Перейти к содержимому


Публикации paolo_cocoa

882 публикаций создано paolo_cocoa (учитываются публикации только с 20-June 14)



#2395328 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 28 January 2023 - 21:03 in "Пятница"

Потому что у Некрасова не парадное, куда пешечком, а подъезд, куда на карете.



#2394463 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 20 January 2023 - 11:32 in "Пятница"

Просмотр сообщения№13 (20 January 2023 - 09:05) писал:

, ну, Шнобелевка за приколы в прикладной науке, а не в фундаментальной :)
Чем прикладная наука отличается от фундаментальной? К примеру, исследование левитирующих лягушек, это прикладная или фундаментальная наука?



#2392796 Альтернативный взгляд ...

Отправлено от paolo_cocoa в 06 January 2023 - 16:56 in Просто обо всем

по аналогии с логином и логаутом по-немецки - амшлюс



#2392671 Задачки

Отправлено от paolo_cocoa в 05 January 2023 - 15:11 in Просто обо всем

Но кого из трех?



#2392346 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 02 January 2023 - 16:07 in "Пятница"

Просмотр сообщенияHEKTO (01 January 2023 - 22:26) писал:

Вам не кажется, что в этом году выражение "С наступающим!" получило какие-то новые эмоциональные оттенки?


Изображение



#2389153 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 06 December 2022 - 11:37 in Просто обо всем

Хороший заезд!

А я теперь свой переделанный МТБ, про который написал выше, на лесных дорожках испытываю. Ничего, если не слишком скользко, ехать можно, даже вверх по склонам. Хотя шины и не внедорожные. Правда, грязь и старая листва забивает дорожные (или как правильно называть у велосипедов) просветы забивает, вилки-то совсем узенькие. Но если экстрим не сильный, то велосипед катит



#2388247 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 26 November 2022 - 20:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (26 November 2022 - 14:15) писал:

На Али есть "пистолеты" на любой бюджет.
Это верно, так и купил уже на дорожный вел. Но все равно - пара в 50 уе минимум выходит. А на прямой руль - вдвое дешевле. С другой стороны, 25 уене экономия. С третьей стороны - если вдруг на гидравлические тормоза переходить, то тут уже малой кровью на кривом руле не отделаешься.

В общем, кривой руль - вещь удобная, но не такая гибкая в смысле всяких улучшалок



#2387923 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 23 November 2022 - 12:19 in Просто обо всем

А я всё велостроением занимаюсь. Купил с рук алюминивую раму для МТБ, думал, что для 28 колес, оказалось, что для 26. А спросить поленился. Но это не беда, через переходник поставил тормоза, а просвета для колеса аж с 35мм покрышками хватает. Минус такой рамы, как мне уже здесь сказали, и как я сам убедился, в том, что рама на пару сантиметров приподнимается над землей, и ногами, когда сидишь в седле, уже трудно до нее дотянуться.

Систему поставил 44--33-22, хотя хотелось что-то вроде 48-34-, но недорогой с выносными подшипниками не оказалось. Езжу на такой, в принципе, жить можно.

Поначалу передняя вилка была амортизирующей, но попалась недорогая (27 уе) карбоно-аллюминивая вилка, поставил ее. Сразу стало лучше - эта вилка покороче амортизационной, у нее же хода амортизации нету! Правда, с вилкой вышла засада - в нее влезают покрышка только до 28мм, а я уже привык к 32 и больше. Ну ничего, жить можно. Да и рама опустилась, так что слезать-залезать на велосипед стало приятно. Кстати, с вилкой еще одна засада - у нее крепление тормозов новой системы - с заглубленной в корпус вилки гайкой. Старые тормоза с длинной шпилькой на нее ставятся, но длины шпильки хватает впритык, так что жду новый передний тормоз.

Руль поставил прямой - потому что на кривой всё очень дорого. Но руль обрезал до ширины 42см, лишь чуть-чуть шире дорожного кривого. При том, что вилка теперь короткая, весь перед велика опустился, а руль короткий, то сидишь почти как на мотобайке Ф1 :) весьма спортивно, на мой неспортивный лад, получилось.

Сухой остаток. Собирая велосипед, узнал много нового ;)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Willer_small.png



#2387720 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 21 November 2022 - 13:36 in "Пятница"

Новая Ханука

В тот день в Твиттере работало так мало программистов, что они могли поддерживать его работу всего одну ночь. Но чудесным образом Твиттер продержался восемь ночей. В память об этом чуде мы каждый год сжигаем Теслу



#2385995 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 02 November 2022 - 23:27 in Просто обо всем

Имхо, лучший метод - это новая запасная камера



#2384306 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 12 October 2022 - 12:59 in "Пятница"

Православный женский монастырь, постригают девушку в монахини, невеста Христова. Вдруг посреди чина пострига двери распахиваются, в храм врывается толпа хасидов, со скрипками. с гитарами, наяривают клейзмер.
Игуменья кричит: - Что за безобразие! Вы кто такие?! -
- Как кто?! Родня со стороны Жениха!

Секретарь к Папе заходит, мол, еврей в приемной ожидает вторую неделю, примите? - Да.
Заходит, здоровается, откидывает левый борт лапсердака, где на внутреннем кармане "тайная вечеря":
- Ваши?
- Да.
- Не расплатились.



#2382981 ДВС давно устарел. РПД, электро, пар, водород и др. конкуренты.

Отправлено от paolo_cocoa в 26 September 2022 - 13:02 in Просто обо всем

Грешить то можно, только страховка так вырастет, что лучше не грешить. А могут и вовсе отказаться страховать. И тогда только пешком



#2382449 ДВС давно устарел. РПД, электро, пар, водород и др. конкуренты.

Отправлено от paolo_cocoa в 19 September 2022 - 13:38 in Просто обо всем

Посмотрел видео про гибридный двигатель ХОНДЫ (12) Расход 3 литра! Как это устроено? Уникальная трансмиссия e-CVT от Honda - YouTube

Идея в том, что есть три режима
1. Чистый электромотор, работающий от аккумулятора - низкие скорости и нагрузки
2. Бензиновый двигатель работает как генератор - подает электричество на электромотор - промежуточные скорости
3. Бензиновый двигатель безо всяких коробок передач, то есть в режиме прямой передачи, крутит колеса - на высоких скоростях

Короче, одни плюсы. Даже аккум можно почти не заряжать



#2381963 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 13 September 2022 - 12:25 in Просто обо всем

Да, после этого случая, проколоться два раза на 40 км, я тоже теперь думаю о безкамерных покрышках



#2381885 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 12 September 2022 - 20:28 in Просто обо всем

Вот это да, круто! У меня же случился курьез. В воскресенье ехал на пробежку по лесу. Ехал туда - прокололся, поставил запасную камеру. Ехал обратно, снова прокололся. Пришлось клеить. И что самое характерное, оба раза на асфальте. Короче, принял решение сменить камеру. Потому что нынешняя совсем старая



#2380432 Переделка мануальной оптики в автофокус

Отправлено от paolo_cocoa в 24 August 2022 - 17:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Вряд ли это будет приемлемым решением, но говорят, что для нынешних Сони Альфа есть переходники, которые сами умеют фокусироваться. То есть, с этой камерой и переходником все объективы становятся автофокусными. Цена, конечно, высокая.



#2377747 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 20 July 2022 - 10:21 in Просто обо всем

Да, конечно, от стиля зависит сильно. У меня сейчас 2 велосипеда для длинных прогулок. Один - проагрейженный шоссейный из 90-х с системой 50/34, второй переделанный МТБ с системой 44/33/22. Что сказать - на шоссе оба удобны, просто на шоссейном я езжу на передаче 50-15, а на МТБ - 44-13. Вообще, на МТБ я тоже хотел поставить 48/38/28, но в то время, когдя я его переделывал, такой системы с выносными подшипниками по приемлемой цене не продавали - пришлось брать звезды поменьше.



#2377423 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 15 July 2022 - 10:48 in Просто обо всем

Спасибо за комментарии! Сухой остаток - возни много, толку мало. Вообще говоря, 44 мне маловато только на затяжных спусках, пара 44/11 не дает как следует разогнаться. А если на 10% больше бы было - то тогда в самый раз. Но часто ли такие спуски бывают, да и обязательно ли на них до сумашедствия разгоняться :)



#2377357 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 14 July 2022 - 16:27 in Просто обо всем

Понял, спасибо. Посмотрю, как именно звезды соединены.

А крепление там не на винтах, а на заклепках. Потому что это любительская система. Винты и съемные звезды, это на системах уровнем повыше



#2377344 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 14 July 2022 - 12:50 in Просто обо всем

В поиске идела :) Есть система с тремя ведущими звездами 44-33-22. Хочется поменять 44 на 48. Но звезды несъемные. По идее, можно высверлить крепления и поставить новую звезду на своем креплении. Но будут ли это держаться?

Система вот такая Шиман АС-210-3

Изображение



#2375986 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 23 June 2022 - 12:11 in "Пятница"

По нынешним временам, многое чревато. Но если освятить, то всё ОК



#2375974 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 23 June 2022 - 10:42 in "Пятница"

Просмотр сообщенияOleg P. (23 June 2022 - 09:19) писал:

Если в ЛГБТ сместить все буквы по алфавиту на одну назад, получится КВАС.
Обратное преобразование прикольнее. Проясняет корни, можно сказать ;)



#2374854 Pentax P30t

Отправлено от paolo_cocoa в 07 June 2022 - 20:13 in Пленочные камеры с байонетом K

Как я понял, у этой камеры нет ручного режима установки ИСО. Так что надо как-то перекрашивать картридж, чтобы он показывал нужную чувствительность



#2374839 Pentax P30t

Отправлено от paolo_cocoa в 07 June 2022 - 10:48 in Пленочные камеры с байонетом K

На форумах пишут, что каким-то образом Р30t понимает эту дельту. Можно проверить это так - засунуть картридж от дельты в камеру и посмотреть, какую экспопару камера будет предлагать. Если это будет выдержка/диафрагма соответствующие чувствительности 3200 - то все ОК



#2373809 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 23 May 2022 - 22:54 in "Пятница"

Ну, ориги5ал был все же "Ленин в Польше", если память не подводит



#2373491 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от paolo_cocoa в 20 May 2022 - 14:50 in Просто обо всем

Шилдик, естественно, наш - Москвич. Но сделан в Кетае



#2373443 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от paolo_cocoa в 20 May 2022 - 00:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (19 May 2022 - 16:26) писал:

На четырёхместной колеснице о человеческой тяге минимум 17 шарикоподшипников, если одним можно пренебречь, остальные заметно расчётную скорость снизят. :)/>
на обычном велосипеде на каждую ногу приходится по колесу. На четверке - по две ноги на колесо. То есть ног становится больше, чем подшипников. Отсюда профит



#2373383 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от paolo_cocoa в 19 May 2022 - 12:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHenry2006 (19 May 2022 - 10:59) писал:

Интересно, а какую скорость можно развить с движком мощностью в 4 чел. силы? :) Красота, бензин не нужен, надо бы только крышу ещё поставить, а то как в дожж то?
Профессиональные велогонщики выдают среднюю мощность в районе 500 ватт и едут по холмистой местности со средней скоростью в районе 40 км/час. На плоскости и до 60 доходит. Если у вас 4 таких человеко-силы, то, имхо, можно и до 80 разогнаться



#2373014 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от paolo_cocoa в 14 May 2022 - 22:37 in Просто обо всем

Зачем вам ратник, неужто воевать собираетесь?



#2370440 Обо мну ( вопрос на тему "как дальше жить?" )

Отправлено от paolo_cocoa в 14 April 2022 - 11:25 in Просто обо всем

Минус только в одном. Как дали, так могут и забрать, когда опасность пройдёт



#2369797 Pentax LX

Отправлено от paolo_cocoa в 07 April 2022 - 10:48 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияg-shock (07 April 2022 - 10:30) писал:

Всем привет. Не нашёл на просторах интернета информации по фокусировочным экранам на Pentax LX.
Есть у кого то таблица или расшифровка по характеристикам фокус. Экранов?
Приветствуется любая информация.
Pentax LX - Info on Various Focusing Screens (mir.com.my)



#2368319 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 12 March 2022 - 14:34 in "Пятница"

Главное, чтобы по номиналу превосходили!



#2367776 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 04 March 2022 - 15:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (03 March 2022 - 23:54) писал:

Дотаточно типичная ситуация. Почти пустая трасса. Шаланда почти обгнала велосипедиста. Кто-то в этот момент выезжает на встречку. Шаланда дергается вправо.
...
Что мне не понравилось в контактах.
Это привязка к обуви. Когда едишь куда-то по делам, нужно брать сменную обувь.
Это привязка к летнему сезону. На топталках зимой можно кататься в валенках, осенью в кирзачах, летом в сандалях. :)

Ужасный случай... :(

А насчет привязки - я не совсем согласен. Можно поставить педали, у которых с одной стороны защелка, а другая сторона плоская. Или даже в валенках/кирзачах/сандалях кататься на контактах, у которых защелки с двух сторон. Сначала неприятно, потом привыкаешь. Я вот жаловался в этой теме поначалу на то, что в туфлях как-то неприятно на таких педалях кататься. А теперь ничего - "вкатился"

У меня стандартная шимановская система SPD для МТБ. Как там с педалями для дорожных велосипедов - тут я не знаю



#2367183 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 23 February 2022 - 13:14 in Просто обо всем

Я попробовал контактные педали и мне очень понравилось. Коротко говоря, такие педали как-бы добавляют еще одну звезду сзади. То есть, можно заехать в гору туда, куда раньше нельзя было заехать. Или раньше можно было в горку заехать на 32 зубьях сзади, то теперь можно на 28. И с места разгоняться лучше.

В общем, попробовав на одном велосипеде, я поставил контакты и на другой



#2366626 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 17 February 2022 - 12:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияringee (17 February 2022 - 09:24) писал:

Изображение

Практически Ласточка из моего детства. Только вроде бы у этой задняя втулка с передачами?



#2365869 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 11 February 2022 - 11:53 in Просто обо всем

Всё зависит от того, какие цели. Если цели такие, что с прежним велосипедом никак не достичь, то новый. А если достичь, то апгрейдить. Я свой немного проапгрейдил, как уже раньше писал - выносные подшипники и, соответственно новые педали с шатунами. Ну и вилку поменял. Опять-таки, если апгрейд глубокий, то надо посчитать, сколько стоит. Бывает, что выгоднее новый велосипед купить. Как мне как-то сказали, глубокий апгрейд имеет смысл, если рама стоящая. А если нет - то только по мелочам

А вот МТБ или гревел - опять-таки, зависит от того, где и как катаетесь. Если просто длинные дистанции, то гревел, если вверх и вних по буеракам - то МТБ.

Как я недавно прочитал, гревел - это МТБ, какие они были 20 лет назад, но с рогатым рулем и большими колесами :) А нынешние МТБ - это совсем другое измерение. Но это я так, по-дилетантски



#2365765 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 10 February 2022 - 14:04 in Просто обо всем

Классно! Увы, не везде такая красота :)

А что за такие интересные педали, там вообще педалей нет, только ось, или просто не видно?



#2365481 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 08 February 2022 - 12:55 in Просто обо всем

Как по мне, баран хорошо, если надо принять аэродинамическую позу, то есть, для скорости. А для управляемости простой руль удобнее. Да и дешевле обходится, потому что для него всякие переключатели дешевле



#2365349 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 07 February 2022 - 12:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (05 February 2022 - 00:51) писал:

Прошлым летом проделал эксперимент. 28е колеса от гревела поставил вместо 26х на МТБ.
Вел стал выше почти на 2 см. Рама стала великовата. :) Пару недель покатался, так и не привык. Ставишь ногу на землю, а её нет, она ниже. :)
По пересеченке значительно хуже чем на 26х. По асфальту менее критично, но заметно хуже чем на гревеле. ...
Я почти год катался с задним колесом 28", а передним 26", ничего - нормально было. На выходных поставил новую вилку 28" и колесо. Прокатился.

С одной стороны, вы правы, велосипед поднялся, каретка теперь сильно выше стала, так что чтобы доставать до земли седло пришлось так поставить, что ноги не совсем до конца разгибаются при кручении педалей. С другой стороны, вроде как и ничего. Правда, мне рама с самого начала немного маловата была, так что большие колеса вполне пришлись. Ну а катаюсь я по большей части по шоссе, иногда только на гравийные дорожки съезжаю, так что, на мой предварительный взгляд, большие колеса не будут помехой.

Оно, конечно, на другом, просто дорожном велосипеде по шоссе мне лучше, чем на МТБ-гибриде с 28 колесами, но для грязной погоды это лучше. Потому что с дорожного я крылья снял :) и много грязи летит



#2364846 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 02 February 2022 - 12:26 in Просто обо всем

А я хочу у МТБ, у которого колеса 26", заменить вилку, чтоб 28" можно было поставить. Заднее колесо я уже "прокачал" до 28, а переднее пока нет. В принципе, оно и в нынешнюю вилку влезает, но надо тормоза переставлять. Да и сама нынешняя вилка уже подубитая, разбирать-смазывать надо, а толку, если она совсем простая



#2364739 Люди везде одинаковые, даром что говорят на разных языках...

Отправлено от paolo_cocoa в 01 February 2022 - 12:20 in Просто обо всем

Может быть, люди везде и одинаковые, но кое-где - не совсем https://tttkkk.livej...com/330887.html

Цитата

Самое интересное, однако, заключается в том, что как только возникла такая ситуация, господин Ким позвонил тем двум чиновникам, которым он несколькими месяцами ранее занёс соответственно 20 и 10 тысяч долларов, и сказал, что, мол, он хочет получить деньги назад. Ни малейших возражений у чиновников это требование не вызвало, наоборот, его восприняли как абсолютно правильное и справедливое, и деньги были возвращены.



#2364646 Люди везде одинаковые, даром что говорят на разных языках...

Отправлено от paolo_cocoa в 31 January 2022 - 14:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleksandr_III (30 January 2022 - 21:32) писал:

А где гарантии, что сообщили только люди в "тяжёлой социальной ситуации"? Куда и зачем направлялся в 18 часов Рене Роберт? Это точно, не ночное время, надо понимать видели его многие...
Он не в 18 часов, а в 21. Куда и зачем - погулять по району.

В общем, как пишут в других местах, там где он гулял, не особо людно. А ночью и тем более. К тому же, Париж это не Москва, народ вечером по большей части дома сидит, и в спальных кварталах в это время мертвая тишина. Так что, как ОГЛ уже написал, там просто мог всю ночь никто не ходить. Печальная история, но судить по ней мало о чем можно



#2362704 Нюансы работы CanoScan 4400F и 8400F

Отправлено от paolo_cocoa в 18 January 2022 - 11:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvadim69 (18 January 2022 - 01:02) писал:

С этим непонятки.

Если это программа, то откуда она взялась у меня? Я её не устанавливал. И в списке установленных программ её нет. То есть удалить я её тоже не могу.

На родном диске, что прилагался к сканеру, есть другая программа для сканирования CanoScan ToolBox. Вот её я специально установил, что бы убедиться - каков у неё режим сканирования.
Выяснилось, что юстировка лампы происходит и с ней. Тупик.
ScanGear это часть CanoScan Toolbox



#2362573 Нюансы работы CanoScan 4400F и 8400F

Отправлено от paolo_cocoa в 17 January 2022 - 15:30 in Просто обо всем

ScanGear это кэноновская программа сканирования. Не знаю, есть ли руководство по ней для вашего сканера, вот есть для другого Инструкция по эксплуатации Canon CanoScan 5600F | 318 страниц (manualsdir.ru) попробуйте найти там соотвествующие настройки



#2362234 КМЗ и продукция

Отправлено от paolo_cocoa в 13 January 2022 - 16:49 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияviktorv (13 January 2022 - 12:54) писал:

paolo_cocoa, понятия не имею. Вы их нашли, Вы и расскажите о них. Я например видел много телефонов с "Цейсом". Вы полагаете камеры этих телефонов имеют много общего с когда то существовавшей компанией Цейс?
я полагаю, что с тем Цейсом, который был в 50е годы прошлого века, не имеют ничего общего. А с тем, который существует сейчас, имеет много общего.



#2362199 КМЗ и продукция

Отправлено от paolo_cocoa в 13 January 2022 - 11:38 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияviktorv (12 January 2022 - 18:22) писал:

Фирмы Цейс давно уже нет, осталась только торговая марка Цейс. Думаю, данное сравнение с Цейсом абсолютно лишено смысла.
А это тогда кто ZEISS International, optical and optoelectronic technology ?



#2360922 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 03 January 2022 - 15:24 in Просто обо всем

Посмотрел статистику за год. Вроде как и неплохо, но хотелось бы большего

Выбирался на поездки 74 раза, за эти 88 часов проехал 1700 км с небольшим, забраться выше Эвереста не удалось, всего на 8624 метра общий набор высоты.

Короче, есть куда расти. И хотелось бы побольше длинных поездок



#2360696 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 01 January 2022 - 14:21 in "Пятница"

Просмотр сообщенияroad64 (01 January 2022 - 12:55) писал:

Напомнило :
- При захвате диверсанта оперативная группа применила оружие , ни одна пуля не прошла мимо цели , но среди убитых и раненых диверсанта не оказалось ....
Взяли живым и невредимым ;)



#2358687 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 17 December 2021 - 19:21 in "Пятница"

Ну, покупают по всему миру. А список компаний можно найти в вики List of bicycle brands and manufacturing companies - Wikipedia среди них, например Cube или Canyon



#2358413 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 15 December 2021 - 20:02 in Просто обо всем

Болгарки нет. Да и жалко хорошую вещь пилить. Да и привык я уже. Еще узнал, что есть спецнакладки на такие педали, можно с одной стороны нацепить, то6да вообще не будет проблем