Перейти к содержимому


"Придумать" штативное гнездо на Юпитер 21М


Сообщений в теме: 64

#31 Вов

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 22 July 2018 - 20:00

Просмотр сообщенияLiukk (22 July 2018 - 13:10) писал:

Но для себя я бы сделал не так. Взял бы червячный хомут нужного диаметра. Напечатал бы "лапу" с шестигранным отверстием под штативную гайку (1/4") с дугой радиусом равным радиусу конкретного объектива. В лапе - паз под ленту хомута. После затяжки лишнюю ленту обрезать.
В общем бы сделал конструкцию аналогичную этой https://www.thingive...m/thing:2277236
Но эту уже для темы "самоделки"
Идеальный вариант видимо для переделки, потому как пластик, просверлить отверстие в площадке пластика диаметром равным диаметру крепежного стержня штатива минус размер высоты гребня ленточной резьбы нарезанной на этом стержне...либо половине высоты гребня резьбы (с обеих сторон диаметрально противоположных = сумму 2х высот гребней минусовать) если высота слишком там велика - половины хватит для этого веса с головой, значит в этом случае просто одну высоту гребня с одной стононы отнять от общего d крепежа "папы" на штативе = это размер d сверла. Сверлим и делаем "маму" в пластиковом хомуте. (Возьмите сразу пару, на всякий случай, может не получиться сразу или запасной будет, копейки стоит всё равно. Этим-же стержнем - папой нарезать в пластике (высверленном отверстии) резьбу, зажав стержень предварительно или зафиксировав любыми средствами доступными и можно попробовать перед этим разогреть немного пластик на огне, место где будет нарезка, вкручивать и выкручивать пока не остынет. Метчики могут и не понадобиться в этом случае вообще.
Итого} 2 хомута пластиковых, сверло рассчитанного размера, можно с дрелью либо с тисками, зажмите сверло в них или тупо в плоскогубцах если под руками какого инструмента не оказалось и сверлите хомут спокойно на глубину длины резьбы либо если толщина хомуте меньше значиттсколько позволяет, там вам l - длины 6мм резьбы в пластике при той высоте гребня хватит чтобы выдержало это соединение любой Юпитер, если вы на этом штативе подтягиваться или отжиматься не будете сами конечно, + огонь нужен видимо, всё.

Сообщение отредактировал Вов: 22 July 2018 - 20:31


#32 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2018 - 20:34

Не надо в пластике "лапы" нарезать крепёжную резьбу для тяжёлого объектива, ненадёжно. Только если в качестве временной меры. Проще дюймовую гайку купить в Евроболте (сам там покупал) или автомагазине, где запчасти для американских автомобилей продают (Лично покупал штуцера 7/16" в магазине автозапчастей)

#33 Вов

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 22 July 2018 - 20:36

В смысле обычные пластиковые трубные хомуты, точнее подвески для труб, там модификации разные есть , выберете какой удобней и лучше. А если есть сварка то можно и стальной как вам показывали выше, или нечто подобное придумать. Даже если и камни какие подводные будут попадаться по ходу работы всё равно фигня делов в принципе..
Хомуты из пластика - подвески такого диаметра толщиной будут мм 6-8, длины резьбы хватит на вес в 1-1.5 кг с головой учитывая крепость такого пластика, если рассчитать правильно и нарезать нормально, это моё мнение. Если есть варианты у него проще и крепче - железные составляющие в конструкции - ещё лучше, я не спорю, это просто делаю наброски ему или кому может ещё, как вариант, неизвестно что и у кого под руками есть в данное время..

Сообщение отредактировал Вов: 22 July 2018 - 20:45


#34 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 23 July 2018 - 00:01

Прикрепленное изображение: DSC06968 - Version 2 (2).jpgВыгулял сегодня свой Ю-21Т

#35 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 July 2018 - 09:23

Вов, проблема не в прочности пластика, её вполне достаточно, а если и нет, то всегда конструктивными методами это можно нивелировать. Проблема в низкой твёрдости и термостойкости пластика (спец пластики, которые применяются в военной промышленности не рассматриваем).
Если бы нагрузка на резьбу была бы только осевой (растяжение-сжатие), то проблемы при таких массах как у данного объектива не было бы. Обычно, при эксплуатации, добавляется ещё и косая нагрузка и изгибающие моменты, а вот против этого пластик бессилен, особенно если температура будет градусов 50С и выше (а на солнце летом это легко осуществимо). И здесь только футорки спасти могут. С ролью футорки прекрасно справится металлическая гайка, которую нужно вклеить в пластик. Давление на пластик станет равномерым (металл всё выровняет), и узел стоять будет намного дольше

#36 Вов

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 22:04

Этот вариант хорош, ему предлагал подобное на предыдущей странице, осуществимо в домашних условиях.

#37 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2019 - 14:39

Известный пользователь из Sony-club.ru уважаемый Ott_a подобрал заводской хомут для Юпитер-21М.
Но для полноты информации надо регистрироваться на этом клубе и спрашивать уважаемого Ott_a полное наименование сего девайса, где можно приобрести и сколько стоит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC00001.jpg


#38 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 05 January 2019 - 15:05

Просмотр сообщенияМихайлович (05 January 2019 - 14:39) писал:

Известный пользователь из Sony-club.ru уважаемый Ott_a подобрал заводской хомут для Юпитер-21М.
Но для полноты информации надо регистрироваться на этом клубе и спрашивать уважаемого Ott_a полное наименование сего девайса, где можно приобрести и сколько стоит.
Всё куда проще и эффективнее, лапка откручивается с этого переходника (на подпружиненной гайке) руками и можно просто использовать как обычный переходник на м42, изделие качественное, металл обработан отлично, люфтов не заметил.Прикрепленное изображение: онраг.jpg

#39 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2019 - 16:07

Просмотр сообщенияgmor (05 January 2019 - 15:05) писал:

Всё куда проще и эффективнее, лапка откручивается с этого переходника (на подпружиненной гайке) руками и можно просто использовать как обычный переходник на м42, изделие качественное, металл обработан отлично, люфтов не заметил.Прикрепленный файл онраг.jpg

Судя по фото, там зеркальная Sony с байонетом А (хотя я могу ошибаться, поскольку слабо знаком с системой Sony).
А там этот переходник не применим, поскольку предназначен для беззеркалок с байонетом Е.

#40 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2019 - 17:17

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Известный пользователь из Sony-club .... подобрал заводской хомут для Юпитер-21М.
А какой там диаметр задней части? А то я нечто подобное уже печатал на 3D принтере и выложил тут http://www.penta-clu...ost__p__2172913
Дайте эскиз посадочного места для хомута для Юпитера - сделаю вариант и для него. Когда есть уже готовое решение, то внести корректировки - дело недолгое, тем более, что размеры должны быть близки.

#41 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2019 - 22:46

По моим замерам диаметр необходим около 70 мм, ширина кольца - 16,5 мм.
Но объектив довольно тяжел (около килограмма без фильтров и бленд), поэтому в первую очередь думаешь о металле.
Теоретически должен подойти китайский хомут для Canon EF 100mm F/2.8 L Macro, где расчетный диаметр 68,5 мм.
Думаю, что Ott_a его и использовал (видно на фото, что дужка хомута не до конца завинчивается).
Может пришлось даже что-то допиливать, или бархотку снимать...
Все упирается в финансы. Полтора года назад этот хомут на Алиэкспресс стоил 670 руб.
Сейчас от 16 до 23 долларов, а сам объектив стоит 2500 - 3000 руб.
Поэтому дорогой хомут для него не рационален.

Сообщение отредактировал Михайлович: 05 January 2019 - 23:13


#42 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 05 January 2019 - 23:53

Когда я работал сантехником, все хомуты имели дюймовую резьбу 3/8 , покупаем по размеру или чуть больше и пользуемся, ФШУ 5 прекрасно дополнит картину, и отбиться от быдла поможет,

#43 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 00:55

Просмотр сообщенияМихайлович (05 January 2019 - 22:46) писал:

..Полтора года назад этот хомут на Алиэкспресс стоил 670 руб.
Сейчас от 16 до 23 долларов, а сам объектив стоит 2500 - 3000 руб.
Поэтому дорогой хомут для него не рационален.
На eBay на Али сегодня.

#44 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2019 - 11:02

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Но объектив довольно тяжел (около килограмма без фильтров и бленд), поэтому в первую очередь думаешь о металле.
Ерунда это, а не нагрузка. Пластик выдержит, если не будет ударных воздействий. Прочности силумина (который сам по себе барахло), из которого и сделан "фирменный" хомут, хватает с большим излишком для детали массой в 1 кг. И при ударе силумин прекрасно ломается (при этом успеет испортить объектив)
При ударном воздействии пластик хомута будет выполнять функцию демпфера и разрушившись сам предохранит стёкла объектива (в отличие от силумина).

#45 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 January 2019 - 11:07

Просмотр сообщенияbaryshnikv (05 January 2019 - 23:53) писал:

Когда я работал сантехником, все хомуты имели дюймовую резьбу 3/8 , покупаем по размеру или чуть больше и пользуемся, ФШУ 5 прекрасно дополнит картину, и отбиться от быдла поможет,
Я на своём ФШУ не могу победить фиксацию ног, разъезжаются, может есть какая хитрая формула?:)

#46 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2019 - 13:07

Просмотр сообщенияMaшa (06 January 2019 - 00:55) писал:


На eBay на Али сегодня.
Уважаемая Маша,
Вы нашли действительно недорогой вариант хомута на массовый объектив Canon EF 70-200/4.
Но его диаметр не более 66 мм, что явно не подходит для искомых 70 мм.
68,5 мм для хомутов для Canon 100/2,8 Macro тоже маловато, но там хоть внатяг можно прикрутить...
Вот эти хомуты более редкие и более дорогие.
И вообще, если бы хомут в данном случае идеально подходил бы, то вопрос о стоимости был бы не таким острым.
А так, действительно проще и рациональнее сантехнический хомут...

#47 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 13:17

Просмотр сообщенияМихайлович (06 January 2019 - 13:07) писал:

Вы нашли действительно недорогой вариант хомута на массовый ..
Я не искала, показала первый попавшийся, если поискать, то найти можно всё и даже дешевле.

#48 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 January 2019 - 14:50

Просмотр сообщенияМихайлович (06 January 2019 - 13:07) писал:


А так, действительно проще и рациональнее сантехнический хомут...
Или угробить (риск) камеру дорогую)

#49 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 06 January 2019 - 17:26

Просмотр сообщенияgmor (06 January 2019 - 11:07) писал:

Я на своём ФШУ не могу победить фиксацию ног, разъезжаются, может есть какая хитрая формула? :)
Кострукция фиксации ног в ФШУ дебильная, "зарываемся" в землю, меняем прутки или покупаем нормальный штатив,

Просмотр сообщенияgmor (06 January 2019 - 14:50) писал:

Или угробить (риск) камеру дорогую)
Много букф , сантехнический хомут может держать нагрузку гораздо больше 2 кг, если не доверяете советско -китайской продукции ,то в можно купить французский или шведский крепёж, можно сделать самому из дерева на всю жизнь,

Сообщение отредактировал baryshnikv: 06 January 2019 - 17:27


#50 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 19:33

Просмотр сообщенияМихайлович (06 January 2019 - 13:07) писал:

..
А так, действительно проще и рациональнее сантехнический хомут...
Не серьёзный вариант, дрожит на любом штативе.
Прикрепленное изображение: 1-IMGP9042-3.jpg

Нормальный вариант.
Прикрепленное изображение: 2-IMGP1119-W.jpg

Переходник для Pentax на Sony отличный вариант.
Прикрепленное изображение: 3-IMGP1124-W.jpg

Сообщение отредактировал Maшa: 06 January 2019 - 19:36


#51 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 January 2019 - 19:37

Просмотр сообщенияMaшa (06 January 2019 - 19:33) писал:

Не серьёзный вариант, дрожит на любом штативе.
Прикрепленный файл 1-IMGP9042-3.jpg
Вариант курильщика))
А вот с крайним не понял, это штативная лапа поверх стандартного переходника или как??

Сообщение отредактировал gmor: 06 January 2019 - 19:38


#52 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 21:06

Просмотр сообщенияgmor (06 January 2019 - 19:37) писал:

А вот с крайним не понял, это штативная лапа поверх стандартного переходника или как??
Да, на стандартный переходник Pentax-Sony одета лапа и все тяжёлые и не тяжёлые объективы от Pentax (и другие.) вставленные в переходник получают как бонус надёжную лапу для штатива. :)

#53 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 January 2019 - 21:10

Просмотр сообщенияMaшa (06 January 2019 - 21:06) писал:

Да, на стандартный переходник Pentax-Sony одета лапа и все тяжёлые и не тяжёлые объективы от Pentax (и другие.) вставленные в переходник получают как бонус надёжную лапу для штатива. :)
Да, так я тоже поначалу хотел прирукоблудить, потом подумал - да ну, готовое решение же есть)) и переходник сам кстати гораздо массивнее нежели обычный, тяжелее и стенки толще/пузатее, так что если что рекомендую:)

#54 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2019 - 22:40

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Не серьёзный вариант, дрожит на любом штативе.
Дрожит не потому что сварка, а потому, что мала площадь опоры (мала площадь контакта со штативной площадкой)
Прикрепленное изображение: 1-IMGP9042-3.1.jpg

#55 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 07 January 2019 - 00:29

Просмотр сообщенияLiukk (06 January 2019 - 22:40) писал:

Дрожит не потому что сварка, а потому, что мала площадь опоры (мала площадь контакта со штативной площадкой)
Прикрепленный файл 1-IMGP9042-3.1.jpg
Именно это я и подразумевала, просто менее научно. "Очень хлипко" :)

#56 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2019 - 01:28

Просмотр сообщенияMaшa (07 January 2019 - 00:29) писал:


Именно это я и подразумевала, просто менее научно. "Очень хлипко" :)/>
Спасибо, Мария, на ценном замечании.
Риск вибраций на сантехническом варианте заметно выше.
Но и стоимость (от 25 до 100 руб) заметно меньше.
Поэтому все на усмотрение конечного пользователя.

#57 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2019 - 10:32

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Именно это я и подразумевала, просто менее научно.
Не согласен. Разница принципиальная. Результат один, а причины разные и методы "лечения" тоже разные.
В моей рекомендации нужно просто добавить площади опоры вокруг гайки. - сделать достаточно большую площадку из подручных материалов (древесины, пластика, эпоксидки и т.п.), можно площадку и на 3D принтере напечатать.
А вот Ваша причина "хлипкости" лечится только сваркой/пайкой, причём желательно твёрдым припоем. И это всё равно не устранит недостаточную жёсткость конструкции. Я это уже проходил, когда отрабатывал штативные хомуты для объектива pentax 55-300. Даю ссылку ещё раз http://www.penta-clu...13#entry2172913

#58 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 07 January 2019 - 12:39

Просмотр сообщенияLiukk (07 January 2019 - 10:32) писал:

Не согласен. Разница принципиальная. Результат один, а причины разные и методы "лечения" тоже разные.
В моей рекомендации нужно просто добавить площади опоры вокруг гайки. - сделать достаточно большую площадку из подручных материалов (древесины, пластика, эпоксидки и т.п.), можно площадку и на 3D принтере напечатать.
А вот Ваша причина "хлипкости" лечится только сваркой/пайкой, причём желательно твёрдым припоем. И это всё равно не устранит недостаточную жёсткость конструкции. Я это уже проходил, когда отрабатывал штативные хомуты для объектива pentax 55-300. Даю ссылку ещё раз http://www.penta-clu...13#entry2172913
Ладно, как вы сказали, пусть так будет. :blush2:
Вот скажите, сколько будет стоить ваш "хомут" если кто-то захочет купить у вас такой "хомут" под заказ.

#59 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2019 - 13:33

Я пока не планирую печатать изделия на продажу (принтер занят работой по основной работе довольно плотно и выкраивать время для работы "на сторону" довольно проблематично). По стоимости могу сказать следующее: вот такой хомут для объектива pentax 55-300 с посадочным диаметром 65 мм.
Прикрепленное изображение: 3_55-300.jpg
при заполнении 50%, толщиной стенок и дна 0,75 мм, весит 43 г, печатается примерно 5 часов. Стоимость 1 г пластика АБС около 1,5 руб. ИТОГО себестоимость по материалу ~ 65 руб. Цены на печать у частников от 6 руб за грамм (особо данным рынком не интересовался, просто случайно наткнулся на нижний предел цены. может есть и ещё ниже).
Так что делайте выводы сами.

#60 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 07 January 2019 - 16:26

Просмотр сообщенияMaшa (07 January 2019 - 12:39) писал:

Ладно, как вы сказали, пусть так будет. :blush2:

Думаю тут тот же случай что и в "портретах".. как отягчающее - когда камера срывается и вдребезги летит с штатива (а там и с склона на котором вся эта "пирамида" стоит) автоматически транслируются в адрес авторов грусти и печали.. К слову, хомут мной был приобретен и испытан - это конечно полный аут (лично моё мнение)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных