Перейти к содержимому


Публикации AndrewL

83 публикаций создано AndrewL (учитываются публикации только с 02-May 14)



#965782 Купил Зенитар-М 16/2.8 на Canon EOS

Отправлено от AndrewL в 13 March 2011 - 16:22 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (13.3.2011, 18:14) писал:

Вот тут достаточно подробно описано.
На EOS3 работает 2 варианта
1. Стоит Одуван + поджат переключатель в байонете
2. Нет Одувана и переключатель в байонете нетронут.

Другие комбинации не работают. А переходники сейчас попадаются и те, что поджимают переключатель, и те, что не поджимают.
Как-то не задумывался раньше о том, что байонета EF как такового не существует, а существуют различные его модификации. На туше EOS3 штырек под лепестком байонета, на туше EOS 30D штырек прямо из посадочной плоскости торчит. Второе решение кажется более мудрым, поскольку универсально. Рассмотрел внимательно и недавно приобретенные адаптеры, действительно верхний лепесток короче на 3мм, если мерить по хорде. Но вот чего я не заметил, так это приваренного штырька под лепестком у "BIG IS M42". У Elefoto его нет, потому и работает по схеме 2. без помех.
Ну чо, если оставаться на адаптерах "BIG IS M42", Лушникову за одуванами кланяться придется. Хотя особого смысла в них не вижу, руками вприглядку наводиться вернее.



#965628 Купил Зенитар-М 16/2.8 на Canon EOS

Отправлено от AndrewL в 13 March 2011 - 12:17 in Kамеры и оптика M42

Так, приходится возвращаться к данной теме утопления толкателя на автоматическом объективе, но с другой стороны :)
Как тут духовно опытные товарищи советовали, адаптеры с полочкой приобрел. Черные, плотно сидящие, с надписью "BIG IS M42". Толкатель на Зенитаре 16мм в аккурат утопился, появилась возможность работать со всеми значениями диафрагмы. Однако начал глючить затвор на тушке EOS3. Работает как в режиме преподъема зеркала: нажатие спуска, зеркало перекрывает обзор и назад возвращается только при повторном нажатии спуска. При этом протяжки пленки не происходит, счетчик кадров не меняет значения. На тушке EOS 30D вся эта конструкция из объектива и адаптера работает нормально. Также все работает нормально на обеих тушках с адаптером "Elefoto M42 CE Japan", у которого прижимной полочки нет. Что за хрень? Электрические контакты что ли замыкает? Кто сталкивался, как решили проблему? Неужели приобретенные адаптеры в топку и к зубочистке возвращаемся? :)



#953721 Купил Зенитар-М 16/2.8 на Canon EOS

Отправлено от AndrewL в 22 February 2011 - 14:49 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияaoleg (22.2.2011, 14:00) писал:

Stop-down flange называется. Ищите по описаниям. Их полно на eBay. Вот, например: http://cgi.ebay.com/120524969552
Вот спасибо, теперь все ясно! :)



#951563 Купил Зенитар-М 16/2.8 на Canon EOS

Отправлено от AndrewL в 18 February 2011 - 19:32 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (17.2.2011, 2:11) писал:

Большинство переходников с М42 на Кэнон, которые встречаются в продаже, как раз с полочкой, поджимающей прыгалку. Проблематичнее найти как раз без нее.

Увы мне! Мой адаптер с М42 на EOS, на котором написано "ELEFOTO M42-CE JAPAN", именно без полочки, поджать штырек нечем. Заказаны несколько аналогичных китайских адаптеров в Ебее, но про полочки там никакой информации от продавца не было. Даже не знаю как сформулировать вопрос к следующему возможному продавцу по поводу этой полочки. Как эта хрень может называться по аглицки, о чем спрашивать? Может посоветуете конкретную модель, конкретного производителя или продавца, ну чтоб с полочкой наверняка ;-)



#950468 Купил Зенитар-М 16/2.8 на Canon EOS

Отправлено от AndrewL в 16 February 2011 - 22:31 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияMerk (17.2.2011, 1:12) писал:

Существуют уже готовые переходники на еос, в которых штырек упирается.
Вау! Спасибо, будем искать...



#950427 Купил Зенитар-М 16/2.8 на Canon EOS

Отправлено от AndrewL в 16 February 2011 - 21:32 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияГалыч (17.2.2011, 0:00) писал:

Утопите и заклиньте штырёк и будет счастье :)
А каким образом это можно реально сделать? Как-то не хочется заливать штырек эпоксидкой :) Вообще оригинальное техническое решение Зенитара 16 приводит к тому, что из четырех моих камер в исходном состоянии объектив будет корректно работать только на Зенит-19, на Кенонах - нет и даже на Зенит-В не сможет использоваться без переделки. Может можно как-то доработать переходное кольцо M42/EOS, чтоб штырек во что-то там упирался? Кто делал?



#950413 Купил Зенитар-М 16/2.8 на Canon EOS

Отправлено от AndrewL в 16 February 2011 - 20:58 in Kамеры и оптика M42

Приобрел Зенитар-М 16/2.8 с резьбовым соединением на Canon EOS, цифровой и пленочный. Оказалась неожиданная и забавная вещь: у объектива нет управления диафрагмой, так сказать, в реальном режиме. Есть только стопор, управляющий прыгалкой. Т.о., объектив на неродной тушке, что кенон, никон или пентакс, будет всегда в состоянии полностью открытой диафрагмы. Как снимать? Между тем при утоплении штырька прыгалки кольцо диафрагмы управляет в реальном режиме. Требуется переделка механизма? Кто справился с этой проблемой?



#941373 Таир-3 300мм/4.5

Отправлено от AndrewL в 01 February 2011 - 18:05 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияwalker (1.2.2011, 21:04) писал:

Со счёта сбился, по моему шестой был на руках Таир 3:
Изображение

И дошли ноги до балкона сделать тест с последнего:
Изображение
а можно еще раз до балкона дойти при другом, не контровом освещении, хочется детализацию на оперении рассмотреть?
этот экземпляр считаете удачным?



#936862 Таир-3 300мм/4.5

Отправлено от AndrewL в 23 January 2011 - 22:51 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияmr.trenzel (23.1.2011, 3:34) писал:

... Меня интересует причина ХА на контуре при ярком контровом заднике, например ветки на фоне неба, или шерсть на фоне снега.
...
Таир3 очень простая линза, хроматические абберации ее визитная карточка. Мне даже нравится иногда, в сюжетах с темными ветвями на светлом фоне есть даже какой-то шарм. Нерезкость на некоторых экземплярах волнует и меня. Ищу специалиста для разборки сборки юстировки. Может поможет :)



#837419 Таир-3 300мм/4.5

Отправлено от AndrewL в 01 August 2010 - 19:18 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияValery_K200D (27.7.2010, 19:59) писал:

Да расстояние небольшое, метров с 15 наверное, снимал с рук. Вырезана четвертая часть из кадра по площади и небольшой ресайз, что бы влезть)). Конвертация из рава в ACDSee 3.0
ничего себе с 15 метров такая детализация!!! моим Таир-3А ничего подобного не получилось бы. Привожу центральную часть кадра (1/10 по площади). снято с дистанции около 5 метров. Фуджи 200. где здесь какая-нибудь детализация? Слезы одни. И завидую Вам. Может можно где-нибудь поверить объектив,отъюстировать, ну не может же он снимать так плохо?!
Прикрепленное изображение: bird.jpg



#835298 Таир-3 300мм/4.5

Отправлено от AndrewL в 27 July 2010 - 15:01 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияValery_K200D (27.7.2010, 1:29) писал:

А я вот хочу спросить мнения у владельцев Таир-3...Самому достался комплект фоторужья с Таир-3С. Обьектив вроде понравился, но у него не традиционная наводка на резкость. Может есть смысл приобрести взамен этого Таир-3А? А вот практически 100 процентный кроп фото с моего обьектива, ну и чуть ресайз....можно ли по этой фотографии оценить резкозть?Прикрепленный файл attachment
очень хорошая детализация для таира. С какого расстояния снято?



#785779 Таир-3 300мм/4.5

Отправлено от AndrewL в 20 April 2010 - 11:06 in Kамеры и оптика M42

Просмотрел 350 последних тем в разделе "оптика М42", странно, не нашел обсуждение советского объектива Таир-3 300/4.5. Неужели он так плох, что темы у форумчан не заслужил?
Сам никогда не пользовался, но подвернулась возможность приобрести, причем на выбор: фотоснайпер и обычный. Картинка обоих удручает, честно говоря, мыльное какое-то все. На кропе всматриваешься, не понятно куда и резкость была наведена. Правда сама корректность проверки вызывает сомнение: испытывали на EOS450D, а беру я для съемки на пленку. Объектив пленочный может и не дружить с матрицей? Вот не знаю, покупать ли... Что посоветуете?



#757538 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 11 March 2010 - 00:04 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияLomus (11.3.2010, 3:00) писал:

Линзу, по-видимому, проще, быстрее и дешевле будет выпилить у тех же окулистов. С центровкой бы только не промазали на таком маленьком размере.
А ведь это идея, чем такие деньги японцам отдавать :)



#756721 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 10 March 2010 - 09:13 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (10.3.2010, 2:59) писал:

А камера-то какая? :)
Только не убивайте,
EOS3 :)



#756582 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 09 March 2010 - 23:57 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияLomus (10.3.2010, 2:49) писал:

Я тупо настроил корректор видоискателя на лучшую резкость этих самых зон. Снимаю с МФ без очков. Если Вам корректора мало, поставьте линзу с диоптриями, как у Ваших очков, а точно отстройтесь тем же корректором. У меня +1,5, корректора пока хватает.
Valeri и Lomus, большое спасибо за подсказку, я так и сделаю. Правда к меня в распоряжении одно средство - линза коррекции, встроенного корректора в камере нет. Потом доложусь как все получилось :-))



#756206 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 09 March 2010 - 17:34 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.3.2010, 16:39) писал:

система подбора в офтальмологии существует и обычно строится так, чтобы в очках для постоянного ношения человек видел 6-7 строчек (чтобы глаз не расслаблялся). Поскольку в видоискатель вы обычно смотрите недолго, на него можно поставить линзу посильнее, чем у вас в очках. Или слабенькую линзу, но снимать в очках.
А вот эта идея мне близка и понятна. Наверное так и надо делать.



#756171 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 09 March 2010 - 16:57 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияAllexandr (9.3.2010, 14:41) писал:

Если близорукость, т.е. "+" (хрусталик фокусирует перед сетчаткой), то коррекция - "-"
Если дальнозоркость, т.е. "-" (за сетчаткой), то коррекция - "+"
...
Я сейчас заплАчу, потому что перестал что-либо понимать. Если я правильно понял, то с моими +2.5 я должен по правилам брать отрицательную линзу!?! Выходит я все делал до сих пор не правильно?
:)



#755886 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 09 March 2010 - 09:38 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.3.2010, 1:13) писал:

У меня ещё и нештатный экранчик с хорошим матированием :) С ним ГРИП в видоискателе почти соответствует реальной.
А так да, без очков и боьшей частью попадаю.
Т.е., я понял практику так, если зрение что-то +1 (или-1), бери коррекцию +3 (-3) и не ошибешься :) :lol:
Да, оптика точная наука, как сама геометрия :P



#755782 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 09 March 2010 - 00:33 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияLomus (9.3.2010, 2:26) писал:

У Вас совсем чистый экранчик, вообще без всякой разметки? Даже без разметки зон фокусировки?
Разметка зон фокусировки есть, но она едва видна, не отвлекает.



#755740 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 08 March 2010 - 23:21 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.3.2010, 1:42) писал:

А может тогда не морочить себе голову, и снимать в очках?
Я на цифре тоже подбирал, потом эти самые линзы и на пленку переставлял.
А у вас клина нет на фокусировочном экранчике, только матирование?
Только матирование, тонкое, лазерное, но просто матирование. Всякие клинья\линзы Френеля сильно раздражают.
Линзу мне подбирать методом тыка долго, муторно, поскольку пленка, да и каждая линза - дорогое удовольствие. Я так думаю, подобрать очки, чтоб на расстоянии 1м читался мелкий книжные текст и в них снимать потом :) По другому трудно.
Жаль, что ни один производитель тушек не прописывает алгоритма выбора линз. Наверное потому, что его и нет.



#755723 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 08 March 2010 - 22:42 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.3.2010, 1:34) писал:

Угу.
О е мае! Я надеялся, что существует какая-то система подбора, а тут темный лес... :)



#755706 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 08 March 2010 - 22:30 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.3.2010, 1:24) писал:

Значит, мы говорим не о цифре с её крошечным видоискателем и поганеньким экранчиком?

Меня поправили, что близорукость это "минус". Так что у меня -1.5 и линза -3 :)
Да мы говорим о пленке и хорошем светлом видоискателе, в который все все хорошо видно.
Значит окулист "прописал" -1.5, а снимать надежно получается при корректировочной линзе(увеличителе) -3? А как Вы это установили, методом проб-и-ошибок?



#755695 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 08 March 2010 - 22:22 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.3.2010, 1:13) писал:

Есть же штатная корректировка диоптрий на самой камере.
А непопадание в ГРИП может быть и простой непривычкой к мануальной съемке.
Что такое штатная корректировка? Моя камера требует установки линз коррекции и больше никак. Для моей модели линзы выпускаются в диапазоне от +3 до -4, но я не знаю какую брать :) Если бы на камере было встроенное колесо коррекции, то и в этом случае не знаю какое значение диоптрий выбрать.



#755686 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 08 March 2010 - 22:09 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.3.2010, 1:05) писал:

Если у вас ещё и астигматизм, как у меня, тогда совсем весело становится. Зрение у меня +1.5, но комфортно вижу с линзой +3.
Хотя, сейчас её снял и использую увеличитель видоискателя.
Дмитрий, т.е. Вы ставите увеличитель на окуляр видоискателя и наводитесь без очков? И все правильно резко? А какое увеличение дает этот девайс?



#755676 Линзы диоптрийной коррекции

Отправлено от AndrewL в 08 March 2010 - 22:00 in В помощь начинающим

Всегда думал, что если у фотографа зрение по рецепту окулиста скажем +1, то на видоискатель ставится линза диоптрийной коррекции +1. Но с такой линзой у меня систематический промах с ручной фокусировкой. Значит что-то не понимаю с подбором линз. Полез перечитывать руководство, производитель пишет, что видоискатель изначально настроен на -1 :) О как! Заранее что ли всех записали в дальнозоркие по умолчанию? И если у меня, например, сейчас +2.5, то какую линзу коррекции ставить? Вообще считается, что видоискатель создает виртуальное изображение на расстоянии 1м. Как можно проверить свое зрение на этой дистанции? В офтальмологических заведениях висят таблицы контроля зоркости, рассчитанные для рассматривания с 5м. А где таблицы для проверки остроты зрения на дистанции 1м? Они должны быть другими. Спросил окулиста в больнице, как проверить на 1м, та растерялась, они только на 5м меряют. А у меня на 1м совсем другое зрение. :)
Прошу совета духовно опытных товарищей...



#670645 Porst color-reflex 1,6/50

Отправлено от AndrewL в 12 October 2009 - 13:54 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияpenta007 (9.10.2009, 5:34) писал:

То же тест 1,6-4
Вот боке как раз какое-то странное. См. фото с цветущей ветвью дерева на переднем плане и девицами на заднем. Вверху в составе фона есть несколько прорех в листве, работающих как источники света. Что это за странное размытие в виде эллипсов, на яйца похоже :-) И почему блик от каждого такого источника троит, как будто заяц в линзы залетел?
Если правильно указали количество лепестков 6, то это для красивого боке мало.
Странно, для меня Porst всегда был синонимом красивого размытия...



#643380 Автоматический баланс белого

Отправлено от AndrewL в 24 August 2009 - 18:32 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияTerramax (19.8.2009, 20:19) писал:

Нет никакой разницы. Белый и серый цвет это один и тот же цвет отличающийся яркостью. Не верите, попробуйте сами. Цветопередача будет совершенно одинаковая.
Всем спасибо за науку :)



#641829 Пентаксист! Покажи объем!

Отправлено от AndrewL в 20 August 2009 - 15:20 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияg8org (20.8.2009, 15:37) писал:

Передний план только заявлен, его сразу пропускает вгляд. Хорошо, когда вгляд неосознанно переходит с ближнего на дальний план и наоборот. В "Обсуждении"посоветовали бы разместить носки или птеродактиля на ПП. :)
Да, Вы правы, мне и самому передний план кажется пустым. Даже ощущение диспропорции в композиции от этого...



#641640 Пентаксист! Покажи объем!

Отправлено от AndrewL в 20 August 2009 - 10:30 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияFotopixel (19.8.2009, 23:29) писал:

Перспектива точно есть :)
А чего не хватает для объема?



#641255 Пентаксист! Покажи объем!

Отправлено от AndrewL в 19 August 2009 - 13:21 in Домашний альбом Пента-клуба

Скажите, на этом фото есть объем?Изображение



#641204 Автоматический баланс белого

Отправлено от AndrewL в 19 August 2009 - 11:22 in В помощь начинающим

Настроены на 18% значит, что сенсоры "исходят из предположения", что увиденный кадр в целом 18% серая карта. Отсюда ошибки в экспозиции преимущественно белых или черных сюжетов.
Теперь к сути вопроса: так белый в ручную выставлять по белой или по 18% серой карте, скажите...



#641099 Автоматический баланс белого

Отправлено от AndrewL в 19 August 2009 - 05:23 in В помощь начинающим

Подождите, я же не об экспозиции говорю. То, что сенсоры настроены по освещенности на 18% серый объект мне известно, я про правильную цветопередачу. В меню цифровых камер есть пункт настройка белого при разных типах источников света. Там процедура предусматривает калибровку по белой карте, но есть и автоматический режим определения камерой, что такое белый для каждого конкретного снимка. Так как это работает, у кого есть представление об этом?



#640981 Автоматический баланс белого

Отправлено от AndrewL в 18 August 2009 - 20:22 in В помощь начинающим

На цифровых камерах есть режим "автоматический баланс белого". Кто-нибудь знает по какому принципу камера калибрует сама себя по белому? Отыскивает наиболее светлый участок в кадре и его принимает за белый, так что ли?