Перейти к содержимому


Публикации Kolya_r

167 публикаций создано Kolya_r (учитываются публикации только с 05-June 14)



#203079 Pentax K10D

Отправлено от Kolya_r в 09 November 2006 - 16:10 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияValll (8.11.2006, 20:56) писал:

10Д появится не раньше весны, да и "мутная" какая-то - сплошная критика...

Кто виноват? Что делать? Брать Канон 400Д?
Странно на выставке "Охота и Оружие"меня уверили что К10Д появится в России в конце ноября начале декабря. :) может меня обманули



#203139 Pentax K10D

Отправлено от Kolya_r в 09 November 2006 - 18:28 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияilya80 (9.11.2006, 17:54) писал:

сие тайна великая есть. лично я надеюсь на 900 долларов за тушку
в первые дни она будет стоить примерно 1000 евро за кит (слухи)



#209577 А длиннофокусный объектив без "хобота" бывает?

Отправлено от Kolya_r в 27 November 2006 - 22:50 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияПетруха (27.11.2006, 18:50) писал:

Бывают ли объективы (50-200, 70-300 и т. д.) которые не сильно (или совсем не) вытягиваются?
Или это удел только очень дорогих?
Бывают, но к сожалению с постоянным фокусным расстоянием и малой светосилой, обычно скрываются под названием REFLEX. самые светосильные обьективы я встречал у ЛЗОС
http://www.lzos.ru/photo.htm
там 500мм всего f5.6 у конкурентов все 8. длинна около 12 см :D цена 6540 руб на сайте, но М42 товарищи :) :) :) скажим дружно автофокусу нет ;) ;) ;) переходнику на "Б. К" ДА!!!!


Только что нашел вот это
http://www.pentax.ru/catalogue/product/fol...47696589423010/
можно РУБИНАР сделать со сменным фокусным расстоянием.



#210072 Что бы Вы хотели увидеть в новых зеркалках Пентакса?

Отправлено от Kolya_r в 28 November 2006 - 21:22 in Общие вопросы

былобы прикольно иметь как опцию присоеденяющуюся клавиатуру чтобы подписывать теги в файликах... так к слову. Матрицу FujiFilm Super CCD II (или III если выйдет), чтоб вспышка в перёд не торчала (или чтоб вообще ее небыло, выносная намного лудше), сенсорный экран на всю заднюю часть фотика (так этак 640*480 или 800*600 :) :) ), а настройки щелкать прям пальцем по экрану :) или стилусом, это каму как угодно. Опционально: внешний модуль WiFi для выхода в сеть и размещения там фоток.

Это так мечта: возможность вместо пентапризмы устонавливать CCD матрицу для сьемки видео а если захочется сделать вдруг фотку... клац... и фотка готова на основной матрице.

Еще мечта: чтоб был переходник для установки на штатив или триногу с шаговым мотором, способным поворачивать камеру в горизонтальной и вертикальной плоскости с дистанционного пульта (очень полезно для сьемни живой природы, еще и с WiFi и камерой вместо пентапризмы (сидиш в кустах с ноутом и производиш свое грязное или чистое дело, кому как нравится))



#211347 Наиболее практичный набор к Pentax D10

Отправлено от Kolya_r в 02 December 2006 - 01:17 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияPetruxa (1.12.2006, 15:17) писал:

Ребята, подскажите наиболее приемлимый вариант из следующих наборов идущих с Pentax D10:

1) Одна тушка - $1269
2) тушка + 18-50mm Sigma lens -$1319
3) тушка + 18-125mm Sigma lens- $1429
4) тушка + 18-55mm Pentax Lens - $1449
5) тушка + 18-50mm & 55-200mm Sigma lenses -$1539
6) тушка + 18-200mm Sigma lenz -$1659
7) тушка + 16-45mm Pentax Lens - $1449

Не пугайтесь , все цены в австралиских долларах (курс AUS $1 = US$0.75). Хочу перейти с мыльницы на цифровик и Кристмас саоме самое время для этого, но колеблюсь с выбором. Cнимать в основном буду на улице и все вокруг. Имел когда то опыт снимать, проявлять и печатать "Зенитом-11". Не подскажите наиболее логичный выбор из этого списка ? Как и все любители, хотелось бы иметь что то универсальное и не обрастать объективами. Может тут в списке и нет ничего нормального и стоит взять 1-й вариант и прикупить что то иное ? Тогда что ? Побывал на ряде русских форумов и нашел, что Ваш форум наиболее цивилизованный. По крайней мере тут не предлагают выпить яду и постучать головой о стенку. И на том спасибо !
Толя
Насколько я знаю сигма не очень хорошие линзы (линзы может нормальные а вот испонение хромает (пластик, брак)). Я нацелился на К10D + TAMRON AF 28-75mm/2,8 помоему оптимально, хоть и дорого. Зато потом небуду жалеть о бесценно выкинутых манях.

все вместе гдето 1600~1800 уёв, может дешевле



#211485 Что бы Вы хотели увидеть в новых зеркалках Пентакса?

Отправлено от Kolya_r в 02 December 2006 - 19:48 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияASte (2.12.2006, 18:20) писал:

Хочется незеркальную(!) "походную" компактную цифровую камеру с большой матрицей и хорошей оптикой..

1.Объектив - несменный фикс с фокусным расстоянием от 35 до 60-70мм в 35мм-м "эквиваленте". Возможно несколько модификаций камеры - "широкоугольная", "нормальная", "портретная".
От объектива хочется в том числе и приятного рисунка :-). Резьба под световильтр, хорошая штатная байонетная "лепестковая" бленда. Либо цилиндрическая "выдвижная", встроенная в объектив (аналогично как на Minolta 50/1.7) . Закрывается крышкой. Возможность ручной фокусировки с индикацией фокуса в виждоискателе и фокусировки по шкале расстояний. Шкала ГРИП на объективе.

2.Матрица - 6-МП с кропом 1.5. Ну в крайнем случае 4/3 c 5МП.

3.Визирование. По оптическому видоискателю и по экрану. Экран поворотный 2.5". В оптический видоискатель выводится индикатор фокусировки, данные экспозамера как на зеркалке..

4.Автофокус - быстрый и точный. Возможность ручной фокусировки (по экрану либо по шкале расстояний на объективе и шкале ГРИП).

5. Управлентие - аналогично зеркалке. 2-3 пользовательских "профиля" настраиваемых через меню и переключаемых механически. Переключение WB - механическое.

6.Затвор. Центральный межлинзовый с синхронизацией на любой выдержке..

7. Вспышка - встроенная + возможность подключения внешней. Ради компактности можно также пожертвовать встроенной вспышкой, но тогда надо штатно комплектовать камеру компактной внешней вспышкой.

8. Пыле-влаго защищенность. Корпус из прочного пластика, желательно обрезиненный.

9. При включении/выключении ничего не выдвигается и не прячется. Включение быстрое "зеркалочное".

10.Питание. Литиевый аккумулятор, желательно распространенного формфактора. Штатный батарейный блок для питания от батареек и аккумуляторов AA.

11. Размеры и вес. Размеры - что-то типа СМЕНЫ-8, SONY DSC-V3.. Не больше.. Вес - чем мешьше тем лучше. Именно для малых веса и размера при созранеии качества снимков и предлагается пожертвовать сменной оптикой, зеркалом, ламельным затвором, штатным питанием от АА..

12. Датчик ориентации камеры.

13. Цена. Видимо сопоставима с зеркалкой начального уровня.

Девиз камеры - минимальные размеры и вес при картинке не уступающей по качеству картинке даваемой зеркалкой с хорошей оптикой.

Целевая аудитория - фотолюбители занимающиеся туризмом и активным отдыхом, путешественники, "записная книжка" и запасная камера профессионала, репортеры снимающие в условиях где большая зеркалка привлекает к себе слишком много внимания. Все кому нужно сочетание компактности и качества.
По поводу зеркалки - хотелось бы некий промежуточный вариант - антишейк + эргономику 10-ки (больше ф-й вынести на механич. управление из меню) , может быть 8-ми МП матрицу (при условии неухудшения шумов по сравнению с Ds) при сохранении размеров, веса и питания от AA Ds-ки. Видоискатель как у Ds (не меньше и не темнее).
:) :)

вот это желания :) ;) ;) !!!!! если не брать во внимание размер то SONY R1 хорошая камера и изображение на уровне. Но я понимяю вас интересует большеразмер и вес???

ну тогда 3 варианта:
1. http://leica-russia.ru/d-lux2.htm
2. чтони-будь из Panasonic с системой MEGA O.I.S (опричесий стабилизатор)
3. http://sigmalens.ru/....php?news_id=23 (скоро выйдет)
4. Мегавариант http://www.canon.ru/...out.asp?id=1741

стоит отметить сигму. Её матрица просто чудо правда шумит на высоких исо (отзывы владельцов зеркальных камер). у панасоника и лейки есть оптический стабилизатор и классный обьектив(для мыльниц). Canon это супер-пупер есть все!!!

все 4 варианта в руках не держал... пока. Так что сказать много оних не смогу. Был очарован их характеристиками

если по существу то вам нужно искать компакт от фирмы которая давно занимается цифровыми фототкамерами (canon, pentax, nikon) матрица обязательно CCD

из зеркала берите DS или FujiFilm S3Pro, но фуджик камера с норовом и с пылью проблемы, так что берите K10D неошибетесь ;)



#211535 Что бы Вы хотели увидеть в новых зеркалках Пентакса?

Отправлено от Kolya_r в 02 December 2006 - 23:31 in Общие вопросы

Мне кажеться нельзя сделать компактный фотик c большой матрицой. Если и делать то лько на КМОП но у этих матриц меньший ДД и пиксили меньше чем у CCD. CCD длжен нести с собой мощный чип АЦП, о компактности речи быть неможет, если только не делать матрицу очень мальенькой, а это шумы, снижение ДД, мыльность.
Хотя мож инжинеры селекционируют чтонить подходящее.



#212114 Загадочный Pentax

Отправлено от Kolya_r в 05 December 2006 - 00:39 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияUnree (4.12.2006, 16:01) писал:

Похоже на Зенит-19 с наклейкой Pentax:)
че-то как-то не катит он на зенит 19
http://foto.kodwa.co.../Zenit-19.shtml :) :) ;)

я тут по старому совдепу сайтик нашел http://foto.kodwa.com.ua/cameras
моего зенит 11 тем нет, э-эх :)



#213477 18-55 vs 16-45

Отправлено от Kolya_r в 08 December 2006 - 22:00 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияДед Мазай (8.12.2006, 13:49) писал:

Есть ли ощутимая разница при использовании с K100D.
По прайс-листу разница в 2 раза, а если 18-55 брать в комплекте с боди - еще больше.
Что посоветуете взять непрофессионалу?
Небольшой лигбез.
Аберрация - искажения вызванные кривыми стеклами (эффект радуги и геометрические искажения)
проявляется во всех объективах без исключения(где-то больше где-то меньше) в основном на краях кадра и увеличевает свой эфект при зумировании. Что-бы избавиться от этого, производители объективов придумали такую штуку: ДИАФРАГМА. зажимая диафрагму (уменьшая светосилу) избавляемся от этих искажений :) :) . Из этого следует что качественней тот объектив что имет большую светосилу (меньшее ее число: 2.8; 2.4 и т.д обычно кратно корню из двух, почему незнаю) заложенную производителем. Также если у объектива постоянная светосила это ГУД.

Отсюда следует , что при выборе объектва вслепую (не имея инфы от других счастливых обладателей) надо смотреть на минимальную светосилу и являеться ли она постоянной на всем диапозоне зумирования. 16-45/f4 ЛУДШЕ.

P.S. хотя лудше всегда пошарить по форумам и поспрашивать счастливых владельцев объектива



#214335 Pentax K10D - продажи

Отправлено от Kolya_r в 12 December 2006 - 20:35 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (12.12.2006, 20:02) писал:

Мы в России относимся к европейскому отделению Пентакса, поэтому и цена такая же, как в Европе, хотя у нас еще одна большая особенность, которой нет в единой Европе - наша РОССИЙСКАЯ ТАМОЖНЯ. Если у Вас есть знакомые, которые работают сейчас с импортом товаров, то, возможно, сможете понять, почему сейчас в России нет K10D в свободной продаже (а также наблюдается дефицит различных бытовых и промышленных иностранных товаров).

И до конца декабря будет приоритно удовлетворятся спрос на К10 только по уже поступившим заказам. С сожалением вынужден констатировать, что это так. При этом не все заказы мы и наши дилеры сможем удовлетворить до Нового Года, а там сначала на европейской таможне наступит Рождество и Новый Год, т.е. каникулы, затем наша будет праздновать. Отсюда и заявления АРСа о доступности камер только к концу января.
Зато сейчас есть в наличии практически все объективы из текущей линейки и тех, что остались в производстве. Так что на НГ любители Пентакса могут пополнить свой парк оптики.
Или, хотя это и грустно, можно последовать прозвучавшему некоторое время назад совету про "конвертик под елочкой".

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.
Вот вы все пентакс да пентакс, а как-же самсунг gx-10, чем он хуже k10d к томуже они его клятвенно обещали впривезти в декабре. И судя о ожиатажу вокруг k10d самсунга должно быть в избытке. Или на него тоже очередь на пару месяцев. :) :)

з.ы. и ненадо тут говорить что самсунг фууу гадость, докажите что это так. :) ;)



#216231 Оптика от Samsung

Отправлено от Kolya_r в 19 December 2006 - 21:59 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (19.12.2006, 21:48) писал:

Вот умом вроде все понимаю - а все равно свербит... сомнение: самсунг анонсирует хорошие (судя по анонсам) объективы, в т.ч. для планируемого на 2007 г. G10 - они подойдут к теперешним пентаксам? Ну конкретно для К110? Совместимость с байонетом продекларирована...

Мысль, среди прочего, такая, что...
1. Альтернатива родной оптике и сигмам всяким - это уже само по себе хорошо
2. Чувствую смутное недовольство имеющимся В ПРОДАЖЕ набором оптики - т.е. чего-нибудь - да не то... или фокусное, или цена :) может, самсунговские попадут прям "в точку"...
Насколько я знаю самсунг будет продавать 2 типа оптики первое это шнайдер второе это собственно самсугн и насколько мне известно это таже самая оптика пентакс кроме серии лиметед, ее у самсунга не будет, или будет но не сейчас
например шнайдер 18-55 или самсунг 16-45 будут и теле обьективы но все это пентакс только с другим логотипом.
насчет совместимости... ммм... ...скорее свего да, уверен в этом на 99.99%



#219215 K10D и 2 мегабайтный джепег...

Отправлено от Kolya_r в 29 December 2006 - 22:41 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияarrowcircleidea (29.12.2006, 22:31) писал:

уже!
получилось чуть более 3 Мб при максимальных настройках, 2100кб при ** и 700 кб при *. Размеры по пикселам одинаковые, но почему в самом хорошем качестве файл занимает меньше места чем с 6 Мпх матрицы? Этот вопрос уже поднимали, но вот ответа я не нашёл...(((

;) когда у меня был сони р1 у меня тоже жЫпег был около 3.1 мега, рав около 16. может это новый хитрый алгоритм без потери каКчества гы гы :) если серьезно то еще осенью прошлого года (2005) поступила спецификация на новый жипег (помоему 2.0 хотя точно не помню давно это было) так вот они обещали супер сжатие при минимум потерь качества. Может это и есть эта спецификация :) :)



#219485 Макрообъектив из дальномерного Индустара

Отправлено от Kolya_r в 31 December 2006 - 11:42 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkiselevp (31.12.2006, 2:48) писал:

Разбирая старые вещи, обнаружил дальномеры Зоркий-4 и ФЭД с объективами Индустар. В каком-то форуме я читал, что эти линзы можно использовать с цифрой для съемки макро. Такое действительно возможно? И если да, то как это технически реализуется?

Я этим занимался на старенький зенит 11, надо просто присоединить обьектив к фотоаппарату задом наперед, когдато я просто снимал обьектив и держал его у фотоаппарата рукой потом купил реверс кольцо.
Загляни сюда: http://pentax.ru/cat...47696589422971/
там они называются реверс-адаптерами количество мм - диаметр под свето фильтр.
стоит упомянуть, что в этом случае надо настроиться на ручную фокусировку.



#220828 Sigma 18-50 2.8 EX DC

Отправлено от Kolya_r в 07 January 2007 - 01:57 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияMaxK (6.1.2007, 2:23) писал:

Нужет объектив в этом дипазоне ФР для репортажа на цифру, кроме этой сигмы ничего не нашел.
Хвалят все тамрон 28-75 2,8, но у него не тот широкий угол, на цифре это критично.
Сигма пугает тем, что кропнутая и тем, что сигма)
Ни одного отзыва владельца не слышал. находил только тестовые кадры.
Хочется получить большую скорость и точность фокусировки, чем на китовом 18-55.
Ваше мнение?

вот почитайте отзывы владельцев
http://club.foto.ru/....php?mod_id=590



#224592 Еще раз выбор штатника

Отправлено от Kolya_r в 17 January 2007 - 03:09 in Оптика с байонетом K

Я вот тоже в раздумии, взять пентакс 16-45 или тамрон 28-70 как штатный (к будущему К10Д или ГХ10 как фишка ляжет)



#226267 Samsung GX-10 - очередной клон?

Отправлено от Kolya_r в 22 January 2007 - 01:23 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

 Ruslan. (21.1.2007, 20:08) писал:

Ок. Найдёте официальное подтверждение своим словам, обязательно пишите! Буду Вам весьма признателен.
За сим, имеет смысл прекратить демагогию.

А может снарядить кого-нить фотегом, диктофоном, микрофоном, липовым репортерским документом, очками (для солидности) и отправить на филиппины!!!!!! :)



#228168 Pentax K10D

Отправлено от Kolya_r в 26 January 2007 - 21:53 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияСаша (26.1.2007, 21:45) писал:

http://www.pbase.com/image/72472213
ну нету у Пентакса профессионалов... может вот это?

Нууу нашли что показывать :) :) . вы кит покажите, а то купит человек разочаруется и будет тут гадости про пентакс писать.



#230570 k10d от Марка Лучина

Отправлено от Kolya_r в 04 February 2007 - 13:46 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияСаша (3.2.2007, 18:40) писал:

В Японии уже продается, стоит около 2000 у.е., скоро будет и у нас, только стоит ли платить такую сумму за разрешение в 6 мп., т.к вторые 6 мп не участвуют в разрешении, а расширяют динамический диапазон. Интересно еще то что цена на 500 у.е. ниже чем было ранее заявлено, и приближена к цене D200.
Кстати в той же Японии цена на К10D уже упала с 1150 у.е. до 900 за боди... т.е. на 250 у.е.

Вы снимали на эту камеру??? я видел фото с S3Pro на все 12 мп и дд даже шире (на мой взгляд) чем у K10D. вытянутые из рав. Если-бы не пара нюансов (немного оптики м42 и желание приобрести 43 лим) целился бы на S5Pro.



#231164 Судьба Пентакс в России

Отправлено от Kolya_r в 05 February 2007 - 23:43 in Просто обо всем

Пентар жжот, уже на Украине во всю барыжут а в России везде только под заказ, ждите. 1-2 промелькнут и сразу разбирают :) и цена чуть добавь и d200 купить можно. OnlineTrade D200 body 45500тр K10d 18-55 39180 тр.
В общем-то вопрос: когда наступит изобилие??? (вопрос к представителям пентара)



#232161 k10d (от света к тени)

Отправлено от Kolya_r в 08 February 2007 - 22:31 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияСаша (7.2.2007, 18:40) писал:

Имеется в виду потеря фактуры на светлых объектах, (особенно при контрастных сюжетах, например солнечный свет или яркое студийное освещение. Встречал множество снимков, где при нормальной экспозиции например вместо облаков - белое пятно, вместо белой футболки то-же, без прорисовки фактуры... проще говоря "провалы светов". Впрочем здесь объяснять нечего, и так понятно:

http://www.pbase.com.../image/71803946
например как здесь, голубая ткань не вписалась в ДД (уточняю что имел в виду).

http://www.pbase.com.../image/71483067
и особенно здесь.

ИМХО а может дело не в бабине??? я-бы снимая такие сюжеты зарезал бы диафрагму до 5,6-8



#232177 k10d (от света к тени)

Отправлено от Kolya_r в 08 February 2007 - 23:20 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияVourdallaque (8.2.2007, 22:47) писал:

...И получили бы то же самое, но с большей глубиной резкости.

грибы например вообще никакие, а вот на портрете.... я думаю некорректно судить о дд по боке.



#236877 Оптика с красивым рисунком

Отправлено от Kolya_r в 25 February 2007 - 16:36 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияRunningFree (22.2.2007, 1:53) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень хочу окончательно определиться с выбором системы. Поскольку выбираю, прежде всего, для художественных, а не профессиональных потребностей, считаю логичным делать выбор на основании линеек оптики, которой обладает та или иная система. Прежде всего, интересуют фиксы с красивым, необычным рисунком. В данный момент у меня Nikon D50 с небольшим набором фиксов и зумом Nikkor 35-70/2.8 (рисунок которого мне очень нравится... если сравнивать его только с другими зумами, а не с фиксами, конечно :-)

Вложения в систему пока что довольно скромные (оптику я брал б/у), поэтому у меня есть возможность практически безболезненно сменить систему.. Например, на Пентакс (других вариантов не вижу: у Кэнона даже рисунок «легендарного» 135/2 не вызывает никаких эмоций, а с Сони я просто не хочу связываться).
С другой стороны, вот-вот появится в продаже Fujifilm S5 Pro, а с её покупкой я окажусь уже основательно привязанным к системе Никон.

К сожалению, сеть (а похоже, что и этот форум тоже) не богата на примеры рисунка оптики Пентакса. Поэтому я и обращаюсь к вам с просьбой показать фотографии, на которых этот самый рисунок будет хорошо видно. Повторюсь, что, прежде всего, интересуют фиксы с красивым и необычным рисунком.

Заранее большое вам спасибо!

P.S. Аналогичной темы через поиск найти не смог. Если таковая уже была – киньте в меня, пожалуйста, ссылкой и закройте тему.


Если есть никон бери S5Pro, и присмотрись к фикс объективам КарлЗейс, говорят оч хорошие. из пентакса я присмотрелся к 43 лиму. Есть еще старые звездные фиксы. В руках не держал но фотки видел, КЛАССНЫЕ (аж руки затряслись и слюни побежали).


З.Ы я тоже мучался вопросом никон VS пентакс но наличие объективов м42 перевесило чашу весов в сторону пентакс (переходники на никон есть, но они от левых производителей и днем с огнем не сыщешь), думаю заменять парк оптики постепенно.



#239020 K100d or Sony А100

Отправлено от Kolya_r в 04 March 2007 - 17:08 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Лучше взять оем и DA 16-45 а потом докупить телевик, у пентакса сейчас ничего хорошего нет, пугают звездами, но сколько они стоить будут (телевики) я вот присмотрелся к АПО телезенитар 300, покрайней мере то что я видел мне очень понравилось (в смысле картинка). у менолты-сони подобная оптика будет стоить дороже, и например в Москве её мало.



#239128 K100d or Sony А100

Отправлено от Kolya_r в 04 March 2007 - 23:18 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияSapsan79 (4.3.2007, 20:25) писал:

Где бы его еще взять за разумные деньги?
Он ведь байонетный уже?

в Москве его найти можно, а что касается разумности цены то посмотрите на объективы других фирм с подобными характеристиками, в 2-3 раза дороже. а переплачивать за автофокус 2-3 стоимости объектива нехочу.
существует 2 варианта:
МС АПО телезенитар К
МС АПО телезенитар М
один под резьбу другой под байонет К



#239933 Samsung GX-10

Отправлено от Kolya_r в 07 March 2007 - 22:56 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Сегодня зашел в один хм... магазин, лежит легок на помине. Рука, трясясь, по неволе потянулась в карман, но тут мой пыл охладел: добрый дядя консультант сказал что это супер камера но русского языка в ней нет и гарантия 1 год.

Хочу спросить гарантия у него как и у пентакса 2 года????



#239937 Samsung GX-10

Отправлено от Kolya_r в 07 March 2007 - 23:06 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Видимо левак серый был, чтож подождем.



#242244 Макросьемка со штатником 18-55

Отправлено от Kolya_r в 15 March 2007 - 22:38 in Оптика с байонетом K

снимал на ЗЕНИТ11 объектив гелиос 44м-4 просто скручивал переворачивал и снимал, при этом объектив держал рукой, отводил дальше от камеры-увеличивал, ближе удалял. настраивался на фокус приближением и удалением системы от обьекта сьемки. Резкость на уровне, качество тоже.
Если вас не пугает перспектива запылиться, то дерзайте



#247172 Какие обьективы взять для К10Д?

Отправлено от Kolya_r в 02 April 2007 - 10:06 in Оптика с байонетом K

Может быть я не прав, но зачем покупать что-то дешовое, а потом долго жалеть, что не имееш большего. :)
http://www.sigmalens....php?prod_id=99
в Москве его можно найти 20-22т.р.
А широкий угол покрывать с помощью насадок, например www.raynox.ru



#247217 Какие обьективы взять для К10Д?

Отправлено от Kolya_r в 02 April 2007 - 11:55 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияTerramax (2.4.2007, 11:33) писал:

Классный обьектив, да. Только вот под Пентакс (К) его нет.

обьектив новый поэтому "пока нет" хотя на сайте пентакс аф заявлен
можно подождать звездный пентакс или выбрать токину, все примерно будет в одну цену, так-что выбор есть



#247377 Какие обьективы взять для К10Д?

Отправлено от Kolya_r в 02 April 2007 - 20:53 in Оптика с байонетом K

На счет токины извиняюсь она только под сапоп и под никон пентакс тоже не заявлен :)
http://tokinalens.co...535prodx-b.html
придеться жать звездный пентакс 50-135/2,8
Вообще както обделяют пентакс производители оптики, дискрименация прям какаято :)



#249997 Куда не позвонишь нигде нет K10D, где его взять?

Отправлено от Kolya_r в 11 April 2007 - 22:15 in О магазинах и сервис-центрах

Берите самсунг сударь дешевле будет :)



#250271 Был сегодня на Фотофоруме 2007

Отправлено от Kolya_r в 12 April 2007 - 21:11 in Просто обо всем

Сегодня побывал на Фото форуме 2007. Что-то не понравилось, но в целом остался очень доволен.
Взгляд человека выбирающего систему.

При входе открывается вид на экспозицию FujiFilm, хотел было пощупать S5Pro но не связло какойто бородатый дядька взял его вруки и никак не хотел отпускать :) . "Не беда" подумал я и пошел дальше.

Пройдя на лево от входа упираюсь в стенды Канон (или Сапог каму как нравиться) везде висели рекламные проспекты Mark III, но найти его так и не смог, может из-за толпы злостных фотографов, напоминавших бабуинов во время спаривания(уж извините за сравнение), а может из-за того что его там просто небыло :) .
Левее были были стенды сони, но это не так интересно.

Еще левее(в смысле от входа на выставку) стенд самсунг, везде лежали GX10, после марков они казались какими то букашками, но весьма симпатичными.

Дальше в глубь. Олимпус хм...... сказать нечего, он и в африке олимпус.

Чуть по одаль скромный стенд никон, ну тут ничего нового D200 D80 D40 D2Hs

Чуть глубже панасоник. Э-эх много слухов ходило об их зеркалке, в т.ч. от счастливых владельцов. И вот я подхожу к этому чуду техники а там ....... кирпич..... не реально кирпич с объективом ;) :)

Гдето в глубине притаился Pentax, и злостно меня обломал, ну бог с ней с десяткой, но на новые объектвчики дайте по снимать, так нет спрятали за большое стекло и ни-ни. Вообщето ситуация с логистикой в фирме Пентар меня удручает, создают дефицит чем только людей мучают.

И вот сделав круг вернулись к фуджи, и у пятерки никого нет, вставили камеру и давай снимать благо никто не мешал. Управление у фуджи понравилось, и скорость тоже. исо 800 вполне рабочие, если не придераться то 1600 тоже. на 3200 шумит примерно также как и GX10 на 1600. полноценный 12 м.п. рав и жыпег.

Выводы: времени было мало, а народу много. Ну что тут сказать Самсунг рулит: маленький, удобный, высокие исо вполне рабочие, да и цена приемлема. Фуджи супер но вот цена не по моему карману еех.
Все остальное: Canon, Nikon, Sony пресно как-то.
Не порадовало отсутствие таких компаний как Adobe и Sigma, может просто не нашел.



#254387 Качество снимков с новым DA* 16-50mm

Отправлено от Kolya_r в 24 April 2007 - 20:20 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияAndrey_TTL (23.4.2007, 14:05) писал:

1. На самом деле снимки сделаны Fuji S3 с интерполяцией до 12Мп (ну не настоящие они),
что отнюдь не способствует качеству картинки. Смотреть их надо, уменьшив до 6Мп.
Тогда всё ок с качеством.


Снимал в рав+жипег и там и там 12 мп, где интерполяция??? нет ее
качество на высоте



#255098 SMC PENTAX-DA16-50mm F2.8 ED AL

Отправлено от Kolya_r в 26 April 2007 - 11:06 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияZanziba (11.4.2007, 22:52) писал:

Вопрос был не в этом, а в том, можно ли будет использовать на полноформатной (36х24мм) цифре. Я просто не совсем понимаю, этот объектив только для матрицы 24х16? В будущем, когда появятся аппараты с матрицей 36х24, он будет проецировать картинку только на половину матрицы?


ИМХО буковки DA говорят не о кропнутости объектива, а об особом просветлении которое не отражает, отраженный матрицей, свет обратно на матрицу. Еще я думаю, что серия DA* дает более прямые лучи по сравнению с FA, что теоретически позволяет этот объектив использовать с полнокадровыми матрицами.
Повторюсь это только мое мнение и я буду рад услышать опровержение, подтвержденное из официальных источников



#255107 SMC PENTAX-DA16-50mm F2.8 ED AL

Отправлено от Kolya_r в 26 April 2007 - 11:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkhton (26.4.2007, 12:12) писал:

это, простите, как? :) учебник физики однозначно заверяет, что все лучи абсолютно прямые..

по поводу DA - давайте будем реалистами. ну не будет линза, сделанная под матрицу с к.ф. 1,53 крыть 24х36 (на коротком конце).

а откуда вы знаете что именно под кроп, ссылочку дайте плз

з.ы. вы видели как ведут себя дешевые пленочные объективы на канон 5д???? это потому что лучи на края матрицы падают не под прямым углом, для пленки это не критично, а вот на матрице проявляется дикое виньетирование.



#256228 Tamron AF 28-75 mm F/2,8 LD Di vs SMC-DA 50-200 f/4-5.6

Отправлено от Kolya_r в 28 April 2007 - 21:03 in Оптика с байонетом K

возьмите 40lim сним таскаться удобнее :)

Просмотр сообщенияvladmas (28.4.2007, 20:47) писал:

А кто, что, может сказать про Sigmu 17-70?

http://club.foto.ru/...php?mod_id=1032
посмотрите здесь



#256235 Pentax&Samsung вспышки

Отправлено от Kolya_r в 28 April 2007 - 21:10 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (27.4.2007, 9:01) писал:

Народ добрый подскажите жителю крайнего севера, где можно преобрести вспышки для Samsunga GX1S и ему подобных агрегатов, смотрел на foto.ru ни фига не нашел, подскажите так же какую лучше модель взять, сейчас использую дешевую Unomat 24, но она с одном синхроконтактом, поэтому слишком тяжело выставить нужный режим, фотографии конечно получаются очень хорошие, но это после определенных и долгих манипуляций, хотелось бы как то облегчить этот процесс, за ранее всем отписавшимся спасибо!

Арс-пентакс пяткой в грудь стучит что доставляет по всей России, не проверял, но можете взять на заметку и их потрясти
http://www.ars-pentax.ru/cat628/



#259601 вопрос про mz-60, k10/gx-10 и объективы к ним

Отправлено от Kolya_r в 09 May 2007 - 15:26 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Для сноу борда я-бы рекомендовал встать в очередь к пентару на новыми звездами, ИМХО тяжело обычным стеклышкам (мы две мыльницы убили из-за конденсата).



#265283 Маркировка и цвет лимов

Отправлено от Kolya_r в 24 May 2007 - 22:32 in Оптика с байонетом K

посмотрите сдесь http://www.pentaxnew...43mmLimited.htm
там вроде как описывается вариант черного лима, но вижу я его впервые

з.ы. на вид вроде-бы одинаковые белый просто с блендой



#288156 RAW формат на K-10 PEF vs DNG

Отправлено от Kolya_r в 14 August 2007 - 12:00 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

На сколько мне известно DNG может сохранять в себе несколько профилей конвертации, что уже хорошо. Также может сохранять ранние версии файла, и всегда можно сделать откат до самой певой версии



#300631 Cosina Zeiss Planar T* 1.4/85 ZK

Отправлено от Kolya_r в 20 September 2007 - 15:26 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVoffka (20.9.2007, 10:20) писал:

Вот ревью на Фотозоне, но на Никоне Д200, зато полноразмерные.
Ещё никоновские на pbase (40шт., меняются на страничке)
Ещё кэноновские там же


Впечатляет



#301391 Что бы Вы хотели увидеть в новых зеркалках Пентакса?

Отправлено от Kolya_r в 22 September 2007 - 11:43 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияSukhanov (24.8.2007, 15:51) писал:


Ну так вот. В СООТВЕТСТВИИ С СУЩЕСТВУЮЩИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ И РЫНОЧНЫМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ предлагаю в корне переработать прошивку, сделав ее из Linux. Исходный код открыть, спецификации всех аппаратных компонентов камеры и протоколов работы с ними открыть, и еще чего может понадобиться для успешной разработки и переработки внутрикамерного софта- тоже открыть, и получится реально революционный продукт, развиваемый самими потребителями.


Линукс не прокатит, обычно в подобные устройства встраивают операционные системы РЕАЛЬНОГО времени написанные на АССЕМБЛЕРЕ с учетом архитектуры ЦП, а линукс в качестве встроенной ОС это халтура.
По поводу открытости исходников тоже неясно, с одной стороны хорошо но с другой конкуренты тоже будут иметь доступ к прошивкам.
Что касается меня то мне хотелась-бы иметь 2 фотокамеры:
1 спортивной направленности (типа к10д только скорости-бы побольше) :)
2 еще одну камеру типа моего ЗЕНИТ11 без встроенной вспышки, с выставлением ИСО с колесика в левой части, такой же кнопкой спуска, колесиком выдержек, а механизм взвода механизма подъема зеркала чтоб как у пленочных зеркалок, авто фокус хватит и 3 точек, жк экранчик ваще там ненужен, желательно видеть там ФФ матрицу, и фиксов побольше (желательно семейства lim)



#301427 Что бы Вы хотели увидеть в новых зеркалках Пентакса?

Отправлено от Kolya_r в 22 September 2007 - 16:15 in Общие вопросы

Насколько мне известно QNX написан на асслемблере (покрайней мере ядро) :)
что касается Linux то это более универсальная ОС, я надеюсь вам не надо в Фотике иметь веб-браузер, электронную почту, или может даже фотошоп :) хотя может в далеком будущем фотоаппараты станут намного мощнее современных ПК, и в них все это будет.



#316961 Опробовал DA40/2.8 в качестве универсального

Отправлено от Kolya_r в 06 November 2007 - 10:36 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияPopster (5.11.2007, 16:54) писал:


3. Часто не хватало короткого конца. Снимать архитектуру блинчиком совершенно невозможно - упорно не влезает в кадр всё, что хочется снять. С зумом от 16 мм. таких проблем не возникало вообще.

У меня вопрос: а кто-нить пользовался вот этим http://market.yandex...l?text=DCR-5000
или подобными. Думаю было-бы неплохо иметь как дополнение к блинчику?



#317546 новая камера -- кто будет апгрейдиться?

Отправлено от Kolya_r в 07 November 2007 - 17:48 in Общие вопросы

Ждем первых обзоров от Максима :)



#325362 Может и баян

Отправлено от Kolya_r в 28 November 2007 - 11:42 in Общие вопросы

Тапками не швырять, если баян то извеняюсь
http://www.3dnews.ru/news/sluhi_pentax_got...i_k200d-271428/



#342981 Покупать ли ФФ за 3140$

Отправлено от Kolya_r в 11 January 2008 - 23:06 in Прочие зеркальные системы

Пятак??? нет... уж лутше св пленку и хороший сканер (за эти деньги), например Mamiya 7 и Epson V750 Pro



#345965 K20D

Отправлено от Kolya_r в 17 January 2008 - 10:18 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

PMA 2008 начнеться 31 января, по слухам там все тайное станет явным. Что-ж потираем рученки и ждем офицальных новостей



#346305 K20D

Отправлено от Kolya_r в 17 January 2008 - 18:49 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияLomus (17.1.2008, 16:36) писал:

11 страниц продолжается делёж шкуры неубитого медведя. Представляю, что будет после анонсирования камеры... Какое начнётся обмусоливание заявленных характеристик... Страниц на 50 потянет, не менее. :)
Да дождитесь выхода камеры в продажу и отзывов владельцев, а то будет, как с 10-й. Сначала всеобщий восторг - "Пентах заткнул за пояс всех конкурентов!", а потом бандинг, медленный АФ, кривой экспозамер, гнусный джипег и т.п. В итоге 100-ки улетают, как свежие пирожки, а 10-ки предпочитают Гнусмановские - у них хоть цена гуманнее.

точнее нерадившегося :) , думаю после 24 или 25 или PMA08 снова Максим будет радовать всех красивыми снимками, а мы дружно пускать слюни :) ,



#348910 Kenko 2x или Kenko 500/8

Отправлено от Kolya_r в 22 January 2008 - 10:31 in Оптика с байонетом K

А кто-что знает вот про этот обьектив http://lzos.ru/optika-dlya-vas/ms-rubinare...-photoobjective
вроде светосильней Phoenix 500/8