Перейти к содержимому


Autopano Pro


Сообщений в теме: 34

#1 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2006 - 22:15

Наткнулся на такой вот интересный кадр. http://www.photoforu...ex.ru.html#form Это часть панорамы, сшитой из 21 кадра (по 7 в 3 ряда). Сделано на полном автомате программой Autoplano Pro. Похоже, программа стоит того, чтобы к ней присмотреться.

http://www.autopano.net/

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2006 - 15:56

Отличная вещь!!! Спасибо за наводку. Только что скачал, склеил пару панорам из своего архива и тут же удалил все клеенные в ФШ. Работатет сразу во всех направлениях: уравнивает картинки по плотности, балансу и линейным переспективным несовпадениям, что неизбежно при панорамировании прямых линий. Получается все, как будто "Горизонтом" снято, но угол не ограничен. На линии соединения нет даже и намека. И все это одним щелчком после загрузки картинок для сшивки. Есть тонкости. Не следует захваты при понорамировании делать слишком большими, при сшивке могут быть двойные столбы и другие вертикальные элементы. Но это легко устраняется в ФШ - подрезать картинки с краев для сшивки не очень обременительно. В общем, программа работает очень чисто и корректно, совмещает практически несовмещаемое. Еще раз огромное спасибо уважаемому HSV!

#3 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 13 May 2006 - 05:41

очень удобная программа, а нет ли у кого на русском языке? или подскажите где скачать? плиз. заранее благодарен!

С Уважением Дмитрий.

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 14 May 2006 - 14:06

Цитата

Отличная вещь!!! Спасибо за наводку. <...> Еще раз огромное спасибо уважаемому HSV!
Присоединяюсь к восторженному хору :)
Спасибо :)

#5 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 May 2006 - 18:41

парни, просветите, плиз, как там зеленый текст "autopano" убрать?
буду признателен...

#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 14 May 2006 - 18:58

А у меня его с самого начала не было... Должно быть от того, что лекарство заранее принял :)

#7 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 14 May 2006 - 20:59

Я сегодня тоже полдня с Autopano Pro забавлялся. Очень понравилась. Панорамы просто хороши. Правда нужно быть внимательным с движущимися объектами, чтобы они не попадали на два соседних снимка, а то я был немало удивлен, обнаружив на своем снимке трех клонов, идущих по дороге :)

#8 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 15 May 2006 - 04:57

Подскажите пож-та как склеить брекетинг? дело в том, что я МАХРОВЫЙ ЧАЙНИК как в англ. в работе с компом! при нажатии кнопки (зел стрелка) справа получается картинка вроде средняя по плотности, но если нажать редактирование, открывается большое окно! и если нажать кнопку render, внизу в открывшемся меню, внизу, в окне, программа начинает что-то делать по кусочкам с изображением - подбирая по плотностям. это-ли окончательное изображение, как сумма 3-х снимков брекетинга?

#9 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2006 - 07:40

babhinec (15.5.2006, 5:56 MSK) писал:

Подскажите пож-та как склеить брекетинг? дело в том, что я МАХРОВЫЙ ЧАЙНИК как в англ. в работе с компом!

Просмотр сообщения

Объясните, пож-та, без терминов, что Вы называете словами "склеить брекетинг"?

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2006 - 07:50

Я так понимаю, что речь идёт вот об этом (пример со страницы программы):

Изображение

#11 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2006 - 08:01

babhinec (15.5.2006, 5:56 MSK) писал:

при нажатии кнопки (зел стрелка) справа получается картинка вроде средняя по плотности, но если нажать редактирование, открывается большое окно! и если нажать кнопку render, внизу в открывшемся меню, внизу, в окне, программа начинает что-то делать по кусочкам с изображением - подбирая по плотностям. это-ли окончательное изображение, как сумма 3-х снимков брекетинга?

Просмотр сообщения

Нажимаете зеленую кнопку и программа показывает превьюшку того, что получится. Редактировать можно превьшку, пока панорама еще не создана. После нажатия render программа начинает долго генерить собственно панораму и сохранет ее в отдельный фйл. Параметры этого файла в т.ч. размер нужно задать в settings. Для HDR порядок тот же, но имеет смысл не доверяться полностью автоматике и больше внимания уделить редактированию
Тут по-английски, но можно понять понять и по картинкам http://wiki.autopano...s/hdr-stitching

#12 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 15 May 2006 - 12:53

Prospero (15.5.2006, 8:49 MSK) писал:

Я так понимаю, что речь идёт вот об этом (пример со страницы программы):
Изображение

Просмотр сообщения

Да, именно это я имел в виду. спасибо!


HSV (15.5.2006, 9:00 MSK) писал:

Нажимаете зеленую кнопку и программа показывает превьюшку того, что получится. Редактировать можно превьшку, пока панорама еще не создана. После нажатия render программа начинает долго генерить собственно панораму и сохранет ее в отдельный фйл. Параметры этого файла в т.ч. размер нужно задать в settings. Для HDR порядок тот же, но имеет смысл не доверяться полностью автоматике и больше внимания уделить редактированию
Тут по-английски, но можно понять понять и по картинкам http://wiki.autopano...s/hdr-stitching

Просмотр сообщения

Спасибо! в общих чертах понял, дальше - разберусь. дело в том, что я начал пытаться снимать пейзажи мозаичной панорамой, (если можно так выразиться) и эта программа для меня просто находка! супер! потому как ширик я считаю сильно искажает перспективу, например в горах создает обманчивое представление пологости склона, и сильно удаляет задний план, поэтому снимая на 80мм, а в моих мечтах это 77 лим, можно получить, я так думаю, интересные изображения с сжатой перспективой. не говоря о том, что это огромные изображения, в смысле файлы с большим разрешением! еще раз большое спасибо ответившим.

Сообщение отредактировал babhinec: 15 May 2006 - 12:57


#13 Mike_z

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Holy Land

Отправлено 28 September 2008 - 12:04

Подскажите как сохранить склееную панораму в жпег?

#14 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 28 September 2008 - 14:42

Хорошая прога.
Тут выложил русскую версию (всё необходимое в комплекте) :) http://slil.ru/26186443


Вот кстати собрал из 2 кадров, на автомате, время заняло 3 мин. Хочу сказать, что они были разные по яркости, но прога собрала идеально, перехода не видно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SCUL_Smartblend.jpg

Сообщение отредактировал Юджин: 28 September 2008 - 15:12


#15 Skai

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2008 - 14:52

Спасибо за таблеточку :)

#16 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 29 September 2008 - 08:48

Просмотр сообщенияMike_z (28.9.2008, 13:03) писал:

Подскажите как сохранить склееную панораму в жпег?

Когда кнопочку Render нажимаете, то появляется окошко с опциями - там и указываете формат выходного файла.


Просмотр сообщенияЮджин (28.9.2008, 15:41) писал:

Хорошая прога.

Конечно хорошая. А горизонт кривой, это задумано так было?

#17 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 29 September 2008 - 15:49

Не забывайте что земля круглая!! :) :)

#18 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 29 September 2008 - 16:26

Круглая, круглая... Но в другую сторону. А кадр все равно приятный. :)

Сообщение отредактировал V777: 29 September 2008 - 16:27


#19 amkr

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 30 September 2008 - 14:18

Большое спасибо топикстартеру HSV и всем, реанимировавшим ветку с 28 сентября.
Прямо таки получил удовольствие от процесса и результата! :) :) :)

#20 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2008 - 09:13

А вот моя HDR-панорама, склеенная с помощью этой программы:
http://www.photosigh...photos/2829602/

#21 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 09 October 2008 - 07:05

самая умная прога из тех 4 , которыми пользуюсь.И это при таких размерах и попсовом интерфейсе да ещё и в автомате ! а если подкрутить- клеет всё !!! СПАСИБО !

#22 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 12 October 2008 - 15:00

[quote name='Юджин' date='28.9.2008, 14:41' post='469479']
Хорошая прога.
Тут выложил русскую версию (всё необходимое в комплекте) :) [url=http://slil.ru/26186443]http://slil.ru/26186443[

Как это понять ? два дня работало всё нормально !!!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______.jpg


#23 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 12 October 2008 - 22:03

Попробуйте переставить, похоже глюк с виндой.

#24 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 12 February 2009 - 00:08

Огромное спасибо Юджину за возможность пользоваться этой программой.

#25 dynamo2

  • Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 14:03

Просмотр сообщенияV777 (29.9.2008, 8:47) писал:

Когда кнопочку Render нажимаете, то появляется окошко с опциями - там и указываете формат выходного файла.
а в русской версии какую кнопку нажать? предлагает для сохранения только свой формат или *.*

#26 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 February 2009 - 20:52

А есть еще такая уникальная вещь как hugin, она позволяет сшивать панорамы на автомате или просто подогнать снимки по точкам и сохранить по отдельности или в многостраничном тифф, а затем доправить в гимпе\фотошопе.

#27 Aphrican

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 10:35

Спасибо за наводку на программу.

Просмотр сообщенияdynamo2 (13.2.2009, 14:02) писал:

а в русской версии какую кнопку нажать? предлагает для сохранения только свой формат или *.*
Меню "Правка/Параметры" - по всем ЕЩЕ НЕ СОЗДАННЫМ группам. У группы есть такой же значок - "ножик с вилкой", но там уже урезанный набор, т.е. у созданной группы уже исправить НЕЛЬЗЯ.

#28 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2012 - 18:36

Друзья , я полная тупка. Как в программе autopano giga сохранять в jpg ? Ну вот в упор не могу там найти чтобы сохранить в формате jpg

#29 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2012 - 05:44

Просмотр сообщенияHSV (04 April 2006 - 22:15) писал:

Наткнулся на такой вот интересный кадр. http://www.photoforu...ex.ru.html#form Это часть панорамы, сшитой из 21 кадра (по 7 в 3 ряда). Сделано на полном автомате программой Autoplano Pro. Похоже, программа стоит того, чтобы к ней присмотреться.

http://www.autopano.net/
Моя штатная.

З.Ы.
Упс.. Некропостинг.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 03 January 2012 - 05:45


#30 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 03 January 2012 - 08:44

1. можно ли ей клеить панорамы 360х180 (сфера) ?
2. Kolor Autopano Giga - это не одно и тоже?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных