Перейти к содержимому


Публикации Liukk

1000 публикаций создано Liukk (учитываются публикации только с 31-May 14)



#2271758 "Горизонт" на большой формат

Отправлено от Liukk в 05 June 2020 - 11:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Так эта камера изготовленная на основе Горизонта, для плоской плёнки с приставными полукруглыми кассетами,
Я бы даже не сказал "на основе" - взяли серийный горизонт для 35 мм плёнки (опознавательные знаки только заклеили самоклейкой) и целиком установили на кассету для плоской плёнки (зад заменили). Даже ведущий барабан для перфорированной плёнки не убрали. Для подобной работы вовсе не необязательно обращаться на КМЗ. Подобную вещь можно было изготовить и на другом механообрабатывающем заводе. А в настоящее время и напечатать на 3D принтере.
А вот то, что привёл kreisser намного интереснее, с точки зрения конструкторской мысли. Здесь творчество чувствуется.



#2179522 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 06 January 2019 - 11:02 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Но объектив довольно тяжел (около килограмма без фильтров и бленд), поэтому в первую очередь думаешь о металле.
Ерунда это, а не нагрузка. Пластик выдержит, если не будет ударных воздействий. Прочности силумина (который сам по себе барахло), из которого и сделан "фирменный" хомут, хватает с большим излишком для детали массой в 1 кг. И при ударе силумин прекрасно ломается (при этом успеет испортить объектив)
При ударном воздействии пластик хомута будет выполнять функцию демпфера и разрушившись сам предохранит стёкла объектива (в отличие от силумина).



#2179361 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 05 January 2019 - 17:17 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Известный пользователь из Sony-club .... подобрал заводской хомут для Юпитер-21М.
А какой там диаметр задней части? А то я нечто подобное уже печатал на 3D принтере и выложил тут http://www.penta-clu...ost__p__2172913
Дайте эскиз посадочного места для хомута для Юпитера - сделаю вариант и для него. Когда есть уже готовое решение, то внести корректировки - дело недолгое, тем более, что размеры должны быть близки.



#2143019 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 21 July 2018 - 08:20 in Kамеры и оптика M42

Как варианты:
1. хомут из строительного магазина нужного диаметра.
2. печать на 3D принтере https://www.thingive...m/thing:2277236



#2179791 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 07 January 2019 - 17:47 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияgmor сказал:

я так же про себя - ибо говорю знаю людей которые на иномарки ...
Давайте сравнивать сравнимые вещи и не ссылаться на откровенные подделки. А то получится как в анекдоте.
"- И шо вы все с ума посходили со своим Карузо?! Слышал я вашего Карузо - картавит, шепелявит...
- Вы были на концерте???
- Нет, мне Рабинович по телефону напел."

В этой теме речь идёт конкретно о том как "придумать" штативное гнездо, а не купить его готовым. Так давайте придумывать, проектировать и конструировать



#2179780 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 07 January 2019 - 16:55 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Вы множество факторов упускаете
Я могу отвечать только за себя. Расчёты на прочность я также делаю сам, ибо это моя профессия: инженер-конструктор-механик нестандартного оборудования.
А на счёт "мастеров" - на астрофорумах есть люди, которые предлагают астрономам-любителям, своим коллегам, услуги по 3D печати деталей для самодельных телескопов. Сами понимаете у астрономов, даже если они и любители, требования к точности очень высокие.
Так что Вы не правы и кто ищет тот всегда найдёт. На Lens club'е nikitosmax нашёл же себе исполнителя http://lens-club.ru/...item/c_168.html и часть 2 http://lens-club.ru/...item/c_169.html причём это было аж 3 года тому назад, и качество печати его устроило! А с тех пор технологии 3D печати далеко шагнули вперёд.



#2179712 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 07 January 2019 - 10:32 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Именно это я и подразумевала, просто менее научно.
Не согласен. Разница принципиальная. Результат один, а причины разные и методы "лечения" тоже разные.
В моей рекомендации нужно просто добавить площади опоры вокруг гайки. - сделать достаточно большую площадку из подручных материалов (древесины, пластика, эпоксидки и т.п.), можно площадку и на 3D принтере напечатать.
А вот Ваша причина "хлипкости" лечится только сваркой/пайкой, причём желательно твёрдым припоем. И это всё равно не устранит недостаточную жёсткость конструкции. Я это уже проходил, когда отрабатывал штативные хомуты для объектива pentax 55-300. Даю ссылку ещё раз http://www.penta-clu...13#entry2172913



#2179735 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 07 January 2019 - 13:33 in Kамеры и оптика M42

Я пока не планирую печатать изделия на продажу (принтер занят работой по основной работе довольно плотно и выкраивать время для работы "на сторону" довольно проблематично). По стоимости могу сказать следующее: вот такой хомут для объектива pentax 55-300 с посадочным диаметром 65 мм.
Прикрепленное изображение: 3_55-300.jpg
при заполнении 50%, толщиной стенок и дна 0,75 мм, весит 43 г, печатается примерно 5 часов. Стоимость 1 г пластика АБС около 1,5 руб. ИТОГО себестоимость по материалу ~ 65 руб. Цены на печать у частников от 6 руб за грамм (особо данным рынком не интересовался, просто случайно наткнулся на нижний предел цены. может есть и ещё ниже).
Так что делайте выводы сами.



#2143158 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 22 July 2018 - 10:39 in Kамеры и оптика M42

Резьба 3/8" 16 ниток на дюйм диаметр 9,525 мм, шаг 1,5875 мм
Резьба М10, шаг 1,5 мм
Поэтому, если резьба М10 в гайке выполнена с зазором, а обычно такие и продаются в строительных магазинах, то винт 3/8" в неё завернётся на пару-тройку оборотов, пока не скажется разница в шагах. А больше собственно и не нужно.
А вот винт 1/4" в гайке М6 только закусывается и хорошо если на полоборота завернётся. (наоборот, кстати, тоже) Очень большая разница в шагах. У 1/4" - 1,27 мм, а у М6 - 1 мм.
Но на рынке можно купить метчик на 1/4" и спокойно прогнать резьбу в гайке.
Я себе давно комплект метчиков с плашками купил. Только при покупке уточняйте, чтобы резьба была именно "американская", а не трубная! У трубных резьб диаметры и шаги совершенно другие, хоть и номинал в дюймах ( у трубных резьб стандарт - внутренний диаметр трубы на которой можно нарезать резьбу)



#2179638 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 06 January 2019 - 22:40 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Не серьёзный вариант, дрожит на любом штативе.
Дрожит не потому что сварка, а потому, что мала площадь опоры (мала площадь контакта со штативной площадкой)
Прикрепленное изображение: 1-IMGP9042-3.1.jpg



#2143271 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 22 July 2018 - 20:34 in Kамеры и оптика M42

Не надо в пластике "лапы" нарезать крепёжную резьбу для тяжёлого объектива, ненадёжно. Только если в качестве временной меры. Проще дюймовую гайку купить в Евроболте (сам там покупал) или автомагазине, где запчасти для американских автомобилей продают (Лично покупал штуцера 7/16" в магазине автозапчастей)



#2143332 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 23 July 2018 - 09:23 in Kамеры и оптика M42

Вов, проблема не в прочности пластика, её вполне достаточно, а если и нет, то всегда конструктивными методами это можно нивелировать. Проблема в низкой твёрдости и термостойкости пластика (спец пластики, которые применяются в военной промышленности не рассматриваем).
Если бы нагрузка на резьбу была бы только осевой (растяжение-сжатие), то проблемы при таких массах как у данного объектива не было бы. Обычно, при эксплуатации, добавляется ещё и косая нагрузка и изгибающие моменты, а вот против этого пластик бессилен, особенно если температура будет градусов 50С и выше (а на солнце летом это легко осуществимо). И здесь только футорки спасти могут. С ролью футорки прекрасно справится металлическая гайка, которую нужно вклеить в пластик. Давление на пластик станет равномерым (металл всё выровняет), и узел стоять будет намного дольше



#2143184 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 22 July 2018 - 13:10 in Kамеры и оптика M42

Но для себя я бы сделал не так. Взял бы червячный хомут нужного диаметра. Напечатал бы "лапу" с шестигранным отверстием под штативную гайку (1/4") с дугой радиусом равным радиусу конкретного объектива. В лапе - паз под ленту хомута. После затяжки лишнюю ленту обрезать.
В общем бы сделал конструкцию аналогичную этой https://www.thingive...m/thing:2277236
Но эту уже для темы "самоделки"



#2143182 "Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М

Отправлено от Liukk в 22 July 2018 - 13:01 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Да, а насколько прочна сия конструкция?, связка хомут-гайка?
Если гайка будет приварена к хомуту на заводе - то надёжно. Ибо для получения качественного сварного шва его необходимо термообработать, а в кустарных условиях, не имея специализированного оборудования, сделать качественную термообработку проблематично



#2331308 "Развалился" 40 Lim

Отправлено от Liukk в 08 June 2021 - 20:00 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У меня вот такой комплект отверток уже лет 10 наверное, и пока не жаловался.
Изображение



#2353820 "Старт"

Отправлено от Liukk в 09 November 2021 - 10:56 in Прочие зеркальные системы

Рассуждаем логически. Задние крышки могли быть только на сменных объективах. На сколько я знаю, для Старта с родным байонетом сменных объективов не было. Штатные объективы задними крышками не комплектовались.



#2384765 1 NIKKOR 10 мм f/2.8 - юстировка?

Отправлено от Liukk в 18 October 2022 - 19:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияgaliaminsn сказал:

Задняя линза крепится тремя шурупами, но положение её не фиксировано, т.е. этими шурупами можно зажать по-разному: правее, левее, выше, ниже и т.д. Может кто-нибудь помочь? Можно ли как-то отюстировать, чтобы линза встала по оптической оси?...
Только крутить ничего не получится - никаких органов управления у объектива нет, даже электронного фокусировочного кольца...
Крутить и двигать нужно заднюю линзу, а не объектив или линзоблок целиком.
Вот только шурупы подразумевают одноразовое крепление - затянул один раз и больше не трогай, иначе соединение при много кратной сборке-разборке очень легко сорвать, там же не металл, а пластик.
Поэтому шурпы нужно ослабить так, чтобы задняя линза могла перемещаться только под действием инструмента, а не по собственному желанию. И затягивать шурупы нужно только в самом конце, после окончательной юстировки.
Тоже юстировать не возьмусь.



#2384767 1 NIKKOR 10 мм f/2.8 - юстировка?

Отправлено от Liukk в 18 October 2022 - 19:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияgaliaminsn сказал:

По идее, если подобрать какие-то стержни точно по диаметру отверстий, можно отюстировать еще точнее.
Удобнее всего это делать свёрлами из полного комплекта (с шагом диаметров 0,1 мм). Давить гладкой частью сверла, естественно, и желательно, чтобы на конце сверла не было острого края.



#2173226 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 06 December 2018 - 13:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияskyer сказал:

С другой стороны, многим людям необходимо решить самые различные задачи технического плана. Если получится реализовать простые и гениальные решения - отлично! Но в большинстве случаев достаточно хоть какого-то решения. Орудие труда - не самоцель, важен результат.
Когда людям достаточно хоть какого-то решения - они просто идут в магазин и покупают готовое: новое или Б/У и не читают данной ветки. Самодельщики же занимаются "отсебятиной" по причине, что готовые решения их по каким-то причинам не устраивают.



#2174747 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 12 December 2018 - 20:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Тут некоторое время тому назад был задан вопрос про ремонт поверхностей.
Нашёл хорошее решение по ремонту трещин, сколов и т.п. дефектов на АБС пластике. Быстро и недорого.
Когда печатал хомуты для объективов постоянно получал вот это:
Прикрепленное изображение: 1h_DSC_0129.jpg
Подумал: А не помазать ли это место раствором АБС пластика в ацетоне (этот раствор я использую для повышения адгезии первого слоя к основанию при печати)? Данный раствор хорошо проникает в щели, сохнет быстро, адгезия к основному пластику АБС - абсолютная. Вот что получилось после ремонта и обработки напильником и шкуркой.
Прикрепленное изображение: 1h_IMGP5584.jpg Место ремонта вообще незаметно.
Подобным образом и резьбу в АБС пластике восстанавливал (вначале полностью заделал дефектное отверстие, а потом заново нарезал резьбу) Адгезия данного раствора к металлу достаточно хорошая. Я этот раствор наношу канцелярской скрепкой, так на металле скрепки довольно быстро нарастает слой пластика, который только ножом можно счистить. Руками это не снимается.
P.S. Снимал в разное время, в разных условиях и разными камерами, Поэтому цветовые оттенки разные.



#2173231 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 06 December 2018 - 13:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияskyer сказал:

И ударение здесь на результате, а не на решении.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Однако же всё-таки следует осознавать, что это лишь средства.
Решение должно быть простым, дешёвым и удобным в работе. Нормальный конструктор стремится сделать своё изделие максимально хорошо (иначе это не нормальный конструктор и ему нужно искать другое место работы). Естественно в меру своих способностей и доступности материалов. Хорошее решение должно радовать своего творца.
Почитайте ТРИЗ - там стараются максимально не идти на компромисы.



#2184604 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 27 January 2019 - 17:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

может Вы и правы, я не спец в 2д печати, потому и подумал, что будет дешевле)
Наверное в 3Д?..
По-поводу себестоимости 3Д печати.
Стоимость 1 кг пластика - 1500 руб. За год я израсходовал примерно 10 кг пластика, итого 15 тр.
При стоимости принтера 100 тр. и предполагаемом сроке службы 5 лет, имеем амортизацию принтера в год 20 тр. + расход на электроэнергии
Итого, грубо, себестоимость печати получается ок. 5 руб за 1 г. (мой принтер стоит 200 тр., соответственно амортизация выше)
НО!!!
1. У меня работе детали в основном из нерж стали и титана. Так вот определяющим в себестоимости деталей является не стоимость металла, а трудоёмкость изготовления. Ибо детали небольшие, как раз сравнимые с максимальными деталями, которые может печатать 3D принтер.
2. 3D принтер очень хорош для изготовления уникальных деталей, которые нельзя купить в магазине. Собственно поэтому он и был куплен - для макетирования новых деталей перед запуском в производство. Так получается и быстрее и дешевле, чем при обычном производстве (токарное и фрезерное) нестандартного оборудования



#2184614 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 27 January 2019 - 18:19 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

получается, что если бачек будет весить например 250 г, то себестоимость его выйдет примерно 1200-1500р
Да. Поэтому цены ниже чем 6 р за грамм на 3D печать я не встречал (какой то частник на авито предлагал). У компаний цены начинаются от 20 р за грамм



#2186179 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 02 February 2019 - 16:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

После опытов в макросъёмке понял, что мне нужна микросъёмка. http://www.penta-clu...ost__p__2185022
Сделал приспособление см. тут http://www.penta-clu...ost__p__2186147
Само приспособление
Прикрепленное изображение: приставка.jpg
на камере.
Прикрепленное изображение: IMGP5648.jpg
Винт для регулировки, чтобы настроить так, чтобы визуальная резкость через окуляр примерно совпадала с резкостью при съёмке на зеркалку.
Сравнение с макро (тамрон 2,8/90 максимальное увеличение) камера везде К-5
Тамрон поле зрения
Прикрепленное изображение: Tamron_1.jpg
кроп выделенной области
Прикрепленное изображение: Tamron_1.2.jpg



#2173200 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 06 December 2018 - 11:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

В тему об идеях.
" Сделать сложно - очень просто, а вот просто сделать довольно сложно" Шпагин Г.С.



#2184569 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 27 January 2019 - 15:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Надо будет посмотреть там спиральки под одну широкую плёнку, а то в мой патерсон входит одна широкая, а химии - в два раза больше, чем надо
Я этим сайтом пользуюсь в основном как источником идей (надо отдать должное, некоторые идеи просто замечательны), а сами детали проектирую уже так, как считаю будет лучше и удобнее лично мне. Хотя некоторые изделия использую без переделок.



#2184566 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 27 January 2019 - 15:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

напечатаны только шестерни и оси для улиток, или я не так понял?
Да, только "нутрянка". В принципе это правильно, ибо сами баки довольно большие и далеко не всякий принтер будет способен напечатать такие большие детали и печататься будут очень долго и дорого выйдет (овчинка выделки не стоит). Есть ещё чисто физическое ограничение. При печати больших деталей велика вероятность расслоения стенок вследствие напряжений от перепадов температур.
А на сайте thingiverse.com в основном работы любителей представлены, которые не пользуются большими профессиональными принтерами, ценой от лимона руб и выше.
В "моём" принтере ограничение по габаритным размерам детали 200х200х200 мм (у модификации "extended" высота полтора раза больше)



#2184499 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 27 January 2019 - 11:21 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

А не пробовал ли кто напечатать бачек для проявки 4х5 например по типу джобо?
Такие? Изображение
https://www.thingive...m/thing:1755509
https://www.thingive...m/thing:2581105



#2162692 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 26 October 2018 - 11:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Как я понял речь о рейке - значить её
О рейке писал Михайлович, но он спрашивал не для себя и не просил выложить.
А вот что просил valluk я так и непонял <<Попался интересный объектив 35кп-1>> Этих объективов наверное с десяток, если не больше и у них размеры то разные (диаметры от 52,5 до 82,5 мм)



#2161943 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 23 October 2018 - 19:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

возникла проблема сделать копию зубчатой рейки (оригинал пластмассовый) от механизма фокусировки объективов серии Таир-3С
Рано сказал "гоп". .Зуб рейки оказался мелковат. Резьбомер показал шаг 1,6...1,7 мм. Высота зуба примерно 1,7 мм., т.е модуль примерно 0,8 мм. Завтра на работе попробую на микроскопе поточнее замерить. Но это пока не суть. Всё никак не сподвигся поменять сопло с D 0,4 мм на 0,25. Чувствую, что без этого говорить о печати мелкомодульных колёс/реек рановато.
Потренируюсь завтра на шестерёнках с М 0,25 мм, из поста №178, ну заодно и рейку с похожим модулем попробую напечатать, а там видно будет.



#2161962 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 23 October 2018 - 19:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Мне уже не первый раз попадаются гаджеты под название 3D-pen. Я так понимаю, что это совсем уж примитивная реализация 3D-принтера в виде ручки. Понятно, что ничего серьёзного такой штукой не слепишь. Но для заделывания каких-нибудь дырок/щелей сбоку корпуса может подойти?
Мысль в правильном направлении. Но можно ли использовать для заделки дефектов?: - тяжело сказать пробовать надо. и режимы подбирать и "втирать" расплавленный пластик в трещину придётся, причём вряд ли он зайдёт вглубь трещины более чем на ширину раскрытия трещины. Эпоксидка и клей Момент как-то надёжнее и прочнее, и на большую глубину их можно загнать. Я при подобном ремонте клей из шприца прямо в дефект инъектирую. При необходимости и отверстие нужно диаметра сверлю или шилом накалываю (строители подобным образом в трещины в бетоне ремонтируют и бетонные конструкции усиливают. Бурят отверстие и через специальный штуцер, под давлением специальные низковязкие инъекционные составы закачивают, в том числе и эпоксидные.



#2161976 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 23 October 2018 - 19:59 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

нет, я не про заделывание дефектов. Это именно про какие-нибудь щели и дырки. Ну, например, делаю я хвост объективу из Т-маунта, у которого сбоку три дырки под безголовые винтики, которые держат серёдку. Серёдка не нужна, да и сам хвост пришлось изрядно расточить на токарном станке, так что родные винтики там уже не будут держаться. А дырки заткнуть хочется.
А какая разница что заделывать? Главное в этом деле АДГЕЗИЯ ремонтного материала к основанию. Тут и начинается - совместимость материалов, подготовка основания, для пластика АБС желателен подогрев основания до температуры градусов 100*С, иначе держаться не будет и прочия, прочия, прочия. Расплавленный пластик хорошо сцепляется только с аналогичным пластиком, с другими - пробовать надо. Я трещины в АБС пластике после 3D печати иногда раствором АБС пластика в ацетоне заделываю. неплохо получается. Этот "клей" довольно жидкий, затекает хорошо и сохнет до полной готовности несколько часов (это чтобы ацетон полностью испарился из этого "клея", когда толстым слоем наносишь)



#2161985 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 23 October 2018 - 20:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У меня ТАИР-3-ФС №2949 - прозрачный пластик



#2161854 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 23 October 2018 - 16:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

O.K.
Попробую. Модуль там, по-памяти, достаточно большой, так что особых проблем быть не должно. Приду домой замерю и отпишусь о результатах.
Хотя у моего Таира ФС (не самого последнего года выпуска) c рейкой всё в порядке. Скорее всего проблема не в "высыхании"/старении пластика, а в недостаточной светостойкости/(стойкости к УФ лучам) пластмасс, а также воздействии ударных нагрузок и попадании песка в зацепление.



#2145539 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 02 August 2018 - 21:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияG0zarin сказал:

возможно что то подобное сделать под 62.5 ,проекционные объективы ?
Уже сделано. Пропустили посты №74 и 96? Причём с управлением диафрагмой по принципу Гелиоса 44.
Диафрагмы - посты № 43, 53, 56 и 111. Эскиз лепестка - пост 95.
То, что предлагает nikitosmax из ленз клаба замечательно, но у меня к его конструкциям есть замечания - недостаточная межслойная адгезия (реальная проблема при 3D печати) при такой ажурной конструкции может вызвать недостаточную прочность на скручивание (срез) см. п 96 второе фото. "Экономия", которую хотел получить nikitosmax, создавая ажурную конструкцию, вызывает необходимость создания "поддержек" при печати, что увеличивает расход пластика и соответственно стоимости детали. Надёжнее сделать более тонкие стенки стакана, но сплошные.



#2144444 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 28 July 2018 - 17:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Еще бы тестовые снимочки с одного расстояния при разных диафрагмах посмотреть....
Выкладываю полноразмеры https://yadi.sk/d/caKcVjga3ZfQaK камера К-5 с увеличителем видоискателя. Съёмка с рук, Тамрон - автофокусировка, остальные - вручную
Тестируемые объективы:
ЛЭТИ-60М 2/92 файлы F_92, диафрагмы в виде диска с отверстием прикладывались спереди, вплотную к линзе и прижимались втулкой. Вследствие встроенной бленды, ирисовая диафрагма могла разместиться только довольно далеко от передней линзы и получалось виньетирование.
Пеленг 1,8/100 файлы Пел, диафрагма ирисовая спереди.
РО501-1 2/100 файлы РО501, диафрагма ирисовая внутренняя
Тамрон 2,8/90 контрольный, файлы Т-90.
Результаты:
Не ожидал, что объектив от Пеленга покажет себя так хорошо! На полностью открытой - довольно сильный софт, но при диафрагмировании до 2 сильное повышение резкости, а при 2,8 вообще хорошо. Но у этого объектива достаточно сложно попасть в фокус. Наверное поэтому в прошлый раз сей объектив и показался мне не очень резким. В принципе, сейчас, по результатам этого теста, этот объектив мне понравился больше всего
Кстати, все проекционники на открытой софтили в большей или меньшей степени, но уже при 2,8 все они становились вполне резкими и сравнимыми с Тамроном по резкости на одинаковых диафрагмах.



#2145445 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 02 August 2018 - 15:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

это их косяк?
Да. Вообще-то я об этом уже писал.

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

focusing ring_popr.x_t - внутренние размеры увеличены на 0,6 мм (мой принтер уменьшает внутренние размеры как раз на эту величину, поэтому я заранее увеличиваю внутренние размеры)
Но снять лишнее можно и губками колумбуса, которыми измеряют внутренние размеры. Инструментальная сталь прекрасно режет пластик. Сам частенько так довожу внутренние размеры.



#2145501 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 02 August 2018 - 19:19 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

но точности не будет, и возможен вибрация линзоблока
Столько деталей уже таким образом "притёр", наверное десятка три и проблем не замечал.



#2162002 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 23 October 2018 - 20:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Сквозная дырка, для которой мне надо быстро изготовить затычку.
Изнутри - скотч, снаружи - клей. После отверждения клея снять скотч. Я думаю, что пластик из 3D ручки можно использовать только как заклёпку, ибо большие сомнения в адгезии этого пластика к металлу.



#2162137 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 24 October 2018 - 07:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Но для заделывания каких-нибудь дырок/щелей сбоку корпуса может подойти?
Не даром говорят "утро вечера мудренее". Описываю технологию:
Очистить металл (или другой основной материал) от покрытий в месте, где требуется ремонт. Нанести тонкий слой грунтовки (раствор АБС пластика в ацетоне). Там ему высохнуть - пара другая минут. После чего можно наносить на загрунтованную поверхности АБС пластик из 3D ручки. Каждый слой должен быть минимальной толщины (желательно 0,1...0,3 мм) и в каждом слое пластик должен с усилием вмазываться в нижележащие слои для создания хорошей когезии (межслойной адгезии).
При производстве работ предварительно сделать пробу на малозаметном участке - во избежание несовместимости с данной "грунтовкой".
Я эту "грунтовку" наношу на печатный столик 3D принтера перед печатью высоких деталей и деталей с малой площадью основания. На стекле данная грунтовка держится хорошо - приходится счищать ножом, по другом не удалить (ну если только смывать ацетоном) . Я печатаю не непосредственно на стекле, а на наклеенном на стекло листе обычной офисной бумаги.



#2162565 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 25 October 2018 - 20:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияvalluk сказал:

Вот и хочу спросить - насколько Вам интересно было бы сделать такую штуку на заказ?
1. Что конкретно сделать?
2. Вы из какого города? Если из СПб, то можно продолжить, если нет - то помочь смогу только советом.



#2162666 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 26 October 2018 - 07:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Прикрепите стлку
На какое изделие/деталь?



#2162940 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 27 October 2018 - 17:21 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Эскиз зубчатой рейки для фотоснайпера.
Прикрепленное изображение: фотоснайпер_3.jpg модуль m=0,5 мм
ссылка на скачивание https://yadi.sk/d/iDx_yvTj1w43Wg
Печатать соплом не более Ф 0,3 мм. Я печатал соплом 0,25 мм. Зубья реек, напечатанные соплом Ф 0,4...0,5 мм , скорее всего придётся чистить надфилем, При сопле Ф 0,6 мм и более зубья могут просто не получиться. Высота слоя при печати - не более 0,15 . Я печатал слоем толщиной 0,1 мм. Желательный материал - нейлон, но можно и АБС (просто быстрее износится при интенсивной эксплуатации). Печатать деталь строго в положении "на боку" - зубья смотрят вбок.!!! Рекомендуется использовать клей для усиления адгезии к столику принтера, во избежание отслоения. При печати рейки зубьями вверх (что оптимальнее для процесса печати) велика вероятность скола зубьев при эксплуатации, получится неудачное сочетание расположения слоёв материала после печати и действия нагрузки на зубья рейки.



#2163152 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 28 October 2018 - 16:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Мысли по-поводу 3D печати зубчатых колёс.
Для тех, кто не в курсе. Диаметр делительной окружности колеса d = mz, где m - модуль, z - число зубьев. Наружный диаметр колеса da = (z+2)m. Окружной шаг P = Pi m. (Pi = 3,14)
На всех фото: серая шестерёнка слева напечатана сопло Ф 0,4 мм и толщиной слоя 0,15 мм., чёрная справа - Ф 0,25 мм и толщиной слоя 0,1 мм. Везде z=13, толщина колеса 2 мм.
1. Диаметр сопла должен быть не более модуля зубчатого колеса.
модуль обоих колёс m=0,25 мм, при сопле 0,4 мм зубья вообще не получились. Но и при сопле Ф 0,25 мм зубья получились достаточно грубыми и требуют доработки.
Прикрепленное изображение: m 0,25.jpg
модуль обоих колёс m=0,4 мм, при сопле 0,4 мм зубья получились более грубыми, чем при сопле Ф 0,25 мм, и потребуют большую "доработку надфилем"
Прикрепленное изображение: m 0,4.jpg
модуль обоих колёс m=0,5 мм, зубья получились более - менее одинаковыми, но при сопле 0,4 мм на теле колёс появились "дыры". При слайсинге (подготовка модели к печати на 3D принтере) на это необходимо обратить пристальное внимание, иначе прочность колёс сильно снизится. Если подобного избежать не получится - потребуется заливка отверстий эпоксидкой.
Прикрепленное изображение: m 0,5.jpg
Наплывы пластика снизу - неизбежное зло. Принтер всегда печатает расширяя основание. Потом эти наплывы необходимо удалять, но зато при печати деталь держится лучше на столике.
Чтобы напечатать зубчатое колесо с модулем 0,25 мм, диаметр сопла должен быть не более 0,25 мм, лучше меньше, но у моего принтера самое маленькое сопло Ф 0,25 мм, меньший диаметр не предусмотрен программным обеспечением.



#2162299 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 24 October 2018 - 19:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Напечатал рейку. Сравнение напечатанной рейки (чёрная) с оригинальной
Прикрепленное изображение: фотоснайпер_1.jpg
Установлена на объективе.
Прикрепленное изображение: фотоснайпер_2.jpg
"Доработка напильником" потребовалась минимальная - только заусенцы на плоскости снял, иначе в паз объектива не лезла. Зубья не трогал. Всё работает как надо, люфтов нет. Так как печатал АБС пластиком то, думаю, что ресурс будет снижен, но у меня оригинальная рейка в полном порядке. А нейлон я берегу для особых случаев.
Кстати, оригинальная рейка несимметричная, разница 0,5 мм, при габаритной длине - 60 мм. Поэтому потребовалось примерять рейку при установке нужной стороной (сбивалось положение бесконечности на фокусировочном барабанчике), ибо я точно скопировал оригинальную рейку. А при снятии оригинальной рейки мне даже в голову не пришло подобное, поэтому никаких отметок не сделал. (одно из правил конструирования: деталь должна быть либо точно симметричной, либо резко асимметричной, чтобы при сборке деталь случайно не установили неправильной стороной



#2162266 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 24 October 2018 - 16:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У меня Таир-3 ФС чёрный, рейка пластик. Скорее всего рейка сделана из чего-то типа нейлона, капролона. Подобные материалы довольно часто применяются для ненагруженных зубчатых колёс ибо имеют в некоторых случаях преимущества перед металлами



#2162142 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 24 October 2018 - 08:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Забыл уточнить.
"Грунтовку" наносить тонким слоем. Я использую для этого обычное бумажное полотенце. Наношу на него немного грунтовки и уже куском бумажного полотенца наношу на грунтовку требуемое место. Сразу грунтовку на нужное место не капать - получится слишком толстый слой.



#2162200 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 24 October 2018 - 13:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Потренируюсь завтра на шестерёнках с М 0,25 мм, из поста №178, ну заодно и рейку с похожим модулем попробую напечатать, а там видно будет.
Сделал. Параметры 3D печати - диаметр сопла 0,25 мм. Шестерёнки те же, что и на предыдущем фото + добавлена зубчатая рейка от фотоснайпера. У этой рейки m=0,5, угол наклона зубьев 20*. (Снимал телефоном)
Прикрепленное изображение: шестеренки_2 Z 13.jpg
Зубья на рейке случайно сделал с наклоном в другую сторону, чем в фотоснайпере, зато можно приложить одну деталь к другой и сравнить совпадение.
Прикрепленное изображение: F_S_1.jpg
Совпало хорошо.
Резюмирую. Сделать подобные детали на 3D принтере реально, но "доработка напильником", что для шестерёнки m=0,5, что для рейки всё равно требуется.Также требуется принтер с диаметром сопла не более 0,25 мм, и хорошие настройки параметров печати и также необходимо точно выставить столик. Рейку печатать в положении "на боку", как на фото выше.
Шестерёнки и рейку печатать желательно нейлоном. (натыкался в интернете на сообщения, что шестерёнки из нейлона стоЯт намного дольше, правда и сам материал стОит раза в три дороже (каламбур получился))



#2162259 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 24 October 2018 - 15:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияGribkov сказал:

Снимаю пред Вами шляпу.
Это должен сделать ЛЮБОЙ инженер-конструктор механик в 3D CAD (САПР) программе. Это можно в качестве теста на профпригодность использовать при приёме на работу.
Через десять минут напечатается вся рейка, принесу домой, сфотографию крупным планом зубья, потом сниму заусенцы и установлю в Таир ФС и успытаю. Мне и самому интересно как получится.
STL файл могу выложить, если интерес будет. (продавать подобную мелочёвку смысла особого не вижу - дороже походы на почту и упаковка обойдётся)



#2173188 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 06 December 2018 - 10:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияskyer сказал:

идеями-то как раз проблем обычно не возникает
Абсолютно неверно!
Абы каких идей, которые совершенно нереальны, а часто и бредовы - таких действительно сколько угодно. Действительно ценные реальные идеи весьма малочисленны, а талантливые вообще на вес золота.
"Один глупец может задать вопросы, на которые и 100 мудрецов не ответят" (с)