Перейти к содержимому


Окуляр для зеркальной камеры


Сообщений в теме: 34

#1 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2023 - 01:31

Здравствуйте есть советский бинокуляр мбс, и старый довоенный немецкий микроскоп хочу поставить на что то из них зеркалку canon 550 что бы делать фото фото и как цифровый микроскоп вывод видео на монитор через hdmi. На телефон не то.... если вынуть окуляр на микроскопе глазом видно небольшой круг врятли камера будет видеть лучше чем я как я понимаю нужен переходник для фотоаппарата и окуляр с линзой что бы проецировать на матрицу (как я понимаю) подскажите что до как просьба не предлагать дорогие проф окуляры если таковые есть. Также много разных окуляров древних немецких, и ссср может их можно переделать для зеркалки ну, и другие комплектующие которые нужно понять для чего нужны.

Сообщение отредактировал Ivan-_-: 03 March 2023 - 01:41


#2 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2023 - 02:36

На али нашол типа этого:
https://aliexpress.ru/item/100500299809 … 7868198
https://aliexpress.ru/item/100500184205 … 8204886580
https://aliexpress.ru/item/100500261407 … 1402832795

#3 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 03 March 2023 - 09:15

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

есть советский бинокуляр мбс...
Я использовал переходник, который заказал токарю по своему чертежу. У МБС разных серий разные диаметры под окуляры - у вас какой? Кстати тоже был Кэнон 550, сажал на заказанный через переходник резьба-байонет. Всё ничего, но у всех МБС кроме 10-го слабое разрешение, что ограничивает возможности для большого увеличения. А какие объекты собираетесь снимать? Если платы, то сойдёт.

#4 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2023 - 09:31

Я напечатал переходник для пентакса (но можно сделать и для другого байонета). см. тут.
В следующих моих постах в той теме - примеры фотографий.

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2023 - 17:42

По поводу обьективов для микроскопа надо идти в макро фото клуб. Там много примеров самоделок простых для повторения. Есть и рассчеты размеров. Самые древние советские публикации самоделок для макросьемки, если правильно помню (где-то в архиве лежат...) имели отношение к биофаку МГУ.
Самая первая проблема с приспособлением частей бинокля или зрительных труб для фото - это большой вес получаемой конструкции. У меня есть для подобных решений/извращений специальный геликоид, сделанный в научных мастерских примерно пол века назад. То есть принципиально решение понятно, оно простое, но... для работы неудобное: массо-габаритные параметры велики, а уменьшать это уже огромные трудозатраты.
Вот с обьективами микроскопа работать просто. Страндартный фланец (резьба М42, или М39, или посадочное кольцо на Кэнон), на него одевается пластиковая труба рассчетной длины (помнится, 21 см или что-то вроде). Труба изнутри оклеивается черной матовой бумагой, бархатом или чем... На длинном конце пластиковая заглушки с отверстием. Заглушка крепится к трубе паяльником, термопистолетом. Отверстие по размеру посадки обьектива микроскопа внатяг, тем же термопистолетом укрепляем. И все.
Таких обьективов у меня много, для разных камер (жена любила снимать цветочки, мхи, букашек...)

#6 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 03 March 2023 - 18:57

Непонятна область применения мелкоскопов... Может автор топика расскажет? Исходя из этого можно строить

#7 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2023 - 20:29

Вот такие вот для бинокуляра линза не нужна ?

Просмотр сообщения№13 (03 March 2023 - 09:15) писал:

Я использовал переходник, который заказал токарю по своему чертежу. У МБС разных серий разные диаметры под окуляры - у вас какой? Кстати тоже был Кэнон 550, сажал на заказанный через переходник резьба-байонет. Всё ничего, но у всех МБС кроме 10-го слабое разрешение, что ограничивает возможности для большого увеличения. А какие объекты собираетесь снимать? Если платы, то сойдёт.

Ну снимать не только платы разное, ну я смотрел все оч четко видно, Порекомендуйте объектив для увеличения фокусного, и что можно на али купить с токарями напряг нет знакомых таких.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: photo_2023-03-03_20-18-19.jpg
  • Прикрепленное изображение: photo_2023-03-03_20-18-18.jpg
  • Прикрепленное изображение: photo_2023-03-03_20-18-19 (2).jpg

Сообщение отредактировал Ivan-_-: 03 March 2023 - 20:26


#8 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2023 - 20:38

Просмотр сообщения№13 (03 March 2023 - 18:57) писал:

Непонятна область применения мелкоскопов... Может автор топика расскажет? Исходя из этого можно строить

фоткать и как электронный микроскоп через hdmi. паты, и разглядывать всякое например насекомое растение итд

Просмотр сообщенияnettmann (03 March 2023 - 17:42) писал:

По поводу обьективов для микроскопа надо идти в макро фото клуб. Там много примеров самоделок простых для повторения. Есть и рассчеты размеров. Самые древние советские публикации самоделок для макросьемки, если правильно помню (где-то в архиве лежат...) имели отношение к биофаку МГУ.
Самая первая проблема с приспособлением частей бинокля или зрительных труб для фото - это большой вес получаемой конструкции. У меня есть для подобных решений/извращений специальный геликоид, сделанный в научных мастерских примерно пол века назад. То есть принципиально решение понятно, оно простое, но... для работы неудобное: массо-габаритные параметры велики, а уменьшать это уже огромные трудозатраты.
Вот с обьективами микроскопа работать просто. Страндартный фланец (резьба М42, или М39, или посадочное кольцо на Кэнон), на него одевается пластиковая труба рассчетной длины (помнится, 21 см или что-то вроде). Труба изнутри оклеивается черной матовой бумагой, бархатом или чем... На длинном конце пластиковая заглушки с отверстием. Заглушка крепится к трубе паяльником, термопистолетом. Отверстие по размеру посадки обьектива микроскопа внатяг, тем же термопистолетом укрепляем. И все.
Таких обьективов у меня много, для разных камер (жена любила снимать цветочки, мхи, букашек...)

можно ссылку

#9 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 03 March 2023 - 21:09

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

разглядывать всякое например насекомое растение итд
https://macroclub.ru/how/predmetmacro

#10 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2023 - 09:57

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

фоткать и как электронный микроскоп через hdmi. паты, и разглядывать всякое например насекомое растение итд
Для микроскопов МБС в своё время выпускались фотоприставки /(фотонасадки типа МФН) есть на авито.
Изображение
По-поводу дополнительного объектива, некоторые используют объектив Индустар 51 210/4,5 вместо штатного, но для него придётся ещё и переходник изготавливать (можно и напечатать).
Вот пример съёмки линейки через мой переходник - только ресайз (кропа нет). Микроскоп МБС-9, штатный объектив 90 мм. Увеличение объективной части - 7Х Как видно, что в кадр влезло немногим более 3 мм
Прикрепленное изображение: IMGP5637_s.jpg

#11 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 04 March 2023 - 12:49

На неделе покажу на фото, как я на МБС-2 устанавливал камеру Canon PowerShot 130IS. Если вкратце, вместо бинокуляра, вертикально ставится камера. Крепление - за выдвинутый объектив (самое слабое место конструкции). Под переходник кладется диафрагма для увеличения ГРИП. Степень увеличения регулируется системой Галилеевых линз в микроскопе, и зумом на камере.
Также топикстартеру рекомендую ознакомиться с установками УЛАРУС-1, 2. У них в комплекте тоже были переходники "Микроскоп-Зенит".

#12 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2023 - 17:48

На alib.ru продаётся книга "Специальные виды фотосъемки" Кудряшов Гончаров 1955 и 1959 гг про макро и микросъёмку. Цены от 50 руб

#13 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2023 - 09:59

Просмотр сообщенияIvan-_- (03 March 2023 - 01:31) писал:

Здравствуйте есть советский бинокуляр мбс, и старый довоенный немецкий микроскоп хочу поставить на что то из них зеркалку canon 550 что бы делать фото фото и как цифровый микроскоп вывод видео на монитор через hdmi. На телефон не то.... если вынуть окуляр на микроскопе глазом видно небольшой круг врятли камера будет видеть лучше чем я как я понимаю нужен переходник для фотоаппарата и окуляр с линзой что бы проецировать на матрицу (как я понимаю) подскажите что до как просьба не предлагать дорогие проф окуляры если таковые есть. Также много разных окуляров древних немецких, и ссср может их можно переделать для зеркалки ну, и другие комплектующие которые нужно понять для чего нужны.
Сделал себе переходник для МБС-9. Вместо стерео насадка конус с резьбой М58х0,75, для возможности установки объектива Юпитер-21, и дальше переходник для фотоаппарата. На МБС-1 сделал переходники для окуляров (8х и17х) под объектив И-58, адаптированный для Сони Е.

Просмотр сообщения№13 сказал:

Всё ничего, но у всех МБС кроме 10-го слабое разрешение
Странное заявление. Если у объектива нет проблем, то любой родной объектив (от МБС-1, МБС-9, МБС-10, ОМГЭ-П3) обеспечивают разрешение 90% от теоретического эмпирического предела. Объективы от МБС-1 и МБС-9 с кривым полем, но с разрешением у них всё нормально.

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

некоторые используют объектив Индустар 51 210/4,5 вместо штатного

В принципе если не использовать его на больших увеличениях, то нормально. На больших увеличениях качество картинки становится заметно хуже, чем у родных объективов. Особенно раздражает отличие качества в разных каналах (по личному опыту, было не менее 10 шт.) и что-то типа астигматизма на краю поля (при небольшой расфокусировке появляются то горизонтальные, то вертикальные детали мелких контрастных объектов).
Отличное качество на МБСах дают объективы зрительных труб рассчитанные на линзовую оборачивающую систему (Скаут 30х50 (216 мм)). Некоторые передние компоненты приборных труб с внутренней фокусировкой (ГС-5 (200мм), ОТ-02 (230 мм),ТТ-50 (125 мм)).
Хорошее качество у объективов СТЕРЕО М-1 (фокусное 132 мм и рабочее 125 мм). Иногда продают подделки из верхних компонентов объективов МБС1,9 (фокусное в районе 155 мм-160 мм, рабочее не 5 мм-10 мм меньше). Разрешение у СТЕРЕО М-1 примерно 80% от теоретического эмпирического предела, но картинка достаточно резкая, качество в обоих каналах одинаковое, на краю поля изображение спокойное.
Отличное качество у объектива ЩЛ-56 (фокусное 117 мм, рабочее около 100 мм). Поле немного кривое, но существенно меньше, чем у родных МБС1-9, по хроматике лучше родных.

#14 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 March 2023 - 10:16

Просмотр сообщенияnitar58 сказал:

...Объективы от МБС-1 и МБС-9 с кривым полем, но с разрешением у них всё нормально...
нормально-ненормально - только при сравнении. У МБС-10 уже лучше. А если сравнить с микроскопами Олимпус, Никон, то очень много можно переоценить в своих представлениях нормальности:)

#15 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 March 2023 - 10:28

Просмотр сообщенияnitar58 сказал:

Сделал себе переходник для МБС-9. Вместо стерео насадка конус с резьбой М58х0,75, для возможности установки объектива Юпитер-21, и дальше переходник для фотоаппарата. На МБС-1 сделал переходники для окуляров (8х и17х) под объектив И-58, адаптированный для Сони Е.
Самое слабое место у мбс - объектив микроскопа. Чтобы получить хорошую картинку на входе в оптической системе, вместо родного умельцы ставят фотообъективы.Дальше задача на выходе - как получить эту картинку. Для качественного приема с максимальным полем зрения применяется фото-окуляр, - раньше он входил в комплект фотонасадок.
Посмотрите https://club.foto.ru/forum/11/174156
http://www.forum.shv...pic.php?p=40154

Сообщение отредактировал №13: 06 March 2023 - 11:07


#16 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 06 March 2023 - 20:50

Как и обещал, фото микроскопа с фотоаппаратом

Просмотр сообщенияpashazaz (06 March 2023 - 20:45) писал:

Как и обещал, фото микроскопа с фотоаппаратом

Просмотр сообщенияpashazaz (06 March 2023 - 20:46) писал:

Как и обещал, фото микроскопа с фотоаппаратом

Просмотр сообщенияpashazaz (06 March 2023 - 20:46) писал:

Как и обещал, фото микроскопа с фотоаппаратом

Просмотр сообщенияpashazaz (06 March 2023 - 20:47) писал:

Как и обещал, фото микроскопа с фотоаппаратом

Плюс рекомендую почитать главу из книги https://drive.google...iew?usp=sharing
По тексту как раз про МБС-1 (МБС-2) есть информация.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: МБС-2_05.jpg
  • Прикрепленное изображение: МБС-2_04.jpg
  • Прикрепленное изображение: МБС-2_03.jpg
  • Прикрепленное изображение: МБС-2_06.jpg
  • Прикрепленное изображение: МБС-2_07.jpg
  • Прикрепленное изображение: МБС-2_08.jpg


#17 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2023 - 02:32

Просмотр сообщенияLiukk (04 March 2023 - 09:57) писал:

Для микроскопов МБС в своё время выпускались фотоприставки /(фотонасадки типа МФН) есть на авито.
Изображение
По-поводу дополнительного объектива, некоторые используют объектив Индустар 51 210/4,5 вместо штатного, но для него придётся ещё и переходник изготавливать (можно и напечатать).
Вот пример съёмки линейки через мой переходник - только ресайз (кропа нет). Микроскоп МБС-9, штатный объектив 90 мм. Увеличение объективной части - 7Х Как видно, что в кадр влезло немногим более 3 мм
Прикрепленный файл IMGP5637_s.jpg

А на мбс 1 можно установить МФН ? Про индустар уже вычитал типа можно и его и ещё какойто. А какие переходники нужны для того что бы поставить на окуляр ну вместо него вот трубка эта, нужна ли линза барло ? У меня оч много вопросов втч и по микроскопу.

#18 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2023 - 02:38

Просмотр сообщения№13 (06 March 2023 - 10:28) писал:

, вместо родного умельцы ставят фотообъективы.Дальше задача на выходе - как получить эту картинку. Для качественного приема с максимальным полем зрения применяется фото-окуляр, - раньше он входил в комплект фотонасадок.
Посмотрите https://club.foto.ru/forum/11/174156
http://www.forum.shv...pic.php?p=40154

Какие например, как выглядит окуляр ?

Просмотр сообщенияpashazaz (06 March 2023 - 20:50) писал:

Как и обещал, фото микроскопа с фотоаппаратом
Плюс рекомендую почитать главу из книги https://drive.google...iew?usp=sharing
По тексту как раз про МБС-1 (МБС-2) есть информация.
хм идея

Сообщение отредактировал Ivan-_-: 07 March 2023 - 02:37


#19 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 March 2023 - 04:28

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

Какие например, как выглядит окуляр ?
компенсационные окуляры, гомали. Гомали это сложные отрицательные системы, предназначенные для выпрямления изображения даваемого микрообъективом, и применяются при микрофотографировании. Каждый номер гомала предназначен для выпрямления поля зрения определенной группы объективов. Как выглядят? https://www.google.c...1&bih=833&dpr=1

Полистайте, там много чего найдёте https://studfile.net...55713/page:113/
Плюс эта книжка, со стр.25, что касается окуляров для микросъёмки https://www.geokniga...fotografiya.pdf

Если нет фотонасадки, в которой есть место для фотоокуляра, то только заказывать переходник у токаря (вы сказали, что проблемно), или как-то придумать приспособу из подручных средств

Вообще легче всего приспособить цифромыльницу -- ее объектив входит в окулярный тубус микроскопа, а дальше зуммированием выбираете масштаб.

Из компактов наиболее подходящей в своё время была Canon PowerShot A490 - отличная для микроскопии и макросъёмки

#20 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2023 - 08:38

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

А на мбс 1 можно установить МФН ?
Этих насадок (разнотипных) выпустили много и они все разные. Однозначного ответа нет.

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

Про индустар уже вычитал типа можно и его и ещё какойто.
Помните, что длиннофокусные объективы снижают увеличение микроскопа, но увеличивают расстояние от предмета до линзы, по сравнению с штатным объективом 90 мм.

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

А какие переходники нужны для того что бы поставить на окуляр
У каждого микроскопа своё. Например у МБС-9 и МБС-10 разные резьбы крепление окулярной трубки (у одного резьба внутренняя, а у другого наружная)

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

У меня оч много вопросов втч и по микроскопу.
Поэтому и рекомендовал книгу, также советую поспрашивать на специализированных сайтах.
И учитесь проектировать и конструировать самостоятельно - не всегда советы могут помочь, особенно, когда задача нестандартная, которую вы и сами до конца сформулировать не можете.

#21 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 07 March 2023 - 10:20

Просмотр сообщенияIvan-_- (07 March 2023 - 02:32) писал:



А на мбс 1 можно установить МФН ? Про индустар уже вычитал типа можно и его и ещё какойто. А какие переходники нужны для того что бы поставить на окуляр ну вместо него вот трубка эта, нужна ли линза барло ? У меня оч много вопросов втч и по микроскопу.
От МБС поздних моделей на ранние не подходят ни приставки для фото, ни окуляры. Круглое с прямоугольным не совмещается...

#22 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2023 - 10:23

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

А на мбс 1 можно установить МФН ?
Наткнулся на avito микрофотонасадки и ещё оттуда.
Кто ищет тот найдёт

#23 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 March 2023 - 11:36

Просмотр сообщенияLiukk (07 March 2023 - 10:23) писал:

Наткнулся на avito микрофотонасадки и ещё оттуда.
Кто ищет тот найдёт
отличный, дешевый вариант. На месте автора я бы уже купил

#24 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2023 - 02:24

Просмотр сообщения№13 (07 March 2023 - 11:36) писал:

отличный, дешевый вариант. На месте автора я бы уже купил

Вы про мфн-5 за 1 000 ₽ ?

#25 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2023 - 02:35

Liukk,

Я по спрашивал по такарке итд мне нужен чертеж размеры итд что бы поставить на вместо окуляра. Если с мфн-5 не выйдет....

А про какую книгу идет речь ?

Просмотр сообщенияLiukk (07 March 2023 - 08:38) писал:

Поэтому и рекомендовал книгу, также советую поспрашивать на специализированных сайтах.

Какие ресурсы можете порекомендовать ? cам нашел chipmaker и shvedun

#26 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2023 - 08:43

Ivan-_-
На все ваши вопросы я уже давал ответы ранее.

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

А про какую книгу идет речь ?

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

На alib.ru продаётся книга "Специальные виды фотосъемки" Кудряшов Гончаров 1955 и 1959 гг про макро и микросъёмку. Цены от 50 руб

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

Я по спрашивал по такарке итд мне нужен чертеж размеры итд что бы поставить на вместо окуляра.

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

учитесь проектировать и конструировать самостоятельно - не всегда советы могут помочь, особенно, когда задача нестандартная, которую вы и сами до конца сформулировать не можете.


#27 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 10 March 2023 - 13:44

Просмотр сообщенияIvan-_- (10 March 2023 - 02:35) писал:

Liukk,

Я по спрашивал по такарке итд мне нужен чертеж размеры итд что бы поставить на вместо окуляра. Если с мфн-5 не выйдет....

А про какую книгу идет речь ?



Какие ресурсы можете порекомендовать ? cам нашел chipmaker и shvedun
А по моей ссылке главу из книги скачивали?

#28 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2023 - 21:48

Просмотр сообщенияpashazaz (10 March 2023 - 13:44) писал:

А по моей ссылке главу из книги скачивали?

Скачал, мельком посмотрел да полезно но вопросов ещё много касаемо немецкого микроскопа там столько разного что в этих книгах нет постараюсь скинуть фотки.
Микрофотонасадка мфн-5 штука хорошая но на авито одна бронь другие цены космос один хочет 17300р это сильно конечно

#29 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2023 - 07:54

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

Скачал, мельком посмотрел да полезно но вопросов ещё много касаемо немецкого микроскопа там столько разного что в этих книгах нет
Кроме упомянутой мной книги "Специальные виды фотосъемки" Кудряшов Гончаров 1959г. недавно купил , там же у букинистов на авито. (магазин есть неподалёку от меня) книгу "Микрофотография" Федин, Барский 1971г., причём обошлпась она мне в 100 руб, там тоже самое, но уже с другой точки зрения описано, что-то новое есть.

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

Микрофотонасадка мфн-5 штука хорошая но на авито одна бронь другие цены космос один хочет 17300р это сильно конечно
Поэтому и предложил

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

И учитесь проектировать и конструировать самостоятельно - не всегда советы могут помочь, особенно, когда задача нестандартная, которую вы и сами до конца сформулировать не можете.
Я своё приспособление для микрофото сам спроектировал и сам напечатал . ссылки на фото уже давал.
А на авито товар отслеживать нужно постоянно - иногда очень неплохие вещи по низкой цене появляются.

Сообщение отредактировал Liukk: 11 March 2023 - 07:55


#30 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2023 - 08:55

Опечатка (а изменить в тексте уже не могу), купил книги не на авито а на alib.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных