Перейти к содержимому


Публикации Vladimir P

1000 публикаций создано Vladimir P (учитываются публикации только с 12-June 14)



#298759 Объектв для проектора.

Отправлено от Vladimir P в 16 September 2007 - 17:56 in Kамеры и оптика M42

Какой-то странный диагноз. Уж проектор точно не знает о том, какую именно плёнку в него засунули. Под лупой-то как резкость у 100 и 160 сравниваются?



#298776 Разрешение советских объективов

Отправлено от Vladimir P в 16 September 2007 - 18:07 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 21:22) писал:

Если сборщица просто правильной стороной вставляет линзы в оправу, не выставляя по углу, то что мешает сделать это другому человеку с руками и головой?
Мне как-то раз один производственник рассказывал, какой процент брака идёт в начале цикла освоения нового изделия. Как говаривал небезызвестный ослик Иа-Иа: "Душераздирающее зрелище" :) Так что к десятилетию выполнения одной и той же операции по вставлению линзоблока в корпус сборщица, действительно, выполняет её на автопилоте.

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 22:32) писал:

Но тогда ничего не знал, ничего не боялся и потому не задумывался.
Дык. Пример того, что конструкторы с технологами поработали и сделали вещь, готовую к конвейерному производству с использованием китайских вьетнамцев.

Просмотр сообщенияsmolinka (14.9.2007, 14:04) писал:

Кстати, мой дядя также попадал на Салюте с объективом - там ему линзу задом наперед вставили.
Я подобным образом попадал на дарёном мне "Свитязе". Там всего триплет, но передняя линза была перевёрнута. Это к вопросу про ОТК.

Успехов. Владимир.



#298777 Что это за формат кадра такой? Примерно 22:10.

Отправлено от Vladimir P в 16 September 2007 - 18:19 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияАндрей АМ (16.9.2007, 19:46) писал:

В данном случае это, действительно, не более чем кинематографический формат 52,5Х22 для киноплёнки 70мм.
Похоже именно на это. К тому же аспектное отношение у широкоформатного кино что-то от 1:2.18 до 1:2.35 в разных системах. ЕМНИП, конечно, подробности голова уже списала за ненадобностью. :)

О! Шикарная идея. В моём MZ-7 есть рядом с видоискателем фиговина, которая часть кадра шторками закрывает. И это называется "панорамный режим". Правда, книжка с инструкцией далеко и точного значения не скажу. Но у "семёрки" видоискатель не такой.

Успехов. Владимир.



#299005 В чем преимущества Pentax K100D перед Canon EOS 400D, Nikon D40

Отправлено от Vladimir P в 17 September 2007 - 13:18 in Общие вопросы

В соревновании "кто сильнее, кит или слон?" победил хомяк. :)
По крайней мере, если верить http://www.ephotozine.com/article/Canon-EO...-against-rivals
Поздравления владельцам K100D Super

Успехов. Владимир.



#299418 Потенциальные преимущества старой оптики

Отправлено от Vladimir P в 18 September 2007 - 05:25 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияjuristkostya (17.9.2007, 18:27) писал:

Бунимович, "Справочник фотолюбителя".
1964 год, емнип.
Я задавал вопрос о разрешающей способности объективов, измеренных при одинаковом значении диафрагменного числа. Паспортные характеристики есть много где, но они для задачи сравнения неприменимы. Да, если более занудно, то и цифры разрешающей способности неприменимы.

Успехов. Владимир.



#299419 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Vladimir P в 18 September 2007 - 05:47 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (18.9.2007, 3:30) писал:

Странное дело - на пентаклубе обличают тех, кто занимается распространением пентакс, и разъяснением особенностей техники - как врагов народа. Зато воинам брендов-конкурентов - зеленый свет. Есть такая поговорка: "Не плюй в колодец...".
Андрей, право, не нужно так обобщать.
В Пента-клубе всегда было достаточно доброжелательное отношение к представителям Пентара. За исключением тех не очень многочисленных ситуаций, когда пентаровцы допускали грубые ошибки в общении или в предоставляемой информации.
В данном случае, на мой взгляд, человек под ником lesnoy нарушил сложившуюся здесь этику отношений. Все предыдущие люди, как-то связанные с Пентаром, представлялись и проблем с этим не было. Началось ещё с Анны, да и Ваше, Андрей, сообщение тоже было встречено достаточно благожелательно. А обсуждаемый случай действительно пахнет скрытой рекламой. Я не имею ничего против анонимности, пусть любой пентаровец здесь общается по любым темам, кроме одной: торговля техникой Пентакс и связанные с этим проекты и реклама. По таким темам тоже пусть общается, но только уже "в обналиченном" :) виде, чтобы люди знали о том, что этот участник дискуссии не вполне независим и самостоятелен в суждениях (это не ругательство, это просто я другими словами передал понятие "корпоративная этика").
Да, и ещё. Увы, есть люди, проецирующие своё отношение к проблемам Пентакса на конкретных людей, к появлению этих проблем не причастных. Ну тут уж чего на форум обижаться - уж какие мы есть. :)

Успехов. Владимир.



#299420 А собственно в чем смысл выпускать DA 60-250/4

Отправлено от Vladimir P в 18 September 2007 - 06:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (17.9.2007, 10:42) писал:

Все же звезду дублируют звездой, да, они различные, одна из них более универсальна, но зачем это делать когда нет ничего другого, и не было уже много лет в теледиапазоне.
Ваши мысли понятны. С другой стороны, мы сейчас только можем гадать о причинах такого решения. Возможно, это какие-то "хвосты" от сотрудничества с Токиной: скажем, м.б. 60-250 разрабатывался самостоятельно по старому заделу либо на всякий случай, а две первые "цифрозвёздочки" имеют согласованные с Токиной параметры. Может быть ещё проще: они просто изучили рынок и поняли, что оптимизировать прибыль можно с этими двумя объективами (к примеру, если будет выбор между 50-135 + 135-400 и 60-250, то лично я возьму второй вариант, и денег меньше уйдёт, и 250 мм лично мне для кропа почти всегда хватит, а вот 135 явно мало). И третий вариант есть: вдруг они решили делать не две, а три линейки оптики: для начинающих, для фотолюбителей и для профессионалов. Подобно плёночным временам. :) Ага, размечтался. :) Есть ещё и вариант оптимизации загрузки производства, снижение рисков при наличии единственного поставщика спецстёкол и т.п., но это совсем маловероятно.
Остаётся надеяться, что они знают, что делают.

Успехов. Владимир.



#299917 Потенциальные преимущества старой оптики

Отправлено от Vladimir P в 19 September 2007 - 06:24 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияАндрей АМ (18.9.2007, 21:50) писал:

Там, еще, много чего нет. Например, непонятно, чем измеряли ..."радиус поверхностей линз с точностью в 0,0001 мм."
Скорее всего, имелась в виду не точность определения радиуса поверхностей линз, а точность совпадения поверхности линзы с заданным профилем. Если так, то тогда приведённая цифра рядовая и ничем не примечательна (на птичьем языке наших оптиков это будет что-то типа "0.2 кольца").

Успехов. Владимир.



#299918 А собственно в чем смысл выпускать DA 60-250/4

Отправлено от Vladimir P в 19 September 2007 - 06:34 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (19.9.2007, 8:20) писал:

Если я правильно Вас понимаю, вы считает 50-135/2,8 менее востребованным, ...
Вот и я примерно про то же самое говорю. Даже в этой ветке есть люди, которым нужен 50-135/2.8, некоторым нужен вдобавок и более длинный зум. А другим такого не надо и достаточно более универсального и менее светосильного телезума. "На вкус и цвет...", а за разгадку этой проблемы деньги платят вполне конкретным аналитикам в Пентаксе.

Да, если я правильно понял Андрея, то он высказывал личную точку зрения, и вряд ли имеет смысл назначать его виновным за перспективное планирование Пентакса. :)

Успехов. Владимир.



#299920 В чем преимущества Pentax K100D перед Canon EOS 400D, Nikon D40

Отправлено от Vladimir P в 19 September 2007 - 07:17 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияvuec (18.9.2007, 14:13) писал:

А что там за оптика у Pentax K100D Super & 18-70mm costs around ?389?
Они взяли все вамеры со штатными (китовыми) зумами. В принципе разумно, поскольку среднестатистическая кухарка именно так и покупает. Цитата оттуда:
Canon 400D costs around £479 with the 18-55mm lens,
Nikon D40x costs £450 with an 18-55mm lens,
Olympus E-500 comes in at around £499 with a 14-45 & 40-150mm lens.
Pentax K100D Super costs around £389 with a 18-55mm lens
Sony A100 costs about £429 with a 18-70mm lens.

Цены, естественно, в английских фунтах, которые в примерно 2 раза дороже бакса. Ну а бакс, по нынешнему ценообразованию на пентаксовскую технику, у нас равен одному евро. :)

Успехов. Владимир.



#300131 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Vladimir P в 19 September 2007 - 14:21 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияTerramax (19.9.2007, 16:51) писал:

По моему пора включить публичный показ IP.
А смысл? У многих адрес может быть из внутренней сети, а наружу будет светить шлюз провайдера.



#300377 Вопрос к владельцам FA* 28-70/2.8 AL

Отправлено от Vladimir P в 20 September 2007 - 05:08 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияViktorN (19.9.2007, 23:14) писал:

FA*28-70/2,8 - это, я не побоюсь поспорить с кем угодно, лучшее из того, что сделал Пентакс.
Пожалуй, единственный недостаток - вращающаяся передняя линза, создаёт некоторые трудности с использованием полярика.
Вы забыли другой важный недостаток: это плёночная оптика. На цифрокропе 28 мм ФР - это очень много. Конечно, всё относительно и личные задачи/предпочтения играют решающую роль. Мне, к примеру, у FA 28-70 на плёнке очень часто не хватает широкого угла, одно время даже облизывался на 24-90. Поэтому 28-ХХ в качестве штатника на цифрокроп как-то даже не представляю.

Успехов. Владимир.



#300378 В чем преимущества Pentax K100D перед Canon EOS 400D, Nikon D40

Отправлено от Vladimir P в 20 September 2007 - 05:18 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияv-blinoff (19.9.2007, 11:27) писал:

Так написано в начале статьи, а вот в конце Пентаксу припмсан именно 18-70. Я тоже сначала в конце посмотрел, офигел немного, потом вначало перебрался, увидел то что Вы привели и успокоился.
А я до конца редко дочитываю. :) Там обычно выводы, а выводы читать я не очень люблю. Но объектив достаточно хорошо опознаётся и по увеличенной картинке Пентакса.

Успехов. Владимир.



#300381 кое-что о нас и о статистике

Отправлено от Vladimir P в 20 September 2007 - 05:49 in "Пятница"

Очередные развлечения с форумной статистикой, ещё год прощёл:

некоторые администраторы и прочие ограниченные люди (*) внесли сумятицу в стройную картину мира, поэтому их в отдельную строчку "вне категорий" © Лукьяненко. - 2 человека (если всех знаю :) )
> 5000 сообщений - 4 чел.
2000 - 4999 - ещё 11 человек
1000 - 1999 - ещё 33 человека
участник на позиции 50 - 955 сообщений
участник на позиции 100 - 586 сообщений
участник на позиции 150 - 387 сообщения
участник на позиции 200 - 274 сообщения
участник на позиции 250 - 199 сообщения
участник на позиции 500 - 63 сообщения
участник на позиции 750 - 30 сообщений
участник на позиции 1000 - 16 сообщений
участник на позиции 1500 - 6 сообщений
участник на позиции 2000 - 3 сообщения
участник на позиции 3000 - 1 сообщение
всего зарегистрировано 4651 человек

Какие выводы? А никаких, как и раньше. :)
Разве что опять порадуюсь тому, что заметно больше стало людей, имеющих несколько десятков-сотен сообщений, т.е. тех, кто и составляет постоянное население Клуба. И ещё, конечно, нужно напомнить, что администрация проводила отстрел "мёртвых" ников, т.е. тех, кто ни разу ничего не написал и много месяцев не заходил на форум. Я не знаю, как сейчас ситуация с "бумагорезкой", которая регулирует время жизни снимков и их обсуждений на форуме. Если она работает, как раньше, то учитываемая форумом статистика может заметно занизить активность тех из нас, кто общается в основном по творческим вопросам. Но это уже не ко мне, а к движку IPB.

Успехов. Владимир.

(*) это не ругательство, это самоназвание :)



#300517 Вопрос к владельцам FA* 28-70/2.8 AL

Отправлено от Vladimir P в 20 September 2007 - 12:35 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияViktorN (20.9.2007, 12:01) писал:

...ушел с плёнки и 20-35 заменил на 12-24/4.
А 28-70/2,8 использую на цифре и видимо менять его на 16-50/28* менять не буду.
Эта информация существенно меняет дело. Уже начал завидовать. :)

Успехов. Владимир.



#302390 Canon 1Ds Mark III

Отправлено от Vladimir P в 26 September 2007 - 06:15 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияOctopus (25.9.2007, 21:02) писал:

P.S. Модераторам. Если уже было, перенесите или потрите.
Упоминалось вот тут, но интереса не вызвало и не обсуждалось.

Просмотр сообщенияReklama_9999 (26.9.2007, 1:33) писал:

21 мегапуксель в малом формате от Байера это все же, наверное, честных 7 ?
У каждого свой счёт. :) У меня получается пять с хвостиком. Потому, что я не только траву фотографирую.

Просмотр сообщенияSpirin3 (26.9.2007, 2:19) писал:

Откуда такие цифры? Я лично получал больше 60 пар линий на мм, ... А динамаческий диапазон значительно выше у плёнки. ...
Про линии на миллиметр спорить бессмысленно до тех пор, пока не определена область применения этих снимков. Скажем, отгадайте, что обозначает цифра в названии советской фотоплёнки Микрат-900П. :) Если говорим о камере для средней кухарки, то ей хватит либо 10х15 при минилабном качестве, либо 1280х1024 в лучшем случае при просмотре на ЖК мониторе.
И про динамический диапазон говорить тоже можно в пустоту до тех пор, пока не определились с методами просмотра. Если это отпечаток, то уже давно и цифра, и плёнка его превзошли по ДД. С мониторами - сами знаете, но, опять же, если на мониторе плёночный кадр, то пропущенный через цифру. Остаются классические слайды. Хотя, если привередничать с точностью передачи цвета, то и их вычёркиваем. :) Короче, сравнивать можно, но бессмысленно.

Успехов. Владимир.



#302684 Обсудим "дискретные зумы"

Отправлено от Vladimir P в 27 September 2007 - 05:07 in Прочие зеркальные системы

Надо же, через четыре года тема всплыла. :)



#302685 Поляризационные фильтры

Отправлено от Vladimir P в 27 September 2007 - 05:13 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияDASM (26.9.2007, 23:00) писал:

и что ? А рассеянный свет и т п.. Проведите опыт :-)
"...а вы на шкаф залезьте и голову вооот так вытяните..." © :)



#302686 Почему нет красных глаз

Отправлено от Vladimir P в 27 September 2007 - 05:16 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияDimaGX (27.9.2007, 0:18) писал:

...ни у кого красных глаз нет - это что фича самсунга?
Можно ответить фразой из старого анекдота: "Просто повезло!"
Всё сильно зависит и от освещения, и от режима съёмки, и от состояния людей. Всякое бывает, Вам ещё удастся получить настоящие красные глаза и с этой камерой. :)

Успехов. Владимир.



#302687 Почему у Самсунга мин. ISO 200

Отправлено от Vladimir P в 27 September 2007 - 05:20 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияАндрей АМ (27.9.2007, 4:20) писал:

Кто и кому должен каких-то 100 изов..? :)
Действительно. Помнится, лет несколько назад при обсуждении подобных тем некоторые особо продвинутые граждане (у которых по месту жительства продавалась хорошая плёнка) роптали по поводу отсутствия в камере ISO 25. Ну, ISO 50 на крайний случай.
Привычки и перенесение аналогий из других областей - сильная штука.

Успехов. Владимир.



#302787 Рабочее место советского программиста

Отправлено от Vladimir P в 27 September 2007 - 12:20 in "Пятница"

Время от времени на работе под руку попадаются забавные вещи. На днях из любимой тумбочки случайно выпала книжка "Средства информационной техники. Справочник", Энергоатомиздат, 1988 года. Листаем:

Таблица 10.3. Перечень оборудования и средств оргтехники рабочего места инженера-программиста.
(я часть колонок из таблички выкинул, напр., с фирмой-производителем и стоимостью)
1. Стол двухтумбовый - 1 шт.
2. Стул регулируемый - 1 шт.
3. Табурет-банкетка - 1 шт.
4. Полка подвесная - 1 шт.
5. Прибор канцелярский - 1 шт.
6. Деловой еженежельник - 1 шт.
7. Коробка для заметок - 1 шт.
8. Ложемент для канцелярских принадлежностей - 1 шт.
9. Папка подвесная - 50 шт.
10. Папка с быстродействующим зажимом - 10 шт.
11. Папка-регистратор конторская - 10 шт.
12. Футляр для перфокарт - 10 шт.
13. Лоток для перфолент - 1 шт.
14. Корешок-прижим для табуляграмм - 1 шт.
15. Пеналы для перфокарт с подставкой - 1 шт.
16. Контейнер для бумажных отходов - 1 шт.
17. Линейка школьная с делениями - 1 шт.
18. Флакон с клеем - 1 шт.
19. Скрепки, коробка - 1 шт.
20. то же - 1 шт.
21. Резинка карандашная - 1 шт.
22. Карандаш - 3 шт.
23. Ручка шариковая - 2 шт.
24. Бумага для заметок - 1 шт.

Вот всего сколько. А чего в списке нет, того инженеру-программисту не положено. Я, правда, не представляю себе п.14. И слабо представляю, для чего программисту обязательно нужны деления на линейке? Про п.20 вообще ничего вразумительного сказать не могу. :)
Но, тем не менее. Это справочник 1988 года выпуска, который "...рекомендован ГКНТ СССР в качестве одного из руководящих материалов ..."
Хотя в целом, видимо, крайне полезная книжка. Иначе откуда, к примеру, я бы узнал про ГОСТ 19445-80 "Карандаши механические. Общие технические условия". Сейчас вот мучаюсь, а какие ещё карандаши бывают?
Так что, уважаемые нажиматели кнопок, работать надо по правилам. И тогда дяде Билли скорые кранты и разорение. Где бы только "Корешок-прижим для табуляграмм" достать? :)

Успехов. Владимир.

P.S. Oops! Заметил собственную небрежность - почему-то сначала написал 1 шариковую ручку. Две их полагается, две, не пугайтесь! :)



#302789 Объектив светосильный, 1,5/150

Отправлено от Vladimir P в 27 September 2007 - 12:33 in Просто обо всем

Какой-то у него серийный номер неслабый. Или это, чтобы супостата запугать?
Я, правда, не смог придумать причину, по которой танковый прицел должен крыть 67 кадр.



#302799 Canon 1Ds Mark III

Отправлено от Vladimir P в 27 September 2007 - 12:46 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияReklama_9999 (26.9.2007, 23:57) писал:

Ну вот и поправили, спасибо :)
Я ж навскидку, а о какой траве речь? ;)
Ничего я не поправил. Я же написАл, что у меня свой счёт. :) Просто в байеровских матрицах ровно половина ячеек зелёные, а красных и синих по четверти. Соответственно, точность восстановления сцен с преимущественно зелёным цветом лучше, остальных - хуже. Трава обычно зелёная. :)



#302806 Canon 1Ds Mark III

Отправлено от Vladimir P в 27 September 2007 - 13:00 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияOctopus (27.9.2007, 15:02) писал:

Я представлял себе мп как количество ячеек собирающую информацию.... Зачем тогда 21 заявлять? Когда ячеек только 7?
Полное число светочувствительных ячеек там ровно то, которое в рекламе написано. За исключением Фовеоновских матриц, где есть неприкрытое жульничество.
Проблема в другом. Ячейка матрицы регистрирует освещённость. А нам нужна ещё информация о цвете. Поэтому перед каждой ячейкой ставится цветной светофильтр и ячейка начинает видеть только "свой" цвет. Подробности - в Википедии. А дальше вопрос, как из сдвинутых изображений в нескольких цветах сделать одно общее. Тут уже по полной программе работают мозги камеры (либо конвертера из RAW в компьютере) и много чего придумывают, в частности, придумывают для каждого элемента изображения те цвета, которые данная ячейка непосредственно не видит. Отсюда и вечный вопрос: на что делить? Обычно народ делит на 3, экстремисты типа меня - на 4. :)

Успехов. Владимир.



#303125 Почему у Самсунга мин. ISO 200

Отправлено от Vladimir P в 28 September 2007 - 10:27 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.9.2007, 1:45) писал:

Волевым решением производителя аппарата.
Матрицы.



#303971 Найди десять отличий

Отправлено от Vladimir P в 01 October 2007 - 05:24 in "Пятница"

Просмотр сообщенияaaj (29.9.2007, 15:49) писал:

Действительно, что искать тут плагиат. Правила уже настолько отточены что придумывать что-то новое бессмысленно.
Тем не менее, плагиат есть плагиат. Поскольку авторское право возникает по факту создания текста. Не зря, наверное, практически любые интернет-ресурсы требуют либо прямой ссылки на первоисточник, либо запрещают перепечатку без разрешения.
На днях забавная заметка была о текстах английского премьера, которого поймали на использовании фрагментов речей из американских предвыборных кампаний. И у нас, между прочим, половина раздела "Пятница" состоит из цельнотянутых текстов и фотографий без указания источника. Уже давно хочется предложить начальству чужой юмор искоренять, для этого есть другие сайты. Так что - "...пусть кинет в ней камень тот, кто..." (и далее по библейскому тексту)

Успехов. Владимир.



#303985 Почему у Самсунга мин. ISO 200

Отправлено от Vladimir P в 01 October 2007 - 06:51 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияProspero (28.9.2007, 14:35) писал:

А не фотоаппарата, всё-таки? Можно же, наверное, поставить в камеру ND-фильтр.
А зачем в камеру? Обычно на объективе для этого резьба предусмотрена. :)
Нет, правда. Делать какую-то лишнюю механику для смены этих стёклышек в тушке - моветон (понятно, что просто так туда убираемый нейтральный фильтр не встроить, нужно вместо него ставить стекло-компенсатор, как в сверхшириках, чтобы не убежала плоскость фокусировки; и всё это отъедает пространство у зеркала, увеличивает цену и снижает надёжность).

Успехов. Владимир.



#304407 Анонс нового объектива - перемаркированный тамрон?

Отправлено от Vladimir P в 02 October 2007 - 06:15 in Оптика с байонетом K

Ещё 29 сентября была утечка на PDML на эту тему. Но сюда решил не писАть, т.к. к понедельнику они уже закрыли доступ к файлу спецификаций, на которой была ссылка. Из этой утечки автор сделал два вывода: Тамрон и до 500$ (у них, у нас будет в евро, если как обычно).

И travel zoom-ы тоже нужны.

Успехов. Владимир.



#304768 Анонс нового объектива - перемаркированный тамрон?

Отправлено от Vladimir P в 03 October 2007 - 05:00 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияamazing (2.10.2007, 12:36) писал:

Эээ, а он что, не SDM?
За такие деньги? Не бывает.

Просмотр сообщенияSergeyA (2.10.2007, 13:13) писал:

Кстати стал доступен новый осенний Roadmap и новый объектив там есть. Остальное по прежнему, на первый вгляд.
Сравнил со старым. Изменений на глаз три.
1. Новый объектив - хорошо
2. Появились изображения первых "цифровых" объективов - пофигу
3. Исчезла дата начала продаж у "звёздочек" 60-250, 200 и 300 мм. К чему бы это? А обещали к рождеству точно.

Просмотр сообщенияЧетыре (2.10.2007, 23:42) писал:

Санчо, Вы меня ни с кем не путаете?
А что не так с его текстом?

Успехов. Владимир.



#304772 Как отвинтить фильтр с объектива

Отправлено от Vladimir P в 03 October 2007 - 05:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияИмярек (28.9.2007, 17:30) писал:

Зачем ждать? В жидкий азот бросить - он там махом охладиться :)
Стекло лопнет, скорее всего - корпус же не инваровый. Да и вся смазка кОлом встанет (и в объективе тоже, а может и пластик лопнуть).
Совет с резинкой предпочтительней.

Успехов. Владимир.



#304773 Пленочные и цифровые

Отправлено от Vladimir P в 03 October 2007 - 05:19 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияDer Alte (1.10.2007, 15:29) писал:

автофокусная оптика любой фирмы будет работать на любой цифрозеркалке той же фирмы
А у местного населения не всегда есть запасы автофокусной оптики любой фирмы. :) Поэтому совет про Пентакс.



#304775 Помогите со светофильтрами

Отправлено от Vladimir P в 03 October 2007 - 05:27 in Техника съемки

По идее, пурпурный фильтр должен притемнить зелень и оставить синий и красный. Или, если плёнка красного не видит совсем (лень искать), то плотный голубой фильтр - тогда будет относительно подчёркнут синий.
Я, правда, не могу сказать, как конкретно сработает экспозамер в случае с пурпурным фильтром, особенно если в кадре будет много красного.

Успехов. Владимир.

P.S. Вдогонку. Как бы небу не поплохело при этом. Сам на ч/б работал очень давно, но помню, что специально "для облаков" всё время таскал с собой фильтры Ж-1.4Х и Ж-2Х. То есть в синем диапазоне контраст неба плох, и приходилось специально синий ослаблять.



#304951 Анонс нового объектива - перемаркированный тамрон?

Отправлено от Vladimir P в 03 October 2007 - 13:38 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияamazing (3.10.2007, 12:48) писал:

У вас есть данные о себестоимости SDM?
Ну Вы же знаете правильный ответ на этот вопрос. :)
Дело вряд ли в себестоимости. Просто появляется фича, за которую можно брать деньги. И чего бы они за неё денег не брали? Скажем, у Кэнона есть варианты объективов "просто", с "обычным мотором" и "с кольцевым мотором" (точно марку не скажу, увы, не знаток), и они, ЕМНИП, достаточно хорошо разведены по цене.

Успехов. Владимир.



#305236 Лечебнца для Пентакса

Отправлено от Vladimir P в 04 October 2007 - 05:00 in "Пятница"

Просмотр сообщенияVoffka (4.10.2007, 2:19) писал:

Если сломается, сюда тащить?
Не ошибитесь только с выбором кабинета.

P.S. В "Пятницу"?



#305655 Про метро

Отправлено от Vladimir P в 05 October 2007 - 12:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKamerer (4.10.2007, 15:51) писал:

по официальным отчетам метрополитена средняя загрузка вагона составляет 57 человек при емкости в 300,
Недоверчиво так: "Трииииста???" Ыть ведь это тогда не люди, столько разве что матрёшек туда войдёт.



#305668 Анонс нового объектива - перемаркированный тамрон?

Отправлено от Vladimir P в 05 October 2007 - 13:08 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияmich. (5.10.2007, 1:37) писал:

Выдает не родное происхождение линзы. Не приятный, не PENTAX-ий диаметр резьбы - ни то ни сё - ни 58мм, ни 67мм.
А Пентакс и сам никогда особой прямизной "линии партии" не отличался. Чего стОит одно только многообразие оптики, выпускавшейся то с 49, то с 52 резьбой.



#306413 Про метро

Отправлено от Vladimir P в 08 October 2007 - 05:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKamerer (5.10.2007, 17:23) писал:

почему? это судя по всему не противоречит санитарным нормам.
O'k, уговорили.
Жалко мне вас, москвичи и гости столицы. :)

Успехов. Владимир.



#306887 Кто делает матрицы?

Отправлено от Vladimir P в 09 October 2007 - 06:27 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияKleon (9.10.2007, 3:38) писал:

1. Кто для Кого делаем матрицы?
2. Кто вообще их делает и какие (кроме Фуджи и тети Сони)?
3. Где посмотреть?
4. Поиск меня послал (может прав был - неча в дебри лезть...)?
По пунктам. :)
1. Очевидные вещи Вы и так знаете, менее очевидные являются коммерческой информацией партнёров.
2. Вам действительно нужен список из сотен производителей и нескольких тысяч наименований?
3. Либо в интернете на сайтах производителей, либо в их же бумажных материалах.
4. Дык, всех посылает:
Результаты 1 - 10 из примерно 2 640 000 для "CCD sensor"
Результаты 1 - 10 из примерно 2 340 000 для "CMOS sensor".
Результаты 1 - 10 из примерно 145 000 для "Foveon sensor"

Что я делаю неправильно? На русском тот же поиск повторять было лень. Для начала знакомства можно посоветовать почитать то, что написано в Википедии, обычно эти странички поиск выдаёт где-то ближе к началу списка.

Успехов. Владимир.

P.S. На ответ не обижаться. :) Он правдив и полностью соответствует вопросам.



#307262 Нужна инструкция к К2

Отправлено от Vladimir P в 10 October 2007 - 05:15 in Пленочные камеры с байонетом K

попробуйте тут: http://www.pentaxima...s/manual/K2.pdf



#307264 Улучшение ухватистости Пентакса К10.

Отправлено от Vladimir P в 10 October 2007 - 05:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияYuvich (9.10.2007, 18:22) писал:

По мне, так уж лучше выфрезеровать из того же стеклотекстолита ...
Ни в коем случае. Поберегите себя. Серьёзно. Во-первых, стеклянная микропыль будет портить оптику и прочую начинку камеры. Во-вторых, по правилам безопасности запрещается работа с поверхностями из СТЭФ, не покрытыми лаком. А на рукоятке, которую собственными ручками трогать придётся, да и на кирпичи ставить, никакой лак не выживет долго.

Успехов. Владимир.



#307723 Маньячные зумы

Отправлено от Vladimir P в 11 October 2007 - 05:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияTerramax (11.10.2007, 6:50) писал:

Интересно, это рекорд или есть больше? Как вообще этим снимать????
Классная штучка:
BRAND NEW 1000-4000mm TELEPHOTOZOOM LENS WITH ASPHERICAL OPTICAL ELEMEMTS FOR THE CANON, EOS, NIKON, PENTAX, MINOLTA, MAXXUM, KONICA, SONY, SIGMA, OLYMPUS, MIRANDA, PETRI, ALPA, ICAREX, SAMSUNG, FUJI, FUJIFILM, PRAKTICA SCREW MOUNT AND MANY OTHER FILM AND DIGITAL SLR DSLR CAMERAS.
И всего за 399.99 :) А главное: Lens Brand: Zeiss Вот так вот, Цейсс плохого не сделает. Тем более, с асферикой и за аж почти 400 баксов.
Кстати, забавно, передняя линза более, чем на фильтр 82 мм не выглядит. Т.е. для 4000 мм максимальная светосила будет в районе 1:50.
А про рекорды... что рекорды, на красногорском форуме пару лет назад один изобретатель хвастался, что накрутил на объектив штук восемь (или шесть?) двукратных советских конвертеров, и стало только лучше.

Успехов. Владимир.



#309016 Нашел новые американские патенты на оптические схемы новых линз Пентакс

Отправлено от Vladimir P в 15 October 2007 - 05:21 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияСанчо (15.10.2007, 4:51) писал:

Вы не могли бы указать поточнее, где в этих документах назван диапазон фокусных расстояний?
Возможно, это был обратный пересчёт. Например, из первой ссылки:
has a wide angle-of-view of approximately 100 degrees at the short focal length extremity, and has a zoom ratio of approximately 2.5 to 3.0.
По-русски: "примерно 100 градусов на широком конце и зум 2.5-3-кратный."
Мне пересчитывать градусы в миллиметры просто лень, но, м.б., это оно.

Успехов. Владимир.



#309530 Про метро

Отправлено от Vladimir P в 16 October 2007 - 11:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKamerer (16.10.2007, 15:09) писал:

Вячеслав Лысаков
Деньги не ограничены временным сроком, а жизнь билета столь коротка. ... Почему он должен дарить метрополитену плату за неосуществленный проезд?
Я, как житель провинции, всегда считал, что это просто один из способов, которыми власти (не знаю, кто конкретно: метро, мэрия или кто ещё) без особых нарушений Конституции заставляют приезжих платить больше за одну и ту же услугу. Я пару раз в год бываю в Москве проездом и в среднем плачУ в за одну поездку раза в два больше, чем регулярные пассажиры. Подобного рода фишки не только в метро и прочем транспорте. Одно время, скажем (ещё до появления массовой мобильной связи), был хороший бизнес с картами для междугородних телефонных разговоров, которые реально работали только в одном автомате, имели небольшой срок действия и почти не бывали мелких номиналов (на 1-2 коротких разговора). Ну талантлив наш народ, особенно в изобретении способов получить с кого-то денежку за так. :)

Успехов. Владимир.



#310837 Про метро

Отправлено от Vladimir P в 19 October 2007 - 12:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOm81 (18.10.2007, 15:34) писал:

Такие вещи, как зональная оплата проезда ... способны угробить метрополитен
Мне доводилось мучительно вглядываться в иероглифы для того, чтобы понять, куда конкретно нужно ехать и сколько это будет стоить. Поток японцев обтекал меня, аки Эйфелеву башню, и спокойно уезжал по своим делам в метро то ли с зональной оплатой, то ли с отдельной тарификацией каждого перегона. Нагоя, 2001 год. Поток пассажиров примерно как в Москве на Киевской-кольцевой. Ничего у них почему-то не угробилось.
Как уже указали другие, основные проблемы будут со случайными визитёрами, а постоянные клиенты этого не заметят при грамотной организации.

Просмотр сообщенияczz (19.10.2007, 15:49) писал:

А вот, кстати, как устроен общественный транспорт в Праге.
"Оплата в Чехии не за вход - выход, а за отрезок времени (можно заплатить за час, день, неделю или месяц и ездить на любом транспорте)."
Приходилось, будучи советско-командированным, два последних дня жить там на сданные пивные бутылки (конечно, лично-потреблённые, накопившиеся в номере :) , две тогдашних кроны за штуку), и на остаток этих денег добираться в аэропорт. Три вида транспорта (трамвай - метро - автобус), один билет, уложился в час, дёшево и сердито. А, главное, сберегает изрядное количество времени и нервов, особенно если человек с чемоданом.

Успехов. Владимир.



#311641 Что то очень светосильное и не очень дорогое

Отправлено от Vladimir P в 22 October 2007 - 04:39 in Оптика с байонетом K

"Юпитер-3" на Зорком, если хочется полтинник. Про цифру ведь автор ничего не говорил. :)



#311642 Полнокадровая матрица, когда?

Отправлено от Vladimir P в 22 October 2007 - 05:02 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияSpirin3 (20.10.2007, 15:35) писал:

Ну вот, появился новый вариант полнокадровой матрицы для cледующих моделей Pentax.
Я не совсем мысль понял, были где-то намёки про именно эту матрицу? В принципе периодически подобного рода вещи появляются без видимых последствий.

Там монохромный вариант интересен для ближнего ИК, кстати.

Успехов. Владимир.



#312092 Сделал ручку к аппарату.

Отправлено от Vladimir P в 23 October 2007 - 06:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияКнязев (21.10.2007, 1:39) писал:

И вот сделал такой девайс
Я по приведённой фотографии не совсем понял конструкцию. :)
Но ладно, это мелкая шпилька. А по сути вопрос: почему так, а не просто круглая деревяшка? В электролитах мне в принципе не нравится то, что они (если речь про советские подходящего размера) неморозостойкие обычно и на морозе могут потечь. Да и руке дерево всяко приятнее непойми-чего, даже под кожей.

Успехов. Владимир.



#312986 Анонс новой камеры Pentax переносится на февраль 2008

Отправлено от Vladimir P в 25 October 2007 - 05:11 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияaleandr (25.10.2007, 3:46) писал:

В феврале анонс, летом в продаже, в сентябре у нас. Все как обычно... :)
Вне зависимости от марки, отсутствие батареек не мешает производству собственно камеры и ловле всех блох, возникающих при постановке изделия в серию. Так что, если правда, то даты реальной доступности могут и не сдвинуться. Вот там и посмотрим, была ли это причина или отмазка.

Успехов. Владимир.



#312988 Олимпус: система и развитие.

Отправлено от Vladimir P в 25 October 2007 - 05:27 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияoleg_v (24.10.2007, 13:27) писал:

Ага, только не вообще лучей, а центрального луча сходящегося пучка.
...
'степень телецентричности' пленочных объективов, поставленных на кроп, возрастает пропорционально уменьшению размера кадра.
По первому пункту у Вашего оппонента в тексте стояло слово "почти", которое можно принять за достаточную оговорку.
По второму, возможно, есть и какие-то тонкости. На первый взгляд всё так, но лично я, например, не представляю, как в сложных современных конструкциях работает, к примеру, центр и край последней линзы даже для центральной части изображения. Лишнее по площади стекло явно присутствует в телецентрических схемах, а в классике - ???

Успехов. Владимир.



#312989 Сделал ручку к аппарату.

Отправлено от Vladimir P в 25 October 2007 - 05:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияVladimir P (23.10.2007, 10:11) писал:

Я по приведённой фотографии не совсем понял конструкцию. :)

Просмотр сообщенияValery (23.10.2007, 11:59) писал:

Фото лропало само или его "отмодерили"? :)
Вот и я спрашивал, "а был ил мальчик?"