Перейти к содержимому


Accura Supertel Tc 105mm f/2.4


Сообщений в теме: 19

#1 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 13 October 2022 - 17:23

Здравствуйте. Рассматриваю к покупке. Есть владельцы или кто-то пользовался. Как вообще по картинке то что есть в инете скудно. Как производитель вроде komura пишут

#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5406 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 13 October 2022 - 18:04

У меня был Accura Diamatic 85/1,7 YS
Копаный-перекопанный, может поэтому был интересен по картинке, потом чот продал…
ИзображениеPentax MX by -©Andrey-

#3 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 October 2022 - 18:11

Был Spiratone 105 2.5.
Вроде то же самое.

#4 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 13 October 2022 - 23:41

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 October 2022 - 18:11) писал:

Был Spiratone 105 2.5.
Вроде то же самое.
Spiratone ,вроде более позний с 6-ти лепестковой диафр. другой. Это с 16-ю, ранний c двумя кольцами диафраг. в состоянии нового, метал дизайн внешне, аля шахт . Вообще в сети позиционируют производителя очень высоко. Нравится Komura 105\2.5 (дороговата сейчас), может это и это из того же огорода.

#5 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 October 2022 - 23:58

Просмотр сообщенияRems (13 October 2022 - 23:41) писал:

Spiratone ,вроде более позний с 6-ти лепестковой диафр. другой. Это с 16-ю, ранний c двумя кольцами диафраг. в состоянии нового, метал дизайн внешне, аля шахт . Вообще в сети позиционируют производителя очень высоко. Нравится Komura 105\2.5 (дороговата сейчас), может это и это из того же огорода.
Нет Spiratone из начала 1960-х, зебра, там тоже 15 или 16 лепестков.
Давно он у меня был. Крепление T-mount. Я хвостовик на K поменял.
Но в то время, неудобным просто показался на 200D, без LV и всего прочего.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 14 October 2022 - 00:17


#6 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 14 October 2022 - 00:40

Как вообще по качеству может фото остались. Хотя этот всё-таки другой, но все таки. Просто цену за него хотят приличную (10т) может действительно приличное стекло, попробовать возможности нет. Единственно что везде пишут что производила komura, а это серьезно.







#7 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2022 - 01:07

Rems, если Komura, то это да, интересно. У неё как раз телевики достойные. Можно, в принципе, по внешнему виду поглядеть. Похоже ли на аналогичную Комуру или нет.

#8 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 14 October 2022 - 06:34

Такая

Ещё указано что т2 крепление где-то пишут просто т. Интересно можно ли на нее т2 рк прицепить, было бы вообще отлично.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_2022-10-14-06-24-35-235_com.avito.android.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screenshot_2022-10-14-06-24-49-003_com.avito.android.jpg


#9 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 October 2022 - 10:33

Просмотр сообщенияRems (14 October 2022 - 00:40) писал:

Как вообще по качеству может фото остались. Хотя этот всё-таки другой, но все таки. Просто цену за него хотят приличную (10т) может действительно приличное стекло, попробовать возможности нет. Единственно что везде пишут что производила komura, а это серьезно.
А чем другой?)

#10 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 14 October 2022 - 11:05

Просмотр сообщенияBlooming Soul (14 October 2022 - 10:33) писал:

А чем другой?)
А нет не другой рассмотрел. Сначала подумал что увас был Accura Spiratone (версия какая нибуть), Spiratone само название.
Не осталось фото с него, как вообще воспоминания. Судя по линз клубу не плох.

#11 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 October 2022 - 11:20

Просмотр сообщенияRems (14 October 2022 - 11:05) писал:

А нет не другой рассмотрел. Сначала подумал что увас был Accura Spiratone (версия какая нибуть), Spiratone само название.
Не осталось фото с него, как вообще воспоминания. Судя по линз клубу не плох.
Не осталось к сожалению.

#12 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 14 October 2022 - 11:39

Просмотр сообщенияRems (14 October 2022 - 06:34) писал:

Ещё указано что т2 крепление где-то пишут просто т. Интересно можно ли на нее т2 рк прицепить, было бы вообще отлично.
Насколько мне известно, крепление типа T-mount является настолько глубоким антиквариатом, что под ним обычно понимают крепление именно T2-mount.

#13 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 14 October 2022 - 12:34

Просмотр сообщенияpimial (14 October 2022 - 11:39) писал:

Насколько мне известно, крепление типа T-mount является настолько глубоким антиквариатом, что под ним обычно понимают крепление именно T2-mount.
Да, но если он как-то связан с komura то там на сколько мне известно Т адаптер отличается от тех что у нас продаются (Т2-PK). В любом случае надежда есть.

#14 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 October 2022 - 13:07

Просмотр сообщенияRems (14 October 2022 - 12:34) писал:


Да, но если он как-то связан с komura то там на сколько мне известно Т адаптер отличается от тех что у нас продаются (Т2-PK). В любом случае надежда есть.
Подходит обычный T2 с али.

#15 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 14 October 2022 - 13:22

Просмотр сообщенияBlooming Soul (14 October 2022 - 13:07) писал:

Подходит обычный T2 с али.
Отлично! Спасибо.

#16 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 28 October 2022 - 00:07

Просмотр сообщенияBlooming Soul (14 October 2022 - 13:07) писал:


Подходит обычный T2 с али.
Нет, т2 с Али не подходит он прилично больше( тот что у меня по крайней мере). Почти идеально подходит советский тот что для "а"объективов типа Юпитера 37-го, но узковат сам переходник (контакты байонета не прикрывает) сним нормально бесконечность есть. У меня от мир 10а шел с ним в комплекте. Может есть на Али какие-то другие, кто в теме скинте ссылку на подходящий т2, может кто использует с нашей оптикой. У того т2 что у меня диаметр больше миллиметра на 4, как-то не хорошо совсем.




#17 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 October 2022 - 02:01

С переходником:
Прикрепленное изображение: 1.jpgПрикрепленное изображение: 2.jpg

#18 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2022 - 02:18

Rems, так, погодите. А что у Вашего объектива на хвосте? Т-маунт состоит из двух частей. Это внутреннее кольцо с резьбой М42*0.75, которое накручивается на хвост объектива. И нахлобучка на это кольцо с тремя винтиками по кругу. На нахлобучке байонет или посадочная резьба на камеру.

Советский А-хвост - по виду практически тот же Т-маунт, но без внутреннего кольца. Просто у объектива задница соответствующей формы, как внешний профиль внутреннего кольца от Т-маунта.

Да, на внешний диаметр внутреннего кольца для Т-маунта, похоже, стандарта нет. Или же китайцы ваяют по каким-то своим. Так что нахлобучка от экземпляра от одного производителя может не подойти к кольцу от другого. Но тогда надо просто скрутить с задницы объектива старое кольцо и накрутить то, что жило внутри нового хвостовика.

Можете крупным планом снять, как выглядит задница объектива? Сбоку и сзади в полоборота.

#19 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 31 May 2023 - 23:27

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2022 - 02:18) писал:

Rems, так, погодите. А что у Вашего объектива на хвосте? Т-маунт состоит из двух частей. Это внутреннее кольцо с резьбой М42*0.75, которое накручивается на хвост объектива. И нахлобучка на это кольцо с тремя винтиками по кругу. На нахлобучке байонет или посадочная резьба на камеру.

Советский А-хвост - по виду практически тот же Т-маунт, но без внутреннего кольца. Просто у объектива задница соответствующей формы, как внешний профиль внутреннего кольца от Т-маунта.

Да, на внешний диаметр внутреннего кольца для Т-маунта, похоже, стандарта нет. Или же китайцы ваяют по каким-то своим. Так что нахлобучка от экземпляра от одного производителя может не подойти к кольцу от другого. Но тогда надо просто скрутить с задницы объектива старое кольцо и накрутить то, что жило внутри нового хвостовика.

Можете крупным планом снять, как выглядит задница объектива? Сбоку и сзади в полоборота.
Здравствуйте Николай. Нахлобучка у него точно соответствует "Советский А-хвост", был удивлён не только я, но и мастер который протачивал "а - хвост" (Е. Беляев г. Липецк) для сращивания с китайскими блином "pixico". Небольшой тест сегодня. Везде открытая

,
Кошка местная дачная, не особо по ней попал, с рук да еще и двигалась.
Ещё пара фото в категории "Цветуёчки Пента-клуба"
В общем я доволен результатом.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0933 (Копировать).JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0923 (Копировать).JPG

Сообщение отредактировал Rems: 31 May 2023 - 23:32


#20 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2023 - 02:22

Rems, да, мне тоже попадались Т-маунты, которые совпадали с нашим А-хвостом. Так что иногда нам везёт :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных