Перейти к содержимому


Публикации pimial

215 публикаций создано pimial (учитываются публикации только с 21-May 14)



#1975635 Помогите проблема с Pentax Spotmatic SP II !

Отправлено от pimial в 13 December 2016 - 23:50 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBuFiK (12 December 2016 - 23:47) писал:

Подскажите что означают эти переключатели?
Надо полагать, вверху - напоминалка о длине установленной пленки (20/36 кадров).
Внизу - переключатель типа синхронизации "горячего башмака" вспышки на М/Х синхронизацию
Здесь подробнее написано:
http://samshit.narod...meras_Final.htm



#1963696 Юпитер-11, Юпитер-37 и другие объективы 135 мм

Отправлено от pimial в 05 November 2016 - 21:59 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияOGL (11 September 2016 - 20:01) писал:

Юпитер 37A продавался с разными адаптерами.
А с хвостовиком M42x1 он шел? С уже установленным? Или всегда шел "голым", а адаптер прикручивался уже отдельно?
Поясните? У меня был очень давно этот Юпитер, но я его просто прикручивал к Зениту. То есть там был, вероятно установлен M42x1.
Совсем уже забыл :)
Хоть и много времени прошло, все же отвечу.
Я свой Ю-37А брал в 1979 году. Он шел с установленным адаптером М42х1. Кроме того, в комплекте шел адаптер М39х1.



#1919005 Pentax DA50/1.8

Отправлено от pimial в 12 June 2016 - 19:22 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияВик (10 June 2016 - 12:14) писал:

У меня новый обьектив, прицепил его на пентакс K S-2 и после недолгого пользования тоже обратил внимание что какие-то нелады с фокусировкой есть, стал разбираться.
Поснимал мишень как положено со штативом с фокусировкой по плоскости расположенной перпендикулярно оси обьектива и наклонной под 45 градусов шкалой.
Прогнал по всем диафрагмам и оказалось что с 1. 8 до 2.8 точка фокусировки в одном месте, а с 3.5 и далее почти скачком уходит примерно на 2 см. в плюс.
Поскольку на самых открытый не снимаю, сделал точную настройку под диафрагму 3.5 (знаю что фокусируется на открытой дырке) видимо у моего экземпляра (а может и не только у него ) таки есть явление ухода точки фокуса при закрытии диафрагмы.
При сьемке мишени по LV все в пределах допустимого, но на самой открытой софт есть..

Просмотр сообщенияВик (10 June 2016 - 14:26) писал:

Что делать ..... бюджетный обьектив, шут знает как их там собирают и регулируют-ли вообще.
На моем экземпляре легкий софт есть до диафрагмы 2.2 и в АФ и LV режимах. Самая лучшая картинка на 4.5.

У полтинника ГРИП на близких дистанциях и так очень небольшой (особенно если посмотреть в калькуляторе ГРИП величины, исходя из размера пикселя а не по старому размеру кружка 0.3 принятому для пленки)
Проблема шифт-фокуса есть особенность определенных оптических схем и не сильно зависит от бюджетности объектива. Характерным примером наличия такой особенности является известнейший и весьма недешевый объектив Sonnar 1,5/50 и его советский клон Юпитер-3.
С месяц назад на сайте клуба Дальномер тестили эти объективы, очень интересный отчет. Так что нужно эту особенность знать и учитывать в работе.



#1855234 Зенит 122

Отправлено от pimial в 15 January 2016 - 21:04 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияSMA (14 January 2016 - 14:25) писал:

morkovka_korneplod, Если выдержка короче, то будет недоэкспонирован верхний (для ламельного затвора) или правый (для матерчатого затвора) край кадра. Если выдержка длиннее более чем на стоп, то будет тоже самое, только с противоположной стороны.
Если выдержка длиннее, чем выдержка синхронизации, в рядовом случае ничего страшного не произойдет, т.к. в момент вспышки кадровое окно будет все равно открыто полностью.
Если короче - тогда да, произойдет частичное экспонирование кадра, т.к. в момент вспышки часть кадра закрыта шторкой. В случае съемки на 1/60 на "Зените" - половина кадра будет непроэкспонирована.



#1839437 Окуляр МФН-12

Отправлено от pimial в 08 December 2015 - 20:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Поищите силиконовую приборную смазку. На радиорынках имеется. Она бывает разной густоты, нужно подбирать по плотности резьбы. Литол, конечно, можно, но нежелательно. Эти насадки имеют возраст 30-40 лет и выше и их могли мазать при сборке вообще жировым солидолом, который за время хранения каменеет наглухо. Я, к примеру, один из окуляров микроскопа "с консервации" так и не смог провернуть по резьбе.
МФН-12 несложна по конструкции, но в тубусной трубке склеенные линзы имеются. Конструкция и схемы имеются во многих справочниках по микроскопии.



#1834030 Таир-3 300мм/4.5

Отправлено от pimial в 21 November 2015 - 21:56 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияWerySmart (21 November 2015 - 11:08) писал:

А где вы видали советский визофлекс? На М39, или Киев. То-то и оно.
Лично мне при этом вспоминается вульгарный, всеми оплеванный "Зенит". Как раз на М39, как Вы и заказывали.
Более того, что-то мне в душе подсказывает, что если бы кто-нибудь в Союзе, по чьей-либо прихоти, выпустил советский аналог "Визофлекса", многие в настоящее время придавали бы анафеме советских инженеров, у которых не "хватило ума" для выполнения элементарной вещи - выпустить этот "Визофлекс" сразу в виде единого фотоаппарата, поскольку сам коробок с затвором и лентопротяжкой стоит намного дешевле приставной зеркально-оптической системы.



#1742711 Водозащита в K-3

Отправлено от pimial в 09 March 2015 - 00:58 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияFotoV (02 March 2015 - 22:51) писал:

Если это просто реклама, тогда должна быть строчка, что все это - компьютерная графика и не пытайтесь это повторить. А у нас - явное введение в заблуждение покупателей.
Такого "введения в заблуждение покупателей" в рекламе - пруд пруди. Вспомните, как Ниссаны под водой разъезжают. Главный документ для вас, как пользователя - инструкция. Если там не указана возможность работы в экстремальных условиях - вы все делаете на свой страх и риск, компания вам ничего не гарантирует. Помнится, когда у Пентакса появились первые WR мыльницы, были в сети жалобы отдельных товарищей, которые пытались выполнить ремонт по гарантии затекших аппаратов. И цитировались ответы сервиса. Догадываетесь какие?
В принципе, можете обратиться на фирму с запросом по этому поводу - "есть реклама, а инструкцией данный факт не оговорен, прошу разъяснить". Ответ, если он будет, выложите здесь.



#1740617 Водозащита в K-3

Отправлено от pimial в 02 March 2015 - 22:45 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияFotoV (02 March 2015 - 12:46) писал:

А вот и видео оттуда же - здесь камеру даже под струей моют - это все официальное видео Pentax. Это как понимать?
Как обычную рекламу товара. И не более.
Если бы оборудование имело более-менее надежную пыле-влагозащиту, в описании аппаратуры фигурировало бы соответствие международным стандартам IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254-96), либо военному стандарту MIL-STD-810.
Описание стандартов есть в Вики, читайте.



#1740048 Схема 3 элемента в 3 группах. что можно ожидать?

Отправлено от pimial в 01 March 2015 - 19:45 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияVlad Drakula (09 February 2015 - 21:57) писал:

UPD: Пользуясь случаем, хотел бы спросить: уважаемые коллеги, Cosinon 55/2.8 случайно не триплет по схеме?
Имею аналогичный Auto-Rikenon 55/2,8. У меня тоже возникли мысли относительно того, что это триплет. И вдобавок ко всему, фокусировка у него идет не перемещением всего блока линз, а перемещением только передней линзы. Как у Индустара-23 на "Москве". Поэтому и МДФ только 0,9 м.
http://lens-club.ru/...item/c_540.html
http://forum.mflense...2-8-t54695.html



#1725518 Камера Pentax k 30

Отправлено от pimial в 29 January 2015 - 21:10 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияFedor58 (25 January 2015 - 13:34) писал:

Кстати, часто встречается такое выражение: " Камера ( объектив) хранилась во влагозащищенном боксе" и что это значит, может тоже таким боксом обзавестись?
Есть специальные герметичные контейнеры-кейсы. Размер самый разный. Цена - почти как у космического корабля. Например, "Пеликан" http://peli.ru. В контейнере обычно спец. амортизатор выкладывается под размер конкретного оборудования, ну и силикагелевые патроны для поддержания нормальной влажности.
Вещь, конечно, бомбовая. Используется для хранения и транспортировки в полевых условиях всевозможного дорогого и прецизионного оборудования.



#1725511 Адаптеры Pentax K

Отправлено от pimial в 29 January 2015 - 20:56 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияTheDemetrius11 (29 January 2015 - 13:28) писал:

И ещё, не совсем понял, как использовать ИК-порт на камере для передачи снимков на ПК беспроводно? Нужен ИК-приёник на комп а что ещё?
Зачем вам это уродство? В мануале все расписано. Естественно, на компе нужен ИК-порт. Больше ничего. Только при этом указано, что можно передавать только Jpeg. И я не представляю, сколько через ИК-порт будет качаться один снимок... В меню для этого даже есть варианты передачи с автоматическим уменьшением размера.
А так - выбрать кадр в режиме просмотра - войти в меню - выбрать раздел IrSimple - ну, а дальше понятно.
Лучше использовать нормальный картридер, если кабеля нету штатного для подключения к компу.



#1718002 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от pimial в 12 January 2015 - 21:54 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияmehanik1102 (12 January 2015 - 11:01) писал:

В данном случае просветление разное, а "М" - указывает исключительно на наличие выключателя "прыгалки". И, как неоднократно уже поминалось, разброс качества таки был, и к выбору индивидуально надо подходить.
Индекс "М" в названии объектива указывает на наличие механизма "прыгающей диафрагмы". А выключатель "прыгалки" М-А на Гелиосах имелся только на первом его варианте - Гелиос-44М (без дополнительных индексов). На всех последующих моделях с индексами 4-7 выключатель был упразднен.



#1716972 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от pimial в 10 January 2015 - 17:52 in Kамеры и оптика M42

Цитата

Я с некоторым сожалением отказался от отечественных зенитов
Да, я тоже.



#1715043 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от pimial в 06 January 2015 - 14:32 in Kамеры и оптика M42

Мне кажется, вы забыли о сути замечания:

Цитата

зениту ем переключатель диафрагмы на объективность без надобности
Если это так, попробуйте воспользоваться автоспуском, не установив переключатель в положение "М".



#1711887 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от pimial в 28 December 2014 - 17:33 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияberlioz (28 December 2014 - 10:43) писал:

зениту ем переключатель диафрагмы на объективность без надобности
Чего это вдруг? Зенит-ЕМ как раз такими Гелиосами-44М и комплектовался, т.к. в отличие от Зенита-Е имел прыгалку. Впоследствии переродился в Зенит-11, куда тоже мог ставиться на первые серии (где-то до 1981-82 года). Потом 44М заменили на 44-4 (без переключателя), т.к. переключатель сделали на кнопке спуска самой камеры. Насколько мне помнится, первая цифра "0" на объективе КМЗ может еще обозначать опытное производство