Перейти к содержимому


Публикации Al_lexx

1000 публикаций создано Al_lexx (учитываются публикации только с 02-May 14)



#1595401 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 18 February 2014 - 00:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSmith (17 February 2014 - 23:49) писал:

Прикрепленный файл IMG_0321.jpg

Вот такая незатейливая "прикроватная" системка получалась, в которой источник Micromega CD.
На удивление, кабель к наушникам, в порыве купленный у случайного китайца в Гонконге за 250 баксов (придумать что-то приличное с шуровскими коннекторами - занятие еще то), переиграл родной даже в "холодном" виде.
Цап известный и весьма заслуженный. Да и вообще, соник фронтьерс, дерьма не делал. Наушники не слышал, а ушной усь даже и не видел.



#1595237 Canon G1X и G1X Mark II

Отправлено от Al_lexx в 17 February 2014 - 20:12 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщениябудьтедобры (12 February 2014 - 07:11) писал:

G1X Mark II - $799 (предзаказ, вестимо):
Adorama
B&H Photo
Вообще интересно, я ждал этого обновления. Но надо конечно в руках пощупать.
В новом джииксе, для меня оч сильный облом, что нет колеса прямого выбора экспо-коррекции (я им часто польз.) и то, что теперь дисплей отклоняется только в одной плоскости (от земли снимешь, а над головой нет. Потеря оптического глазка ни разу не расстраивает, скорее радует (он был никакущий).

Если новый объектив, (возможно) более широкий дд и явно более высокая скорость фокусировки произведут впечатление, то буду думать о замене своего G1X, а может и до кучи возьму. В любом случае, не раньше следующей весны, когда цены упадут до минимума, так как для меня фотоаппарат такого формфактора не есть вещь первой необходимости. Типа и так есть и не сказать что жалуюсь. Разве что на низкую скорость и цепкость автофокуса, хотя, детей, животных и спорт практически не снимаю.



#1594935 выбор поляризационного светофильтра

Отправлено от Al_lexx в 17 February 2014 - 12:08 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияРыбакШу (17 February 2014 - 07:44) писал:

Интересно, а можно ли сказать, что Kenko Pro 1 это тоже самое, что и Hoya Pro 1 , только под другим именем ?
Не думаю.
Да, завод тот же, но технологии изготовления разные. Это даже на тактильном уровне видно. Разные оправы, разный оттенок на просвет.
Другое дело, что есть технические характеристики и если померить их на спектрометре, то весьма вероятно, что они будут почти идентичны. К примеру, я мерил на московском фотофоруме Sсhneider (B+W F-Pro) и Rodenstok HR Digital. По показаниям прибора они практически неотличимы, по всем параметрам. Разница в очень тонких нюансах. С другой стороны, именно эти нюансы и могут сыграть на реальной фотографии.
Вообще, действие поляриков достаточно тонкое и работает в очень разных ситуациях. Поэтому, трудно говорить о полной идентичности, равно как и сложно давать однозначные рекомендации.
На фото-ру есть перец, который не плохо разбирается в поляриках, особенно немецких. Почитайте. Думаю что не много есть мест, где так скрупулезно обсасывается тема поляризационных фильтров. Несомненно, что часть его сентенций, по поводу немецких стекол может быть спроецирована на японские.

З.Ы.
Единственное, я бы категорически не советовал ставить дешевые фильтры, на приличные объективы.
Впрочем, я вообще не очень люблю, откровенно дешевые вещи, какими бы функциональными и эффективными они бы не были.



#1594770 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 17 February 2014 - 02:44 in Просто обо всем

Вот ещё, не удержался. Темка о том, как человек реставрировал свой МИР. При том(судя по постам), он ещё и профессиональный фотограф.

Изображение



#1594769 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 17 February 2014 - 02:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser (17 February 2014 - 01:45) писал:

Как говориться, кто ищет, то всегда найдёт!
Я в прошлом году МИР М-152 за 25у.е. купил.
http://www.rw6ase.na...s/mir_m152.html
Клёвая вещь! Выходной каскад на 300В(6П3С). Что может быть лучше, хорошо прогретого лучевого тетрода? :)
Похоже, что схемотехника американская. Какой нить топовый RCA срисовали. Хотя... делался он на VEF, а это отчасти традиции немецкой компании AEG.
Вообще, МИР конечно очень крупный приемник, поэтому я понимаю вашу жену.

З.Ы.
Кстати, вот тут ещё можно полазить по развалам старой радиоаппаратуры...

Цитата

Повторю вопрос по SONY stereo music system JJ-505 что за приблуда слева от тонарма и для чего она?
Этот кронштейн случайно не магнитный? Трудно сказать, но такое ощущение, что он для какой нить щетки или чего то вроде того. Вполне возможно, что и для фонарика подсветки. Ничего другого в голову не идет. То, что не автомат смены пластинок, почти уверен, так как не видно никаких приводов, на оси диска.



#1594726 выбор поляризационного светофильтра

Отправлено от Al_lexx в 17 February 2014 - 00:49 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияРыбакШу (16 February 2014 - 13:50) писал:

Подскажите, какой полярик из этих лучше : PRO 1D или Zeta (Zeta EX)?
если судить по цене, то Zeta кучерявей ... а как на самом деле ?
Именно как фильтр - без разницы. У зеты лучше погодная защита. В полевых условиячх можно вытирать не опасаясь особо сильных царапин. Вода скатывается. Зету еикс не пробовал, но по моему там просто тоньше оправа.



#1594694 28 февраля, пятница. Фотоэкскурсия «Шуховская башня. Запечатлеть перед демонт...

Отправлено от Al_lexx в 16 February 2014 - 23:47 in Kлубные встречи

Прогноз погоды, смещает солнце на конец месяца...



#1594692 Китасима, Москва

Отправлено от Al_lexx в 16 February 2014 - 23:46 in Kлубные встречи

Почти наверняка смогу.



#1594490 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 16 February 2014 - 17:55 in Просто обо всем

Цитата

Даже любопытно, во что там оценивают подобное старье
Зависит от реальной эл.технической сохранности. Лампы, ладно, их можно найти (в т.ч. и оригинальные), но бОльшая чать эл.компонентов тех лет не имеет современных аналогов. Не в смысле номиналов, а в смысле технологии изготовления. Т.е. найти старый приемник, с полностью аутентичным звучанием, не самая простая задача. Особенную проблему составляют переменные конденсаторы настройки кв диапазона. Они конечно реставрируются, но требуют много часов почти ювелирной работы. С электролитами та же ситуация. Есть люди, которые изготавливают их сами, так как оригинальные не сохранились. Ну и конечно динамики. Диффузоры изнашиваются. Умельцы делают новые, в кустарных условиях.
В общем, там есть проблемы.
Если же просто восстановить внешний облик и часть схемы заменить современными деталями, то такой аппарат конечно же имеет меньшую коллекционную ценность.



#1594384 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 16 February 2014 - 14:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser (16 February 2014 - 11:41) писал:

Под такие аппаратики объем нужен, домик пару этажный, или квартирку метров на 200.
Но красивые заразы.
Да нет. У меня примерно такого же калибра радиола "Дружба"
Изображение
Стояла в 12кв.м. Потом, на десятиметровой кухне, вполне себе. У них же, у всех, динамики прямого излучения, с высокой чувствительноситью и даже на маленькой громкости, звук вполне открытый Школьником, использовал её как гитарный комбик. :)
Кстати, в отличии от большинства винтажных европейцев, у "Дружбы" более растянут КВ диапазон, да и четыре динамика далеко не часто попадаются. Сейчас дачу озвучивает..



#1594277 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 16 February 2014 - 02:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh (14 February 2014 - 23:52) писал:

<...>
Сам вынашиваю надежду реализовать свою давнюю мечту идею обзавестить чем-нибудь
вроде этого:

:)
Есть один волшебный ресурс, где реставрируют и продают такие радио-приемники. Цены конечно кусачие, но нмв совершенно оправданные. Люди нереальной красотой торгуют. Т.е. тут не только электрическая, но и полная косметическая реставрация.

Изображение

Изображение



#1594170 Anatol, с Днем рождения!

Отправлено от Al_lexx в 15 February 2014 - 20:59 in Поздравления

Анатолий, с Днем Рождения и всего самого наилучшего! :)



#1594169 g8org

Отправлено от Al_lexx в 15 February 2014 - 20:58 in Поздравления

С Днем Рождения и с наилучшими пожеланиями! :)



#1594168 Volodimmer , с Днём!

Отправлено от Al_lexx в 15 February 2014 - 20:58 in Поздравления

С Днем Рождения, дружище и всех благ! :)



#1593853 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 15 February 2014 - 03:23 in Просто обо всем

Старое радио.

Девять лет отдал этому жанру. Какие волшебные люди... слов нет.
С Витькой Труханом наверное бочку/цистерну выпили. ))
Помнится, когда пришел к нему, он посадил меня в свой кабинет. Мы тогда писали "Новый завет" и я сидел, одним ухом слушал административные терки, а другим слово господне. Та ещё веселуха была.
Эххх...

Папа Севы Абдулова всё это приподнял(как жанр, радио-спектакль).
Сева, вообще, отдельный человек. С ним, три минуты и он уже твой лучший... да и... просто, слов нет. Абдулов... когда хоронили, вся Москва собралась. Я даже не припомню другого такого случая, когда видел столько своих знакомых. Художники, киношники, актеры, визажисты, музыканты... все собрались. Все плакали, прощались.
Изображение



#1593851 Поговорим о кино

Отправлено от Al_lexx в 15 February 2014 - 02:57 in Просто обо всем

Откопал, случайно
"Родник". 1982г.



#1593686 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 14 February 2014 - 20:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser (14 February 2014 - 19:37) писал:

ЧМП Прикрепленный файл ЧМП.gif <...>
Ах, да, я упустил из внимания то, что вы живете в портовом городе. Понимаю, что количество соблазнов несколько зашкаливает, за покупательную возможность. Хочется всё и сразу, но на всё сразу не хватает. Понимаю...
Ну что тут сказать? Разве что - держите себя в руках и не мусорите в своей квартире.. (бритва Оккамо).
Я бы, наверное, тоже очумел от такого выбора и начал бы грести, всё что по руку... :blush: :D
Опять же, тепло, там, у вас. Что б я так жил... А у нас сплошной химпосып, который в -20 жидкий(лужи) и забирается по штанине в мошонку переохлажденным туманом. :(



#1593627 Анекдот

Отправлено от Al_lexx в 14 February 2014 - 17:11 in "Пятница"

Изображение



#1593616 Ваше отношение к деньгам

Отправлено от Al_lexx в 14 February 2014 - 16:34 in Просто обо всем

Деньги, это очень просто. Просто деньги. :)



#1593613 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 14 February 2014 - 16:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser (14 February 2014 - 15:21) писал:

Купил комбайн SONY stereo music system JJ-505
<...>
Не перестаю удивляться. Откуда вы всё это выкапываете? :)



#1593516 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 14 February 2014 - 12:30 in Просто обо всем

4 Smith
Нууу... типа того. :)
MIT, Transparent, Audioquest, оч спецовые. На мой взгляд, наилучшим образом собирают в кучку ламповую и просто всякую мазню. Т.е. фокусируют и подчеркивают оч хорошо. В общем, активно вмешиваются в сетап. Включаешь и не узнаешь, свои старые железки.
Кимбер, иксло - без комментариев. Просто одни из лучших кабельных брендов. Нордосты не люблю, жесткие, яркие.



#1593501 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Al_lexx в 14 February 2014 - 11:45 in Просто обо всем

Киликия, оч не плоха.



#1593304 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Al_lexx в 13 February 2014 - 22:17 in Просто обо всем

Не, ясен перец, что хайрезы отдельная тема.
Но вот именно интернет/радио.
Jazz24, очень плавно выносит мозг.

Я много каналов (inet) слушаю...
Из любимых, кроме джаза,... проги. Всякие там,оч стиховные и безумно симфонические Rush и иже с ними.
Ну и конечно всякое старичьё. Роллинги, Зепеллины, эт всё.

В контексте амбара...
... незабвенную М.Фейтсфул, неприменно.
Работает.



#1593208 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 13 February 2014 - 19:40 in Просто обо всем

4 Smith
MIT есть на е-бей и даже на нашей вторичке. Я отслеживаю то, что у них было до середины 90-х(серые не плохи, бежевые отличные). Сейчас у них полный рестайлинг. Черные. Я пока не слышал ни одного отзыва о них. Типа кот в мешке. Но зная историю, предполагаю, что очень не плохи. Опять же, для экстремалов у них появилась серия MATRIX, с переключателями входных/выходных импедансов аппаратуры. Конечно, интересно было бы послушать их, но пока у меня нет простого доступа к этим кабелям. Форумные гики говорят, что последние миты, мутные, типа плохой проводник(грязный). Мне по фиг форумные мифы, но дешевые/современные транспаренты я все остлушал. Не то, что бы плохо, но и не ах-офигеть, каковыми были подобные изделия в середине 90-х.
Ну, т.е., вы же в теме, что MIT и Transparent, совершенно одинаковые технологии(коробок) и отличаются лишь технологией проводников. AudioQuest чуток о другом, зело активные коробки, хотя? те же цели преследуют.



#1593196 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Al_lexx в 13 February 2014 - 19:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHantenbain (13 February 2014 - 17:06) писал:

Года 3 назад проводил слепое сравнение нашего "Черного Козла" и свеже привезенного чешского, никто не угадал какой где :)
Изначально трезвые были?
Вот, ни разу не совру, но во всем пивнухам известном ШварцВаальде, сразу отличаю свеж-привезенное и несколько дней киснувшее.
Темное пью по случаю, когда уже ничего не лезет. А так - Шпатен, Хов Брой, Поуланер. В порядке понижения предпочтений.
Очень люблю темноватые бритовеликанские эли. Темные внятно, то ж.



#1593195 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Al_lexx в 13 February 2014 - 19:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKamerer (13 February 2014 - 16:50) писал:

Агдам ;)
Запеканка! :D
Было такое вино..



#1592759 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 13 February 2014 - 03:16 in Просто обо всем

Самое что забавное, так это то, что в контексте тереок/шнурков, мало кто обратили обратили внимание на формат XRCD.
Не, я знаю/подозреваю, кто обратил, но промолчу.



#1592748 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Al_lexx в 13 February 2014 - 01:25 in Просто обо всем

Музыка...
Давно тут не писал, так как последнее время слушаю только интернет. Последние несколько месяцев, http://www.jazz24.org/
Это, есесьно джаз. Там есть несколько каналов. Я ловлю бибоп. Очень удобно "ловить/аттачить" на aimp.
Когда то он(аимп) у меня был главным плеером в системе, пока не купил более-менее адекватный цап. Теперь же, он у меня работает только приемником.

Т.я. я не предлагаю слушать только джаз. Станций много, на любой вкус. Просто jazz24, несмотря на то, что это всё сплошной убогий мп3-стрим, звучит весьма не плохо.
Буду рад услышать/почитать отзывы апологетов стрим-радио, которые нашли хороший звук в других жанрах, на интернет "волнах".



#1592744 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 13 February 2014 - 01:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWerySmart (12 February 2014 - 23:09) писал:

Хотя - у транзисторных (если достойные) есть и свои преимущества.
Кто б спорил. Хороший марочный Krell, многое кроет, как бык овечку.

У меня есть некая идеология, когда пред (и это многие признают, на уровне слабых токов) привносит в систему наибольшую харизму.
Дальше - улучшение транзисторных и предельно прозрачных, токовых оконечников. Но это именно моя тема.
Есть и другие пути и не два....
Я иду по своему.



#1592551 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 12 February 2014 - 19:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWerySmart (12 February 2014 - 16:12) писал:

Приплыл морем, наконец-то мой Denon DVD-2910/955
<...>
Мои поздравления! :)

..
А я вот затарился "свежим" ламповым предом Audio Innovations L2.
Изображение
Неделю уже не выключаю. B)

Осталось акустику сменить (думаю, что в следующем месяце возьму KEF R100) и докупить к ней нормальный акустический шнурок вроде Kimber, XLO или MIT. И программа максимум будет закрыта.
По минимуму, докуплю ещё кучку приличных полипропиленовых конденсаторов, зашутнирую ими в преде все электролиты и заодно засуну в него фильтр от постоянной составляющей(транс подгуживает). Ну может ещё какие нить генеральские лампы для него куплю и заодно подстрою сеточные. :rolleyes:



#1592542 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 12 February 2014 - 18:49 in Просто обо всем

Да и , помимо банальной омической характеристики, которая меряется (если тестером) на постоянном токе :lol: , у аудиокабеля задача передать сложный пакет разных частот. И вот тут начинаются весёлости. Ну и емкостная характеристика играет не последнюю роль.
Самые простые закономерности, работы акустического(высокий ток) которые работают на уровне ручного калькулятора:
Сечение - работа с низкими частотами, ниже 400гц.
Химическая чистота проводника - работа с вч и отчасти серединой.
Работа с вч - или моножила (страдает бас и отчасти середина) или высоко очищенная с максимальным количеством проводников многожила. Если медь грязная, то серебрят. В идеале - чистое серебро или не менее чистая медь. Выбор зависит от звукового почерка системы.
Защита от помех - специальная конфигурация плетения, или дополнительная земляно-сливная жила, активняе схемы, вроде MIT, Transparent, Audioquest.
У слаботочки почти всё тоже самое, но ещё на более тонких нюансах. Т.е межблочник, равный по качеству акустическому, всегда стоит дороже и его влияние на звук больше.



#1592537 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 12 February 2014 - 18:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (12 February 2014 - 11:31) писал:

Не забываем, что инструментальные кабели пользуются не маленькими огрызками, а десятками метров. И что это реально такая хорошая антенна, поэтому реально важно качество экранировки, обжима. Не забываем что кабели эти лежат часто рядом с источниками сильных электромагнитных полей. Что гнут их по всякому и наступают. И что они должны легко гнуться при этом. Что уровень сигнала в них пониже обычно, нежели чем даже в обычных межплочниках, где номинал 500мв. Там понятно, почему такой кабель может быть малость дороже средней цены.
А так же, не забываем, что профессиональные соединения балансные, а потому гораздо более помехозащищенные, да и токи/напряжения там гуляют совсем другие и вх/вых импедансы у проф техники совсем другие, а у очень хорошей ещё и трансформаторная развязка.
Так что, опять вы пальцем в небо. ;)

Ну ни как вы не можете смириться с тем, что в вопросах об аудиокабелях, законы вроде ома, играют последнюю роль. И всё так же продолжаете троллить или поддакивать на уровне википедии. :lol:



#1592078 Balex, с днём Варенья !

Отправлено от Al_lexx в 11 February 2014 - 22:59 in Поздравления

С Днём Рожденья! :)



#1592077 Дима и Наташа! Поздравляем!

Отправлено от Al_lexx в 11 February 2014 - 22:59 in Поздравления

Ребята, поздравляю от всей души! :)
Изображение



#1591895 28 февраля, пятница. Фотоэкскурсия «Шуховская башня. Запечатлеть перед демонт...

Отправлено от Al_lexx в 11 February 2014 - 17:45 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияordinarylawyer (10 February 2014 - 19:31) писал:

Алексей, привет. :)
Я не совсем понял, ты имеешь ввиду - поснимать в более светлое время? Если я верно ухватил твою мысль, то я ведь в стартовом сообшении прямо намекнул на то, что, если башню не снесут до весны (май, очевидно), то, кроме нынешней встречи, я обязательно объявлю "фотостояние" возле Шаболовки днем какого-либо выходного (или праздничного) дня. Именно с этой целью - сфотографировать Шуховскую башню в ясную погоду, на фоне голубого неба (хорошо бы - перистые или кучевые облака), с "правильным" солнечным светом.

Твой вопрос, Алексей, - вполне к месту и очень по теме.
Достоверной информации о сроках начала работ по демонтажу у меня на настоящий момент нет; мои попытки обогатиться сведениями путем неформальным - через относительно компетентных знакомых - оказались тщетными, увы.

<...>
Андрей, привет. Спасибо что уделил моему вопросу отдельное внимание. Теперь всё понятно.

Просто к размышлению.
По долгосрочным прогнозам, которым как известно нельзя верить, первые проблески солнца будут в начале-середине 20-х чисел.
Прикрепленное изображение: погода на февраль 16-24.jpg



#1591867 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 11 February 2014 - 16:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh (11 February 2014 - 15:10) писал:

Вот! Вот здесь мы подходим к самому интересному. А не стоит ли оставить словесное фехтование, взаимные упрёки
и перейти на научный, так сказать, уровень дискуссии. Не применить ли не "школьные знания по электротехнике" (С),
а внешкольные знания ;-) или знания из высшей школы для объяснения физической природы явления?
Благоволите.
Владимир, я бы может и с удовольствием. Но дело в том, что даже производители высококачественной аудио-техники не всегда могут научно объяснить то, как именно они добиваются таких результатов. Я не скажу, что всё и совсем необъяснимо, но очень многое решается путем проб и ошибок. Нет 100% работающей и 100% объясняющей все нюансы научной методологии(кроме практической), в этом деле. Если бы была, то на рынке бы осталось с пару десятков аудио-брендов и пятерка производителей кабелей именно с позиций удовлетворения вкусовых предпочтений. Но ведь это не так.

Да и спор то идет не в контексте научных исследований, а в контексте "не верю, этого не может быть, потому что не может быть, вот вам закон Ома"))), при этом приводятся сведения из школьных знаний и википедии. Отчасти и из форумных терок и просто устоявшиеся стереотипы, которые кому то боязно или лениво ломать.
Так может, если уж мы затрагиваем такую тонкую материю как музыка и возможность её слушания с максимальной достоверностью и удовольствием (тут вкусовщина включается, что естественно), не обращаться к физическим и электротехническим справочникам и учебникам, а просто взять и самому испытать реальное переживание/опыт. А те, кто хочет говорить именно о технических нюансах, найдут весьма благодатную почву на специализированных форумах. Их есть. И если бы у меня спросили, где их искать, я бы дал ссылки. Но ведь у нас всегда самые "сильные политики" сидят на кухнях, а в Кремле одни "идиоты". Но ведь мы не в Кремле и тут не форум разработчиков аудио-техники, не так ли?

Вот с чем я пытаюсь тут сражаться, а не с переводом ветки в сугубо техническое русло, которое, на само деле, не очень интересует тех, кто просто слушает музыку. Мне интересно говорить с людьми у которых есть свой опыт и которые только его обсуждают и совершенно не интересно говорить с теми, кто приходит сюда только что бы прицепиться к какому то слову и выдавить из себя что то вроде: "Ыыы, ну вы и дураки, такого не бывает" и начинает сыпать прописными истинами, которые работают только в контексте лампочка-выключатель.

Т.е. кмк, проблема аргументации в дискуссиях находится в перекрестии троллинга и понимания зачем и для чего/кого нужна эта ветка.

Если тут обсуждаются вопросы разработки, собираются реальные разработчики и сильные теоретики, которые рубятся по поводу того как и почему это работает, то мне тут делать нечего. Мне просто это не интересно и не нужно. Если же обсуждается личный опят использования тех или иных технических решений, то у меня есть чем поделиться. Вот и всё.



#1591829 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 11 February 2014 - 14:59 in Просто обо всем

Кстати, о гитарных.. Когда я привез серебрёный Shultz из Германии (сейчас не выпускают уже) и разделал некое его количество под инструментальные разъёмы, народ сильно удивлялся, когда я его в живую сравнивал с самым дорогим(150$), на тот момент в Москве(12 лет назад), "чиста американским" кабелем от Fender custom shop. Что бас, что гитара, начинали звучать так, что любой другой кабель уже воспринимался как затычка для ушей. Т.е. люди (достаточно известные музыканты и звукачи), с удивлением обнаруживали, что они впервые услышали как звучат их инструменты на привычных им усилителях. Без всякой там эзотерики. С микрофонами была такая же ситуация.

Кстати же, японо-американская студия от JVC, которая пишет и мстерит в "формате" JVC XR CD (не помню имени собственного), которая пишет реально одни из лучших CD альбомов(если не самые лучшие), с т.зрения качества, вся сплошняком разведена дорогущим серебряным Van Den Hul и др. подобными кабелями.
Технология XR CD как раз и подразумевает предельно перфекционистский подход к формированию студийного сетапа и минимум цифровых ухищрений (есть спец обработка чипом К2 спец процессора). Т.е. нет нужды в специальных декодерах, все диски отлично играют на любых плеерах и по звучанию вплотную приближаются к 20битной записи, а что бы её полностью реализовать, предельное качество исходной фонограммы весьма приветствуется. Конечно, они отбирают и чужие качественные записи и мастерят своим процессором. Но самые лучшие диски записаны именно в их студии.

...
Просто парни/спорщики не в теме и кроме школьных знаний по электротехнике, и опыта основанного на слушании своих замшелых/бюджетных систем, никаких доводов привести не могут.

З.Ы.
На закуску, каталог XRCD.



#1591389 Canon 50mm 1.2 vs 85 mm 1.2, что выбрать?

Отправлено от Al_lexx в 10 February 2014 - 18:10 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияolk650 (10 February 2014 - 14:57) писал:

Canon 16-35mm II vs Tokina 16-28mm Lens Review
Грамотный развод. :)
В реальных условиях, если организовать фото-дуель, сапожный легко обойдёт токину, по количеству технически годных кадров. Про защищенность и возможность поставить фильтр, я вообще молчу.
С другой стороны, если пускать слюни на резкость за небольшие деньги, то токина конечно привлекательнее.

Ну, т.е. всё это конечно клёво, в контексте промо ролика, но в реальной съёмочной ситуации многое выглядит несколько иначе. Если снимать аккуратно, неторопливо и не за деньги, то токина весьма привлекательна. Если бомбить свадьбу или репортаж, то родные сапожные зумо-стекла вне конкуренции (любые из серии L, последних версий).

З.Ы.
Причем это говорит человек, который сам давно снимает на кенон, но к родным АФ стеклам достаточно равнодушен.



#1591024 Анекдот

Отправлено от Al_lexx в 10 February 2014 - 00:38 in "Пятница"

Боянило...

– Вовочка, ты знаешь убийцу Лермонтова?
– Конечно, но он ведь не убийца, а великий поэт.



#1591011 28 февраля, пятница. Фотоэкскурсия «Шуховская башня. Запечатлеть перед демонт...

Отправлено от Al_lexx в 10 February 2014 - 00:11 in Kлубные встречи

Андрей. А есть какая нибудь более менее достоверная информация, по поводу сроков сноса этого исторического памятника? Я к тому, что 18:30 это конечно не так что бы плохо, но может есть шанс дождаться более длинного светового дня? :unsure:



#1590980 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 09 February 2014 - 23:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz (09 February 2014 - 17:40) писал:

и ладно.
может вы и ангела в небе видели или глас господень услыхали... да и мало ли ещё чего.


«пальчики» раскидывать опасно. можно остаться без оных ))
Самому не стыдно глупости писать и дерзить взрослому дяде?



#1590977 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 09 February 2014 - 23:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (09 February 2014 - 18:01) писал:

Вот как раз "о вере" это про первых. Они "верят" что звук улучшится от смены шнуров.
И с этим ничего не поделать. Никакие доводы логики услышаны не будут.
Ибо вера иррациональна.
Да не "ВЕРЯТ" такие/первые. :) Зачем слепо верить, когда есть реальный опыт? Такие берут и просто слушают, ибо хотят. :) Это те, кто ни хрена кроме своих замшелых комплектов за три сотни багсов ничего не слушают, те как раз "НЕ ВЕРЯТ".
Верят как раз такие же вторые, которые опять же ничего не слушали/неслышали, но любят пересказывать чужие байки. :)

А слепой тест.. Не вопрос. Приезжайте. По квартирам друзей конечно не потащу, но в Москве есть достаточное количество аудио-салонов, с хорошим выбором кабеля/аппарата и демократичным персоналом, который будет не против, по окончании рабочего дня, распить бутылочку старого вискаря или коньяка, по результатам тестов. Конечно, никаких ширмочек не будет. Это нонсенс. Сделаем проще. Всем желающим скептикам завяжем глаза, посадим в зону лучшего ст.эффекта, пронумеруем кабели в присутствии многих свидетелей, а потом дадим послушать несколько композиций, меняя кабели по рангу и по бренду, оглашая некий номер и выслушивая ваши устные замечания по поводу услышанного. А уж после этого, решим, кто побежит в магазин за "клинским". ;) :)

Желательно через пару-тройку месяцев, что бы было тепло/сухо и можно было бы прогуляться по городу, поговорить, пофотографировать. Только напомните сами, а то я уже завтра про всё про это забуду.
Да и... Шванца прихвати. Может перестанет писать всякую чушь, в приличном месте.



#1590686 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 09 February 2014 - 16:38 in Просто обо всем

:lol:
Есть два типа людей, обсуждающих что либо в теме об аудио:
Первые ищут свой звук, экспериментируют с аппаратурой, кабелями и пр. Т.е. практики. Они говорят - это работает, так как я это слышу(ал), а потому для меня это свершившийся факт.
Вторые, всю жизнь сидят на том барахле что есть и ничего не ищут, но читают википедию и технические журналы/форумы, помнят школьные уроки по электротехнике и азбучные истины вроде закона ома. Они говорят - не верю, этого не может быть, так как этого быть не может в принципе, исходя из законов физики и электротехники.

З.Ы.
К вопросу "о вере". ;)



#1590682 Canon 50mm 1.2 vs 85 mm 1.2, что выбрать?

Отправлено от Al_lexx в 09 February 2014 - 16:28 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияVlad_Biker (09 February 2014 - 16:19) писал:

Интересно, сравнение проводили с помощью кропнутой камеры, или на ФФ? А то по картинке похоже, что 16мм все же кропнутые, ну и остальные соответственно туда же.
Ага. На ФФ 12, этот сарай, уже за уши налез бы.



#1590397 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 09 February 2014 - 00:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWerySmart (08 February 2014 - 21:33) писал:

<...>
А вот что мне дей1ствительно интересно, так это выяснить - почему так. Свои соображения на этот счёт я здесь уже высказывал, но вполне готов признать, что с точки зрения ТОЕ они могут оказаться и совершенно беспомощными (всё же оная была для меня побочным а не профильным предметом). По сей причине мне было бы исключительно интересно услышать мнение специалистов (если только это не будут вопли "этого не может быть, потому что этого быть не может!!!", ибо то, что это есть - для меня факт отныне непреложный)., как и почему это происходит. Если, конечно, они в состоянии провести анализ и дать квалифицированное заключение по факту.
Это примерно так же, как судить о звуке только глядя на принципиальную схему. :) Однако факт остаётся фактом, что взаимное расположение даже одних и тех же елементов, на печатной плате, но по разному, существенно влияет на звук. Толщина/ширина дорожек, на печатной плате, существенно влияет на звук. О том, что компоненты могут быть одного номинала, но сделанные по разной технологии, я вообще молчу.
Уже давно доказано, что лучшие аудио изделия проходят долгий путь экспериментальных исследований. Т.е. одну и ту же схему собирают по разной компоновке и манипулируют разными комплектующими, хоть и с одинаковыми номиналами. И именно поэтому шедевры таких разработок относят к лассу хай-енд, т.е. к вершине аудио-разработок, творческий и экспериментальный подход в которых занимают далеко не последнее место. В акустике это всё проявляется в превосходной степени. Сколько не рассчитывай на компьютере, сколько не меряй интерферометром или в безэховой, но душа у колонки появляется только после того, как творец по наитию находит именно тот неповторимый почерк, который выделяет действительно талантливую акустику из кучи простых ящиков с динамиками. Те. во всём этом процессе есть большая доля лирики, и доказывать это закостенелым физикам не имеет никакого смысла. Гораздо проще и конструктивнее не пересекаться в спорах и пусть каждый поддерживает свою ветвь разговора. Проблема только в том, что некоторым очень важно влезть в обсуждение со своим мнением, даже и если оно никого не интересует.



#1590206 28 февраля, пятница. Фотоэкскурсия «Шуховская башня. Запечатлеть перед демонт...

Отправлено от Al_lexx в 08 February 2014 - 19:31 in Kлубные встречи

Цитата

<...> предлагаю сдвинуть мероприятие <...>
Поддерживаю. А то, фото-прогулка превратится в банальную пьянку, да ещё и на ходу.



#1590204 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 08 February 2014 - 19:28 in Просто обо всем

Цитата

для бытовой системы даже телефонной жилы хватит с запасом.
Всё относительно. Если "бытовая система" это усилитель типа Одиссей и колонки 35АС(или что то забугорное, но дешевое), то действительно, пофиг что, чем и как соединять. Если же разговор заходит о серьёзных системах, то обычные/школьные знания закона ома, как бы перестают работать.
Не надо утверждать того, с чем сами не сталкивались. Уверен, что если бы сталкивались, то не писали бы всякую чушь про телефонные провода.



#1590128 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 08 February 2014 - 16:37 in Просто обо всем

Помимо индуктивности(уже фильтр), развязывающий по сети транс, так же является стабильной резистивной и отчасти ёмкостной нагрузкой, ну и конечно идеальным фильтром СВЧ и отчасти импульсных помех. Т.е. влияние проходного/развязывающего трансформатора весьма комплексно. Фактически, это собственная трансформаторная подстанция, при усовии, что мощность этого трансформатора. на один-два порядка выше суммарной мощности нагрузки.
Ясен перец, что для систем, где компоненты по 150-300-500$ его влияние может быть практически не заметно. Но для систем высокого разрешения, а так же, если есть большое количество импульсных и линейных потребителей, он весьма эффективен, так как позволяет не только гальванически отвязаться от уличной сети, но и от внутренних импульсных потребителей, которые сами генерят пилу во внутреннюю сеть.



#1590126 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Al_lexx в 08 February 2014 - 16:29 in Просто обо всем

Цитата

Но вот будет ли это так же влиять на CD/DVD источник - тут возможность поэкспериментировать мне ещё не представилась.
Есть довольно дорогие кабели, которые работают как полноценные фильтры. Эти да, будут влиять.



#1589905 Про орков Мордора и олимпиаду в Сочи )))))

Отправлено от Al_lexx в 08 February 2014 - 01:11 in "Пятница"

На сколько мне известно, Костя сам почти ничего не пишет. Он продюсер. Причем, давно уже голливудский. Т.е. то, что там написано про авторство - сомнительно. Что то он купил, что то (судя по реакции Земфиры) украл. Реальную режиссуру, наверняка делали наемные и не факт что известные люди, тупо за бабло.