Перейти к содержимому


Переделка мануальной оптики в автофокус


Сообщений в теме: 30

#1 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 August 2022 - 09:11

Приветствую. Ищу возможных автофокусных доноров для установки в них старых стёкол.
Очень хочу сделать автофокусный зенитар 50 1.7 для концертной съёмки и репортажки.
Хочется чтобы выглядело достойно, бесшумный был и следящий аф работал)))
В идеале бы какой ни будь фикс. Что вообще есть подобного на пентакс?Обсуждаемымы любые варианты.

Сообщение отредактировал Йван: 24 August 2022 - 09:32


#2 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2022 - 11:52

Йван, дляч такого дела подходят только полтинники типа FA50/1.7. Вот только, на мой взгляд, гробить FA50/1.7 или /1.4, чтобы засунуть туда Зенитар, идея довольно сомнительная.

Китайцы, насколько я помню, под Пентакс ничего не делали. На Кэнон или Никон их АФ полтинник используют в качестве донора. Тоже, с моей точки зрения, сомнительно. Хотя бы в плане надёжности.

#3 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 August 2022 - 12:01

А из сигм, тамронов что то есть?
Пойдут ли зумы для таких задач?

Хочу поискать какие ни будь неликвидные объективы под это дело.

К слову есть у меня и аф 50 1.4 который до f2.8 абсолютно проигрывает зенитару, хотя может просто экземпляр такой. На зенитар при любой погоде на 1.7 снимаю с феноменальной резкостью и попаданием в фокус)))

#4 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2022 - 12:29

Йван, зумы точно не подойдут. У недорогих зумов обычно фокусировка передней группой линз. А это явно для полтинника не годится - линзблок совсем не в том месте. Впрочем, у дорогих зумов фокусировка тоже где-то не там, где надо.
А какие у Тамрона или Сигмы полтинники под Пентакс? Что-то было, но явно по цене будет слишком кудряво.

50/1.4 и /1.7 - вещи разные. Обычно /1.7 делается как рабочая лошадка. Так что, мой совет, или купите FA 50/1.7, или продолжайте снимать Зенитаром в его штатном виде. Тем более, что

Просмотр сообщенияЙван сказал:

На зенитар при любой погоде на 1.7 снимаю с феноменальной резкостью и попаданием в фокус)))


#5 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 August 2022 - 12:38

Хочется чего то такого же резкого и светосильного для съёмки концертов и репортажки. Там времени не ручной фокус нет.
У сигм вроде много разных фиксов есть. У тамрона не знаю.
А возможно ли переделка какого ни будь никоновского или пентаксрвского фикса с внутренним мотором на пентакс путём замены хвостовика? Звучит конечно заморочено но вдруг технически такая возможность есть?

А что если брать зум и оставлять от него только хвостовик и мотор/отвертку и заставлять его крутить штатное фокусировочные кольцо зенитара? Есть ли вообще примеры подобных переделок?

#6 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 August 2022 - 13:42

Ладно про объективы других систем наверно перегнул хах :D

#7 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2022 - 13:48

Йван, Сигмы и Тамроны точно не вариант. Это совсем современные линзы. Курочить на что-то - это явно запредельное расточительство. Уж лучше просто купить и пользоваться. Я так с ходу не помню, что там есть. Но, я надеюсь, без моей помощи найдёте.

Теоретически можно всё. Вопрос только, к каким технологиям у Вас есть доступ :)
Чужеродным мотором нужно ведь как-то управлять. Т.е. брать электронику от какого-то Пентакса и пересаживать. С изрядным количеством нетрадиционного секса при отладке. По деталям оно, ясное дело, несовместимо. Даже сама отвёртка в другом месте торчит. Хотя не исключено, что на базе никоновского отвёрточного полтинника можно что-то соорудить. Но с геморроем, конечно.

Максимально удобный кандидат - это полтинник от Пентакса. Но уж попробуйте поискать FA50/1.7 и поработать им. Может быть, он и будет решением.

Я, кстати, довольно много снимал на концертах без всякого автофокуса, таская с собой кучку неАФ фиксов. И чувствовал себя хорошо. Жаль, что сайт с альбомами foto.ru сдох. А пересунуть свои кадры в другое место я пока не сподобился.

#8 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 24 August 2022 - 17:41

Вряд ли это будет приемлемым решением, но говорят, что для нынешних Сони Альфа есть переходники, которые сами умеют фокусироваться. То есть, с этой камерой и переходником все объективы становятся автофокусными. Цена, конечно, высокая.

#9 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 August 2022 - 18:00

ИМХО, KNA правильно сказал - не ст0ит затеваться с таким гемороем ради Зенитара 1,7..
Есть он у меня. Да,хороший объектив, "планар" по опт.схеме .Родные автофокусные Пентаксы-"планары"
совершенно однозначно поудобнее и очень похожи по картинке.

#10 Munzer

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Рамеское

Отправлено 25 August 2022 - 12:00

товарищи, задам похожий вопрос, но в другой плоскости, как можно с мануального объектива с подтверждением фокуса, т.е с чипом, он же одуванчик - снять, заклеить, оторвать этот самый одуванчик?

#11 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 25 August 2022 - 12:02

А для чего такое нужно?)

#12 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2022 - 12:14

Просмотр сообщенияMunzer (25 August 2022 - 12:00) писал:

товарищи, задам похожий вопрос, но в другой плоскости, как можно с мануального объектива с подтверждением фокуса, т.е с чипом, он же одуванчик - снять, заклеить, оторвать этот самый одуванчик?
"Ломать - не строить, голова не болит" (с)
Взять и отковырять. Хоть канцелярским ножом. А что, глючит? И, кстати, какой системы чип?

#13 Munzer

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Рамеское

Отправлено 25 August 2022 - 12:31

Просмотр сообщенияKNA (25 August 2022 - 12:14) писал:

"Ломать - не строить, голова не болит" (с)
Взять и отковырять. Хоть канцелярским ножом. А что, глючит? И, кстати, какой системы чип?
у меня кенон 1DM2 в дополнении к Пентаксу, есть самьянг 85 1.4 с чипом под кенон, суть в том, что в этой связке камера отказывается норм с ним работать - пустой фокусировочный экран, никакой точки по центру, звуков, зелёной лампочки и тд нет, одеваешь на 50D - там всё чётко - пикает, светится и тд, но беда даже не в этом, подтверждение фокусировки мне и не нужно с огромным видоискателем единицы, проблема в том - что с накрученным объективом камера разряжается за 4-5 часа, снимаешь его с камеры и вуаля - вторые сутки заряд полный. когда брал Единицу, тестили её с 35мм L кенон - там всё ок - и точки и пики и лампочки, а тут такая хрень, вот и думаю, как то избавиться от этого чипа, так как проблема видимо в нём...

#14 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 25 August 2022 - 13:43

Просмотр сообщенияMunzer (25 August 2022 - 12:31) писал:

у меня кенон 1DM2 в дополнении к Пентаксу, есть самьянг 85 1.4 с чипом под кенон, суть в том, что в этой связке камера отказывается норм с ним работать - пустой фокусировочный экран, никакой точки по центру, звуков, зелёной лампочки и тд нет, одеваешь на 50D - там всё чётко - пикает, светится и тд, но беда даже не в этом, подтверждение фокусировки мне и не нужно с огромным видоискателем единицы, проблема в том - что с накрученным объективом камера разряжается за 4-5 часа, снимаешь его с камеры и вуаля - вторые сутки заряд полный. когда брал Единицу, тестили её с 35мм L кенон - там всё ок - и точки и пики и лампочки, а тут такая хрень, вот и думаю, как то избавиться от этого чипа, так как проблема видимо в нём...


тэкс ... на единичках поосторожнее с этими одуванами, у них контактная группа полноценная, а одуван закорачивает два крайних контакта
(ставите любой переходник без одувана, - полёт нормальный)

#15 Munzer

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Рамеское

Отправлено 25 August 2022 - 14:15

Просмотр сообщения©Андрей (25 August 2022 - 13:43) писал:

тэкс ... на единичках поосторожнее с этими одуванами, у них контактная группа полноценная, а одуван закорачивает два крайних контакта
(ставите любой переходник без одувана, - полёт нормальный)
спасибо, мои предположения подтвердились, а ещё более спокоен я буду, если вы скажите, что ничего страшного, с камерой ничего не будет.. ну или что то в этом духе, а чип этот нужно ампутировать

#16 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2022 - 14:28

Munzer, а, ясно.
Вот тут и тут всё написано по этому поводу.

И таки да, чип ампутировать не надо. От него польза бывает.

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

тэкс ... на единичках поосторожнее с этими одуванами, у них контактная группа полноценная, а одуван закорачивает два крайних контакта (ставите любой переходник без одувана, - полёт нормальный)
Он и должен закорачивать. Главное, чтобы не закорачивал все три. Китайцы как-то умудрились выкатить партию таких чипов. Вот там да, было чревато. Какие-то камеры выдавали ошибку, а на каких-то горели предохранители в цепях питания. Если Одуван сделан нормально, то никаких проблем быть не должно. А насчёт работы с Единичками я ссылку дал на сайт изобретателя Одуванчика.

Сообщение отредактировал KNA: 25 August 2022 - 14:29


#17 Munzer

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Рамеское

Отправлено 25 August 2022 - 14:33

Просмотр сообщенияKNA (25 August 2022 - 14:28) писал:

Munzer, а, ясно.
Вот тут и тут всё написано по этому поводу.

И таки да, чип ампутировать не надо. От него польза бывает.

Он и должен закорачивать. Главное, чтобы не закорачивал все три. Китайцы как-то умудрились выкатить партию таких чипов. Вот там да, было чревато. Какие-то камеры выдавали ошибку, а на каких-то горели предохранители в цепях питания. Если Одуван сделан нормально, то никаких проблем быть не должно. А насчёт работы с Единичками я ссылку дал на сайт изобретателя Одуванчика.
спасибо, я думаю в самьянге ребята не дураки, так что да - ту просто камера эта видимо не создана для таких костылей - без этого объектива работает, живая, всё ок

#18 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 25 August 2022 - 14:36

Просмотр сообщенияKNA (25 August 2022 - 14:28) писал:

Он и должен закорачивать.

после того как я дважды спалил плату стабилизатора на пятаке (поменяли по гарантии), не единичку я этот переходник не ставил ;))
да и незачем, у них лайввью есть с 2007 года

Изображение
FA31 on 5D!!! work!
by Andrey

#19 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2022 - 14:39

Munzer, они же, скорее всего, объектив без чипа делали. И сделали по стандарту, чтобы работало на любом Кэноне. Но без подтвержения. На Единичках и им подобных работает либо комбинация "чип + поджатый концевик" или "ни того, ни другого". Чип кто-то наклеил, а о совместимости с Единичками не позаботился. Ибо практически все остальные камеры на это внимания не обращают.

Просмотр сообщения©Андрей (25 August 2022 - 14:36) писал:

после того как я дважды спалил плату стабилизатора на пятаке (поменяли по гарантии), не единичку я этот переходник не ставил ;))
да и незачем, у них лайввью есть с 2007 года
А чей чип был? Я только лушниковские применяю и никаких проблем не было. Китайцы откровенно глючные попадались. А про сразу три контакта я написал. Партия была от "бренда" Big Is. На иБее переходники под этой маркой встречаются.

#20 Munzer

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Рамеское

Отправлено 25 August 2022 - 14:45

Просмотр сообщенияKNA (25 August 2022 - 14:39) писал:

Munzer, они же, скорее всего, объектив без чипа делали. И сделали по стандарту, чтобы работало на любом Кэноне. Но без подтвержения. На Единичках и им подобных работает либо комбинация "чип + поджатый концевик" или "ни того, ни другого". Чип кто-то наклеил, а о совместимости с Единичками не позаботился. Ибо практически все остальные камеры на это внимания не обращают.

А чей чип был? Я только лушниковские применяю и никаких проблем не было. Китайцы откровенно глючные попадались. А про сразу три контакта я написал. Партия была от "бренда" Big Is. На иБее переходники под этой маркой встречаются.
ну мой самьянг с чипом видимо уже с завода был, да и новые объективы эти сейчас смотрю фото в инете - все в основном с чипами и на коробке у меня написано - с чипом подтверждения фокусировки

#21 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 25 August 2022 - 15:02

Просмотр сообщенияKNA (25 August 2022 - 14:39) писал:

А чей чип был?

какой-то дешёвый китай, больше я на этом не экономлю ;)

#22 Munzer

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Рамеское

Отправлено 25 August 2022 - 15:29

написал я лично Лушникову, прислал фото ему этого одувана , говорит - МОЙ , мол удалять ничего не нужно, а всего лишь - Штырёк на тушке можно заткнуть навсегда, абсолютно безопасно, бумажкой, но так как я нуб в этом деле да и не особо хочется колхозить что то, вот думаю, в какой сервис и куда его отдать в Москве, чтобы, так сказать, запилили.

#23 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2022 - 20:40

Просмотр сообщения©Андрей (25 August 2022 - 15:02) писал:

какой-то дешёвый китай, больше я на этом не экономлю ;)
С этими всяко может быть.

Просмотр сообщенияMunzer (25 August 2022 - 14:45) писал:

ну мой самьянг с чипом видимо уже с завода был, да и новые объективы эти сейчас смотрю фото в инете - все в основном с чипами и на коробке у меня написано - с чипом подтверждения фокусировки
Может быть, у них договор с Лушниковым?

Просмотр сообщенияMunzer (25 August 2022 - 15:29) писал:

написал я лично Лушникову, прислал фото ему этого одувана , говорит - МОЙ , мол удалять ничего не нужно, а всего лишь - Штырёк на тушке можно заткнуть навсегда, абсолютно безопасно, бумажкой, но так как я нуб в этом деле да и не особо хочется колхозить что то, вот думаю, в какой сервис и куда его отдать в Москве, чтобы, так сказать, запилили.
Я сейчас в отъезде. Во второй половине сентября постучитесь в личку.

#24 Munzer

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Рамеское

Отправлено 25 August 2022 - 20:47

Просмотр сообщенияKNA (25 August 2022 - 20:40) писал:

С этими всяко может быть.

Может быть, у них договор с Лушниковым?

Я сейчас в отъезде. Во второй половине сентября постучитесь в личку.
спасибо - учту, но думаю я его до второй половины сентября должен заклеить, оторвать, сточить, удалить ну и всё остальное

#25 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2022 - 00:22

Munzer, главное, поменьше разрушений. А то исправлять будет сложнее. Можно, в принципе, каким-нибудь спиртовым лаком закрасить, чтобы потом спиртом же и убрать.

#26 Munzer

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Рамеское

Отправлено 26 August 2022 - 10:05

Просмотр сообщенияKNA (26 August 2022 - 00:22) писал:

Munzer, главное, поменьше разрушений. А то исправлять будет сложнее. Можно, в принципе, каким-нибудь спиртовым лаком закрасить, чтобы потом спиртом же и убрать.
мне этот чип не нужен, у меня цель его убрать - - если сможете, без проблем, просто ждать второй половины сентября.. снимать надо, а в какой сервис обратиться - я не знаю - куда не писал - мы самьянгами не занимаемся, всё остальное... вот проблема то, одуванчик убрать..

Просмотр сообщенияKNA (26 August 2022 - 00:22) писал:

Munzer, главное, поменьше разрушений. А то исправлять будет сложнее. Можно, в принципе, каким-нибудь спиртовым лаком закрасить, чтобы потом спиртом же и убрать.
посоветовали термо-скотчем заклеить, ну попробую конечно

#27 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 September 2022 - 13:52

Вот Гелиос 44М-6 в корпусе от YN 50/1.8 II для Canon.

#28 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 September 2022 - 22:02

Вот да! Хочу такое на пентакс :rolleyes:

#29 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 September 2022 - 09:37

Купил старенькую токину 70-210 3.5-5.6. Всякие гелеосоы влезают туда без проблем. Единственное вопрос можно ли заставить камеру думать что это 55мм вместо 70 и диафрагма 2 вместо 3.5?
Там стоит какая то микросхема одна единственная на которую я не смог найти ни какой документации.

Ещё один вопрос по диафрагме: как значение диафрагмы передаётся в камеру у старых объективов серии А? Электроники там и в помине нет, а автоматическая диафрагма работает.

Вот интересно в других токиновских зумах, например 28-70 такая же микросхема стоит? Если да, то наверно можно просто замкнуть соответствующие скользящие контакты и камера будет думать что значение фокусного поменялось.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0F3F4AEF-D49D-4639-A3F4-C85B122B1D6F.jpeg

Сообщение отредактировал Йван: 15 September 2022 - 09:38


#30 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 15 September 2022 - 13:40

Извиняюсь, конечно, но не проще было купить совсем недорогой pentax da 50/1.8, который сразу автофокусный, и резкий, и контрастный, и цветастый, в отличие от любых гелиосов, чем заниматься таким гемором?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных