокалывают.

#13 uzom

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:ваня
  • Фамилия:попов
  • Город:воронеж

Отправлено 21 March 2023 - 22:18

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (21 March 2023 - 20:42) писал:


Игла втыкалась в корковую пробку от вина, чтобы тупой край при острие вровень с нижней части пробки выглядывал не больше чем толщина пакета жестянок.


не совсем понял про иглу и пробку. если по пробке ударить, то игла внутрь войдет и ничего не получится же...

Просмотр сообщенияnettmann (21 March 2023 - 21:19) писал:

Yuriy Babushkin, Иголка не должна выходить за размеры пробки. Весь смак в том, что именно сдавливание пробки при ударе и заставляет высовывать кончик иглы.
оо, я всё понял! скоро буду этим заниматься. а можно несколько листов сразу пробивать?

#14 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1223 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 21 March 2023 - 23:32

Просмотр сообщенияnettmann (21 March 2023 - 21:19) писал:

Yuriy Babushkin, да, точно, я так и пробиваю. НО! Иголка не должна выходить за размеры пробки. Весь смак в том, что именно сдавливание пробки при ударе и заставляет высовывать кончик иглы. Таким макаром и делаем отверстие кончиком иглы, тончайшее.

Моём случае пробка для того, чтобы игла не вильнула в сторону при не ровном ударе молотка. Для среднего формата, забыл оговориться, диаметр ......по предварительным расчётам :)))....для "нормального" объектива около 0,3 мм и, соответственно, чтобы получить искомое потанцевать с бубном необходимо. Другими словами, не с одного раза и не из не одного пакета жестяночек... Хотя, короткий удар через пробку оочень полезен, когда материалом для отверстий как бы не очень.

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 21 March 2023 - 23:53


#15 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2023 - 00:41

В продаже есть сверла по металлу. Покупаю обычные цилиндрические. Стоят не дорого.
Диаметры начинаются примерно от 0,25 мм. Меньше не попадались, но мне и без надобности :) .
Беру для сверловки печатных плат.
Прикрепленное изображение: 817c23b2-dc12-4295-b3c7-5f5ae76e3afb.jpg
Без проблем можно сверлить медь и алюминий толщиной до нескольких мм.

Более дорогой вариант - Микро сверла по металлу с утолщенным хвостовиком.
У них минимальный диаметр начинается от 0,1 мм

#16 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 22 March 2023 - 06:37

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (21 March 2023 - 23:32) писал:

диаметр ......по предварительным расчётам :)))....для "нормального" объектива около 0,3 мм
Формула для расчета и онлайн-калькулятор: https://lead-pepelat...ine-calculator/

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 22 March 2023 - 06:37


#17 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 March 2023 - 07:37

Странно, что про дремель никто не вспомнил.

#18 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2023 - 08:52

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Странно, что про дремель никто не вспомнил.
Дремель фактически маленькая дрель. Сверлить подобные отверстия желательно на сверлильном станке. Можно использовать и сверлильную приставку для дрели/дремеля. Если держать дрель в руках, то велик шанс просверлить криво и с огранкой отверстия.
Лучше зажать (струбцинами, болтами, шурупами) несколько пластин фольги/жести между двумя кусками фанеры и сверлить весь пакет. Тогда и вырывов на фольге не будет

#19 uzom

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:ваня
  • Фамилия:попов
  • Город:воронеж

Отправлено 22 March 2023 - 16:08

Просмотр сообщенияЭллин (22 March 2023 - 00:41) писал:

Микро сверла по металлу с утолщенным хвостовиком.
У них минимальный диаметр начинается от 0,1 мм
вот их тоже можно использовать, но надо купить.

#20 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2023 - 16:20

Просмотр сообщенияuzom сказал:

но надо купить.
Так купите например это Набор от FIT 0,3 ... 1,6 мм

#21 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 22 March 2023 - 20:43

Я использовал жиклер "80" от карбюратора Солекс, ввинченный в крышку байонета.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных