Перейти к содержимому


Публикации Rems

346 публикаций создано Rems (учитываются публикации только с 06-May 14)



#2390025 Фотографии, снятые K10D

Отправлено от Rems в 15 December 2022 - 22:01 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1071 (Копировать).JPG



#2390020 Фотографии, снятые K10D

Отправлено от Rems в 15 December 2022 - 21:48 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияRRhamann (15 December 2022 - 17:57) писал:

Человек загрузил на форум в тему к10 фотографию с к1, безусловно думаю он гордится обладанием полным кадром, в доказательство магии и эффекта присутствия он привел черно белое фото автомобиля с размытием заднего плана. То есть он реально считает что так может только фулл фрейм, я же пытаюсь донести, похоже без особого успеха, что фотографию даёт не размер матрицы а оптика через которую попадает на матрицу свет.
Первое фото с к1 по ссылке, второе моё с кропа карманного.
https://live.staticf...75fc44482_o.jpg
Эти примеры схожи только тем, что на них автомобиль. :D Зачем сравнивать К1 и К10 это разные инструменты и оптика на них по разному работает.

Тема вообще-то " Фото снятые на К10D" может лучше больше фото по теме.



#2390014 Фотографии, снятые K10D

Отправлено от Rems в 15 December 2022 - 21:24 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияRRhamann (15 December 2022 - 17:37) писал:

Баланс белого зависит от времени суток. Если на фото видно холодный оттенок значит были сумерки, именно так видит глаз вечер зимой.

Зачем 1.4? Как минимум доя того чтобы хватало выдержки для съёмки с рук в темном актовом зале либо вечером на улице, чтобы не задирать исо. Не думал я что такое придётся объяснять на пентакс форуме)
Просто в голове у многих засело понятие: 1.4 значит при съёмке лица в фокусе будет например только глаз, но с развитием видеорежима в фотоаппаратах возрасло требование к детализации снимка на открытых диафрагмах, к шумности моторов, к стойкости к контре и тд. В результате даже относительно бюджетные стёкла превосходят сейчас дорогущее и тёмное от пентакса. Но есть с этим сложность, на зеркалки никто не торопится делать такие стёкла.




Снимок сделан не ради сюжета. Не всё в жизни делается ради хвастовства фотографиями на форумах, просто на память люди снимают.
Я загрузил это фото чтобы показать что снимок опубликованный тем кому я ответил с полнокадровой камеры можно сделать и карманной погремушкой
А не утруждайте себя объяснениями элементарных основ фотографии, вы не на форуме тинейджеров и ветка не об этом, тут все всё знают и многие даже умеют "делать красиво". Тем более что ваши обьяснения мягко говоря не совсем точны. С какой это стати баланс белого зависит от времени суток? Вообще-то он зависит от настроек камеры и бывает верным или нет. И с чего это глаза должны видеть холодные оттенки в сумерки зимой без каких-то причин.
"В результате даже относительно бюджетные стёкла превосходят сейчас дорогущее и тёмное от пентакса" Ну тогда какие буджетные при каких условиях, и в чем превосходят, и какие тёмные, и какие вы вообще считаете темными, все что темнее 1.4 или 1.2. А то всё это превращается в ненужный трёп.
Извените ну вы делаете выводы на основании каких-то своих умозаключений.



#2389984 Фотографии, снятые K10D

Отправлено от Rems в 15 December 2022 - 17:30 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Что в ней такого выдающегося то в этой "карманной камере с 16мм". Может я чео-то не вижу. Присутствия авто на месте парковки не особо ощущаю,пространства, воздуха нет, странный сюжет вообще. :)



#2389983 Фотографии, снятые K10D

Отправлено от Rems в 15 December 2022 - 17:24 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияRRhamann (15 December 2022 - 16:41) писал:

Почистить тему от фантазий на тему полного кадра.оставить сообщения сани надеева как жирную точку)



Автофокусных очень много у пентакса с диафрагмой 1.4? Штуки три наберётся?)))) За цену подержанных жигулей на инжекторе))

Ещё пара примеров.
Зато по цене жигулей вы получаете мерседес. А их должно быть 10? или сколько. И зачем прям 1.4, это что верх качества по вашим меркам? Счего такая любовь к 1.4 и к сигме.
А по фото опять подтвердили. Сигма резкая, контрастная, серо-синяя, холодная как лёд. Неинтересно.



#2389965 Фотографии, снятые K10D

Отправлено от Rems в 15 December 2022 - 15:17 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияRRhamann (15 December 2022 - 14:25) писал:

На пентакс нет 16мм 1.4, нет 30/1.4 с таким разрешением как у новых сигм, нет 56мм/1.4 за цену 17-20тр что сделало бы систему более привлекательной для всех. Причём тут обиды?

У пентакса есть удобный хват, надежность если говорить о к10, погодная защищенность но нет хороших стекол за ДОСТУПНЫЕ деньги.

Возьмём сони некс 5н например. Есть цвет как у к5, дд шире чем у к5 благодаря матрице и режиму Dro, есть куча доступной оптики с высоким разрешением.

Если поднять тему о звёздах пентакс) тот же 16-50 очень тёмный для кропа, имеет максимальное количество хроматики на открытой даже если сравнивать с тамроном 17-50, имею оба эти стекла.

Нельзя отрицать что технологии ушли далеко вперёд и у пентакса появилась серия HD которая вероятно имеет лучшие характеристики чем одноименные старые стёкла, но цена их такова что можно вместо одного нового HD16-50 купить sony a7три с объективом. Короче для меня как для обычного человека не зарабатывающего фотографией но имеющего желание получать снимки с хорошей резкостью и детализацией плюс высокими рабочими исо (что не нужно обычно) проще вместо одной стекляшки и переплаты за бренд купить целую систему которая уделает пентакс по всем параметрам.

Для понимания, технику нормальные люди выбирают не по названию а по техническим характеристикам. Пентакс себе цены не может сложить) другое дело если бы эти изделия были непревзойденного качества, но нет.

Итого,если смотреть кроп систему то три фикса 16,30 и 56мм с диафрагмой 1.4 плюс камера обойдутся всего 70тр. Будет неудобный хват и отсутствие защиты от воды и пыли но крутая картинка с любого этого стекла. Может такое дать пентакс за эту цену? Нет не может. Почему? Фиг знает, у него свой путь.

Почему я снова на пентаксе? Нравится сама камера.

У сигм нет картинки - рисунка, (точнее есть своя ), а гармоничность изображения зачастую важнее разрешения, резкости и т.п. Многие фотографы снимают на весьма старые те-же такумары, цейсы, майеры и платят за них зачастую не малые деньги, и там им хватает разрешения и т.п.. И ваш пример "сигма 16мм) яркое тому подтверждение. Есть качество оптическое, а есть техническое, я так это характеризую. Так вот Pentax это скорее оптическое, а вот сигма техническое. Разве что можно отметит серию Сигма арт, приличные стёкла, но я бы не назвал их дешёвыми, качественное стекло стоит денег и это не прихоть производителя.


"Итого,если смотреть кроп систему то три фикса 16,30 и 56мм с диафрагмой 1.4 плюс камера обойдутся всего 70тр. Будет неудобный хват и отсутствие защиты от воды и пыли но крутая картинка с любого этого стекла. Может такое дать пентакс за эту цену? Нет не может. Почему? Фиг знает, у него свой путь."

"Крутая картинка" Для кого-то крутая для кого-то посредственная, не стоящая этих денег.
" Нет не может " Странное утверждение, вы изучили всю оптику Пентах? Все объективы Пентах?



#2389958 Фотографии, снятые K10D

Отправлено от Rems в 15 December 2022 - 14:53 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияRRhamann (15 December 2022 - 14:11) писал:

Форум убивает качество фото, на телефон такой кадр не снять, если только искусственно замылить фон, но здесь это делает объектив который напомню 16мм

Ну не на столько убивает. Для чего мылить задний фон на ширике 16мм он не для этого создан (если вы про кроп 1,5) . может это кому-то и нужно, но не многим.



#2389473 Фотографии, снятые K10D

Отправлено от Rems в 10 December 2022 - 10:51 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияy200yk (10 December 2022 - 08:36) писал:


Несколько лет подряд было во владении одновременно две к10 и одна к100, сотку покупал дочке чтобы училась видеть красоту вокруг себя. Так вот к100 несмотря на её плюсы жутко не удобная камера, хват не тот, пальцы потом болят,хотя и побывала она с нами в поездках и фото с неё до сих пор радуют глаз, но снова её покупать нет желания.
К100супер+18-55, ребенок снимал



Неплохие кадры. Но из своего опыта с k100d super добавлю, что по моему мнению штатный кит,слабо раскрывает к100д, тоже некоторое время снимал китом и часто ловил себя на мысли что что-то не так, после приобретения 16-45, 40лим, и а35-105/3.5 камера превратилась в шедевратор.



#2389285 Meyer-Optik Primoplan 58\1.9

Отправлено от Rems в 07 December 2022 - 20:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Хорошо.



#2389281 Meyer-Optik Primoplan 58\1.9

Отправлено от Rems в 07 December 2022 - 19:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (07 December 2022 - 19:05) писал:

С виду похоже на протухший клей. Хотя грязючка тоже такая бывает. Тут только вскрытие покажет. Но Примопланы с протухшей склейкой мне попадались неоднократно.

"Разобрать" склейку у Примоплана - не проблема. Там канадский бальзам, так что на неделю в спирт или на пару дней в ацетон. И порядок. Но вот склеить обратно - это та ещё задачка. В плане центровки. Склейка так устроена, что в оправе сидит передний элемент, а второй элемент вкладывается в углубление в первом и родной оправой никак не центруется. У меня есть шаблон для склейки, под заказ сделали с очень хорошей точностью. Но я сейчас в отъезде и домой вернусь не скоро.

Плюс к тому, мне попадались Примопланы двух разных конструкций (не исключено, что их больше). У одной из них склейка целиком вынималась из родной оправы, а у другой - была завальцована в эту оправу. И какая из них какая, я не помню. Давно дело было. Но вынимать склейку из завальцовки - отдельная история. Насколько я могу припомнить, там должно быть сильно не просто. С риском поколоть края линзы.
Спасибо.А вы сможете помочь с таким ремонтом,я предполагал что может оказаться очень все не просто, учитывая его возраст даже раскрутить может оказаться не просто без особых навыков и опыта. Уж очень жалко хорошую вещь,по корпусу механике можно сказать муха не сидела, есть немног масла на диафрагме совсем немного, все вертится крутит прям нравится.



#2389258 Meyer-Optik Primoplan 58\1.9

Отправлено от Rems в 07 December 2022 - 17:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияРыбакШу (07 December 2022 - 16:16) писал:

Если это в склейке, то скорее всего, клей приказал долго жить.
Исправить можно только разобрав склейку.

https://www.penta-cl...3-склейка-линз/
Это понятно, эту тему изучал как-то. Ну как говорится надежда то есть.



#2389255 Meyer-Optik Primoplan 58\1.9

Отправлено от Rems в 07 December 2022 - 16:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияРыбакШу (07 December 2022 - 13:40) писал:

Rems, обращайтесь к спецам по этому делу.

Про склейки - https://lens-club.ru...tem/c_1320.html

Разборка - https://nesovet.live...com/476295.html
Спасибо. Эти ссылки видел. Про склейки судя по информации линз клуба да склейка, но почему спрашивал на каком-то ресурсе сейчас не вспомню один ремонтник говорит что без склеек, хотя может что и путает (5-4 всё-таки схема). По второй ссылке не совсем понял как устанавливается кольцо диафрагм, сначало скручивается морда, которая на стопорн винте, а дальше. Вообще вопрос больше природе дефекта, стоит ли влезать можно ли очистить. По поводу спецов у на в городе думаю нет.



#2389240 Meyer-Optik Primoplan 58\1.9

Отправлено от Rems в 07 December 2022 - 12:02 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Здравствуй. Прошу помощи или совета. Собственно есть такой объектив в отличном не "крученом" состоянии, но с такой бедой. Не сильно разбираюсь в дефектах грибах т.п. может кто подскажет на что это похоже, возможно ли почистить и чем (линза всё-таки старая), может есть у кого этапы разборки детальные ( в сети уже нашел часть но вопросов все равно меньше не стало кто-то пишет что есть склейки кто-то что нет). Да на просвет дефект не виден только под углом похож на туман конденсат я бы так сказал. Находится скорее за передней линзой или с обратной её стороны.

,

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1670332663383 (Копировать).jpg
  • Прикрепленное изображение: 1670332663410 (Копировать).jpg
  • Прикрепленное изображение: 1670332663346 (Копировать).jpg



#2387782 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Rems в 21 November 2022 - 21:01 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияmexanik07 (21 November 2022 - 18:54) писал:

Мы уже новый год ждём))
Красотааа. Прям новогодний. Здорово! На новогоднюю открытку просится. Чем снимали если не секрет.



#2387386 Куплю чехол оригинальный Tokina

Отправлено от Rems в 18 November 2022 - 13:52 in Kуплю

Неактуально



#2385547 Accura Supertel Tc 105mm f/2.4

Отправлено от Rems в 28 October 2022 - 00:07 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBlooming Soul (14 October 2022 - 13:07) писал:


Подходит обычный T2 с али.
Нет, т2 с Али не подходит он прилично больше( тот что у меня по крайней мере). Почти идеально подходит советский тот что для "а"объективов типа Юпитера 37-го, но узковат сам переходник (контакты байонета не прикрывает) сним нормально бесконечность есть. У меня от мир 10а шел с ним в комплекте. Может есть на Али какие-то другие, кто в теме скинте ссылку на подходящий т2, может кто использует с нашей оптикой. У того т2 что у меня диаметр больше миллиметра на 4, как-то не хорошо совсем.





#2384459 Accura Supertel Tc 105mm f/2.4

Отправлено от Rems в 14 October 2022 - 13:22 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBlooming Soul (14 October 2022 - 13:07) писал:

Подходит обычный T2 с али.
Отлично! Спасибо.



#2384454 Accura Supertel Tc 105mm f/2.4

Отправлено от Rems в 14 October 2022 - 12:34 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияpimial (14 October 2022 - 11:39) писал:

Насколько мне известно, крепление типа T-mount является настолько глубоким антиквариатом, что под ним обычно понимают крепление именно T2-mount.
Да, но если он как-то связан с komura то там на сколько мне известно Т адаптер отличается от тех что у нас продаются (Т2-PK). В любом случае надежда есть.



#2384443 Accura Supertel Tc 105mm f/2.4

Отправлено от Rems в 14 October 2022 - 11:05 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBlooming Soul (14 October 2022 - 10:33) писал:

А чем другой?)
А нет не другой рассмотрел. Сначала подумал что увас был Accura Spiratone (версия какая нибуть), Spiratone само название.
Не осталось фото с него, как вообще воспоминания. Судя по линз клубу не плох.



#2384428 Accura Supertel Tc 105mm f/2.4

Отправлено от Rems в 14 October 2022 - 06:34 in Kамеры и оптика M42

Такая

Ещё указано что т2 крепление где-то пишут просто т. Интересно можно ли на нее т2 рк прицепить, было бы вообще отлично.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_2022-10-14-06-24-35-235_com.avito.android.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screenshot_2022-10-14-06-24-49-003_com.avito.android.jpg



#2384424 Accura Supertel Tc 105mm f/2.4

Отправлено от Rems в 14 October 2022 - 00:40 in Kамеры и оптика M42

Как вообще по качеству может фото остались. Хотя этот всё-таки другой, но все таки. Просто цену за него хотят приличную (10т) может действительно приличное стекло, попробовать возможности нет. Единственно что везде пишут что производила komura, а это серьезно.








#2384422 Accura Supertel Tc 105mm f/2.4

Отправлено от Rems в 13 October 2022 - 23:41 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 October 2022 - 18:11) писал:

Был Spiratone 105 2.5.
Вроде то же самое.
Spiratone ,вроде более позний с 6-ти лепестковой диафр. другой. Это с 16-ю, ранний c двумя кольцами диафраг. в состоянии нового, метал дизайн внешне, аля шахт . Вообще в сети позиционируют производителя очень высоко. Нравится Komura 105\2.5 (дороговата сейчас), может это и это из того же огорода.



#2384390 Accura Supertel Tc 105mm f/2.4

Отправлено от Rems в 13 October 2022 - 17:23 in Kамеры и оптика M42

Здравствуйте. Рассматриваю к покупке. Есть владельцы или кто-то пользовался. Как вообще по картинке то что есть в инете скудно. Как производитель вроде komura пишут



#2383625 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Rems в 03 October 2022 - 11:15 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

77\ f4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1664776089371 (Копировать).JPG



#2380506 K-01не поднимается шторка

Отправлено от Rems в 25 August 2022 - 13:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Это понятно, сам профессионально занимаюсь ремонтом электроники (правда по фото технике опыт скудный). Собственно поэтому и собирал информацию, если неисправность очевидна, а запчастей нет, то незачем, и разбирать пустая трата времени. В этом случае я бы сразу не сказал что, только замена затвора. Но если нужна будет юстировка матрицы, то можно и не ковырять, особого смысла нет, разве, что ради интереса.

Кто-то на форуме помню говорил что снял затвор с k01 и продал как видео камеру. Интересно было бы узнать как матрица снимается целиком узлом с рамкой? Требуется ли какая подстройка после снятия установки.



#2380447 K-01не поднимается шторка

Отправлено от Rems в 24 August 2022 - 21:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо. У меня примерно также только шторки закрыты когда у вас открыты наоборот вобщем.При включении происходит хлопок шторками или у вас открывается одним движением типа открылись и стоп. Возможно у меня что-то их не ловит.



#2380439 K-01не поднимается шторка

Отправлено от Rems в 24 August 2022 - 18:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Сдаётся мне там две группы шторок одна отвечает за выдержку вторая просто перекрывает матрицу и они как-то взаимодействуют причем вторая у матрицы может открываться самостоятельно без затворных,вот она то и неисправна точнее её привод. При работе затвора она приводится в движение приводом шторок затвора. Мои предположения может всё и не так, но больше не чего в голову не приходит.



#2380437 K-01не поднимается шторка

Отправлено от Rems в 24 August 2022 - 18:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Как началось неизвестно такая досталась. Внешне муха не сидела пробег 1400. Прошивка и сброс в первую очередь безрезультатно.Аккум тоже менялся. Если есть исправная камера интересно её поведение к примеру если вкл. Без объектива как происходит, шторки остаются открытыми матрица видна. У меня вкл. Экран дальше хлопок затвора(шторки откр. И закрываются всё остаются закрытыми. При на нажатии спуска хлопок откр.-закр.в соответствии с уст выдержкой. На автомате соответст черт знает что замер-то не корректный шторки закрыты. Подтолкнуть тоже читал но ведь она же открывается во время спуска затвора и удерживается в открытом состоянии установленное время.



#2380391 K-01не поднимается шторка

Отправлено от Rems в 24 August 2022 - 12:15 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Здравствуйте. Кто то имеет опыт ремонта затвора этого аппарата. В домашних условиях возможно (нужно что-то юстировать с помощью какого либо оборудования.) Есть проблемма со шторкой (не поднимается при включении), Затвор отрабатывает выдержки вроде корректно выдает. не очень знаком этим узлом, так понимаю из логики что ламели затвора отдельно и шторка за ними ещё стоит отдельно управляемая, Да пробег всего 1400. Думаю может что-то намагнич. по типу соленоида привода диафрагмы как на к 30.



#2380379 K-01не поднимается шторка

Отправлено от Rems в 24 August 2022 - 11:03 in Самостоятельный ремонт и самоделки

 Peter (24 August 2022 - 08:45) писал:

это нормально.
Наверное поясню. Экран черный, шторки закрыты фотографировать не возможно все замеры камеры тоже соотв. не верны. для чистки, шторки тоже не открывает, при нажатии на спуск затвор отрабатывает шторки прыгают причём похоже корректно пробывал до 10сек выдержку, держит шторки. (в ручном режиме камера).



#2380368 K-01не поднимается шторка

Отправлено от Rems в 24 August 2022 - 07:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Странная работа затвора может кто встречался? Включаю шторки прыгают и закрываются остаются в закрытом состоянии,вроде как дефект затвора,но если выставить ручную выдержку и сделать снимок все отрабатывает вроде штатно, но возврат опять в закрытое состояние.



#2379979 TAMRON SP AF90mm F/2.8 1:1 Macro

Отправлено от Rems в 17 August 2022 - 15:08 in Оптика с байонетом K

При отсутствии родной 100-ки WR, объектив крайне рекомендован для приобретения :) .



#2375422 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от Rems в 17 June 2022 - 01:53 in Оптика с байонетом K

+100,Pentax a 35-105/3,5 очень крут, (есть такой),но найти в хор. Состоянии не просто.



#2375386 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от Rems в 17 June 2022 - 00:00 in Оптика с байонетом K

По своему опыту, если соберёте da 18-135 dc wr, da40/2.8lim, da 70/2.8 lim. Эти три перекроют ваши потребности очень надолго.(если вы пользовались только дабл кит)



#2375383 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от Rems в 16 June 2022 - 23:51 in Оптика с байонетом K

По эргономике da 18-135 dc wr отличный,с к-50 самое, то для поездок, путешествий.



#2375381 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от Rems в 16 June 2022 - 23:38 in Оптика с байонетом K

Попробуйте фиксы к примеру 40лим, 35/2.4. Из зумов tamron 28-75/2.8 и af70-300 4-5.6 di macro, приличные (цена качество). Da 18-135 dc wr,универсальнее, но по картинке он ближе к китовым (по мне не сильно интересен). Очень хорош da 16-45/4 рекомендую. Fa 28-105 не пользовал (думаю не плох). Попробуйте фиксы и лучше Лимы, я начинал с 40лим, качество фото на порядок выше, плюс компактность.



#2374465 Фото снятые на К100D/K100DSuper

Отправлено от Rems в 01 June 2022 - 12:31 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Вопрос. А фотографии автора: Игорь_К , только у меня не отображаются или они удалены.



#2372368 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Rems в 08 May 2022 - 00:07 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

/

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2150 (Копировать)-4.jpg



#2370805 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Rems в 18 April 2022 - 23:50 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

.

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2125-2 (Копировать).jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2091 (Копировать).JPG



#2370040 Фиксы 135мм

Отправлено от Rems в 09 April 2022 - 20:07 in Kамеры и оптика M42

К200D \ Юпитер 11 белый : f4 \ ( переделка с дальномерного)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4406 (Копировать).JPG



#2367826 Западное программное обеспечение с 2022

Отправлено от Rems в 05 March 2022 - 09:06 in Цифровая обработка изображений

А мы не знаем.:) Зачем тут передача? Прошивка (обновление) вполне может заблокировать работу аппарата, при определении им места расположения. "Угроз нет никаких" хотелось бы верить. Имеются желающие проверять?



#2367815 Западное программное обеспечение с 2022

Отправлено от Rems в 05 March 2022 - 01:21 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияTeod (05 March 2022 - 01:06) писал:

Проблемы могут быть как и в Винде - дадут команду, и перестанет работать. Или будут писать вместе с фотографией код стирания всего. :)
Думаю скорее перестанет работать при включении GPS и определении координат. Это думаю не сложно реализовать в короткие сроки.



#2367807 Западное программное обеспечение с 2022

Отправлено от Rems в 05 March 2022 - 00:42 in Цифровая обработка изображений

Ага. :) Только меня больше беспокоят новые обновления прошивок, которые вышли чуть ли не вчера. (к3-2, К1, К1-2). В камерах есть GPS и это может оказаться проблемой.



#2367768 Pentax K-1II

Отправлено от Rems в 04 March 2022 - 09:55 in Новые камеры

Доступны на японском сайте



#2366686 Pentax K-1II

Отправлено от Rems в 18 February 2022 - 01:10 in Новые камеры

Здравствуйте. Может кто скажет из владельцев k1 кто делал апгрейд до k1-2. Счётчик колич. срабатываний затвора сбросился после замены платы?



#2366052 Фиксы 135мм

Отправлено от Rems в 12 February 2022 - 18:31 in Kамеры и оптика M42

Так я кроме как для портрета их и не рассматриваю. В остальном удобнее зумы. С 135-й особо не погуляешь, специфическая прогулка получается :).



#2366049 Фиксы 135мм

Отправлено от Rems в 12 February 2022 - 18:21 in Kамеры и оптика M42

Годная вещица.



#2365763 Фиксы 135мм

Отправлено от Rems в 10 February 2022 - 13:18 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияЮГТ2 (10 February 2022 - 07:20) писал:

Схема оптическая, что у Зебры, что у этого сабжа, одна. Может и не такая черненая внутри, как 15-ти лепестковые предшественники, но это все равно 2.8/135 Пентакон. Есть еще Электрик, есть и Практикар с байонетом Практика. Про старую Зебру отзывы, конечно, более восторженные.
У меня Юпитер 11 1952 г.в. КМЗ, так у него чернение как внутренних поверхностей, так и лепестков диафрамы, круче чем у Таир 11А начала 80-х. И картинка поконтрастнее на сопоставимых значениях диафрагмы.
Так, что на попробовать, за такие деньги... У меня с Вами мнение совпадает
Схема может и одна, но марка стекла думаю уже другая (всё-таки они разных лет), диафрагма другая да ещё и МС, картинка будет другой. Вот тот Пентакон что не МС и с 15 лепестками думаю ближе к Mayer optik orestor или это одно и тоже, хотя может и с изменениями. У Mayer optik малый "король боке" 100\2.8 имеется в двух вариантах 15 леп. ранний и 6 леп. поздний, так вот даже там разница на лицо, хотя схемы если не ошибаюсь тоже одинаковые. Но если не понравится думаю продать можно будет цена не высокая, а предки именитые. Кстати у 2.8/135 Пентакон, тот что зебра с 15-ю, есть версия с матовыми лепестками вот это интересно, потому как у orestor-а они блестящие. Но редкий он и не дешёвый. Цены взбесились Orestor в норм. состоянии 15т и выше ужас.



#2365737 Фиксы 135мм

Отправлено от Rems в 10 February 2022 - 06:29 in Kамеры и оптика M42

Это не "король боке" ������, это совсем другой, думаю просто 135-ка, по цене фильтра.На попробовать за эти деньги почему бы и нет,но с другой стороны,какие у вас,135-ки? Может оказаться очередной пыляшейся железкой.



#2363933 Фотографии, снятые K10D

Отправлено от Rems в 26 January 2022 - 20:18 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияSapiens (26 January 2022 - 17:21) писал:

Я на 200 часто снимаю на ISO 200 из-за расширения динамического диапазона. Наверное для большего имеет смысл иметь более современную камеру.
Так есть K5-2S, только цвет не тот. И я так понимаю особо лучше на современных и не будет. А делать коррекцию по цвету каждому кадру это грустно,да и не получится также как на CCD я думаю.