Перейти к содержимому


Публикации Sergii

1000 публикаций создано Sergii (учитываются публикации только с 01-May 14)



#2332829 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 18 June 2021 - 21:57 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (18 June 2021 - 20:50) писал:

Но какое это имеет отношение к искусству, которое познает мир не интеллектуально, если верить тезисам в этом топике?
Хотите сказать, что искусство существует вне социума? Смело!
Как мне кажется, и Вы, и ув.vadim69, отстаиваете точку зрения, характеризующуюся сентенцией "За деревьями леса не видно". Вы всё время пытаетесь рассматривать искусство с точки зрения результата, а не с точки зрения процесса, который первичен. В данном случае результат без процесса невозможен. Процесс, о котором я говорю, именуется Познанием. Окружающая действительность многогранна, и воспринимается (как варианты) не только на интеллектуальном, но и на эмоциональном уровне. Которые ни в коем случае нельзя противопоставлять! Одно и то же явление, событие, предмет, действие возможно воспринять и познать разными способами. Простой пример - гроза. Можно воспринимать и познавать, как атмосферное явление, сопровождающееся громом и молнией, вызванными электрическими разрядами, а можно как "Люблю грозу в начале мая...", т.е. как явление, вызывающее определённые эмоции. Неужели это так сложно???



#2332823 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 18 June 2021 - 21:33 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (18 June 2021 - 17:38) писал:

Написал же, что нарисован черный квадрат, скрывающий тот самый лучший портрет. Если вложить еще в рекламу или подгадать момент, то конечно найдется масса получивших эмоциональный отклик от того, что представили тот самый портрет, спрятанный за мазюками черными, прочитав концепцию.
Ключевой момент, восприятие в виде художественного образа. Если этот квадрат будет воспринят, как художественный образ, искусство состоялось. Но именно квадрат, а не то, что скрыто за ним, несмотря на прочтенную "концепцию".



#2332747 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 18 June 2021 - 15:23 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (18 June 2021 - 13:29) писал:

Ладно, художник пишет на своем лбу, что он создал самый достоверный портрет некоей К. и ходит по самым людным улицам. Вот Вам и социум и коммуникация и каждый может воспринять образ самого достоверного портрета К., кому это интересно конечно. Искусство возникло?
В том случае, если этот портрет написан на лбу у художника, который использовал его в качестве холста, и вызвал у кого либо эмоциональный отклик (хотя бы на уровне нравится/не нравится), то да, искусство состоялось. Если же он пишет просто информацию о том, что создал портрет, то искусства нет, поскольку нет воспринимаемого художественного образа.
Кстати, если эта информация представлена в виде художественной литературы, или поэзии, и была кем-то воспринята на эмоциональном уровне, то здесь тоже можно говорить об искусстве. Но уже не изобразительном (есть такое понятие, "литературный портрет"). :)



#2332700 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 18 June 2021 - 08:22 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 23:25) писал:

И мы приходим к тому, что идентичные знания можно получать что посредством искусства, что без него.
Ещё раз повторю. Искусство оперирует не "знаниями", а эмоциями, воплощенными в художественный образ. Про правое и левое полушарие слышали?

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 23:25) писал:

Таланта произвести впечаление на публику?
Таланта воплотить художественный образ.

Просмотр сообщенияL2009 (18 June 2021 - 07:17) писал:

Художник не является зрителем? Искусство возникло, но еще не стало товаром. Кому-то этого достаточно, кому-то хочется материальные блага, но и там и там искусство возникло. Вы можете устраивать самоперформансы перед зеркалом, если они оптические, говорить себе в наушники, если звуковые, делать сномки, смотреть их, восхищаться и уничтожать - здесь по-Вашему тоже искусство не возникло? :)
Искусство возникает лишь тогда, когда осуществлена его коммуникативная функция. Когда эмоциональное восприятие передано кому либо через воплощенный художественный образ. Про социум Вам уже говорили.



#2332675 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 17 June 2021 - 22:53 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияAлeф (17 June 2021 - 22:44) писал:

Интеллекта нет вне общества и культуры.
Полностью согласен. Человек по своей природе существо социальное. И не может развиваться вне социума. Как интеллектуально, так и эмоционально. А нахождение в социуме априори подразумевает коммуникацию. Как на уровне интеллекта (наука), так и на уровне эмоций (искусство). И даже на уровне эмпирии.



#2332674 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 17 June 2021 - 22:45 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 22:38) писал:

Честно - я просто тушуюсь... Где я, и где формулировщики теминов...
А зачем Вы их употребляете, если не можете сформулировать значение?


Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 22:38) писал:

Да Вы что?! Вот, блин... Пойду, запишу в блокнот...
Пишите. "Авторские" требовать не буду :).



#2332672 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 17 June 2021 - 22:41 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (17 June 2021 - 22:29) писал:

Если Вы создали такие портреты для себя, не перенося на материальный носитель, значит для Вас этот портрет существует и есть ваш отклик на на него. Искусство уже возникло,
Вот тут не соглашусь. Искусство возникает только тогда, когда переданное Художником эмоциональное восприятие, воплощенное в художественном образе, воспринято зрителем. Собственно, как и в науке. Знания, которые не могут быть воспринятыми кем-то другим, сложно назвать "знаниями". Как совершенно справедливо заметил ув. , коммуникация обязательна!



#2332669 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 17 June 2021 - 22:35 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 22:29) писал:

А моей скромной персоне путь к Вам заказан. На эту землю я ни ногой.
Ну и зря. Много интересного увидели бы. В том числе и того, что напрочь поломало бы заложенные Вам пропагандой стереотипы.

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 22:29) писал:

Мне будет вполне достаточно фоточек с предметами искусства
Как можно сфотографировать музыку, драматический спектакль, оперу, балет, концерт, чтобы Вам было "достаточно" оценить уровень? Подскажите! :)

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 22:32) писал:

А отражает оно эту сущность, видимо исключительно Вам?
Не только мне. Поинтересуйтесь предметом более глубоко.



#2332665 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 17 June 2021 - 22:26 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 22:02) писал:

Пабло Пикассо :
Художник - это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник - это человек, который продает то, что пишет.
Чтобы "продать", нужно заинтересовать покупателя. Чистый маркетинг. А заинтересовать можно чем угодно. В том числе и эмоциональным воздействием на зрителя.



#2332662 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 17 June 2021 - 22:20 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 21:48) писал:

Чутьё подсказало решение на уровне подознания.
"Тепло", даже "горячо"!

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 21:48) писал:

Как подобные идеи рождаются в голове у ходожника и рождаются ли вообще - не дано знать ни кому. Или всё же дано?
Не дано. Пока что. Но процесс познания безграничен!


Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 21:48) писал:

Главное - это всеутверждающая вера.
Вера, это отдельный способ познания.


Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 21:48) писал:

Я хочу получить ответ на мой вопрос о художнике.
Я его дал.


Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 21:48) писал:

Расскажите, будьте любезны - какое именно произведение искусства Вы создали... Лучший пример - собственный пример.
Не вопрос. Приезжайте, всё продемонстрирую. Моя сфера, это синтетические виды искусств. "Перфомансы" в изначальном значении этого слова. Которые адекватно воспринимаются лишь в "живом" исполнении.

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 21:48) писал:

Зачем же Вы то так распинаетесь за них?!
Затем, что их творчество отражает сущность искусства.


Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 21:48) писал:

Я даже не смею попытаться сформулировать своё сирое представление об этом термине.
Странно.. Употребляете в дискуссии термин, значение которого не в состоянии сформулировать?


Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 21:48) писал:

Я уже боюсь Вас цитировать. Но попробую.
Вы вроде как утверждали, что искусство - это способ познания мира. Познание - это приобретение некоторых знаний. Так? Так вот об этих знаниях и речь.
Познание, это процесс. Приобретение знаний, это результат. Всё просто! :)

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 22:02) писал:

Сударь, Вы хотите сказать, что всё сводится к этому?
Но ровно таким же способом я могу общаться с портретируемым, городить у себя в голове кучу образов, но не написать портрета. А нет портрета - нет отклика на него - нет искусства.
Образы можно формировать к голове до бесконечности. Прорабатывать, оттачивать. Но... не доводить дело до воплощения.
Безусловно. Но тогда искусства нет!

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 22:02) писал:

Более того, могу однозначно утверждать как факт, что творение искусства, зачастую, это лишь нечёткая калька тех образов, которые рождаются в голове у художника. А нередко конечный результат вкорне отличается от того, что задумывал художник.
Настоящий художник не "задумывает". Он "чувствует".

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 22:02) писал:

Принимая во внимание вышеизложенное, я могу однозначно заявить - искусство не является средством познания мира.
Заявляйте :).

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 22:02) писал:

Оказывается - это только ПОПЫТКА!!!
Попытка по той простой причине, что искусство может состояться лишь когда эта попытка воспринята (коммуникативная функция искусства). Когда Художник создаёт произведение искусства, он не может однозначно быть уверенным, что этот образ произведёт эмоциональное воздействие на зрителя. Это целиком зависит от таланта Художника.



#2332629 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 17 June 2021 - 15:33 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (17 June 2021 - 08:09) писал:

Точно так же как писалось выше. Тонкая психологическая орнанизация и повышенная чувственность дают человеку возможность понимать и исследовать окружающий мир. Получать новые знания. При чём тут создание предметов искусства? Создание этих предметов - это побочный эффект. Это одно из следствий получаемых знаний. Но не путь к знаниям.
Вот эту постановку я нахожу логичной. Я, без сомнения, как человек несведущий (в отличии от Вас), могу заблуждаться. Так опровергните уже наконец!!!
Ещё раз попытаюсь объяснить. Вы совершенно правы в том, что создание предметов произведений искусства, это результат познания (по Вашему следствие получаемых знаний).
Осталось понять, что окружающий мир воспринимается как на уровне интеллекта, на уровне осмысливания явлений, процессов, предметов, событий и т.д., так и на уровне эмоционального восприятия всего этого (радость, удивление, гнев, стыд, отвращение, огорчение, страх и т.д.).
В первом случае результат познания (интеллектуального) осмысливается, систематизируется и материализуется в виде формул, законов, научной литературы, теорем, расчетов, и т.п..
Во втором, создание произведений искусств, это попытка материального воплощения результата эмоционально-чувственного способа познания.

На всякий случай - Эмоции (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — особый класс психических явлений, проявляющийся в форме непосредственного, пристрастного переживания субъектом жизненного смысла этих явлений, предметов и ситуаций для удовлетворения своих потребностей. (Большая психологическая энциклопедия).



#2332624 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 17 June 2021 - 15:04 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (16 June 2021 - 21:46) писал:

Извините, это не ответ на поставленный вопрос.
Извините, именно это ответ. Правильно поставленый вопрос, это уже половина ответа. Попробую ответить более развернуто. Для начала, хотел бы уточнить, что Вы имеете ввиду под словом "знание"? Если структурированную, осмысленную, систематизированную информацию, то в этом случае художник ничего не получает. Если же имеется ввиду результат процесса познания с точки зрения эмоционально-чувственного способа восприятия (искусства), то получает эмоциональный отклик, вызванный общением с портретируемым, который способствует субъективному восприятию портретируемого художником, и служит основой для формирования художественного образа, который потом воплощается художником в виде материального произведения искусства.



#2332620 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 17 June 2021 - 14:40 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (16 June 2021 - 22:06) писал:

Простите, ничего личного.
Человеку свойственно иметь о себе суьъективное суждение. Знаю очень много примеров, когда человек считает себя прекрасным специалистом в какой-нибудь области. Искренне считает. И ему невдомёк, как глубоко он заблуждается. И как это очевидно со стороны.
Кстати меня это тоже касается.
Поверьте, здесь не тот случай. Не только я считаю себя "прекрасным специалистом", но и многие другие представители моей сферы. Что отражается на моём благосостоянии и положении :). И очевидно со стороны. Специалистам. Тем, кто понимает. :wink:

Я не могу Вас понять, Вы хотите узнать что либо новое, или опровергнуть тезисы, мной озвученные? Если первое, не вопрос, поделюсь знаниями. Если второе, то это к Леонардо, Рубенсу, Пушкину, Родену, Дали, Шопену, Чайковскому, и т.д.. К Эйнштейну, наконец :) (его высказывание о музыке я приводил).

Просмотр сообщенияvadim69 (16 June 2021 - 21:35) писал:

Значит всё же, что понятие "искусство" не столь широко, как казалось?
На самом деле пора уже ввести термин "псевдоискусство", которого, как показывает жизнь - значительно больше. А чистого искусства - не так уж и много.
Я говорю об искусстве, как о всеобъемлющей философской категории. Вы же судите по произведениям искусства. И что такое, по Вашему, "чистое искусство"?



#2332590 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 17 June 2021 - 07:42 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (16 June 2021 - 21:56) писал:

Опять и снова. Мы этого уже касались. Но на мои слова реакции не последовало.
Не думал, что это будет для Вас столь сложно. Художник, глядя на портретируемого, получает не "знания", как Вы выразились, а субъективные эмоции, вызванные его восприятием. Которые, в свою очередь зависят как от внешности, так и от эмоционального состояния.
Приведу пример. Вы встретили на улице красивую девушку, она Вам понравилась. Какие "знания" Вы получили?
Поймите простую вещь - "познание", это объективный процесс, "знание", его субъективный результат.

Просмотр сообщенияvadim69 (16 June 2021 - 21:56) писал:

Для так называемого "эмоционально-чувственным познания мира" человеку нужны лишь органы чувств.
Вы путаете "чувства" и "ощущения".


Просмотр сообщенияvadim69 (16 June 2021 - 21:56) писал:

Простите, будьте так любезны указать - что называл Павлов высшей нервной деятельностью?
https://cyberleninka...telnosti/viewer



#2332481 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 16 June 2021 - 10:22 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияPriestone (16 June 2021 - 10:12) писал:

Наука - способ познания едва ли не прямо противоположный искусству. Потому как наука собирает факты, отсеивая эмоциональное, а искусство будит эмоции зачастую пренебрегая фактами.
Инь-янь, это противоположность или единство? Можем ещё Гегеля вспомнить :).



#2332479 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 16 June 2021 - 10:18 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияPriestone (16 June 2021 - 10:12) писал:

Художник, строго говоря, не изображает копию окружающего мира, он изображает свои представления об окружающем.
Я бы здесь уточнил. Не представление, а эмоциональное воздействие. Которое в свою очередь может служить дальнейшему представлению (что уже является интеллектуальной деятельностью).



#2332477 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 16 June 2021 - 10:15 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияPriestone (16 June 2021 - 10:08) писал:

Если придираться, то: "...отображая не только, и не столько внешнее сходство, сколько своё субъективное представление о внутреннем мире портретируемого,

Просмотр сообщенияSergii (16 June 2021 - 09:53) писал:

Художник воспринимает портретируемого на эмоциональном уровне, и своё субъективное восприятие отображает в воплощенном художественном образе
Коллега, Вы невнимательно читаете ;).



#2332474 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 16 June 2021 - 09:53 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 21:25) писал:

С наукой всё ясно.
А с искусством - нет.

Вы очень хорошо сказали про обощения. Так давайте от общих фраз таки перейдём к конкретике.

Художник получает заказ на портрет от симпатичной барышни. Он пишет отличный портрет, соответствующий всем пожеланиям заказчицы.
Вопрос в лоб - какие именно новые знания получил художник при написании этого портрета?

Художник воспринимает портретируемого на эмоциональном уровне, и своё субъективное восприятие отображает в воплощенном художественном образе на холсте, отображая не только, и не столько внешнее сходство, сколько внутренний мир портретируемого, его эмоции, настроение и т.д.. Тогда такой портрет является произведением искусства. Если только внешнее сходство, то это просто "фото на паспорт", не имеющее отношения к искусству.

Похоже, для Вас не совсем понятно, что имеется ввиду под "эмоционально-чувственным" познанием мира. Это вызываемые определёнными объективными явлениями, событиями, предметами и т.п. эмоции.
Грубо говоря, искусство, это когда человек познает этот мир с точки зрения формирования у него эмоционального отклика на увиденное, услышанное, прочувствованное и т.д.. А не анализа, понимания, систематизации, интеллектуального осмысливания, как это происходит с наукой. Эти два способа восприятия тесно взаимосвязаны, и не в коем случае их нельзя противопоставлять. Это части единого целого, именуемого процессом познания.


Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 21:25) писал:

И что Вы называете высшей нервной деятельностью?
То же, что и Иван Петрович Павлов :).



#2332472 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 16 June 2021 - 09:34 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 21:13) писал:

В жизни очень часто за искусство выдают то, что создано не через художественный образ.
Но мы же пытаемся говорить об искусстве, а не о том, что за него выдают? А для этого, как минимум нужно понять, что есть "искусство". И я, в меру своих профессиональных знаний и опыта стараюсь это объяснить :).

p.s. Интересный момент. Мене кажется, если бы то, о чем я здесь говорю, утверждал по телевизору какой нибудь седовласый профессионал, то ему бы внимали, слушали, и не спорили. Но допустить мысль, что такой профессионал находится здесь, на форуме, среди одноклубников, почему-то взывает у некоторых неприятие, граничащее с агрессией. :)



#2332471 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 16 June 2021 - 09:24 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 20:58) писал:

Кто именно делился знаниями, а кто шуровал марксистко-ленинскими штампами? Просто любопытно.
Перечитайте ветку. Кто говорил, что массовые убийства, 11 сентября, самосожжения, казни, - "перфоманс"? Это и есть штампы, заложенные идеологами, которые трактовали "перфоманс" как нечто мерзкое, упадническое, буржуазное, присущее деградирующему искусству загнивающего запада.



#2332355 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 15 June 2021 - 13:06 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 09:37) писал:

какую именно запретную и важную информацию Вы тщетно пытались получить во времена СССР и не смогли, потому что информация была закрытой?
Методические, теоретические разработки в моей сфере (гуманитарной), зарубежную специальную литературу, учебные пособия, возможность свободно ознакомиться с творческими достижениями в сфере искусства в зарубежных странах и т.д. Информация не была закрытой. Она была недоступной.
P.S. Вы в своё время Севу Новгородцева слушали? Свободно :)?



#2332354 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 15 June 2021 - 13:00 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 09:31) писал:

И могу совершенно объективно заявить - с образованием в СССР было очень даже зашибись.
Во первых, в сравнении с чем? Во вторых, в каких областях? (Качество образования косвенно подтверждается его реализацией в виде достижений научно-технического прогресса, новых технологий, в конце концов в виде количества Нобелевских лауреатов). В третьих, тема не об образовании в СССР. :)

Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 09:31) писал:

А то, как мне кажется, многие Ваши высказывания об искусстве - махровейшие обобщения...
Это Вам кажется. В любой сфере есть общие понятия, и частности. Есть "Математика", а есть матанализ, алгебра, математическая логика и т.д.. Есть "Физика", а есть экспериментальная физика, есть теоретическая физика, есть механика, есть темодинамика и т.д.. Все подразделы наук ("частности") подчиняются общим понятиям науки.

Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 09:31) писал:

Вы признаёте, что перфоманс - это один из видов искусства? Да?! Или - нет?!
Вы крайне невнимательно читаете. Я нигде этого не отрицал. Проблема в том, что по незнанию (или по вышеупомянутым штампам), кто-то называет перфомансом то, что им не является с точки зрения искусства.


Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 09:31) писал:

Зачем Вы мне про эту аксиому пишите? Яж не против. Я всеми фибрами за эту красивую аксиому. А все исключения - лишь подтвержают правило. Тихое, мирное и уютненькое убеждение...
Здесь исключений нет. Разговорной речи без языка, как средства общения, не существует. Художественный образ это "язык" искусства.

Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 09:31) писал:

Вопрос был про искусство с перфомансом. А Вы мне про науку толдычите. Наука тут при чём?!
При том, что наука, как и искусство, является одним из способов познания мира.


Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 09:31) писал:

Каким образом влияет закладывания процесса познания в развитые живые существа на объективность?
Вы немножко не поняли. Объективно познаваемое. Объективен процесс познания, который заложен природой и эволюцией. Само познание, как результат этого процесса, субъективно.


Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 09:31) писал:

Кого мы относим к развитым живым существам и почему?
Тех, кому присуща высшая нервная деятельность. Потому, что им присуща высшая нервная деятельность. :)

Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 09:31) писал:

И как быть с субъективизмом? Он кем заложет в... кхм... в развитые существа? Не природой? От куда он происходит, в таком случае?
См. выше. Познаваемое объективно, познанное субъективно.



#2332349 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 15 June 2021 - 12:29 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (15 June 2021 - 09:11) писал:

Должно ли это означать, что Ваши воспоминания о "работниках идеологического фронта не носило негативной окраски?
Тогда сообщите мне - зачем Вы о них вообще упомянули? Цель поста.
Поясню. Мнение относительно некоторых видов современного искусства, в том числе и "Performance", в СССР формировалось с точки зрения марксистко-ленинской идеологии. Виды искусства, не соответствующие высоким целям построения "светлого будущего", объявлялись буржуазными, трактовались, как упадок и деградация искусства в западном обществе. Таким образом было сформировано отношение и к "Перфомансу". Штампы тех времён прочно засели в головах некоторых, далёких от гуманитарной сферы, и, в частности, искусства, людей. Что в полной мере проявляется в этой ветке. Вместо того, что бы попытаться понять собеседника, который делится своими знаниями, некоторые коллеги продолжают мыслить этими штампами.
А упоминание "работников идеологического фронта" было приведено в качестве примера, как такие штампы формировались.



#2332199 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 14 June 2021 - 12:06 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (14 June 2021 - 08:08) писал:

Ок. Типа зачёт.
Здесь, к примеру, детям в первых классов внушают, что гомосексуализм - это не отклонение, не болезнь, а норма. То есть с юных лет маленький человек уже в курсе, что есть три пола и что он сам вовсе не обязательно мальчик или девочка. И кто он есть - вопрос остаётся открытым. Ребёнок должен сам это решить.
И выбирая между этих двух внушений, я бы выбрал про "работников". Однозначно. А Вы?
Не уводите разговор в сторону. ВНИМАТЕЛЬНО почитайте мой пост, где написано о "работниках идеологического фронта". Это просто констатация факта, личный опыт, я не призывал ни к какому сравнению. Вы почему-то начали притягивать за уши особенности воспитания детей в Европе. Раз уж на то пошло, гомосексуализма в СССР хватало. Без всяких внушений.


Просмотр сообщенияvadim69 (14 June 2021 - 08:08) писал:

А сейчас идеологии нет и всё остальное преподаётся из рук вон плохо.
Что "всё"? И где? Давайте без столь глобальных обобщений.

Просмотр сообщенияvadim69 (14 June 2021 - 08:08) писал:

В чём преимущество сейчас то?!
Коллега, завязывайте! Мы говорим об искусстве, или?


Просмотр сообщенияvadim69 (14 June 2021 - 08:08) писал:

Почему перфоманс - это не искусство?
Как мы выяснили - понятие искусства крайне всеобъемлюще. Но... Как же так получается, что перфоманс выпадает из него?
Вы писали, что перфоманс не создаёт образов. Было?
Перечитайте внимательно посты. Где это я писал, что перфоманс не создаёт образов, что это не искусство??? Театр, это перфоманс (в изначальном значении слова), концерт, балет и т.д. тоже. Основное отличие современного "перфоманса" (как вида современного искусства) от прочих видов искусств в том, что художественный образ создаётся на глазах, а иногда и при участии зрителя, в определённом месте, в определённое время.


Просмотр сообщенияvadim69 (14 June 2021 - 08:08) писал:

К тому же нет ни каких гарантий, что все предметы искусства создавались путём воплощения образов.
Нет художественного образа, нет искусства. Всё просто. Это аксиома.


Просмотр сообщенияvadim69 (14 June 2021 - 08:08) писал:

Почему?
Это короткий вопрос. Но я очень прошу на него ответить развёрнуто, с аргументами.
Потому что познаваемая действительность наукой осмысливается, полученные знания систематизируются, анализируются и т.д.. Это работа интеллекта.


Просмотр сообщенияvadim69 (14 June 2021 - 08:08) писал:

Из чего следует, что процесс познания - объективен?
Я выше уже писал. Процесс познания объективен, поскольку заложен самой природой в развитые живые существа.



#2332155 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 14 June 2021 - 00:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (14 June 2021 - 00:25) писал:

А зачем? Полагаете мне может быть что-то интересно?
Ну нет, так нет. Кто ж заставляет. Только вот если неинтересно, то нех..."незачем говорить" ;).



#2332149 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 14 June 2021 - 00:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (14 June 2021 - 00:05) писал:

Так Нэзалэжную никто и не ловит :D .
Если бы... Далее в "личку".



#2332139 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 13 June 2021 - 23:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (13 June 2021 - 18:10) писал:

В конце концов США единственная угроза нашему физическому существованию.
Вспомнился анекдот про "неуловимого Джо" :).



#2332130 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 13 June 2021 - 23:43 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (13 June 2021 - 20:47) писал:

Интересно было бы услышать для начала пример того, чего там при совке вливали в головы.
Конкретный пример я привёл. Про "работников идеологического фронта".


Просмотр сообщенияvadim69 (13 June 2021 - 20:47) писал:

Ну а что Вы сказали, то и сказали. Вы же это сами знаете.
[spoiler]В годы учёбы нам сразу пытались вдолбить в голову, что мы будущие
"работники идеологического фронта".
Коллега, да Вам любой выпускник гуманитарного ВУЗа тех времён может рассказать то же самое. У нас, помимо специальных предметов, огромное внимание (как по количеству часов, так и по влиянию на общую успеваемость) уделялось "Истории партии", "Диамату", Истмату", "Марксистко-Ленинской эстетике", "Научному коммунизму" и т.д.. Достаточно того, что одним из госэкзаменов по окончании ВУЗа, был предмет, называемый "Основы марксизма". Мало?

Просмотр сообщенияvadim69 (13 June 2021 - 20:47) писал:

И всё же напомню - давайте уже доиграем про перфоманс ентот проклятый... А то как то дело остаётся незавершённым. Непорядочек...
Давайте. Кто ж против? К сожалению, в отношении этого направления, как и в отношении многих других, в своё время в "совке" было сформировано определённое восприятие, основанное не столько на искусствоведении, сколько на идеологии. И эта "засранность" мозгов до сих пор даёт о себе знать...

Просмотр сообщенияvadim69 (13 June 2021 - 20:54) писал:

Из чего следует, что искусство - это способ эмоционально-чувственного познания мира?
Из того же, из чего чего следует, что наука, это способ интеллектуального познания мира.

Просмотр сообщенияvadim69 (13 June 2021 - 20:54) писал:

В чём выражается объективность искусства?
В том, что сам процесс познания объективен. А искусство, есть способ познания.



#2332030 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 13 June 2021 - 14:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (13 June 2021 - 14:21) писал:

Западная наверное. Какое же Гражданское Общество без добрых стучащих самаритян? :blink:
Кто б говорил :). Оглянитесь лет на 80-90 назад.



#2332024 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 13 June 2021 - 14:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (13 June 2021 - 13:51) писал:

Ну вот у вас, на территории быашего украинского государтва демократия, и что хорошо живёте?
Я да :). На территории своего настоящего украинского государства. Намного лучше, чем в бывшей союзной республике.

Просмотр сообщенияmichael469 (13 June 2021 - 13:51) писал:

Почему-то от вас к нам едут работяги на заработки,
Вариантов много. Одним из которых может быть неспособность местного населения квалифицированно выполнять определённую работу.

Просмотр сообщенияmichael469 (13 June 2021 - 13:51) писал:

а от нас к вам всякое жульё от закона бежит :D :D :D
Процесс взаимный :)

Просмотр сообщенияmichael469 (13 June 2021 - 13:51) писал:

Или в европах всякие погромы и безобразия понаехавшие учиняют - это тоже хорошо? В Цитадели свободы и демократии из мелкого жулика и наркомана святого сделали, перед неграми на колени встают и в аффедрон их целуют :D . Это тоже хорошо? Развели педофилов, скотоложцев и всяких иных извращенцев... Это тоже хорошо? Вот объясните, нахрена нам всё это? Какая с этого польза?
Вас послушать, так у вас прям кисельные реки с молочными берегами :D.
Только почему-то электромобили, о которых тема, массово выпускаются в тех же "европах" и прочих "Цитаделях свободы и демократии". В отличие от... :)



#2332021 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 13 June 2021 - 13:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleff (13 June 2021 - 13:44) писал:

Тут вопрос не в предмете, а в самой сути карго-культа.
Я немного о другом. О ментальной готовности к демократии, одной из составляющих которой является культурный уровень...



#2332015 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 13 June 2021 - 12:31 in Просто обо всем

Забавно проанализировать лексикон оппонентов :). С одной стороны ирония, тонкие намёки, с другой откровенное хамство. И правда, зачем таким демократия...



#2332010 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 13 June 2021 - 11:49 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (12 June 2021 - 20:17) писал:

Ну да, правда только потому, что воспроизводимo.
Мне кажется, Вы заблуждаетесь. Точнее путаете способ, метод познания мира, и его результат. Наука, как способ интеллектуального познания мира, объективна потому, что окружающая реальность, этот самый мир, объективны (конечно если Вы не адепт какого либо религиозного течения, отрицающего реальность окружающей действительности :)). А так же объективно познание, поскольку заложено в природе высокоразвитых живых существ. Но результат познания (полученные знания) субъективны.
Точно так же и искусство, как способ эмоционально-чувственного познания мира, объективно. А его восприятие субъективно.
Наука и искусство, это просто два равноправных взаимосвязанных способа познания мира, каждый из которых объективен.

«Музыка и исследовательская работа в области физики различны по происхождению, но связаны между собой единством цели - стремлением выразить неизвестное. Их реакции различны, но они дополняют друг друга. Наука раскрывает неизвестное в Природе, а музыка - в человеческой душе, причем именно то, что не может быть раскрыто в иной форме, кроме музыки» (А.Эйнштейн)



#2332008 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 13 June 2021 - 11:36 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (12 June 2021 - 11:22) писал:

Я не имею ввиду интернет-помойку, где разные мерзостные ролики (они же - "независимые источники") набирают десятки миллионов просмотров. От молодых людей.
Вообще понятие - "независимый источник" не имеет ничего общего с такими понятиями как "правда", "истина", или "достоверность". Хотя совпадения не исключены. Поэтому совершенно непонятно - какие именно знания можно вычерпать из этих источников.
Коллега, вопрос в возможности выбора источников информации. Чего при совке не было.

Просмотр сообщенияvadim69 (12 June 2021 - 11:22) писал:

Я имею ввиду те "знания", которые закладываются в детей в школе, в институте, и даже в детских садах.Ну и что бы не писать нелепиц про былой тоталитаризм...
Например?

Просмотр сообщенияvadim69 (12 June 2021 - 11:22) писал:

Ну и что бы не писать нелепиц про былой тоталитаризм...
В чем нелепицы, можно подробнее?



#2331875 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 12 June 2021 - 10:06 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (12 June 2021 - 09:51) писал:

То есть то, что сейчас вдалбливают в головы детей - это раздумий не вызывает?
Не стоит сравнивать. Сейчас, в отличие от тех времён, намного больше информации можно получить из независимых источников. И что Вы имеете ввиду, говоря о "вдалбливании"?



#2331831 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 11 June 2021 - 22:30 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (11 June 2021 - 22:18) писал:

Простите. Вы сейчас так красиво расписали обычное... созерцание.
Да, наблюдая за природой, можно извлечь новые знания для себя. И даже увидеть новые образы. Но искусство здесь причём? Эти знания, или познания, можно получить просто созерцая и ничего не препринимая.
Это в том случае, когда "созерцание" не вызывает эмоциональной реакции. (в этом случае искусства нет).

Просмотр сообщенияvadim69 (11 June 2021 - 22:18) писал:

А уже после того, как Вы решили поделиться этими познаниями с другими людьми, посредством образов - вот тут уже и начинается искусство.
Не "познанием", а своим эмоционально - чувственным восприятием этого "познания".

Просмотр сообщенияvadim69 (11 June 2021 - 22:18) писал:

Познания - отдельною
Искусство - отдельно.
Не так. Одно и то же явление можно воспринимать, как на интеллектуальном, так и эмоционально-чувственном уровне. Одно не противоречит другому ("Люблю грозу в начале мая...").

Просмотр сообщенияvadim69 (11 June 2021 - 22:18) писал:

И создание предметов искусства не является способом познания мира. Оно является его следствием. Всё.
А вот созерцание предметов искусства - это определённо - способ познания мира.
Примерно так. Только не просто "созерцание предметов искусства", а их восприятие на эмоционально-чувственном уровне.


Просмотр сообщенияvadim69 (11 June 2021 - 22:18) писал:

Откуда такая уверенность, что у меня такая уверенность? :blink:
Судя по тексту :) .



#2331818 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 11 June 2021 - 22:04 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (11 June 2021 - 21:49) писал:

И? При чём тут получение новых знаний? Создавая художественный образ - какие именно знания получает художник?
А кто говорит о получении? Я говорю об восприятии "знаний". На эмоционально-чувственном уровне. Например, вы видите красивый пейзаж. Вы можете перечислить виды деревьев, составляющих его, относительную разницу высоты холмов, разность планов, направление освещения, цветовую гамму, и т.д.. Это всё "знания". А совокупность этих "знаний" может сформировать определённое эмоциональное состояние, вызванное созерцанием этого пейзажа. Его Вы можете отобразить и передать посредством художественного образа. Для воплощения которого необходимо владение определёнными технологиями (художнику - кистями, красками, знаниями законов перспективы, цветоведения и т.д., скульптору - резцом, навыками обработки материала, музыканту, - нотной грамотой и инструментом, поэту, писателю - словом, и т.п..)

Просмотр сообщенияvadim69 (11 June 2021 - 22:02) писал:

Тогда я, пожалуй, позволю Вам оставаться при Вашем заблуждении. Уж этого Вы мне не запретите.
Откуда такая уверенность в том, что не заблуждаетесь именно Вы? :)



#2331813 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 11 June 2021 - 21:46 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (11 June 2021 - 21:40) писал:

Однако мне казалось, что наш разговор идёт о СОЗДАНИИ предметов искусства. И создание это не является способом познания мира.
Создание "предметов искусства", это технология воплощения художественного образа.

Просмотр сообщенияvadim69 (11 June 2021 - 21:40) писал:

Художник не создаёт новые знания для себя. Он отдаёт свои знания другим.
Не "знания". А своё эмоционально-чувственное восприятие этих "знаний".



#2331805 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 11 June 2021 - 21:25 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (11 June 2021 - 21:00) писал:

Вообще создание художественного образа - это действительно основополагающий критерий для искусства?
Именно так! Художественный образ, это "язык" искусства. Без него искусство существовать не может. В который раз повторюсь, искусство, это способ эмоционально-чувственного познания мира. Это познание передаётся через художественный образ, и никак иначе.



#2331759 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 11 June 2021 - 17:25 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (11 June 2021 - 08:10) писал:

С чего Вы взяли, что тезис "искусство" - объективен? Это из чего следует?
Из того, что это способ познания мира. Как по вашему, понятие "наука" (как способ интеллектуального познания мира) объективно? А научные знания, которыми обладает конкретный индивидуум?



#2331134 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 07 June 2021 - 18:12 in Просто обо всем

Похоже, противниками электромобилей в большинстве своём являются представители стран, чья экономика завязана на добыче и продаже невосполняемых энергоресурсов... :)



#2330969 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 06 June 2021 - 16:31 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияdonvostok (05 June 2021 - 22:41) писал:

А что он делает? Перфоманс это или что?
Безусловно. Как и любое представление перед зрителем. Разница в уровне и качестве разных исполнителей и представлений всегда будет присутствовать, но смысл основного определения слова "performance" остаётся.

p.s. А ребята прикольные, яркие! К сожалению на русскоязычном форуме не все могут оценить тексты. :)



#2330966 В свойствах фото нет технических данных

Отправлено от Sergii в 06 June 2021 - 16:11 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (06 June 2021 - 16:01) писал:

Это РАВ, а не жпг. У нормального просмотрщика (фэстстоун, фотошоп и прочие) данные читаться будут.
Темку надо бы переместить в "белиберду".
ТС пишет, что "Раньше все было (буквально вчера ни каких проблем не было)".

У меня на Маке все читается в "свойствах"

Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2021-06-06 в 16.11.14.png



#2330956 В свойствах фото нет технических данных

Отправлено от Sergii в 06 June 2021 - 14:49 in Цифровая обработка изображений

Это при выходе из камеры?



#2330787 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 05 June 2021 - 12:50 in Просто обо всем

Хочу напомнить, что для добычи нефти, её переработки, транспортировки, и т.д., тоже используется электроэнергия...



#2330073 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 01 June 2021 - 22:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (01 June 2021 - 21:58) писал:

2 Гибриды - это временный костыль, они исчезнут. Ибо гибрид это переусложненный автомобиль и переутяжеленный ЭА.
Возможно. Но в настоящее время это компромисс. И до тех пор, покуда не будут решены основные проблемы ЭА (автономность и скорость зарядки), гибриды будут вполне востребованы.



#2330042 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 01 June 2021 - 20:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 20:39) писал:

Если мы рассматриваем среднюю перегруженность по городу и хотим сравнить города, то как раз и есть показатель. Вы простите меня великодушно, но я предпочел бы закончить этот поворот нашей беседы, я морально не готов заниматься популяризацией всего этого хозяйства, поскольку, подозреваю, нужно будет начать с "самого начала". ))
Договорились :).



#2330037 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 01 June 2021 - 20:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 20:17) писал:

То есть вы сравниваете свои ощущения, полученные в одном локальном месте с метрическими данными (которые видите первый раз), усредненными по городу? :) И предполагаете, что они "не объективные"? ))
Но коммент.
Ну "средняя температура по больнице" не есть показатель. В моём случае это не совсем "локальное место". Огромный микрорайон на левом берегу Киева. А работа на правом, в центре. Мостов с левого на правый берег всего 5. На двух из них ремонт. Соответственно поток машин скапливается в пробке там, где ремонта нет, либо тянется в другой пробке, где из 4-х полос на 2-х снят асфальт и работает техника. И я среди них. Всё просто. А по какой методике считает упомянутый сайт?

Кстати, рискну предположить, что данный сайт ориентируется на данные пользователей TomTom. Эта программа у нас и раньше не пользовалась популярностью (гораздо больше "употребляли" Navitel), а в последние несколько лет подавляющее большинство сидит на Waze и Google Maps.



#2330033 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 01 June 2021 - 20:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 20:08) писал:

А Вы те данные, с которыми сравниваете, по какой методике получали?
На личном опыте. Когда, к примеру, 15 км до работы 29.05 ехал полтора часа.
При этом на сайте
Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2021-06-01 в 20.13.39.png



#2330029 Про электромобили

Отправлено от Sergii в 01 June 2021 - 20:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 19:43) писал:

Вот есть релевантная статистика по Токио:
Возможно я не в то время ездил :). Хотя судя по статистике по Киеву на этом же сайте, "меня терзают смутные сомнения" относительно объективности данных.