Перейти к содержимому


Публикации nettmann

1000 публикаций создано nettmann (учитываются публикации только с 07-May 14)



#2423105 Подруги

Отправлено от nettmann в 29 December 2023 - 18:03 in Анонимная галерея

Модератор, однако...



#2421217 О двоих

Отправлено от nettmann в 08 December 2023 - 13:56 in Обсуждение фотографий

, Asd4... как-то вы неудачно высказались, недомолвки могут быть интерпретированы по-разному, нетолерантно. Полагаю, здесь работы выставляются для продуманного и тщательного всестророннего обсуждения. А не пр осто "нра - не нра".
Фотограф в предлагаемых обстоятельствах сделал кадр. Вряд ли это постановка под руководством фотографа, и он мало что мог изменить. Только пост-обработка, проявить тени, откадрировать...
Во время съемки, похоже, он не мог переместиться вправо-влево, не мог рисовать светом.
Что же мы обсуждаем? Автор выбрал момент, стоп-кадр из динамичной театральной сцены.
И - всё.
В СПб коллега с ником Степан, по всей вероятности, в аналогичной ситуации может гораздо больше. Там фотографии делаются, кмк, во время репетиций. Он рисует светом, перемещается, выбирает точку съёмки, подбирает объективы и пр.
Что не могут фотографы - к сожалению - так это подбирать людей в кадре. Это не модели, а действующие артисты.
Мне откровенно не нравятся современные тенденции в подборе лиц, фигур, поз... Возможно, это моя старость. Также я не причисляю себя к толерантным, не считаю нужным сдерживаться. Но ваша реплика меня не устраивает, ибо неоднозначна. Автор вполне развил свои способности как фотограф, и его работы достойны обсуждения развернутого и серьезного.



#2421097 Rhein IV...

Отправлено от nettmann в 07 December 2023 - 16:08 in Обсуждение фотографий

SeregA S.U., понятное дело - для сравнения цены и качества
По мне так этот "Рейн" много лучше. Этому кадру небо обеспечивает явное приемущество. Только вешку и рамку убрать, не дОлжно текущие воды и бегущие облака ограничивать рамками.
Автору - удачи



#2420815 Ангел (+18)

Отправлено от nettmann в 04 December 2023 - 17:14 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияsavok (04 December 2023 - 15:11) писал:

...так себе, но не крылья же.)))

а работа ну очень нравится
Крылья режутся, на плечах шишечки как почки



#2419590 Как так случилось , что Гагарина не стало...

Отправлено от nettmann в 22 November 2023 - 17:01 in Просто обо всем

Я какое-то время работал в этой области, разрабатывали и устанавливали научную аппаратуру, общались с людьми. Присутствовал на запусках и пр и пр.
В начале лета внук, 3-ий класс, извесный лицей... вдруг мне говорит: все ракеты делает и запускает Илон Маск. Я был поражён, а он так снисходительно мне и поясняет,бкакбдинозавру, ты что, деда, в школе это все знают.
Я спрашиваю - ты про Гагарина знаешь? Он в космос полетел, когда я был в твоём возрасте, в 3 класс ходил. Илон Маск ещё не родился!
Внук замолчал, подумал, а потом радостно мне заявил - ну я завтра в школе всем так и скажу!
... У меня дома лежит иллюминатор космической станции Алмаз, классная штука, память. А кому сейчас это интересно? Лежит плитка теплоизоляции от Бурана...



#2419587 Оказия

Отправлено от nettmann в 22 November 2023 - 16:43 in Обмен, прокат и всё такое...

Еду по маршруту М-Муром-Навашино. 3 ночевки у родни и обратно.
Не решили - по новому платнику или по старой нижегородке через Петушки, Покров, Владимир.
Радиальный выезд в Павлово. Там питомники комнатных цитрусовых - павловские лимоны и пр все по-честному (сейчас развелось обманщиков... продают тепличные из краснодарского края и с У под видом комнатных).
У меня на окне прям сейчас плодоносит Бергамот, вот. Хочу расширить коллекцию. Если кому интересно - пишите, возьму на борт неск экз для коллег. Подробности сайт павловопитомник-ру



#2419000 Сияние

Отправлено от nettmann в 15 November 2023 - 15:59 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (15 November 2023 - 00:36) писал:

Есть момент в картинке, напомнивший великую ватиканскую фреску... :ninja:/>
Только чуточку прищурь глаза,
Ты увидишь, как в далёком море...



#2418803 Яндекс-Маркет, Авито, OZON и прочие места для покупки ?

Отправлено от nettmann в 12 November 2023 - 20:28 in О магазинах и сервис-центрах

Авито-доставка: развод и обман. Не только у меня, но и других людей такие же впечатления.
При поиске высвечивается "скидка на доставку". При оформлении покупки с доставкой тебе чётко показывают стоимость доставки, твою скидку и реальную цену доставки для тебя. При получении в пункте выдачи тебе предлагают оплатить доставку уже без скидки. Были случаи, что вообще цену доставки увеличивали до значений, которые и не обсуждались вовсе.
Обращение с претензиями не имеет смысла. Вам предложено общаться с "искусственным интеллектом" тупого, необразованного и наглого мошенника,юкотооыйьимеет целью уболтать вас.



#2418600 Из цикла "Машина Времени"/Гостья из 80-х 20 века...

Отправлено от nettmann в 10 November 2023 - 18:29 in Обсуждение фотографий

"Добрая русская женщина, склонная к хозяйственной полноте" \М.М.Пришвин\
"По всей Земле
Пройти мне в кедах хочется..." (слова из песни, пел Лев Барашков )



#2418373 Вариант "П"

Отправлено от nettmann в 08 November 2023 - 19:46 in Обсуждение фотографий

Название не понял...



#2417166 Лабух

Отправлено от nettmann в 28 October 2023 - 19:06 in Обсуждение фотографий

MrZu, ну - не скажите. Правая рука хороша, немытые волосы и футболка с Полом...



#2417165 Одним кадром

Отправлено от nettmann в 28 October 2023 - 19:03 in Обсуждение фотографий

Тень отца Гамлета.
В СПб родня ходила в театр, супер-пупер режиссёр - а Гемлет-то оказывается... женщиной...а мужики-то и не знали...



#2417099 Небо начинается с земли

Отправлено от nettmann в 27 October 2023 - 19:14 in Обсуждение фотографий

№13, так и я подумал



#2417098 Учитель музыки

Отправлено от nettmann в 27 October 2023 - 19:06 in Обсуждение фотографий

User2107, кадр удачный, человек раскрывается. Единственное замечание (личное): не нравится закрытое ухо частью музыкального инструмента. Очень смущает завиток ушной рауовины с одной стороны - и симметрично завиток грифа инструмента вместо уха.
По поводу работы со светом в трудных условиях. Я как-то прилагал описание самоделки, которую постоянно имею в фоторюкзаке или кофре. И которая реально сильно помогает.
Это лопух на вспых. Изготовлен из пористого упаковочного пластика белого цвета. Развер - как 2 листа А4 в плоском виде. Прорези и белые липучки пришиты (можно канцелярским степплером прихватить).
Из листа собирается сгибанием прямоугольная горловина, одеваемая на вспых (на голову вспыха можно ьакже приклеить ксочек липучки, но чёрного цвета). Вспых смотрит вверх. Над вспыхом собирается отражатель в виде гигантской горсти.
Размер горсти практически равен голове снимаемого. Пористый белый материал даёт рассеянный свет. Липучками можно менять форму горсти. Головой вспыха можно также менять поток отражённого света.
Портретная съёмка выходит на высокий уровень. Плоский лист ложиться в карман рюкзака на спину, или поверх аппаратуры (доп защита). Он там в фоторюкзаке просто живёт.
Есть ещё одна супер полезная штука. Но это уже надо потрудиться. Были в продаже маленькие вспышки в виде женской пудреницы. Раскрывались. Старые, переделал на пониженное напряжение для цифровиков. И вживил туда фотоэлемент, срабатывает от основного вспыхы. Эту пудреницу вынул из кармана, раскрыл, и положил как второй источник - хочешь контрлвый, хочешь боковой рисующий... Подробности переделок на импульсайт-ру



#2417095 ~ 04

Отправлено от nettmann в 27 October 2023 - 18:38 in Обсуждение фотографий

дед, неча на объектив пенять! Фотографирует не аппарат, а фотограф.



#2417094 "Цветовая гармония" в пейзаже. Имеет ли право на жизнь?

Отправлено от nettmann в 27 October 2023 - 18:32 in Мастерская

В природе нет двух людей, у которых бы восприятие глаза было одинаковым.
Мне - однозначно - ближе вариант 1.
Если делать компьютерную обработку фотографий, то я делаю таким образом. Делю, раскладываю по отдельным папкам. Ессно, первое - это по отдельным местам съёмок (условия освещенности, время суток и пр). А далее - для примитивной обработки автоматом (с помощью подобранного профайла), и для сложной долгой обработки (в предвкушении "шедевра", в предвкушении удовольствия от самого процесса Сотворения Мира из Хаоса.
Пейзажи стараюсь обрабатывать долго, перебирая варианты. И здесь главное - философия: что вы хотите передать зрителю.
Радость и восторг - или тайну леса, согласитесь - это разные эмоции, впечатления.
Можно попытаться обработкой сделать более читаемыми в пейзаже - первый план, второй план, третий... "За далью - даль..."
Можно обработкой попытаться передать "воздух в кадре", как говорили старые мастера начала ХХ в.
Понятно, что подобные идеи идут от живописи великих. Можно вспомнить полотно, где зрителю передаётся ощущение пения жаворонка, хотя самого жаворонка в картине нет. Есть полотна, где явственно передаются художником зрителю запахи.
Вы задал вопрос: нра или не нра? А надо бы по другому... какие эмоции, чувства, ощущения, мысли вызывает работа...
В МГУпечати была кафедра издательского дела и редактирования. Давно как-то имел с ними контакты. Так вот там уважаемый доктор наук Г. ввёл очень эффективный способ экспертной оценки, применимый - ко всему. Будучи филологом, он предлагал экспертам заполнить карточку - написать 40 разных (без ограничения) слов, которыми эксперт может охарактеризовать предмет экспертизы. После этого карточки различных экспертов обрабатывались - и реально получался удивительно профессиональный разбор предмета экспертизы и его свойств. Ессно, эксперт должен обладать определённым уровнем знаний и подготовкой (то есть это не дядя Вася сторож амбара).





#2416800 Небо начинается с земли

Отправлено от nettmann в 23 October 2023 - 18:02 in Обсуждение фотографий

Георгий Береговой "Небо начинается на земле"



#2416799 Помощь в выборе объектива

Отправлено от nettmann в 23 October 2023 - 18:00 in В помощь начинающим

Можно поискать знатоков прицельно по тематике применения.
Так, например, подобные проблемы обсуждали специалисты по точной механике: им важно было зафиксировать разборку, чтобы после ремонта всё собрать как было (есть ветка на чипмейкере).
Подобные проблемы обсуждали микробиологи (знакомые - биофак МГУ, институт им Северцова и др).
При обсуждении сразу спросят вас о подробностях: что за область, чем занимаетесь и мн мн др.
Есть конторы по профилю оборудования: они продают, ремонтируют, консультируют, делают профилактику: микроскопы, насадки, свет для всего этого, светофильтры для всего этого...
Если у вас самоделки - это одно, если фирменные Германия\Швейцария + гранты... это другое.



#2416068 Незнакомка

Отправлено от nettmann в 15 October 2023 - 19:07 in Обсуждение фотографий

Я б не рискнул снимать. Кто ж их знает, какие там порядки. В 90-е гг в Москве легко могли камеру разбить в ресторане. Во второй половине 90-х гг в монастыре на о.Коневец разбили видеокамеру профессиональную оператору за 30 тыс баксов (без благословения снимал, где не положено). В начале этого века моему видео оператору в Дивеево монахиня на отмашь по рукам бронзовым подсвечником рубанула, синяки жуть, но камера цела. Мы сами сплоховали, оставили его одного на минуту. А церковная процедура серьёзная: надо получить благословение настоятеля монастыря, и обязательно сопровождающего монаха (обычно - келейник, тгоняет воинствующих).



#2416064 Незнакомка

Отправлено от nettmann в 15 October 2023 - 18:58 in Обсуждение фотографий

... и телефончик взял? И расписку фотомодели установленного образца?



#2415937 Фильмовый канал

Отправлено от nettmann в 14 October 2023 - 09:03 in Самостоятельный ремонт и самоделки

дед, да! В студенческие годы по знакомству был допущен к работе (в их свободное время) в фотолабораторию факультета, печатал для стенгазеты, и свои "шедевры". Периодически надо было протирать зеркальный барабан, очищать, поручали мне. Кстати, там молодым человеком работал известный впоследствии фотограф, писавший книги и читавший лекции. А в те молодые годы чудИвший изрядно.
Так вот, отчётливо помню, что паста ГОИ была одним из ряда средств, и не в первых рядах. У профессионалов в мастерских стояли банки стеклянные с разными порошками абразивами, разного цвета, на фирменных этикетках указывался химсостав и зернистость. Пользовались так: промасляная тряпочка, посыпали абразивом, и вручную полировали. Механической обработкой можно было спалить, снять тонкий стой хромированной детали (в автомастерской, например).



#2415770 Ась?

Отправлено от nettmann в 11 October 2023 - 20:58 in Просто обо всем

В 2008 был в экспедиции, поездили-поколесили там знатно. И на Западной У, и на полтавщине, и где только не были.
Водитель - местный. Один из наших, из РФ, подсел к нему языком потрепать.
Вот скажи ты мне, почему так много у вас красивых женщин? У нас всё более худые, тощие, смотреть не на что...
Водитель помолчал, и ответил кратко: "Чернозём, брат."



#2415740 Кому какая водка (коньяк, виски и прочее крепостью от 40 градусов) нравится?

Отправлено от nettmann в 11 October 2023 - 12:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHenry2006 (10 October 2023 - 22:18) писал:


Так а зачем самогонку то? Если есть соответствующее сырьё, то можно вино делать, не брагу.
Не уверен, что это меня заинтересует. Брага - примитив. Вино плодововыгодное - тоже. Професионального качественного вина не сотворить новичку.
Интересы таковы: кальвадос, старка, зубрлвка, сливовица, палинка - вот такой ряд. Насмотрелся, дегустировал, почитал. Ну и направление в сторону наливок, настоек, бальзамов.
На участке садовом много всего разного, и диковинного. Но времена заготовок ушли, дети и внуки живут другой жизнью. Большой урожай актинидии, смородины, сливы, тёрна, яблок, груш, крыжовника. Есть черноплодка, калина, лимонник, облепиха, малина, зимостойкий грецкий орех и виноград... Всё заросло, никто не ездит из молодёжи, а приедут - отдыхать. Поклюют немного, и всё. Вот взялся приводить участок в порядок. Жена ещё соглашается огурцами, перцами и помидорами заниматься, солить и пр. А так её стихия цветуёчки. Заканчиваю сооружение мощного павильона-теплицы. А далее брошу силы на сад... подумалось о самогонном аппарате...

Иногда привозят в подарок алкоголь, разбирешься что и как. В поездках покупаю и всегда запас пополняю: рябиновка, брусничная, медовая с перцем, водка на листьях хрена, бальзамы разные. Коньяк ранее уважал, но сейчас сплошь на фальсификат нарывался. Пиво в почёте у нас. Жена разбирается в вине, это её стихия, и вряд ли она поймёт брагу, сидр, плодововыгодное. Очень уважает и ценит портвейн португальский.



#2415737 Кому какая водка (коньяк, виски и прочее крепостью от 40 градусов) нравится?

Отправлено от nettmann в 11 October 2023 - 12:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияbaryshnikv (11 October 2023 - 10:49) писал:

Кто пробовал настаивать красные мухоморы, способ применения?
"Лечение" суставов, в частности коленных. Но это лишь обезболивающее. Настаивать, нужен спирт, или крепкий самогонный продукт (так раньше в деревенских условиях делали). Но сейчас полно обезболивающих препаратов, ну очень широкий спектр. Опасность в этом случае - привыкание к препарату, присутствует. И каждое обезболивающее имеет направленность действия, и ограничения. Ограничения на возможные индивидуальные особенности пациента (аллергик, сердечник, беременность и пр), а также на профессиональные особенности (шофёр, водолаз, лётчик, шахтёр).
Интересный момент. Стоматологи стали применять дополнительное платное обезболивание. Укол тончайшей и гибкой как волос иглой. Укол один стоит примерно 500, а в аптеке за такие деньги целая пачка ампул - но по рецептам. Так вот там - чистый адреналин, действует отлично. Но есть особенность: если потом сядешь за руль, то летишь как истребитель. Препарат назывался Убиформ или как-то похоже.



#2415734 Помогите разобраться!

Отправлено от nettmann в 11 October 2023 - 11:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Надо сегментировать проблему. Механика? А может быть - электрика? Исключить электрику, протереть контактную группу, может сил не хватает прокрутить механику. Механика - тут уже написали, сначала вручную, легонько. Ну и ессно тест как писал KNA.
К сожалению, в сервисах сейчас сплошь мошенники. В начале лета я здорово залетел, правда с электроникой. Молодые наглецы, сплошь татуированные руки-ноги-шея. Скандалы, недовольных клиентов крики. До сих пор удивляюсь, как попал туда. Не хотели отдавать обратно, говорили что отправят на списание и это законно. А потом выяснилось (это - Москва, Новые Черёмушки), что фирма зарегистрирована в Ростове-на-Дону в специальной налоговой инспекции по Донбассу... Кстати, они берутся за всё - смартфоны, ноутбуки, квадрокоптеры, телевизоры и фотоаппараты...



#2415658 Кому какая водка (коньяк, виски и прочее крепостью от 40 градусов) нравится?

Отправлено от nettmann в 10 October 2023 - 15:39 in Просто обо всем

А самогонщики тут есть?
Изобилие яблок, слив, рябины-калины и пр. На даче по соседству брошенные участки, всё осыпается, никому не нужно, бери - не хочу. Всё так изменилось, заготовками не занимаются, варенье не варят, только на шашлыки приезжают. Вот, думаю, не заняться ли на старости лет...



#2415657 Что есть ВРЕМЯ ?

Отправлено от nettmann в 10 October 2023 - 15:29 in Просто обо всем

Ну очень сложный разговор, и все всё о разном.
Начнём с постулатов, если кто не согласен или не понимает - это его проблемы. Возможно, неправильное образование, недочитал, не с теми людьми общался.
1. Закат философии. Некогда мнила себя наукой наук. Даже и сейчас в других странах выдающийся химик, биолог, физик, геолог - именуется там "доктором философии". У нас, соответственно, доктором конкретных наук химии, биологии, физики, геологии - и это правильно. Известный физик, доктор физ-мат наук и действительный член Академии вылез за пределы своей дисциплины с проектом Конституции - и прилюдно опозорился...
Философия утратила свои позиции. Она некогда пыталась формировать научное мировоззрение. Во-первых, мировоззрением тут и не пахнет: нет ни внятного объяснения Начала, ни внятного объяснения Конца. Сегодня философия занимается судорожными попытками привлечь силы со стороны других наук. Что осталось? Методология? Оглядка на прошлые исторические казусы?
Как пример... почитайте с точки зрения философии бредни сумасшедшего инвалида Хокинга. Говорите, космогония? Ну-ну... Вселенная схлопывается в математическую точку (!), при чём в точке сохраняется память законов и программа на будущее расширение. А затем - похлопаем в ладошки - начинается нлвый 2икл расширения... Это надо обсуждать с психиатром, богословом, фокусником - с кем?
2. Вся европейская наука взросла на зыбком, непрочном, неподходящем, ущербном фундаменте св.Августина. Святым он был признан до разделений церквей на католическую и православную, и это важно. Путаником он был изрядным не только в своих трудах, но и в личной жизни (можете почитать, поинтересоваться). В западной цивилизации таких путаников было превеликое множество, и это сильно повлияло на развитие. Например, Мартин Л. - монах, сбежал из монастыря, женился на сбежав
шей из монастыря монашке, взялся переводить Писание и святоотеческую литературу на современные (не до конца оформившиеся письменно) европейские языки. И пошло-поехало, ошибки на ошибках (сейчас это всё известно до точки, опубликовано), войны католиков и протестантов захлестнули Западную Европу.
В контексте нашей беседы: у католиков и православных совершенно разные представления о времени. Хорошие православные богословы это вам объяснят. На публику с этими объяснениями не выйдут - нет благословения ввязываться в споры. Но литература православных авторов по данному вопросу - существует.
Человечество не сразу охватывало мыслью все аспекты. Например, вопрос о существовании у живых существ (даже живущих на дне океанской впадины без света и кислорода) "биологических часов" возник сравнительно недавно. Вопрос о сжатии "исторического времени" и мн др.
Если интересны подробности - пишите, покопаюсь и выдам ссылку.

Перейдём к делу. Мне кажется, было бы полезнее серьёзно рассмотреть вопрос: как в древнерусской иконописи и западно-европейской живописи передавали зрителю время, течение времени, ощущение времени.
Это очень очень интересный вопрос, он имеет смысл для данного сообщества. Возможно, наши коллеги из числа живописцев и искусствоведов оживят свои познания.





#2415656 Фотоеда

Отправлено от nettmann в 10 October 2023 - 14:23 in Просто обо всем

Если зачерпнуть сведений о национальных особенностях кухни, то стоит заметить: долгое время международные организации считали за образец - питание немецкого бюргера. Это можно найти в документах.
Я лично ну очень уважаю традиции питания чехов (за парой исключений). Например, в любой подход к столу чехи употребляли миску супа на крепком бульоне - "полёвку". Самая известная - "чесночка". Это и лечебное средство в том числе ( похожие блюда есть в армянской, еврейской кухне).
Всем советую также пользоваться национальными традициями продуктов и блюд кисломолочной кухни ( традиционные на Кавказе, в Болгарии, Сербии, Греции). Но! Сегодня мы наблюдаем массовые подделки под традиционные полезные: магазинный йогурт уже может быть и не полезным.
Мы более 40 лет делаем регулярно сами домашний йогурт, это несложно. Электрическая йогуртница на 1 литр с таймером (в конце процесса играет Ламбаду... смешно...). Закваску специальную покупаем. Сложность в подборе молока. Удивительно, но многое "молоко" в магазине - молоком не является!!! Оно не скисает, а портится, гниёт. Самое ужасное молоко - " лужковское", которое с витаминами, его "внеднили" в детские сады, в молочные кухни. Знаем, у нас трое внуков.
Использование этого йогурта нами - разнообразное. Чаще всего это заправка для фруктовых салатов. Банан, яблоко, груша, персик, абрикос - что есть по сезону - заливается йогуртом. Можно добавить хлопья. Это утренняя еда, сразу. Потом может быть второй более плотный завтрак: омлет или что...
Ну а на ночь нет ничего лучше знакомого всем кефира. Его и в больницах всем обязательно на ночь дают.
Ессно при возможности можно побаловать себя другими кисломолочными: катык, каймак, ряженка, брынза...
Это не изысканная еда - это польза, это - надо.
Советуем.
Идём далее. Надо стараться есть сыр и творог, причем правильные, настоящие, не поддельные.
Мы более 20 лет регулярно ездим в Кострому. Костромская сырная биржа. Не надо быть экспертом и дегустатором, чтобы ощутить разницу в качестве продукта там, и то что есть в сетевых магазинах в Москве. Я уж не говорю о ценах.
Что на Сырной бирже. Масло, масло топлёное. Творог, творог альбуминовый (это продукт от сыроварения!!!). Сыр - разный. Кроме всего прочего, при покупке можно выделить группу самых дешёвых (как бы для готовки только) сыров - для пасты, макарон-спагетти, для мяса по-французски. Можно выделить группу сыров для обжарки (смаженцы), для фондю. Ну и т.д.
Ну и, наконец, надо вспомнить об овощах. Что здесь важно: не заглядывайтесь на магазины и крупные рынки в крупных городах. Очень, очень много продуктов сомнительного происхождения. Маринованные огурчики корнишоны... китайчатина. Многое выращено у нас, но на китайских удобрениях... восточными людьми, арендовавшими землю. Большинство грибов в банках под знакомыми нам названиями - никакие на рыжики-грузди-белые, они из Поднебесной кривыми дорожками. Мы уже слышали про турецкие помидоры, но я лично видел этот ужас-ужас выращивания сельскохозяйственных культур на гидропонике в Турции, в Израиле... всё на химических растворах в голом песке пустыни.
Реальность другая на маленьких рынках в небольших городках, стоит отъехать на 160 км от столицы.
Там вы чётко поймёте сразу - квашеная капуста традиционная, прошла процесс квашения, а не хитрый процесс с химической лимонной кислотой и корейским соусом.



#2415655 Фотоеда

Отправлено от nettmann в 10 October 2023 - 13:40 in Просто обо всем

Мы о фотоеде, а я свернул в сторону. Но смысл в том, что есть отдельные группы людей (по профессиям, по национальным признакам мы не будем) со своими традициями в еде.
Например, до революции на одном из известных металлургических предприятий, кузнецам и приближенным к ним профессиям - выдавали в обед по кружке пива.
Морякам, которые плавали в авроральной зоне (Север), обязательно предписывалось выдавать к столу красное вино (это в советские годы было - как сейчас не знаю).
Специальные рекомендации были для кормления лесорубов, там по кадориям и жирам разблюдовка была.



#2415654 Фотоеда

Отправлено от nettmann в 10 October 2023 - 13:33 in Просто обо всем

troglodytes_troglodytes, знакомый священник, известный протоиерей, сказал мне - почему батюшки все такие... с пузом. Утром встанешь, на службу, причащаться - это всё натощак ведь. Кончилась служба - а тут тебя требуют к старушке на дом, или ещё куда... Так до вечера, бывает частенько, поесть и не получается. Вернёшся поздно, после вечерней, и уж наешься... Вот от такой жизни и нерегуляоного питания - живот и растёт.
Хорошо знакомый владыка в одном монастыре, куда приезжали часто, завёл пекарню, повара, порядки в меню и еде. Русские люди питались кашей, крупой. 300 лет картофельной диеты испортили народ. И ьам оч интересные варианты внедрили.
А на Афоне кашу варили с мелкими креветками (у нас их "коктейльными" почему-то называли). Пробовал, вкусно готовят. Непривычно, но у них труды тяжёлые: камни, горы, восстанавливать надо. В прихожей келейного корпуса видел - висят пояса из толстой кожи широкие, особые, навроде как у штангистов.
Ессно когда спокойная обстановка, то в монастырях стол накрывают изобильный. Просто слов нет. Грибы солёные, грузди да рыжики, белые лисички (никогда не знал, но их в огуречном рассоле солили по старинному рецепту). Рыба и такая, и сякая. Огурцы, помидоры, яблоки мочёные. Пироги да расстегаи: с карустой, с вязигой, с кашей... Морсы и квасы всякие... Интересно, что монастыри обмениваются продуктами. Откуда-то рыжики шлют, откуда-то рыбу красную...

Надобно иметь в виду, что различают монахи грех чревоугодия, и грех гортанобесия. Вот гастро-туры, пивные туры, винные туры - это уже последнее дело .

Надобно иметь в виду, что различают монахи грех чревоугодия, и грех гортанобесия. Вот гастро-туры, пивные туры, винные туры - это уже последнее дело .

Надобно иметь в виду, что различают монахи грех чревоугодия, и грех гортанобесия. Вот гастро-туры, пивные туры, винные туры - это уже последнее дело .

Надобно иметь в виду, что различают монахи грех чревоугодия, и грех гортанобесия. Вот гастро-туры, пивные туры, винные туры - это уже последнее дело .



#2415633 Фотоеда

Отправлено от nettmann в 10 October 2023 - 00:27 in Просто обо всем

Коллеги, здесь уже были темы про еду, темы про выпивку.
Я, так понимаю, здесь упор - перекус в ходе работы?
Бывают ситуации, когда лучше ходить голодным, только лёгкий завтрак - и до ужина. Потому как предвидится сложная обстановка, а паузу сделать ну никак не возможно.
Таких примеров превеликое множество.
На моей памяти - церемония спуска на воду судна с участием знаковых лиц (Патриарх был). Церемония спуска корабля военного, там вообще руководство страны было. Не побегаешь особо, охрана вип персон...
Заливка колоколов для известного монастыря.
Самая смешная ситауция была на Святой земле. Предстояла поездка из Тель-Авива на Мёртвое море. Я поднялся на завтрак, и чувствую... тут какая-то засада угадывается. Национальная особенности, чесночёк где не ждал, ещё что-то. Сижу и думаю: а ну как живот прихватит, а кругом Иудейская пустыня. И куда я побегу, в каких складках местности с голым пОпом... а в машине вип-персоны... Только кофе выпил, да бутылочку минералки с собой взял.
А вот после, как отработал - тут можно поесть-попить, но опять же осмотрительно. А вдруг ночная съёмка? А вдруг, наевшись, крепко-крепко уснёшь...
Если ответственная работа, то лучше не дегустировать незнакомую еду, зарёкся. В Стамбуле понесло компанию на знаменитый рыбный рынок. Живую рыбу - тут же в ресторанчик, при тебе разделывают, готовят.
Ну, что там и как... может при разделке человек попался нечистоплотный... Короче, всю ночь после этого в отеле Кемпинский я не слезал с горшка. Живот болел страшно. Звонил жене в Москву, что из захваченных лекарств применить, что делать. Пальцы в рот? Чтооо?!!
К утру еле оклемался, не выспался, сил нет, а нам - дальше: Фанар, на подворье к Вселенскому, храм посмотреть. Влахернскую церковь посмотреть... А я еле ползаю...
Так что учтите. И не балуйтесь всякими орешками, семечками и пр птичьей едой. От этого мусора тоже поплохеть может.
"Вот когда мы вернёмся, и кони устанут под нами скакать"... тогда уж можно расслабиться. И поесть грузинской еды под названием жричодали...



#2415553 Фильмовый канал

Отправлено от nettmann в 09 October 2023 - 13:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Вообще говоря, далёкие предки полировальные составы делали из золы, оставшейся от сжигания растения хвощ. Хвощь тянет из земли микроскопические частицы кремния.
Это не шутка, это серьёзно.
Для создания пасты типа ГОИ берём пчелиный воск, добавляем парафин, разогреваем, добавляем абразив, помешиваем и остужаем.
Ещё отличный абразив более крупного зерна можно получить из остатков старой краски. Например, зелёная - это хром. Белила это титан и т.д. Банку с краской отжигают, остаётся порошок. Порошок можно промыть, высушить.
На даче скопилось огромно количество разных банок с остатками красок. Как-то решил - и сделал. Воска у пчеловода много. Ну и теперь у меня много полировальных паст, пользуюсь - правда, для полировки блёсен.



#2415419 Турбазное царствие

Отправлено от nettmann в 08 October 2023 - 12:10 in Обсуждение фотографий

По сравнению с подходами к берегу на Истринском водохранилище - бедность и нищета. Я не так давно с приятелем попытался к воде подобраться, так очумел от показной роскоши построек, техники и высоты заборов. Подъехал к магазину в посёлке, и спросил у мальца - ты рыбачишь? Как к воде подойти? Малец окинул нас взлядом и изрёк: "Нет, дяденьки, вы там не пролезете..."
За заборами лужок, дамы в специальных нарядах на дорогих лошадях гарцуют...
Стали выбираться обратно на шоссе. На выезде ресторан с загонами для верблюдов, страусов и фазанов. И недалече в ковбойской форме из фильмов о Диком Западе - молодой казах пасёт стадо овец и коз...
Теперь турбазы аки грибы поганые - везде повылезали. И за хорошей рыблкой надо в дальние края ехать...
Эххх...



#2412850 Работа со светом во время студийной съёмки

Отправлено от nettmann в 13 September 2023 - 13:17 in Техника съемки

Maralex, для таблицы colorchecker подразумевается родной для таблицы компьютерный файл, где каждой плашке есть адекватная компьютерная расшифровка. Ну, как таблица пантонных цветов имеет цифровое соответствие. Засада тут в том, что таблица colorchecker выполняется на выцветающем носителе ( полиграфическим способом отпечатанная бумага, фотография, пластик покрытый красками...). Выцветает краска, меняется свойства подложки, меняется поверхностный отражающий слой (глянец - мат).
Я как-то раз залетел с такой таблицей. Купил по почте у того самого Лушникова за вполне реальные деньги. Пришло г... - цветная фотография...
Я работал по-простому. В типографии брал ленту из цветных плашек. Такая лента печатается на полиграфическом листе большого формата по краю, который срезается при обрезке. По этой ленте судят о качестве печати и соответствии контрольному отпечатку с оригинал-макета. То есть в случае "ухода цветности" можно предъявлять претенции к типографии. Каждая цветная плашка на ленте имеет чёткую привязку к пантонному цвету, и любой верстальщик, компдизайнер, бильд-редактор - всё поймут для правильной цветокоррекции ответственных фотографий (например, печатный каталог Лувра или Эрмитажа, каталог Сотбис...).
При фотографировании, ессно, эти манипуляции могут вызвать нервную реакцию. Помню, раз фотографировал для книги сокровища ризницы известного монастыря. Штатив, свет, бархатные полотнища как подложки для выкладки артефактов, монахи с молитвою всё протирают специальным составом... И тут я выкладываю сбоку (чтоб в углу кадра) цветовую шкалу - плашки и чёрно-белый штрих-код с какой-то коробки ( для резкости наводки)...



#2412387 Разъём внешнего питания аппарата K-5

Отправлено от nettmann в 09 September 2023 - 16:02 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Встряну в разговор, хотя я на другой системе сижу.
Простейший выход 1: ищем неисправный аккумулятор для данной модели, выкидываем "потроха" и делаем "куклу" с отходящими проводами.
Простейший выход 2: ищем нетсправный аккумулятор для данной модели, выкидываем "потроха" и вставляем подходящий Вам разъем - хоть USB, хоть mini Jack. Но... лучше разъём для больших токов, чтобы не было ограничений при скоростной съёмке.
Непростой, но возможный вариант: самостоятельное изготовление нужного разъёма. Операции несложные. Для этого берём разобранные ненужные разъёмы разных типов и ищем подходящие золочёные штырьки контакты. Найдя подходящие, вставляем их в аналогичный разъём как в фотоаппарате, монтируем "опалубку" вокруг голых контактов (это может быть пластиковая трубочка, корпус из алюминиевой фольги) и заливаем мастикой. Ессно надо изолировать застывающую массу от разъёма йотоаппарата,юиначе приклеитсяь6асмерть. Когда я баловался такими вариантами, то использовал кремнийорганические составы, виксинт и что-то ещё - помню уже плохо. Сегодня можно залить термоклеем.
Для самодельного разъёма фотаппарата Canon на пульт ДУ - пользуются другим способом, он описан. Берём разъём компьютерный (плоский, голубой пластик между контактами, идёт на монитор), разбираем, и выпиливаем нужный треугольный с нужным числом контактов. Работает отлично. Подгонка голубого пластика надфилем по месту. Время на создание измеряется минутами.



#2411168 Оказия

Отправлено от nettmann в 31 August 2023 - 15:13 in Обмен, прокат и всё такое...

Мы едем-едем-едем!
М-Ярослаушь-Кострома-КрасноеНаВолге. Там соревнования - первенство РФ по квадрокроссу. Едем болеть за внука-третьеклассника. В этом году поменял китайца на японца, ещё не освоился и уступил прошлогодние позиции.
Выезд 2-го. Старты 2 и 3 сент. Задержимся на денёк, поколесим в округе. Возможно, возвращаться будем другим путем (по обстановке, по погоде... Кострома-Плёс-Иваново-Суздаль-Владимир-М ?)
Пишите и звоните, "если чо"... Не стесняйтесь.
Про попутную традиционную загрузку вкусностями и полезностями писал уже.



#2410791 Какие фильмы смотрят наши жены

Отправлено от nettmann в 27 August 2023 - 12:01 in "Пятница"

MrZu, про столбики для винограда это интресно. Вон в Армении пошли на поклон к французам, и стали их слушаться, вводить их традиции и требования. Столбики не те, каштановые надо-ть, токмо каштан другой. Чаны токмо медные... и пр и пр... Армянского коньяка и не стало, в Москве этто самогон лютый, даже в дорогущем хрустале с помпезными названиями на этикетках.
Сын к ним на съемки летал. Принимали на главном заводе. Там гостям услуга - этикетку фамильную делают именную или какую хош. Ну вот сынуля мне и привез именной фамильный коньяк... Ну... Я не знаток, но того былого коньяка нет и в помине... Хотя столбики, наверное, по французски ставят...



#2409875 "Пока мы лиц не обрели" Николая Мотренко в Краснодаре

Отправлено от nettmann в 16 August 2023 - 17:54 in Анонсы фотовыставок, фотоконкурсов, семинаров и мастер-классов

skyer, в Праге над Пражским Градом есть монастырь Страговский ( по-русски аналог - Сторожевский монастырь), хранилище манускриптов и древних Актов. При входе в залы с экспозициями - огромная витрина. Там демонстрируется Диавол, его якобы высохшие мумифицированные останки. Средневековые монахи известного европейского католического Ордена дурили головы славянам, чехам. Мумия изготовлена их частей различных животных - кожистая черепаха и пр и пр.
Представленные изображения из этого ряда, вполне перекликаются.
Мы понимаем, что это на та площадка, где возможно глубокое разностороннее обсуждение процесса насильственного увода русской культуры в сторону от православного мировоззрения. То, что Церковь в осаде - не подлежит сомнению. То, что русская культура нынче "модерируестя" не православными людьми - это факт, "к бабке не ходи".
Поделюсь ярким впечатлением. 21 век, Москва, храм при известнейшем статусном кладбище. Священник, отец N., на досуге занимается кикбоксингом. В домике священника оборудован спортзал с инвентарём. Батюшка повяжет голову ленточкой с иероглифом, и лупит человеческие манекены ногами и руками... Братва ну очень его уважает...



#2409779 "Пока мы лиц не обрели" Николая Мотренко в Краснодаре

Отправлено от nettmann в 15 August 2023 - 17:38 in Анонсы фотовыставок, фотоконкурсов, семинаров и мастер-классов

Я человек православный. Но знаю, что в церковь ходят в том числе больные люди, страдающие различными недугами. В том числе - психически невравновешенные люди, кликуши, эпилептики и пр. Священнослужители врачуют, лечат, изгоняют бесов, наставляют, избавляют людей от грехов...
Можгут ли среди священнослужителей быть не совсем адекватные люди? Могут ли священнослужители и монахи впачть ы грех? Да, к сожалению, такие случаи известны, описаны, разобраны Святыми Отцами...
Многого принять не могу - что называется душу воротит. Иногда просто мозг клинит, и надо уйти, успокоится, отстраниться.
Представленные работы это "байки из склепа". Что творится в душе? Мрак и ужас, крик безмолвный рвет глотку...
Я дважды был на Афоне, сподобился, монастыри и скиты разные - греческие, русские, болгарские, сербские, румынские... Подробно, можно сказать, знакомились...
Не буду конкретно называть (что уж тут...), но вот однажды повели в хранилище святых древностей. Ларцы, мощи, иконы чудотворные, облачения, кресты... И вот показывают крест размером сантиметров 20-25, и рассказывают. Был святой старец преклонных лет, был у него ученик прилежный. Почувствовал старец приближение кончины, и завещал ученику строго-настрого. Ученик по смерти старца все исполнил: из костей старца сделал крест, украсил резьбой, кости связал сухожилиями...
Я не смог вместить ЭТО, не смог представить КАК ученик это делал, какие тараканы в голове у него...
Представленные изображения - из этого разряда...



#2409285 Сын нашел новую игрушку

Отправлено от nettmann в 08 August 2023 - 23:02 in Просто обо всем

Альфред, напрасно ёрничаете: на эту тему есть очень серьёзные работы. Прежде чем ... надо о терминах договориться. Да и перед дискуссией определиться с базовым образованием участников. А оно бывает разное: инженерно-техническое, гуманитарное, естественно-научное, военное и пр и пр. А далее все участники должны освоить методики проведения экспертных работ. А это особое серьезеое образование, поверьте, знаю о чем говорю ( методики и мн др). Ессно из числа участников исключаются люди без высшего образования, а также журналисты, блоггеры и полицейские.



#2409261 Сын нашел новую игрушку

Отправлено от nettmann в 08 August 2023 - 11:27 in Просто обо всем

"...я тэбэ адын умный вещщ скажу, только ты нэ обижайся..." ("Мимино")
Сегодня наука фиксирует рост проблем, в частности - из-за изменений в сферах культуры, образования. Все это имеет прямое отношение к полрастающему поколению.
В частности, фиксируется рост числа детей школьного возраста с диагнозом дислексия. То есть проблемц с чтением, письмом, усовением прочитанного, анализом литературного произведения и пр. Это последствия засилья интернета, видео, мультимедиа, формирования "клипового сознания" и пр и пр. Все это известно, но не широкой публике, и не обсуждается широко. Там же есть претензии к современному якобы искусству и якобы музыке.
По любому родителям надо это отслеживать. Найти психолога старой формации, побеседовать, показать рисунки, тексты и пр. Частично проблема может объясняться излишней нагрузкой мозга материалами в стиле фэнтази или еще что-то. А может... родители восхитятся, если их чадо будет организовывать инсталляции типа Человек Улетевший в Космос Прямо Из Комнаты... по Кабакову...
Перекос в сознании от естественного к фэнтази вообще-то ... угроза... Восхищаться необычным восприятием можно, но осторожно...



#2408921 О важности выбора оптики и почему фотограф становится её заложником.

Отправлено от nettmann в 01 August 2023 - 18:21 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияwowk (13 April 2023 - 10:11) писал:

Был, был, был... Если постоянно покупать - продавать стёкла, то учиться фотографии и вырабатывать стиль - когда? Так вся жизнь в поисках "волшебного" стекла и пройдёт...
У самурая нет цели, у самурая есть только - путь. Путь самурая



#2408883 Весь в шоколаде

Отправлено от nettmann в 01 August 2023 - 11:13 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияwowk (01 August 2023 - 08:33) писал:

Любая социальная сеть - это сборище графоманов. И как их лечить предполагаете? :)/>
Ну... это вы, батенька, хватили...
Все новое это хорошо знакомое старое, но видоизмененное.
Социальные сети это баушки у подъезда на лавочке, а много ранее - постделки за прялкой у лучины.
Блоггеры - это сплетники, порода людей такая с повышенной социальной активностью в вербальном поле. Антиподы им - молчуны, мастеровитые трудяги.
Графоманы это особ статья, шило в попе, "здесь был Вася", наскальная живопись... Кто-то выбивается, выкарабкивается из болота, становится творцом, живописцем, поэтом, писателем, властителем дум. А кто-то становится вредным театральным критиком, искусствоведом, бильд-редактором, цензором... Ну, ессно кто-то находит в себе силы порвать со всем этим, отвратиться от болота, перерасти эти детские шалости, взяться за ум.
Новомодное сетевое и пр графоманство получило новый импульс и расцветает, но не перестает быть графоманством. Возьмём близкие сферы - кинопроизводство, театр. Своего нового, талантливого, родить не могут, но руки чешутся, зудит в одном месте - и вот вам "новое прочтение" классики, вот вам "я ТАК вижу", клоунада и ёрничание... а в конечном сиысле прямое и откровенное издевательство над классикой, над прошлым, над зрителем, над подрастающим поколением...

Нет, обсуждаемая работа может рассматриваться как известная в прошлом сюжетная линия. Это хорошо обыгрывалось в кинематографе. Движущаяся лента - и разные люди. Заставка: движущиеся на ленте эскалатора разные люди, разные лица, разные судьбы. Подземный переход, ступени, идут разные люди. Лифт с лентой открытых кабин (был такой в Москве, снимали его). Много сюжетов с поездами подобного смыслового ряда. Чарли Чаплин и автомобильный конвейер...
Подобные сюжеты были и в фотографии... сейчас точно не скажу, надо покопаться.
Я не искусствовед, поправьте, если неудачно выразился.



#2408850 Квадроциклы (ATV)

Отправлено от nettmann в 31 July 2023 - 21:41 in Домашний альбом Пента-клуба

Круто! "Респект и уважуха"!
Мой внук гоняет на квадриках, на чемпионатах. Команда "АТV дети". У них есть сайт, канал на ЮТубе, свои стенды на выставках мототехники.



#2408848 Весь в шоколаде

Отправлено от nettmann в 31 July 2023 - 21:36 in Анонимная галерея

Да всем все понятно... пахнет нетолерантно. Остается лишь один вопрос: автор намеренно или "ни сном - ни духом"? Ну едет такой "кряк", и чо?
Для тех, кто не помнит: зудело в одном месте, просто вот вынь да положь руководству - средний класс, который "оплот стабильности современного общества". Но нету его, и все тут.
Тогда решили заменить идею создания классического среднего класса в стране - "креативным классом". Хз что это такое... В Сети тут же обозвали "креативный класс" - "кряками". И начали гадать - кто же у нас "кряк"? Сисоп, программер, блоггер, дизайнер? Не-а, по любому эти не оплот никакой... все сплошь кандидаты в "иноагенты", "невозвращенцы"...
Но "кряки" все же образовались, появлись, они узнаваемы. Они формируют моду, тренды, повестку дня, предпочитают электромобили... но иногда они все же показываются на широкой публике. Тут то их и надо фотографировать, просить автографы. Потому как у них есть свои предстввители во властных структурах, и даже кандидат туда... ага, вы правильно поняли, "Ё-президент"



#2408535 Не единым Малевичем...

Отправлено от nettmann в 27 July 2023 - 15:25 in Эстетика фотографии

Да, ваше мнение интересно, и хорошо прослеживается исторически.
Некая дама, "вращавшаяся в кругах", вышедшая замуж за князя, в деревеньке с крепостными организовала мастерские "художественных промыслов", ориентированных на продажи поделок в Париже. Сегодня мы бы это именовали словом китч. Расписные балалайки, рубленные грубым топором из твердого детевп "яйца фаберже", и хз что. В усадьбе выстроили храм, который расписали Врубель и Рерих: увидев сие местный архиерей наотрез отказался это освящать.
Вроде как все в "тренде" земского служения простому народу. Но сильный уклон в сторону масонов. После революции крестьяне пришли и все порушили, и с преподами жестко поступили. Если правильно помню, владельцы в Париж укатили.
Все это под Смоленском, сейчас там музеи, многое восстановлено. Нашлись меценаты, поднимают имя этой княгини Тенишевой...
Примерно в то же историческое время развивался аналогичный проект, но с другими людьми, с другим уклоном. Абрамцево... Целый ряд известных имен...усадьба, превращенная в центр ремесел и художеств. Рядом Хотьково и православные места, связанные с прп Сергием Радонежским, его родителями. Училище в Хотьково живет и славится по сей день, ориентация - церковное прикладное искусство.
Есть и еще подрбные проекты, из судьба интересна...



#2408532 Эстетика соцреализма

Отправлено от nettmann в 27 July 2023 - 15:08 in Эстетика фотографии

Тема интересная сама по себе, а вот споры вокруг неё - не интересны: нет понимания сути дела.
Возьмите журналы Лайф и Советский Союз одновременного выпуска: "соцреализм" прослеживается и там, и там. И только со временем появляется понимание: "соцреализм" должен быть завязан не на социализм, а на социум как он есть. То есть упор на реализм.
Это не является откровением: "соцреализмом" именовали и изображения таких социумов, где социализмом и не пахло: Африка, Индия и пр и пр.
В любом жанре есть талантливые произведения, и "проходные", и "заказные", и низкого уровня.
Достойны обсуждения лишь удачные работы... КМК...



#2408529 Эстетика соцреализма

Отправлено от nettmann в 27 July 2023 - 14:50 in Эстетика фотографии

 Sergii (26 January 2019 - 14:44) писал:

...не может быть "социалистической" физики, "социалистической" математики, да и в принципе "социалистической" науки. Как и "социалистического" искусства.
Физический факультет МГУ, стенгазета ("орган" парткома, месткома, студсовета и комитета комсомола...) выпускалась десятки лет под названием "За нашу советсткую физику!". Названия аналогичные были традиционны, встречались и "за ... культуру".



#2408419 Макет внешнего питания K200

Отправлено от nettmann в 24 July 2023 - 16:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я писал неск лет назад про покупку на Али интересного паурбанка. Под именно такие литиевые. Я разобрал неск БП от ноута, якобы неисправных (тем про это много). Этот пауэрбанк интересен тем, что на нем есть выходы напряжения от 1,5 до 12 вольт. Небольшой, компактный.
На сайте импульсайт (про вспыхи) есть пост про куклы, имитирующие пальчиковые батарейки (просто и эффектно сделать). Куклы во вспых, толстый провод, пауэрбанк в нагрудный карман (зимой), можно пауэрбанк класть в сумочку поясную (удобно и на приклад фоторужья, и на фотоштатив вешать при ночной съемке...).
Для работы с фотоаппаратом взял сгоревшую батарею фирменную от фотика, и ее использовал в качестве куклы (далее провод к пауэрбанку).
Поищите на Али, рекомендую очень.
Был дешевым по тем временам, из недорогих. Продавался только блок без литиевых акб



#2408223 Какие фильмы смотрят наши жены

Отправлено от nettmann в 21 July 2023 - 14:00 in "Пятница"

Ну любопыьно же! Если что раскопает, делится впечатлениями. И я так поступаю.
Забавные эти люди, австралийцы...