Перейти к содержимому


Публикации whisker65

364 публикаций создано whisker65 (учитываются публикации только с 02-May 14)



#1455863 *ist - плюсы и минусы

Отправлено от whisker65 в 06 June 2013 - 19:36 in Пленочные камеры с байонетом K

"...Сами мы не местные- помогите кто чем может!" (С)
Вот и у моего ИСТа такая же болячка с диском управления вылезла! :(
Открыл тему в "Ремонтной" ветке:
http://www.penta-clu...%BE-pentax-ist/



#1455855 Разборка плёночного Pentax *ist

Отправлено от whisker65 в 06 June 2013 - 19:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У моего плёночного ИСТа появилась распространённая и типичная болячка- заедает правое верхнее колёсико (которое без надписей- см. на прилагаемом снимке), которыми изменяются выдержка и диафрагма с тушки.
Хочу снять верхнюю крышку и попытаться собственными силами привести узел в порядок, но опасаюсь наломать дров.
Отсюда два вопроса:
1. Снятие верхней крышки - какие есть нюансы? Может, у кого-то есть фото процесса или просто может описать нюансы.
2. Есть ли у кого-то опыт устранения подобного дефекта? Это чисто механическая проблема (типа: "цепляет", "затирает" и т.п.), или же сие результат износа какого-то узла... со всеми вытекающими. Короче, с чем придётся столкнуться, на что рассчитывать?

Буду благодарен за любые советы и информацию по сабжу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCF1199.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF1202.JPG



#1450986 Spotmatic SPII в комплекте. Кто разбирается?

Отправлено от whisker65 в 29 May 2013 - 15:21 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKamerer (29 May 2013 - 11:08) писал:

это лотерея, имхо. исправная камера должна работать и на морозе и в тепле.
Cогласен.



#1450847 IOTNIK !

Отправлено от whisker65 в 29 May 2013 - 10:49 in Поздравления

"Лучше поздно, чем никогда" ;)
Богдан! С днём рождения!
Желаю крепкого здоровья, профессиональных и творческих успехов!
Пусть мечты сбываются!



#1450844 Spotmatic SPII в комплекте. Кто разбирается?

Отправлено от whisker65 в 29 May 2013 - 10:39 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKamerer (29 May 2013 - 09:44) писал:

так ведь сначала камера перестает на морозе работать потом и в тепле через какое то время начнет сбоить
Не факт. У меня на морозе не работала, а в тепле не было никаких проблем (всё проходило бесследно). Знаю еще как минимум двух владельцев Пент.Сп. с таким же диагнозом.



#1448391 Spotmatic SPII в комплекте. Кто разбирается?

Отправлено от whisker65 в 24 May 2013 - 17:06 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияVasya_Fraerok (24 May 2013 - 16:12) писал:

whisker65, уважаемый товарищ, читал ваше сообщение и улыбался, улыбался, улыбался. Камеру еще не получил, а уже испытываю удовольствие за будущие снимки. Спасибо, что не поленились написать такой разыернутый и полезный ответ. Вы меня обнадежили и я надеюсь на лучшее.
На здоровье! Думаю, Вы не пожалеете.

Просмотр сообщенияKamerer (24 May 2013 - 16:24) писал:

значит CLA было не полным или неточным.

значит после включения экспонометра не было сделано кадра. Когда срабатывает затвор выключатель отщелкивается в положение выкл.

приоритет диафрагмы насколько помню.
1. Почистил/смазал как мог. Полную разборку/сборку не делал. Скорее всего, проблема возникла из-за этого. Чтобы решить радикально вопрос- надо радикально же и поступить.
2. Возможно причина в этом и была... таких конструктивных нюансов уже не помню, а история с севшей батарейкой в памяти отложилась.
3. Вы совершенно правы- конечно же, в Memotron CE-3 приоритет диафрагмы (сейчас отредактирую предыдущее). Приоритет выдержки у меня в другой камере (Canonet QL19)... перепутал :)))))



#1448342 Spotmatic SPII в комплекте. Кто разбирается?

Отправлено от whisker65 в 24 May 2013 - 15:48 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияVasya_Fraerok (24 May 2013 - 12:43) писал:

По вашим словам получается, что я лоханулся =(((((((
Не правильно поняли ! Не лоханулся!
Народ хотел сказать, что Спотматик, на сегодняшний день (спустя без малого полвека с момента выпуска) - не самая продвинутая плёночная камера, только и всего. Но от этого хуже она совершенно не становится.
Был у меня первый Спотматик, ещё старше вашего. Попал ко мне поломанным, грязным и ушатанным. Привёл в порядок, починил, почистил, снял первую плёнку и... обалдел. Насколько всё получилось здОрово. Страшилки о неточном экспонометре, лупящем зеркале, редкой батарейке и т.п. - сильно преувеличены. Работать с камерой удобно, просто и радостно. Экспонометрия- довольно точная (учитывая широкий ДД негативной плёнки), а на слайд на него я к сожалению не снимал. Правильную экспозицию, пользуясь стрелочным экспонометром, выставит даже ребёнок ( если ничего не путаю- давно было- выглядит это так: нужную по сюжету диафрагму выставляем кольцом на объективе и глядя в видоискатель вращаем диск выдержек, пока стрелка экспонометра не станет по центру - это оно). Наводка на резкость после Зенитов- сплошное удовольствие. Единственная реальная проблема, которая доставала лично меня- клин зеркала на морозе. Вроде бы и чистил его, и смазку менял- а этого побороть не смог. Другая фишка камеры- включение экспонометра клавишей сбоку от объектива. Вроде бы и никаких неудобств- но надо не забывать после съемки выключить. Я однажды забыл, а когда вспомнил через месяц- батарейка в экспонометре уже сдохла, пришлось менять. Всё остальное- практически неубиваемо, очень надёжная и ремонтопригодная камера. Но человек всегда стремится к лучшему, что-то ищет, всегда чего-то недостаёт.
...Поменял его в итоге на Чинон Мемотрон СЕ-3, в котором есть всё чего вроде бы в Спотматике не хватало (ламельный затвор, приоритет диафрагмы, экспрокоррекция и т.п.) Поменять-то поменял, вроде бы классная камера, да вот лежит почему-то на полке. А Спотматик со мной куда только не катался, не боялся за него совершенно и радовал он своими снимками, РАДОВАЛ.
...Хорошая камера, снимайте не здоровье. Она из той ещё эпохи, когда маркетинг ещё не победил здравый смысл, и это чувствуется в каждом её винтике.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IGP8795.jpg



#1444835 Первая пленочная зеркалка

Отправлено от whisker65 в 18 May 2013 - 21:04 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияesoterikos (18 May 2013 - 20:37) писал:

Объективы есть : FA 100 Macro, Pentax 18-55, 43 lim, Pentax 50-200. Хотелось бы автофокусную камеру, но не очень дорогую ( по б/у меркам ). Ещё интересует, как с камерой будут работать советские объективы — все ли подойдут или есть какие-то ограничения? Через переходник сажать?

18-55 на плёнке работает с 24 мм (на фокусном менее этого, т.е. с 18 до 24 мм сильно виньетирует), 50-200 - если DA, то на плёнку не пойдет по причине виньетирования. Зато макросотка и 43-й будут на плёнке работать на ура! Советские объективы ставим точно так же как на цифру- т.е. М 42 через переходник, байонетные (Гелиос 44К4 например)-напрямую. Хотя для резьбовой оптики я бы лучше взял другую (...отдельную! ;)) камеру- тот же Пентакс Спотматик, например. Сам таким долгое время пользовался- и он меня сильно радовал.



#1441236 Выбор объектива

Отправлено от whisker65 в 13 May 2013 - 17:36 in Оптика с байонетом K

 Kamerer (13 May 2013 - 08:05) писал:

я в свое время снимал Миром 20 автомат на пленку - с резкостью соглашусь, а цвета были вполне нормальные с солнцем в кадре. Главное было угадать с экспопарой.
Был у меня Мир20- с цветами там действительно всё в порядке, т.е. +1.
По центру резкий как аспид, по краям мажет, а мой ещё и виньетировал (на плёнке!!)
Но в основном не понравился он соотношением "вес/размеры/качество" и геометрическими искажениями, за что и был безжалостно продан.



#1441235 Плёнка для пейзажа

Отправлено от whisker65 в 13 May 2013 - 17:31 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияAlex2010 (13 May 2013 - 13:27) писал:

Fuji Velvia 50 и 100 давно нет в продаже. И мы в разделе "Средний формат"
Господа, какая негативная плёнка на сегодняшний день для пейзажа хорошая
Насчёт "давно нет в продаже" - думаю, Вы заблуждаетесь, по крайней мере в Киеве покупал её (и 50, и 100) в декабре 2012 года. Да и сейчас (месяц назад) видел её в продаже. Не думаю, что в Москве с этим ситуация хуже.



#1438640 Дятлы пента-клуба

Отправлено от whisker65 в 08 May 2013 - 19:28 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияoyy (08 May 2013 - 16:26) писал:

Помогите идентифицировать
На горихвостку сильно похожа. Думаю, это она и есть.



#1437847 Дятлы пента-клуба

Отправлено от whisker65 в 07 May 2013 - 19:39 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияArksonisIntro (07 May 2013 - 13:12) писал:

whisker65, спасибо. А подпишите свои снимки, пожалуйста.
Дык... :o там же под номерами от 1до 4 (выше фото) всё кагбэ подписано??? ;)



#1437633 Дятлы пента-клуба

Отправлено от whisker65 в 07 May 2013 - 13:09 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияArksonisIntro (07 May 2013 - 07:57) писал:

Извиняюсь за качество. Последняя возможность пользования объективом "для птичек"

Первые два снимка- варакушка, самка, следующие два- чёрный дрозд, самец.
____________________________________________________________________

Добавлю и своих пару "дятлов" (прибрежно-околоводных):

1. мухоловка-белошейка
2. чомги, самец и самка
3. ремез у гнезда
4. ...сами знаете кто
:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7249.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8042.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8162.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8553.jpg



#1434438 Неавтофокусная оптика для получения на кропе фокусного расстояния 45f до 50f?

Отправлено от whisker65 в 02 May 2013 - 11:44 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияshvlad (01 May 2013 - 22:14) писал:

В отношении объективов с фокусным 30 мм - Pentacon 30 mm f 3,5 или Pentacon 29mm f 2.8. Эти объективы редкостью не являются.

+1 за Pentacon 30/3,5.
Отличный объектив во всех отношениях, очень мне нравится.
Пользовался таким пару лет, потом продал...и через год на Ибэе купил такой же. Потому что понял- мне его реально не хватает. Очень рекомендую обратить на него внимание.