Перейти к содержимому


Публикации babhinec

228 публикаций создано babhinec (учитываются публикации только с 11-June 14)



#167505 Вопросы к руководству корпорации PENTAX

Отправлено от babhinec в 08 July 2006 - 13:07 in О магазинах и сервис-центрах

А еще лучше взять и отправить ВСЮ эту ветку в офис корпорации PENTAХ, если долго переводить все на английский, - на английском написать т.с. вступление, остальное перевести механически и вперед.



#167370 Вопросы к руководству корпорации PENTAX

Отправлено от babhinec в 07 July 2006 - 12:48 in О магазинах и сервис-центрах

Господа, помедленнее пожалуйста, я записую.... пардон, читаю, еще раз пардон, не успеваю читать. Пока читал 7 страницу - появились 8,9,10. имейте совесть :)



#161051 Пентаксисты встретили 10 мегапиксельную Соньку отупелым равнодушием?

Отправлено от babhinec в 15 June 2006 - 04:09 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияDen (15.6.2006, 7:52) писал:

Ну реальных минусов Sony-Alpha по ср. с Pentax *istD я не нашел пока. Для меня лично (т.е. одно колесо, аккумуляторы, бредовые цены на часть объективов 300/2.8 и 500ка зеркальные совсем порадовали, но мне они не нужны :) ). Как потенциальные минусы (но это надо проверять) в основном дизайн - отсутствие Жкашки на верхней панели и перегруженность прямо под большим пальцем правой руки/ Кажется (но не разобрался) слишком большая зона "точечного" замера.

А вот "уши" комплектика потенциально интересных Zeiss'ов "торчат" из-за спины этой камеры :)

Как, впрочем, и у Панасоника.
В общем, как кто то на форумах забугорных написал, если бы идиоты из Панасоника сделали ЭТО на человеческой матрице (зачем было половину площади терять?) я бы купил не раздумывая.

P.S.
На всякий случай - если, кого то из выбирающих первую цифру случайно сбил с мысли о зеркалке - прошу прощения. Особенно обратите внимание на проблемы с широкоугольниками для камер 3/4!!! Скорее всего, ОНО Вам в качестве первой камеры НЕ НАДО!
cкорее всего это из темы о "вечном", - поиски идеальной камеры :)



#160365 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 10 June 2006 - 23:04 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщения13th (10.6.2006, 22:40) писал:

Так что же господа конкретного посоветуют?
Для прогулок по Европе "дикарём" - что-то лёгкое, недорогое, надёжное и с шаровой головкой?

8)

Есть ли такое? Сколько стоит, где искать в Москве???
P.S. кто-нибудь может дать советы про съёмки с яхты?
совет уже давно написан. я бы для прогулок по европе взял что-то типа манфротто 190дб, а в экстремальных условиях гор упомянутый слик.



#160314 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 10 June 2006 - 04:12 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияHSV (9.6.2006, 21:33) писал:

Зачем "побьют" :) Если снять один и тот же сюжет MZ-10 и MZ-S с одним и тем же объективом, то отличия отличия можно будет увидеть только на перфорации пленки. Ресурс, удобство использования -все это ощутит только фотограф, но не зритель. Отличие же результата дешевой китайской мыльницы будет видно любому неискушенному зрителю.

То же самое со штативом. У штатива одна основная функция - обеспечение неподвижности камеры при съемке. Если конструкция штатива достаточна для обеспечения неподвижности конкретной камеры в заданных условиях, то преимуществ в конечном результате по сравнению с дорогими и тяжелыми моделями не будет. Все остальное (вес, плавность регулировок, долговечность и т.д.) безусловно очень важно, но для результата вторично.
Вот теперь другое дело. полностью согласен с выше сказаным :) ведь речь-то шла об использовании штативов в горных условиях.



#160154 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 09 June 2006 - 12:11 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияLexander (30.5.2006, 22:49) писал:

Угу. Точно так же дешевая китайская мыльница с собой лучше зеркалки пентакс, оставленной дома.
Каждый фотограф сам выбирает технику для съемки.
извините, но такое сравнение не корректно. если брать параллели. то ближе: взять мз-10, чем мз-с. -которое Вы предлагали. :) блин, теперь точно побьют :)



#157465 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 27 May 2006 - 03:57 in Фотопринадлежности

Lexander (26.5.2006, 10:45 MSK) писал:

Манфрота заявляет для 56-й головы вес в 0.5 кг:
http://www.manfrotto.com/Jahia/cache/offon...id=80|81&idx=82

Просмотр сообщения

взвесил на электронных весах с точ до 10 гр - 2.40 кг весит манфротто 190дб с упомянутой головой. приношу свои извиненя за привнесенную дезинформацию. но и этот результат меня лично не устраивает при использовании этого штатива в горах. А что касается слика "который 860г" то ветренную погоду я его пригружаю, делаю петлю из стропы так, чтобы петля, заведенная сверху ложилась на ноги штатива в их верхней части, и снизу цепляю груз ок 3кг. разумеется не во всякий ветер. да и манфротто в умеренно-сильный ветер трясет.

с Уважением, Дмитрий.



#157464 Камера с бат блоком на штативе

Отправлено от babhinec в 27 May 2006 - 03:49 in Фотопринадлежности

Momous (27.5.2006, 2:57 MSK) писал:

Ну не знаю, может не стоит на сборку из камеры-штатива сильно дышать? Или сцеплять понадёжнее? Мне кажется проблема высосана из "пальца Клинтона".
:)  :)  :)  :)  :)  :)  :)

Просмотр сообщения

скорее всего :) или в момент срабатывания затвора произошло оч легкое землетрясение?



#157215 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 26 May 2006 - 03:55 in Фотопринадлежности

Lexander (25.5.2006, 14:59 MSK) писал:

Да, разница ощутима. Но виноват-то оказался не столько сам штатив (ноги) сколько штативная голова.
Кстати, довольно необычно, что на Вашем 190 стоит такая тяжелая штука (029?) в наборе с этим штативом чаще всего продается 141RC или 056, а они все-таки сильно легче...

Просмотр сообщения

Да, внимательно осмотрел, нашел надпись на лимбе - #056, постараюсь сегодня взвесить на точных весах.



#157045 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 25 May 2006 - 12:19 in Фотопринадлежности

Lexander (25.5.2006, 11:45 MSK) писал:

Значит, мои данные были правильные
возможно, но в итоге общий вес манфротто-3.5кг ( в моем случае)! и разница с весом слика, "который 860г" весьма ощутима!

Цитата

В предыдущем сообщении я имел в виду головы № 704 или № 705.
спасибо за совет, буду рассматривать варианты.

Цитата

Те же самые полтора раза, что и разница в весе обсуждаемых штатвивов
Да, только эти полтора раза 200-300 грамм, которыми еще мое здоровье может пренебречь.

Цитата

Не спорю.
Но и хороший штатив представляет собой "дополнительную возможность получить интересный кадр".
И набор сменной оптики тоже "дополнительная возможность получить интересный кадр".
А какой из этих различных дополнительных возможностей воспользоваться -- решать фотографу
Да, тут уж каждый делает свой выбор.



#156944 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 25 May 2006 - 04:11 in Фотопринадлежности

Lexander (24.5.2006, 16:51 MSK) писал:

Манфротовские 3D головы -- тяжелые в большинстве своем :)
141RC, на сколько помню, весит больше килограмма.

Но ноги отдельно весят не так много, а если очень надо экономить вес, то можно просто поменять голову на шаровую #484, #486 или на более легкую сликовскую 3D.
Да и камеру, кстати, тоже можно взять более легкую взамен MZ-S :)
У меня 190CLB 2000 г.в. (он немного отличается от тех, что сейчас в продаже). Но с сайта манфроты я списывал данные именно по 190DB.
Я тоже не всегда все беру два полных комплекта.

Просмотр сообщения

Сейчас попробовал на ощупь ноги манфр-о без центральной стойки с головкой, примерно раза в 2 ну в 1.5 тяжелее моего слика, "который 860г", но идея поставить головку слика 3Д- интересна- надо будет попробовать. т.к. я уже решил ее приобрести, по-причине собственно того, что не держит шаровая головка слика камеру МЗ-с зумом 80-320. камеру в горы я беру без батарейного блока, поэтому разница в весе с МЗ-10 (моя вторая камера) не так ощутима. У меня конечно нет столько обьективов, но мечтаю прикупить макро 50мм и самое главное 77 лим. иногда боюсь что не успею,-закончится выпуск. а вообще экономия по весу ( в разумных пределах, а мой опыт использования слика "который 860г" мне показал в правильности выбора), это всегда дополнительная возможность (в итоге) получить интересный кадр. меньше вес-меньше устал-больше сил -дальше прошел-больше увидел.



#156724 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 24 May 2006 - 14:40 in Фотопринадлежности

Lexander (24.5.2006, 14:47 MSK) писал:

Держит, если его самого фотограф руками придерживает и ветер дует несильный. Или если разложить его на высоту полметра, а не на полную.

Но, как уже говорил неоднократно, я не спортсмен, задачу пройти много километров или залезть на высокую гору по самому сложному маршруту никогда перед собой не ставлю.
Давайте посмотрим официальные данные производителя:
Ноги 190DB (1.7кг) + голова 484 (0.25кг) = 1.95 кг.

Про слик Вы сами сказали что он весит 0.86 кг.

Получаем разницу в весе 1.95-0.86=1.09кг, которую можно и еще уменьшить грамм на 200, если вместо центральной штанги поставить "low angle adapter" (комплектная заглушка с резьбой 3/8" для установки головы).

Просмотр сообщения

я этот штатив держу сейчас в руках. почему говорю 3.5кг.? (вместе с головкой 3Д, взвешивал специально, потому как вопрос встал "ребром" , потому как тоже не спортсмен, но если нужен интересный кадр, то приходится им быть, а иначе не видать удачи! зимой - это подьем на лыжах по целине на 1500-2000м. может мы говорим о разных моделях, но на моем написано 190DB. на ощупь сейчас держу, около 3кг. найду весы-перемеряю. конечно стоко оптики я не ношу, потому как даже 1кг в рюкзаке, если он пишний, то давит очень сильно. а в умеренный ветер и манфротто трясет. и свой слик ставлю не на 0.5 метра, а в полный рост, т.к неудобно корячиться сгибаясь. люблю комфорт. все пошел спать. сахалин.



#156697 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 24 May 2006 - 13:22 in Фотопринадлежности

Lexander (24.5.2006, 14:04 MSK) писал:

По мне -- штатив #190 легкий, минимально приемлимый по жесткости (для телевиков уже хлипковат).
При грамотном планировании выхода 1 килограмм разницы в весе проблем не создаст. И если этот выход ЗА ФОТОГРАФИЯМИ, то штатив должен быть достатчно надежным. Уж лучше взять не один объектив меньше, чем обходится без штатива.

"Слик весом 860 г."... Ну не способен он держать камеру без помощи фотографа! Не могу я такое изделие воспринимать как серьезную альтернативу нормальному штативу.

Просмотр сообщения

Я уже говорил здесь, что МЗ-С с 43 лим держит нормально. а вот 80-320 - не держит.но пейзажи я снимаю в основном 50мм, 43мм, обьективами. и разница в весе у них не 1кг, а 2.5кг! а это уже серьезно.



#156679 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 24 May 2006 - 12:33 in Фотопринадлежности

Lexander (23.5.2006, 13:49 MSK) писал:

Если выход в горы с целью фотосъемки -- то правильным выбором будет надежный, жесткий штатив. Если выбирать из манфротовских, то скорее всего что-то из 055 или 190 серий.
А если выход -- спортивный поход 4 или 5 категории, то стоит задуматься: а нужен ли штатив, будет ли время на то чтобы им пользоваться?

Просмотр сообщения

У меня манфротто 190DB да надежный жесткий штатив, но в горы я с ним не пойду! увы слишком тяжел. нет, если выход на один день т.е. с легким рюкзачком, то еще терпимо. но если подальше, на несколько дней, то только слик "который 860г"



#156676 Про наших лётчиков

Отправлено от babhinec в 24 May 2006 - 12:23 in Просто обо всем

[quote name='Sergey Ilyin' date=' 24.5.2006, 13:06 MSK']
"Задача панической команды -- изображать панику" (с) капитан-лейтенант Гордон Кэмпбелл.

Я не сомневаюсь, что 90% экипажа авианосца о приближающихся "целях" не знали. О них, естественно, не знали и толкущиеся на палубе матросы "аэродромной команды". Но вот была ли паника на постах ПВО -- этого сверху не видно.
[/quote]
естественно. мы можем только догадываться :) о том. что происходило на постах ПВО. по крайней мере перерубание топливных шлангов, наверное не входило в задачу "панической команды".
В принципе, единственный резон такого прохода -- это "понюхать", чем будут облучать самолет радары противовоздушных комплексов.

Просмотр сообщения

[/quote] наверное это единственный резон, но как важен он, решать должны военные специалисты. Вы наверное в курсе, что Россия до сих пор остается в вероятных противниках Америки? это читается как между строк, так и открытым текстом во многих средствах СМИ, как то недавно : америка иожет нанести безнаказанно удар по России, не опасаясь ответа. Хоть статью писали журналисты, но надо быть слишком наивным, чтобы думать, что американские военные не проигрыват подобный сценарий.



#156668 Про наших лётчиков

Отправлено от babhinec в 24 May 2006 - 11:55 in Просто обо всем

Sergey Ilyin (24.5.2006, 11:59 MSK) писал:

По той информации, которая была у меня -- ПВО-шники имели возможность завалить, но... перестройка, гласность, последствия сбитого "Боинга" -- и решили "принуждать к посадке". А чтобы принудить, надо вертолет поднимать.

А вертолетчики -- это армейская авиация. Пока информация дошла до Главкома ПВО, перешла к Главкому Сухопутных Войск и спустилась обратно -- Руст уже и прилетел.

Собственно, это и были "не совсем технические" причины. Точно также и американцы наших не сбили совершенно не потому, что "по техническим причинам" не смогли.

Просмотр сообщения

если это так, то тогда почему паника на палубе авианосца? ведь не сбивать же тогда, когда когда пролетел!?



#156318 Самолет, камера и штатив

Отправлено от babhinec в 23 May 2006 - 12:32 in Просто обо всем

Sergey Ilyin (23.5.2006, 13:11 MSK) писал:

Фототехнику -- только в ручную кладь!

Штатив -- никогда не возил, пусть более опытные товарищи расскажут :)

Просмотр сообщения

когда иду в горы, штатив(манфротто 190, а последнее время слик, который 860г) пристегиваю сбоку рюкзака! при перелете и тот и другой штативы перевозил внутри. А это рюкзак, внутри по периметру коврик, и уже внутрь складываю все остальное, камеру естественно в руках! и никаких проблем! это уже как 6 лет. летаю 3-5 раз в год туда и обратно.



#156301 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 23 May 2006 - 12:13 in Фотопринадлежности

Bayonet (23.5.2006, 12:54 MSK) писал:

Мдя... У меня тож денег мало, предстоит поездка к немцам, а штатив хотелось... В результате купил 055 про и 486 голова... Взвесил...ужаснулся, но поздняк метаться :)
Тестил штатив -какой-то слик за 2100 рублей, не понравился.... Еще приятель отдал какой-то уномат - типа, починишь, твой будет...Разобрал я его - вещь одноразовая. Нашел выход на оптовую цену, но там 190 только с головой идет... А голова на тот момент уже была  :)  Итог - 055 Про. Затестил - стоИт монументально (Никон + 70-300ДХ)!!! Рекомендую всем, а также рекомендую подкачаться  :)

Просмотр сообщения

это если по подмосковью ходить. но первый выход в горы за 1500 м над уровнем моря - быстро заставит сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор! "подкачаться",- обычно не проходит.



#154258 Почему Pentax?

Отправлено от babhinec в 16 May 2006 - 11:37 in В помощь начинающим

redcardinal (28.4.2006, 17:03 MSK) писал:

Приветствую Вас! Стою перед проблемой выбора первой зеркалки! Рассматриваю для покупки непосредственно пять аппаратов! Приблизительно по ценам для меня равных: Olympus E-500, Canon Eos 350D, Nicon D50, KonicaMinolta Dynax 5D, Pentax *ist DS2. Полагаю, что все стояли и стоят перед похожим выбором. Вот и вопрос: почему вы все таки выбрали Pentax?

Просмотр сообщения

Думаю, что не буду оригинальным, если скажу, что из-за оптики. к этому выбору пришел в 1996г. особенно фикс оптика пентакс. а современная серия лимитед! это супер. иногда ловлю себя на мысли: что недай бог вдруг не успею купить 77 лим ( ну мало-ли) (тьфу-тьфу). А вообще недавно подметил один момент, возможно это мой субьективный взгляд, но все же.
после посещений дружественных, как тут говорят, форумов, обратил внимание, что в основном разговор ( я имею в виду оптику) ведется о зумах. может быть я ошибаюсь? на форуме же пента клуба любимая тема серия лимитед! т.е. одни ловят кайф от работы с оптикой фикс, а другие... и это наверное ответ почему я выбрал пентакс, как и наверное большинство форумчан? а отношение пентакса к байонету. короче ПЕНТАКС.



#154000 Autopano Pro

Отправлено от babhinec в 15 May 2006 - 12:53 in Цифровая обработка изображений

Prospero (15.5.2006, 8:49 MSK) писал:

Я так понимаю, что речь идёт вот об этом (пример со страницы программы):
Изображение

Просмотр сообщения

Да, именно это я имел в виду. спасибо!


HSV (15.5.2006, 9:00 MSK) писал:

Нажимаете зеленую кнопку и программа показывает превьюшку того, что получится. Редактировать можно превьшку, пока панорама еще не создана. После нажатия render программа начинает долго генерить собственно панораму и сохранет ее в отдельный фйл. Параметры этого файла в т.ч. размер нужно задать в settings. Для HDR порядок тот же, но имеет смысл не доверяться полностью автоматике и больше внимания уделить редактированию
Тут по-английски, но можно понять понять и по картинкам http://wiki.autopano...s/hdr-stitching

Просмотр сообщения

Спасибо! в общих чертах понял, дальше - разберусь. дело в том, что я начал пытаться снимать пейзажи мозаичной панорамой, (если можно так выразиться) и эта программа для меня просто находка! супер! потому как ширик я считаю сильно искажает перспективу, например в горах создает обманчивое представление пологости склона, и сильно удаляет задний план, поэтому снимая на 80мм, а в моих мечтах это 77 лим, можно получить, я так думаю, интересные изображения с сжатой перспективой. не говоря о том, что это огромные изображения, в смысле файлы с большим разрешением! еще раз большое спасибо ответившим.



#153917 Autopano Pro

Отправлено от babhinec в 15 May 2006 - 04:57 in Цифровая обработка изображений

Подскажите пож-та как склеить брекетинг? дело в том, что я МАХРОВЫЙ ЧАЙНИК как в англ. в работе с компом! при нажатии кнопки (зел стрелка) справа получается картинка вроде средняя по плотности, но если нажать редактирование, открывается большое окно! и если нажать кнопку render, внизу в открывшемся меню, внизу, в окне, программа начинает что-то делать по кусочкам с изображением - подбирая по плотностям. это-ли окончательное изображение, как сумма 3-х снимков брекетинга?



#153702 Autopano Pro

Отправлено от babhinec в 13 May 2006 - 05:41 in Цифровая обработка изображений

очень удобная программа, а нет ли у кого на русском языке? или подскажите где скачать? плиз. заранее благодарен!

С Уважением Дмитрий.



#152878 кадрирование панорамы

Отправлено от babhinec в 09 May 2006 - 06:03 in Цифровая обработка изображений

Антон, спасибо за совет! не мог ответить раньше, т.к. с 28 апр- по 7 мая, будучи дома, на байкале, обнаружил заболевший компьютер, сейчас пишу с своего рабочего места, на сахалине! еще раз спасибо!





С Уважением, Дмитрий.



#150708 кадрирование панорамы

Отправлено от babhinec в 26 April 2006 - 01:40 in Цифровая обработка изображений

помогите чайнику! при кадрировании, склеенной в фотошопе панорамы, резко падает размер и разрешение изображения! вроде внимательно прочитал инструкцию пользования инстр кадр-я, упралением размером изображения, но никак не могу понять в чем дело? спсибо всем ответившим!
зы. может в недрах форума есть что-нить, не нашел. имею слишком мало времени пользования в инете. модераторы подскажут?



#150270 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 24 April 2006 - 13:21 in Фотопринадлежности

[/quote]
хороший удобный штатив, но в горах в ветренную погоду надо чем-то пригружать, или отказываться от сьемки, но не смотря на это, в горы я хожу с ним!



#150269 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 24 April 2006 - 13:14 in Фотопринадлежности

HSV (24.4.2006, 13:39 MSK) писал:

Странно это. По паспорту рекомендуемая нагрузка 2 кг, максимальная - 3 кг. Самое тяжелое, что я на него ставил, MZ-6 + 70-200 PZ (по весу сравнимо с 80-320, но шестерка, конечно легче чем эска граммов на 300) - держал без проблем с явным запасом.

Просмотр сообщения

да ничего странного, просто в решающий момент задавила жаба, и решил сэкономить на весе, купилс шаровой головкой.



#150114 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от babhinec в 23 April 2006 - 05:47 in Фотопринадлежности

HSV (10.4.2006, 13:49 MSK) писал:

С год назад уже была жаркая дискуссия по поводу штативов серии Slik Sprint Pro http://www.foto.ru/c...476&brand_id=61. Несмотря на то, что его нельзя сравнивать по профессиональности с 190 Manfrotto :) , в качестве конкурента 718 Manfrotto я бы его предложил рассмотреть. Как пользователь этого штатива, я полностью им доволен по параметру вес/функциональность. Благодаря своему весу и габаритам он окзывался со мной в тех ситуациях, в которых уже даже полуторакилограмовый штатив я бы с собой не взял.

PS: большие и тяжелые Манфроты конечно же рулят :)

Просмотр сообщения

Полностью поддерживаю! раньше ходил в горы с манфроттой (3.5 кг) теперь только с Slik Sprint Pro, ставлю на него MZ-S с 43 лимом- все нормально, но при использовании более тяжелого обьектива 80-320-головка не держит!



#150113 Очередная тема про морозостойкость техники

Отправлено от babhinec в 23 April 2006 - 05:28 in Просто обо всем

SmartFox (20.4.2006, 15:42 MSK) писал:

IstD+40-й Lim - в небольшой полиэтиленовый пакет и в барсетку, которая прячется под куртку. Мороз -20. На момент съемки доставал фотоаппарат, а после убирал. Аккумы садились тут же :) , ну и руки и лицо мерзли. В остальном проблем не было. А ежели механика, то ... проблем быть не должно.
Понятно, что прогулка была всего час-полтора  :) Подводил человеческий фактор :)

Просмотр сообщения

использую MZ-S, (а до этого MZ-10) 5 год, зимой в горах на Хамар-дабане, и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!! а этот январь был холодный -20-25 днем.Камера используется либо целый день, либо 2-3дня, с холодными ночевками в палатке, а ночью в палатке не намного :) тепее, чем на "улице". разве что в перерывах между сьемками батарею прячу в теплый карман. :)